Развитие теории и совершенствование технологии ошлакования футеровки кислородных конвертеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Соколов, Валерий Васильевич

  • Соколов, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 200
Соколов, Валерий Васильевич. Развитие теории и совершенствование технологии ошлакования футеровки кислородных конвертеров: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ФУТЕРОВКИ КОНВЕРТЕРОВ С НАНЕСЕНИЕМ ШЛАКОВОГО ГАРНИСАЖА.

1.1 Использование магнезиальных шлакообразующих материалов для повышения стойкости футеровки конвертеров.

1.1.1 Общие предпосылки использования магнезиальных шлакообразующих материалов в конвертерной плавке.

1.1.2 Шлаковый и дутьевой режимы конвертерной плавки с применением магнезиальных флюсов и их влияние на технологические показатели.

1.2 Преимущества и недостатки реализованных способов нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертеров путем раздувки конечного шлака.

1.3 Предлагаемые направления и задачи исследований по совершенствованию технологии ремонта футеровки конвертеров нанесением шлакового гарнисажа и факельным торкретированием.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОШЛАКОВАНИЯ ФУТЕРОВКИ КОНВЕРТЕРОВ ПУТЕМ НАПРАВЛЕННОГО НАНЕСЕНИЯ ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА ГАЗОВЫМИ СТРУЯМИ.

2.1 Аналитические исследования процесса нанесения гарнисажа на футеровку конвертера при раздувке шлака вертикальной струей.

2.2 Инженерное обоснование определяющих параметров дутьевого режима ошлакования футеровки конвертеров.

2.3 Установки и методика проведения исследований.

2.4 Результаты низкотемпературного моделирования нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера и их обсуждение

2.4.1 Гидрогазодинамические особенности раздувки шлаковой ванны при использовании специальных конструкций фурм.

2.4.2 Количественная оценка переходных режимов и параметров реакционных взаимодействия газовых струй со шлаковой ванной и их приложения к разработке наконечников фурм для раздувки шлака.

2.5 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ШЛАКОВОГО ГАРНИСАЖА НА

ФУТЕРОВКУ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ КОНВЕРТЕРОВ ОАО

ЗСМК».

3.1 Исследование и совершенствование технологии нанесения шлакового гарнисажа на футеровку 160-т конвертеров.

3.1.1 Моделирование особенностей формирования гарнисажа на футеровке 160-т конвертеров при продувке шлакового расплава газовыми струями.,

3.1.2 Исследование и совершенствование технологических показателей процесса.

3.2 Исследование и совершенствование технологии нанесения шлакового гарнисажа на футеровку 350-т конвертеров.

3.2.1 Оптимизация технологии нанесения шлакового с использованием раздувочных фурм с двухрядным расположением сопел.

3.2.1.1 Математическое моделирование гидродинамической обстановки в полости конвертера при раздувке шлака азотом через фурму с двухрядным расположением сопел.

3.2.1.2 Результаты отработки технологии нанесения шлакового гарнисажа с использованием фурмы с двухрядным расположением сопел и их обсуждением.

3.3 Оптимизация конструкции футеровки 350-т конвертеров при нанесении шлакового гарнисажа.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА ФУТЕРОВКИ КОНВЕРТЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ТОРКРЕТ-ФУРМЫ, СОВМЕЩАЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ РАЗДУВ

КИ ШЛАКА И ФАКЕЛЬНОГО ТОРКРЕТИРОВАНИЯ.

4.1 Математическое моделирование теплообменных процессов при раздувке шлака и факельном торкретировании конвертеров.

4.2 Разработка конструкции комбинированной торкрет-гарписажной фурмы для раздувки шлака и факельного торкретирования.

