Развитие теории ползучести бетона и совершенствование методов расчета железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Галустов, Константин Захарович

  • Галустов, Константин Захарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 321
Галустов, Константин Захарович. Развитие теории ползучести бетона и совершенствование методов расчета железобетонных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2008. 321 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галустов, Константин Захарович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПРОБЛЕМАТИКА РАБОТЫ

1.1 Особенности деформирования бетона во времени.

1.2 Некоторые представления о механизме ползучести бетона.

1.3 Основные гипотезы существующих теорий ползучести бетона.

1.4 Феноменологические теории ползучести бетона и области их применения.

1.5 Предложения по учету отступления от принципа наложения.

1.6 О возможном физическом механизме деформирования бетона.

1.7 Влияние многократного приложения нагрузки на характер деформирования бетона.

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА ВО ВРЕМЕНИ.

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.2. Способы разделения компонент деформаций ползучести бетона.

2.3. Необратимые деформации ползучести бетона.

2.4. Влияние уровня загружения на необратимые деформации первого рода.

2.5. Влияние возраста бетона на необратимые деформации первого рода.

2.6. Исследование влияния длительности действия нагрузки на необратимые деформации первого рода.

2.7.Исследования влияния продолжительности отдыха на необратимые деформаций ползучести первого рода.

2.8.Деформации ползучести бетона, подчиняющиеся принципу наложения воздействий.

2.9. Характер изменения обратимых деформаций ползучести бетона.

2.10. Влияние возраста бетона на деформации ползучести, подчиняющиеся принципу наложения.

2.11.Экспериментальное определение функции влияния обратимых деформаций ползучести бетона

2.12. Исследование ползучести бетона при сложных, ступенчато - изменяющихся режимах загружения.

2.13.Перераспределение напряжений между бетоном и арматурой во времени.

2. 14 Исследование характера изменения упругих (мгновенных) деформаций бетона.

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ

ТЕОРИИ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА.

3.1.Основные гипотезы и уравнения нелинейной теории ползучести бетона

3.2. Зависимости, характеризующие компоненты деформации бетона.

3.3.Аналитическая форма записи необратимых деформаций для различных режимов изменения нагрузки.

3.4. Учет частоты изменения периодической нагрузки в теории ползучести бетона.

3.5.Сравнение результатов расчета по теории ползучести бетона с экспериментами.

3.6.Нормированиепараметров, характеризующих деформации ползучести бетона.

3.7.Развитие нелинейной двухкомпонентной теории ползучести бетона на область сложного напряженного состояния.

3.8.Теорема о скорости необратимой деформации ползучести бетона. Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕИЙ

НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА.

4.1. Решение релаксационной задачи нелинейной двухкомпонентной теории ползучести бетона « методом малого параметра».

4.2. Решение релаксационной задачи двухкомпонентной теории ползучести бетона при постоянном, начальном напряженном состоянии. Уравнение первого типа.

4.3. Решение уравнения нелинейной теории при переменном, начальном напряжении. Уравнение второго типа.

4.4. Решение релаксационной задачи нелинейной теории ползучести для стареющего бетона.

4.5. Решение релаксационной задачи центрально - сжатого железобетона при воздействии на него многократно-ступенчато изменяющейся нагрузки.

4.6. Расчет колон с учетом ползучести бетона и осадки основания.

Выводы по ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ПО НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОНА.

5.1. Определение напряженного состояния сжатого железобетонного элемента с учетом ползучести бетона.

5.2. Расчет железобетонной опоры ветроэнергетической установки роторного типа.

5.3.Определение напряженного состояния в изгибаемом железобетонном элементе с учетом ползучести бетона.

5.4.Расчет потерь предварительного напряжения в арматуре от ползучести бетона для изгибаемого элемента.

5.5.Расчет изгибаемого предварительно напряженного железобетона с учетом ползучести бетона на действие внешней нагрузки.

5.6.Расчет неразрезной железобетонной балки с учетом ползучести бетона и осадки промежуточной опоры.

