Развитие ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Парпура, Оксана Анатольевна

  • Парпура, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Парпура, Оксана Анатольевна. Развитие ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парпура, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 14 РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОБСТВЕННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Теоретико-философский анализ основных категорий в 14 аксиологическом аспекте и сущность понятия «ценностное отношение»

1.2. Коммуникативная компетентность как психолого-педагогическая 33 проблема

1.3. Анализ состояния проблемы сформированности ценностного 52 отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 69 РАЗВИТИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОБСТВЕННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1. Модель развития ценностного отношения руководителей школ к 69 совершенствованию собственной коммуникативной компетентности

2.2. Педагогические условия реализации модели развития ценностного 82 отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 93 по развитию ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 114 выявлению эффективности модели развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности»

Актуальность и состояние проблемы исследования. Изменения, затрагивающие сегодня сферу российского образования, характерны и для системы дополнительного профессионального педагогического образования. Отсюда — пристальный интерес и большое количество исследований по проблемам повышения квалификации работников образования. Ведущим положением становится переход педагогической теории и практики к парадигме личностно- ориентированного обучения, в том числе и в системе повышения квалификации. В то же время изменение ситуации наблюдается и в управлении образованием. Оно принимает инновационный характер и становится ценностно-ориентированным, диалогичным, обладает подвижной организационной структурой и все более трансформируется в соуправление. Опираясь на две последние характеристики инновационного управления — его диалогичность и' транс-формированность в соуправление, мы можем заключить, что важной составляющей профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения становится его коммуникативная составляющая, которая является личностно и социально значимой, и позволяет утверждать ведущие принципы модернизации российского образования. Изменившаяся деятельность требует не только новых, преобразования и совершенствования прежних знаний, умений и навыков, но и формирования особого, ценностного отношения к их развитию. Однако эти навыки, сформированные сами по себе, без специального обучения и подготовки, без целенаправленного совершенствования, не в полной мере позволяют вырабатывать профессиональные управленческие ценности и взгляды, знания и умения. Наличие управленческого опыта у руководителя школы в изменившихся условиях деятельности, появление новых функций и отношений влечет за собой появление новых ситуаций, в которых он вынужден действовать. Эти ситуации чаще всего актуализируют коммуникативный характер.

О продуктивных теоретических и практических подходах к проблеме совершенствования разных аспектов профессиональной (в том числе коммуникативной) компетентности свидетельствуют многочисленные труды ученых. Так, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов [183] акцентировали свое внимание на управленческой культуре руководителя школы, И.К. Шалаевым [219] разработана картограмма аттестации управленческих кадров образования, О.М. Атласова [9] занималась вопросами развития профессиональной компетентности I директоров, в исследованиях Е. П. Тонконогой [199] даются рекомендации по проблеме совершенствования профессиональных умений, вопросы формирования имиджа школьных управленцев рассматривала И.Р. Лазаренко [118], исследования по созданию образа реального руководителя осуществляли JLB. Ви-ленчик, В.И. Кучинский, В.Г. Куценко [113] исследовал речевое мастерство руководителя школы, И.Ф. Самсонов [177] подчеркивал весомость роли умения слушать в управленческой деятельности руководителя школы. Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности была доказана Е.А. Капустиной [81], как условие и следствие становления направленности личности рассматривалась Н.С. Колмогоровой [92], как фактор формирования зрелой личности - Е.В. Козловой [88] и т.д.

