Развитие терминологии уголовного права в русском языке XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Голиков, Леонид Михайлович

  • Голиков, Леонид Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 271
Голиков, Леонид Михайлович. Развитие терминологии уголовного права в русском языке XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2008. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голиков, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Терминология процессуального уголовного права XVIII

§1. Становление теории уголовного процессуального права XVIII в.

§2. Наименования,уголовно-процессуальных действий.

2.1. Наименования действий по собиранию доказательств.

2.2. Наименования принудительных действий по обеспечению нормального хода розыска.

§3. Наименования видов доказательств.

§4. Наименования судебного процесса и решений.

Выводы.

ГЛАВА II. Терминология материального уголовного права XVIII

§1. Развитие теории материального уголовного права XVIII в.

§2. Наименования преступлений.

2.1. Родовые наименования преступлений.

2.2. Видовые наименования преступлений.

§3. Наименования наказаний.

3.1. Родовые наименования наказаний.

3.2. Видовые наименования наказаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие терминологии уголовного права в русском языке XVIII века»

Историческое развитие специальной лексики, её статус и роль в развитии русского языка в целом является одной из важнейших проблем русистики. Как считает П. Я. Черных, главная задача исторической лексикологии заключается в том, «чтобы выяснить, как происходит развитие лексических средств русского языка в целом, во всех его разновидностях - литературного языка и говоров, включая и профессиональную терминологию; чтобы установить, с чего это развитие началось, как протекало, какие этапы прошло, установить хронологические рамки появления отдельных слов или целых групп и категорий слов.» (Черных 1956, 3). Реконструкция культуры, общественного устройства, правовых отношений невозможна без полного лексикологического описания языка. Кризис культуры начинается там, где допущен обрыв традиций в филологическом изучении языка, его памятников письменности, его словарного состава. В современном российском обществе, когда делаются попытки создать правовое государство, этот кризис проявился в полной мере. Несовершенство уголовного и уголовно-процессуального законодательства отчасти зависит и от неполного знания истории подъязыка русского права.

Лингвистический интерес к юридическим терминам зарождается во второй половине XIX века, когда издаются несколько словарей: «Юридический словарь гражданского права» Л. Демиса (1859 г.), сборник «Материалы для старинной юридической терминологии» (1861 г.), «Словарь древнего актового языка Северо-Западного края и Царства Польского» Н. И. Горбачевского (1874 г.).

В XX веке начался процесс лингвистического изучения языка юридических памятников. Учёные интересовались как отдельными памятниками: договоры русских с греками, Русская Правда (Обнорский 1960а, 19606; Се-лищев 1954); Псковская судная грамота (Мжельская 1961); Соборное Уложение 1649 г. (Благова 1998, 2002), - так и общими закономерностями развития терминологии права, а также специальной лексики разных отраслей права на отдельных этапах развития языка (терминология судопроизводства XVII в. (Артыкуца 1990); юридическая лексика и фразеология XVII в. (Благова 1998); лексика и стилистические средства челобитных XVII в. (Волков 1974); лингвосемиотический аспект истории юридической терминологии XI — XVIII вв. (Живов 2002); юридическая лексика русского языка XI - XIV вв. (Брицын 1965, Туркин 1972); лексика расспросных речей XVII в. (Абрамова 1974) и

ДР-)

В конце XX - начале XXI вв., когда политические и социальные реформы потребовали новых законодательных норм, проявляется интерес исследователей к подъязыку права. Данный феномен рассматривается как естественный язык в роли средства юридической деятельности (Балыхина 1983; Ващенко 2002; Власенко 1997; Голев 1999; Денисова 1992; Ершова 1990; Ко-заченко 2003; Кострова 2001, 2005; Майоров 1987; Макшанцева 2001; Малю-кова 2005; Морщакова 1992; Паисьева 1985; Русинова 1985; Савицкий 1987; Хижняк 1994, 1997; 01гЬег1:-81ж1тгк1 1979; Неженець 2003 и др.). Разрабатываются отдельные перспективные направления: юрислингвистика, изучающая отношение языка к закону, юридический аспект языка, и лингвоюристи-ка, изучающая языковые аспекты права. При этом юридический аспект языка - это способность языковых знаков обозначать правовые понятия и процессы, ведущие к юридизации языка, а языковой аспект права - это регулирующее влияние теории законодательства на естественный язык, присваивающее ему законотворческую и интерпретационную функции (Голев 1999).

Однако многие области юридической лексики остаются практически не изученными. Наиболее справедливо данное утверждение применительно к уголовной и уголовно-процессуальной терминологии XVIII в. В значительной мере причинами подобного невнимания послужили бурное развитие законодательства, увеличение числа юридической лексики, её структурно-семантическая и понятийная сложность.

Исследование терминологии уголовного права XVIII в. связано с проблемами развития национальных подъязыков, которые рассматриваются в рамках исторического терминоведения как самостоятельной области лингвистической науки, которая изучает «подъязыки (специальные функционально-семиотические подсистемы общего языка, языки для специальных целей) формирующихся отраслей науки, производства, промыслов, ремесел, сельского хозяйства, некоторых сфер общественной жизни XI - нач. XX вв. В качестве основного объекта исследования этой отрасли лингвистических знаний выступают специальные наименования, представленные, главным образом, профессионализмами, прототерминами, терминоидами и предтерми-нами» (Борхвальдт 2000, 12). Исследователи отмечают близость проблематики исторического терминоведения с историческим языкознанием (Н. В. Васильева, В. М. Лейчик, О. В. Фельде (Борхвальдт)). И историческое,термино-ведение и историческая лексикология рассматривают историю слов, (как отдельных наименований, так и групп слов), однако историческое терминове-дение интересует в первую очередь история «тех системных отношений, которые складываются в процессе развития специальной лексики» (Борхвальдт 2000, 15). Для данной отрасли знаний важно исследование зависимости структуры групп терминов от состояния той теории, которую данная терминология обслуживает; движения терминологии к терминосистеме.