5.7.Расчет железобетонной рамной конструкции, при осадке основания и с учетом ползучести бетона.

5.8 Расчет толстостенного железобетонного корпуса реактора с учетом ползучести бетона.

5.9. Расчет перераспределения напряжений в предварительно напряженной железобетонной защитной оболочке АЭС.

5.10.Расчет трещиностойкости . напорных, предварительно напряженных железобетонных трубопроводов ГАЭС.

5.11. Принцип Гвоздева - Галустова

5.12. Область применения общей нелинейной теории ползучести бетона.

Выводы по ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ.

6.1. Новые типы АЭС с заменяемыми блок - модулями реакторных отделений.

6.2. Строительство наплавных АЭС на шельфе морей.

6.3. Наплавной способ снятия с эксплуатации прибрежных АЭС.

6.4. Наплавные приливные электростанции.

6.5. Наплавные железобетонные буровые платформы, для арктических шельфов.

6.6. Предварительно напряженный железобетонный корпус реактора.

6.7. Предварительно напряженные железобетонные защитные оболочки АЭС.

6.8. Наплавные АЭС малой и средней мощности.

Выводы по ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории ползучести бетона и совершенствование методов расчета железобетонных конструкций»

Данная работа посвящена изучению поведения бетона и железобетона во времени и совершенствование методов расчета разработке бетонных и железобетонных сооружений

Среди материалов, применяемых в строительстве, бетон и железобетон являются самыми востребованным материалом. Производство бетона в год составляет одну тонну на каждого жителя Земли. По данным Семченкова A.C. / 303/ для современной России этот показатель еще выше. Ценные качества бетона как строительного материала сделали возможным использование его в самых разнообразных искусственных сооружениях, чем и обосновывается столь бурное развитие его применения. Любое улучшение строительных свойств бетона и совершенствование методов расчета и проектирования дает большой экономический эффект.

Актуальность проблемы.

Ценные качества бетона и железобетона как строительного материала сделали возможным использования его в промышленном, гражданском, транспортном, энергетическом и др. направлениях, что и объясняет бурное развитие его применения. В настоящее проблема безопасности и повышения надежности приобретает первоочередное значение. Современное законодательство, например Закон РФ « О безопасности гидротехнических сооружений» и др. требуют безаварийной эксплуатации сооружений ГЭС, АЭС и др. ответственных сооружений. Такой подход коренным образом отличается от ранее практикуемого направления, направленного на экономию строительных материалов и финансовых средств. Учитывая то, что повреждения ответственных сооружений АЭС, ГЭС могут привести к катастрофическим последствиям, решение задач по повышению надежности, безопасности сооружений на основе совершенствования теории железобетона, разработки новых методов расчета и технических решений имеет важное практическое значение.

Надежность и долговечность бетонных и железобетонных конструкций и сооружений не может быть обеспечена без учета важных особенностей деформирования бетона.

Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в мире, показали, что в бетонных и железобетонных конструкциях, находящихся под длительным действием нагрузок, возникают неупругие деформации, которые могут превышать начальные, мгновенные (упругие) деформации.

Поэтому вопрос прогнозирования длительного деформирования бетона во времени и связанного с этим перераспределением напряжений между бетоном и арматурой является актуальным и имеет важное хозяйственное значение.

От правильного учета этих особенностей бетона и железобетона при проектировании зависит надежность и долговечность сооружений, а также соответствие сооружения предъявляемым к ним требованиям.

В современной инженерной практике для расчетного обоснования сооружений используют феноменологические теории, критерием правильности которых является их экспериментальное обоснование. Диссертация автора посвящены развитию недостаточно разработанной нелинейной теории ползучести бетона, которая помимо старения и наследственности учитывает необратимые деформации ползучести ( не связано со старением, силового происхождения), зависящие от уровня напряжения и характера изменения длительных воздействий.

Рассматриваются процессы деформирования бетона, характеризующиеся затуханием их скорости при нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями ползучести.