Однако анализ отечественной психологической и педагогической литературы по проблемам коммуникативного характера деятельности руководителей образовательных учреждений подтверждает наличие дискуссионных вопросов. Согласно исследованиям, проведенным Р.Х. Шакуровым [217], при оценке 50 качеств, значимых в работе директоров школ, по пятибалльной шкале, педагоги акцентировали свое внимание на мировоззренческих и нравственно-коммуникативных качествах руководителя, и только затем - на компетентности и административных умениях. Отмечается, что ориентация на значимость коммуникативных качеств и их развитие более выражена у учителей, чем у управленцев. Как подчеркивает исследователь, повышенный интерес учителей к коммуникативным возможностям руководителей школ объясняется тем, что они интенсивнее других общаются с директорами, и характер этого общения, его формы, эмоциональный тон сильнее отражаются на их психическом состоянии и существенно влияют на эффективность их труда. По результатам исследований Л.С. Шубиной [226], проведенных примерно в этот же период и направленных на выявление коммуникативного потенциала руководителей школ, лишь 50% из них легко вступают в общение, раскованы в поведении, обладают речевой активностью, а склонность к коммуникативной деятельности у большинства выражена меньше, чем к организаторской.

Результаты эксперимента, осуществленного Волгоградским институтом повышения квалификации специалистов образования, свидетельствуют о том, что до 75% руководителей образовательных учреждений региона испытывают затруднения в области управленческой коммуникации [169]. Исследование, проведенное А.П. Пересыпкиным [152], свидетельствует о том, что у руководителей школ все еще доминируют установки на восприятие учителей как объектов взаимодействий, а не как активных субъектов деятельности, при обсуждении вопросов и проблем развития образовательного учреждения преобладает монологический тип общения, имеет место избегание обратной связи на межличностном уровне и т.д.

Таким образом, итоги проведенных исследований свидетельствует о слабой сформированности коммуникативной компетентности руководителей школ, ее недостаточной значимости в деятельности руководителей образовательных учреждений, что определяет необходимость исследования проблемы сформированности ценностного отношения к процессу совершенствования собственной коммуникативной компетентности. Таким образом, мы можем утверждать, что ценностное отношение руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности еще не выступало предметом специального изучения.

Актуальность нашего исследования определяется существующими противоречиями между необходимостью развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности и недостаточной разработанностью средств его развития в условиях системы повышения квалификации.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в создании педагогических условий, обеспечивающих развитие ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в условиях системы повышения квалификации.

Целью исследования является разработка и реализация модели развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в процессе повышения квалификации в курсовой период.

Объект исследования — коммуникативная компетентность руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — процесс развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования: эффективность процесса развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в системе повышения квалификации повысится, если будет разработана и реализована структурно-функциональная модель, включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательно-ценностный, технологически-ценностный, результативно-ценностный компонент, средством реализации модели выступает программа.

Для достижения цели на основе выдвинутой гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать понятия «ценностное отношение», «коммуникативная компетентность» в контексте предмета исследования; разработать модель развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности и программу ее реализации в процессе повышения квалификации в курсовой период;

- определить критерии и уровни развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности и уровни их сформированности;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели;

- обосновать педагогические условия развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- на общефилософском уровне: основные положения аксиологии, разработанные В.А. Василенко [27,28], Б.И. Додоновым [52,53], О.Г. Дробницким [55,56], А.Г. Здравомысловым [66,67], М.С. Каганом [77], В.А. Канке [79,80], A.M. Коршуновым [95], Д.А. Леонтьевым [124], И.С. Нарским [142], Г. Риккер-том и др; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин [39], А.И. Уе-мов [202] и др.);

- на общенаучном уровне: теория отношения (В.Н. Мясищев [140]), теория деятельности и общения (JI.C. Выготский [37], А.Н. Леонтьев [123], С.Л. Рубинштейн [172] и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова [130,131], Л. М. Митина [137] и др.); идеи профессио-графического подхода, теория компетентностного подхода (И.А. Зимняя [69,70], А.К. Маркова [131], Л.М. Митина [137] и др.);

