Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи: у студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ромашко, Евгений Викторович

  • Ромашко, Евгений Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Ромашко, Евгений Викторович. Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи: у студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромашко, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. История и теория методов обучения студентов художественных вузов на занятиях живописи.

§1.1. Система профессионально - художественной подготовки студентов на факультетах ИЗО.

§2.2. Место и роль обучения живописи студентов на факультетах ИЗО педагогических вузов.

Глава И. Теоретические основы формирования цветового восприятия и его передачи в учебно-творческих работах студентов

§2.1. Научно - теоретические закономерности современного учения о цвете и колористики.•.

§2.2. Цвет как ведущий компонент в изобразительном искусстве.

Глава III. Динамика формирования восприятия и передачи цвета у студентов I — II курсов факультетов ИЗО педагогических вузов.

§ 3.1. Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на начальных курсах - факультетов ИЗО.

§3.2. Психолого-педагогический эксперимент по формированию колористического восприятия и передачи цвета у студентов начальных курсов факультетов искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи: у студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов»

Проблема исследования и ее актуальность. Развитие творческих способностей студентов - является важнейшей задачей обучения студентов в системе высшего художественно-педагогического образования.

Развитие целостного восприятия цветовой гармонии в природе и ее грамотное воплощение в живописи является актуальной проблемой в процессе формирования художника, его индивидуальности и креативности. Цветовая гармония понималась по разному многими великими учеными и художниками, например, И.Кант считал гармонию особой формой художественного образа; И.Ньютон понимал как космический принцип видения мира, имманентный человеку; Н.Рерих воспринимал как выражение законов вселенной. В условиях стремительных изменений мира способность к творческой деятельности является необходимым условием для развития общества. «Творчество необходимо сегодня более чем когда-либо, и оно должно быть переориентировано на цели сохранения человечества и всего живого на нашей планете», утверждала академик Н.П.Бехтерева. Известный исследователь К.Роджерс убежден, что «когда научные открытия и изобретения увеличиваются, как нам сообщают, в геометрической прогрессии, пассивный и культурно ограниченный человек не может справиться со все возрастающим потоком вопросов и проблем. Если отдельные индивиды, группы людей и целые нации не смогут вообразить, придумать и творчески пересмотреть, как по-новому подойти к этим сложным изменениям, то мы погибнем».

Эффективность формирования творческой личности художника-педагога во многом зависит от умения воспринимать мир во всем его многообразии, а также от педагогических условий организации учебного процесса на пленэре, где наиболее ярко представлен всеобъемлющий, по особому расцвеченный образ природы, как свидетельствуют исследования отечественных психологов и педагогов А.В.Бакушинского, Л.С.Выготского,

Е.И.Игнатьева, Е.А.Флериной, Т.С.Комаровой, С.Е.Игнатьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова. Наиболее благоприятным (сенситивным) периодом для развития творческих способностей студентов, их цветовосприятия и образного видения считаются начальные курсы обучения в вузе.

Для формирования и развития творческих способностей студентов необходим особый характер творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается до высшего уровня своих возможностей.

Педагогу важно заметить творческие проявления студента, помочь их реализовать, открыть новые горизонты возможностей, заинтересовать, вдохновить. Н.К.Рерих писал: «Откройте в школах пути к творчеству, великому искусству. Замените пошлость и уныние радостью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых первых лет обучения».

Следует отметить общую тенденцию во взглядах на данную проблему известных ученых (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Н.М.Сокольникова, Н.С.Иванова и др.), стоящих на принципах гуманистической педагогики, которая выражается в раскрытии творческого потенциала личности, формировании цветовосприятия.

Необходимость развития у студентов цветовосприятия, в первую очередь внутренних психических процессов, формирующих цветовое восприятие, т.е. необычный взгляд на обычные вещи, а также творческого воображения подчеркивается многими учеными: Л.С.Выготского, А.Г.Асмолова, Н.Н.Ростовцева, Е.А.Флериной, Н.Н.Сакулиной, Т.С.Комаровой, А.А.Деркача, ДИ.Фелыитейна, В.Д.Шадрикова и дрг

Проблемы и формирование развития художественного творчества и конкретного цветовосприятия в системе художественных факультетов рассматривается в исследованиях Л.Г.Медведева, Л.А.Ивахновой, Е.В.Шорохова, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, А.С.Хворостова, и др.

