Развитие теории и технологий переработки угля в кокс и бытовое топливо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Фомин, Альберт Петрович

  • Фомин, Альберт Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 270
Фомин, Альберт Петрович. Развитие теории и технологий переработки угля в кокс и бытовое топливо: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 270 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фомин, Альберт Петрович

Введение.

1. Современные направления развития технологии подготовки угольных шихт к коксованию.

2. Формирование и оценка гранулометрического и вещественного состава классов крупности угольных шихт при измельчении.

2.1. Гранулометрический состав угольных шихт при подготовке к коксованию.

2.2. вещественный состав классов крупности угольных шихт и его оценка.

3. Закономерности превращений полидисперсной угольной массы при коксовании.

3.1. Особенности пиролиза угольных частиц различной крупности.

3.2. Влияние степени дисперсности углей на свойства пластической массы при получении из них кокса.

4. Разработка и промышленная апробация метода прогноза параметров подготовки угольных шихт к коксованию.

4.1. Общий характер зависимости прочности кокса от уровня измельчения углей.

4.2. Метод прогноза рационального способа измельчения угольных шихт для коксования.

4.3. Реализация в промышленности метода прогноза рационального способа измельчения шихт.

5. Технологии производства бездымного бытового топлива и сырьевая база его получения в России.

5.1. Потребность в кусковом топливе и возможности получения бездымного твердого топлива в России.

5.2. Исследования сырьевой базы производства термобрикетного топлива в России.

6. Основные закономерности превращения бурых углей в бездымное бытовое топливо.

6.1. Механизм формирования термобрикетов из бурых углей.

6.2. Разработка оптимальных параметров процесса термобрикетирования бурых углей.

7. Технология производства и свойства термобрикетов из бурых углей.

7.1. Разработка технологии производства термобрикетов из бурого угля.

7.2. Экологические и технологические свойства термобрикетов из бурых углей.

7.3. Экономическая эффективность производства термобрикетного топлива из бурых углей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологий переработки угля в кокс и бытовое топливо»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Каменные и бурые угли, добываемые на предприятиях России, используются в качестве энергетического топлива и технологического сырья, перерабатываемого в различные виды продукции. Из общего потребления угля в последние годы для энергетических нужд расходуется 74-78% (в том числе, промышленными и коммунальными котельными используются 22-24%, населением - 7-9 %) на технологические нужды, главным образом на коксование, расходуется 12-14%. Структурная политика в области энергетики России до 2010 г. определяет необходимость повышения качества угольной продукции, интенсификации освоения местных и комплексного использования традиционных энергетических ресурсов. Улучшение качества угольной продукции является одним из основных путей повышения эффективности общественного производства, поскольку в большинстве случаев это равнозначно ее дополнительной выработке со значительно меньшими затратами. [1,2].

Значение угля как топлива и сырья сохранится в перспективе. В Государственной программе «Энергетическая стратегия России» предусматривается «восстановление и постепенное наращивание объемов угледобычи и внедрение экологически приемлемых технологий по его переработке и использованию». Поставлена задача повышения качества углей и продуктов их переработки, поставляемых потребителям, в том числе высококачественного бытового топлива.

В связи с этим большое практическое значение приобретает проблема применения новых прогрессивных технологий термической переработки углей в кокс, экологически безопасное и энергосберегающее бытовое топливо для коммунально-бытовых потребителей. [3,4] Необходимость дальнейшего усовершенствования этих методов определила проведение комплекса научно-исследовательских, опытных и опытно-промышленных работ по развитию научных основ и разработке новых технологических решений в области термической переработки углей, обеспечивающих получение высококачественной продукции технологического и энергетического назначения.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению этой крупной народнохозяйственной проблемы, имеющей важное научное и практическое значение. Выполнен комплекс исследований по развитию теории и совершенствованию технологии термического окускования углей. Реализованы в опытном и промышленном масштабах разработанные на этой основе предложения по развитию технологий термической переработки углей в кокс и окускованное облагороженное топливо для энергетического использования.

