Развитие трудовой занятости инвалидов в современных условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белькова, Надежда Михайловна

  • Белькова, Надежда Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Белькова, Надежда Михайловна. Развитие трудовой занятости инвалидов в современных условиях России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белькова, Надежда Михайловна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Трудовая занятость инвалидов в

современной системе социально-трудовых отношений

1.1. Занятость инвалидов как социально-экономическая категория

в условиях рыночной экономики

1.2. Институциональные основы обеспечения занятости

инвалидов в РФ

1.3. Содержание политики трудовой занятости

инвалидов в рыночной экономике

Глава 2. Состояние политики занятости инвалидов в России

2.1. Особенности трудовой занятости инвалидов

2.2.Анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов 85 Глава 3. Пути совершенствования политики

трудовой занятости инвалидов в России

3.1. Развитие основных подходов к государственной политике трудовой занятости инвалидов

3.2. Организация трудовой занятости инвалидов

на основе аутсорсинга

3.3. Прогноз показателей трудовой занятости инвалидов 132 Заключение 142 Список использованной литературы 154 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудовой занятости инвалидов в современных условиях России»

Введение

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В связи с развитием и укреплением рыночных отношений в России со стороны органов власти, служб занятости и общественных организаций требуют особого внимания вопросы трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями (инвалидов).

Трудовая занятость инвалидов как экономическая категория — это совокупность отношений по поводу их участия в трудовой деятельности, отражающая меру и возможную результативность их включения в труд с целью удовлетворения общественных и личных потребностей. С подобных позиций трудовая занятость инвалидов выступает важнейшей экономической и социальной характеристикой общества и рынка труда. Труд инвалидов в современных условиях приобретает особое, как общественное, социально-психологическое, так и экономическое значение, способствуя утверждению личности, устранению радикальной стратификации общества, улучшению материального положения инвалидов и их семей, способствуя развитию экономики страны.

Вместе с тем, в России инвалиды все еще находятся в сложном положении в сфере занятости и трудовых отношений. С одной стороны, государством им гарантированы льготы и особые условия труда: они имеют права трудоустройства на доступные (по медико-социальным показаниям) им виды труда, сокращенную продолжительность рабочего времени при сохранении заработной платы, на получение различных видов социальной помощи. С другой стороны, эти же гарантии и льготы выступают определенными барьерами для самореализации инвалидов в сфере образования, занятости и профессиональной карьеры. Ведь лица с ограниченными воз-

можностями изначально являются неконкурентными на рынке труда и непривлекательными для работодателей.

Концепт социально-ответственного государства, провозглашенный в конституции России, требует соответствующего подхода к интеграции инвалидов в трудовые и социальные процессы, создания им возможностей для самообеспечения на основе труда. Элементы политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике включают в себя разнообразные аспекты (медицинские, социальные, экономические, организационные, технологические); социально-экономическую политику государства; экономические ресурсы и возможности их роста.

В России лица с инвалидностью составляют около 10 процентов населения, ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек - впервые, доля численности лиц, впервые признанных инвалидами, на 100 тыс. человек населения возросла с 1970 г. до 2009 г. почти в пять раз. Вместе с тем, уровень занятости инвалидов в общественном производстве Российской Федерации имеет общую тенденцию к снижению. Так, занятость инвалидов трудоспособного возраста сократилась с примерно 20% в дореформенный период до 11% в 2010 году. Эта величина весьма заметно отличается от доли трудоустроенных лиц с ограниченными возможностями в других странах, например, в США (из 54 миллионов инвалидов трудоустроено 29% , в Англии из 5 миллионов ин-

3 4

валидов - 40% , в Китае из 60 миллионов инвалидов -80% ). Сложилась

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - С. 170-171.

Glenn М.К., Ford I.A., Moore D., Hollar D. Employment issues as related by individuals living with HIV or AIDS. // J Rehabil. - 2003. - 69. - pp. 30-36.

3 Видмер, Т. Работа с инвалидами в Великобритании// Социальная работа. - 2009. - № 4. -С. 16-18.

4 Котов, Присецкая Н.И. Трудоустройство людей с инвалидностью. - М. - 2009. Сайт региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», с. 9.