Первые работы по историческому терминоведению появились в 50-е, 60-е гг. XX столетия, что явилось отражением все возрастающего интереса к истории русской лексики. Эти и дальнейшие исследования вплоть до второй половины 80-х годов (Андреева 1985; Валгина 1960; Волков 1983, 1987; Зам-кова 1977; Кутина 1964, 1966, 1970; Мечковская 1975; Панин 1985; Панько 1986; Петрунин 1984, 1985; Снетова 1984; Судаков 1985; Туркин 1972 и др.) ставили перед собой проблему «взаимодействия общего языка и его профессиональных подсистем, сходства и различия общеупотребительного и терминологического слова, роли специальной лексики в процессе становления словарного состава национального языка» (Фельде 2001, 58).

Следующий этап (середина 80-х гг. - конец XX в.) ознаменовался формированием основ исторического терминоведения как самостоятельной дисциплины в составе терминоведения (Баландина 1997; Гринев, 2000; Гринев, Лейчик 1997; Лейчик 2001; Морозова 2004; Прохорова 1996; Романов, Доро-севич 2005; Татаринов 2001; Федорченко 2004; Фельде 2000, 2001; Шкатова 1984 и др.).

В течение XX в., когда резко возросло количество специальных наименований, возникла и приобрела значительный вес теория языков для специальных целей (ЯСЦ), наиболее адекватно раскрывающая языковую природу специальных наименований, специфику формирования и развития термино-систем.

Теория языков для специальных целей зародилась в недрах функциональной стилистики и опирается на понятие функциональный язык, созданное Пражской школой в начале 30-х годов. Основными критериями для выделения ЯСЦ являются 1) экстралингвистический (в первую очередь, учитываются социальные факторы); 2) лексический, собственно определяющий специфику данного языка.

Сам термин languages for special, specific purposes (LSP) появился в германоязычных странах в начале 70-х годов XX столетия. В российском языкознании теория ЯСЦ пришла от функциональной стилистики «в результате признания факта перераспределения веса отдельных функциональных стилей при полном исчезновении одних и возрастании значимости других» (Лейчик 2006, 10). Понятие ЯСЦ используется в работах таких исследователей, как А. И. Комарова, В. М. Лейчик, А. В. Суперанская и др.

В отечественной традиции в конце 60-х годов сложилось понятие подъязык, в целом совпадающее с принятым на западе понятием ЯСЦ. Однако «понятие подъязык может применяться не только к научным, техническим, коммерческим, но и территориальным и иным ненормированным формам существования языка» (Суперанская и др., 70). Существуют разные определения подъязыка: во-первых, это совокупность языковых элементов (прежде всего лексических) и их отношений в текстах с однородной тематикой (Андреев 1967, 127); во-вторых, это разновидность социального диалекта, функция которого — «служить средством связи для лиц, входящих в определенную. профессиональную группировку <.>, имеющую свои интересы.» (Бондалетов 1987, 70); в-третьих, «особая форма существования языка с ярко выраженной профессиональной направленностью, за счет чего получается однобокое развитие его выразительных средств» (Суперанская и др., 56); если встать на позиции исторического терминоведения, «подъязыком. следует считать особую функционально и тематически ограниченную форму существования общенародного (а с XVII в. - единого национального) языка, его функциональную подсистему, которая противопоставлена другим формам языка (литературному, народно-разговорному, просторечию, территориальным и социальным диалектам) по ряду признаков» (Борхвальдт 2000, 75 -76). Главным отличительным параметром подъязыков, который отмечает большинство исследователей, является оппозиционность по отношению к обиходно-разговорному языку (языку повседневного общения). Оппозиционность проявляется в следующем: 1) подъязыки вторичны по отношению к языку повседневного общения; 2) подъязыки искусственны (Лейчик 2006, 8); 3) подъязыки выполняют специальные функции:

1) функция профессиональной коммуникации (быть средством общения людей одной профессии, специальности);

2) номинативная (быть средством номинации новых понятий, возникающих в среде специалистов той или иной сферы общественной жизни);

3) когнитивная (быть средством познания действительности);

4) аккумулятивная (быть средством накопления научных знаний и практического опыта);

5) аксиологическая (быть орудием овладения и оценки научных знаний и практического опыта);

6) референции (быть средством отнесения специальных наименований к объектам действительности - референтам и денотатам);

7) сигнификации (быть средством соединения специальных наименований в словосочетания и предложения);

8) предикации (быть средством соединения специальных наименований в высказывания — словосочетания и предложения) (Борхвальдт 2000, 76).

Особым условием для' существования подъязыка становится наличие отношений, в первую очередь системных, между специальными лексическими единицами и их совокупностями, отражающих состояние той области знаний, которую данный подъязык обслуживает. При наличии общелитературной лексики в составе подъязыков выделяются «в качестве маркирующих элементов специальные лексические единицы профессионального диалекта -профессионализмы, профессиональные жаргонизмы и арготизмы, а также стилистически нейтральные специальные наименования разной степени тер-минологичности: прототермины, терминоиды, предтермины, термины, номе-ны и терминонимы» (Борхвальдт 2000, 77). Таким образом, О. В. Фельде (Борхвальдт) выделяет три слоя в составе подъязыков XVIII - XIX вв.: профессиональный диалект, терминологию, зачатки терминосистемы. Отмечая, что отсутствие сложившихся терминосистем было отличительной чертой подъязыков XVIII - XIX вв., автор не определяет понятие «зачатки терминосистемы» и не дает четкого описания взаимодействия терминологии и терминосистемы, преобразования терминологии в терминосистему. До настоящего времени эта проблема еще не получила своего окончательного разрешения в теоретическом терминоведении.

Понятия терминология, терминосистема разные ученые определяют по-разному. Одни их не различают (Головин 1987, Капанадзе 1965), другие (К. Я. Авербух, Т. Л.-Канделаки, В. М. Лейчик) показывают, что «между двумя типами совокупностей столько же сходных, сколько и различных признаков; главные различия состоят в том, что терминологии складываются, а терминосистемы конструируются» (Лейчик 2006, 183). Основным отличием терминологий является то, что специальная лексика в их составе организуется по принципам общенародного языка. То есть в терминологиях происходит объединение наименований в лексико-семантические группы (ЛСГ), наблюдается избыточность наименований (наличие синонимии), полисемантичность специальных наименований, отсутствуют однородность, цельность и замкнутость как отдельных ЛСГ, так и терминологий в целом. Именно поэтому исследователи отказывают подобным наименованиям в достаточной терминологичности (Лейчик 2006; Мечковская 1975; Прохорова 2001; Рупо-сова 2001; Снетова 1984, 2001 и др.).