Вместе с тем, несмотря на существующие исследования в области развития творческих способностей студентов педагогических вузов, до сих пор недостаточно разработана проблема цветовосприятия во взаимосвязи личностных данных и собственного творчества, отличающегося новизной и оригинальностью. Требуется создание особых педагогических условий, способствующих развитию и формированию цветовосприятия. Это обстоятельство является важной проблемой в подготовке художников-педагогов. Например, большинство учебных заведений, обучающих художественным видам деятельности, не столько развивают цветовосприятие и образное цветовоспроизведение у будущего художника-педагога, сколько насыщают его подготовку инструментальными навыками, в результате чего получаются хорошие исполнители без творческого потенциала в области цветовосприятия и цветовоспроизведения. Традиционная система подготовки специалистов, как правило, не справляется с задачей личностного развития, раскрытия индивидуальности каждого студента. Исследования многих ученых показали, что наиболее творчески одаренные студенты не всегда становятся более успешными в практической деятельности, поскольку художественная школа, зачастую, не нацелена на развитие творческих способностей обучаемых.

Таким образом, на сегодняшний день обозначилось острое противоречие между существующей подготовкой художников-педагогов со стереотипным цветовосприятием, условиями организации обучения студентов в области воспроизведения цвета и требованиями, предъявляемыми к творческой деятельности учителя изобразительного искусства.

Решение этих проблем на наш взгляд во многом зависит от эффективного использования возможностей качественной организации учебно-воспитательного процесса, где закладывается творческая база для развития неординарной личности.

Все сказанное определяет актуальность данной проблемы, решение которой направлено на устранение противоречия между современными задачами подготовки учителей изобразительного искусства и имеющимися недостатками в их обучении по специальным дисциплинам, в частности, живописи, композиции, а также недостаточной разработанностью теоретических основ формирования колористического восприятия и образной цветопередачи в процессе обучения живописи.

Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению указанного пробела в теории и методике обучения художественными дисциплинами в высших учебных заведениях.

Цель исследования заключается в раскрытии новых современных теоретических знаний и разработке эффективной методики формирования цветовосприятия и образной передачи цвета в учебных работах студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов, и на этой основе повысить эффективность системы профессионально-художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Объект исследования - восприятие цвета и его передачи в процессе обучения живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - процесс формирования цветовосприятия и передачи цвета в академических живописных работах студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если активизировать процесс цветовосприятия у студентов начальных курсов на занятиях по живописи с учетом их индивидуальной подготовки и специфики использования живописных материалов, то эффективность обучения живописи значительно повысится в контексте развития креативности обучаемых.

Задачи исследования:

- проанализировать историю обучения живописи на художественных факультетах педагогических вузов с целью выявления современного состояния методической разработанности проблемы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов;

- разработать теоретические аспекты формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов факультетов искусств педагогических вузов;

- выявить и обосновать индивидуально-психологические особенности в цветовосприятии и цветовоспроизведении у студентов начальных курсов в процессе обучения живописи;

- разработать и экспериментально проверить методику формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов I - II курсов на занятиях по живописи;

- разработать систему методических рекомендаций, упражнений для студентов 1-П курсов.

Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов, посвященные методологии и теории общенаучных и педагогических исследований, теории и методики художественного образования, культурологии, преподавания изобразительных дисциплин.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение существующего педагогического опыта в системе педагогических и художественных вузов; наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью студентов I - II курсов педагогических вузов; беседы, анкетирование и интервьюирование; психолого-педагогический эксперимент; анализ учебных и творческих (композиционных) работ по живописи 1

I! I у студентов различных курсов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на художественно-графическом факультете Московского государственного областного университета, в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, Калужском и Омском^ государственных педуниверситетах. В эксперименте участвовали студенты 1-П курсов.