- на конкретно-научном уровне: психолого-педагогические основы исследования коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов [57], Ю.М. Жуков [60], Л.А. Петровская [60,154,155], П.В. Растянников [60] и др.), психологопедагогические основы образования взрослых (С.Г. Вершловский [35], М.Т. Громкова [45], С.И. Змеев [68], Ю.Н. Кулюткин [199], А. К. Маркова [131], Е.П. Тонконогая [148,199] и др.); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий [29, 30, 31, 32, 33, 34] и др.), идеи модерации (П. Браунек [24,25], С.А. Жезлова [58], И.Р. Лазаренко [115, 116, 117, 119, 120, 121], В.М. Лопаткин [195], М. Ной-ланд [239], П.К. Одинцов [195], И.К. Шалаев [195,218] и др.), теория и практика применения социально-психологического тренинга (М. Аргайл [231], Ю.Н. Емельянов [57], В.П. Захаров [64], Н.В. Клюева [86], И.А. Мироненко [134], Л.А. Петровская [60, 154, 155], М.А. Свистун [86], Е.В. Сидоренко [180], М. Форвейг [210], Ю.Н. Хрящева [214], Д. Шефферд [242] и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами определён комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2001 г. по 2008 г. и включало три основных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: осуществлено осмысление основных идей аксиологического и коммуникативного пространства, проведен анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования, конкретизированы основные положения работы (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), отобраны методы исследования, осуществлен выбор базы исследования, проведен констатирующий эксперимент и выявлены практические предпосылки развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию коммуникативной компетентности.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, разработана и реализована в условиях системы повышения квалификации программа спецкурса «Коммуникативная компетентность руководителя школы», скорректирована программа формирующего эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности с анализом промежуточных результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2008 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществлена работа по анализу, систематизации и интерпретации полученных в ходе теоретической работы результатов и статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментальной проверки эффективности модели, программы, разработано методическое обеспечение спецкурса, сформулированы основные выводы, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах в нём приняло участие 149 человек.

Научная новизна исследования:

- разработана модель развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, включающая целевой, мотивационно-ценностный, содержательно- ценностный, технологически-ценностный, результативно-ценностный компоненты;

- создана программа реализации модели развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, включающая диагностический, развивающий и результативно-ценностный этапы;

- определены педагогические условия развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, обеспечивающие эффективность реализации модели: учет основных особенностей личностного и профессионального онтогенеза периода зрелости при организации учебных занятий со слушателями; моделирование ситуаций реальной профессиональной управленческой коммуникации разного уровня в творческой обстановке на занятии и их практическая направленность; опора на активное обучение с приоритетом использования элементов социально-психологического тренинга, модерации и контекстного обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- сформулировано рабочее определение понятия «ценностное отношение руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности» как индивидуальное, избирательное, сознательное, положительно действенное отношение к коммуникативной компетентности, выражающееся в осознании ее личностной и профессиональной значимости, в потребности ее глубинного осмысления и готовности постоянного самосовершенствования;

- сформулировано рабочее определение понятия «коммуникативная компетентность руководителя школы» как целостное динамическое профессионально-личностное образование, представленное системой компонентов: осознанной готовностью руководителя школы к осуществлению эффективной профессиональной коммуникации; совершенствующейся системой знаний руководителя школы о коммуникации в системе «человек-человек», способах осуществления коммуникации для достижения целей учреждения; углубляющимся опытом осуществления коммуникации в разнообразных стандартных / нестандартных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; системой ценностей и стремлением к саморазвитию, личностному и профессиональному росту в вопросах профессиональной коммуникации; ориентацией на личность человека и умением поставить себя на место другого для рационализации механизмов управления;

- определены критерии развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности (личностная значимость, профессиональная значимость, значимость саморазвития, глубокий уровень знаний, удовлетворенность направленностью процесса повышения квалификации на развитие коммуникативной компетентности);

