Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кононова, Валентина Константиновна

  • Кононова, Валентина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кононова, Валентина Константиновна. Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононова, Валентина Константиновна

введение!.з

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития ценностных ориентаций студентов колледжа

1.1. Формирование ценностных ориентаций студентов как педагогическая проблема.'.

1.2. Особенности ценностных ориентаций студентов.

1.3. Система мониторинга качества подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно- экспериментальная программа разработки и внедрения педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования 2.1. Диагностика уровня развития ценностных ориентаций личности студента колледжа.

2.2 Реализация и динамика развития ценностных ориентаций студентов колледжа.

2.3. Педагогические условия развития ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования»

Актуальность исследования. Профессиональная школа ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалистов, способных к эффективной жизнедеятельности в условиях сложного современного мира.

Вместе с тем вопросы оценки и контроля качества образовательной деятельности обучающихся, способствующие формированию конкурентоспособных специалистов, остаются малоисследованными, имеет место несовершенство измерительных инструментов и процедур для оценки качества и реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в условиях новых реалий современного мира на основе ключевых компетенций, выдвинутых ЮНЕСКО и включенных в структуру стандартов образования России.

Образовательные стандарты ориентируют студента на новые ценностные образования и предполагают не только обновление содержания профессионального образования, но и разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, форм контроля знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств, методов познания в период инновационных преобразований.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в развитии своих граждан в парадигме общечеловеческих ценностей и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в образовательной теории и практике;

- стремлением учебных заведений к развитию ценностных ориентации своих воспитанников и неполной реализацией аксиологического потенциала содержания государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения;

- необходимостью создания объективного инструментария мониторинга качества образования студентов и традиционным подходом в образовании к диагностике содержания, этапов и уровней данного процесса.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обозначила проблему исследования, которая состоит в определении содержания базового и вариативного компонентов государственных образовательных стандартов, способствующих развитию ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.

Состояние изученности проблемы. В науке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы аксиологизации образовательного процесса колледжа и качества реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения:

- исследования в области ценностного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Т.В.Чистякова);

- теории информатизации и компьютеризации образования (А.А. Ахаян, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

- положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.Л. Рысс, Н.А. Селезнева, Т.Н. Шамова);

- концепция мониторинга качества образования (В.И. Андреев, В.И.Байденко, А.С. Белкин, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Л.Г. Семушина, Т.А. Строкова, М.А. Чекулаев, С.Е.Шишов);

- идеи педагогической квалиметрии и таксономии (В.П.Беспалько, Б.Блум, JI.B. Ишкова, М.В. Кларин, А.И.Субетто);

- положения компетентностного подхода в образовании (В.Н. Введенский, А.С. Гаязов, Г.Н. Левашова, В. Д. Шадриков, А.В. Хуторской).

Вместе с тем вопрос о содержании образования средних специальных учебных заведений в аспекте развития ценностных ориентации студентов ранее не являлся предметом специального педагогического исследовании, что и определило тему диссертации: «Развитие ценностных ориентаций студентов как фактор повышения качества образования».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования.

Объект исследования - образовательный процесс колледжа.

Предмет исследования - развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что развитие ценностных ориентаций студентов колледжа будет существенно влиять на качество образования, если:

- аксиологизируется содержание базисного (федерального) и вариативного (регионального) компонентов образовательного стандарта;

- осуществляется коммуникативное включение студентов в диалоговое взаимодействие и корпоративную деятельность;

- актуализируются ситуации ценностного самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть совокупность и динамику изменения ценностных ориентаций студентов в условиях колледжа;

2) выявить возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов как фактора повышения качества образования;

3) установить результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов в повышении качества образования.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностей и теории деятельности:

- идеи ценностного основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.Я. Найн, P.P. Насретдинова, В.В. Сериков, К. Роджерс, Н.С. Розов,

И.С. Якиманская);

- положения деятельностногоподхода в образовании

А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, C.J1. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.Д.Шад-риков, Г.И. Щукина),

- теория рефлексивной деятельности (Б.З.Вульфов, В.В. Давыдов, Т.А. Ольховая, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровский);

- методологические подходы к обновлению содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г.Семушина);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А.Анищенко, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.П. Комаров, Н.А. Каргапольцева,

B.В.Кузнецов, Н.В.Назаров, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин,Н.Ф. Талызина).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применена совокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне использовались методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системно-логический). На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий и результативный эксперимент). В исследовании реализованы статистические методы с применением методик, адаптированных к конкретным задачам изучения и обработки полученных данных (ква-лиметрия и корреляция).

