Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданчикова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданчикова, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты трудовой и творческой активности
1.1. Сущность и содержание трудовой и творческой активности
1.2. Трудовая и творческая активность как реализация трудового потенциала
1.3. Предпринимательская среда трудовой и творческой 39 активности
Глава 2. Исследование трудовой и творческой активности работников
2.1. Факторы, влияющие на трудовую и творческую активность работников
2.2. Влияние факторов производственной среды предприятия на трудовую и творческую активность работников
2.3. Влияние личностных факторов на трудовую и творческую активность работников
Глава 3. Технология развития трудовой и творческой активности
3.1. Основные направления развития трудовой и творческой активности в современных условиях
3.2. Программа развития трудовой и творческой активности работников на предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических отношений, введение в действие рыночных механизмов, смена общественных идеологий привели к изменениям в социально-трудовой сфере общества. В этих условиях происходит изменение стереотипов сознания, переориентация системы ценностей, меняется поведение экономически активной части населения, мотивация трудовой деятельности, направленные на эффективный, производительный труд. Создавшиеся условия требуют высокой степени социальной, экономической, трудовой активности, мобильности, ответственности, творческого поиска путей и методов реализации способностей и потенциала личности в целом. В результате этого происходит изменение роли субъекта рыночных отношений.
В социалистический период функционирования экономики изучение трудовой активности осуществлялось на уровне предприятия, как основного звена хозяйствования. По данной тематике проведено немало исследований, имеются публикации, накоплен опыт создания систем стимулирования трудовой активности. Разработанные ранее системы и методики оценки и регулирования трудовой активности и в современных условиях представляют научный и практический интерес. Наряду с этим необходимо отметить, что они требуют значительного пересмотра и адаптации к современным условиям.
С введением в действие рыночных механизмов, расширяются возможности работников, новые экономические условия нацеливают их на более активное поведение, по сравнению с пассивным приспособлением, на самостоятельность, инициативу, ответственность, способность гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Представленные характеристики отражают требования, предъявляемые к предпринимательскому труду. Направленность потенциала предпринимательства на решение социально-экономических проблем позволит создавать условия для повышения благосостояния и социальной защищенности участников предпринимательской деятельности.
В настоящее время не сложился слой рыночно ориентированных кадров, способных обеспечивать устойчивое развитие предпринимательства. Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях экономических преобразований развитие трудовой и творческой активности работников будет способствовать развитию предпринимательства, что приведет к позитивным экономическим преобразованиям общества.
Выбор Омской области в качестве исследуемого региона обоснован тем, что его предпринимательский потенциал реализуется как в развитии крупных производственных комплексов (машиностроительном, нефтехимическом, оборонно-промышленном, пищевом), так и малых, и средних предприятий. По оценке о специалистов в области региональной экономики, Омская область не относится ни к числу благополучных регионов, ни к числу отсталых или депрессивных. По степени адаптации к рыночным условиям регион принадлежит к самой многочисленной группе «средних» регионов.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы содержания трудовой активности рассматривались в работах JI.M. Гатовского, С.В. Семенкиной, С.Г. Струмилина, С.В. Томашкевича, Т.С. Хачатурова. Работы ученых в области экономики и социологии труда А.А. Дикаревой, А.Г. Здравомыслова, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова, В.Г. Подмаркова, Г.Г. Руденко, В.А. Ядова ориентированы на социальную значимость трудовой активности.
Большой вклад в решение проблем стимулирования творческого труда внесли такие ученые, как В.В. Адамчук, В.И. Белоусов, JI.C. Бляхмана, Г.Н. Быкова, Н.А. Волгин, Е.В. Галаева, М.В. Грачев, A.J1. Жуков, Т.Ф. Зобнина, Ю.П. Кокин, Ю.Г. Одегов, И.П. Поварич, B.C.
Половинко, В.Ф. Потуданская, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина, Р.А. Яковлев и др.
Среди зарубежных авторов, рассматривавших вопросы стимулирования творческого труда применительно к рыночным отношениям, необходимо отметить Г.Ю. Айзенк, Г.С. Беке, Д. Броубент, Л. Лючия, Д. Френсис.
Экономическую сущность предпринимательства рассматривали П. Друкер, Д. Кантильон, Д. Кларк, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Й. Тюнен, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер. Разработку методологических основ оценки деятельности производственно-предпринимательских структур проводили отечественные экономисты Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, А.В. Бусыгин, Б.К. Злобин, В.О. Исправников, А.Б. Крутик, Е.В., А.Е. Миллер, Е.В. Омельченко, В.В. Радаев, А.А. Суханов, В.Е. Хруцкий, Г.П. Черников, Н.П. Шмелев, В.М Яковлев и другие.