система, в которой трудовая занятость инвалидов не соответствует новым мировым тенденциям, государственным и общественным потребностям, во многом носит стихийный характер, изменения в ней происходят преимущественно под давлением обстоятельств и не имеют под собой серьезного научного обоснования. Сформировавшийся общественный дискурс по-прежнему сфокусирован на патерналистских принципах и акцентирован на традиционных проблемах помощи инвалидам для снижения уровня бедности, устранения феномена «изгоев» общества и т.д. В современном отечественном контексте направления политики трудовой занятости инвалидов характеризуются относительно высокой ролью государства и недостаточным участием общества и субъектов рыночных отношений в социально-экономических процессах. Поэтому дальнейшее развитие трудовой занятости инвалидов может повысить их конкурентоспособность на рынке труда, улучшить уровень жизни, способствовать полноценной и равноправной интеграции в общество.

Степень научной разработанности проблемы. Трудовая занятость лиц с ограниченными возможностями длительное время находится в центре внимания иностранных и отечественных ученых. Основные аспекты исследования зарубежными учеными (М. Оливер, К.Шринер, Дж. Кэм-пбелл, Л.Охс и др.) проблем инвалидов связаны с обоснованием теорий их полноценной интеграции в общество и повышения самостоятельности жизнедеятельности, осуществлением конституционных и законодательных реформ, направленных на прекращение исключения индивидов из общества на основе расы, класса, пола и, в особенности, статуса интеллектуального и когнитивного развития. Барьеры на пути к трудоустройству исследованы в работах С. Аллэра, Р. Брукса, В. Ли, М. Гленна, Д.Форда и др.

Получили широкое развитие исследования моделей социальных и средовых изменений, способных в полной мере реализовать и защитить права инвалидов, участие инвалидов в социальном и экономическом реформировании общества (К. Шринер и др.).

Стратегические аспекты политики государства в жизни инвалидов, модели политики инвалидности, воплощаемые в различные периоды функционирования разных государств, отражены в работах Р. Дрэйка, Дж. Буссмейкера и др.

Отечественные ученые в советский период в большей степени иссле-

<f

довали производственные, медицинские и бытовые аспекты проблемы инвалидности (Т.С. Алферова, Н.Ф. Дементьева, Д. И. Лаврова и др.), не придавая особого значения взаимодействию инвалидов и общества. Со временем такой подход привел к формированию стереотипа «общества без инвалидов». После перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации направленность исследований проблем инвалидности по-прежнему связана с государственной политикой, перечнем социальных услуг и материальным обеспечением (A.M. Ахметшин, Л.К. Грачев, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, И.А. Соколова и др.).

За последние годы проблемы трудовой занятости инвалидов стали рассматривать в тесной связи: с социальной политикой, повышением независимого образа жизни и их интеграцией в общество (С.А. Васин, О.Ю. Голодец, C.B. Бесфамильная, С.Н. Кавокин, Е.И. Холостова, А.И. Осадчих и др.); методами профессиональной реабилитации инвалидов (Т.В. Зозуля, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина); совершенствованием трудовых отношений, развитием инклюзивного профессионального образования (В.Н. Бобков, Э. Марц, A.A. Чернецкая, И.Б. Кантемирова, О.И. Меньшикова, Н.В.

Васильева и др.); обеспечением безбарьерной среды (Н.Ю. Гаубрих, J1.H. Индолев, JI.H. Чикинова, A.A. Скобянин и др.).

Проблемы государственной политики в отношении инвалидов привели к появлению новой исследовательской традиции, представленной критическим анализом. Направленность новых научных трудов по трудовой занятости инвалидов связана с переходом от ранее применяемой медицинской основы инвалидности к концепции социальной интеграции инвалидов в общество, предотвращением их дискриминации, социального отторжения, с созданием условий для равноправного и всестороннего участия в жизни общества. Понятие трудовой занятости инвалидов обретает новое звучание в концепции независимой жизни, сформулированной в последние годы в трудах отечественных ученых.

Однако в разработках отечественных ученых все еще недостаточное внимание уделяется исследованию дискриминации инвалидов, ограничению их возможностей реализовывать права человека, особенно в области развития личности.

