Развитие теории и совершенствование методов расчета массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Лисичкин, Сергей Евгеньевич

  • Лисичкин, Сергей Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 572
Лисичкин, Сергей Евгеньевич. Развитие теории и совершенствование методов расчета массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2004. 572 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лисичкин, Сергей Евгеньевич

• Стр. w ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Совершенствование метода численного моделирования гидротехнических сооружений и их массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций.

1.1. Основные гидротехнические сооружения и их массивные железобетонные и напорные сталежелезобетонные конструкции. Разработка классификации массивных конструкций гидросооружений

1.2. Анализ существующих методов численного моделирования железобетонных гидротехнических сооружений и их массивных конструкций.

1.3. Совершенствование метода численного моделирования гидротехнических сооружений и их массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка метода расчета вторичного напряженного ^ состояния массивных железобетонных конструкций гидротехнических сооружений.

2.1. Анализ имеющихся данных исследований вторичного напряженного состояния железобетонных конструкций балочного типа

2.2. Разработка зависимости для расчета касательных напряжений в массивных конструкциях с наклонными гранями.

2.3. Разработка метода расчета вторичных напряжений в железобетонных конструкциях балочного типа на основе блочной модели.

2.3.1. Разработка метода расчета вторичных напряжений при действии поперечной силы.

2.3.2. Разработка метода расчета вторичных напряжений при действии изгибающего момента.

2.3.3. Разработка метода расчета вторичных напряжений при совместном действии поперечной силы и изгибающего момента.

2.4. Рекомендации по расчету напряженного вторичного состояния массивных железобетонных конструкций балочного типа.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Разработка метода расчета прочности массивных железобетонных конструкций гидротехнических сооружений с учетом вторичных напряжений и контактных швов.

3.1. Анализ результатов натурных исследований массивных железобетонных конструкций балочного типа.

3.2. Экспериментальные исследования прочности массивных железобетонных конструкций балочного типа.

3.2.1. Анализ имеющихся данных экспериментальных исследований массивных железобетонных конструкций балочного типа

3.2.2. Экспериментальные исследования массивных железобетонных конструкций балочного типа, в том числе имеющих контактные швы и наклонные грани.

3.3. Анализ существующих методов расчета прочности массивных железобетонных конструкций балочного типа.

3.4. Разработка метода расчета прочности массивных железобетонных конструкций балочного типа с учетом вторичных напряжений и контактных швов. Рекомендации по расчету прочности и совершенствование схем армирования.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Совершенствование метода расчета прочности строительных контактных швов гидротехнических сооружений

4.1. Прочность контактных швов гидротехнических сооружений при растяжении.

4.1.1. Анализ имеющихся данных экспериментальных исследований контактных швов при растяжении.

4.1.2. Анализ существующих методов расчета прочности контактных швов при растяжении.

4.2. Прочность контактных швов гидротехнических сооружений при сдвиге.

4.2.1. Анализ имеющихся данных экспериментальных исследований контактных швов при сдвиге.

4.2.2. Анализ существующих методов расчета прочности контактных швов при сдвиге.

4.3. Прочность контактных швов гидротехнических сооружений при сдвиге и сжатии.

4.3.1. Экспериментальные исследования сопротивления контактных швов при сдвиге и сжатии.

4.3.2. Анализ существующих методов расчета прочности контактных швов при сдвиге и сжатии.

4.4. Прочность контактных швов гидротехнических сооружений при сдвиге и растяжении.

4.4.1. Анализ существующих методов расчета прочности контактных швов при сдвиге и растяжении.

4.5. Прочность армированных контактных швов гидротехнических сооружений.

4.5.1. Сопротивление арматуры сдвигу.

4.5.1.1.Экспериментальные исследования сопротивления щ, арматуры сдвигу.

4.5.1.2. Анализ существующих методов расчета сопротивления арматуры сдвигу.

4.5.2. Сопротивление армированных контактных швов сдвигу

4.5.2.1. Анализ имеющихся данных экспериментальных исследований армированных контактных швов.

4.5.2.2. Анализ существующих методов расчета прочности армированных контактных швов.

4.6. Рекомендации по расчету прочности строительных контактных швов гидротехнических сооружений.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Разработка инженерных методов расчета массивных ф плоскостных и объемных железобетонных конструкций гидротехнических сооружений.