Необходимо отметить, что проектируемое сооружение кроме надежности, безопасности и экономической целесообразности должно обеспечить функциональную пригодность. Определение функциональной пригодности сооружений невозможно без правильного прогнозирования перераспределения напряжений между бетоном, арматурой, герметичной облицовки (в энергетических сооружениях АЭС, ГЭС, ГАЭС и др. сооружениях и зданиях), происходящего вследствие ползучести бетона.

Правильный учет и прогнозирование функциональной пригодности сооружений делает содержание работы актуальной.

Характер и природа усадки бетона отличны от природы деформаций ползучести, поэтому усадка бетона в диссертации не рассматривается.

Приведенными соображениями автор руководствовался, когда приступил к исследованиям в области длительного деформирования бетона и расчетному обоснованию железобетонных сооружений.

Основные направления исследований автора.

1. Экспериментальное исследование поведения бетона и железобетона во времени при длительном действии нагрузки, в том числе изменяющейся во времени.

2. Изучение существующих феноменологических теорий ползучести бетона, оценка их достоинств и недостатков, установление экспериментальной обоснованности принятых ими гипотез и погрешностей к которым они приводят, а также установление области их применения.

3. Исследование причины не соответствия результатов расчета на базе существующих феноменологических теорий ползучести бетона и определены пути их преодоления.

Цель работы. Целью работы является развитие и совершенствование теории железобетона в направлении разработки новой нелинейной теории ползучести бетона и, на ее основе, решение многочисленных задач инженерной практики, позволяющих более правильно прогнозировать во времени напряженное состояние, надежность ответственных железобетонных сооружений и их функциональную пригодность. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности деформирования бетона и его компонент при различных уровнях напряжений и характерах влияния нагрузки;

-определить причины, приводящие к возникновению погрешностей в существующих теориях при применения принципа наложения;

- разработать предложения, устраняющие погрешности при применении принципа наложения воздействий;

- сформулировать гипотезы нелинейной теории ползучести бетона, которые экспериментально обоснованы;

- разработать новую феноменологическую теорию ползучести бетона, устраняющую, по данным экспериментальных исследований, несоответствие существующих теорий ползучести бетона;

- разработать более совершенные методы расчета различных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона, свободные от погрешностей, обнаруженных экспериментально.

- получить решения нелинейных интегральных уравнений теории ползучести бетона, позволяющие прогнозировать изменение напряженно - деформированного состояния железобетонных сооружений во времени, что важно при проектировании и расчете железобетонных сооружений;

- обосновать точность полученных решений;

- разработать методику прогнозирования функциональной пригодности энергетических сооружений, например: ГАЭС и АЭС.

- Разработать нелинейную теорию ползучести бетона , которая учитывает старение, наследственность , необратимость деформирования не связанной со старением бетона.

На базе разработанной в диссертации нелинейной теории ползучести бетона рассчитаны различные железобетонные конструкции, используемые в различных промышленных, гражданских, транспортных и энергетических сооружениях.

В последней главе диссертации предлагаются новые перспективы использования железобетонных сооружений, на которые автором получены патенты и авторские свидетельства, при расчете и проектировании, которых использована предлагаемая теория ползучести бетона.

Научная ценность и новизна.

1. Впервые экспериментально исследован характер изменения компонент деформирования ползучести бетона и сформулированы гипотезы, позволяющие построить основные уравнения нелинейной теории ползучести бетона.

2. Разработана новая нелинейная (двухкомпонентная) теория ползучести бетона, учитывающая экспериментально обнаруженные свойства бетона проявлять необратимые деформации, не связанные со старением и одновременно учитывать свойство старения и наследственность бетона.

3. Представлены решения нелинейных уравнений теории ползучести бетона, полученные в конечном виде (в виде формул), удобном для пользователей при расчете сооружений.

4. Впервые разработан метод расчета перераспределения напряжений между бетоном, арматурой и герметичной облицовкой ответственных инженерных сооружений (защитные оболочки АЭС, водоводы большого диаметра ГАЭС, и др.), позволяющий оценить длительную трещиностойкость этих сооружений (с учетом нелинейности и необратимости деформирования бетона) и определить функциональную пригодность сооружений.