Многие проблемы трудовой занятости инвалидов рассматриваются не с позиций системности и постоянства, а в реверсивной форме - путем выработки локальных практических решений в период обострения проблемы и после ее решения - отхода на прежние позиции. Таким образом, общественная и экономическая значимость, недостаточная разработанность научно-практической проблемы трудовой занятости инвалидов требует дальнейшего исследования.

Цель исследования — выявление закономерностей и обоснование направлений дальнейшего развития трудовой занятости инвалидов в современных условиях России.

В соответствии с этой целью в работе были решены следующие

задачи:

— исследованы теоретические подходы к трудовой занятости инвалидов, уточнен ее понятийно-категориальный инструментарий;

— определены содержание и роль институциональных основ обеспечения занятости инвалидов;

— изучено содержание политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике;

— выявлены особенности трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации;

— проведен анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов;

— обоснованы подходы к государственной политике обеспечения трудовой занятости инвалидов;

— разработана и обоснована организация трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга;

— проведен прогноз трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации на 2012-2020 гг.

Объектом исследования является трудовая занятость инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения субъектов рынка труда в процессе обеспечения трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка тру-

да и занятости инвалидов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе методов анализа и синтеза; системного подхода, табличного и графического методов группировки данных; метода сравнительного анализа и прогноза, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационная база исследования представлена научными разработками, содержащимися в монографиях и научных статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали законы и другие правовые документы, принимаемые на уровне Российской Федерации; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по вопросам регулирования рынка труда и социальной политики в отношении инвалидов.

Статистическую базу исследования составили статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и ее территориальными органами, федеральными и региональными службами и центрами занятости. Нашла применение информация, представленная в сети «Интернет», а также полученная в результате исследований автора.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1) уточнено экономическое содержание трудовой занятости инвалидов, представляющее самостоятельную социально-экономическую категорию, имеющую сложное полифункциональное содержание, раскрываемое как система социально-экономических отношений в обществе и между субъектами рынка труда по поводу участия людей с ограниченными возможностями в процессах трудовой деятельности и воспроизводстве, отра-

жающая целесообразность, меру и результативность их включения в общественный труд по получению и созданию жизненных благ и ценностей (материальных и нематериальных) для удовлетворения личных и общественных потребностей;

2) классифицированы факторы, оказывающие влияние на трудовую занятость инвалидов, по следующим критериям: содержанию труда, характеру труда, результатам труда, методам привлечения людей к труду, для целей использования в программах и проектах трудоустройства инвалидов в динамичных условиях российской экономики;

3) уточнены институциональные основы обеспечения трудовой занятости инвалидов (состав элементов, принципы, функции), направленные на предотвращение их дискриминации, трудового и социального отторжения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия в трудовых процессах и жизни общества. Обоснована необходимость перехода от линейной модели поддержки инвалидов, основанной на преимущественном государственном участии, к нелинейной модели, базирующейся на интегративном взаимодействии инвалидов и общества;

4) обоснованы основные подходы к развитию государственной политики трудовой занятости инвалидов, включающие: активизацию процессов формирования социальной модели инвалидности; усиление связи между реабилитацией и трудовой занятостью инвалидов; устранение значительной дифференциации в уровне государственной поддержки инвалидов в различных регионах Российской Федерации; повышение координации деятельности различных служб и учреждений в области трудовой занятости инвалидов, как на федеральном, так и на региональном уровнях; обеспечение сбалансированности интересов инвалидов и работодателей; совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов; совер-

шенствование системы гарантированного трудоустройства инвалидов; развитие механизма постоянно поддерживаемой занятости инвалидов;

5) предложен механизм квотирования рабочих мест для инвалидов с формированием целевого Фонда занятости, с учетом введения системы финансового стимулирования и обязательных материальных санкций при невыполнении работодателями установленной квоты; в интересах постоянно поддерживаемой занятости инвалидов на основе участия специализированных фирм и услуг коучинга;

