Развитие теории и совершенствование конструкций вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Савельев, Сергей Валерьевич

  • Савельев, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 326
Савельев, Сергей Валерьевич. Развитие теории и совершенствование конструкций вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2014. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

1.1. Анализ процессов уплотнения грунтов различными способами

1.1.1. Анализ процесса статического уплотнения

*

1.1.2. Анализ процесса вибрационного уплотнения

1.1.3. Анализ процесса трамбования

1.1.4. Анализ процесса комбинированного уплотнения

1.2. Выводы по главе

2. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ДОРОЖНЫМИ КАТКАМИ

2.1. Анализ влияния характеристик грунтов на интенсивность

процесса уплотнения

2.1.1. Анализ влияния структурного состояния грунтов , _

на интенсивность процесса уплотнения

2.1.2. Анализ влияния физико-механических свойств грунтов

на интенсивность процесса уплотнения

2.1.3. Анализ влияния минералогического состава грунтов

на интенсивность процесса уплотнения

2.1.4. Анализ влияния гранулометрического состава грунтов

на интенсивность процесса уплотнения

2.2. Факторы, влияющие на интенсивность уплотнения грунтов

2.2.1. Величина контактных напряжений

2.2.2. Скорость деформирования уплотняемой среды

2.2.3. Влажность грунтов

2.2.4. Количество проходов по одному следу

2.2.5. Толщина уплотняемого слоя

2.3. Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ УПЛОТНЯЕМОЙ СРЕДЫ

ВИБРАЦИОННЫМИ КАТКАМИ С ПНЕВМОШИННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

3.1. Математическая модель элементарного упруговязкопластичного

столба грунтовой среды, деформируемой внешней периодической силой

3.2. Математическая модель нескольких последовательно соединённых элементарных упруговязкопластичных столбов грунтовой среды,

деформируемых внешней периодической силой

3.3. Математическая модель взаимодействия нескольких последовательно" соединённых элементарных упруговязкопластичных столбов среды с пневмошинным рабочим органом катка посредством внешней периодической силы

3.4. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОШИННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ ДЛЯ

УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

4.1. Общая методика проведения экспериментальных исследований

4.1.1. Планирование эксперимента для определения показателей жёсткости и вязкости пневмошинных рабочих органов

4.1.2. Планирование эксперимента для определения степени влияния жёсткости рабочего органа на интенсивность процесса уплотнения

4.1.3. Методика обработки экспериментальных данных

4.2 Экспериментальные исследования показателей жёсткости и вязкости пневмошинных рабочих органов вибрационных катков

4.2.1. Исследования жёсткости и коэффициента вязкого трения шины, заполненной жидкостью

4.2.2. Исследования жёсткости и коэффициента вязкого трения пневматической шины, оборудованной сменными металлическими бандажами

4.2.3. Исследования параметров пятна контакта пневмошинных рабочих органов с опорной поверхностью

4.3. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПНЕВМОШИННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ* КАТКОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

5.1. Анализ результатов теоретических исследований

5.2. Оптимизация параметров вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами для уплотнения грунтов

5.3. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных процесса уплотнения грунтов вибрационными катками

5.4. Исследования влияния жёсткости рабочих органов катков на

значения виброускорений в виброуплотняемых грунтах

5.5. Анализ энергоэффективности вибрационных катков

с пневмошинными рабочими органами

5.5.1 Анализ энергоэффективности передачи вибрации

уплотняемой грунтовой среде

5.5.2 Сравнительный анализ эффективности уплотнения грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами

5.6. Выводы по главе

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Методика выбора параметров вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами

6.1.1. Методика определения жёсткости пневмошинных рабочих органов вибрационных катков

6.1.2. Обоснование величины контактных напряжений при уплотнении грунтов катками с пневмошинными рабочими органами