5. Доказано, что обнаруженные особенности деформирования бетона могут приводить к потере длительной трещиностойкости сооружений, хотя рассчитанная железобетонная конструкция формально удовлетворяет требованиям СНиП.

6. Разработан новый принцип ( принцип Гвоздева - Галустова ), согласно которому влияние ползучести бетона на напряженное состояние конструкции ищется как произведение упругих напряжений той же задачи на функцию релаксации напряжений.

7.Доказано, что предлагаемая нелинейная теория ползучести бетона является общей, из которой, как частные случаи, вытекают известные теории ползучести бетона: теория упругой наследственности, теория старения, наследственная теория старения.

8. Впервые доказана теорема о скорости необратимой деформации ползучести бетона, согласно которой ее скорость определяется только действующим напряжением. Напряжения большего (ранее действовавшего) уровня не оказывают на нее влияния. Скорость необратимой деформации ползучести бетона может вычисляться как функционал по истории нагружения.

9. Диссертантом разработаны новые типы наплавных энергетических сооружений, которые защищены многочисленными патентами и свидетельствами на изобретения.

Решение задач в рамках поставленной цели и направлений исследований определяет научную новизну данной работы.

Практическая значимость работы.

Решена научно-техническая проблема учета основных деформативных свойств бетона при расчетном обосновании железобетонных сооружений.

Разработан фундаментальный принцип Гвоздева -Галустова, который позволяет на основе простых, физически ясных формул прогнозировать характер изменения напряженного состояния железобетона.

На базе разработанных новых методов расчета железобетонных конструкций впервые получены следующие практические результаты:

1. Доказано, что в проекте предварительного железобетонного водовода ГАЭС необходимо отказаться от варианта конструкции, когда металлическая, герметичная облицовка толщиной Змм расположена в теле железобетона. Доказано, что в результате перераспределения напряжений, вследствие ползучести бетона, напряжение в облицовке переходит уровень пластического напряжения металла и облицовка не может обеспечить

10 герметичность водовода ГАЭС, а следовательно теряет свою функциональную целесообразность.

Установлено, что в защитной оболочке пятого блока Нововоронежской АЭС, вследствие ползучести бетона, напряжения в ненапряженной арматуре (со временем) увеличатся более чем в 2 раза, что подтверждено данными натурных наблюдений.

3.Предложены новые типы наплавных, блочных энергетических сооружений, в 1,5 раза уменьшающие стоимость сооружений и сокращающие сроки их строительства.

4. На новые решения для железобетонных сооружений автором получено 14 патентов и авторских свидетельств.

5.Расчетные исследования проводились по заказам: специальных КБ, НИИ, проектных, строительных и эксплуатационных организаций.

6. Разработанная теория ползучести бетона позволяет не только более правильно рассчитывать ответственные железобетонные конструкции, но и объяснять многие явления, обнаруженные ранее (экспериментально), но не объясняемые существующими теориями ползучести бетона.

7. Практическая значимость работы определяется, прежде всего, важностью работы для инженерной практики и использование разработок автора, которые позволяют более обоснованно, экономно и правильно армировать железобетонные сооружения. Известно, что арматура является наиболее энергоемким и весьма неэкологическим материалом. По данным НИИЖБ /306/ на изготовление одной тонны стали уходит две тонны условного топлива, а на изготовление тонны цемента расходуется 0,22 тонны условного топлива. Если раньше в железобетонных конструкциях на сталь приходилось 30 % стоимости, то сейчас — более 50 %.

8. Работа позволяет при проектировании железобетонных сооружений исключить возможность избыточное установление арматуры, что может привести к нарушению длительной трещиностойкости сооружений.

Результаты работы использованы и внедрены :

- В проекте защитной оболочки 5 блока Нововоронежской АЭС.

- В проекте Загорской ГАЭС.

- В проекте железобетонных опор ВЭС.

-При расчетном обосновании предварительно напряженного железобетонного корпуса АЭС с реактором ВК-500. И

- В рекомендациях по конструкциям и технологии строительства предварительно напряженных водоводов ГАЭС большого диаметра.