5.1. Анализ существующих методов расчета массивных плоскостных и объемных конструкций гидротехнических сооружений при сложном напряженном состоянии.

5.2. Экспериментальные исследования массивных железобетонных конструкций гидротехнических сооружений со взаимно перпендикулярным расположением арматуры.

5.2.1. Анализ имеющихся данных экспериментальных исследований плоскостных конструкций со взаимно перпендикулярным расположением арматуры.

5.2.2. Экспериментальные исследования массивных конструкций гидротехнических сооружений со взаимно перпендикулярным расположением арматуры.

5.3. Разработка инженерных методов расчета прочности массивных объемных конструкций гидротехнических сооружений по главным напряжениям.

5.3.1. Общие предпосылки разработки инженерных методов расчета прочности массивных объемных конструкций по главным напряжениям.

5.3.2. Разработка метода расчета на основе приведения пространственной системы к трем плоским системам.

5.3.3. Разработка метода расчета с учетом предельного сопротивления арматурных стержней сдвигу.

5.3.4. Разработка метода расчета на основе поэтапного разложения главного вектора по координатным осям и плоскостям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование методов расчета массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений»

В настоящее время первоочередное значение приобретает проблема повышения надежности и безопасности гидросооружений в рамках реализации Закона РФ «О безопасности гидротехнических сооружений», требующего обеспечения безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений. Такой подход коренным образом отличается от подходов и тенденций предшествующего периода, направленных на повсеместную экономию строительных материалов, в том числе за счет не вполне обоснованного снижения коэффициентов запаса.

Значительные объемы основных гидротехнических сооружений (таких как плотины, водоприемники, оголовки и порталы туннелей, здания ГЭС, насосные станции, шлюзовые и подпорные сооружения, мосты, эстакады, и др.) составляют массивные железобетонные конструкции: непосредственно массивы плотин, агрегатных блоков машзалов, голов шлюзов, бычков, устоев, контрфорсов; напорные стены зданий ГЭС, фундаментные, водосливные плиты и плиты перекрытий; забральные, упорные, подкрановые, главные балки; шлюзовые, подпорные, разделительные стены, консольные элементы различного назначения и многие другие.

Обязательной принадлежностью средне- и высоконапорных гидроэлектростанций являются массивные сталежелезобетонные конструкции водопроводящего тракта: водоводы и турбинные блоки с размещенными внутри их массивов спиральными камерами (улитками), в том числе значительных диаметров (порядка нескольких метров). Они имеют внутреннюю стальную оболочку и окружающую железобетонную часть, работающие совместно; при этом разрыв внутренней стальной оболочки может привести к затоплению ГЭС при недостаточной прочности железобетона.

Поскольку повреждения, преждевременный выход из строя и аварии ответственных гидросооружений и их массивных конструкций могут привести к катастрофическим последствиям и сопровождаться не только значительным материальным ущербом, но и человеческими жертвами, решение задач по повышению надежности и безопасности на основе развития теории железобетона в направлении разработки новых и совершенствования существующих методов расчета, а также в направлении разработки новых технических решений по армированию гидротехнических сооружений приобретает важное значение для народного хозяйства.

Перечисленные массивные конструкции составляют целый особый класс конструкций, качественным образом отличающихся от обычных железобетонных конструкций общестроительного назначения. Ввиду характерных особенностей массивного гидротехнического железобетона (таких как значительные размеры; низкое содержание арматуры большого диаметра; наличие контактных строительных швов, ослабляющих сооружения; особый характер развития трещин, в том числе по швам; сложное напряженное состояние; особый характер действующих нагрузок, включая противодавление воды в раскрывшихся трещинах и швах; и другие) требуются специальные подходы к расчетам напряженного состояния, прочности и к назначению армирования.

Методы расчета основных типов представленных выше массивных конструкций гидросооружений были разработаны различными группами ведущих специалистов при различных методологических подходах и, при своих несомненных достоинствах, не в полной мере учитывают характерные особенности массивного гидротехнического железобетона.