6.1.3. Обоснование параметров вибрации катков с пневмошинными рабочими органами

6.1.4. Обоснование рациональной скорости вибрационных катков

с пневмошинными рабочими органами

6.2. Разработка перспективных конструкций пневмошинных рабочих органов вибрационных катков

6.2.1. Вибрационный гидрошинный рабочий орган катка

6.2.2. Пневмошинный рабочий орган катка с металлическими бандажами

6.2.3. Виброимпульсный пневмошинный рабочий орган катка

6.2.4. Кулачковый пневмошинный рабочий орган дорожного катка

6.3. Технологические рекомендации по уплотнению грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами

6.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛИСТИНГИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ИСПЫТАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИМЕР РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО

КАТКА С ПШВМОШИННЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПАТЕНТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование конструкций вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость создания высокопроизводительной дорожной техники, в том числе дорожных катков, являющихся основным средством для уплотнения и упрочнения дорожно-строительных материалов, обусловливается острой необходимостью развития транспортной инфраструктуры. Общая протяжённость российской сети автодорог общего пользования федерального, регионального и местного значений оценивается Росавтодором в 1,1 млн км (в том числе протяжённость местных дорог — 0,5 млн км), что явно недостаточно для такой страны, как Россия (для сравнения: протяжённость автодорог США составляет 6,4 млн км, Индии — 3,4 млн км, Китая 1,9 млн км) [49, 98, 131].

Правительством РФ принята программа «Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года» Общая протяжённость дорожной сети автодорог должна быть увеличена в 1,5 раза. Уже сейчас на строительство и реконструкцию автомобильных дорог выделяются значительные средства, так с 2002 по 2010 год на развитие автомобильных дорог уже было выделено 2,7 трлн рублей. В ближайшие годы через федеральный и региональные дорожные фонды планируется выделить в общей сложности около 8,4 трлн. рублей. Размер Федерального дорожного фонда в 2013 году составил около 450 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2012 годом (414,4 млрд рублей) на 10 процентов. Эти средства выделяются на строительство и модернизацию автодорожных магистралей, подходов к западным и южным границам России, в том числе в рамках трансконтинентальных транспортных коридоров [129].

Решение поставленных задач невозможно без применения современных строительных технологий, инновационных технических решений и высокопроизводительной строительной техники. Особое внимание "при строительстве необходимо уделять производству работ по уплотнению грунтов земляного полотна, т. к. именно вследствие этой операции обеспечивается необходимая долговечность и работоспособность всей автомобильной дороги.

Можно вкладывать сколько угодно финансовых средств и применять самые совершенные технологии при устройстве оснований и покрытий автодороги, но если уплотнение грунтовых слоев земляного полотна было проведено некачественно, с отступлением от требований, то вся конструкция будет неустойчивой. Недоуплотнение любого технологического слоя земляного полотна снижает показатели прочности и долговечности всей автомобильной дороги, а это в свою очередь приводит к огромным убыткам.

Наиболее распространённые машины осуществляющие уплотнение грунтов земляного полотна - это дорожные катки различных типов. Наиболее эффективными, как в России, так и за рубежом, считаются вибрационные катки с металлическими вальцами, обладающие высокой производительностью и меньшей массой, в сравнении со статическими катками. Основной проблемой для любых дорожных катков является то, что они должны адаптировать свои параметры и обеспечивать контактные напряжения для уплотнения грунтовых слоёв от свежеотсыпанного состояния до нормативной плотности. Нормативные документы и практика строительства рекомендуют производить уплотнение грунтовых слоёв, как минимум, двумя разными (по массе) катками. Всё это увеличивает энергоёмкость и себестоимость строительства автомобильных дорог, снижает общий темп работ. Задача создания уплотняющей техники, обеспечивающей уплотнение грунтов до требуемой плотности одной машиной, до сих пор не решена и это является значительной научной проблемой.

Развитие теоретических основ взаимодействия рабочих органов катков с уплотняемой средой, разработка новых и перспективных рабочих органов уплотняющих средств являются актуальными задачами. Данное направление исследований в полной мере соответствует программе «Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года».