Достоверность полученных результатов подтверждается данными лабораторных экспериментов, результатами натурных наблюдений на крупномасштабных моделях и реальных сооружениях, а также строгостью математического аппарата.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена: большим объемом экспериментально-теоретических исследований с бетонными и железобетонными образцами, в том числе натуральной величины; апробацией разработанных методик расчета конкретных конструкций и соответствием результатов расчета экспериментальным данным, полученным в результате наблюдений за приборами, установленными в реальных сооружениях.

Результаты работы, определяющие основные защищаемые положения (на защиту выносятся): Г

1.Результаты экспериментальных исследований, позволившие установить особенности деформирования бетона во времени при различных уровнях одноосного напряженного бетона и железобетона, при различных статически изменяющихся режимах воздействия нагрузки.

2. Экспериментально обоснованные гипотезы нелинейной теории ползучести бетона и основные уравнения теории.

3. Уравнения и формулы, описывающие различные компоненты деформирования бетона во времени, а также результаты анализа и сопоставления расчетных и экспериментальных данных, полученных при различных изменяющихся режимах воздействия нагрузки на бетонные и железобетонные элементы конструкций.

4.Решения интегральных уравнений нелинейной теории ползучести бетона, позволяющие проектировщикам пользоваться полученными формулами при расчетах различных железобетонных конструкций, а также доказательство быстрой сходимости полученных решений.

5.Методы расчетов конкретных железобетонных конструкций, полученные на базе общей нелинейной теории ползучести бетона.

Методы прогнозирования перераспределения напряжений в железобетонных конструкциях, необходимые для оценки

12 длительной трещиностойкости и долговечности железобетонных сооружений.

7. Доказательство теоремы о скорости необратимой деформации ползучести бетона и разработка принципа Гвоздева - Галустова.

8. Новые конструктивные решения и технологические методы строительства наплавных энергетических сооружений, по которым автором получены многочисленные патенты.

9. Разработана нелинейная теория ползучести бетона, которая доведена до практического ее использования. Теория, которая позволяет рассчитывать различные железобетонные сооружения, и которая учитывает обнаруженные ранее (экспериментально) особенности деформирования бетона и не учитываемые и не объясняемые другими существующими теориями ползучести бетона.

10. Разработанные методы расчета, позволяют рассчитывать и прогнозировать во времени, с учетом ползучести и необратимости бетона, длительную трещиностойкость, и функциональную пригодность железобетонных сооружений, которую не учитывает СНиП.

Личный вклад соискателя состоит:

- в-постановке задач исследований, проведении экспериментальных исследовании и обобщение результатов экспериментальных исследование других авторов;

- в формулировании гипотез нелинейной теории ползучести бетона и записи основных уравнений состояния;

- в решении нелинейных интегральных уравнений нелинейной теории ползучести бетона и доказательство точности полученных решений;

- точность решений подтверждалась путем сравнения результатов расчета с опытными, в том числе натурными исследованиями;

- разработаны методы решения конкретных задач железобетонных сооружений, позволяющие прогнозировать характер перераспределения напряжений в сечении железобетонных сооружениях во времени;

- доказана теорема о скорости необратимых деформаций первого рода и доказана быстрая сходимость полученных решений;

- в научном руководстве и непосредственном участии в экспериментальных и теоретических исследований.

Основные результаты работы автором получены лично.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались: на секции теории железобетона ученого совета НИИЖБ Госстроя СССР, г. Москва, 1975г; на ученом совете БелДорНИИ, г Минск, 1974г; на научном совете НИСа Гидропроект , г. Москва 1980 ; на ученом Совете ОАО НИИЭС, г. Москва, 2007г.; на заседании кафедры железобетонных конструкций МГСУ г. Москва, 2007г., на научно-техническом Совете ОАО « ЦНИИПромзданий» 26.03.2008г. и др. Отдельные положения работы, включенные в диссертацию, обсуждались: на конференции по проблеме ползучести и усадки бетона, г. Киев, 1969г; на У11 конференции по бетону и железобетону, г.Минск, 1972г; на конференции НИИЖБ Госстроя СССР «Длительные деформативные процессы в бетонных и железобетонных конструкциях», Москва, 1966г; на конференции НИИЖБ Госстроя СССР «Особенности деформаций бетона и железобетона», Москва 1969г; на координационном совещании по гидротехнике «Динамика гидротехнических сооружений», г. Тбилиси, 1970г; на конференции американского Ядерного Общества США Сан-Франциско, 1991 г

