Развитие теории, разработка и внедрение автоматизированного проектирования технологических процессов литья по выплавляемым моделям газотурбинных лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Смыков, Андрей Федорович

  • Смыков, Андрей Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 389
Смыков, Андрей Федорович. Развитие теории, разработка и внедрение автоматизированного проектирования технологических процессов литья по выплавляемым моделям газотурбинных лопаток: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2005. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смыков, Андрей Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГОПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛИТЬЯЛОПАТОК

1.1. Особенности технологических процессов литья лопаток с равнооснойструктурой

1.2. Сравнение методов математического моделирования и поузловогорасчета процессов затвердевания отливок

1.3. Расчеты эффективных коэффициентов аккумуляции теплоты форм

1.4. Расчет начальной температуры формы при литье с применением еетепловой изоляции

1.5. Уравнение теплового баланса затвердевания узла ( элемента ) лопаткии методики расчета его статей

1.6. Оценка непрерывности питания и формирования однородной струк-туры лопатки

1.7. Принципы структурирования программ проектирования технологиче-ских процессов литья

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДРПС И МОДУЛЕЙ РАСЧЕТОВ ЛПС ДЛЯЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ И СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯНА ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОТУРБИННЫХ ЛОПАТОК

2.1. Типы ЛПС и основы их автоматизированного проектирования

2.2. Расчеты заполнения формы расплавом

2.3. Основы расчетов размеров прибылей

2.4. Расчеты размеров питателей

2.5. Расчеты средств воздействия на непрерывность питания участков ло-патки

2.6. Расчеты средств воздействия на формирование однородной структуры

ГЛАВА 3. МОДУЛЬНОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ НРОГРАММ ПРОЕКТИ-РОВАНИЯ ЛПС И СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕЛОНАТОК

3.1. Особенности прикладных проектирующих программ

3.2. Нроектирование ЛНС для рабочих лопаток

3.3. Проектирование ЛПС для сопловых лопаток

3.4. Проектирование ЛПС для крупных лопаток

3.5. Проектирование средств воздействия на формирование лопаток

ГЛАВА 4. МОДУЛЬНЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРОЕКТИРОВА-НИЯ ЛПС ДЛЯ СЕКТОРОВ СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК

4.1. Особенности конструкций секторов и проектирования их ЛПС

4.2. Методика расчета затвердевания участков и узлов пера в форме сослоем керамики

4.3. Разработка программ проектирования ЛПС с верхней заливкой привертикальном и горизонтальном расположении сектора

4.4. Блок-схема программы выбора положения сектора в форме и типаЛПС

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ППП ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХПРОЦЕССОВ ЛИТЬЯ ЛОПАТОК

5.1. Основы построения ППП проектирования технологических процессовлитья

5.2. Методы решения предпроектных задач

5.3. Автоматизированное формирование технологической документации

5.4. ППП для технологических процессов литья лопаток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, разработка и внедрение автоматизированного проектирования технологических процессов литья по выплавляемым моделям газотурбинных лопаток»

В отечественном литейном производстве лопаток турбин ГТД и ГТУ одной из главных проблем является повышение их эксплуатационных свойств и технико-экономических показателей производства. В значительной мере решение этой проблемы зависит от эффективности применяемых систем автоматизированного проектирования технологических процессов литья.

В настоящее время определенные успехи достигнуты в литейном производстве за счет внедрения САМ и САПР ТП. Использование таких систем для корректировки и проектирования технологических процессов и освоения литья новой номенклатуры лопаток способствует повышению технико-экономической эффективности производства. Экономия образуется главным образом за счет сокращения сроков и трудоемкости технологической подготовки производства и его освоения, снижения металлоемкости отливок и предупреждения образования в них литейных дефектов. Достигается это благодаря многовариантной оптимизации технологических решений на ЭВМ [ 33, 66 ]. Особое значение применегам САМ и САПР ТП в производстве связано с тем, что в последние годы достаточно большое внимание в отечественном авиастроении уделяется развитшо и внедрению информационной поддержки всех этапов производства продукции - CALS-система [ 132 ], которая базируется на использовании различных локальных систем ( САПР-К, САПР-Т, АСУТП, АСУ различных уровней и др. ). При этом развитие любой из локальных систем, соответственно повышает эффективность CALS-системьт предприятия. Однако необходимо помнить, что принятие неверных решений в САПР увеличивает риски автоматизации управления технологическими процессами.

Для технологических процессов литья наиболее рационально применение не автоматического, а автоматизированного проектирования. Это связано с необходимостью решения ряда различных, в том числе трудноформализуе-мых на ЭВМ, взаимосвязанных задач. Кроме того, предназначенная для технологических подразделений САПР ТП должна быть в достаточной степени универсальной, что определяется степенью инвариантности машинных программ по отношению к рассматриваемым изделиям и процессам. К числу таких инвариантных программ относятся программные модули управления базами данных, решения задач моделирования и оптимизации процессов, формирования и выпуска текстовой и графической документации. Использование модульных программных средств сокращает затраты и сроки создания САПР, а также является необходимой предпосылкой для интеграции отдельных систем. Вместе с тем, САПР ТП должна отражать специфику технологических процессов, учитывающую особенности составляющих физико-химических, тепловых, механических и других процессов, а также литейных свойств сплавов [ 30 ]. Необходимо также учитывать особенности производства, отраслевые стандарты, нормали и др. Поэтому требуется нередко адаптация инвариантных программ к специфике конкретного производства.