6) разработан способ передачи части функций хозяйствующего субъекта внешним исполнителям на основе аутсорсинга, в качестве которых могут быть заняты инвалиды, а также целевая стратегия повышения трудовой занятости инвалидов, более тесного вовлечения их в социально-трудовые отношения, процессы воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, участия в трудовой деятельности в форме аутсорсеров. Произведен расчет экономической эффективности трудовой занятости инвалидов в процессе аутсорсинга, предложены варианты схем организации трудовой занятости инвалидов: на основе прямого и опосредованного взаимодействия заказчиков и специализированных фирм-аутсорсеров, на основе взаимодействия региональной службы занятости и специализированных фирм-аутсорсеров;

7) выполнен прогноз численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными, общего числа инвалидов, числа трудоустроенных инвалидов на период 2012-2020 гг. на основе трех сценариев развития ситуации, обоснованы возможные направления развития с учетом повышения обоснованности и предсказуемости достижения цели в прогнозном периоде и определения потребности в необходимых ресурсах.

Предложена общая схема прогнозирования трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в уточнении и дальнейшем развитии теории трудовой занятости инвалидов применительно к современным потребностям социально-экономического развития страны.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможном использовании направлений совершенствования трудовой занятости инвалидов в нормативно-правовых актах, осуществлении социально-экономической политики, целевых программах обеспечения занятости населения Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Занятость и безработица».

Внедрение результатов работы. Апробация основных выводов и предложений диссертационного исследования осуществлялась на следующих научно-практических конференциях: «Инновационная стратегия Республики Южная Осетия: социокультурный и медико-биологический аспекты» (г. Цхинвал-г. Владикавказ, 14-17 октября 2010 г.); «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 20 октября -20 ноября 2010 г.); «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» (г. Нальчик, декабрь 2010 г.), а также на заседаниях Комиссии по вопросам жизнеобеспечения детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов (май 2010 г., апрель 2011 г.).

Результаты исследования были использованы в практической деятельности государственных структур и общественных комиссий и организаций, занимающихся содействием трудоустройству инвалидов: Комиссией по вопросам жизнеобеспечения детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Межрегиональной общественной организации «Пилигрим», Всесоюзным обществом инвалидов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях (общим объемом 12,8 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК РФ, общим объемом 1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белькова, Надежда Михайловна

Заключение

Трудовая занятость инвалидов в условиях рыночной экономики представляет собой самостоятельную социально-экономическую категорию, имеющее сложное полифункциональное содержание, отражающее комплекс отношений по поводу их социализации, интеграции в общество, участия в трудовой деятельности, отражающая меру и возможную результативность их включения в труд с целью удовлетворения общественных и личных потребностей. Труд инвалидов приобретает особое, как общественное, социально-психологическое, так и экономическое значение, способствуя утверждению личности, устранению радикальной стратификации общества, улучшению материального положения инвалидов и их семей, развитию экономики страны.

Выделен ряд подходов к понятию «инвалид», сложившийся к настоящему времени: 1) медицинский, как состояние человека, у которого вследствие заболевания, дефекта или последствий травм нарушены и ограничены способности к осуществлению жизнедеятельности и по этой причине данный человек нуждается в медицинской помощи; 2) трудовой, как мотивы и возможности получения работы, особенности осуществления им трудовой деятельности; 3) социальный, как помощь, содействие в поддержании жизнедеятельности со стороны общества, полноценной интеграции людей с ограниченными возможностями в социум.

Возможность инвалидов осуществлять трудовую деятельность напрямую связана с понятием занятости. Под трудовой занятостью инвалидов понимается система социально-экономических отношений в обществе и между субъектами рынка труда по поводу участия людей с ограниченными возможностями в процессах трудовой деятельности и воспроизводстве, отражающая целесообразность, меру и результативность их включения в труд по получению и созданию жизненных благ и ценностей (материальных и нематериальных) для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Занятость инвалидов составляет обязательное и необходимое условие для их полноценного участия во всех сторонах общественной жизни. Многообразие видов занятости инвалидов требует их классификации, авторский вариант которой представлен в диссертации. Содержание трудовой занятости не является постоянным, оно носит конкретно-исторический характер, отражая состояние и развитие производительных сил, динамику потребностей людей в самореализации посредством общественно-полезной трудовой деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Кроме того, на каждом этапе общественного развития состояние трудовой занятости инвалидов определяется уровнем развития рынка труда, являющегося сегментом экономического механизма общественных преобразований и приобретающего характер экономико-правовой категории. Участие инвалидов в трудовой деятельности затрагивает интересы самих инвалидов, работодателей и государства, изменяет ситуацию на конкурентном рынке труда. Отсюда следует, что труд инвалидов должен участвовать в формировании стоимости товаров и быть направленным на создание добавленной стоимости.