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 1 монография и 39 научных статей, в том числе за последние пять лет 8 статей опубликовано в журналах, включенных в перечень ВАК. Автором получены 14 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Диссертация обобщает результаты исследований, которые проводились под руководством или при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы (диссертации).

Работа состоит из предисловия, введения, шести глав, составляет 321 страниц, включая 98 рисунков, 18 таблиц; список цитируемой литературы содержит 308 наименований. Монография издана издательством Физматлит г.Москва 2006г (16 п.л.). ГЛАВА 1. посвящена обзору литературных данных, имеющих отношение к проблематике данной работы. Особое внимание уделено работам существующим теориям ползучести бетона и экспериментальной обоснованности гипотезам лежащих в основе этих теорий. В результате анализа упомянутых работ в заключении по первой главе сформулированы погрешности, к которым приводят существующие феноменологические теории ползучести и поставлена цель диссертационной работы.

ГЛАВА 2 посвящена описанию методики экспериментальных исследований, и результатам полученных в каждой из серий опытов, а также способам разделения компонент деформаций ползучести бетона.

Согласно предложенного Гвоздевым A.A. способа разделения компонент деформаций ползучести бетона удалось экспериментально выделить и исследовать каждую из компонент деформации ползучести бетона.

Экспериментально установлено, что бетон, обладая свойством ползучести, в процессе загружения накапливает необратимые деформации, которые состоят из двух частей: необратимые деформации, связанные с процессом старения материала, необратимых деформаций второго рода и необратимых деформаций, связанных со структурными изменениями в бетоне -необратимых деформаций первого рода.

В работе изложены результаты экспериментальных и теоретических исследований проведенных автором и под его руководством сначала в НИИЖБ Госстроя СССР, в БЕЛДОРНИИ, МинДорстроя БССР, а затем НИСе Гидропроект Минэнерго СССР, переименованного в ОАО НИИЭС РАО ЕЭС РФ.

Имеющиеся в литературе результаты экспериментальных исследований показывают, что ряд важных особенностей деформирования бетона в существующих теориях ползучести бетона не учитываются.

1. Полное или частичное снятие нагрузки вызывает меньшие деформации в бетоне, чем деформации от нагрузки той же величины приложенной к ненагруженному образцу-близнецу в том же возрасте.

2. Деформации повторного нагружения бетонного образца существенно меньше деформаций первичного нагружения образца - близнеца в том же возрасте.

В связи с тем, что экспериментально наблюдающиеся особенности деформирования бетона не учитываются существующими теориями ползучести бетона А.А.Гвоздевым был поставлен вопрос о необходимости разработать новую разновидность феноменологической теории ползучести бетона более совершенным образом учитывающей основные деформативные свойства бетона .

В результате описанных в главе 2 экспериментальных исследований было предложено длительную деформацию бетона считать состоящей из двух компонент, одна из которых подчиняется принципу суперпозиции, а вторая не зависящей от старения и не подчиняющейся принципу суперпозиции и нелинейно связанная с вызвавшими их напряжениями.

В ВЫВОДАХ по 2 главе, на основании экспериментальных данных полученных автором и описанных во второй главе диссертации сформулированы гипотезы новой нелинейной теории ползучести бетона.

ГЛАВА 3. посвящена построению нелинейной (двухкомпонентной) теории ползучести бетона.

На основании анализа экспериментальных исследований описанных во второй главе , а также исследований других авторов изложенных в работе были сформулированы основные рабочие гипотезы нелинейной теории ползучести бетона, названной А.А.Гвоздевым двухкомпонентной теорией. На основании принятых гипотез предложены основное уравнения нелинейной (двухкомпонентной) теории для одноосно -напряженного состояния даны функции и показаны принципы их построения.