Ряд исследований (Кутина 1964, 1966, 1970; Мечковская 1975; Панько 1986 и др.) показывает, что формирование терминосистемы - достаточно сложный и длительный языковой процесс, который обладает целым рядом специфических свойств (кроме случаев создания авторской теории, в дальнейшем становящейся общепринятой, например, периодическая система Д. И. Менделеева). Объясняется это прежде всего тем, что на этапе становления терминосистемы происходит постепенное освобождение от регулирующего воздействия лексической системы языка в целом и ее отношений. Однако формирующаяся терминосистема (также зрелая терминосистема) в свою очередь постоянно испытывает влияние языка, которое сдерживает установление изоморфизма системы терминов и системы понятий (Кутина 1970, 84). Также немаловажную роль играет сложность процесса становления системы понятий и, соответственно, сложность самой терминосистемы (терминосистемы являются многоуровневыми организациями, состоящими из целого ряда подсистем (микросистем)).

Для формирования терминосистем необходимо соблюдение некоторых условий. В первую очередь, это наличие специальной области, имеющей достаточно четко очерченные границы; далее наличие системы общих понятий, относящихся к данной области; наличие достаточно строгой теории (концепции), описывающей эту область, так что система понятий целиком входит в эту теорию (концепцию); а также наличие определенного естественного языка и сложившегося в его рамках подъязыка, лексические единицы которого могут быть использованы для обозначения понятий (объектов и их признаков) данной системы понятий (Лейчик 2006, 119).

Понятие формирующейся терминосистемы было использовано Л. Л. Кутиной в работе «Языковые процессы, возникающие при становлении научно-технической терминологии» (1970). Автор подчеркивает тесное родство терминологических систем с лексико-семантической системой языка прежде всего по материальному составу единиц. Именно поэтому выбор специальных знаков традиционен, а не конвенционален. Принципиально термин и слово общего языка отличаются содержательной стороной и системными характеристиками, определяющими принадлежность этих единиц к различно организованным системам (Кутина 1970, 83). Следовательно, процесс формирования терминосистемы представляет собой процесс приобретения лексическими единицами, номинирующими специальные понятия, особых семасиологических и системных характеристик.

Постепенно усиливающееся влияние системных отношений, устанавливаемых номинированной теорией, изменяет качество терминологии как языковой системы. В этом процессе немаловажную роль играет субъект. Происходит сознательное регулирование собственно языковых отношений между единицами терминологий. Формирование терминосистемы связано, прежде всего, с развитием особых семантических характеристик слов-терминов и с преодолением совокупности терминов статуса терминологии, то есть происходит развитие особого рода связей между элементами терминологического множества, а именно: парадигматических (среди которых следует выделить гипер-гипонимические, партитивные связи (Кобрин и др. 1986, 26; Никитин 1988, 87 - 93)), синтагматических и деривационно-ассоциативных. Данные связи, характер которых обусловлен не только языковыми, но и логическими законами, призваны обеспечить адекватность системы понятий и системы наименований.

При столкновении двух принципов организации терминологического множества (законы лексико-семантической системы и логические основания системы понятий) в момент формирования терминосистемы происходит модификация характера парадигматических связей. Так, искусственный характер терминосистемы делает гипер-гипонимические связи более строгими, исключая лакуны и непоследовательности, свойственные общенародному языку (Сулименко 2004, 114). В целом структура теории диктует гипер-гипонимические и партитивные отношения, пронизывающие всю терминоси-стему, определяя тем самым набор микросистем, терминологических единиц и соотношение между ними. Если родо-видовые отношения между терминологическими единицами являются фундаментом формирующейся системы, влияют на её структуру, то партитивные отношения возникают за счет принципа семантической мотивированности каждого члена терминосистемы и реализуются как отношения элемента и системы. Таким образом, языковая модель теории (терминосистема) представляет собой множество терминологических единиц, образующих структуру, изначально заданную системой понятий области номинации.

Во-вторых, преодолевается множественность терминологического обозначения того или иного понятия. Характерным признаком любой научной дисциплины (специальной сферы деятельности) является то, что научное (специальное) понятие называется, как правило, терминологическим рядом, представляющим собой совокупность терминов-дублетов (Кутина 1970, Мечковская 1975, Смолина 1977).

Целенаправленная формализация подъязыка разрушает (более или менее успешно) полисемантичность специальных наименований. Как указывает Н. Б. Мечковская, многозначность специальных наименований является характерной чертой раннего периода существования терминологических систем (Мечковская 1975, 205). Однако многие исследователи при описании терминосистем современности демонстрируют наличие в них полисемии специальных наименований (Авербух 1986, Канделаки 1987, Кобрин и др. 1986, Котелова 1970, Суперанская и др. 2004 и др.). Отсюда можно сделать вывод, что однозначность термина, это, скорее, требование (Лотте 1961), чем свойство подобных единиц.

На ранних этапах формирования терминосистемы проявляет действие принцип лексической системы общеупотребительного языка - наличие одного обозначения для нескольких смыслов, полисемии. По утверждению Л. Л. Кутиной, данный принцип проявляется через синонимию, то есть действует закон синонимической аналогии: «развертывание семантической структуры слова по образу и подобию другого слова, с которым первое смыкается синонимически в одном звене, в одном значении» (Кутина 1970, 87 - 88). Развиваясь, определенная теория постоянно уточняет то или иное понятие, создает новое. Отсюда возникает необходимость в новых номинациях, последствия которых, в целом, характеризуют момент формирования терминологической системы: наблюдается множественность наименований, выступающих как синонимы-дублеты, и, противопоставленное явление — многозначность специальных наименований. В дальнейшем эти асистемные явления более или менее успешно преодолеваются.