Трудовая занятость инвалидов находится в зависимости от многих факторов: экономической конъюнктуры; возможности замещения труда капиталом; возможности замены ими других работников; особенностей труда; мобильности; возможностей научно-технического прогресса.

В работе определено, что рынок труда, на котором представлены инвалиды, в целом подчиняется законам спроса и предложения. В тоже время, по ряду принципов функционирования он представляет собой рынок особого рода, отличающийся от других товарных рынков. Регуляторами на рынке труда с участием инвалидов являются не только макро- и микроэкономические факторы, но также и социальные, психологические, а также медицинские, не имеющие прямого отношения к цене рабочей силы - заработной плате.

Проведенный в работе анализ показал, что институциональные основы обеспечения занятости инвалидов в РФ имеют определенный исторический путь развития. В советский период в нашей стране наличие лиц, которые имели ограничения жизнедеятельности и исполнения трудовых функций, во многом скрывалось, что фактически способствовало дискриминации инвалидов, а ограниченная занятость инвалидов компенсировалась предоставлением денежных выплат и услуг. Труд инвалидов осуществлялся преимущественно в рамках систем государственных специализированных предприятий, находящихся в ведении всесоюзных организаций. Несмотря на государственную политику и поддержку, инвалиды имели существенные затруднения при устройстве на работу, передвижении в населенных пунктах, средствах связи и т.п. Необходимость приспособления элементов жизненной среды и производства к особенностям и нуждам инвалидов тогда не рассматривалась.

Переход к рыночным отношениям подорвал основы сложившейся системы занятости и труда инвалидов. Возникшая безработица в стране в наибольшей степени затронула инвалидов, выявив их низкую конкурентоспособность на рынке труда в новых условиях. Возникла необходимость поиска путей самосохранения и адаптации инвалидов к рыночным условиям, формирования новых институциональных основ в области профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в РФ, включающих в себя: государственную политику, систему правовых актов, судебные и административные механизмы реализации прав инвалидов, преобразование существующих и создание новых организаций.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» кардинально изменил институциональную основу государственной политики в отношении инвалидов. Впервые целью политики была объявлена не только традиционная помощь инвалиду, а была сформулирована новая задача обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

В целом формы государственной политики содействия занятости инвалидов в РФ включают: целевые программы содействия занятости; создание и специализированных организаций и дополнительных рабочих мест; установление квот для приема на работу инвалидов; предоставление целевых услуг по профессиональной ориентации инвалидов; обучение и повышение квалификации по специальным программам.

Ориентируясь на международно-правовые нормы в РФ стали формировать политику по отношению к инвалидам на предотвращение их дискриминации, социального отторжения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия в жизни общества. Вместе с тем законодательное оформление политики в отношении инвалидов привело к парадоксу российской действительности, а именно - к огромной дистанции между формально провозглашаемыми целями открытого и благоприятного общества для инвалидов, максимального вовлечения инвалидов во все сферы жизнедеятельности, и реального сокращения участия инвалидов в общественном труде и общественной жизни. Значительное число организаций, дублирование и разно-направленность их функций не способствуют эффективности всего института занятости инвалидов. Серьезной проблемой является недостаточная финансовая основа государственной политики занятости инвалидов.

В работе исследовано содержание политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике. Отмечено, что основы политики трудовой занятости инвалидов базируются на ряде экономических теорий, в том числе, классической политэкономии, неоклассической, кейнсианской и неокейнси-анской, монетаристской, институциональной, критический анализ которых проведен автором.

Комплексный историческии анализ исследуемои проблемы с середины XX века позволил выделить четыре качественно различных этапа политики государства по отношению к инвалидам. Качественными критериями разграничения рассматриваемых этапов политики занятости инвалидов выступают: роль государства в экономике, структура собственности, методы управления.