Для построения уравнений для сложного напряженного состояния приняты дополнительные гипотезы:

Обратимая деформация ползучести является линейной, причем объемная и девиаторная составляющие характеризуются одинаковыми параметрами. 2.Необратимая деформация - есть дилатация, т.е. увеличение объема, вызванное девиаторными напряжениями. 3.Обратимые и необратимые деформации ограничены при ограниченной величине напряжений.

Доказана теорема о скорости необратимой деформации ползучести бетона (первого рода).

В ВЫВОДАХ по 3 главе обобщены результаты полученные автором, сформулирована новая нелинейная феноменологическая теория ползучести, которая обоснована экспериментально. Показано преимущество разработанной теории ползучести бетона по сравнению с уже существующими теориями ползучести бетона.

ГЛАВА 4. посвящена релаксационной задаче двухкомпонентной теории ползучести бетона. Результаты этой главы имеют важное как теоретическое, так и практическое значение. С точки зрения теории, требуется решить интегральные уравнения состояния, т.е. решить релаксационную задачу конкретной нелинейной теории ползучести. С точки зрения механики твердого тела для практического использования уравнений теории требуется решить интегральные уравнения состояния, т.е. решить релаксационную задачу конкретной нелинейной теории ползучести.

16

Без решения релаксационной задачи любые предложения по уточнению уравнения состояния теориями названы быть не могут, т.к. не позволяют отыскать значение напряжений по заданному закону деформирования и наоборот.

Для практики решение релаксационной задачи позволяет решать задачи проектирования железобетонных конструкций и прогнозировать изменение напряженного и деформированного состояния сооружения под действием нагрузки во времени. Без решения релаксационной задачи это сделать невозможно.

Показано, что при расчете разнообразных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона основные уравнения состояния сводятся, в зависимости от уровня действующей нагрузки, к линейным и нелинейным интегральным уравнениям двух типов, названных соответственно интегральными уравнения ми первого и второго типов.

Для нелинейных интегральных уравнений использовано сочетание метода малого параметра Пуанкаре.

Полученные решения позволили автору, по аналогии с известным принципом Вольтера сформулировать новый принцип, по которому влияния нелинейной ползучести бетона ищется как произведение упругих напряжений той же задачи, на функцию релаксации напряжений. Полученный на базе двухкомпонентной теории ползучести бетона принцип является развитием принципа Вольтера на область нелинейной области деформирования бетона.

Автор назвал этот принцип принципом Гвоздева- Галустова.

В ВЫВОДАХ по 4 главе перечислены новые результаты и решения полученные автором диссертации на базе общей нелинейной теории ползучести бетона.

Показано, что разработанная нелинейная теория ползучести бетона позволяет решать задачи инженерной практики.

В ГЛАВЕ 5 на базе разработанной нелинейной теории ползучести бетона приводятся решения конкретных задач инженерной практики.

На примере расчета центрально сжатых, изгибаемых, кольцевых и др. типов железобетонных конструкций получены формулы, с помощью которых проектировщики могут прогнозировать длительную трещиностойкость сооружений.

В работе приведены примеры расчета неразрезных балочных и рамных железобетонных конструкций с учетом ползучести бетона при осадке одной из опор.

Подобные задачи часто встречаются при строительстве мостов.

Для энергетических сооружений, таких как предварительно напряженные железобетонные защитные оболочки атомных электростанций (АЭС), предварительно напряженных железобетонных водоводов (ГАЭС) - гидроаккумулирующих электростанций, предварительно напряженных железобетонных корпусов атомных и других реакторов помимо вопроса прочности и безопасности имеет значение сохранение этими сооружениями их функциональной пригодности во времени. Предлагаемая теория позволяет решить подобные задачи.

В ВЫВОДАХ по главе 5 сформулированы выводы, относящиеся к расчетам различных железобетонных конструкций, показаны те ошибки, к которым может привести проектировщиков не учет при расчетах явление ползучести бетона и связанное с этим перераспределение напряжений между арматурой и бетоном.