Основной причиной существования полисемии, специального наименования в составе терминологий и на начальных этапах становления терминосистемы является то, что термины преимущественно образуются путем семантической деривации, в результате чего специальное значение (то значение, которое актуализируется в специальных сферах) имеет тесные связи с общеязыковыми значениями. В. Н. Прохорова приводит четыре возможных результата образования терминов путем сужения значения абстрактной общелитературной лексики: 1) при благоприятных условиях употребление сло • ■ > ва становится специальным, терминологическим значением слова, позже — омонимом исходного слова; 2) по истечении времени исходное слово может окончательно перейти в разряд специальных; 3) слово продолжает функционировать и как общеупотребительное, и как результат сужения значения специальной лексики; 4) слово может остаться» общеупотребительным и не функционировать далее в специальном значении, что происходит при неудобстве и неточности его терминологического употребления (Прохорова 1996, 112). Итак, на начальном этапе формирования терминологической системы ее единицы приобретают такое качество, как дефинитивность, то есть в семантической структуре слова терминологическое значение становится прямым, отрываясь от прежнего нетерминологического значения. Для обретения однозначного определения, принятого в специальной сфере, необходимо письменное закрепление этой дефиниции в специальной литературе.

При формировании терминосистемы происходит процесс формализации подъязыка. Сознательная систематизация знаний в той или иной области приводит к упорядочиванию терминологии, к попыткам достичь изоморфизма системы специальных номинаций и системы понятий. Выделяя основные термины, номинирующие базовые понятия теории, и производные, с точки зрения логики, термины, создатели терминосистемы стремятся как можно более выпукло обозначить связь между данными элементами. Одним из подобных наиболее наглядных средств является наличие гнезд однокорневых специальных наименований и регулярных рядов одноструктурных терминов, обозначающих однородные понятия (терминологические парадигмы) (Лей-чик 2006, 122). Л. Л. Кутина отмечает, что «общеязыковые связи тяготеют по началу над термином. Более того, слова, связанные словообразовательно с термином, сами становятся источником терминообразования. Правда, уже довольно рано намечается тенденция к сокращению словообразовательной базы новой терминации, стремление производить новые термины от термина опорного или по его модели, минуя словообразовательное гнездо» (Кутина 1970, 92). При этом делается попытка в структуре термина отобразить структуру понятия, формируя тем самым базу терминоэлементов (Даниленко 1977, 37).

В целом можно сказать, что формирование терминосистемы.— процесс не стихийный, а сознательный, связанный прежде всего с систематизацией знаний той или иной специальной сферы, заключающийся в постепенном освобождении от регулирующего воздействия лексико-семантической системы общенародного языка и установлении специфических системных отношений, определяемых теорией. При этом степень успешности установления данных системных отношений на различных участках терминосистемы различна, что является следствием непрекращающегося влияния общенародного языка.

В современной науке существует множество подходов (философско-гносеологический, логический, семиотический, информационный, лингвистический, терминоведческий (Лейчик 2006, 20 - 32)) к определению понятия термин, демонстрирующих многоаспектность данного явления. Попытка объединения наиболее важных аспектов была сделана О. В. Фельде (Бор-хвал ьдт). Исследователь, находясь на позициях исторического терминоведе-ния, определила термин как единицу, «которая представляет собой сложное трехслойное образование, включающее: а) естественный субстрат - материальный (звуковой и (или) графический) компонент структуры термина, а также идеальный (семантический) компонент этой структуры, определяемые принадлежностью термина к лексической системе того или иного естественного языка; б) логический суперстрат, т. е. содержательные признаки, позволяющие термину обозначать общее - абстрактное или конкретное понятие в системе понятий; и в) терминологическую сущность, т. е. содержательные признаки, позволяющие термину выполнять функции элемента теории, описывающей определённую сферу человеческой деятельности» (Борхвальдт 2000, 43). В последнее время происходит активное внедрение в терминоведе-ние когнитивного подхода, рассматривающего термины как особые когнитивные структуры — фреймы (Мишланова 2002).

Нам представляется, что наиболее важным в современных терминовед-ческих работах является понимание термина как особого объекта, отличного от лексических единиц как объекта лингвистики. Поэтому в данном диссертационном исследовании мы принимаем определение, предложенное В. М. Лейчиком, который представляет термин как лексическую единицу языка для специальных целей, обозначающую общее (конкретное или абстрактное) понятие теории специальной области знаний или деятельности (Лейчик 2006, 31 - 32). Такой подход позволяет нам рассматривать термины как особые слова (слова, являющиеся принадлежностью подъязыков, элементами терми-носистем и обозначающие общие специальные понятия).

В исследованиях, посвященных истории специальных наименований, ставится проблема природы термина XI — XIX вв. Отмечается, что специальная лексика донационального периода не обладает достаточной степенью терминологичности, так как у терминов данной эпохи отсутствует такой важный признак, как дефинитивность (Прохорова 2001; Рупосова 2001; Шка-това 1986). Данное обстоятельство приводит к тому, что возникает необходимость разграничивать специальную лексику (древнерусский язык) и терминологию (современный язык) (Прохорова 2001, 132). Подобное разграничение подтверждается также тесной связью термина с общеупотребительной лексикой, отсутствием у него специфичности (однозначности, отсутствия экспрессивности, эмоциональной окраски, краткости, точности, семантической предельности и др.) и тех системных регуляторных связей, которые присущи термину в его современном состоянии (Снетова 1984, 20).

Таким образом, мы можем увидеть, что, размышляя о природе термина в историческом аспекте, исследователи указывают на ряд обстоятельств: 1) в разные исторические эпохи содержание слова термин неодинаково; 2) специальные наименования донациональной эпохи не обладают основными признаками термина в современном понимании; 3) терминология в историческом аспекте — это особый пласт лексики, который чётко отделяется от общеупотребительной лексики; 4) специальные наименования в историческом аспекте - это разнородные по своей природе образования.

Однако, если принять во внимание терминоведческое определение понятия термин, можно утверждать, что термины, в том смысле, который мы вкладываем в это слово сейчас, возникают с конца XVII - начала XVIII вв., «когда появляются первые научные сочинения, учебные пособия и словари, отражающие специальную лексику, а сами сферы употребления специальной лексики (подъязыки промыслов, ремёсел, занятий, различных сфер, общественной жизни и научных знаний) получают известное развитие в силу экстралингвистических и интралингвистических причин» (Борхвальдт 2000, 45).

