Развитие теории и совершенствование методологии календарного планирования строительства в суровых условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Климов, Сергей Эдуардович

  • Климов, Сергей Эдуардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 430
Климов, Сергей Эдуардович. Развитие теории и совершенствование методологии календарного планирования строительства в суровых условиях Крайнего Севера: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2005. 430 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Климов, Сергей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1Л. Характеристики ПКУ районов Крайнего Севера и их влияние на строительное производство

1.2. Методы учета и оценки ПКФ при организации и планировании СМР

1.3. Анализ существующей методологии формирования и оптимизации строительных календарных планов в условиях Крайнего Севера

Выводы по 1-й главе.

Глава 2 РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СМР В ФУНКЦИИ ОТ ПКФ.

2.1. Вербальное описание влияния основных ПКФ на систему строительного производства

2.2. Классификация методов оценки влияния ПКФ на строительное производство

2.3. Теоретические основы статистического исследования оценки влияния ПКФ на параметры строительного производства.

2.4. Разработка регрессионной многофакторной модели влияния ПКФ па производительность труда.

2.4.1. Исследование комплексного влияния ПКФ па производительность каменных работ (II группа).

2.4.2. Исследование комплексного влияния ПКФ на производительность земляных работ (I группа).

2.4.3. Исследование комплексного влияния ПКФ на производительность монтажных работ (III группа).

2.4.4. Учет дополнительных ПКФ при установлении коэффициента снижения производительности труда.

2.5. Влияние ПКФ на производительность строительной техники.

2.6. Проверка адекватности мпогофакторной регрессионной модели влияния ПКФ па производительность СМР.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ПКФ.

3.1. Формирование системы расчетных параметров календарных планов с учетом влияния ПКФ. ^

3.2. Разработка обобщающего алгоритма расчета комплексного влияния

ПКФ па строительное производство.

3.3. Разработка модели годовой динамики изменения интенсивности производства СМР па основе сплайн - аппроксимации.

3.4. Совершенствование методик расчета основных организационно-временных параметров календарного плана.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Системный подход и особенности формирования и расчета строительных календарных планов с учетом условий Крайнего Севера

4.2. Методика формирования и расчета объектных календарных планов

4.3. Методика формирования и расчета комплексных календарных планов

4.4. Методы оптимизации календарных планов с учетом влияния условий Крайнего Севера. ои

Выводы по 4-й главе.

Глава 5 СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СВОЕВРЕМЕННОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДВЕРЖЕННОМУ ЖЕСТКОМУ ВЛИЯ-НИЮПКФ.

5.1. Модель статистического планирования несвоевременности выполнения СМР.

5.2. Стоимостная оценка риска несвоевременности сдачи недвижимого объекта в эксплуатацию.

5.3. Моделирование санкций, учитывающих риск несвоевременности выполнения работ на основе календарного планирования строительства объектов и их комплексов.

5.4. Квалиметрическая модель экспертной оценки несвоевременности выполнения работ.

5.5 Анализ аппроксимаций по статистическим моделям ущербов от несвоевременности выполнения работ.

Выводы по 5-й главе.

Глава 6 ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.

6.1. Общая организация программно-методического инструментария календарного планирования строительства с учетом условий Крайнего Севера.J

6.2. Адаптация системы Ms. Project к задачам моделирования детерминированных календарных планов с учетом влияния ПКФ.

6.3. Постановка методики стохастического моделирования в программе MP

6.4. Оценка экономической эффективности предлагаемых методик, алгоритмов и программ.

6.5. Экономическая эффективность по факту практического внедрения результатов исследования.

Выводы по 6-ii главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование методологии календарного планирования строительства в суровых условиях Крайнего Севера»

Актуальность темы диссертации. Социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера неразрывно связано с улучшением инфраструктуры, создаваемой в первую очередь за счет строительства. Основное требование, предъявляемое к современному строительному производству, - это повышение качества управления, которое во многом определяется уровнем разработки организационно-технологической документации, в частности, календарных планов строительства, регламентирующих организацию строительного процесса во времени и пространстве.