- выявлены, обоснованы и раскрыты эффективные формы организации учебного процесса повышения квалификации в условиях курсового взаимодействия (модераторские семинары, контекстное обучение, социально-психологический тренинг).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета программа соответствующего спецкурса для начинающих руководителей образовательных учреждений и средства методического обеспечения (тестовый материал по диагностике составляющих коммуникативной компетентности, разработаны проблемные и ситуационные задания и др.), модифицирована методика определения уровня развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности (исходная методика О.С. Гребенюк, тест В.А. Розановой по типу полярных профилей), формулированы рекомендации по саморазвитию коммуникативной компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями его основных положений, системным подходом к изучению проблемы, использованием адекватных теоретических и эмпирических методов исследования, методов математической статистики, воспроизводимостью опытно-экспериментальной работой и полученными в ее ходе результатами, подтверждением гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано интегрированное развернутое определение понятия «ценностное отношение руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности» как индивидуальное, избирательное, сознательное, положительно действенное отношение к коммуникативной компетентности как целостному динамическому профессионально-личностному образованию, представленному системой компонентов.

2. Развитие ценностного отношения руководителей к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в условиях системы повышения квалификации достигается на основе разработанной модели, состоящей из пяти взаимосвязанных компонентов - целевого, мотивационно-ценностного, содержательно-ценностного, технологически-ценностного, результативно-ценностного и реализуется программой, состоящей из трех этапов — диагностического, развивающего и результативно-ценностного.

3. Критериями оценки уровня развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности являются личностная значимость, профессиональная значимость, значимость саморазвития собственной коммуникативной компетентности руководиI телей школ, глубокий уровень знаний по проблеме, удовлетворенность направленностью процесса повышения квалификации на развитие коммуникативной компетентности.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности в процессе повышения квалификации в курсовой период являются: учет основных особенностей личностного и профессионального онтогенеза периода зрелости при организации учебных занятий со слушателями, моделирование ситуаций реальной профессиональной управленческой коммуникации разного уровня в творческой обстановке на занятии и их практическая направленность, опора на активное обучение с приоритетом использования элементов социально-психологического тренинга, модерации и контекстного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на международных (Новосибирск, 2003; Пенза, 2003; Барнаул, 2005, 2007), всероссийских (Мичуринск, 2003; Барнаул, 2004;

Томск, 2005), региональных (Барнаул, 2002, 2007, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры управления образованием и прикладной психологии Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования представлены в 14 публикациях, в том числе в 2 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, общим объемом 3,95 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Парпура, Оксана Анатольевна

Выводы по второй главе

1. На основе системно-структурного подхода разработана структурно-функциональная модель развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, имеющая целью повышение эффективности процесса. Модель состоит из пяти компонентов — целевого, мотивационно-ценностного, содержательно-ценностного, технологически-ценностного, результативно-ценностного. Последний представлен эмоционально-оценочным, познавательным и поведенческим показателями. Эмоционально-оценочный показатель характеризуется критериями личностной значимости, профессиональной значимости и значимости саморазвития СКК, познавательный показатель — критерием усвоения знаний; внутри показателей выделяются четыре уровня их сформированное™ - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый. Поведенческий показатель представлен критерием удовлетворенности процессом развития СКК в курсовой период и характеризуется полной удовлетворенностью, частичной удовлетворенностью или неудовлетворенностью;

2. Разработана программа реализации модели, состоящая из этапов — диагностического, развивающего, результативно-ценностного. Каждый этап имеет свою цель, задачи, гипотезу, методы и средства, намеченный предполагаемый результат и обладает определенной значимостью в развитии ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию СКК, направлен на дальнейшую актуализацию потребности в его совершенствовании;

3. Результативность развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию СКК предполагает: высокий уровень осознания необходимости развития руководителями школ СКК как в личностном, так и профессиональном плане, углубление знаний по проблеме и формирование «знания о незнании», устойчивое стремление и желание совершенствовать СКК;

4. Выявленные, сформулированные и реализованные педагогические условия внедрения модели развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию СКК в ходе опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить эффективность разработанной модели и программы её реализации.