Исследование проводилось в два этапа с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения степени разработанности проблемы исследования.

Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, логически завершился определением объекта, предмета гипотезы и задач исследования. А также теоретическим обоснованием возможностей развития цветовосприятия студентов начальных курсов. Второй этап работы (2006-2009 гг.) включая в себя экспериментальную проверку нового содержания курса обучения живописи на I - II курсах факультета ИЗО, проверку разработанной диссертантом экспериментальной методики (педагогических методов, приемов и средств) формирования у студентов цветовосприятия и цветовоспроизведения, подведение общих итогов проведенного исследования. На втором этапе исследования продолжился и анализ литературных источников, инструктивных и программных материалов, анализ состояния преподавания живописи на факультетах искусств педагогических вузов.

Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов экспериментального обучения живописи в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах занятия живописью проводились по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальных учебно-методических пособий (таблиц).

На протяжении всего периода проведения исследования изучался и учитывался как положительный, так и отрицательный опыт, наблюдаемый в практике обучения живописи и прежде всего, на факультетах искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизирована история обучения живописи на факультетах искусств по формированию цветовосприятия будущих художников-педагогов; раскрыты теоретические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов, исходя из современных данных о физической природе цвета, физиологических закономерностях восприятия цвета и его психологическом воздействии.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании индивидуально-психологических особенностей в цветовосприятии и цветовоспроизведении в учебных работах студентов на занятиях по живописи. Установлены наиболее важные особенности колористического восприятия и воспроизведения цвета у студентов на разных этапах обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы методических рекомендаций, упражнений по спецкурсу «Колористика и цветоведение». В разработке наглядных пособий - таблиц для курса живописи на художественных факультетах с учетом специфики обучения в педагогических вузах.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по художественным дисциплинам, при корректировке государственного стандарта для факультетов искусств и педагогических вузов, при создании новых поколений учебно-методических комплектов по живописи для высших и средних специальных (художественных) учебных заведений.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, а также научно-обоснованными критериями оценки живописных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились в ходе экспериментальной работы на факультете ИЗО и НР Московского государственного областного университета, на художественных факультетах Калужского и Омского государственных педагогических университетов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получали одобрения на конференциях Творческого союза художников РФ и Педагогической академии последипломного образования (2004-2006 гг.), на заседаниях по проблемам профессионально-художественной подготовки специалистов и эстетического воспитания на кафедре живописи Московского государственного областного университета и кафедре живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова (2006-2009 гг.), а также освещались в публикациях автора и на конференциях, посвященных авторским выставкам, в различных городах России и мира

На защиту выносятся следующие положения:

- Специфика развития цветовосприятия и передачи цвета в процессе обучения живописи студентов I - II курсов.

- Закономерности формирования цветовосприятия и особенности передачи цвета в живописи.

- Методика развития цветовосприятия и организации цветового решения живописной композиции у студентов I - II курсов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В приложении представлены таблицы, схемы, примеры практических творческих работ студентов, выполненных в ходе педагогического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ромашко, Евгений Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации можно констатировать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены. Подведены итоги проведенной исследовательской работы, сформулированы общие выводы:

1. На основе анализа специальной литературы охарактеризована история обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя , изобразительного искусства и проанализировано современное состояние процесса формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.

2. Разработана и экспериментально проверена эффективная методика формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I — V курсов художественно -графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью (экспериментальная, программа по живописи для 1-У курсов). Разработана: система методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц спецкурса для 1-П курсов «Введение в цветоведение».

Проведенный эксперимент убедительно доказал значительно более высокую эффективность разработанной нами методики формирования колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов 1-У курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью по сравнению с традиционной методикой.

То есть центральной проблемой успешного обучения живописи студентов художественно-графических факультетов 1-У курсов является проблема разработки эффективной методики формирования колористического восприятия и передачи (воспроизведения) цвета в живописи у студентов.

Одновременно качественное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов является необходимым условием успешного овладения ими практического курса живописи с I по П курс включительно.

Данные положения полностью относятся и к процессу обучения живописи на факультетах искусств других профилей вузов.