Достаточно велика роль САПР ТП при производстве ответственных деталей из специальных сплавов, в частности газотурбинных лопаток и их секторов из жаропрочных сплавов [ 49, 52, 77 ]. В современном производстве основную часть лопаток турбинных двигателей и установок получают литьем по выплавляемым моделям ( JIBM ) в вакууме, т.к. именно этим способом возможно получить сравнительно точную заготовку с высоким качеством поверхности, сложными внутренними полостями и требуемыми свойствами по плотности и структуре. При этом понятно, что способ JIBM с направленной кристаллизацией обеспечивает получение отливок с наилучшим комплексом свойств, однако себестоимость продукции при этом заметно возрастает. Поэтому основная масса лопаток изготавливается с равноосной структурой путем ЛВМ с гравитационной заливкой форм расплавом по технологиям, как с подогревом форм перед заливкой, так и с их тепловой изоляцией.

Автоматизированное проектирование технологических процессов литья лопаток связано с определенными трудностями, т.к. не создана достаточная методологическая база для расчетов заполнения форм расплавом, последовательности затвердевания и питания отливок, оптимальных размеров литниково-питающих систем ( ЛПС ) и средств воздействия на питание и формирование структуры затвердевающей отливки. В результате литейщики часто вынуждены использовать директивные технологии, основанные на практическом опыте и расчетах по эмпирическим формулам. Из-за сложной конструкции лопаток и их секторов и высоких предъявляемых к ним требованиям, а также достаточно широкой номенклатуры лопаток, такой способ проектирования является ориентировочным и требует корректирования полученных результатов в процессе освоения конкретной отливки. Это приводит к неоправданному увеличению сроков технологической подготовки и материальных затрат. Кроме того, нет уверенности в том, что полученные технологические режимы литья являются оптимальными.

В настоящее время наибольшее развитие получили САМ, которые разработаны на основе математических моделей ( ММ ) затвердевания отливок, содержащих дифференциальные уравнения температурных полей отливки и формы ( первый вид ММ ) или только отливки ( второй вид ММ ), а также соответствующие краевые условия. Моделирующие системы позволяют проследить кинетики заполнения расплавом литейной формы, затвердевания отливки, усадки металла, деформации и др., выявить образование дефектов и их положение в литой заготовке. Соответственно САМ предназначены для реализации только задач формирования отливок, т.е. являются «системами анализа». Полученный объем информации дает возможность оценить выбранный вариант проектируемого техпроцесса и, при необходимости, внести в него соответствующие изменения.

САПР ТП представляет собой «системы синтеза», предназначенные для прямого проектирования оптимальных технологических процессов литья. Они развиваются медленнее, что связано с отсутствием рациональных расчетных методов для этих систем. Одним из таких методов, разработанным в МАТИ в 1990-97 г.г., является метод поузлового расчета затвердевания отливок. В данной работе этот метод получил дальнейшее развитие. Основой метода служит уравнение теплового баланса затвердевания узла (элемента) отливки в интегральном виде. Однако этого недостаточно для системы синтеза. Необходима разработка аналитических расчетов методами математической физики статей теплового баланса с учетом специфики способов литья и геометрии отливок, в частности, в формах по выплавляемым моделям [ 73, 84 ]. Для системы синтеза необходимо также создание методов анализа питания затвердевающей отливки, формирования кристаллической структуры и других процессов. В диссертации создана система синтеза для оптимизационной разработки САПР ТП литья по выплавляемым моделям газотурбинных лопаток с учетом специфических особенностей конструкций рабочих и сопловых лопаток и их секторов, а также специфики технологий JIBM с использованием средств воздействия на формирование бездефектного литого изделия.

Целью диссертационной работы является создание системы синтеза для разработки САПР ТП литья газотурбинных лопаток и их секторов с целью повышения эффективности технологической подготовки производства и качества литых лопаток с равноосной структурой.

При реализации этой цели получены следующие основные результаты, представляющие научную новизну:

1. Методики расчетов эффективных коэффициентов аккумуляции теплоты оболочки формы с разными условиями теплообмена на ее наружной поверхности ( с тепловой изоляцией, разными температурами оболочки и среды, при наличии углов с галтелями, внутренней полости, оформленной стержнем, охлаждающей подложки из чугунной дроби или керамической крошки ).

2. Методики расчетов охлаждения оболочки формы и внутреннего стержня до исходной температуры перед заливкой расплавом с учетом специфики конструкции формы ( незатрудненное охлаждение оболочки, соединение двух оболочек в единый керамический слой, близкое расположение двух соседних оболочек ) и условий охлаждения ( в термостате и без него, без утепления и с применением разных схем тепловой изоляции, а также охлаждающих подложек).