В настоящее время существует ряд нормативно-методических документов (в основном, разработанных несколько десятилетий назад), которые основаны на традиционных устаревших представлениях и предпосылках, предусматривают различный уровень запаса прочности и надежности (в основном сниженный до минимального уровня) и, как показала многолетняя практика проектирования, строительства и эксплуатации, а также данные экспериментальных и натурных исследований, не в полной мере учитывают характерные особенности работы массивных железобетонных сооружений и конструкций, в ряде случаев не обеспечивают современных высоких требований по надежности и безопасности гидросооружений, что привело к необходимости проведения дорогостоящих восстановительных мероприятий.

Отрицательно сказывается и то обстоятельство, что из действующих в настоящее время нормативных документов исключены положения об учете аварийных ситуаций, что существенно снижает надежность и безопасность.

Традиционные схемы армирования массивных сооружений и конструкций, основанные на устаревших предпосылках методов расчета и нормативных документов, также имеют характерные недостатки, что приводит к опасному характеру трещинообразования (в том числе по контактным швам), не предусмотренному при проектировании, и последующему преждевременному снижению эксплуатационных свойств, а также к выходу из строя и разрушению. При этом в ряде случаев армирование назначается конструктивно, без расчетного обоснования, из-за отсутствия соответствующих методов расчета.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует единый подход к решению проблемы по определению сложного напряженного состояния и прочности (включая разработку схем армирования) распространенных типов массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидросооружений.

Приведенные выше положения подтверждают актуальность выбранной темы работы.

Представленная диссертационная работа посвящена решению научной проблемы развития теории массивного железобетона, имеющей важное хозяйственное значение, в направлении разработки новых и совершенствования существующих методов расчета, а также разработки и научного обоснования технических решений по армированию массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций с целью повышения надежности и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы заключается в развитии теории железобетона в направлении разработки новых и совершенствования существующих методов расчета напряженного состояния и прочности массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений на основе единого методологического подхода; в разработке практических рекомендаций по расчету и в принципиальном усовершенствовании схем армирования для повышения надежности и безопасности; а также в развитии и совершенствовании нормативно-методической базы проектирования гидротехнических сооружений.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнить анализ основных типов массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений, методов их расчета (включая метод численного математического моделирования их работы) и положений нормативно-методических документов;

- разработать классификацию многообразных массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций по своим характерным признакам;

- усовершенствовать метод численного моделирования гидросооружений и их массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций при централизованном единообразном подходе и максимальном учете характерных особенностей массивного гидротехнического железобетона.

Для массивных железобетонных конструкций балочного типа: выполнить экспериментальные исследования напряженного состояния и прочности, в том числе при наличии наклонных граней и контактных строительных швов; усовершенствовать существующий метод расчета вторичных полей напряжений и разработать новый метод расчета вторичных напряжений (в том числе с учетом наклонных граней, контактных строительных швов и сложной формы сечения) на основе блочных моделей; разработать новый метод расчета прочности с учетом распределения вторичных напряжений, расположения и сопротивления контактных строительных швов; разработать практические рекомендации по расчету напряженного состояния, прочности и армирования, а также усовершенствовать на расчетной основе схемы их армирования.

Для строительных контактных швов в массивных конструкциях гидросооружений: провести экспериментальные исследования сопротивления контактных швов при сложном напряженном состоянии, в том числе с учетом пересекающих их арматурных стержней;

- усовершенствовать метод расчета прочности неармированных и армированных контактных швов при сложном напряженном состоянии;

- разработать практические рекомендации по расчету прочности неармированных и армированных контактных швов в массивных железобетонных конструкциях гидросооружений, охватывающих полный диапазон действия усилий;

Для объемных и плоскостных массивных железобетонных конструкций со взаимно перпендикулярным расположением арматуры: выполнить экспериментальные исследования напряженного состояния и прочности конструкций при различном наклоне арматурных стержней большого диаметра по отношению к направлению действующего усилия; разработать инженерные методы расчета и практические рекомендации по расчету прочности и по армированию с учетом распределения главных напряжений.

Для массивных напорных сталежелезобетонных конструкций водопроводящего тракта (водоводов и турбинных блоков со спиральными камерами): выполнить экспериментальные исследования напряженного состояния и прочности конструкций водоводов и развилок;

- провести теоретические (аналитические) и расчетные (численными методами) исследования напряженного состояния и прочности в целом, а также для характерных элементов (развилок, колен и др.) и характерных участков (входных, компенсационных участков, околостаторных зон и др.);

- усовершенствовать методы расчета прочности с учетом сложного пространственного напряженного состояния и аварийных случаев с разработкой практических рекомендаций по расчету прочности и армирования с усовершенствованием схем армирования.