Исследование терминологии права XVIII в. связано не только с формированием теории материального и процессуального уголовного законодательства, но и с общими проблемами развития языка XVIII в., которые рассматриваются в трудах В: В. Виноградова, Е. Э. Биржаковой, Л. А. Войновой, Л. Л. Кутиной, А. И. Горшкова, Ю. С. Сорокина, В. М1. Филипповой, В. М. Круглова, С. Д. Ледяевой и др., посвященных проблемам формирования словарного состава русского языка, заимствования иноязычных наименований и развития фразеологии.

Таким образом, несмотря на известную степень изученности, проблема исследования языка XVIII. в. продолжает оставаться актуальной, т.к. все сведения, касающиеся функционирования специальных наименований уголовного права в указанную эпоху, расширяют наши представления не только о состоянии и функционировании подъязыка юриспруденции, но и общеупотребительного языка этого периода.

Актуальность темы определяется обращением к таким проблемам лингвистики, как регулирующее влияние лексико-семантической системы общеупотребительного языка и логической системы юридической теории на развитие подъязыка уголовного права, как проблема терминологической номинации, терминологической фразеологии.

Анализ данного пласта специальной лексики представляется также актуальным в связи с особым интересом исследователей к подъязыку права и истории подъязыка права.

Терминология уголовного права XVIII в. является одним из аспектов законодательной техники, поэтому изучение подобных специальных наименований представляет интерес не только в лингвистическом, но и в юридическом плане: оно позволяет прояснить процесс законотворческой практики периода в истории России, когда становилось законодательство нового типа, просуществовавшее до 1864 г.

Цель настоящего диссертационного исследования — описание терминологической системы российского уголовного права XVIII в. в процессе её формирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить состав специальных наименований уголовного права XVIII в., произвести классификацию лексического материала на основе логической системы материального и процессуального уголовного законодательства;

- исследовать специальные наименования уголовного права с точки зрения времени и источника их происхождения;

- проанализировать характер терминологической мотивированности специальных наименований;

- описать семантическую структуру специальных наименований;

- охарактеризовать структуру лексического значения специальных наименований;

- определить деривационные связи и словообразовательные возможности специальных наименований;

- определить принципы системной организации специальных наименований уголовного права XVIII в.;

- охарактеризовать синтагматические связи специальных наименований уголовного права;

- выявить преемственность и новацию в употреблении специальных наименований уголовного права XVIII в.

Объектом исследования в работе является формирующаяся терминологическая система уголовного права XVIII в.

Предмет исследования - ономасиологические, семасиологические характеристики специальных наименований уголовного права, их происхождение и характер функционирования в текстах уголовного законодательства XVIII в.

Хронологическими рамками работы является 1696 г. (начало самостоятельного правления Петра I) и 1800 г. (царствование Павла I).

Источниками, использовавшимися в настоящем диссертационном исследовании, послужили узаконения процессуального и материального уголовного права XVIII в., содержащиеся в «Полном собрании законов Российской Империи». Отбор источников производился с помощью систематического и алфавитного реестра, представленных в 1-ой и 2-ой части 42 тома данного издания. Широкий круг и разнообразие законодательных актов дают возможность интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Материал извлечен методом сплошной выборки из источников, которые можно распределить по следующим группам в зависимости от юридической функции узаконения:

- кодификационные акты, являющиеся источником законотворческой и правоприменительной практики;

- указы (именные, сенатские), несущие приказной характер решения частных вопросов;

- судебные решения.

Анализ терминологии уголовного права XVIII в. произведен на материале 354 специальных наименований, включая варианты и составные наименования.

В ходе исследования привлекались данные толковых словарей XVIII, XIX вв., этимологических словарей, материалы Картотеки Словаря русского языка XVIII в., хранящейся в Словарном отделе Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург), а также различные исследования, посвященные законодательству XVIII в.

Ведущими методами в диссертационном исследовании послужили описательный, сравнительно-сопоставительный, сруктурный, включающие в себя приемы: анализ этимологии, ономасиологический анализ, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ лексической семантики, лексикографический анализ, контекстуальный анализ, парадигматический и синтагматический анализ.

Производимый в исследовании анализ специальных наименований уголовного права XVIII в. состоит из их этимологической, ономасиологической, семасиологической и синтагматической характеристики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В XVIII столетии подъязык уголовного права характеризуется славянизацией (окнижнением) и активным заимствованием иноязычной лексики. Специальные наименования, созданные по славянским образцам, и иноязычные заимствования послужили основой для формирования термино-системы уголовного права XVIII в.

2. Воздействие системы понятий уголовного права XVIII в. определяет типизацию ономасиологических (специальные наименования представляются терминологически мотивированными) и семасиологических свойств (набор семантических признаков термина зависит от места номинируемого понятия в логической системе) специальных наименований уголовного права XVIII в., а также формализацию их синтагматических свойств (появляются общие для терминологических групп схемы функционирования специальных наименований в текстах уголовного законодательства XVIII в.).

3. Лексико-семантическая система общеупотребительного языка определяет наличие в формирующейся терминосистеме уголовного права XVIII в. общеязыковых лексических связей (явления синонимии и полисемии), в той или иной степени противоречащих принципам построения терминологической системы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- впервые объектом исследования становится терминология процессуального и материального уголовного права XVIII в.;

- рассматривается функционирование юридической терминологии как основного признака подъязыка права в соответствии с развитием литературного языка XVIII в. и преобразованиями в сфере российского законодательства.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в выявлении специфики функционирования терминологии уголовного права XVIII в., что позволяет воссоздать динамику историко-языковых процессов в специальной лексике, определить особенности процесса формирования терминологических систем национального языка, решить вопрос об истории развития подъязыка права как одной из подсистем естественного языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в разработке вузовских курсов по-исторической лексикологии и историческому терминоведению, спецкурсов и спецсеминаров по истории подъязыка права, курсов истории языка и лексикологии в средних учебных заведениях, в написании дипломных и курсовых работ.