4.3 Результаты отработки технологии нанесения шлакового гарнисажа с использованием комбинированной торкрет-гарнисажной фурмы и их обсуждение.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование технологии ошлакования футеровки кислородных конвертеров»

Актуальность работы. Кислородно-конвертерный процесс по-прежнему является ведущим сталеплавильным процессом в мировом производстве стали, развивающимся в направлениях [1,2]:

- внедоменной комплексной десиликонизации, дефосфорации и де-сульфурации чугуна перед заливкой в конвертер с внедрением различных вариантов малошлаковой технологии конвертерной плавки с комбинированным подводом дутья, обеспечивающих глубокое рафинирование стали, снижение окисленности металла и шлака, экономию раскислителей, повышение производительности и выхода годного;

- совершенствование систем контроля и управления процессом с использованием вспомогательной фурмы и текущего анализа отходящих газов, обеспечением его стандартизации, точности попадания в заданные пределы по химическому составу и температуре;

- разработки новых огнеупорных материалов и способов ремонта футеровки конвертеров, сопровождающихся значительным продлением срока службы агрегатов и сокращением расхода огнеупоров.

В числе особо важных достижений недавнего прошлого следует отметить внедрение технологии нанесения шлакового гарнисажа на периклазоуг-леродистую футеровку конвертера посредством раздувки подготовленного конечного шлака с высоким содержанием М§0 (8-14%) азотом через многосопловую кислородную фурму [3-7]. По последней информации [6,7] металлурги Китая, используя передовой опыт США, добились продления срока службы ковертеров до 20-23 тыс. плавок и на многих агрегатах выполняется только одна перефутеровка в год. Благодаря использованию технологии раздувки шлака и больших количеств М£0 для торкретирования в настоящее время можно, как упоминается в [8], достичь стойкости футеровки конвертеров свыше 30 тыс. плавок.

Разработанная и внедренная в России [9-12] технология выплавки стали под конвертерными шлаками, имеющими повышенное содержание 1^0, с нанесением шлакового гарнисажа, дополнительным торкретированием и подваркой футеровки позволила довести стойкость конвертеров за кампанию только до 2500-3000 плавок на ОАО «ЗСМК» [9,10], 3700-4000 плавок на ОАО «ММК» [11] и до 4500 плавок на ОАО «Северсталь» [12]. Последнее свидетельствует о необходимости совершенствования существующих и изыскания новых вариантов повышения стойкости футеровки конвертеров, чтобы достигнутые показатели соответствовали зарубежной металлургической практике.

В настоящее время технология выплавки стали в кислородно-конвертерных цехах России предусматривает удаление в значительных количествах серы и фосфора непосредственно в процессе плавки, а горячие ремонты футеровки конвертеров в преобладающем количестве цехов осуществляются путем нанесения шлакового гарнисажа раздувкой подготовленного конечного шлака и/или факельного торкретирования с подачей торкрет-масс на основе обожженных магнезита или доломита. В этой связи актуальной задачей сегодняшнего дня является развитие теоретических основ и прикладных аспектов разработки ресурсо- и энергосберегающей технологии ошлако-вания футеровки конвертеров с одновременным использованием в новых технологических направлениях установок вертикального факельного торкретирования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом хоздоговорных и госбюджетных НИР университета в рамках научно-технической программы «Производственные технологии», утвержденной Федеральным агентством по образованию РФ.

Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований в новых направлениях гидрогазодинамических и тепломассообмен-ных закономерностей процесса нанесения шлакового гарнисажа и факельного торкретирования футеровки конвертеров найти эффективные пути совершенствования известных и разработки новых ресурсосберегающих технологических вариантов продления срока службы футеровки большегрузных конвертеров и фурменных устройств для их реализации.

Научная новизна. Разработаны и предложены усовершенствованные варианты установок и методик низкотемпературного моделирования по изучению особенностей гидрогазодинамических процессов при раздувке шлакового расплава с использованием специальных конструкций фурм.

Впервые получена достоверная информация об особенностях структуры и поведения зон взаимодействия многоструйного дутья с шлаковой ванной незначительной высоты, в диапазоне управляющих воздействий (расход азота и высота фурмы при выбранной конструкции наконечника с одно-и двухрядным расположением сопел) при обеспечении пробоя газовыми струями ванны жидкого шлака с образованием отраженных от днища обрат-пых газошлаковых потоков и направленным брызговыносом на различные горизонты футеровки конвертера.