Работы проводились в соответствии с решениями Научно-технического совета по коксохимическому производству Госкомитета СССР по науке и технике, Всесоюзных совещаний коксовиков 1976 и 1980 гг, в последние годы - в соответствии с Государственной научно-технической программой «Экологически чистая энергетика» (проект «Создание термобрикетного производства мощностью 1 млн. т в год для получения экологически чистого окускованного топлива из канско-ачинских углей с теплотой сгорания не менее 6000 ккал/кг»), Федеральной целевой программой «Топливо и энергия» на 1996-2000гг и Межотраслевой научно-технической программой Минтопэнерго РФ «Реализация приоритетов развития технологической и технической базы ТЭК»

Цель работы и основные задачи исследования: развитие основополагающих теоретических положений и совершенствование существующих процессов термической переработки углей в металлургический кокс, экологически чистое и энергосберегающее бытовое топливо (термобрикеты) для коммунально-бытовых потребителей. В соответствии с этим решались следующие задачи:

-установление основных закономерностей процесса спекания углей и шихт в процессе коксования в зависимости от их степени дисперсности, петрографического состава и свойств отдельных классов крупности, а также выявление взаимосвязи между крупностью помола, схемой измельчения углей и показателями качества полученного кокса;

- обоснование, разработка и апробация методики расчета оптимального помола угольных шихт и составляющих их компонентов при подготоаке для коксования;

- определение технологических параметров низкотемпературного окускования углей (температура, давление, время изотермической выдержки, гранулометрический состав и др.) и их влияние на процесс получения и формирования структуры термобрикетного топлива из бурых углей Канско-Ачинского бассейна; оптимизация условий производства экологически чистых термобрикетов, обеспечивающих их высокие теплотехнические, физико-механические и потребительские свойства;

- совершенствование конструкционного и аппаратурного оформления технологии термобрикетирования углей, ее опытная проверка в условиях стендовых установок и апробация в опытном масштабе;

-оценка экономической эффективности предложенного метода определения рациональной подготовки угольных шихт к коксованию, а также процессов крупнотоннажного производства термобрикетов и последующего их сжигания в сравнении с другими видами угольного твердого топлива, используемого в настоящее время коммунально-бытовыми потребителями.

Научная новизна и полученные результаты. Дальнейшее развитие получили научно-технические основы технологий термического окускования углей при переработке их в кокс и облагороженное твердое топливо энергетического назначения, исходя из того, что основными условиями термического окускования углей для получения из них прочного кускового материала являются: 1) способность углей при нагревании без доступа воздуха образовывать жидкофазные продукты определенного количества и качества; 2) оптимальная поверхность взаимодействия угольных частиц (уровень измельчения) и 3) достаточная плотность контактов частиц.

В диссертационной работе впервые:

-установлены закономерности процесса образования кокса из угольных шихт различной спекаемости в зависимости от дисперсного состава, распределения вещественного состава углей и шихт по классам крупности и содержания в них инертных и слабоспекающихся компонентов, а также плотности коксуемой загрузки при разных уровнях измельчения;

- разработан и апробировал метод прогнозирования оптимального уровня измельчения (помола) угольных шихт и их компонентов при подготовке для коксования;

-предложена и научно-обоснована гипотеза о наличии механохимического эффекта, возникающего при прессовании под внешним механическим давлением термоподготовленного бурого угля, который заключается в протекании реакций диспропорционирования водорода и гидрирования ароматических структур, образовании смолообразных продуктов алифатического характера, пластифицирующих прессуемый уголь и выполняющих роль связующего;

- определены зависимости свойств термобрикетов от степени дисперсности и давления термопрессования угля;

- оптимизированы условия производства термобрикетов из отдельных макролитотипов бурых углей Канско-Ачинского бассейна; проведены теплотехнические испытания и исследованы физико-механические, экологические и потребительские свойства полученных термобрикетов; разработаны критерии оценки углей как сырья для термобрикетного производства по показателям выхода летучих веществ, смолы полукоксования и петрографическому составу;

- разработана и апробирована методика оценки экологических характеристик (дымности) различных видов твердого топлива, применяемых при сжигании в котлоагрегатах со слоевой системой сжигания и бытовых печах.

Практическое значение и реализация полученных результатов. Результаты проведенных исследований реализованы в опытном, опытно-промышленном и промышленном масштабе и на этой основе:

- выполнен комплекс работ по определению рациональных способов подготовки угольных шихт к коксованию коксохимических предприятий России и некоторых других стран (разработка и внедрение в производство прогрессивных схем измельчения и оптимального помола угольных шихт);

- на основании распоряжения ВПО «Союзметаллургпром» Минчермета СССР от 19.11.1984г № 01-8 разработан и реализован в промышленности метод расчетного определения степени измельчения угольных шихт, который утвержден и рекомендован Главным управлением коксохимической промышленности для применения на коксохимических предприятиях;

- разработаны исходные данные и рабочий проект опытно-промышленной установки термобрикетирования углей производительностью 5 т/час на разрезе Березовский Канско-Ачинского угольного бассейна;

- экспериментально подтверждена пригодность термобрикетов для сжигания в бытовых печах и топках котлоагрегатов со слоевой системой сжигания, произведена оценка потребительской стоимости термобрикетов из бурых углей Канско-Ачинского бассейна при их реализации;

- выполнено технико-экономическое обоснование промышленного производства термобрикетного топлива мощностью 1 млн т в год и определены пути снижения в России дефицита в окускованном топливе.