Разработать предложения по совершенствованию и развитию положений нормативных и нормативно-методических документов по расчету прочности и армирования массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений.

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты, развивающие теорию массивного гидротехнического железобетона:

- разработанная впервые классификация многообразных массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций по характерным признакам: конструктивным особенностям, сложному характеру напряженного состояния, по способу определения условий наступления предельного состояния, а также по характеру механизмов трещинообразования и разрушения;

- усовершенствованный метод численного моделирования гидросооружений и их массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций при централизованном единообразном подходе и максимальном учете характерных особенностей массивного гидротехнического железобетона;

- новые экспериментальные данные о характере трещинообразования, о напряженном состоянии и прочности, а также о характере разрушения массивных железобетонных конструкций балочного типа, в том числе с продольными и поперечными контактными швами и наклонными гранями;

- усовершенствованный метод расчета вторичных полей напряжений и разработанный на основе блочных моделей новый метод расчета вторичных напряжений в массивных железобетонных конструкциях балочного типа, в том числе при наличии наклонных граней, контактных швов и сложной (тавровой) формы сечения, включая разработанную впервые новую зависимость для расчета касательных напряжений в конструкциях с наклонными гранями;

- новый метод расчета прочности и армирования, в том числе в продольных сечениях конструкций балочного типа, с учетом вторичных напряжений, расположения и сопротивления контактных строительных швов;

- разработанные практические рекомендации по расчету напряженного состояния и прочности, а также усовершенствованные схемы армирования массивных железобетонных конструкций балочного типа (в том числе имеющих контактные швы, наклонные грани и сложную форму сечения), принципиально отличающиеся от традиционных схем в направлении перевода части армирования из разряда конструктивного в разряд рабочего на характерных участках, включая зоны контактных строительных швов, применение которых способствует повышению надежности и безопасности сооружений;

- новые данные экспериментальных исследований прочности контактных строительных швов при сложном напряженном состоянии и сопротивления сдвигу арматуры, пересекающей контактные швы и трещины;

- усовершенствованный в целях повышения надежности и безопасности метод расчета прочности контактных строительных швов в массивных конструкциях гидросооружений при сложном напряженном состоянии с учетом новых данных экспериментальных исследований сопротивления контактных строительных швов и пересекающих их арматурных стержней;

- разработанные практические рекомендации по расчету прочности контактных строительных швов (в том числе армированных) в гидросооружениях, впервые охватывающие полный диапазон сочетания действующих усилий (растяжение, сжатие и сдвиг);

- новые данные экспериментальных исследований массивных конструкций со взаимно перпендикулярным расположением арматуры, полученные впервые на крупномасштабных моделях (натурных фрагментах сооружений) с арматурой большого диаметра, характерной для гидросооружений;

- новые инженерные методы расчета прочности и армирования, разработанные впервые для объемных и плоскостных массивных конструкций гидросооружений при взаимно перпендикулярном расположении арматурных стержней большого диаметра с учетом распределения главных напряжений, обоснованные теоретически и экспериментально;

- разработанные впервые практические рекомендации по расчету прочности массивных объемных и плоскостных железобетонных конструкций при взаимно перпендикулярном расположением арматурных стержней, обеспечивающие эффективное армирование и безопасную эксплуатацию гидросооружений;

- новые данные экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния и прочности сталежелезобетонной конструкции развилки напорного водовода (узла распределителя), обосновывающие уточненные решения (включая схемы армирования) распределителя напорного водовода;

- новые результаты расчетно-теоретических исследований напряженного состояния и прочности сталежелезобетонных конструкций водоводов и турбинных блоков (включая характерные элементы и участки), имеющие принципиальные отличия от традиционных представлений;

- усовершенствованные методы расчета прочности и армирования массивных напорных сталежелезобетонных конструкций водопроводящего тракта: водоводов (в том числе их развилок, распределителей, компенсационных и входных участков) и турбинных блоков со спиральными камерами (улитками) с учетом новых данных экспериментальных и расчетно-теоретических исследований, впервые (для повышения надежности и безопасности) учитывающие фактическое напряженное состояние листовой и арматурной стали и действие нагрузок аварийных случаев;