Материалы исследования имеют практическую значимость для лексикографической практики.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на XXXIV Международной филологической конференции, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 14 - 17 марта 2005 г.; во Всероссийской Академической школе-семинаре «Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии», г. Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 19-21 октября 2005 г.; на II Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XIX», г. Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, 17-20 октября 2006 г.; на XX чтениях памяти Ю. С. Сорокина и Л. Л. Кути-ной, г. Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 30 марта 2007 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Голиков, Леонид Михайлович

Выводы

Формирование терминологической системы материального уголовного права происходит в XVII - XVIII вв., при этом во времена Соборного Уложения и Новоуказных статей происходит спецификация общеупотребительных значений {ссылка, наказание, возмущение, заключение и др.), в период петровских преобразований - вхождение иноязычных заимствований {штраф, экзекуция, конфискация и др.).

Усложнение теории материального уголовного права XVIII в. приводит к усложнению структуры ряда специальных наименований. Формирующейся терминосистеме важно назвать не только вид {уголовное преступление личное, противу обитания, противу имения, лживаго поступка, противу общаго правосудия; противу народной тишины, противу общей народной торговли, противу общенароднаго здравия), но и степень преступления {немалое воровство, тяжкое преступление, явное злодейство)', не только вид {гражданское наказание, телесное наказание, денежное наказание, смертное наказание, публичное наказание, денежный штраф, ссылка на галеру, на каторгу, в (каторжную) работу, на поселение), но и меру наказания {жестокое наказание, жесточайшая казнь, умеренная казнь, жестокий штраф, немалый гитраф, тяжкий штраф, вечная ссылка, временная ссылка). Многочисленные составные специальные наименования усложняют гипер-гипонимические отношения внутри формирующейся терминосистемы, образуют множество антонимических рядов.

Структура терминов материального уголовного права XVIII в. формирует ономасиологические категории двух общих типов: 1) выражающие различные виды отношения к аномальному действию (категория» предельного (аномального) действия, представленного в виде события (ср. преступление, возмущение)-, категория (аномального) действия, представленного в виде события (ср. злодейство, воровство, мошенничество, дезертирование)', категория субъекта предельного (аномального) действия (ср. преступник, возмутитель, взяточник)', категория субъекта (аномального) действия (ср. злодей, мошенник))', 2) выражающие различные виды отношения к действию, восстанавливающему норму (категория предельного действия, восстанавливающего норму (ср. наказание, заключение, ссылка)', категория действия, восстанавливающего норму (ср. казнь, шельмование, дезертирование)', категория объекта предельного действия, восстанавливающего норму (ср. заключенный, сосланный, ошельмованный)).

Способность структуры специального наименования формировать указанную ономасиологическую категорию является основным критерием определения терминологической мотивированности данного наименования. Наличие в структуре номинации ономасиологического признака (глагольной основы, называющей аномальное действие или действие, восстанавливающее норму), а также ономасиологического базиса (аффикса, указывающего на цельность действия или на субъектно-объектные отношения к данному действию) позволяет считать данную номинацию термином уголовного права.

Семантическая структура термина материального уголовного права XVIII в. зависит от места называемого понятия в логической системе. Наименования преступлений в специальном контексте функционируют преимущественно в одном значении (за исключением термина воровство, семантическая структура которого реализует гипер-гипонимические связи, в дальнейшем преодолеваемые формирующейся терминосистемой); семантическая структура наименований наказаний, помимо гипер-гипонимических отношений (ср. казнь, штраф), свойственных всем группам терминов уголовного права, может реализовывать тип регулярной полисемии 'действие' ('наказание') - 'место действия' ('место наказания') (ср. заключение, ссылка).

Структура специального ЛЗ термина уголовного права, XVIII в., как уже указывалось, является проекцией места номинируемого понятия в логической системе: структура сигнификативного компонента видовых терминов осложняется наличием гипосем, количество которых напрямую зависит от положения данного вида преступления в общей иерархии. Общим для всех рассмотренных терминов уголовного права является наличие прагматического компонента, определяемого оценочной семой 'законно' - 'незаконно' в структуре ЛЗ терминов в период формирования терминологии права, и функционально-стилистического, зависящего от степени терминологизации наименования, компонентов. Специальные наименования наказаний включают в структуру ЛЗ эмоциональную оценку, обусловленную эмоциональной реакцией объекта уголовного законодательства XVIII столетия на меры государственного принуждения за совершенные преступления, так как целью наказания прежде всего было устрашение граждан.

Термины материального уголовного права XVIII в. характеризуются развернутыми деривационными отношениями внутри формирующейся тер-миносистемы, а также однотипными схемами реализации синтагматических связей: в случае группы наименований преступлений — это способность образовывать атрибутивные сочетания, называющие вид преступления; объектные сочетания, называющие объект преступления; объектные фразеологические сочетания, называющие действие, инициирующее преступление; в случае группы наименований наказаний — атрибутивные сочетания, называющие меру наказания; атрибутивные или объектные сочетания, называющие вид наказания; объектные фразеологические сочетания, называющие- действие, инициирующее наказание.

Таким образом, развитие терминологии материального уголовного права XVIII в. характеризуется столкновением влияния лексико-семантической системы общеупотребительного языка и процесса формализации подъязыка уголовного права XVIII в.

196

Заключение

Уголовное законодательство как обязательный атрибут государства является одной из древнейших отраслей права. Соответственно подъязык уголовного права обладает многовековой историей своего развития, определяемой характером законодательства, его источником и целями. Во времена Киевской и Московской Руси, когда основным источником юридической практики являлся обычай, а целью - месть преступнику за совершенные деяния, подъязык уголовного законодательства развивался, в основном, за счет увеличения количества специальных наименований, сохраняя при этом принципы функционирования, сложившиеся еще в Русской Правде. XVII столетие как время социальных и культурных потрясений потребовало права нового типа, которое своим'источником избирает закон, а целью - интересы госу дарственной власти. Именно Соборное Уложение 1649 г. является точкой отсчета кардинальных изменений в подъязыке уголовного права, окончательно оформившихся'и принявших системный характер в XVIII в.

Таким образом, в XVIII столетии определяются основные тенденции развития подъязыка уголовного права: 1) тенденция к славянизации (окнижнению); 2) активное заимствование иноязычной лексики; 3) становление лек> сики уголовного права как терминологической системы.

Характер изменений, которые претерпел подъязык уголовного законодательства, отражает общую языковую ситуацию рассматриваемого периода. Подобные процессы в русском языке, в том числе и в подъязыках, имели свое начало еще во второй половине XVII в., наиболее бурного развития достигли в первой трети XVIII в.