На основе низкотемпературных экспериментов и численного моделирования гидрогазодинамических и тепломассообменных процессов, сопровождающих ошлаковапие и факельное торкретирование футеровки большегрузных конвертеров, разработаны новые технологические варианты продления срока службы футеровки, в том числе:

- вариант раздувки шлака азотными струями через специальную фурму с двухрядным расположением сопел в наконечнике, когда центральной группой направленных вниз основных струй, формирующихся соплами Ла-валя, осуществляется раздувка подготовленного конечного шлака, а периферийной группой направленных вверх струй, истекающих из цилиндрических сопел в сторону футеровки верхнего конуса конвертера. При этом обеспечивается отражение брызг шлака от ствола фурмы с направлением последних на верхние горизонты футеровки агрегата.

- вариант ремонта футеровки с использованием специальной фурмы, совмещающей операции раздувки конечного шлака сверхзвуковыми азотными струями и факельного торкретирования с нанесением на стены конвертера дешевых торкрет-масс, принимающих участие в процессе формирования шлака последующей плавки.

Разработана методика проектирования новых конструкций фурм исключительно для раздувки шлака, а также комбинированных торкрет-фурм, совмещающих операции нанесения шлакового гарнисажа и факельного торкретирования футеровки конвертера.

Практическая значимость. Полученные в работе научные результаты использованы для совершенствования технологии горячих ремонтов футеровки 160 и 350-т конвертеров ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» посредством нанесения шлакового гарнисажа и факельного торкретирования.

Разработанные технологические рекомендации, конструкции фурменных устройств для раздувки шлака и факельного торкретирования внедрены в промышленную эксплуатацию, что позволило повысить стойкость футеровки 160-т и 350-т конвертеров до 4500 и 3260 плавок соответственно и получить долевой экономический эффект в размере 5517,7 тыс. руб. в год.

Предмет защиты н личный вклад автора. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость:

- результаты низкотемпературного моделирования различных режимов ошлаковаиия футеровки конвертеров путем направленной раздувки шлакового расплава азотом через фурмы с одно- и двухрядным расположением сопел;

- теоретические и технологические положения новых способов горячих ремонтов футеровки большегрузных конвертеров с использованием фурм, приспособленных исключительно для нанесения шлакового гарнисажа, а также комбинированных торкрет-фурм, выполняющих операции раздувки шлака и факельного торкретирования;

- результаты численного моделирования гидрогазодинамических и те-пломассообменных процессов, сопровождающих ошлакование и факельное торкретирование футеровки конвертера;

- методика проектирования новых конструкций фурменных устройств для раздувки шлака с двухрядным расположением сопел в наконечнике, а также вертикальных торкрет-фурм, предназначенных для раздувки шлака и факельного торкретирования.

- результаты отработки технологии нанесения шлакового гарнисажа и торкретирования футеровки 160-т и 350-т конвертеров.

Автору принадлежит: разработка технологических вариантов горячих ремонтов футеровки конвертеров с использованием фурмы с двухрядным расположением сопел для нанесения шлакового гарнисажа и торкрет-фурмы, выполняющей функции раздувки конечного шлака и факельного торкретирования футеровки; разработка методики проектирования фурм для раздувки шлака и факельного торкретирования; результаты обработки и обобщения данных экспериментов и численного моделирования технологии нанесения шлакового гарнисажа и торкретирования футеровки большегрузных конвертеров.