С 2009 г. и по настоящее время, диссертационные исследования по решению научной проблемы создания перспективных рабочих органов катков и повышению эффективности уплотнения грунтов в строительстве поддерживаются грантом Министерства образования и науки РФ «Развитие теории

виброуплотнения упруго-вязких материалов катками с адаптивными рабочими органами» № государственной регистрации 01201055467.

Степень разработанности темы. Значительная часть исследований в области уплотнения грунтов отечественными учёными проводилась в СоюздорНИИ, МАДИ, ХАДИ, СибАДИ и др. Здесь можно назвать таких известных учёных, как В. Ф. Бабков, О. Т. Батраков, Д. Д. Баркан, А. К. Бируля, И. И. Блехман, А. А. Бор-щевский, И. И. Быховский, С. А. Варганов, С. С. Вялов, H. М. Герсеванов, Г. Ю. Джанилидзе, А. Е. Дубровин, М. В. Дудкин, С. В. Жиркович, А. В. За-харенко, H. Н. Иванов, А. С. Ильин, Я. А. Калужский, М. П. Костельов, Г. В. Кустарев, А. А. Малышев, Н. И. Наумец, Н. А. Островцев, В. Б. Пермяков, Г.Н. Попов, В. Н. Сорокин, И. С. Тюремнов, Н. Я. Хархута, Н. А. Цытович и др. За рубежом уплотнением грунтов занимались: L. Forssblad, К. Terzaghi, W. A. Lewis, W. V. Ping, P. Е. Guiyan Xing, Michael Leonard, Zenghai Yang, Michael A. Mooney, Robert V. Rinehart, Paulvan Susante и др. Вышеперечисленными учёными разработаны теоретические основы уплотнения грунтов, исследованы и выявлены основные закономерности взаимодействия рабочих органов (РО) уплотняющих машин с деформируемой грунтовой средой. Существующие научные положения определяют дальнейшее направление развития теоретических исследований в области повышения эффективности процесса уплотнения грунтов и создания перспективных конструкций уплотняющей техники.

Цель исследований: повышение эффективности использования вибрационных катков в процессе строительства земляного полотна автомобильных дорог. - -

Задачи исследований:

1) Провести анализ в области вибрационного уплотнения грунтов в строительстве, сформулировать проблемы и определить направления развития исследований;

2) Разработать математическую модель процесса динамического деформирования уплотняемой среды вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами;

3) Установить функциональные зависимости характеристик пневмошинных рабочих органов от внутреннего давления в шинах и их конструктивных параметров, зависимости параметров пятна контакта от физико-механических свойств грунта и количества проходов катка по одному следу;

4) Установить степень влияния жёсткости пневмошинных рабочих органов на интенсивность процесса уплотнения грунтов;

5) Определить влияние характеристик грунтов на развитие в них напряжённо-деформируемого состояния в процессе их уплотнения вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами;

6) Разработать новые конструкции пневмошинных рабочих органов вибрационных катков;

7) Разработать методику для обоснования параметров виброкатков с пневмошинными рабочими органами;

8) Рассчитать экономическую эффективность использования результатов исследований.

Объект исследований: процесс уплотнения грунтов вибрационными катками

т ^

с пневмошинными рабочими органами.

Предмет исследования: закономерности взаимодействия, пневмошинных рабочих органов вибрационных катков с уплотняемой грунтовой средой.