В первой трети XVIII века для номинации базовых понятий, конструирующих всю систему оппозиций в теории уголовного права, избираются термины, пришедшие из южнославянских юридических текстов: закон и преступление, При этом данные наименования становятся основой и образцом для новых терминологических номинаций (ср. закон уголовный, закон криминальный, законный, законодательство, законодатель, законоведение и др.; преступник, шельмование, дезертирование и др.).

Славянизацию русского юридического подъязыка первой половины XVIII века не всегда можно отличить от его полонизации (влияние не только непосредственно польского языка, но литературного и делового языка Юго-западной Руси) (ср. преступление, злодейство, заарестование, штрафование).

В формирующуюся терминосистему уголовного права на протяжении XVIII века внедряется ряд иноязычных слов, называющих понятия различных уровней теоретической системы: от наименования отрасли права (криминальный закон) до наименования вида процессуального документа (салф кондукт);

Функционирование иноязычных терминов в формирующейся системе наименований уголовного: закона происходит по общему сценарию бытования заимствований в русском языке рассматриваемой эпохи. Данное явление в законодательных текстах стремится к абсолютности. Достаточно часто в контексте рядом- с заимствованием присутствует русское соответствие в качестве толкователя пришедшего слова. При этом подобный толкователь нередко становится полноправным членом формирующейся терминосистемы, являясь семантическим дублетом иноязычного наименования (ср. процесс — суд; кригсрехт - воинский суд; экзекуция, штраф — наказание, казнь; дезертирование — побег; арест — взятие под стражу; сентенция — приговор и ДР-).

Специальные наименования, созданные по славянским образцам, и иноязычные заимствования послужили основой для формирования терминосистемы уголовного права XVIII в.

Момент формирования терминологической системы характеризуется противодействием регулирующего ■ воздействия номинируемой системы понятий и влияния лексико-семантической системы общеупотребительного языка.

Воздействие системы понятий уголовного права XVIII в. определяет ряд ономасиологических, семасиологических свойств специальных наименований, а также особенности их функционирования в законодательном тексте.

1. Специальные наименования уголовного права XVIII в. представляются терминологически мотивированными. Данное явление обеспечивает потенциально бесконечный набор ономасиологических признаков, называющих процессуальный признак отношения к аномальному действию или действию, восстанавливающему норму (ср. глагольные основы с корневыми аффиксами -иск-, -след-, -прос-, -пыт-, -арест-, -каз-, -вин-, -ступ-, -вор-, -могиен-, -сил-, -штраф-, экзекуц-, -сыл- и др.), а также предельный набор ономасиологических базисов, представляющих аномальное действие или действие, восстанавливающее норму, в виде целостного события или субстанции (ср. аффиксы: ~Hu[j]-/-u[j]-/-eHu[j]-; -ств-; -к-) или выражающих субъектные отношения к аномальному действию или действию, восстанавливающему норму {-чик-/-щик-, -тель-).

2. Соотношение подобных ономасиологических признаков и базисов.в структуре специального наименования формирует ономасиологические категории двух общих типов: а) выражающие различные виды отношения к аномальному действию (категория предельного (аномального) действия, представленного в виде события (ср. преступление, возмущение)', категория (аномального) действия, представленного-в виде события {злодейство, мошенничество, дезертирование)-, категория субъекта предельного (аномального) действия (преступник, возмутитель, взяточник)', категория субъекта (аномального) действия (ср. злодей, мошенник))', б) выражающие различные виды отношения к действию, восстанавливающему норму (категория предельного действия, восстанавливающего норму (ср. обвинение, розыск, сыск, допрос, расправа, наказание, заключение, ссылка)', категория субстантивированного предельного (процессуального) действия (ср. улика, доказательство, признание)', категория действия, восстанавливающего норму (ср. следствие, пытка, арестование, казнь, шельмование)', категория субъекта предельного действия, восстанавливающего норму (ср. сыщик, обыгцик); категория субъекта субстантивированного действия, восстанавливающего норму (ср. доказателъ, doKaiif.UK); категория субъекта действия, восстанавливающего норму (ср. следователь).

3. Увеличивается количество составных специальных наименований, структура которых формирует ономасиологические категории, осложненные значением охарактеризованности (ср. следственноекдело, пристрастный допрос, лэ/сивая присяга, судное дело, худой суд, праведный суд, тяжкое преступление, умышленное злодеяние, жестокое наказание, каторжная казнь, четырёхлетняя ссылка). Подобные наименования образуют развернутые ги-пер-гипонимические ряды (ср. суд - уголовный суд, граэ/сданский суд, совестный суд, вице-комендантский суд, комендантский суд, нижний городовой суд, провинциальный суд, надворный суд, светский суд, духовный суд, синодальный суд, нижний суд, вышний суд, польский суд, военный суд, уездный суд, городовой суд, земский суд, третейский суд, генеральный суд, словесный суд; ссылка — ссылка на галеру, ссылка на каторгу, ссылка в (каторжную) работу, ссылка на поселение), антонимические пары (ср. достоверное свидетельство - ложное свидетельство; худой суд — правый суд; малое преступление — великое преступление; вечная — временная ссылка). Актуализация роли составных специальных наименований в формирующейся терминосистеме объясняется усложнением теории процессуального и материального уголовного права XVIII столетия и, в связи с этим, необходимостью наиболее адекватного языкового отображения логического понятия.

4. Терминология уголовного права XVIII в., развивая деривационные отношения, реализует принцип семантической мотивированности: процессуальное действие - субъект, объект процессуального' действия - процессуальный документ (ср. обыск - обыгцик - обыскные люди — обыскные речи)', аномальное действие - субъект аномального действия (ср. бунт — бунтовщик)', действие, восстанавливающее норму - субъект, объект действия, восстанавливающего норму (ср. наказание — наказатель, наказанный) и др.

5. Наблюдается тенденция разрушения губительных для терминоси-стемы гипер-гипонимических {розыск, сыск, воровать, воровство, вор, казнь, штраф) и симилятивных связей {привод), организующих семантическую структуру специальных наименований уголовного права XVIII в. Симиля-тивная связь развивается и сохраняется лишь в тех случаях, когда термино-система испытывает явный дефицит в наименованиях сходных понятий {арест, обыск).