Апробация работы. Основные разделы работы и результаты были представлены и обсуждены: на совещаниях и заседаниях Ученых советов Восточного научно-исследовательского углехимического института, Института горючих ископаемых, Днепропетровского металлургического института; Научно-техническом совете Государственного комитета СССР по науке и технике, в Минчермете СССР, Минуглепроме СССР, Минтопэнерго РФ и ОАО «Красноярскуголь»; на Совещании «Процесс получения кокса из угольных шихт различного компонентного состава и крупности» (г. Хелуан, АРЕ, 1973г.), Заседании сессии НТС Минуглепрома СССР (г. Шахты, 1990г.), Совещании фирм Британской угольной компании (г. Виндерворс, Великобритания, 1991г.), Совете Научно-исследовательского центра угольной промышленности (г. Челтенхем, Великобритания, 1991г.), Шестом совещании по химии ископаемого твердого топлива Совета АНСССР, ХТТТ-6 (г. Пушкино, Моск. обл., 1992г.), бюро Ученого Совета по Государственной научно-технической программе России «Экологически чистая энергетика» (г. Москва, 1993г.), Международном симпозиуме по новым технологиям использования угля (г. Хельсинки, Финляндия, 1993г.), 12-ом Международном конгрессе по подготовке углей (г. Краков, Польша, 1994г.), Симпозиуме «Получение энергии при сжигании угля» (г. Анкара, Турция, 1994г.), 8-ом Международном конгрессе «Наука об угле» (г. Овьедо, Испания, 1995г.), Совещании рабочей группы по углю Комитета по энергетике ЕЭКООН (г. Женева, Швейцария, 1996г), Международном симпозиуме по утилизации и конверсии угля (г. Хьямен, Китай, 1997г.), Научной сессии Научного Совета «Твердые горючие ископаемые в решении экологических и экономических проблем ТЭК России» (г. Звенигород, 1998г.), 8-ой Австралийской угольной научной Конференции (г.Синдей,

Австралия, декабрь 1998г.), Международной научной конференции "Химия и природосберегающие технологии использования угля" (г. Звенигород, 1999г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: брошюра, глава и раздел учебника для вузов, 85 научных статей и докладов, получено 2 авторских свидетельства.

Личное участие автора заключалось в постановке и решении задач по оптимизации условий термического окускования углей, обеспечивающих получение продуктов максимально высокого качества по прочности и другим показателям, а именно: разработке метода прогноза рациональных уровня и схемы измельчения угольных шихт для существующего способа коксования, научном руководстве работами по установлению оптимальных условий подготовки шихт коксохимических предприятий, участию в этих работах в период 1960-1990 гг, а позднее - развитию научных основ и определению оптимальных параметров технологии низкотемпературного окускования бурых углей с получением бездымного окускованного топлива. Автор диссертации принимал непосредственное участие в проведении экспериментальных работ на опытных установках по получению опытных партий термобрикетов, в разработке рабочего проекта опытной установки термобрикетирования бурых углей производительностью 5 т/час на разрезе Березовский, исходных данных и технологического регламента для проектирования промышленного модуля по производству термобрикетов из канско-ачинских углей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 176 наименований, 3 приложений, материал изложен на 269 страницах машинописного текста, включая 39 рис. и 53 табл.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Фомин, Альберт Петрович

Выводы

1. Определены основные факторы, влияющие на процесс спекания угольных шихт и выбор оптимального уровня их измельчения. На этой основе разработан метод расчетного определения (прогноза) оптимального уровня измельчения углей и шихт. В качестве расчетных параметров используются: толщина пластического слоя, содержание фракций плотностью более 1400 кг/и3 в классе >1мм, коэффициент распределения зольности по классам крупности и показатель эффективности используемой схемы измельчения.