Анализ существующих подходов и методов формирования и оптимизации календарных планов показывает, что они недостаточно учитывают природно-климатические условия (ПКУ) строительства вообще и районов Крайнего Севера, в частности, а также обусловленные влиянием ПКУ социально-экономические, технологические, инфраструктурные и прочие условия. Это приводит к срывам запланированных сроков производства работ, нарушению их согласованности, нарастанию концентрации объемов работ и ресурсов к окончанию сроков строительства, что отрицательно сказывается на его важнейших технико-экономических показателях, особенно для строительства в условиях Крайнего Севера.

Главными факторами, определяющими эффективность строительства, являются цена и качество. Задача снижения стоимости строительной продукции должна решаться не за счет мнимой экономии на прямых затратах (в виде покупки «дешевых» материалов, либо использования «дешевой» рабочей силы), а за счет объективного снижения издержек путем оптимизации процесса планирования и организации строительства. Одна из особенностей северных регионов состоит в зависимости стоимости СМР от календарных сроков их производства, что создает оптимизационную основу при разработке всех видов календарных планов. Снижение себестоимости строительства должно достигаться за счет поиска и применения наиболее эффективной модели управления строительным производством, и именно этот путь является основным инструментом эффективного менеджмента.

В современных условиях конкурентного развития строительных организаций необходимо стратегическое и тактическое планирование посредством моделирования па всех уровнях и этапах деятельности, причем не в «традиционной» для нас манере - «написали и забыли», из-за невозможности претворения планов в жизнь, а разработке таких планов, которые учитывают все возможные риски (в том числе вызванные влиянием ПКУ) и помогают определить оптимум по отношению цена/качество (затраченные ресурсы/эффект).

Всесторонний анализ проблем, связанных с постановкой задач календарного планирования строительства, учитывающего влияние суровых ПКУ Край-пего Севера, показал нерешенность следующих актуальных вопросов.

1. Прекращено совершенствование организационно-технических нормативов строительного производства, ориентированных на более адекватный учет ПКФ Крайнего Севера.

2. В регионах Крайнего Севера возникло существенное противоречие между формальным переходом строительства к рыночным отношениям и методической неподготовленностью его организационно-экономической базы.

3. Имеются огромные латентные (скрытые) убытки, возникающие от недоучета объективно имеющих место быть дополнительных затрат, связанных с влиянием ПКФ Крайнего Севера, и от недоучета различного рода оптимизационных эффектов, обнаруживаемых посредством создания рациональной методологии календарного планирования строительства.

Цель работы состоит в разработке новых и усовершенствовании существующих теоретических и методологических основ календарного планирования строительства, учитывающих суровые ПКУ Крайнего Севера и переход организации строительства к современных рыночным условиям хозяйствования.

Связь диссертации с тематикой научно-исследовательских работ. Работы по отдельным разделам диссертации выполнялись по планам научно-исследовательских работ Якутского государственного университета, республиканской научно-технической программы "Проблемы строительного комплекса Якутии", заказанной Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) но высшей школе и технической политике, по планам ИИОКР Министерства строительства и архитектуры Республики Саха(-Якутия) и Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я), по планам территориальных и региональных хоздоговорных программ НИОКР, а также по планам Америко-Российского центра при университете Аляски г.Анкоридж (США). В 2001-2002 гг. соискателем в составе исполнителей от С-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (С-ПбГАСУ) выполнена тема МИР «Разработка теоретических основ конкордации календарных планов и их оптимизация при управлении проектами» в соответствии с программой - «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники; подпрограмма -Архитектура и строительство; раздел -Информационные технологии в строительстве .».

Предметом настоящего исследования является календарное планирование строительства.

Объектом исследования является теория и методология календарного планирования строительства ориентированные па всесторонний учет природно-климатических и обусловленных ими условий Крайнего Севера.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• Проанализированы существующие подходы и парадигмы календарного планирования строительства для условий Крайнего Севера.

• На основании проведенных натурных экспериментов исследованы зависимости производительности СМР в функции от параметров ПКФ и разработана многофакторпая регрессионная модель влияния ПКФ па интенсивность строительного производства.

• Усовершенствованы теоретические основы формирования и расчета основных параметров календарных планов с учетом влияния ПКФ на основе современных научно-практических знаний.

• Разработаны методики формирования, расчета и оптимизации календарных планов строительства с учетом условий Крайнего Севера.