6. Подъязык уголовного права XVIII в. реализует принцип экономии языковых средств за счет развития регулярной полисемии, основанной на метонимических переносах, внутри семантической структуры терминов уголовного права. Наблюдаются следующие типы регулярной полисемии: а) 'действие' ('процессуальное действие') - 'способ действия' ('форма уголовного процесса') {розыск, суд, очная ставка); б) 'действие' ('процессуальное действие') - 'результат действия' ('процессуальный документ') {следствие, допрос, обыск, сыск, доказательство, обвинение)-, в) 'действие' ('процессуальное действие') - 'субъект действия' ('субъект уголовного процесса') {суд, кригсрехт); г) 'действие' ('наказание') - 'место действия' ('место наказания') {заключение, ссылка).

7. Типизируется структура специального ЛЗ. Набор семантических признаков зависит от места номинируемого понятия в логической системе. Понятия нормы и аномального действия (или различные отношения к сущности данных понятий), на противопоставлении которых строится теория уголовного права, составляют родовую часть ядра ЛЗ термина уголовного права XVIII в., определяя гипер-гипонимические отношения адекватно логическим отношениям уголовного законодательства. Структура сигнификативного компонента ЛЗ термина уголовного права представляет собой своеобразную проекцию места терминированного понятия в теории уголовного права. Таким образом, выделяются родовые термины, структуру ЛЗ которых составляют только архисема {розыск, доказательство, суд, преступление, наказание) и видовые термины, структура ЛЗ которых осложняется дифференциальными семантическими признаками (допрос, пристрастный допрос, признание, военный прог(есс, взятка, ссылка), при этом набор гипосем строго регламентируется теорией уголовного права ХУ1П в.

Структура специального ЛЗ термина уголовного права XVIII в. характеризуется наличием нормативной оценки, зависимой от сущности номинируемого юридического понятия {розыск, пытка, преступление, дезертирование, наказание, шельмование)', функциональной и стилистической маркированности, определяемой степенью терминологичности специального наименования {следствие, арест, кригсрехт, доказательство, преступление, воровство, наказание, конфискация)', а также эмотивных сем, обусловленных эмоциональной реакцией объекта процессуального и материального уголовного закона на действия государства {пытка, пристрастный допрос (рас-прос), наказание, казнь, экзекуция, шельмование, политическая смерть, ссылка).

8. Структура теории уголовного права XVIII в. диктует гипер-гипонимические и партитивные отношения, пронизывающие всю терминоси-стему, определяя тем самым набор подсистем, терминологических единиц и соотношение между ними. Если родо-видовые отношения между терминологическими единицами являются фундаментом формирующейся системы, влияют на её структуру, то партитивные отношения возникают за счет принципа семантической мотивированности каждого члена терминосистемы и реализуются как отношения элемента и системы. Таким образом, формирующаяся языковая модель теории (терминосистема) представляет собой множество терминологических единиц, образующих структуру, изначально заданную системой понятий области номинации.

9. Формализуются-синтагматические связи специальных наименований уголовного права XVIII в.: а) приобретают устойчивый характер объектные сочетания, называющие действие, инициирующее аномальное действие или действие, восстанавливающее норму (ср. производить следствие, обыск, пытку; давать очные ставки; сыскать доказательство; отослать, взять, стать к суду; чинить расправу, наказание; учинить приговор, преступление, \ казнь; имать штраф; наказать заключением, штрафом; сослать в ссылку); б) появляются общие для терминологических групп схемы функционирования в текстах уголовного законодательства XVIII в.

Лексико-семантическая система общеупотребительного языка определяет наличие в формирующейся терминосистеме уголовного права XVIII. в. общеязыковых лексических связей, в той или иной степени противоречащих принципам построения терминологической системы.

1. Понятие уголовного права XVIII в. представлено целым рядом синонимических специальных наименований (ср. розыск — следствие — изследо-вание — сыск; улика — довод — привод — доказательство; суд — судопроизводство - расправа - процесс; преступление — воровство — злодейство; наказание - казнь - штраф — экзекуция). Причинами множественности терминологических обозначений явились, во-первых, языковая синонимия, заимствова

I ние терминологической единицей возможностей лексической единицы обл щеупотребительного языка; во-вторых, сосуществование терминов различных исторических эпох; в-третьих, наличие параллельных заимствованных специальных наименований и их русских толкований.

2. Наличие сохраняющейся на протяжении столетия полисемии, основанной на гипер-гипонимических отношениях (ср. розыск, штраф, казнь). В целом лексическая неоднозначность терминов уголовного права XVIII в. связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что подобные лексические единицы называют ситуации, имеющие широкое распространение в общественной жизни, и обладают развитыми ассоциативными связями. Чем выше степень абстрактности лексических единиц, тем выше склонность к семантическому варьированию. Отмеченная закономерность справедлива для единиц, обладающих меньшей степенью новизны (ср. суд, показание, привод).

Чем сложнее структура, чем новее наименование, тем заметнее тенденция к сокращению вариативности значения или, в идеале, к однозначности I ср. арест, бунт, очная ставка, смертная казнь, судопроизводство, тюремное заключение, шельмование).

Такие явления, как избыточность и вариативность специальных наименований, наличие синонимов-дублетов, а также совершенствование системных отношений демонстрируют одновременность процессов разрушения древней системы специальных наименований и становления терминосистемы в подъязыке уголовного права XVIII века. Собственно терминосистема возникает лишь со времени издания Екатериной II «Наказа .».

Подъязык уголовного права XVIII века - это динамично развивающаяся (формирующаяся) функционально самостоятельная система специальных наименований. Принципы формирования данной системы преимущественно определяются уже не лексико-семантической системой общенародного языка, а логическими связями и отношениями между элементами понятийной системы, то есть система специальных наименований уголовного права XVIII века - это формирующаяся терминосистема, что является качественно новым этапом развития подъязыка российского права. В целом подъязык законодательства XVIII века явился той базой, которая определила развитие юридического подъязыка на долгие годы вперед, во многом вплоть до 1917 г.