- практические рекомендации по расчету и по армированию массивных сталежелезобетонных конструкций напорных водоводов (в том числе развилок, распределителей, компенсационных и входных участков) и турбинных блоков со спиральными камерами, разработанные с учетом фактического сложного напряженного состояния и нагрузок аварийного случая, повышающие надежность и безопасность сооружений;

- усовершенствованные схемы армирования массивных напорных сталежелезобетонных конструкций водопроводящего тракта гидросооружений (в том числе разработанные впервые для компенсационных, входных участков и распределителей водоводов, нижних околостаторных зон турбинных блоков и вокруг спиральных камер с мягкой прокладкой), принципиально отличающиеся от традиционных схем заменой конструктивной арматуры рабочей арматурой, определяемой расчетом, обеспечивающие безопасность сооружений при аварийной ситуации повреждения внутренней стальной оболочки;

- разработанные в целях повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений положения нормативных и нормативно-методических документов по расчетам прочности и по армированию массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций, дополняющие и уточняющие действующие нормы.

Все перечисленные результаты выносятся на защиту.

Достоверность результатов исследований, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- хорошим согласованием теоретических, расчетных (численными методами) и экспериментальных данных;

- применением при экспериментальных и численных исследованиях положений теории планирования экспериментов, проверенных на практике методов испытаний и контрольно-измерительной аппаратуры;

- использованием для сопоставления результатов натурных исследований;

- применением апробированных (на тестовых задачах) методов численного моделирования в рамках известных и широко применяемых программных комплексов;

- проведением анализа экспериментальных результатов и построением на их основе теоретических зависимостей с применением методов математической статистики.

Практическое значение работы состоит в использовании разработанных автором методов расчета, практических рекомендаций по расчету и технических решений по армированию массивных конструкций при проектировании, строительстве, оценке состояния (с учетом данных натурных наблюдений), усилении и ремонте конкретных гидросооружений. Применение разработанных и усовершенствованных автором методов расчета и практических рекомендаций (достаточно простых, физически ясных и удобных для проведения инженерных расчетов в практической деятельности проектировщиков и исследователей), а также новых и принципиально усовершенствованных схем армирования способствует повышению надежности гидросооружений и обеспечению их безопасной эксплуатации в соответствии с возросшим уровнем современных требований к гидросооружениям. На основе результатов исследований был разработан ряд применяемых на практике нормативно-методических документов.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задач исследований, теоретической разработке новых расчетных зависимостей методов расчета, практических рекомендаций по расчету и положений нормативно-методических документов, а также в научном руководстве и непосредственном участии на протяжении многих лет в проведении экспериментальных и расчетных исследований массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций проектируемых, строящихся и эксплуатируемых сооружений. Основные результаты работы получены автором лично. Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность докт. техн. наук О.Д.Рубину и докт. техн. наук, профессору Залесову A.C. за плодотворное научное сотрудничество, ценные советы и помощь в работе над диссертацией, а также докт. техн. наук Николаеву В.Б. за ценные предложения и сотрудничество на начальных этапах работы.