• Создана система моделей организации управления своевременностью строительства, подверженному жесткому влиянию природно-климатических факторов.

• Разработан программно-методический инструментарий календарного планирования и организации строительства с учетом условий Крайнего Севера. Произведена экономическая оценка эффективности использования предложенной методологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены универсальные количественные закономерности в форме уникальных уравнений множественной регрессии по комплексному влиянию основных ПКФ (температуры, ветра, снега, тумана и дождя) на интенсивность труда людей и техники, учитывающих, в частности, синерге-тический эффект от ветра в сочетании с низкой температурой воздуха.

• разработана методика рационального информационного преобразования, комплексно оценивающего влияние ПКФ на интенсивность строительного производства и метод расчета временных параметров календарного плана на основе сплайн-функции изменения интенсивности СМР;

• определены основные закономерности учета влияния природно-климатических факторов при формировании, расчете и оптимизации объектных и комплексных календарных планов различных разновидностей организации работ;

• разработаны новые технико-экономические показатели оценки качества организации работ с учетом специфики северных природно-климатических условий и усовершенствована методика сравнения вариантов организации работ;

• создан методический комплекс экономико-математических моделей по управлению своевременностью строительства в суровых условиях Крайнего Севера;

• разработан комплекс программно-методических средств, ориентированных па оптимальное календарное планирование строительства в районах Крайнего Севера.

Обобщенно, степень новизны результатов исследования состоит в обосновании принципиально новых решений, комплекс которых составляет современную методологию календарного планирования, основанную на применении интегрированного статистического подхода к количественной оценке влияния ПКФ па интенсивность производства СМР, построению новых оптимизационных методов календарного планирования и во всестороннем учете риска несвоевременной реализации КП с решением проблемы на основе хеджирования и страхования

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций определяется строгостью используемых научных методов при разработке моделей, алгоритмов и программ формирования, расчета и оптимизации календарных планов строительства. Достоверность теоретических моделей подтверждается примерами из практики строительства объектов в суровых условиях Крайнего Севера, результатами специальных экспериментов, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научно-практическая разработка данного предмета и объекта исследования является преемственной, поскольку она базируется на трудах отечественных ученых и ученых из стран СНГ: Л.С.Андреева, В.А.Афанасьева, С.А.Баркалова, С.А.Болотина, Б.И. Березовского, Н.В.Варламова, В.М.Васильева, В.З.Величкипа, В.И.Воропаева, А.А.Гусакова, В.И.Рыбальско-го, В.П.Хнбухина, Т.Н.Цая, А.К.Шрейбера и др., а также на трудах зарубежных специалистов: Х.Ахыоджа, С.М.Джонсона, Т.Саати и др., решающих задачи календарного планирования строительства и задачи по учету влияния природно-климатических факторов.

Исследования данного предмета и объекта носят комплексный характер, и включают в себя разработки следующих научных теорий:

- теории поточного строительства [9,12,14,16,28,69,70,73,79,84,103 и др];

- теории регрессионно-корреляциониого анализа [29,66,71,117,188,234];

- теории вероятности [92,173,176,266,270,273,275,282 и др.];

- теории принятия решении [11,63,64,108,109,123,248,250,252 и др.];

- теории организационно-технологической надежности [98,99,157,204,233, 240,257,275];

- теории финансового анализа и управления капиталом [39,41,119,150, 170,209, 249,278 и др.];

- теории измерений и статистического анализа [33,71,91,92,111,114,236, 257 и др.].

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Значимость результатов для теории и методологии календарного планирования заключается в том, что разработаны и обоснованы теоретические, алгоритмические и программно-методические основы учета ПКФ при планировании строительных работ, создан математический аппарат для исследования влияния ПКФ на технико-экономические показатели строительства, разработаны прикладные методы статистического моделирования, позволяющие исследовать новые закономерности влияния ПКФ па систему строительного производства.

Значимость результатов для практики заключается в разработке методов прогнозирования и планирования влияния ПКФ на систему строительного производства, установлении наиболее оптимальных сроков производства работ для различных вариантов календарных планов, разработке практических рекомендаций по учету ПКФ при формировании календарных планов строительства, обеспечивающих достижение экономической эффективности.