Научная новизна работы:

разработана математическая модель взаимодействия нескольких последовательно соединённых элементарных упруговязкопластичных столбов среды с пневмошинным рабочим органом вибрационного катка;

- получены зависимости жёсткости С1 и коэффициента вязкого трения Ь! пневмошинных рабочих органов от внутреннего давления и конструктивных параметров шин, позволяющие оценить энергоэффективность колебательных процессов за счёт снижения диссипации энергии в шинах при изменении её жёсткости;

- получены зависимости параметров площади пятна контакта от жёсткости рабочих органов и плотности обрабатываемой среды (количества проходов),

I подтверждающие возможность регулирования площади пятна контакта в

: широком диапазоне;

; - получены зависимости распределения напряжений и - деформаций по

толщине грунтового слоя, определяющие области эффективного использования катков;

- получены зависимости, определяющие эффективную зону проработки уплотняемой среды в зависимости от жёсткости рабочего органа и частоты приложения внешней силы;

- предложены рекомендуемые значения жёсткости пневмошинных рабочих органов для различных этапов уплотнения.

4» ^

Теоретическая значимость:

- открыто новое направление в области уплотнения грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами;

- получены теоретические зависимости распределения напряжений и деформаций по толщине грунтового слоя при его уплотнении вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами;

- получены теоретические зависимости, определяющие эффективную зону проработки уплотняемой среды вибрационными катками, учитывающие параметры катка и жёсткость рабочих органов.

Практическая значимость:

-разработана линейка перспективных конструкций пневмошинных рабочих органов вибрационных катков с расширенным диапазоном изменения жёсткости;

-разработана комплексная методика обоснования параметров вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами;

-разработаны технологические рекомендации по уплотнению грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами.

Методология и методы исследований. Методология исследований предусматривает использование метода системного анализа и статистических методов исследований. Общая методика исследований основывается на комплексном экспериментально-теоретическом подходе," включающем

математическое моделирование и теоретические исследования процесса уплотнения упруговязкопластичной грунтовой среды вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами. Эмпирические исследования, экспериментальную проверку результатов теоретических исследований. - .

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель взаимодействия нескольких последовательно соединённых элементарных упруговязкопластичных столбов среды с пневмошинным рабочим органом вибрационного катка;

- зависимости жёсткости и коэффициента вязкого трения пневмошинных рабочих органов от внутреннего давления и конструктивных параметров шин;

- зависимости параметров площади пятна контакта от жёсткости рабочих органов и плотности обрабатываемой среды (количества проходов);

- зависимости распределения напряжений и деформаций по толщине грунтового слоя, определяющие области эффективного использования катков;

- зависимости, определяющие эффективную зону проработки уплотняемой среды в зависимости от жёсткости рабочего органа и частоты приложения внешней силы;

- рекомендуемые значения жёсткости пневмошинных рабочих органов для различных этапов уплотнения;

- конструкции пневмошинных рабочих органов вибрационных катков с расширенным диапазоном изменения жёсткости;

- методика обоснования параметров вибрационных катков с пневмошинными рабочими органами;

- технологические рекомендации по уплотнению грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность теоретических исследований обеспечена использованием общеизвестных положений теории деформирования упруговязких и упруговязкопластичных сред, достаточным количеством эмпирических исследований и общепринятыми методами обработки экспериментальных данных. Сравнение теоретических и

экспериментальных данных получено в результате проведения многофакторного эксперимента с использованием экспериментального образца вибрационного катка с пневмошинным рабочим органом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на международной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, 13-15 ноября 2000 г.); на научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и сооружений на них» (г. Барнаул, 9-23 марта 2002 г.); на семинаре-совещании «Совершенствование технологий проектирования строительства Федеральной автодороги Чита-Хабаровск» (г. Иркутск, 3-7 декабря 2001); на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск, 21-23 мая 2003 г.); на 43-й международной научно-технической конференции ААИ «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машйн*в условиях Сибири и Крайнего севера» (г. Омск, СибАДИ 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы функционирования систем транспорта» (г. Тюмень, 11-12 октября 2011 г.); на Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Ориентированные фундаментальные прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России (г. Омск, 2011 г.); на международной научно практической конференции, посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. ( г. Пермь, 26-28 апреля 2012 г.); на международной 66-й научно-практической конференции «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2012 г.), на заседаниях кафедры «ЭСМиК» ФГБОУ ВПО «СибАДИ» и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 40 печатных работ, из них 17 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5, свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели РФ.