2.Показано, что на кривой зависимости прочности кускового кокса от уровня измельчения угольной шихты, имеющей максимум, величина оптимального помола находится на восходящей ветви кривой и дальнейшее измельчение шихты нецелесообразно, так как прочность кокса с помолом шихты практически не изменяется, а при более тонком измельчении -ухудшается. Установлено, что с повышением спекаемости и насыпной плотности угольных шихт воздействие их уровня измельчения на качество кокса снижается.

3. Предложено в качестве дополнительного показателя характеризовать гранулометрический состав угольных шихт для коксования с помощью индекса От, представляющего отношение суммы выходов (масс, %) классов > 6 и < 5мм к выходу класса 3-0 мм, а изменение показателей качества классов крупности (по зольности, спекаемости и пр.) - по коэффициенту распределения Кр. Показано, что знак и величина этого коэффициента характеризует условия, в которых происходит спекание угольных шихт и образование кокса. Установлено, что для практического использования наиболее удобным является расчет коэффициента по показателям зольности классов -КАР: при КАР> 0 условия не благоприятные для качества кокса высокая зольность крупных классов), при КАР< 0 условия благоприятные (крупные классы малозольны), при равномерном распределении золы КАР= 0.

4. С использованием расчетного метода определены оптимальные помолы угольных шихт коксохимических предприятий, различающихся угольной сырьевой базой (Ново-Липецкий, Западно-Сибирский, Нижнетагильский металлургический комбинаты, Криворожский коксохимический завод), результаты проверены опытно-промышленными коксованиями. Исследованы угольные шихты других коксохимических предприятий России, разработаны рекомендации по рациональной подготовке угольных шихт с использованием метода прогноза. Инструкция по расчетному определению оптимального помола угольных шихт утверждена и предложена для использования в практической работе коксохимических предприятий.

5. Определены показатели качества, характеризующие пригодность бурых углей для производства термобрикетного топлива: при минимально возможном содержании золы выход летучих веществ не ниже 40%, выход первичной смолы не менее 6%, в угле должны преобладать матовые и полуматовые петрографические макролитотипы (на уровне 75-85%), а содержание телинита в группе витринита должно быть не менее 35-40%.

6. Показано, что при наложении давления в органической массе нагретого угля протекают процессы синтеза с образованием дополнительных смолообразных продуктов, которые вместе с содержащимися в угольной массе жидкими продуктами пиролиза, пластифицируют прессуемый уголь и играют роль связующих веществ. Высказана гипотеза, что указанный механохимический эффект обусловлен диспропорционированием водорода и гидрированием части ароматических структур с образованием дополнительного количества жидких продуктов алифатического характера, содействующих формированию монолита термобрикета.

7. Составлена математическая модель прогнозирования показателей качества термобрикетов из бурых углей , на основе которой рекомендованы для реализации в техническом масштабе оптимальные параметры процесса: температура нагрева 390-420°С, время изотермической выдержки - 30 с, крупность угля 3-0 мм и давление прессования в пределах 100 МПа, а также трехстадийное последовательное охлаждение термобрикетов (лоток пресса, охлаждающий конвейер, водяная ванна).

8. Термобрикеты из бурых плотных углей разреза Березовский имеют повышенные показатели качества: теплоту сгорания 25-26 МДж/кг по сравнению с 14-16 МДж/кг у исходного угля, механическую прочность на сжатие до 8,5МПа и влагопоглощение не более 2-3%. При сжигании термобрикетов коэффициент полезного действия топок возрастает по сравнению с использованием рядового угля на 20-35%, а по сравнению с сортовым бурым и каменным углем, а также антрацитом - на 4-5%.

9. Разработан метод определения степени дымности при сжигании твердого топлива. Показано, что термобрикеты по степени дымности в 4-5 раз ниже, чем бурый уголь и брикеты из него со связующим;это обеспечивает экологическую чистоту термобрикетного топлива, что подтверждено Гигиеническим сертификатом Государственного комитета Санэпидемнадзора РФ.

10. Проверена в опытных условиях работоспособность технологической схемы производства термобрикетов, составлен материальный и тепловой баланс процесса - расход угля составляет 1,7т на 1т термобрикетов, расход тепла - 2 МДж/кг. Разработаны исходные данные и технологический регламент для проектирования и строительства промышленного модуля по производству термобрикетов из бурых канско-ачинских углей мощностью 1 млн т в год, разработан рабочий проект и изготовлено технологическое оборудование установки производительностью 5т термобрикетов в час.