Внедрение результатов в практику осуществлено посредством их включения в отчеты по республиканской научно-технической программе "Проблемы строительного комплекса Якутии", заказанной Государственным комитетом респ. Саха (Якутия) по высшей школе и технической политике, в отчеты по НИР, выполненной в С-Пб ГАСУ «Разработка теоретических основ конкор-дации календарных планов и их оптимизация при управлении проектами» в соответствии с программой - «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники; подпрограмма - Архи тектура и строительство; раздел - Информационные технологии в строительстве .». Разработайные алгоритмы и программы формирования, расчета и оптимизации календарных планов внедрены в практику строительства в ряде строительных организаций: ОАО «Якутский домостоительный комбинат», ОАО «Якутпромст-рой», ОАО «Востоктехмонтаж», ГУ «Дирекция по реконструкции и строительству объектов ЖКХ и Э РС(Я)», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство РС(Я)» и ГУП «Республиканский Центр Энергоресурсосбережеиия» при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Са-ха(Якутия), ООО ПТБ «Монолит-Север», ООО «Консоль» и др. при разработке календарных планов строительства, реконструкции и ремонта отдельных объектов и комплексов. В результате внедрения получен суммарный абсолютный экономический эффект в размере 18258 тыс.руб., относительно сметной стоимости эффект составил 3,44 % (см. приложение №1).

Результаты исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Саха(Якутия) на 2002-2006гг.» и программы «Энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Са-ха(Якутия) па 2003 - 2006гг и на период до 2010г.», в части формирования календарных планов строительства, ремонта и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха(Якутия).

Разработанные методики, модели, алгоритмы и программы включены в состав учебных курсов и дисциплин Якутского Государственного университета, таких как: «Организация, планирование и управление строительного производства », «Особенности управления строительством в условиях Крайнего Севера», «Менеджмент в строительстве», «Маркетинг в строительстве», а также в учебные курсы Якутского филиала «Московской Академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы» и Якутского филиала «Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова».

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих публичных мероприятиях: международном симпозиуме "Современное управление проектами" в г. Санкт-Петербурге (сентябрь, 1995г.); XXXVI научно-технической конференции Дальневосточного государственного технического университета в г. Владивостоке (ноябрь, 1995г.); международной конференции "Знание - на службу нуждам Севера" Академии северного форума в г. Якутске (июнь, 1996г.); международном симпозиуме "Современное управление проектами" в г. Москве (май, 1997г.); 51-60 научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов С-ПбГАСУ в г. Санкт-Петербурге (ежегодно в феврале 1994-2003 гг.); IX-XI научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Якутске (ежегодно в 1994-96 гг.); 33-40 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета в г.Якутске (ежегодно в 1994-2001 гг.); международной строительной выставке «BATIR-2002» в г.Ницце, Франция (март 2002г); научно-практических форумах Американо-Российского центра Университета Аляски в г.Анкоридже, США (май в 2002 - 2003гг); 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Са-ха(Якутия)» в г.Якутске (июнь 2003г); выездных расширенных коллегиях Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Са-ха(Якутия) (март, август 2003г, 2004г.,2005г.); межрегиональном научно-техническом семинаре «Энергетика северо-востока: состояние, проблемы и перспективы развития в г. Якутске (декабрь 2003 г.); международной строительной выставке «BATIR-2004» в г.Вене, Австрия (февраль 2004г); Ш-й международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» ИНЖЭКОН в Санкт-Петербурге (март 2004 г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и жилищно-коммунального комплекса Республики Са-ха(Якугия)» в I'. Якутске (апрель 2004г); международной конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» в г.Омске (ноябрь 2004г).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 37 работах общим объемом 964 страницы, 17 работ написаны совместно с другими авторами. Шесть публикаций соответствуют перечню ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Личное участие автора в получении научных результатов. Данная научно-исследовательская работа является результатом многолетних экспериментальных и теоретических исследований (с 1994 по 2005 гг.), выполненных лично автором на основе собранного фактического материала и опыта организации строительного производства, который он приобрел в процессе практической работы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем: определены приоритетные задачи исследования календарного планирования строительства объектов в условиях Крайнего Севера на основе обобщения и анализа опыта строительства в экстремальных ПКУ; выявлены основные ПКФ, оказывающие существенное неблагоприятное воздействие па систему строительного производства и установлены закономерности их влияния на технико-экономические показатели;