Первый этап сложился к 60-м гг. XX века и был связан, преимущественно, с преодолением последствий Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Второй этап (середина 70-х гг. по 90-е гг.) характеризовался сложившейся системой государственной политики в отношении инвалидов, ориентированной на распределении благ между инвалидами. Третий этап политики в отношении людей с ограниченными возможностями охватывал переход РФ к рыночной модели хозяйствования (1991 - 2000 гг.). Четвертый этап охватывает период с 2001 по настоящее время, на котором происходит адаптация политики занятости инвалидов к созданию возможностей их социально-профессиональной самореализации, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, более тесной интеграции во все сферы современного общества.

В работе определен состав политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике: элементы, принципы, функции, основные положения е осуществления.

В РФ решение проблем трудовой занятости людей с инвалидностью во многом осуществляется с использованием методов, применяемых в экономически развитых странах мира. Основой таких методов выступает отличительность состояния здоровья инвалидов от других людей, что и обусловливает необходимость применения специальных методов и технологий, создающих условия для сравнивания возможностей инвалидов в сфере трудовой деятельности с возможностями других граждан. Как правило, такие меры реали-зовываются двумя основными путями. Во-первых, компенсация ограниченных возможностей инвалидов посредством введения определённых гарантий трудовой занятости. Для этого широко применяются законодательные акты, которые реализуются: через запрет какой-либо дискриминации инвалидов, как при приёме их на работу, так и в ходе непосредственно трудовой деятельности; через установление норм квотирования рабочих мест для инвалидов.

Во-вторых, повышение уровня эффективности труда инвалидов до стандартов, установленных для других работников. Здесь применяют комплекс мер организационного, технологического и производственного характера, направленных на адаптацию трудового процесса под индивидуальные особенности инвалида, что бы он мог эффективно осуществлять свою работу.

В РФ предоставляются гарантии трудовой занятости в следующих формах: установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения инвалидов новым профессиям.

В работе определено место трудовой занятости в индивидуальной программе реабилитации инвалида, алгоритм действий для инвалидов, желающих трудоустроиться. Низкий уровень трудоустроенных граждан с инвалидностью свидетельствует, что, несмотря на наличие законодательства, системы квот и инфраструктуры реабилитации в Российской Федерации все еще присутствуют психологические, физические и социальные барьеры, затрудняющие их трудовую занятость.

Вместе с тем, реализация на практике путей обеспечения трудовой занятости инвалидов в России, имеет ряд своих особенностей.

1. В целом, меры по трудовой занятости инвалидов в России основаны на системном подходе, который предусматривает наличие правовых условий и эффективных механизмов их реализации.

2. Уязвимым местом российской статистики является то, что она фиксирует количество получателей различных социальных льгот, а не именно инвалидов как лиц, имеющих физические недостатки.

3. В стране имеет место фактор социально-экономической мотивированности граждан России в получении статуса инвалида.

4. Динамика численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными имеет тенденцию к росту. При этом наблюдается снижение доли инвалидов в трудоспособном возрасте (в процентах от общей численности инвалидов)

5. Несмотря на наличие законов сама система трудоустройства инвалидов в России все еще недостаточно результативна, даже в крупных города.

6. Трудоустройство инвалидов во многом определяется показателем общей доступности рабочих мест для всех граждан России. Более высокий показатель общей доступности рабочих мест создает более благоприятные возможности для трудовой занятости инвалидов.

7. Для обеспечения гарантий занятости инвалидов в РФ применяется метод квотирования рабочих мест в процентах к среднесписочной численности работников (не менее 2% и не более 4%), которая отличается по ряду характеристик систем квотирования рабочих мест для инвалидов в других странах мира.

8. Для трудоустройства инвалидов широко применяется практика создания специальных рабочих мест, которые создаются, как правило, за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ. В зарубежных странах финансовые средства вкладывают в адаптацию конкретных рабочих мест, позволяющих предприятию получать доходы, а инвалиду самостоятельно решать свои экономические проблемы.

9. Реабилитационная инфраструктура, направленная на преодоление физических и психологических барьеров, с которыми сталкиваются инвалиды при выходе на рынок труда, только формируется.