132

Заключение

Проблема развития компетентности руководителей школ в психолого-педагогической науке и управленческой практике приобретает в настоящее время большую актуальность, о чем свидетельствует появление значительного количества публикаций и научных исследований. Компетентность отражает новый уровень требований к личности и профессиональной деятельности руководителя с точки зрения его управленческой деятельности в новых условиях развития общества и образования.

Анализ научных источников позволили констатировать, что коммуникативная компетентность руководителя школы как профессионала системы «человек — человек » должна рассматриваться как одна из насущных.

Между тем, одной из наиболее актуальных проблем, требующих исследования и практического решения, является ориентация содержания курсов повышения квалификации не только на углубление руководителем школы своих знаний и совершенствование умений, но и на глубокую перестройку психологических установок, мотивов и даже в некоторой степени ценностных ориента-ций самой личности.

Однако на практике оказывается, что большинство начинающих руководителей школ не осознают объем и значимость коммуникативной составляющей профессиональной компетентности, недооценивают важные коммуникативные умения, не видят причин для целенаправленного совершенствования собственной коммуникативной компетентности, хотя сталкиваются со значительными трудностями коммуникативного плана.

Это, на наш взгляд, может быть объяснено недостаточным уровнем развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности. В то же время, анализ литературы по данной проблеме исследования показал, что, несмотря на философский, социологический, исторический и психолого-педагогический опыт, проблема развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности еще не выступала в качестве предмета самостоятельного исследования.

Обобщая основные положения концепции, а также результаты теоретической и эмпирической частей исследования развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философских, исторических, социологических и аксиологических и психолого-педагогических источников и полученные данные опытно-экспериментальной работы позволили определить

- ценностное отношение руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности как индивидуальное, избирательное, сознательное, положительно действенное отношение к коммуникативной компетентности, выражающееся в осознании ее личностной значимости и профессиональной значимости, в потребности ее глубинного осмысления и готовности ее постоянного самосовершенствования;

- коммуникативную компетентность руководителя школы как целостное динамическое профессионально-личностное образование, представленное системой следующих компонентов: осознанной готовностью руководителя школы к осуществлению эффективной профессиональной коммуникации (мотиваци-онный аспект), совершенствующейся системой знаний руководителя школы о коммуникации в системе «человек-человек», способах осуществления коммуникации для достижения целей учреждения (когнитивный аспект), углубляющимся опытом осуществления коммуникации в разнообразных стандартных/нестандартных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности (поведенческий аспект), системой ценностей и стремлением к саморазвитию, личностному и профессиональному росту в вопросах профессиональной коммуникации (ценностно-смысловой аспект), ориентацией на личность человека и умением поставить себя на место другого для рационализации механизмов управления (эмоционально-волевой аспект);

2. Сконструирована структурно-функциональная модель развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, состоящей из системы пяти взаимосвязанных компонентов - целевого, мотивационно-ценностного, содержательно-ценностного, технологически-ценностного, результативно-ценностного, реализуемых непрерывно и параллельно, показателей, критериев и имеющая цель — повышение эффективности этой работы и представляющая собой тесную взаимосвязь компонентов, показателей, критериев;

3. Разработаны уровни развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности — внутри эмоционально-оценочного и познавательного показателя - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый с количественной и качественной характеристикой каждого, внутри поведенческого показателя — степени удовлетворенности направленностью процесса повышения квалификации на развитие коммуникативной компетентности - полная удовлетворенность, частичная удовлетворенность, неудовлетворенность;

4. Выявлено, что педагогическими условиями реализации модели являются: учет основных особенностей личностного и профессионального онтогенеза периода зрелости при организации учебных занятий со слушателями, моделирование ситуаций реальной профессиональной управленческой коммуникации разного уровня в творческой обстановке на занятии и их практическая направленность, опора на активное обучение с приоритетом использования элементов социально-психологического тренинга, модерации и контекстного обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность этих условий.

Таким образом, полученные результаты исследования по развитию ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития ценностного отношения руководителей школ к совершенствованию собственной коммуникативной компетентности, а представляет один из аспектов ее решения.