1 на основе экспериментально-исследовательских работ установлены регрессионно-корреляционные зависимости влияния основных ПКФ на производительность труда и интенсивность выполнения СМР и разработана методика количественной оценки комплексного влияния ПКФ на систему строительного производства; выявлены организационные факторы обусловленные влиянием северных природно-климатических условий, приводящие к возникновению дополнительных затрат и предложена методика их оценка при калькулировании себестоимости производства строительных работ; определены наиболее важные критерии оценки вариантов календарных планов, установлены взаимозависимости влияния факторов (природно-климатических, организационных, технологических) на эти критерии и разработаны методы многокритериальной оптимизации календарных планов строительства применительно к условиям Крайнего Севера; разработаны алгоритмы и компьютерные пакеты программ на платформе электронных таблиц Ms Bxcel и системы управления проектами Ms Project по формированию, расчету и оптимизации календарных планов строительства с учетом условий Крайнего Севера и проведена оценка их экономической эффективности в производственных условиях.

Структура диссертация. Диссертация содержит 6 глав и отдельный том приложений. Общий учитываемый объем основного текста диссертации включает 324 страницы, 92 рисунка, 34 таблицы, список используемой литературы включает 291 наименований, список работ автора состоит из 37 наименований.

На защиту выносятся;

• методика оценки комплексного влияния ПКФ па интенсивность производства СМР;

• система расчетных параметров КП применительно к условиям Крайнего Севера и методов их определения, адаптированных к реализации в программах управления проектами;

• алгоритмы и методы формирования, расчета и оптимизации объектных и комплексных КП различных разновидностей организации работ с учетом условий Крайнего Севера;

• состав критериев (минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени, экономичности и рационального использования благоприятных периодов года) и методика их учета при сравнении вариантов организации работ;

• система моделей управления своевременностью строительства, подверженного жесткому влиянию ПКФ;

• программно-информационный комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические КП строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий авторские разработки;

• результаты внедрения разработанных методик, алгоритмов и программ в практику проектирования организации строительства объектов и их комплексов.

Ниже представлена структурная схема выполнения научных исследований.

Разработка новых и усовершенствование существующих теоретических и методологических основ календарного планирования строительства, учитывающих суровые ПКУ Крайнего Севера и переход организации строительства к современных рыночным условиям хозяйствования. методологические разработки

Методика функционально-регрессионного расчета ТЭП в зависимости от ПКФ

Методика рационального информационного преобразования, комплексно оценивающего влияние ПКФ на интенсивность строительного производства

Методика формирования и расчета параметров с учетом влияния ПКФ

Методика комбинаторной оптимизации по критерию минимума себестоимости работ

Методика оптимизации на основе метода наискорейшего спуска и динамического поиска оптимального календарного начала комплекса работ.

Методика неопределенных ресурсных коэффициентов

Методика статистического определения ущерба от несвоевременного окончания строительства

Методика распределения общего ущерба от несвоевременного окончания строительства между исполнителями отдельных работ (субподрядчиками),

Методика определения среднего индекса несвоевременного выполнения работе использованикм метода стохастической квалиметри программно-информационные модели теоретические разработки

Календарные планы на > основе нормативно-детерминированных оценок в составе ПОС и ППР z:

Календарные планы на основе стохастических оценок в процессе исполнения

Исследована применимость регрессионно-корреляционной теории для исследования влияния ПКФ на производительность СМР

Исследованы теоретические основы сплайн-интерполирования для описания динамики изменения интенсивности СМР

Усовершенствована теория календарного планирования в части учета ПКФ при формировании и расчете параметров

Календарные планы на основе оптимальных решений в составе ПОР

Усовершенствована теория комбинаторной оптимизации в части введения понятия виртуального композиционного календарного плана.

Развита теория несовместных систем топовременных и ресурсных ограничений при учете риска несвоевременного выполнения работ.

Усовершенствованы теоретические основы квалиметрического подхода к оценке несвоевременности выполнения работ на основе экспертных лингвистических переменных.