ГЛАВА 6. посвящена краткому описанию некоторых разработок новых перспективных железобетонных конструкций, разработанных автором диссертации и защищенных патентами, применение которых будет распространено в мировой энергетике XXI века, и при проектировании которых необходимо использовать общую нелинейную теорию ползучести бетона.

Инновационная концепция развития ядерной энергетики, на примере технологии строительства наплавных АЭС, с заменяемыми блок модулями реакторных отделений (БМРО), в том числе размещенных на шельфе морей, защищена патентами.

Например, изобретение (патент № 2195531), предусматривает строительство всего комплекса прибрежной АЭС на территории заказчика и передающейся ему в собственность, за исключением БМРО, который передается только в лизинг (аренду) без права его выкупа. В этом случае эксплуатация ядерного цикла осуществляется специалистами страной поставщика. Эта концепция исключает распространение ядерного оружия при строительстве АЭС в страх третьего мира.

В ОБЩИХ ВЫВОДАХ перечислены основные результаты полученные автором диссертации в области теории ползучести бетона, а также определена область применения, разработанной автором нелинейной двухкомпонентной теории ползучести бетона. Проведенный комплекс теоретических, экспериментальных исследований позволил решить научную проблему развития теории железобетона, связанную с учетом влияния ползучести бетона при проектировании железобетонных конструкций. Результаты работы имеют важное практическое значение, т.к. на базе новых современных достижений строительной науки совершенствуются методы расчетного обоснования проектов. Разработаны научно обоснованные технические решения по армированию ответственных железобетонных энергетических и других сооружений, повышающие их безопасность и функциональную пригодность.

Показано, что разработанная нелинейная теория ползучести бетона является общей из, которой как частные случаи получаются существующие теории ползучести бетона. Разработанная теория доведена до практического ее использования, позволяющая рассчитывать различные железобетонные сооружения, которая учитывает обнаруженные ранее (экспериментально) особенности деформирования бетона и не учитываемые и не объясняемые другими существующими теориями ползучести бетона.

Я благодарен Герою Социалистического труда СССР профессору А.А.ГВОЗДЕВУ, моему научному консультанту, который инициировал эту работу и все время поддерживал мою научную деятельность.

Я благодарен сотрудникам лаборатории теории железобетона НИИЖБ, Боришанскому М.С., Яшину А.В, которые долгое время сотрудничали со мной.

Я искренне благодарен Академикам РААСН: Бондаренко В.М., Карпенко Н.И., Травушу В.И. за советы и критические замечания, учтенные мной при написании диссертации. Я благодарен профессору Васильеву П.И за поддержку моей работы, а также профессору Санжаровскому P.C. за критическую оценку результатов моей работы.

Я благодарен руководству ОАО НИИЭС и ведущим сотрудникам института (ранее НИС Гидропроект им Жука ) за поддержку и сотрудничество.

Я весьма признателен руководству ведущих институтов России в области энергетики: Ядерному центру им Курчатова; Гидропроект им Жука; АЭП; НИКИЭТ; НИИЖБ им. А.А.Гвоздева и др. за содействие в работе и ее внедрении.

И, наконец, данная работа была бы невозможной без помощи и поддержке моей жены Н.Д. Мягких.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Галустов, Константин Захарович

15. Результаты работы реализованы автором на практике, при обосновании проектных решений и мероприятий по конструированию конкретных сооружений, а также непосредственно при строительстве ряда энергетических сооружений.

Главным результатом диссертации является разработка нелинейной (двухкомпонентной) теории ползучести бетона, которая отражает современные знания относительно основных деформационных свойств бетона и позволяет не только более правильно рассчитывать ответственные железобетонные конструкции, но и объяснять многие явления, обнаруженные ранее (экспериментально), но не объясняемые существующими теориями ползучести бетона.

Средствами достижения главного результата были экспериментальные и теоретические исследования свойств бетона и железобетона, проявляющиеся при различных силовых воздействиях во времени.