База исследования - образовательный процесс Кумертауского горного колледжа и Кумертауского авиационного техникума.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании совокупности ценностных ориентаций (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных) и установлена положительная динамика трансформации значимости ценностей от материальных к нравственно-профессиональным при возрастании ориентации личности на ценностное самоопределение;

- установлении возможности развития ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования при следующих педагогических условиях: в образовательном процессе преобладает ценностный подход; в систему мониторинга образования включается аксиологический индикатор мониторинга; устанавливается характер соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа; создается диалоговое взаимодействие субъектов образовательного процесса; актуализируется ситуация самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) предусматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах);

- установлении результативности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов, заключающейся в повышении качества образования студентов; ориентации студентов на самоопределение в ситуациях свободы выбора; развитии коммуникативных умений; достижении студентами функциональной компьютерной грамотности в решении профессиональных и учебных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализация ценностного подхода к подготовке специалистов способствует обоснованию инструментария мониторинга качества образовательной деятельности. Отбор содержания образования создает возможность к совершенствованию концепции повышения качества подготовки специалистов. Развитие динамики ценностных ориентаций студентов позволяет уточнить этапы личностного самоопределения студентов на основе свободы выбора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Бизнес-планирование», который позволит студентам осмыслить практический опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществить ценностный выбор экономических моделей бизнес-плана и принять управленческие решения, ведущие к самоопределению, и, следовательно, подготовить конкурентоспособного специалиста, адаптирующегося к современным изменяющимся условиям рынка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется теоретическими положениями и применением комплекса взаимодополняющих методов, которые соответствуют

Л" целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения:

1. Образовательный процесс колледжа становится целостным, если уровень развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования определяется совокупностью следующих показателей: мотивационный показатель определяется по наличию увлеченности студента будущей профессией, желанию самореализоваться как профессионалу; когнитивный показатель определяется совокупностью знаний студента по основным и профильным дисциплинам и их усвоением; о личности, приемах самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности; о творчестве как личностной характеристике будущего специалиста; деятельностный показатель характеризуется деятельной направленностью образовательного процесса и реализацией умений от-рефлексировать основания образовательной деятельности и поступка; построить программу самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора качества образования, являются: реализация в образовательном процессе ценностного подхода; включение в систему мониторинга понятия «аксиологический индикатор мониторинга»; г установление характера соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа; создание диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса; актуализация ситуации самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения г ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) рассматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах. Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития ценностных ориентаций студентЬв колледжа как фактора повышения качества образования; создании педагогических условий на основе использования компетентностного подхода и аксиологизации содержания образования; проведении опытно-экспериментальной работы по повышению качества подготовки специалистов.

Исследование, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа:

1 этап (2000-2002гг.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам состояния качества подготовки специалистов с целью выявления актуальности проблемы, степени разработанности ее в теории образования и выборе исходных теоретических установок. Были проанализированы современные подходы к определению понятия «качество образования», «ценность», «ценностные ориентации». Вместе с тем изучалось праки тическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга ценностных ориентаций и качества образования студентов, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза.

2 этап (2002-2004гг.) - теоретическая разработка системы педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа, выявление объектов и средств мониторинга ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования, подбор и разработка необходимого диагностического инструментария, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, предварительный анализ результатов экспериментально-опытной работы.