Всесторонне исследован экспоненциальный генератор случайных продолжительностей

Выявлены и аналитически описаны теоретические аппроксимирующие зависимости ущерба от задержки строительства на основе эмпирически определяемых коэффициентов.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Климов, Сергей Эдуардович

Выводы по 6-й главе

1. Разработан информационно-программный комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические календарные планы строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий авторские и современные программно-информационные средства отечественного и зарубежного производства.

2. Предложены новые дифференциальные критерии технико-экономической оценки календарных планов строительства, учитывающие специфику природно-климатических условий Крайнего Севера, а именно критерии: минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени, экономичности строительного производства и рациональности использования благоприятных периодов года.

3.Рассмотрены теоретические основы экономической оценки календарного планирования и проведена их проверка в практике строительства. В результате внедрения разработанных методик, алгоритмов и программ, с помощью которых осуществлялось планирование и управление строительством объектов в условиях Крайнего Севера различными строительными организациями начиная с 1994 получен экономический эффект в размере 18258 млн. рублей.

4.При помощи статистического анализа на практическом примере строительства отдельного объекта выявлены зависимости взаимовлияния основных параметров календарного плана: трудоемкости, продолжительности и стоимости СМР, на основании чего сделан вывод об отсутствии определенной функциональной связи этих параметров. Рассчитан сравнительный экономический эффект и приоритетные (оптимальные) параметры календарного плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В строительстве эффективность управления определяется качеством разработки проектио-организационной документации, в частности календарных планов которое во многом зависят от того, насколько точно (адекватно) применяемые для их разработки организационно-технологические модели описывают реальные процессы возведения объектов и их комплексов.

Моделирование строительного производства регламентируется основными положениями СНиП 12-01-2004 "Организация строительства" (взамен СНиП 3.01.01-85), введенного в действие 01.01.2005 с где возлагаются большие надежды на календарный план строительства в составе ПОС. Данный документ носит рекомендательный характер и устанавливает для добровольного применения общие правила ведения строительства, процедуры контроля качества строительства и оценки соответствия закопченных строительством объектов недвижимости (зданий и сооружений) требованиям проектной документации и условиям договоров. Нормативные положения данного документа приобретают статус обязательных, если в договоре строительного подряда, заключаемого участниками строительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ, имеется ссылка па применение настоящих строительных норм и правил при строительстве конкретного объекта, тем самым повышая практическую ценность использования рассмотренных в данной диссертационной работе методик эффективной организации и планирования строительства.

В строительстве типична ситуация, когда капитальные вложения (объемы СМР в стоимостном выражении) по каждому зданию и сооружению распределяются по времени (по плановым периодам) в процентном отношении точно так, как это делается в нормах продолжительности строительства и задела [213]. Как правило, моделирование производится в виде простейшего линейного графика. После согласования и утверждения проектной документации ПОС становится обязательным документом для всех участников строительства, включая самого заказчика, подрядчиков и органы, занятые финансированием строительства. Подрядчики, получая к согласованию такую документацию, выиуждеиы формировать большие перечни замечаний и требуют внести массу изменений, так как календарный план в составе ПОС, как правило, далек от реально обоснованной организационно-технологической модели возведения объекта. Следовательно, и данные распределения капитальных вложений и объемов СМР по периодам строительства носят формальный и условный характер. Это всегда подтверждается последующей разработкой календарного плана в составе ППР.

Где же выход? Он просматривается в переносе акцента с организации подготовки производства на подготовку инвестиционного строительного проекта в целом, в органическом сочетании финансового и организационно-технологического моделирования, со всесторонним учетом факторов воздействующих на строительную систему, в частности природно-климатические факторов. На решение этих актуальных задач совершенствования теоретических и методологических основ разработки календарных планов и направлено данное исследование. В результате решения поставленных задач имеются следующие основные выводы.

1. Проведенный всесторонний анализ проблемы, связанной с постановкой календарного планирования строительства, учитывающего влияние суровых условий Крайнего Севера, показал нерешенность ряда актуальных вопросов, а именно: прекращено совершенствование организационно-технических нормативов строительного производства, ориентированных на более точный учет ПКФ Крайнего Севера при планировании строительства; в регионах Крайнего Севера возникло существенное противоречие между формальным переходом строительства к рыночным отношениям и методической неподготовленностью его организационно-экономической базы; имеются огромные латентные (скрытые) убытки, возникающие от недоучета объективно имеющихся дополнительных затрат, связанных с влиянием условий Крайнего Севера, и от недоучета различного рода оптимизационных эффектов, обнаруживаемых посредством создания рациональной методологии календарного планирования строительства.