В то же время особенности проявления творческой активности в условиях предпринимательской деятельности рассматривались не в достаточной степени. В этой связи возникает необходимость выявления взаимосвязи между трудовой и творческой активностью работников; особенностей их проявления в условиях предпринимательской деятельности; факторов и условий, влияющих на развитие трудовой активности и ее творческой составляющей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических основ развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью, исследование направлено на решение следующих задач:
- уточнить сущность, содержание и взаимосвязь понятий «трудовая активность» и «творческая активность»;
- определить влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;
- рассмотреть подходы к исследованию трудовой и творческой активности;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на трудовую и творческую активность;
- определить основные направления развития трудовой и творческой активности работников в современных условиях, разработать нормативно-методические и информационные элементы их обеспечения;
- разработать технологию развития трудовой и творческой активности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является персонал промышленных предприятий Омской области.
Предметом изучения является трудовая и творческая активность работников в условиях предпринимательской деятельности.
Методологические и методические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономики труда; основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук; труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, психологии труда; работы отечественных и зарубежных экономистов по организации и оценке производственно-предпринимательской деятельности.
В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных.
Эмпирической базой исследования являются результаты научных исследований российских ученых; законодательные акты и постановления Правительства РФ и Омской области; статистические данные, опубликованные в печати; статистические данные и результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003-2005 гг. на 6 промышленных предприятиях города Омска.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обобщены научные подходы и уточнена сущность трудовой и творческой активности работников предприятий;
- выявлено взаимное влияние обогащения трудового потенциала работников и трудовой активности;
- определены тенденции развития предпринимательства в России и Омской области, влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работников;
- уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и направление воздействия;
- определено влияние индивидуальной трудовой и творческой активности работников на результативность их трудовой деятельности и эффективность деятельности предприятия;
- определены основные направления развития трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности;
- разработана технология развития трудовой активности персонала предприятий и ее творческой составляющей.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология развития и методика оценки уровня трудовой и творческой активности работников может быть использована в практике работы служб управления персоналом предприятий при проведении аттестации работников и организации повышения квалификации. Основные положения и результаты исследования позволяют использовать работу в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Трудовые ресурсы предприятия», «Экономика и социология труда».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (г. Омск, 2001 г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики » (г. Омск, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.); на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, 2005 г.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 1,875 п.л., из которых 1,625 п.л. принадлежат лично автору.
Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленной цели и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений. В изложении материала использована 41 таблица, 8 рисунков. Логика изложения материала соответствует последовательности решения задач диссертационного исследования. Так, в первой главе диссертации выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность понятий трудовая и творческая активность, рассматриваются особенности творческого труда, подчеркивается роль и влияние предпринимательской среды на трудовую и творческую активность работника, рассмотрена связь этих понятий с трудовым потенциалом. Во второй главе рассмотрены различные аспекты трудовой активности и ее творческой составляющей, предложена дополненная
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданчикова, Татьяна Владимировна
Результаты исследования показали, что в процессе трудовой деятельности реализуют свои способности полностью, проявляют инициативу и творчество только 18,38 % из числа опрошенных (приложение 4 табл. 11). Наибольший процент респондентов, проявляющих инициативу в работе приходится на руководителей - 42,35 %, процент служащих и специалистов, проявляющих инициативу и творчество соответственно 28,39 % и 28,47 %. У большинства респондентов преобладает «исполнительское поведение», они стараются выполнить все возложенные на них обязанности. Причем, процент рабочих, ответивших на этот вопрос, больше средней величины: 61,73 % основных рабочих ответили на этот вопрос и 60,31 % вспомогательных рабочих.
Таким образом, более 80,00 % руководителей, служащих и специалистов добросовестно относятся к выполняемым обязанностям, активно участвуют в трудовом процессе. Наряду с этим, основные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из целей и задач исследования, были разработаны теоретические и практические подходы к развитию трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности.
Анализ и обобщение существующих подходов к определению сущности трудовой активности показали, что необходимо ее уточнение в связи с изменениями, происходящими в социально-трудовой сфере и трудовых отношениях в последние годы.
Содержание категории «трудовая активность» охватывает как трудовую деятельность, которая характеризуется качеством и количеством выполняемой работы, так и такие ее аспекты, как творческий и нетворческий характер трудовой деятельности. Учитывая, что, в условиях предпринимательства, именно творческая составляющая является наиболее важной характеристикой деятельности предпринимателя, автор предлагает рассматривать трудовую и творческую активность как взаимосвязанные взаимообусловленные понятия.