3 этап, (2004-2006гг.) - осуществление обработки полученной информации, коррекция программы экспериментальной работы и ее повторная апробация, анализ результативности внедрения педагогических условий развития ценностных ориентаций в образовательном процессе, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на отраслевых семинарах-совещаниях заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей (г. Москва, 1999, 2001, 2003, 2004гг.); республиканских совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений республики Башкортостан, Совете директоров (г. Уфа, 2000, 2002 - 2006гг.); на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности среднего профессионального образования республики Башкортостан» (Уфа, 2001); «Воспитание и формирование конкурентоспособного специалиста» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); на заседаниях педагогического совета в Кумертауском горном колледже, Кумертауском авиационном техникуме; на заседаниях ученого совета Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; а также посредством публикаций результатов исследования в печати (г. Стерлитамак, 2000г.; Москва, 2002; г. Уфа, 2002, 2004, 2005). Основные результаты исследования внедрены в практику сети Федеральных экспериментальных площадок Российской Федерации (г. Москва), сети Республиканских экспериментальных площадок Республики Башкортостан (г. Уфа), образовательного процесса Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауского педагогического колледжа, Кумертауского авиационного техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем рукописи составляет 194 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 254 наименование.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кононова, Валентина Константиновна

Результаты исследования доказали возможность повышения качества образования при реализации следующих условий: целеполагание через перспективу непрерывного образования в системе колледж-ВУЗ;

- самоактуализация

-проективность через разработку бизнес-плана будущей г профессиональной деятельности.

Целью формирующего эксперимента являлось обучение студентов целеполаганию, способам саморазвития и достижения функциональной компьютерной грамотности. В опытно-экспериментальной работе применялись специальные приемы: тренинги, целеполагание, метод проектов. Ценность данных г приемов состоит в том, что они подчеркивают способы аксиологизации образования, ценностное отношение к познанию, развивают ценностные ориентации студентов, повышают качество подготовки (Специалистов.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что наиболее эффективными условиями развития ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования является корпоративность и рефлексивность, I реализуемые в курсе бизнес образования, Так как специфика f профессиональной деятельности предполагает выполнение своих профессиональных обязанностей во взаимодействии с коллективом, учитывая их мотивы, склонности. Поэтому студенту необходимо t узнать и оценить себя в ситуациях, требующих строить отношения с другими, учитывая общие цели деятельности. Кроме того, развитие ценностных ориентаций требует углубления в себя, самопознания, самоанализа, которые максимально проявляются в рефлексивной деятельности.

Таким образом, нами выделены, группы условий, е способствующих повышению качества образования. Критерии выбора условий обоснованы:

1. Логикой развития предмета исследования (проективность);

2. Спецификой профессиональной деятельности специалиста (корпоративность);

3. Феноменом предмета исследования: развитие ценностных ориентаций как фактор качества образования требует углубления, в себя, самоанализа г. рефлексивность). В исследовании мы рассматривали процесс развития ценностных ориентаций как фактор качества образования через исследование фиксирующего отношения к внешнему миру и профессиональной реальности, к себе, как личности и будущему специалисту, к своему будущему. Целенаправленное обучение г. бизнес-планированию в образовательном процессе повышает качество выпускаемых специалистов.

Проведенное исследование показало, что развитие ценностных, ориентаций становится фактором формирования Образа будущего специалиста при организации целенаправленного обучения студента анализу жизненных целей, прогнозированию своей деятельности. В этом процессе происходит, во-первых, развитие ориентаций студентов на познание как ценность, осмысление личностью своих возможностей, выбор профессиональной позиции. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиций Образа будущего специалиста. В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных технологий (AutoCad, INTERNET), образовательных (бизнес-планы, тренинги), ориентационно-ценностных (метод проектов, портфолио, игровые формы) технологий, которые способствуют целеполаганию и самоактуализации. Проведенное исследование подтвердило целесообразность введения в образовательный процесс колледжа спецкурса «Бизнес-планирование».

Результаты динамики опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выделенных нам педагогических условий, способствующих развитию ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.