Внедрение результатов исследований:

- методика обоснования параметров вибрационного гидрошинного катка и конструкция вибрационного гидрошинного катка для уплотнения грунтов ОАО «Раскат» (г. Рыбинск);

- методика определения рациональных параметров и конструкция вибрационного пневмошинного катка в ОАО «Раскат» (г. Рыбинск);

- экспресс-методика определения жёсткости пневмошинных рабочих органов катков в ОАО «Сибтрубопроводстрой» (г. Новосибирск);

- методика определения рациональных параметров вибрационных катков в ООО «Стройтехника» (г. Омск);

- методика обоснования рациональных параметров и технологические рекомендации по уплотнению грунтов вибрационными катками с пневмошинными рабочими органами в ООО «НПО «Мостовик»» (г. Омск);

- технологические рекомендации по уплотнению грунтов вибрационными

катками с пневмошинными рабочими органами в ООО «Дорожно-Строительные _ « ^

Технологии» (г. Омск).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет в целом 326 страниц, в том числе 62 таблицы, 152 рисунка и 6 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

1.1. Анализ процессов уплотнения грунтов различными способами

Необходимость исследования напряжённо-деформированного состояния-различных сред при их уплотнении является важной и актуальной задачей для многих областей науки. Изучение закономерностей изменения напряжённо-деформируемого состояния среды, при внешнем силовом воздействии, позволит определять правильные значения параметров взаимодействия среды и уплотняющего средства для достижения необходимых показателей плотности и прочности, которые принято оценивать коэффициентом уплотнения ку с минимальными затратами энергии и времени.

Основная задача исследований по уплотнению дорожно-строительных материалов, и в частности грунтов земляных насыпей, заключается в обоснование оптимальных методов и режимов обработки уплотняемых сред для достижения требуемого коэффициента уплотнения.

Многообразие типов грунтов и их свойств требует использования различных рабочих органов уплотняющих средств, оптимизации параметров и режимов уплотнения. Появились различные способы уплотнения, эффективность каждого из которых непосредственно зависит от свойств и состояния уплотняемого грунта. Сложность и многообразие механических свойств контактирующих тел (рабочего органа уплотнителя, с одной стороны, и деформируемого грунта, с другой) привели к появлению разнообразных конструкций уплотняющих машин, процесс взаимодействия которых с уплотняемой средой протекает с разной степенью интенсивности.

По силовому воздействию на среду различают следующие способы: статический (укатка), вибрационный (динамический), трамбование и комбинированный, сочетающий различные способы. Классифицируются уплотняющие машины по разным признакам с точки зрения перспектив их развития, в качестве примера

можно привести классификацию (рисунок 1.1), разработанную В. Б. Пермяковым, А. В. Захаренко и др. [88].

Рисунок 1.1 - Классификация уплотняющих машин

Рабочие органы уплотняющих машин выполняются в виде: плиты плоского и криволинейного профиля; гладких, кулачковых, ребристых, пластинчатых, решётчатых вальцов; пневматических колёс. Уплотнение материала различными совмещёнными способами называют комбинированным.

Создание в уплотняемой среде напряжённо-деформируемого состояния (далее НДС), приводящего к необратимой деформации, определяется контактными напряжениями, скоростью приложения внешней силы, структурой, состоянием самого материала и т.д. Для каждого материала необходимо использовать наиболее эффективные параметры процесса уплотнения, которые определяют способ укатки. Практически все способы уплотнения обеспечиваются с помощью рабочих органов катков: статический, вибрационный, трамбующий.