Определены особенности, присущие творческому труду в условиях предприятия и их влияние на работника:
- в процессе творческого поиска работник не может спрогнозировать,
I ■ ■ ■ какое количество времени, сил и энергии ему придется затратить;
- работник может приступать к творческому процессу только в том случае, если процесс находится в сфере его интересов;
- необходимость взаимодействия субъектов трудового процесса между собой или с окружающей средой, средствами труда - эта особенность заложена в самом человеке как общественном существе, так как только во взаимодействии появляются проблемы, которые требуют неординарного решения;
- определение меры соотношения творческого труда с репродуктивной ц . • деятельностью. Учитывая, что соотношение репродуктивного и творческого труда может быть различным и зависит от характера и содержания труда работника, по мнению автора, трудовая и творческая активность изменяется в зависимости от категории работника, т.е. она обладает категорийностью.
Анализируя общие методологические подходы в современной научной литературе и учитывая обозначенные автором проблемы трудовой активности, было предложено определение трудовой активности как социально-экономической категории, которая отражает отношения между участниками трудового процесса по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и творческих способностей работников, с целью удовлетворения их потребностей, всестороннего и гармоничного развития личности. При этом важным аспектом трудовой активности является творческая активность, которая отражает наличие элементов творчества в труде с точки зрения его содержания. ч ■ . ■
В работе рассмотрены составляющие трудового потенциала работника как основы его трудовой и творческой активности.
Предложено использовать понятия «насыщение» и «обогащение» трудового потенциала как результат его развития. Реализация обогащенного и насыщенного трудового потенциала осуществляется посредством трудовой и творческой активности работника, но на другом, качественно новом, более высоком уровне, что в дальнейшем может являться основой профессионального роста, способствовать продвижению по службе и т.д. Таким образом, изменяя трудовой потенциал работника, мы изменяем и t, ■ ■ уровень реализации его трудовой и творческой активности. Следовательно, данный процесс можно рассматривать как процесс развития трудовой и творческой активности работника.
Феномен предпринимательства выступает в качестве неотъемлемого атрибута рыночного хозяйства. Развиваясь, предпринимательство формирует среду, которая способствует реализации трудовой и творческой активности работников. Необходимость соответствовать требованиям, предъявляемым к предпринимательскому труду, побуждает работников к повышению трудовой и творческой активности. В данном случае необходимо отметить двустороннее проявление предпринимательства, с одной стороны - как фактора, воздействующего на трудовую и творческую активность работника, с другой стороны - как необходимое условие для ее развития.
В работе обращено внимание на подходы к определению понятий «условие» и «факторы». В соответствии с этим уточнена классификация факторов, влияющих на трудовую и творческую активность, их содержание и ц ■ • направление воздействия.
Изучение сущности и содержания трудовой активности и ее творческой составляющей показало, что она имеет многоаспектный характер. В связи с этим в работе рассмотрено влияние трудовой и творческой активности на результативность трудовой деятельности с помощью экономических, социальных и психофизиологических аспектов трудовой и творческой активности.
В ходе исследования было выявлено, что трудовой потенциал работников недоиспользуется из-за сниженной мотивации труда. В новых
Ц ■ • условиях политика формирование мотивации перемещается с государственного уровня на уровень предприятия, где легче учесть потребности и интересы персонала, реализация которых повлияет на результаты деятельности предприятия.
Учитывая влияние предпринимательской среды на трудовую активность и творческую составляющую, актуальным становится вопрос о ее развитии. Таким образом, сформулировано два основных направления развития трудовой и творческой активности работника:
1. Развитие предпринимательской среды для проявления трудовой и творческой активности, включающей направления: инновационная деятельность; создание венчурных производств; гибкая адаптация предприятия к рынку; повышение конкурентоспособности предприятий, развитие качественных характеристик рабочей силы.
2. Создание мотивационного механизма, повышающего интересы:
- работодателей'" в снижении издержек на рабочую силу за счет ее закрепления; обеспечение более высокой отдачи (повышение эффективности труда);
- работников в обеспечении материальных и моральных стимулов к труду с помощью развития системы мотивации.
Автором разработана методическая база для развития трудовой и творческой активности работника на предприятии: проект Положения о развитии трудовой и творческой активности, проект Методических рекомендаций по оценке уровня развития трудовой и творческой активности работников предприятий, проект программы развития. При разработке программы развития автор предлагает использовать профессиональную ротацию в качестве инструмента развития профессиональных знаний, умений и навыков как одной из характеристик личностного фактора трудовой и творческой активности работников.
Таким образом, результат проведенного исследования, по мнению автора, состоит в разработке теоретических, практических и технологических направлений развития трудовой и творческой активности работников, позволяющих наиболее полно реализовать их трудовой потенциал в собственных интересах, интересах предприятия и общества в целом.