2. В результате проведенных натурных наблюдений осуществлен сбор и обработка статистических данных, характеризующих производительность каменных, земляных и монтажных работ, а также землеройной техники при различных параметрах влияющих ПКФ: низкой температуры воздуха, ветра, снега, тумана, осадков в виде дождя. При помощи средств множественного регрессионно-корреляционного анализа выявлены закономерности комплексного влияния ПКФ на производительность труда людей и техники и выведены уравнения множественной регрессии, позволяющие производить количественную оценку влияния ПКФ в зависимости от их параметров на производительность СМР. Произведенная проверка полученных многофакторных имитационных моделей на адекватность по критериям системности, эластичности и соответствия нормативным методикам показала высокую степень адекватности моделей по всем показателям и целесообразность их применения в практике строительства.

3. Сформирована система расчетных параметров КП применительно к условиям Крайнего Севера, расклассифицированная на трудовые, временные, организационные и стоимостные характеристики и адаптированная к ее реализации в программах управления проектами. Разработана методика оценки влияния ПКФ на интенсивность строительного производства и метод расчета временных параметров КП на основе сплайн интерполирования функции изменения интенсивности производства СМР, а также компьютерные программы расчета коэффициентов интенсивности «INTENSIV» и расчета реальных ресурсов рабочего времени «Long-time». Установлено, что реальные трудозатраты и продолжительность работы с учетом ПКФ зависят от реального начала и нормализованной продолжительности работы, а также получены условия минимизации дополнительных трудозатрат по выполняемым работам. Усовершенствованы расчеты дополнительных издержек организационного характера за счет учета рассредоточенное™ строительных объектов, увеличения постоянной части накладных расходов, увеличения дисконтированной стоимости работ и оплаты простоев трудовых ресурсов.

4. С учетом системного анализа разработаны кибернетическая модель, классификационные схемы и основополагающие принципы разработки КП строительства в неблагоприятных условиях Крайнего Севера, заключающиеся в переходе от нормализованных к реальным параметрам КП, целесообразном использовании благоприятного периода года и минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени. Разработаны новые модели формирования, расчета и оптимизации КП на основе введения этапа параоптимизации, метода виртуального композиционного потока и метода, основанного на оптимизации несовместной системы топовременных и ресурсных ограничений. По данным моделям и алгоритмам разработаны компьютерные программы формирования, расчета и оптимизации объектных и комплексных КП различных разновидностей с учетом ПКФ: «CLASSIC», «MATRIX» с программными модулями «Longtime» и «Costtime», «OPTIMUM» в модулями «LT-Optim-1» и «LT-Optim-2».

5. Разработаны методики статистического определения и распределения (между участниками строительства) ущерба от несвоевременного окончания строительства по критериям увеличения минимальной стоимости виртуальной продажи строительного объекта, уменьшения дисконтированных инвестиций и уменьшения чистого дисконтированного дохода, экспериментально и теоретически установлены аппроксимирующие их зависимости с целью их дальнейшего использования в контрактах, заключаемых участниками строительства. В результате проведения статистического эксперимента на основе КП всесторонне исследован экспоненциальный генератор случайных продолжителыюстей, включающий в качестве основного параметра стохастическое изменение среднего индекса несвоевременного выполнения работ и разработана методика и компьютерная программа «EXPERT» для его определения, основанные на использовании метода стохастической квалиметрии.

6. Разработан программно-методический комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические КП строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий авторские и современные программноинформационные средства отечественного и зарубежного производства. Предложены новые дифференциальные критерии технико-экономической оценки календарных планов строительства, учитывающие специфику ПКУ Крайнего Севера, а также основы экономической оценки календарного планирования и проведена их проверка в практике строительства.

7. В результате практического внедрения разработанных методик, алгоритмов и программ в ряде строительных организаций и учреждений получен суммарный абсолютный экономический эффект в размере 18258 тыс.руб., относительно сметной стоимости объектов эффект составил 3,44 % (см. приложение №1).