Внедрение результатов работы. Значительная доля расчетно-теоретических и экспериментальных исследований проводилась по заказам проектных, строительных и эксплуатационных организаций для конкретных объектов гидротехники и гидроэнергетике. Результаты диссертационной работы внедрены автором при обосновании проектных решений и мероприятий по усилению и ремонту, при оценке состояния эксплуатируемых сооружений, а также непосредственно при строительстве сооружений ряда отечественных и зарубежных объектов: Аушигерская, Богучанская, Юмагузинская ГЭС, Загорская ГАЭС, ГЭК «Аль-Вахда» (Марокко), гидроузлы «Тери» (Индия), «Три Ущелья» (Китай), «Чханьхэвань» (Китай), «Капанда» (Ангола), канал им. Москвы, Плявиньская ГЭС, Павловская ГЭС и др. На основании результатов расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, анализа действующих нормативных документов разработаны и внедрены положения по расчету массивных конструкций в «Пособие» к СНиП 2.06.08-87, окончательную редакцию норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций гидросооружений СНиП 33-08-03, в «Рекомендации» института «Гидропроект» по расчету балочных и массивных конструкций гидросооружений, по расчету и оценке состояния напорных водоводов и др.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались: на IV научно-техническом совещании Гидропроекта по вопросам совершенствования научных исследований, ускорения внедрения достижений науки и техники в проекты с целью повышения эффективности строительства и эксплуатации ГЭС, ГАЭС и АЭС, Москва, 1982 г.; на Всесоюзных научно-технических совещаниях «Предельные состояния бетонных и железобетонных конструкций энергетических сооружений», г. Нарва, 1986 и 1990 гг.; на V научно-техническом совещании Гидропроекта по вопросам повышения эффективности и качества научных исследований и проектирования, ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса при строительстве и эксплуатации гидротехнических объектов в свете решений XXVII съезда КПСС, Москва, 1987 г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании «Основные направления совершенствования исследований и проектирования энергетических объектов (ТЭС и АЭС)», г.Нарва, 1991 г.; на XXI научно-технической и методической конференции «Наука и высшее образование 96», Москва, 1996 г.; на Международном симпозиуме «International symposium on new trends and guidelines on dam safety», Барселона, Испания, 1998 г.; на 5-м Международном конгрессе ЭКВАТЭК-2002 «Вода: экология и технология», Москва, 2002 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Экологическая устойчивость природных систем и роль природообустройства в ее обеспечении», Москва, 2003 г.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований, проведенных лично, а также под научным руководством и при непосредственном участии автора, опубликованы в 69 работах: статьях в научно-технических журналах, сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (журналы: «Гидротехническое строительство» и «Энергетическое строительство», сборники трудов «Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», «Сборник трудов Гидропроекта», «Безопасность энергетических сооружений», «Материалы координационных совещаний по гидротехнике» и др.).

Работа была выполнена в научно-исследовательском секторе института Гидропроект им. С.Я.Жука (позднее ОАО «НИИЭС») и в ООО «Центр сооружений, конструкций и технологий в энергетике».

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Лисичкин, Сергей Евгеньевич

13. Результаты работы практически реализованы автором при обосновании проектных решений и мероприятий по усилению и ремонту и по оценке состояния, а также непосредственно при строительстве сооружений ряда отечественных и зарубежных гидроэнергетических объектов: Аушигерской, Богучанской, Юмагузинской ГЭС, Загорской ГАЭС, ГЭК «Аль-Вахда» (Марокко), гидроузлов «Тери» (Индия), «Три Ущелья» (Китай), «Чжэньхэвань» (Китай), «Капанда» (Ангола), Канала им. Москвы, Плявиньской ГЭС, Павловской ГЭС и др., - обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

14. На основании результатов выполненных автором расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, анализа действующих нормативных документов разработаны и внедрены положения нормативных и нормативно-методических документов по расчету напряженного состояния, прочности, трещиностойкости и по армированию массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций, обеспечивающие повышение надежности и безопасности гидротехнических сооружений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором в рамках диссертационной работы комплекс теоретических, экспериментальных и расчетных (численными методами) исследований позволил решить научную проблему развития теории массивного железобетона, имеющую важное хозяйственное значение, в направлении разработки новых и совершенствования существующих методов расчета, а также разработки и научного обоснования технических решений по армированию массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций с целью повышения надежности и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

На основе полученных результатов проведенных автором исследований сформулированы следующие основные выводы и рекомендации.

1. Автором выполнен анализ основных типов широко применяемых массивных железобетонных и напорных сталежелезобетонных конструкций гидротехнических сооружений, методов их расчета, традиционных схем армирования и соответствующих положений нормативных и нормативно-методических документов (большинство из которых разработано несколько десятилетий назад при устаревших предпосылках и представлениях) и впервые разработана классификация, в соответствии с которой многообразные массивные конструкции гидросооружений по характерным признакам (по конструктивным особенностям, по характеру напряженного состояния и трещинообразования, по способу определения условий наступления предельного состояния) подразделяются на три основные группы:

- массивные железобетонные конструкции балочного типа, условия наступления предельных состояний которых выражаются через усилия и расчеты которых проводятся по усилиям в поперечных, наклонных, а также продольных (проведенных по направлению развития продольных или слабонаклонных вторичных трещин или продольных контактных швов) сечениях;

- массивные железобетонные объемные и плоскостные (или плитные) конструкции, условия наступления предельных состояний которых не представляется возможным выразить через усилия в расчетных сечениях и расчеты прочности которых проводятся по главным напряжениям для площадок их действия, имеющих соответствующую ориентацию в пространстве; массивные сталежелезобетонные напорные конструкции водопроводящего тракта: водоводы и турбинные блоки со спиральными камерами, - которые рассчитываются с учетом совместной работы внутренней стальной оболочки и железобетонной части при сложном пространственном напряженном состоянии (по усилиям и напряжениям); при этом пространственные конструкции развилок и распределителей водоводов, а также спиральных камер (улиток) турбинных блоков представляют наибольшие сложности при проведении расчетов.