Сделан общий вывод о том, что крайне низкая мобильность факторов и условий интеграции инвалидов в России во многом обусловлена блокированием возможности достижения Парето-эффективного размещения и распределения трудовых ресурсов в экономике. Последствие такой немобильности приводят к образованию феномена дивергенции (расхождения) в структуре населения в трудоспособном возрасте, затрудняют формирование поведенческого и трудового кода на основе толерантности и мотивации, способствуют углублению стратификации общества и снижению эффективности трудовой деятельности.

Государственная политика по отношению к инвалидам в России имеет длительную эволюцию и формировалась весьма неравномерно и даже противоречиво. На ее содержание оказывали существенное влияние политические, идеологические, ведомственные, финансовые и другие факторы, отдававшие приоритет тем или иным направлениям политики. В работе определены и систематизированы факторы, влияющие на занятость инвалидов, которые разделены на две группы: 1) факторы общего характера; 2) факторы, специфические для условий нашей страны.

В России сложилась весьма сложная и во многом стратифицированная структура инвалидов, государственной системы распределения социальных благ между ними и факторов, влияющих на их трудовую занятость. В системе факторов, влияющих на трудовую занятость инвалидов, систематически воспроизводится ранее сложившийся государственный механизм «приведения» этих факторов применительно к ранее уже институциированным группам инвалидов, в основе которого зачастую лежат не объективные критерии их трудовых возможностей, а принцип сравнительной социальной справедливости с учетом дифференциации удовлетворения потребностей.

Имеет место явный институциональный дисбаланс между узкими реальными факторами трудовой занятости инвалидов на фоне развития совокупности факторов их самосознания и определения своего места в обществе, подкрепленных принятыми государственными документами, расширяющими права и возможности инвалидов на рынке труда, а также технико-технологическими факторами осуществления ими трудовой деятельности.

Факторы профессиональной реабилитации не всегда приводят к повышению уровня занятости инвалидов, что обусловлено отсутствием реальных механизмов и ресурсов. Возник социальный феномен, при котором инвалиды получают все больше прав при одновременном снижении обеспеченных возможностей и финансовых источников для их реализации.

Все еще существуют системные факторы в реализации инвалидами права на труд и достойное существование, что создает предпосылки социального неравенства. Несмотря на государственные формы поддержки инвалидов, степень их социальной изоляции достаточно высока. Факторы ухудшения ситуации в экономике быстрее и острее обостряют занятость инвалидов, увеличивают продолжительность периода их безработицы по сравнению с другими категориями граждан.

В диссертационной работе обоснованы пути совершенствования государственной политики трудовой занятости инвалидов в России.

Рассмотрено содержание основных подходов к государственной политике трудовой занятости инвалидов, включающие:

- продолжение процессов формирования социальной модели инвалидности;

- усиление связи между реальной реабилитацией и трудовой занятостью инвалидов;

- устранение значительной дифференциации в уровне государственной поддержке инвалидов в различных регионах РФ;

- повышение координации деятельности различных служб и учреждений в области трудовой занятости инвалидов, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- обеспечение сбалансированности интересов инвалидов и работодателей;

- совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. Предложен механизм квотирования рабочих мест для инвалидов с введением обязательных материальных санкций при невыполнении работодателями установленной квоты;

- совершенствование системы гарантированного трудоустройства инвалидов;

- развитие механизма поддерживаемой занятости инвалидов, который может быть осуществлен в рамках федеральной целевой программы поддержки трудовой занятости инвалидов, включающей следующие разделы: профессиональная диагностика; профинформирование; профконсультирова-ние; профориентация; содействие в трудоустройстве и обучении, а также переобучении инвалидов; информационное сопровождение процесса трудовой занятости инвалидов; мониторинг. Для реализации механизма поддерживаемой занятости предложено создать фирмы, специализирующиеся по выполнению определенных работ - адаптации оборудования, технологического инструмента и оснастки и т.д., а также услуг коучинга.

В диссертации раскрыто основное содержание трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга, который получает все большее распространение, но его теоретические обоснования еще не разработаны.

Аутсорсинг в трудовой занятости инвалидов рассмотрен как целевая стратегия повышения трудовой занятости инвалидов, более тесного вовлечения их в социально-трудовые отношения, процессы воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, участия в трудовой деятельности в форме аут-сорсеров.