Апробации работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: У1-1Х Международных конгрессах сталеплавильщиков (Россия, 2000-2007 гг.); X, XI Международной конференции «Теория и практика сталеплавильных процессов (г. Днепропетровск, Украина, 2002, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Металлургия России на рубеже XXI века» (г. Новокузнецк, Россия, 2005 г.); научно-методической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения ученого-металлурга Меджибожского М.Я. «Современные проблемы производства стали и управление качеством подготовки специалистов» (г. Мариуполь, Украина, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 4 патента России на способы нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертеров и устройства для их осуществления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованных источников из 148 наименований, приложения и содержит 149 страниц текста, 43 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Соколов, Валерий Васильевич

4.4 Выводы по главе 4:

1. Разработана и реализована математическая модель гидродинамических и теплообменпых процессов при раздувке шлака и факельном торкретировании конвертеров, адекватно описывающие изучаемый процесс. Результаты численного моделирования в дальнейшем использованы при реализации предлагаемого технического решения и проектировании дутьевого устройства.

2. С использованием полученных данных разработана и внедрена в производство комбинированная торкрет-гарнисажная фурма, обеспечивающая совместное (раздельное) торкретирование и последовательное нанесение шлакового гарнисажа на футеровку 350-тонных конвертеров.

3. В условиях современного конвертерного цеха с большегрузными агрегатами внедрена комплексная технология «горячих» ремонтов футеровки с использованием комбинированной торкрет-гарнисажной фурмы, позволяющая обеспечить высокую стойкость футеровки, улучшить большинство эксплуатационных и технико-экономических показателей и достижения рекордной стойкости футеровки для цеха 3260 плавок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы, направленной на развитие теоретических основ и практических аспектов ресурсо- и энергосберегающей технологии ошлакования футеровки кислородных конвертеров, получены следующие основные результаты:

1. С использованием положений теории подобия выявлены основные критерии, определяющие при физическом моделировании закономерности формирования гарнисажа па поверхности футеровки при продувке конвертерного шлака газовой струей. Предложены масштабы линейных размеров, характерные для определяющих параметров.

2. На основе теории подобия и результатов обобщения литературных данных низкотемпературного моделирования расчетным путем получены зависимости интенсивности продувки азотом от определяющих параметров и с использованием данных промышленных исследований предложено уравнение для расчета скорости образования гарнисажного слоя. Полученные соотношения, позволяют оценить возможные пределы изменения оптимальной интенсивности продувки, обеспечивающей максимальную удельную массу наносимого шлакового гарнисажа, а также зависимости массы гарнисажа от определяющих параметров при раздувке шлака газовой струей.

3. Выполнено инженерное обоснование определяющих параметров дутьевого режима ошлакования футеровки конвертеров при многоструйной раздувке шлака через обычную фурму и фурму с двухрядным расположением сопел в наконечнике.

4. Разработана методика низкотемпературного моделирования процесса раздувки конвертерного шлака на моделях лабораторных конвертеров, позволяющая:

- исследовать особенности макрофизических явлений, сопровождающих процесс взаимодействия обычного или нетрадиционного многоструйного воздушного дутья с жидкой ванной, а также определить наиболее благоприятные варианты организации зон с направленным брызговыносом из них жидкости на футеровку агрегата; - путем раздувки воздушными струями расплавленного парафина количественно оценить его объем, намороженный в цилиндрической и верхней конусной частях модели, а также на стволе фурмы при различных дутьевых режимах.

5. Низкотемпературным моделированием установлены характерные режимы взаимодействия 4,5,6 и 12 разнонаправленных газовых струй с жидкостью при глубине ванны, соответствующей количеству оставляемого конечного шлака. Получены количественные зависимости для оценки переходных режимов взаимодействия газовых струй со шлаковым расплавом и параметров образующихся зон взаимодействия, пригодные к разработке обычных и двухрядных наконечников фурм для раздувки шлака по оптимальным дутьевым режимам.

6. Разработаны математические модели гидродинамических и теплопереносных процессов в полости конвертера при продувке жидкого шлака одно- и двухрядными разнонаправленными газовыми струями с нанесением шлака на футеровку конвертера. Модели позволяют определить расположение и параметры образующегося гарнисажного слоя. Представлены данные расчетов толщины намороженного шлакового слоя на поверхности фурмы и футеровки, подтверждена качественная адекватность моделей. Построенные математические модели могут послужить основой для изучения процессов теплоперепоса и затвердевания шлака с целыо определения толщины и формы гарнисажного слоя, образующегося на поверхности футеровки конвертера при продувке шлакового расплава азотом через фурмы различной конструкции. Полученная информация может быть использована при проектировании параметров специальных дутьевых устройств для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера.