3. Развитие метода поузлового расчета затвердевания отливок класса «лопатка». Инвариантность к геометрии лопаток реализуется интегральным уравнением теплового баланса затвердевания узлов ( элементов ) отливки, составленным по принципу суперпозиций. Особенности геометрии учитываются при решении методами теплопроводности задач определения стоков теплоты из массивных частей узлов в сопряженные с ним тонкие элементы и перетоков теплоты между соседними массивами, отвода теплоты от отливки в оболочковую форму или стержень с использованием эффективного коэффициента аккумуляции теплоты оболочки ( стержня ). Новые решения получены для статей теплового баланса, определяющих отвод теплоты во внешние углы формы, галтели отливки, слои керамики и внутренние стержни.

4. Третий вид математических моделей затвердевания лопаток рабочих и сопловых и секторов последних.

5. Применение третьего вида ММ для расчетов прибылей разных видов и теории теплопроводности для расчетов размеров их питателей.

6. Методики расчетов непрерывности питания и формирования однородной структуры лопатки на основе критериальных соотношений и с учетом расчета заполнения полости формы расплавом и распределения его температуры в форме.

7. Система синтеза для оптимизационной разработки САПР ТП литья по выплавляемым моделям газотурбинных лопаток.

8. Методика выбора положения лопаток сектора в форме, на основе расчетов условий затвердевания его узлов и нетехнологичных участков пера, в которых наиболее вероятно образование дефектов, и расчетного анализа дополнительных технологических средств воздействия на возможность их бездефектного формирования.

На защиту выносятся следующие научные положения, составляющие основы результатов работы:

1. Доказано, что в расчетах продолжительности затвердевания отливок в оболочковых формах замена их эквивалентными в тепловом отношении полуограниченными формами с эффективными коэффициентами аккумуляции теплоты не ограничивается рамками традиционных граничных условий теплообмена формы, а может быть использована для более сложных процессов, обусловленных геометрией отливок ( слои керамики между стенками отливки, внутренние стержни, углы с галтелями и др.) и особенностями технологических процессов ( общий теплоизоляционный чехол и дополнительная тепловая изоляция участков формы, охлаждающие подложки, неравномерная температура нагрева форм и др. );

2. Для разработки САПР ТП литья предложен общий метод совместного решения гидравлических задач течения расплава в каналах литейной формы, тепловых задач его охлаждения, поузлового расчета затвердевания отливок с оценкой непрерывности питания и однородности их структуры по известным критериям, решения технологических задач проектирования ЛПС и расчета дополнительных средств воздействия на формирование бездефектных отливок.

3. Для САПР ТП литья эффективно применение программ с модульной структурой. Важное значение имеет создание универсальных модулей, содержащих расчеты основных параметров физических процессов формирования группы отливок и используемых при проектировании их ЛПС для заданного способа литья и технологических средств воздействия на качество отливок, а также при определении режимов литья.

4. На примере литья секторов лопаток установлена возможность выбора положения отливки в форме на основе расчетов условий затвердевания нетехнологичных узлов и участков отливки с применением дополнительных технологических средств воздействия на их формирование.

Изложенное отражает актуальность выполненной диссертационной работы, научное и практическое значение ее результатов для развития технологии литья лопаток газотурбинных авиационных двигателей и энергетических установок.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ т - время, с;

Т (t) - температура, К ( °С ); t л - температура ликвидуса сплава, °С; t с- температура солидуса сплава, °С;

AtKp - интервал температур кристаллизации сплава ( AtKp = t л - t с), °С; t кр - средняя температура кристаллизации сплава (t кр = (t л +1 с )/2 ), °С; t ос - температура окружающей среды, °С; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); р - плотность, кг/м3;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); л а - коэффициент температуропроводности, м /с; b - коэффициент аккумуляции теплоты, Вт-с /(м -К);

1 /О О

ЬЭф - эффективный коэффициент аккумуляции теплоты, Вт-с /(м -К); а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); л

R - термическое сопротивление, м -К/Вт. 8 - степень черноты; 8 - толщина, м; Bi - критерий Био; Fo - критерий Фурье; Sk - критерий Старка; Nu - критерий Нуссельта; Ре - критерий Пекле.

Индексы у переменных: I

1 - сплав ( со штрихом ( ) - жидкого состояние; без штриха - твердое );

2 - форма; н - опорный наполнитель; ст - стержень; эк - эквивалентная константа отливки; к - слой керамики в форме; з - газовый зазор между отливкой и формой; из - тепловая изоляция в виде общего чехла; изд - дополнительная тепловая изоляция на оболочке; оп - охлаждающая подложка.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Смыков, Андрей Федорович

Результаты работы в виде отдельных программ и ППП проектирования ЛПС и технологических средств воздействия переданы в промышленную эксплуатацию. Соответствующие акты приведены в приложении 4 к диссертации.

Разработанные математические модели, методики расчетов и программное обеспечение внедрены в учебный процесс подготовки инженеров - технологов литейного производства в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского.