Развитие территорий, присоединенных к СССР после второй мировой войны: Восточная Пруссия, Южный Сахалин, Курильские острова : 1945 - первая половина 1949 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ким, Инна Пенхваевна

  • Ким, Инна Пенхваевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Ким, Инна Пенхваевна. Развитие территорий, присоединенных к СССР после второй мировой войны: Восточная Пруссия, Южный Сахалин, Курильские острова : 1945 - первая половина 1949 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Южно-Сахалинск. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ким, Инна Пенхваевна

Введение.

Глава 1. Переселенческая политика и решение национального вопроса на новых территориях Российской Федерации в первые послевоенные годы.

§ 1. Предпосылки присоединения к СССР Восточной Пруссии,

Южного Сахалина и Курильских островов.

§ 2. Население Восточной Пруссии, Карафуто и Тисима. Политика советского руководства по выселению японского и немецкого населения, проживавшего в Южно-Сахалинской и Калининградской областях.

§ 3. Политика советского руководства по заселению и обустройству советских граждан на присоединенных территориях.

Глава 2. Распространение советской политической системы на присоединенные территории.

§ 1. Изменения в органах управления на присоединенных территориях, связанные с переходом к общесоюзной политической системе.

§ 2. Административно-территориальные преобразования и их унификация с общесоюзными на Южном Сахалине, Курильских островах и в Кенигсбергской области.

Глава 3. Распространение советской экономической системы на присоединенные территории.

§ 1. Трансформация экономической системы присоединенных территорий и вливание ее в общесоюзную экономику.

§ 2. Развитие главных отраслей промышленности.

§ 3. Развитие сельского хозяйства в послевоенный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территорий, присоединенных к СССР после второй мировой войны: Восточная Пруссия, Южный Сахалин, Курильские острова : 1945 - первая половина 1949 гг.»

Актуальность исследования: По результатам второй мировой войны СССР существенно расширил свою территорию. Часть этих территорий после распада Советского Союза в 1991 г. осталась в составе Российской Федерации. Изучение истории этих регионов в переходный период, охватывающий вторую половину 1940-х годов, способствует лучшему пониманию их современного положения.

Калининградская и Сахалинская области - две чрезвычайно отдаленные друг от друга, но схожие в путях своего развития территории, одна из которых является полуанклавом, а вторая расположена на островах. Актуальность изучения складывается из ряда факторов, обусловленных историческими, географическими и экономическими причинами. Оба региона существенно удалены от центра страны, обе территории имеют огромный потенциал для развития, в том числе и в отношениях с теми государствами, в состав которых они когда-то входили.

Демографическая ситуация, складывающаяся в Сахалинской области в новом тысячелетии, а именно большой отток населения из региона, делает актуальным изучение опыта заселения и закрепления семей в удаленных от центра регионах, понимание стимулов, двигавших людьми, и механизмов адаптации приезжего населения к местным условиям жизни.

И, наконец, для современной России по-прежнему остается нерешенным вопрос территориального урегулирования. С начала 50-х гг. XX в. вопрос о принадлежности части территории Курильских островов является одним из самых сложных в российско-японских отношениях. Вопрос о принадлежности Калининградской области официально не ставится, но до вхождения прибалтийских стран в Евросоюз он неоднократно поднимался.

Степень изученности проблемы. Присоединение изучаемых территорий к СССР состоялось более 64-х лет назад, но активное изучение послевоенной истории новых областей начинается в 1960-е гг. За эти годы вышло немало исследований, посвященных начальному периоду становления и развития Сахалинской и Калининградской областей во второй половине 1940-х гг. Наибольшее количество работ вышло с начала 1990-х и до современности. В этот период поднимаются темы, которые не затрагивали исследования предыдущих лет. Это в первую очередь касается миграционной политики государства и в частности проведения репатриации японского и немецкого населения изучаемых областей.

В большинстве исследований советского периода прослеживается влияние государственной идеологии, которая диктовала основные направления разработок и определяла тон, задаваемый исследователем в работе. Ранние исследования, выходившие в 1960-х гг., связаны с идеологической стороной вопроса. В частности, в работах четко прослеживается идея справедливого присоединения новых территорий и их неотъемлемости. Это было связано с необходимостью изжить в настроениях жителей новых областей идею «временщиков» и создать у людей ощущение, что это часть советской территории, которую необходимо развивать и которая навечно останется в составе СССР.

В 1960 г. в Сахалинской области выходит в свет сборник статей «Сахалинская область»1, в котором один из разделов посвящен вопросам послевоенного устройства. Развитие области представлено в виде кратких очерков по отраслям, в которых делается упор на советские достижения в той или иной отрасли; они ставятся в пику достижениям японцев и критикуется их система ведения хозяйства. В 1962 г. в Калининградской области опубликована работа Э.М. Колгановой «Заселение Калининградской области» , рассматривающая процесс заселения и обустройства сельхозпереселенцев. На частных примерах в работе рассматриваются причины переселения части колхозников в новую область и формирование ее

1 Трубачев Д.Н., Картавцева Т.И., Бурятов Б.Н., Цилин А.П. Экономика и культура области в послевоенный период// Сахалинская область. Сборник статен. Южно-Сахалинск, I960.

2 КолгановаЭ. Заселение Калининградской области // Ученые записки Калининградского государственного педагогического института. Вып. VIII. Калининград, 1962. t t постоянного населения. Рассматривая развитие области, в работе не указываются фактические данные, например, сколько именно человек прибыло в Калининградскую область. Продолжая изучать развитие Калининградской области, Э.М. Колганова в 1974 г. приводит новые данные - в исследование вводятся материалы статистики. Анализируя процесс заселения области, отмечаются причины, двигавшие переселенцами, хотя среди них не упоминается стоявшая на первом месте и позже многократно з выделяемая исследователями - желание получить переселенческие льготы .

В 1970-х выходит три издания научно-популярной работы, среди авторов которой был первый секретарь Сахалинского обкома КПСС П.А. Леонов «Область на островах»4. До начала «перестройки» эта работа считалась одной из основных по истории освоения и развития Сахалинской области. Отдельно стоит выделить работы, посвященные истории становления и развития партийных организаций5. Общее развитие, а также роль партии в формировании Калининградской области рассматривались в диссертациях Т.Г. Сайфуллина и В.Е. Скосырской6. Т.Г. Сайфуллин рассматривает развитие Кенигсберга и прилегающих к нему территорий в начальный период присоединения и деятельность, направленную на их восстановление. В работе В.Е. Скосырской отмечаются изменения, происходившие в первые годы после окончания военных действий, а также мероприятия, направленные на закрепление области в составе страны. Роль партии отмечается и в наиболее широко представленном блоке работ, который посвящен экономическому развитию двух областей. Большинство

3 Колганова Э.М. Образование и развитие Калининградской области - интернациональный подвиг советского народа//Ленинская национальная политика в действии. Калининград, 1974.

4 Леонов П.А., Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах: краткий очерк истории, развития экономики и культуры, деятельности партийной организации Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1970; 2-е издание. М., 1974; 3-е издание. М., 1979.

5 Исупов B.C. На этапе становления: история калининградской областной партийной организации в период создания и укрепления 1946-1953 годы. Калининград, 1986; Леонов П.А. Очерк истории Сахалинской организации КПСС / Редкол.: В.П. Губанов (гл. ред.) и др. Южно-Сахалинск, 1975 и др.

6 Сайфуллин Т.Г. Деятельность Коммунистической партии по созданию Калининградской области РСФСР (1945 - апрель 1946 гг.). Дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук. М., 1965; Скосырская В.Е. Организационная и массово-политическая работа Калининградской партийной организации в послевоенный период (1946-1950 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1970. из этих исследований посвящено развитию какой-либо из отраслей промышленности или сельскому хозяйству присоединенных территории .

К моменту окончания советского периода в историографии начали появляться работы, посвященные выехавшей из Сахалинской области части коренного населения - айнам8. В частности, М.С. Высоков отмечает, что айны могли стать одним из советских народов, эта возможность была упущена. Во второй половине 1940-х гг. основная часть айнов выехала на Хоккайдо, а те, кто остался, постепенно растворились в массе приезжего населения.

В начале 1990-х гг. начинается постсоветский период в развитии историографии проблемы. Важными отличительными особенностями данного периода стали расширение тематики исследований и разнообразие подходов к освещению истории регионов. В работах используются рассекреченные, ранее не доступные данные. Несмотря на возросший объем исследований, сохраняется тенденция советского периода - работы посвящены в основном только одному из регионов. Информация по второму региону очень скудная и опирается в основном на работы историков этой области.

Для понимания истории присоединенных областей имеют большое значение решения, принятые на международном уровне и затрагивающие изучаемые регионы. В работах Б.Н. Славинского сделан акцент на дипломатическую историю советско-японских отношений периода второй

7 Гордеев И.А. Деятельность КПСС по созданию социалистического сельского хозяйства в Калининградской области (1940-1952 гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ленинград, 1981; Кравцов B.C. Очерки истории крестьянства Сахалинской области в период социалистического строительства в СССР (1925-1958 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Владивосток, 1974; Кузнецов Г.А. Землеустройство переселенческих колхозов Калининградской области: Дисс. канд. ист. наук. М., 1949; Салихов А.В. Деятельность КПСС по созданию нового рыбопромышленного комплекса страны в Калининградской области (1945-1953гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Ленинград, 1975; Страницы истории рыбной промышленности Сахалинской области (1925-1987) / под ред. А.И. Крушанова. Южно-Сахалинск, 1989 и др.

8 Высоков М.С., Шубина О.А. Последняя аинка Южного Сахалина // Айны: проблемы истории и этнографии (этнографические исследования Сахалинского областного краеведческого музея. Выпуск VI). Препринт. Южно-Сахалинск, 1988; Материалы исследований Б.А. Жеребцова по этнографии Южного Сахалина (19461948 гг.). Южно-Сахалинск, 1988. Прокофьев М.М. Сахалинские айны в 1945-1948 гг. // Айны. Южно-Сахалинск, 1988. мировой войны после нее9. Б.Н. Славинский вводит термин «оккупация» в отношении занятия Курильских островов советскими войсками. Делается акцент на отсутствии между Россией и Японией мирного договора и продолжающейся оккупации Курил. В качестве выхода из дипломатического тупика предлагается вариант с постепенной передачей Японии «северных территорий»10.

История борьбы на дипломатическом фронте при решении вопроса о судьбе Восточной Пруссии также не раз затрагивалась историками. Например, А.В. Золов останавливается на дипломатической политике во время и после второй мировой войны. Основной упор делается на тезис о том, что Калининград - неотъемлемая часть России, на которую немцы не могут претендовать. Более того, все претензии к России о правомочности принадлежности ей этой территории, базирующиеся на факте отсутствия мирного договора между странами, должны быть сняты11.

С начала 1990-х гг. начинает изучаться тема, которая раньше находилась под запретом, — политика советского государства в отношении иностранного населения присоединенных территорий. В 1992 г. публикуются данные, в которых раскрываются пути и причины переселения в Калининградскую область, выявленные на основе интервьюирования переселенцев. Исследователями выделено шесть путей переселения и две основные причины, которые двигали людьми, - желание переждать трудный послевоенный период, воспользовавшись льготами для переселенцев, и голод. Говоря о настроениях переселенцев, отмечается, что далеко не все собирались оставаться на новом месте надолго, а рассчитывали через 2-3

9 Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке, 1945-1986 гг. М., 1988; Он же. Советская оккупация Курильских островов (август-сентябрь 1945 года). М., 1993; Он же. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941-1945 гг. М., 1995; Он же. Ялтинская конференция и проблема «северных территорий». М., 1996.

10 Славинский Б.Н. Советская оккупация Курильских островов (август-сентябрь 1945 года). М., 1993.

11 Золов А.В. Вопрос о Кенигсберге на переговорах «Большой тройки» в годы Второй мировой войны // Калининградской области - 60: этапы истории проблемы развития. Калининград, 2006; Он же. Калининград, Россия: Документально-исторический очерк. Калининград, 1996. года вернуться в области выхода, пережив самое трудное время и воспользовавшись льготами12.

В 1993 г. выходит работа B.JT. Подпечникова, в которой рассматривается вопрос репатриации японского населения с территории Сахалинской области в конце 1940-х гг. Говоря о репатриации, B.JI. Подпечников указывает тот факт, что не все желающие японские граждане были вывезены из области. В частности, остались семьи, где один из членов был корейцем, т.к. последним запрещалось выезжать в Японию. Смешанные семьи были репатриированы только во второй половине 50-х гг. - после заключения Московской декларации 1956 г. между Японией и СССР, и еще одна группа - во второй половине 60-х гг.13

История формирования населения Сахалина и Курил на протяжении XX в. прослеживается в работе В.В. Щеглова «Население Сахалинской области в XX веке»14. Рассматривая историю Сахалина и Курильских островов после 1945 г., В.В. Щеглов предлагает ввести в научный оборот термин «территориальная абсорбция»15. Под этим подразумевается не только фактическое включение присоединенных земель в состав абсорбирующего их государства, но и осознание жителями островов этой территории как части России.

Проведение в жизнь государственной политики по заселению территорий Дальнего Востока изучала JT.A. Крушанова. Выделяя проблемы формирования после второй мировой войны населения региона, ею отмечается фактор противодействия в областях выхода. Сопротивление отъезду колхозников шло как на уровне председателей колхозов-доноров, так и на уровне районной администрации. Одновременно с их разрешения

12 Резуев К.В. Пути и причины переселения в Калининградскую область // Проблемы устной истории и современность. Калининград, 1992.

13 Подпечников В.Л. Репатриация // Краеведческий бюллетень. №1. Южно-Сахалинск, 1993; О репатриации японского населения с территории Южного Сахалина и Курильских островов // Вестник Сахалинского музея. Вып. 10. Южно-Сахалинск, 2003 и др.

14 Щеглов В.В. Население Сахалинской области в XX веке. Южно-Сахалинск, 2002.

15 Он же. Термин «территориальная абсорбция» и его приложение к послевоенной сахалинской истории // Не предать забвению. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Государственного архива Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 2009. отправлялись семьи, не соответствовавшие требованиям, предъявляемым к переселенцам16.

В конце 1980-х - начале 90-х гг. исследователи подняли еще одну проблему, которая в предыдущие годы не освещалась, — это судьба корейского населения Сахалинской области, оставшегося на островах после окончания второй мировой войны. Бок Зи Коу выделил этапы массового насильственного переселения корейцев на Карафуто в 1938-1945 гг. После окончания войны по соглашению между СССР и США большая часть японцев была отправлена на родину. Корейцы же остались на Сахалине, и всего несколько сот из них в составе смешанных семей были отправлены в

17

Японию согласно советско-японской договоренности 1956 г.

А.Т. Кузин рассмотрел историю корейцев с точки зрения населения, брошенного «на произвол судьбы» японским правительством, и последующего использования этой части сахалинского общества советскими органами власти при организации послевоенного развития. В сборнике материалов, посвященном судьбам сахалинских корейцев, приводятся документы Сахалинского облисполкома, в которых напрямую запрещено

18 репатриировать корейское население острова .

В то же время во втором томе трехтомного издания «Население России в XX веке: Исторические очерки»19, который посвящен демографическим процессам, происходившим в стране с 1940 до 1959 гг., утверждается, что корейское население было репатриировано вместе с японским. Исключением стала часть японских подданных (включая корейцев), которые остались в СССР на положении лиц без гражданства. Но отмечается, что и они были репатриированы в конце 1950-х гг., кроме тех лиц, кто принял гражданство КНДР. В этой работе демографические изменения рассматриваются в

16 Крушанова Л.А. Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945-1960-е годы. Дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук. Владивосток, 2007.

17 Бок Зи Коу. Сахалинские корейцы: проблемы и перспективы. Южно-Сахалинск, 1989.

18 Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. — Южно-Сахалинск, 1993; Сахалинские корейцы: история и современность. (Документы и материалы, 1880-2005) / сост. А.Т.Кузин. Южно-Сахалинск, 2006.

19 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3-х т. / Т. 2. 1940-1959. М., 2001. контексте преобразований, связанных с заселением и развитием территорий, отошедших к СССР по решениям Крымской и Потсдамской конференций. Дается краткая характеристика обстановки с населением, сложившейся на территориях будущих Калининградской и Сахалинской областей, и ее развитие в контексте советской демографической политики. Авторы книги обосновывают неприменимость термина «депортация» к немецкому населению Калининградской области.

В то же время, основываясь на первых калининградских исследованиях, данные которых были опубликованы Ю.В. Костяшовым в 1992 г., используется сочетание «принудительная депортация». Опираясь на воспоминания современников тех событий, отмечается, что немцы не хотели уезжать, вплоть до оказания пассивного сопротивления, самоубийств, бегства О в Литву и нелегального возвращения через Польшу" .

Рассматривая процесс заселения советских граждан во второй половине 1940-х гг. в Калининградскую область, Ю.В. Костяшов опровергает некоторые данные советских историков. В частности, это касается тезиса о ежегодном снижении количества «обратников» среди переселенцев. Приводя статистические данные, он показывает, что с каждым годом процент выезжавших возрастал, и в некоторые 50-е годы складывалась ситуация, когда уезжало больше, чем приезжало. Аналогичные данные по увеличению обратного оттока населения, но уже из Сахалинской области, представлены в

01 работе JI.A. Крушановой .

Миграционные процессы тесно связаны с экономическим развитием новых областей. Одним из важнейших факторов, стимулировавшим развитие отрасли, стал процесс переселения в область советских граждан.

20 Костяшов Ю.В. Депортация немецкого населения с территории Калининградской области в 1947-1948 гг. // Проблемы устной истории и современность. Калининград, 1992; Он же. Выселение немцев из Калининградской области в послевоенные годы // Вопросы истории. № 6. М., 1994; Он же. Заселение Калининградской области после второй мировой войны // Гуманитарная наука в России: соросовские лауреаты. М., 1996 и др.

21 Костяшов Ю.В. Обратничество в процессе заселения Калининградской области в послевоенные годы // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005; Крушанова Л.А. Государственная миграционная политика СССР на Дальнем Востоке в 1945-1960-е годы. Дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук. Владивосток, 2007.

Калининградские исследователи отмечают, что при заселении старались придерживаться принципа землячества, т.е. компактно селить жителей из одних и тех же областей. Также были выделены основные проблемы, связанные с переменами в отрасли, в том числе проблема большой текучести населения и восприятия новой местности как временного места проживания22.

Тесная связь экономического развития с миграционными потоками прослеживалась и на востоке страны. Для восстановления разрушенных войной промышленности и сельского хозяйства на Дальний Восток направлялись огромные потоки переселенцев и проводилась мобилизация местных трудовых ресурсов. Помимо привлечения к работам направлявшихся по оргнабору советских граждан, на Сахалине широко применяется труд осужденных лиц, спецпоселенцев, присланных по линии МВД, японцев, находившихся на острове после окончания войны, и

23 корейских рабочих, завербованных в Корее для работы в промышленности .

Обращаясь к вопросу экономического развития Сахалинской области, стоит отметить вышедшее в 2003 г. учебное пособие, посвященное экономическому развитию острова с древности до современности. В работе освещены и наиболее значимые события в истории области, повлиявшие на кардинальные перемены, произошедшие в экономике Сахалина и Курил, после второй мировой войны. Наряду с этим в разные годы выходили учебные пособия и коллективные труды, посвященные истории присоединенных после второй мировой войны территорий с древнейших времен24.

22 История сельского хозяйства Калининградской области / отв. ред. А.Л. Гусев, В.Н. Маслов. Калининград, 2006 и др.

23 ВащукА.С., Крушанова Л.А. Мобилизационные формы пополнения трудовых ресурсов СССР 19451950 гг. // Россия и АТР. №1. Владивосток, 2006; Крушанова Л.А. Государственная миграционная политика.; Кузин A.T. Дальневосточные корейцы.; Щеглов В.В. Население Сахалинской области. и др.

24 История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен до начала XXI столетия: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений региона по специальности «История» / М.С. Высоков, А.А. Василевский, А.И. Костанов, М.И. Ищенко. Южно-Сахалинск, 2008; Очерки истории Восточной Пруссии / Г.В. Кретинин, В.Н. Брюшинкин, В.И. Гальцов и др. Калининград, 2006; Экономика Сахалина: учебное пособие для вузов / Бок Зи Коу, М.С. Высоков и др. Южно-Сахалинск, 2003 и др.

Для поддержки экономики государством были выработаны меры, направленные на стабилизацию финансовой системы страны и региона. Одним из важных элементов стало развитие банковской сферы. Фискальная политика в регионах была подчинена выполнению плана подписки и привлечения средств во вклады25.

Изучение экономического развития в XXI в. внесло коррективы в терминологическую базу. A.M. Сологубов вводит понятие «этнобиотехногеоценоз». Оно основывается на заимствованном из биологии термине «ценоз», который означает сообщество живых организмов в рамках своего участка, представляющее единое целое в силу приспособленности к среде и определенных отношений друг к другу. Советские переселенцы произвели практически полный слом немецкой системы хозяйствования и заменили ее своей моделью. Интеграция в чужую устоявшуюся систему сопровождалась необратимыми изменениями, в том числе и наносившими вред производству. Но причинение вреда было связано не только с сознательным разрушением предыдущего «ценоза», но и с непониманием механизмов его функционирования26.

Административно-территориальное развитие присоединенных областей в советский период не выделялось в отдельные исследования. Преобразования, происходившие в этой сфере, рассматриваются как часть общей политики и в основном затрагивают вопросы перехода к советской модели управления без рассмотрения механизмов перехода и адаптации временных органов. Одной из первых в 1990-е гг. вопросы формирования и деятельности советских органов власти во второй половине 1940-х гг. на Южном Сахалине подняла Е.И. Савельева. В ее работах, опирающихся на рассекреченные архивные материалы, указываются как положительные

25 Алин Ю.Ю. Организация деятельности денежно-кредитной системы Южного Сахалина в переходный период (1945-1946 годы) // Краеведческий бюллетень. №2. Южно-Сахалинск, 2000; Он же. Развитие банковской системы Сахалинской области в 1947-1964 годах // Там же. №4. Южно-Сахалинск, 2001; ВащукА.С., Селезнева Е.Ю. Фискальная политика на Дальнем Востоке России (середина 1940-х - 1950-е годы) // Вестник ДВО РАН. №1. Владивосток, 2007 и др.

26 Сологубов A.M. Изменение пространственно-хозяйственных структур в Калининградской области после 1945 г. // Экономическая история: Ежегодник. 2006. M., 2006. моменты в становлении новой области, так и недостатки, возникавшие при их функционировании27. Изучая развитие присоединенной к СССР части

Восточной Пруссии, авторы исследований останавливаются на проблемах

28 перехода власти от военных органов управления к гражданским .

В постсоветский период появляется еще один вид исследований, в котором основной упор делается на личности первых секретарей партии и их влияние на историю области. В 1995 г. появляется работа Н.И. Колесникова «Они правили областью»29. В разделе «Он был первым» поэтапно рассмотрена деятельность первого секретаря Сахалинского обкома Д.Н.Мельника, который был утвержден на эту должность в конце июля 1945 г., незадолго до начала военной операции на Сахалине, и занимал ее до июня 1951г. В 1947 г. в связи с объединением Курильских островов, северной и южной части Сахалина в единую область он был назначен в ней первым секретарем обкома. В Калининграде в 2002 г. выходит сборник

30 материалов и документов «Первые секретари.» . В его основу легли документы архива новейшей истории Калининградской области, содержание которых наиболее ярко характеризует эпоху, основные направления деятельности, отражает отдельные проблемы и задачи, которые решали партийные лидеры, исполнительные органы советской власти и все население области. В 2000 г. вышел сборник «Губернаторы Сахалина»31, в котором рассматривается деятельность каждого из руководителей Сахалинской области, в том числе и сыгравшего огромную роль в ее развитии Д.Н. Крюкова.

27 Савельева Е.И. История Гражданского управления на Южном Сахалине и Курильских островах в документах Государственного архива Сахалинской области // Исторические чтения. Южный Сахалин и Курильские острова в 1945-1947 гг. Труды ГАСО. №2. Южно-Сахалинск, 1996-97 и др.

28 Маслов В.Н. Военные комендатуры - первые советские органы власти в Кенигсберге // Кенигсберг -Калининград: город, история. Калининград, 2005; Костяшов Ю.В. От военных к гражданским. О передаче власти в Кенигсбергской - Калининградской области в 1946 году // Новый часовой. № 13-14. СПб., 2002 и др.

9 Колесников Н.И. Они правили областью. Южно-Сахалинск, 1995.

30 Первые секретари.: Документы и материалы о деятельности партийных руководителей Калининградской области и Калининграда в 1947-1991 гг. Калининград, 2002.

31 Губернаторы Сахалина. Южно-Сахалинск, 2000.

Еще один блок исследований посвящен отдельным вопросам социального развития присоединенных областей. Это в первую очередь развитие системы образования и вопросы религиозной политики государства в новых областях .

Историографический анализ показал, что отечественные исследователи провели большие научные изыскания, посвященные послевоенному развитию Кенигсберга с прилегающими территориями, Южного Сахалина и Курильских островов. В той или иной мере были затронуты основные аспекты становления и развития присоединенных областей во второй половине 1940-х гг. Но комплексное изучение развития различных сторон жизни двух отдаленных друг от друга территорий все еще не проводилось.

Объектом исследования выступают территории Сахалинской и Калининградской областей в первые послевоенные годы.

Предметом исследования является политика советского государства, направленная на превращение присоединенных по итогам второй мировой войны территорий в неотъемлемую составную часть СССР и РСФСР.

Цель диссертационного исследования заключается в сравнительном изучении развития территорий, отошедших к Советскому Союзу по итогам второй мировой войны, ранее принадлежавших Германии и Японии, в 19451949 гг. Исходя из цели исследования определены его конкретные задачи:

1. охарактеризовать основные политические и военные предпосылки образования Калининградской и Сахалинской областей;

2. проанализировать демографические процессы, которые происходили на присоединенных территориях в первые послевоенные годы;

32 Маслов Е.А. Религиозно-политическая жизнь в Калининградской области во второй половине 1940-х -1950-х годах. Дисс. канд. ист. наук. Калининград, 2004; Потапова Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (во II половине XIX - начале XXI веков). Дисс. . канд. ист. наук. Южно-Сахалинск, 2004; Маслов В.Н. Воспитывать и обучать. Дошкольные образовательные учреждения, детские дома, школы-интернаты и специальные школы Калининградской области (1945-1991). Калининград, 2005; СюбареваИ.Ф. Обучение немецких детей на территории Калининградской области в 1946-1947 учебном году // Вопросы истории. №6. М., 2002; Фалей М.В. История становления и развития педагогического образования на Сахалине: 19252002 гг. Дисс. канд. пед. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2004 п др.

3. определить основные тенденции в развитии экономики Южного Сахалина и Курил и будущей Кенигсбергской (Калининградской) области в означенный период;

4. раскрыть основные направления изменений, происходивших в структуре органов управления в присоединенных областях;

5. проследить изменения административно-территориальной структуры и ее унификацию с общесоюзной.

Хронологические рамки исследования: 1945 — первая половина 1949 гг. Нижней границей определяется время окончания боевых действий на территориях будущих Сахалинской и Калининградской областей, а также начало периода послевоенного восстановления. Верхняя граница определяется завершением основного периода репатриации местного населения в Японию, т.к. основная волна репатриации немцев завершилась в конце 1948 г. В последующие годы развитие областей происходило в основном за счет работы советских граждан.

Географические рамки включают южную часть Сахалина и Курильские острова (образовавшие вместе с Северным Сахалином в 1947 г. Сахалинскую область) и Калининградскую область. Эти территории по итогам второй мировой войны отошли к СССР, были выделены в составе РСФСР в качестве самостоятельных областей, а после распада Советского Союза остались частью Российской Федерации. В работе не рассматривается район Печенги, который уже в 1945 г. вошел в состав РСФСР в качестве одного из районов Мурманской области.

Методология исследования. В основу работы положен принцип историзма. Автор рассматривает динамику развития Сахалинской и Калининградской областей в контексте происходивших в стране в послевоенное время изменений. Принцип объективности дает возможность избегать однобоких и политизированных суждений в отношении процессов, происходивших на территории современных Калининградской и

Сахалинской областей, и действий, проводившихся советскими властями в послевоенный период на этих территориях.

Сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы позволяют исследовать два отдаленных региона страны в контексте происходивших в них во второй половине 1940-х гг. исторических изменений, выявить их место и роль в политической структуре страны. Структурно-системный метод дает возможность изучить происходившие в послевоенное время изменения как взаимодействие всех элементов структуры. Социологический метод позволил проанализировать значимость и влияние факторов международной обстановки в регионе и социальной структуры при проведении преобразований в изучаемых областях. С применением нормативно-ценностного анализа прослеживается значение предоставляемых переселенческих льгот на улучшение демографической ситуации и на экономическое развитие областей.

В работе рассматривается межцивилизационное взаимодействие структур советского государства и структур присоединенных территорий, а также советских граждан с населением новых областей. Привлечение большого количества текстов, в частности документов делопроизводства, связано с использованием текстологического анализа.

Отдельно стоит отметить такую важную часть методологического исследования, как понятийный аппарат, и выделить термин «репатриация». Автор использует этот термин для обозначения двух процессов: возвращения в свою страну граждан, оказавшихся по различным причинам на территории чужих государств; добровольного и принудительного переселения лиц, оказавшихся за пределами страны их гражданства в связи с переходом части территории в состав другого государства по итогам войны.

Источниковой базой исследования явился широкий круг архивных и опубликованных источников. Основную группу источников составляют материалы центральных государственных архивов, а также архивов Калининградской и Сахалинской областей. Исследование проводилось на базе документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Калининградской области (ГАКО), Государственного архива Сахалинской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Калининградской области (ГАНИКО) и

Сахалинского центра документации новейшей истории (СЦДНИ). »

Значительная часть документов центральных архивов вводится в оборот впервые.

Большой пласт используемых архивных источников представляет собой документы законодательного характера - это материалы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, СНК - Совмина СССР и РСФСР, ЦК ВКП (б) и его Секретариата, а также советских и партийных органов власти на местном уровне. Немалая часть документов ранее проходила под грифами «секретно», «совершенно секретно», «без публикации в печати». Именно эти документы наиболее четко характеризуют политику, проводившуюся советскими органами власти при развитии присоединенных областей, но часть документов все еще не рассекречена, и доступ к ним ограничен.

Наиболее обширный пласт архивных источников представляют собой материалы делопроизводства. Организационная документация связана во многом со становлением и развитием управленческого аппарата в новых областях, она пересекается с распорядительной документацией - приказами, постановлениями, распоряжениями и прочими документами, касающимися организации различных органов и структур — от гражданских управлений и облисполкомов до трестов и колхозов. Сюда же относятся многочисленные материалы, протоколы и стенограммы со съездов и заседаний партийных органов различных уровней - от ЦК ВКП (б) до горкомов. Немалую часть делопроизводственной документации данного периода занимает переписка, которая происходила на всех уровнях власти.

Среди материалов архивов можно отдельно выделить различные письма, обращения, заявления, жалобы и ходатайства, поступавшие как от отдельных граждан, так и от групп лиц, в том числе и от иностранных. Примером такой переписки могут служить ходатайства о проведении репатриации и письма, получаемые от уехавших репатриантов.

В архивных документах большой блок материалов составляет плановая, учетно-контрольная и отчетная документация. С появлением советских органов власти в новых областях в первую очередь проходил учет того, что уцелело по окончании военных действий, составлялись отчеты о ситуации, а уже на основе этих материалов формировались краткосрочные и долгосрочные планы по восстановлению и развитию присоединенных областей.

В статистических материалах данного периода зачастую наблюдаются противоречия. Иногда отличаются данные, предоставляемые не только различными структурами, но и одними и теми же в разных документах. В целом имеющиеся цифры дают представление об уровне развития Калининградской и Сахалинской областей в разные годы.

Несмотря на приоритетное значение архивных материалов, в работе также был использован ряд опубликованных источников. В частности, это документы, освещающие деятельность руководителей СССР на внешнеполитической арене, - материалы международных конференций и итоговые протоколы, ведомственная переписка, переписка между главами государств и т.д.33 Кроме того, в Калининградской и Сахалинской областях

33 Вестник архива Президента Российской Федерации // «Источник» №4. М., 1995; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сборник документов. Т. 2, 4, 6. М., 1984; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сборник документов. Т. 4. М., 1979; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945. Т. 1. М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941 - 1945. Т. 2. М., 1983; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941- 1945 гг. Т. 1,2. М., 1989 и др.

20

34 публиковались сборники документов, содержащихся в областных архивах ,

35 а часть документов готовилась к публикации отдельными историками .

Важную роль в исследовании сыграли мемуары военных и политических деятелей того времени. Основным и наиболее ценным источником явились воспоминания начальника Сахалинского областного гражданского управления, а потом и председателя Сахалинского облисполкома Д.Н. Крюкова36. Мемуары Маршала Советского Союза

ХП

A.M. Василевского посвящены военным действиям как в Восточной Пруссии, так и на Дальнем Востоке. Но о боевых действиях на Сахалине и Курилах упоминаний немного, т.к. главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке непосредственно этими операциями не

38 руководил. Воспоминания немецкого генерала Г. Гудериана и начальника оперативного управления советского Генштаба С.М. Штеменко дают два разных взгляда на обстановку в Восточной Пруссии: перед и во время

39 проведения в регионе военной операции .

Еще одним из источников информации о послевоенном развитии Сахалинской и Калининградской областей стали газеты - материалы, которые публиковались в «Калининградской правде» и «Правде».

В целом же источниковая база дает возможность реализовать поставленную цель и решить задачи исследования. Разнообразие использованных источников дает возможность рассмотреть различные

34 В начале нового пути: Документы и материалы о развитии Калининградской области в годы деятельности чрезвычайных органов управления (апрель 1945 - июнь 1947). Калининград, 2004; Исторические чтения. Труды Государственного архива Сахалинской области. №2. «Южный Сахалин и Курильские острова в 19451947 гг.». Южно-Сахалинск, 1996-97; Самая западная: сборник документов и материалов о становлении и развитии Калининградской области. Калининград, 1980; Социалистическое строительство на Сахалине и Курильских островах (1946 - 1975 гг.). Южно-Сахалинск, 1982 и др.

35 Напр.: Два приказа НКВД/МВД по бывшей Восточной Пруссии / публикацию подготовил Костяшов Ю.В. // Балтийский альманах №2. Калининград, 2002; Кенигсберг мог стать Балтийском / Каменева И.Н. // Балтийский альманах №5. Калининград, 2005; Организация переселения колхозников и работников совхозов из Белоруссии в Калининградскую область в документах национального архива Республики Беларусь // Калининградские архивы: Материалы и исследования. Вып. 6. Калининград, 2004; Приказы военного коменданта города и крепости Кенигсберг за 1945 г. // Калининградские архивы: Материалы и исследования. Вып. 4. Калининград, 2003 и др.

36 Крюков Д.Н. Гражданское управление на Южном Сахалине и Курильских островах в 1945-1948 годах // Краеведческий бюллетень. № 1,2, 3. Южно-Сахалинск, 1993.

37 Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 2. М., 1989.

38 Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. М., 2008.

39 Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1985. аспекты становления и развития Калининградской и Сахалинской областей в послевоенные годы с разных сторон.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе обширного корпуса архивных материалов предпринимается попытка сравнительного изучения послевоенного периода развития двух областей, вошедших в состав СССР после второй мировой войны, ныне входящих в состав РФ и располагающихся на разных концах страны. Особое внимание уделяется демографическому фактору, оказавшему огромное влияние на становление и развитие Калининградской и Сахалинской областей в составе РСФСР. В работе делается попытка проследить общие и различные черты в их развитии под влиянием проводимой государством политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мероприятия, проводимые советскими органами власти на территориях, присоединенных к СССР после завершения второй мировой войны (Восточная Пруссия, Южный Сахалин, Курильские острова), были направлены на осуществление их полной интеграции в состав нашей страны.

2. В течение 1945 - начала 1947 гг. на присоединенных территориях была полностью ликвидирована прежняя политическая система и структура власти. Этот процесс сопровождался постепенным переходом властных полномочий к гражданской администрации из рук военных. Особенностью в развитии южной части Сахалина была необходимость до конца 1945 г. взаимодействовать с аппаратом чиновников губернаторства Карафуто.

3. Во второй половине 1940-х годов на территории Калининградской и Сахалинской областей произошла замена немецкой и японской моделей экономики на советскую систему хозяйствования. Основная база для экономического развития с разной степенью сохранности осталась от прежних хозяев.

4. Демографическая политика Советского Союза на присоединенных территориях имела два направления - репатриация и заселение. Репатриация предполагала отправку в Японию и в советскую зону оккупации Германии сотен тысяч человек, оставшихся в присоединенных областях после окончания второй мировой войны. Политика заселения была связана с массовым переселением советских граждан на новые земли. Реализация обоих направлений позволила полностью изменить состав населения Калининградской и Сахалинской областей и обеспечила их закрепление в составе Советского Союза.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении и подготовке обобщающих работ, посвященных проблемам развития анклавных территорий, присоединенных после войны, и истории становления и развития Калининградской и Сахалинской областей.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях и ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (с 8-ю параграфами), заключения, списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ким, Инна Пенхваевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война оказала огромное влияние на развитие большого количества стран и народов. СССР в этом ряду не явился исключением -страна вышла из войны в числе победителей, с новыми территориальными приращениями, но и с огромными потерями и разрушениями на своей территории. Часть присоединенных территорий была включена в состав РСФСР. В числе территориальных приобретений советского государства, ныне входящих в состав Российской Федерации, оказались две сильно удаленные друг от друга территории - Южный Сахалин и Курильские острова и Кенигсберг с прилегающими к нему территориями. Первые вместе с северной частью Сахалина вошли в состав единой Сахалинской области, а вторые образовали Калининградскую область.

Возможность о включении в состав Советского Союза территорий, до начала второй мировой войны ему не принадлежавших, стала рассматриваться в политических кругах страны еще с 1941 г. По мере развития успехов Красной Армии на полях сражений эти идеи приобретали все большую возможность для воплощения. Судьба территорий во многом решалась на трехсторонних конференциях союзников, проходивших в годы войны. По итогам переговоров были признаны не только границы СССР, существовавшие к началу Великой Отечественной войны, но также в его состав были включена еще часть территорий, не принадлежавших изначально советскому государству. Получив две стратегически важные области, позже вошедшие в состав РСФСР, на своих границах, СССР осуществил давние стремления. На западе у страны появился незамерзающий порт на Балтике, что позволило создать основу как для развития торговли, так и для военного присутствия в регионе. На другом конце страны появились возможности для свободного выхода в Тихий океан. Новые форпосты приблизили советское государство к берегам Японии и открыли широкий морской доступ в страны Северной Европы.

Присоединенные по итогам войны области вместе со всей страной проходили путь послевоенного восстановления, но при этом имели в своем развитии существенные отличия.

Изучение и анализ источников и литературы, имеющихся в распоряжении автора, позволяют разделить рассматриваемый в исследовании период на два этапа: первый - 1945 - 1947 гг. и второй - 1947 - первая половина 1949 гг.

Подобная периодизация связана в первую очередь с демографическими процессами, происходившими на территориях присоединенных областей и затронувшими все сферы жизни и деятельности. Восстановление и развитие хозяйства Сахалинской и Калининградской областей на первом этапе происходит за счет привлечения к работе местного населения и связано с необходимостью взаимодействия с этой частью общества. Второй этап характеризуется началом массовой репатриации иностранцев и параллельным переселением на их место советского населения из центральных областей РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. На обоих этапах в областях наблюдается мощное военное присутствие, связанное с их пограничным положением.

На первом этапе развития присоединенных областей происходило оформление новой административной системы и поиск оптимальных путей переходного административного управления. За полтора года после окончания военных действий произошло формирование новой системы управления областями, идентичной существующей в других регионах страны, полностью изменилось административно-территориальное деление на присоединенных территориях, а также было проведено широкомасштабное переименование административных единиц.

Специфика условий жизни на новых территориях определила необходимость взаимодействия и налаживание деловых отношений с местным населением. Формирование политики в отношении местного населения происходило под влиянием сложной демографической обстановки и того факта, что, по большому счету, за исключением местного населения некому было развивать присоединенные районы.

Под давлением сложной международной обстановки второй половины 1940-х гг. и того факта, что местное население являлось теперь иностранным, начинается его постепенная репатриация. В условиях тех лет единовременное массовое переселение было невозможно не только в силу технических возможностей, но и потому, что подобный шаг вызвал бы сильнейший подрыв экономического развития новых областей в связи с острой нехваткой рабочей силы. Выходом из данной ситуации была организация постепенной отправки японцев и немцев и параллельно организация массового переселения советских граждан в новые области для замены репатриируемого населения.

Экономическое развитие этого периода во многом сводилось к недопущению развала уже существующей базы в промышленности и сельском хозяйстве, а также к восстановлению уцелевших после войны мощностей. Еще одной характерной экономической чертой этого этапа стало проведение процесса национализации предприятий и хозяйств, ранее принадлежавших различным компаниям и местному населению.

За время прохождения этой стадии развития советским органам власти удалось подготовить почву для осуществления основной цели, реализация которой происходила на следующем этапе развития Сахалинской и Калининградской областей.

Второй этап ознаменовался процессом советизации по всем направлениям на территории присоединенных областей.

Во-первых, это выразилось в начале массового переселения советских граждан на новые территории, а также в отправке местного населения за пределы советского государства. До конца 1948 г. была завершена основная волна репатриации из Калининградской области, а к середине 1949 г. она закончилась и на Сахалине.

Для стимулирования переселенцев советским гражданам, переезжавшим в Сахалинскую и Калининградскую области, предоставлялись достаточно большие переселенческие льготы. В условиях очень тяжелого послевоенного положения в западных регионах страны у переселенцев появлялась надежда и возможность начать жизнь на новом месте.

Во-вторых, за счет приезжающего населения и местного происходит укрепление экономики. В промышленность и сельское хозяйство, наряду с уже имеющимися работниками, начинают направляться приезжающие специалисты, которые постепенно заменяют уезжающих японцев и немцев. Проводимая политика, направленная на замещение одного населения другим, позволила дальнейшее развитие экономики присоединенных областей производить за счет советских кадров - как приезжающих, так и подготавливаемых на местах.

В-третьих, продолжение административных изменений на этом этапе ярко выразилось в массовом переименовании населенных пунктов, железнодорожных станций, а также природных географических объектов в Сахалинской и Калининградской областях.

Толчок для дальнейшего развития новых областей дает относительная стабилизация демографической ситуации и появление возможностей для реализации масштабных экономических и социальных программ с учетом этого фактора.

Организация репатриации японского населения на Хоккайдо и немецкого населения в советскую зону оккупации Германии позволила, с одной стороны, снять зависимость развития областей от прежних жителей, с другой - удалить из приграничных территорий страны потенциально неблагонадежные группы людей.

С момента присоединения новые области обращают на себя пристальное внимание центра. Политика государства в отношении новых областей отвечала национальным интересам и способствовала укреплению позиций страны в этих регионах. Опыт развития присоединенных территорий показывает, что советское государство в послевоенные годы оказалось в состоянии организовать восстановление и развитие земель, пострадавших во время военных действий, и сумело наладить мирную жизнь в областях.