1.1.1. Анализ процесса статического уплотнения

Статическим уплотнением считается укатка материалов катками на относительно небольших скоростях движения 3-5 км/ч. Напряжения в обрабатываемом материале возникают в результате действия силы тяжести от рабочих органов машины. Уплотняющее действие катков зависит от максимальных контактных напряжений, распределения напряжений по площади контакта, размеров поверхности контакта, скорости укатки и числа проходов. Основное влияние на прочность материала оказывают значения контактных напряжений. По мере движения катка в каждой точке контакта возникает напряжённо-деформируемое состояние (НДС), вследствие чего происходят перегруппировка и упаковка частиц обрабатываемой среды [143, 147].

Гладковальцовые катки. В настоящее время гладковальцовые катки (рисунки 1.2, 1.3) в большей степени используются при уплотнении асфальтобетонных покрытий и в меньшей степени - для уплотнения грунтов.

Рисунок 1.2 - Статический гладковальцовый каток

Ь0 - толщина уплотняемого слоя; Дх - необратимая (пластическая) деформация; Дху - обратимая (упругая) деформация; Омах - максимальные контактные напряжения грунта Рисунок 1.3 — Схема взаимодействия гладкого вальца с грунтом и эпюра напряжений в грунте

Эффект уплотнения зависит от параметров катка: размеров рабочих органов, веса, линейного давления на грунт и режима уплотнения (числа проходов, скорости движения катка). Напряжения в грунте (рисунок 1.3), согласно исследованиям профессора Н. Я. Хархуты [143, 147], можно выразить следующей зависимостью:

где qл - линейное среднее удельное давление на грунт; Еу - модуль упругости грунта; Я -радиус вальца катка; Рст - сила тяжести вальца; Ь - ширина вальца.

Гладковальцовые статические катки всё меньше и меньше используются в строительстве. Основная причина заключается в том, что они обладают невысокой производительностью и для достижения нормативной плотности, согласно СНиПу [128], необходимо применять как минимум два типоразмера таких катков (средние, тяжёлые). Статические катки не могут создать необходимые напряжения для уплотнения материала в диапазоне от свежеосыпанного состояния до "значений нормативной плотности. В начале укатки прочность материала невысока, и контактные напряжения не должны превышать предел его прочности. Необходимо использовать более лёгкие катки. По мере того, как в процессе уплотнения прочность материала повышается, каток перестаёт создавать соответствующее напряжения, и возникает необходимость применять более тяжёлые модели катков. Это увеличивает энергоёмкость строительства, усложняет состав специализированного комплекта машин (СКМ) и, в конечном итоге, применение только статических катков значительно снижает эффективность технологического процесса и увеличивает себестоимость работ [128,147]. - *

Основное преимущество таких катков - простота конструкции.

Пнеемошинные катки. При статическом уплотнении достаточно эффективными являются катки на пневматических шинах (рисунок 1.4). Преимущество их в том, что они обладают возможностью регулировки контактных напряжений. Это достигается изменением давления внутри пневматических шин, при этом изменя-

(1.1)

(1.2)

ется площадь пятна контакта, а значит и контактные напряжения. Ещё одним преимуществом пневматических шин является большая площадь пятна контакта, по сравнению с металлическими вальцами, что позволяет при одной и той же скорости движения увеличивать время контакта. Увеличивается время материала в НДС, что положительно сказывается на накоплении необратимых деформаций, т. е. на интенсивности процесса уплотнения, увеличивается толщина уплотняемого слоя, уменьшается количество проходов катка по одному следу [5, 147].

Рисунок 1.4- Статические катки на пневматических шинах

Эффект уплотнения зависит от величины контактных напряжений, приложенных уплотнителем к поверхности слоя, и времени их действия [5, 8, 15, 16, 23, 29, 63,68,72, 133, 137, 144, 158].