Раскрыты основные признаки и целесообразность аутсорсинга, проведен сравнительный анализ затрат предприятий до и после аутсорсинга в трудовой занятости инвалидов, определены сильные и слабые стороны организации трудовой занятости инвалидов.

Разработана модель мотивационного содержания аутсорсинга трудовой деятельности инвалидов. Математически определены экономические соотношения, при которых: предприятие - заказчик аутсорсинговых услуг будет мотивирован в привлечении фирм-аутсорсеров с использованием труда инвалидов; фирмы-аутсорсеры будут экономически заинтересованы в привлечении труда инвалидов. В этой связи предложены варианты схем организации трудовой занятости инвалидов на основе прямого и опосредованного взаимодействия заказчиков и специализированных фирм-аутсорсеров; на основе взаимодействия региональной службы занятости и специализированных фирм-аутсорсеров.

В диссертации проведен прогноз показателей трудовой занятости инвалидов для целей определения закономерностей ситуации с трудовой занятостью, обоснования возможных направлений развития, повышения обоснованности и предсказуемости достижения цели в прогнозном периоде, определения потребности в необходимых ресурсах. Содержание прогноза показателей трудовой занятости инвалидов состоит в обоснованном определении ее состояния, основных направлений и пропорций развития с учетом политики государства и факторов спроса рынка. Представлена общая схема прогнозирования трудовой занятости инвалидов в РФ.

Проведен расчет динамики и прогноз численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными, на 2012-2020 гг., описываемый степенной закономерностью. Прогноз с использованием тренда степенной функции на 2012-2020 гг. показывает, что далее число лиц, впервые признанных инвалидами будет возрастать и может к 2020 г. достигнуть 2,08 млн. человек в год или возрастет по отношению к 2010 г. в 1,2 раза.

При этом в среднем за год число лиц, впервые признанных инвалидами, также увеличиться с 1148 тыс. человек (в период 1970-2010 гг.) и составит 1909 тыс. человек.

Выполнен прогноз числа инвалидов на основе 3 сценариев: пессимистического, оптимистического и реального. В качестве пессимистического сценария рассмотрен прогноз на основе ранее сложившегося тренда динамики числа инвалидов за период 1960-2010 гг. Сценарий прогноза показывает определенную стабилизацию числа инвалидов до 2020 г. на уровне 13,9-14 млн. человек.

Оптимистический сценарий прогноза числа инвалидов основан на прогнозе численности населения России, проведенных в разные годы ООН и показывает снижение численности инвалидов до уровня 12,7 млн. человек. Такое заметное снижение числа инвалидов по данному прогнозу обусловлено не столько улучшением социальной политики и реабилитационными мерами, а, скорее, снижением численности населения страны на всем прогнозном периоде.

Прогноз по реальному сценарию учитывает, как фактор продолжающейся депопуляции населения, так и меры по усилению социальной политики в стране и показывает в 2020 г. численность инвалидов - 13,2 млн. человек.

Прогноз числа трудоустроенных инвалидов также осуществлен по трем сценариям. Пессимистический сценарий отражает инерционный характер динамики тренда занятых инвалидов, пролонгированный на 2011-2020 гг. Расчеты показывают, что по данному сценарию процесс снижения числа занятых инвалидов в экономике снизится на 140 тыс. человек с 0,8 до 0,66 млн. человек.

По оптимистическому сценарию предполагается рост числа трудоустроенных инвалидов на прогнозный период на 10% ежегодно. Это позволит увеличить число занятых инвалидов с 0,8 млн. человек в 2010 году до 2,08 млн. человек в 2020 году (или на 1,28 человек).

Данный сценарий представляется сложно осуществимым с учетом недостатков государственных программ по социальному обеспечению инвалидов на прогнозный период. Более обоснованным представляется расчет прогноза числа трудоустроенных инвалидов по сценарию 3, который вполне достижим в случае реализации мероприятий, предложенных в диссертации. В этом случае прогнозная численность работающих инвалидов к 2020 году составит 1,29 млн. человек (или возрастет на 0,49 млн. человек).