3. Определены теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

4. Выявлены и обоснованы индивидуально-психологические особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов в процессе их обучения живописи.

5. В современных условиях курс обучения живописи в системе художественно-профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов по-прежнему является одним из основных, ведущих учебных курсов, одной из фундаментальных учебных дисциплин, обеспечивающих не только художественно-профессиональное образование, но и общую художественно-эстетическую подготовку, общее развитие личности студента.

6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, а именно предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи на художественно-графических факультетах и анализе современного состояния проблемы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно- профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно -графических факультетов исходя из современных научных данных; раскрытия индивидуально - психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью, включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».

7. Успешное обучение живописи и формирование колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов тесно, органично связано с успешным овладением ими других учебных художественных дисциплин - рисунком, композицией, декоративно-орнаментальным искусством, историей изобразительного искусства.

8. При всей сложности суммирования различных мнений, высказываний о сущности колорита, его содержательных элементах, важное значение приобретает то общее, что необходимо учитывать как при рассмотрении и разработке теоретических вопросов цветоведения, науки о колорите, так и при обучении живописи на практике.

Итоговое суммирование многочисленных определений колорита и косвенных замечаний отдельных художников, психологов, методистов, позволило нам выделить ряд общих (для большинства определений, высказываний, замечаний) и, вместе с тем, специфических черт колористической живописи. Это:

1) Колоризм прежде всего в основе своей предполагает гармонию красок, образующих некое оптическое целое. Монохромность исключает колоризм.

2) Колоризм не может быть сведен только к цветовой гармонии. Комбинация разнообразно окрашенных фигур на плоскости может представлять очень приятное сочетание и образовывать оптическое целое, как, например, в орнаменте, но в данном случае мы будем иметь только гармонию цвета, но не колорит.

3) Колоризм в собственном тесном смысле слова — особое качество живописного произведения, и поэтому необходимым его условием является живописная интерпретация цвета, то есть не простая комбинация «открытых» цветов, а система валерных отношений. Свет и цвет у подлинного колориста выступают в нераздельном единстве.

4) Колорит не есть точная копия цветовых отношений натуры. Художник-колорист допускает и несколько повышенное звучание воспринимаемых в действительности цветов, и там, где обычно видят просто серое, он видит розовое, голубое и т. д.

5) Важным признаком колорита является сохранение выразительности цвета в изображении далей. Неколорисг, следуя известному закону о том, что цвета предметов по мере их удаления от нас теряют насыщенность и как бы сближаются между собой, решает задачу очень просто, замазывая пейзажные дали какой-нибудь серо-голубой красочной смесью. Колорист же сохранит красоту и выразительность цвета, находящегося на разной глубине картинного пространства.

6) Колоризм необязательно содержится там, где художник употребляет чистые насыщенные краски. Он может быть присущ и произведениям, которые на первый взгляд кажутся серыми. В. Н. Лазарев цитирует слова Ф. Рафаэлли: «Колористом отнюдь не является тот, кто кладет на холст много красок, а лишь тот, кто воспринимает и фиксирует в своей живописи все эти сероватые оттенки. Шардена следует рассматривать как одного из наших величайших колористов, так как среди наших мастеров он не только тоньше всех видел, но и умел лучше всех передавать те нежнейшие сероватые оттенки, которые порождены светом, рефлексами и воздушной средой».

Ярким примером сказанного являются и многие художественные произведения В.А. Серова, К.А. Коровина, М.А. Врубеля.

9. Рассматриваемая в диссертации проблема исключительно многоаспектна и является одной из ключевых и приоритетных в теории и методике преподавания художественных дисциплин, в профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства.

Поэтому в одной диссертации невозможно в равной мере раскрыть и решить все аспекты этой проблемы, необходим ряд специальных теоретических и экспериментальных исследований в области общей педагогики, в теории методики обучения изобразительному искусству, а также на смежных отраслях художественно-профессионального образования - декоративно-прикладного искусства, дизайна, композиционной графики, рекламного бизнеса и т.д.