Контактные напряжения могут быть вычислены по формулам контактной теории упругости [24, 97, 135] либо по эмпирическим формулам. Отметим, что авторами изучались не только максимальные контактные напряжения, но также и закономерности их распределения по площади отпечатка [16, 17, 24, 34, 35, 45, 84], так как от характера распределения зависит процесс уплотнения материалов. Согласно исследованиям О. Т. Батракова, Н. А. Ульянова и др. [15, 16, 137, 158] было установлено, что, с увеличением давления воздуха в пневматической шине до PwMax, эпюра контактных напряжений близка к эллиптической (рисунок 1.5) и имеет максимум в центре площадки нагружения и максимумы на краях отпечатка,

т.е. давление в шинах непосредственно влияет на распределение напряжений в

Ьо - толщина уплотняемого слоя; Ах - необратимая (пластическая) деформация;

Дху - обратимая (упругая) деформация; амах - максимальные контактные

напряжения в грунте Рисунок 1.5 — Схема взаимодействия пневмошинного вальца с грунтом и эпюра напряжений в грунте

Для полноценной оценки НДС среды при уплотнении пневмокатками необходимо знать не только свойства среды, но и свойства шин. Свойства пневматических шин изучались рядом авторов, из которых следует отметить: В. А. Анфимова [5], А. К. Бирулю [30 35], В. Ф. Бабкова [6 -9], О. Т. Батракова [15 - 23], В. А. Бидермана [29], В. И. Кнороза [64], В. И. Гребенщикова [45, 46], А. А. Ма-

лышева [75], В. H. Тарасова [132, 134], H. А. Ульянова [137], Р. Хедекеля [155] и ДР-

Экспериментальные исследования ряда авторов показали, что радиальная деформация шины растёт несколько медленнее нагрузки и закон деформирования может быть представлен в виде [46]

Рст = с.Дхро\ (1.3)

где FCT - сила тяжести; Ахро - радиальная деформация шины; с - жёсткость шины; i - постоянная характеристика для данного типа пневматической шины.

Для определения радиальной деформации пневматической шины часто используется формула Р. Хедекеля [155]:

Ах =-(1.4)

ро Pw2TrVR^'

где pw - давление воздуха в шине; R — наружный радиус колеса (шины); Rnp - радиус протектора.

m +

Радиальная деформация пневматической шины существенно зависит от жёсткости опорной поверхности, однако в настоящее время формул, учитывающих это обстоятельство, не имеется, за исключением приближённой зависимости, предложенной А. К. Бирулей и О. Т. Батраковым [33].

При уменьшении давления воздуха радиальная деформация пневматической шины возрастает [47, 64, 46, 75, 155]. Площадь отпечатка пневматической шины при сжатии на жёсткой поверхности растёт с увеличением нагрузки и имеет форму, близкую к овалу или эллипсу [8, 68, 83, 131, 132]. Так как уплотняющие машины передвигаются по поверхности различной жёсткости, то при описании

• »

взаимодействия пневматических колёс с уплотняемым слоем необходимо более полно учитывать механические свойства этого слоя. В рыхлом слое грунта силы трения и сцепления между частицами материала малы, и поэтому слой оказывает малое сопротивление деформированию. В этом случае площадь контакта велика, а значения напряжений малы. При последующих проходах слой уплотняется, что ведёт к увеличению его сопротивления деформированию, уменьшению площади контакта и увеличению напряжений, т.е. у пневмошинных катков проявляется

способность адаптироваться по контактным напряжениям.

В работе В. Н. Тарасова [132] выполнено отсечение пятна контакта от оболочки шины (рисунок 1.6), рассмотрена физическая сущность взаимодействия пневматической шины с опорной поверхностью. В поверхности сечения для плоского контакта на рисунке 1.6,6 показаны силы реакции в виде распределенных удельных сил ст и т (напряжений). Нормальные распределенные удельные силы а в поверхности сечения по периметру контакта и распределенные моменты М| оказываются взаимно уравновешенными и не имеют равнодействующей [132]. Для гладкой шины без протектора средние контактные напряжения ст являются практически равномерно распределёнными по площади пятна контакта. Для шины, имеющей протектор, площадью пятна контакта является площадь фигуры, ограниченной огибающей по внешнему периметру контакта.