Неотъемлемой частью конструкций каждой из перечисленных групп, как правило, являются строительные контактные швы, ослабляющие сооружения, в том числе усиливаемые посредством специальной обработки контактных поверхностей или поперечного армирования, которые присущи гидротехническим сооружениям, в подавляющем большинстве случаев возводимым ярусами с перерывами в бетонировании.

2. Усовершенствован метод численного моделирования гидротехнических сооружений и их массивных конструкций, в рамках которого впервые основные и вспомогательные задачи решаются централизованно при едином методологическом подходе, а также при наиболее полном учете всех особенностей работы массивного гидротехнического железобетона и взаимодействия гидросооружений, их элементов и конструкций. При этом реализуется принцип перехода от общей задачи к частной, к более подробно моделируемым фрагментам сооружений или отдельным массивным конструкциям, с использованием в качестве граничных условий на контуре фрагментов усилий и деформаций, определяемых из решений общих задач для систем сооружений в целом. Моделируются процессы поэтапного развития трещин и раскрытия швов, включения в работу стальных элементов (оболочек, ребер и др.) и арматуры сооружений (в том числе элементов усиления сооружений) с учетом контактных условий, нарушения сцепления с бетоном и др., а также изменения расчетных схем, характера нагрузок (включая противодавление воды в раскрывающихся контактных швах и трещинах, за облицовками) и другое.

3. В целях осуществления единообразного подхода к методикам обновляемого комплекса нормативных документов и гармонизации с европейскими нормами, автором разработан новый метод расчета вторичных напряжений в массивных железобетонных конструкциях балочного типа на основе физически ясных блочных моделей (в том числе усовершенствован существующий метод расчета вторичных полей напряжений применительно к конструкциям с наклонными гранями и сложной формой сечений), зависимости которого простые и физически ясные по своему построению отражают физический смысл механизма вторичного трещинообразования, в том числе для конструкций с наклонными гранями и сложной (тавровой) формой сечений. При этом автором получена новая зависимость для расчета касательных напряжений в массивных конструкциях с наклонной гранью, а также ряд новых параметров таврового сечения, характеризующих влияние тавровой формы (в отличие от прямоугольной) на напряженное состояние.

4. Автором получены новые экспериментальные данные о характере трещинообразования, напряженном состоянии и прочности, а также характере разрушения массивных железобетонных конструкций балочного типа, в том числе с продольными и поперечными контактными швами и наклонными гранями. Экспериментально обоснованы предложенные решения по усилению (внешней и внутренней, устанавливаемой в пробуренные отверстия, дополнительной арматурой) массивных консольных опор моста Павловской ГЭС и стен шлюза канала им. Москвы, потерявших эксплуатационные свойства из-за недостаточного поперечного армирования, в первую очередь, в зонах строительных контактных швов; а также подтверждены экспериментально разработанные положения новых методов расчета.

5. Разработан и расчетно-экспериментально обоснован новый метод расчета прочности и армирования на основе простых и физически ясных по своему построению условия прочности массивных железобетонных конструкций балочного типа с учетом вторичных напряжений, расположения и сопротивления контактных строительных швов, принципиальное отличие которого от традиционных подходов (предусматривающих проверку в поперечных и наклонных сечениях) заключается в проверке прочности по продольным сечениям, в том числе совпадающим с контактными швами (по монолиту и по швам). Разработаны практические рекомендации по расчету прочности и по армированию для применения проектировщиками и исследователями.

6. На основе нового метода расчета, анализа экспериментальных и натурных данных о преждевременном выходе из строя и разрушении конструкций из-за недостаточного (или полного отсутствия поперечного армирования) или не рационально размещенного армирования, автором предложены усовершенствованные схемы армирования, принципиально отличающиеся от традиционных схем переводом конструктивной арматуры в разряд рабочей, определяемой расчетом по эпюрам вторичных напряжений, на характерных участках, включая зоны, ослабленные контактными швами.