154

Заключение

Используя современные научные подходы, ' данное диссертационное исследование было направлено на выявление особенностей развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Так, на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности ценностных ориентаций студентов и качества образования.

Исследование показало, что проблема развития ценйостных ориентаций студентов остается актуальной и требует практической реализации в условиях колледжа, в исследовании доказано влияние развития ценностных ориентаций студентов на качества образования. Для того, чтобы выяснить в какой мере развитие ценностных ориентаций личности студентов влияет на качество образования, определялись реальные успехи студентов, ценностные ориентации, а затем был сделан корреляционный анализ, который показал тесную связь (коэффициент корреляции составил 0,72) между развитием ценностных ориентаций и N качеством образования. Следовательно-, чем выше стремление получить образование, тем выше его качество.

В рамках данного эксперимента были решены следующие задачи:

1. Раскрыта совокупность и динамика изменения уровня ценностных ориентаций студентов в условиях колледжа;

2. Выявлены возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов как фактора повышения качества образования; N

3. Установлена результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов в повышении качества образования.

Ценности - это духовные и материальные феномены, имеющие личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности. Ценности являются целью и основой воспитания. Жизненные ценности в настоящее время с'кладываются в основном стихийно. Под влиянием самых различных факторов.

Ценностные ориентации представляют собой целостное, структурно сложное, личностное образование, характеризующееся определенными закономерностями взаимодействия всех его психологических компонентов. При этом каждый из компонентов может иметь самостоятельное значение в процессе формирования ценностных ориентаций. Как устойчивое самостоятельное структурное психологическое образование ценностные ориентации могут формироваться лишь на'довольно позднем этапе возрастного развития - в переходный период от старшего подросткового к юношескому возрасту. Наличие ценностных ориентаций свидетельствует об определенном этапе формирования личности с школьника, появлении таких психологических структур, которые в значительной степени способствуют становлению его мировоззрения.

Ценностные ориентации определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью' и, тем N самым, в определенной мере детерминируют ее поведение. Несмотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи признают, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.

По результатам различных исследований можно сделать вывод о том, что такой важный элемент личностной структуры, как ценностные ориентации, полностью сформирован лишь у одной трети юношей и девушек. У 24% учащихся ценностные ориентации только начинают формироваться, и пока еще нет оснований утверждать, что они превратились в устойчивое свойство личности. Наличие определенной системы ценностей личности представляется необходимым психологическим условием I для формирования такого важного личностного новообразования, как возникновение зрелых жизненных планов, личного и профессионального самоопределения учащихся.

Ценностные ориентации формируются на основе высших социальных потребностей и их реализация происходит в общесоциальных, социально-классовых условиях деятельности. Они являются составными элементами сознания, частью его структуры.

Несформированность основного механизма выделения ценностей - препятствует студентам осознанно выбирать и иерархизировать в определенную структуру те или иные ценности человеческой жизни в качестве главных целей.

Исследования ценностных ориентаций, связано с тем, как мы понимаем их психологическую природу.

В проведенном нами исследовании ценностных ориентаций у студентов мы сделали следующие выводы:

Рассматривая ценности, наиболее предпочитаемые респондентами двух групп, можно выделить блок повторяющихся, неизменных ценностей. Это такие ценности, как «любимая и интересная работа», «сделать из себя настоящего человека», «верный, надежный и преданный друг». Данные ценности можно отнести к базовым ценностям этой возрастной выборки.

Ценностные ориентации студентов различны в зависимости от пола. Для юношей наиболее важными и регулирующими являются ценности социальной успешности - это «любимая и интересная работа», «дело, которое будет самым важным в жизни», «иметь средства для развлечений». Для девушек значимыми являются ценности социального взаимодействия такие как «верный, надежный и преданный друг», «авторитете и уважение товарищей», «сделать из себя настоящего человека».

В соответствии с принятыми подростками ценностями выстраивается их поведение, строятся их взаимоотношения с окружающим миром. t г.

Гипотеза нашего исследования полностью подтвердилась, задачи решены.