7. Показано, что в случае двухрядного расположения сопел в фурме определяющей в рассматриваемом процессе является динамика газовой фазы в полости конвертера, которая в свою очередь определяется соотношением расхода газа через верхний и нижний ряды сопел и углом их наклона к вертикальной оси конвертера.

8. С использованием полученных рекомендаций и петрографических исследований разработаны параметры подготовки шлакового расплава и дутьевого режима операции нанесения гарнисажа, позволяющих оптимизировать показатели стойкости футеровки конвертеров. Внедрение технологии ошлаковаиия футеровки позволило повысить эффективность «горячих» ремонтов, уменьшить скорость износа рабочего слоя на 24%, повысить стойкость огнеупоров футеровки сталевыпускпого отверстия на 20-30 %.

9. На основании полученных данных моделирования и промышленных исследований разработана и внедрена в производство двухрядная фурма для нанесения шлакового гарнисажа, обеспечивающая улучшение эксплуатационных показателей, параметров формирования гарнисажа в верхних горизонтах рабочего пространства конвертера.

10.Для условий продувки в 160-ти и 350-топиых конвертерах разработаны и внедрены в производство конструкции периклазоуглеродистых футеровок при выполнении кладки дифференцированно по толщине и свойствам огнеупоров, обеспечивая тем самым вертикальное и горизонтальное зонирование футеровки для достижения равностойкости огнеупорной кладки и гарнисажа различных участков рабочего пространства агрегатов.

11.Разработана и реализована математическая модель гидродинамических и теплообменных процессов при раздувке шлака и факельном торкретировании конвертеров, адекватно описывающие изучаемый процесс. Результаты численного моделирования в дальнейшем использованы при реализации предлагаемого технического решения и проектировании дутьевого устройства.

12. С использованием полученных данных разработана и внедрена в производство комбинированная торкрет-гарнисажная фурма, обеспечивающая совместное (раздельное) торкретирование и последовательное нанесение шлакового гарнисажа на футеровку 350-тонных конвертеров. В условиях современного конвертерного цеха с большегрузными агрегатами внедрена комплексная технология «горячих» ремонтов футеровки с использованием комбинированной торкрет-гарнисажной фурмы, позволяющая обеспечить высокую стойкость футеровки, улучшить большинство эксплуатационных и технико-экономических показателей и достижение рекордной стойкости футеровки 3260 плавок.

13. Переход на использование периклазоуглеродистых огнеупоров (ПУПК, ПУСК) по сравнению с периклазоизвестковой футеровкой (ПИБС-75), отработка режимов ремонтов и эксплуатации позволило вдвое снизить удельные эксплуатационные расходы на поддержание футеровки в рабочем состоянии с 8-9 до 4-5 кг/т стали за счет менее интенсивного режима торкретирования и снижения удельного расхода огнеупоров на подварку и торкретирование, суммарный расход огнеупорных материалов на эксплуатацию периклазоуглеродистых огнеупоров значительно ниже. В целом по кампаниям удельный расход огнеупоров составил 2,94 кг/т стали против 6,34 кг/т (с использованием ПИБС), что несмотря на существенную разницу в стоимости периклазоуглеродистых и периклазоизвсстковых огнеупоров позволило обеспечить снижение затрат на огнеупоры с 40,2 до 38,66 руб/т, т.е. на 1,54 руб/т. Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию эксплуатации и ремонтов футеровки позволили довести стойкость 160-т конвертеров до 4500 плавок и 350-т конвертеров до 3260 плавок.

14. В результате внедрения полученных результатах в условиях сталеплавильного производства ОАО «ЗСМК» получен годовой экономический эффект 22070,8 тыс. руб., что при долевом участии автора 25% составляет 5517,7 тыс. руб.