7. Автором получены новые данные о напряженном состоянии и прочности в результате проведенных впервые экспериментальных исследований крупномасштабных моделей (практически натурных фрагментов) массивных железобетонных конструкций гидросооружений с арматурой двух взаимно перпендикулярных направлений большого диаметра до 28 мм (характерной для гидросооружений), позволившие уточнить расчетные зависимости для основных функций, характеризующих работу арматурных стержней в продольном и поперечном направлениях, при различных диаметрах и углах наклона арматуры к направлению действующего усилия.

8. Автором разработаны новые инженерные методы расчета прочности и армирования массивных плоскостных и объемных конструкций гидросооружений со взаимно перпендикулярным расположением арматуры большого диаметра с учетом новых экспериментальных и теоретических результатов. При этом получена новая функция относительных поперечных усилий в арматуре, дополняющая состав параметров плоской системы. Впервые разработаны рекомендации по расчету, а также предложения в нормативные документы, достаточно простые и удобные для использования в практической деятельности проектировщиков и исследователей, обеспечивающие высокую надежность гидросооружений при экономичном и эффективном армировании.

9. Получены новые экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии (в том числе особенностях характера трещинообразования) и прочности сталежелезобетонной конструкции развилки (узла распределителя) напорного водовода применительно к параметрам гидроузла «Аль-Вахда» (Марокко). Экспериментально обосновано усовершенствованное автором конструктивное решение (включая схемы армирования) сталежелезобетонного распределителя к напорным водоводам ГЭС «Аль-Вахда».

10. Получены новые расчетные (на основе усовершенствованного метода численного моделирования) и теоретические данные об особенностях пространственного напряженного состояния и прочности массивных сталежелезобетонных конструкций напорных водоводов различного типа (заделанных в тело плотины, вынесенных на низовые грани, открытого типа или окруженные массивом грунта) и их характерных элементов и участков (симметричные и несимметричные развилки и распределители; компенсационные и входные участки при различных соотношениях длины и диаметра и др.) в широком диапазоне изменения их параметров и контактных условий взаимодействия элементов (оболочек, ребер жесткости и воротников, арматуры, бетона и пр.); а также массивных сталежелезобетонных конструкций турбинных блоков со спиральными камерами различного типа и их характерных элементов и участков (над мягкой прокладкой и под спиралью, верхних и нижних околостаторных зон, в местах опирания стальной оболочки на бетон - начале и окончании мягкой прокладки, в области контакта соседних спиральных камер, технологических отверстий и проходов и др.) в широком диапазоне изменения их параметров и контактных условий взаимодействия элементов между собой (стальных оболочек, элементов статора, облицовок конуса отсасывающей трубы, камеры рабочего колеса гидротурбины, ребер жесткости, арматуры, бетона и пр.) (в том числе с учетом пространственного напряженного состояния), показавшие существенные отличия от сложившихся традиционных предпосылок (в ряде случаев ошибочных), принятых в существующих методах расчетов и нормативно-методических документах.

11. На основе полученных данных теоретических, расчетных и экспериментальных исследований в целях повышения надежности и безопасности гидросооружений автором усовершенствованы методы расчета массивных сталежелезобетонных конструкций напорных водоводов (в том числе колен, развилок, распределителей, компенсационных и входных участков), а также турбинных блоков со спиральными камерами различного типа, в рамках которых впервые учтено фактическое состояние листовой и арматурной стали, в том числе при действии нагрузок аварийного случая повреждения внутренней стальной оболочки; а также разработаны практические рекомендации по расчету и по армированию напорных сталежелезобетонных конструкций водопроводящего тракта для проектировщиков и исследователей.

12. В целях повышения надежности и безопасности с учетом обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации, а также данных экспериментально-теоретических исследований автором усовершенствованы схемы армирования водоводов и развилок (при этом впервые разработаны для компенсационных и входных участков и распределителей), а также турбинных блоков со спиральными камерами различного типа в целом и на особых участках (при этом впервые разработаны для нижних околостаторных зон и вокруг спирали), принципиально отличающиеся от традиционных схем заменой конструктивной арматуры на рабочую, определяемую расчетом с учетом пространственного напряженного состояния.