Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колупанова, Ирина Алексеевна

  • Колупанова, Ирина Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Колупанова, Ирина Алексеевна. Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колупанова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ в 1960-е годы.

1.1. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ТУРИЗМА.

1.2. СТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ.

1.3. ПОДГОТОВКА КАДРОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ в 1960-е годы.

2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО ТУРИЗМА.

2.2. ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы»

Актуальность исследования. Историческое прошлое туризма в последнее время привлекает все большее внимание исследователей. Этот интерес во многом объясняется частичной закрытостью темы для всестороннего исследования в предшествующий советский период, а также потребностью общества в восстановлении объективной картины прошлого. Изучение истории туризма становится все более актуальным для тех российских регионов, рекреационный потенциал которых уже в советский период был огромным. Одним из них является регион Западной Сибири. На сегодняшний день еще недостаточно рассмотрены и основательно изучены многие вопросы развития туризма в регионах, но, вместе с тем, чрезмерная политизация науки и общества привели к одностороннему и тенденциозному толкованию ряда исторических фактов, среди которых история развития туризма остаётся пока «белым пятном» научных исследований ЗападноСибирского региона.

Демократические преобразования в нашей стране вызвали повышенный интерес к малоизвестным страницам российской истории, в том числе к истории туризма. Целый ряд авторов обратили свое внимание к историческому прошлому туризма в нашей стране1. Авторы рассматривали территориальные аспекты туризма в СССР, основное внимание в работе уделяли определению видов и разновидностей туризма в разных регионах страны.

Туризм в последнее время становится объектом внимания исследователей, но период 1960-х годов практически не изучен.

Неудивительно, что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда не только рядовые читатели, но и многие историки слабо себе представляют, что же происходило на самом деле в период 1960-х годов в сфере туризма в Западной Сибири.

1 География туризма и экскурсий в СССР / И. В. Зорин, И. И. Пирожник, Ю. М. Пряхин [и др.].-М., 1985.

Актуальность данной темы в немалой степени продиктована и тем, что полученная после распада СССР самостоятельность регионов активизировала процесс развития сферы туризма в регионе Западной Сибири. В связи с этим целесообразно рассмотреть механизмы управления сферой туризма, становление ее материальной базы, форм и направлений деятельности туристских учреждений Западной Сибири.

Результаты данного исследования позволят региональным органам управления сферой туризма объективно оценить ее состояние в Западной Сибири в 1960-е годы, извлечь позитивный опыт для развития туризма в перспективе.

Объектом исследования является туризм в Западно-Сибирском регионе в 1960-е годы.

В качестве предмета исследования выступает изменение кадрового потенциала и материально-технической базы туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири под воздействием проводимой государством политики в 1960-е годы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и направления развития туристской деятельности и туристской государственной политики в Западной Сибири в 1960-е годы.

Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие задачи:

1) дать характеристику структуры управления сферой туризма;

2) проследить основную тенденцию в становлении материально-технической базы туризма;

3) определить пути решения проблемы кадрового обеспечения туристских учреждений Западной Сибири;

4) реконструировать основные формы деятельности учреждений туризма Западной Сибири по организации отдыха населения.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью. В 1960-е годы в состав региона Западной Сибири входили: Алтайский край, Горно-Алтайская автономная область, Новосибирская, Омская, Кемеровская, Томская и Тюменская области. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности территорий Западной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 года по 1969 год. Именно в этот период происходил процесс превращения туристской отрасли в значимую составляющую народно-хозяйственного комплекса страны, оказывавшую влияние на развитие инфраструктуры ее регионов, в частности Западной Сибири.

Касаясь степени изученности темы, необходимо отметить, что туризм в 1960-е годы никогда прежде специально не рассматривался, поэтому будет правильным остановиться на историографии туризма в 1960-е годы в целом, уделяя основное внимание туризму в Западно-Сибирском регионе.

Историография темы исследования. Несмотря на отсутствие специальных комплексных исследований, посвященных истории туризма в регионе Западной Сибири, определенные аспекты истории туризма в СССР в соответствующий временной период получили отражение в научной литературе.

Еще в 1920-1930-е годы были предприняты первые попытки изучения феномена туризма, рассмотрение которого, как правило, осуществлялось через призму дефиниции «пролетарский туризм»1.

1 Гурвич Л. М. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. - М.-Л.: Огиз -Физкультура и туризм,1931. ; Антонов-Саратовский В. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма. - Л., 1935.; Архангельская О. А. Куда поехать летом : справочник ЦС ОПТЭ для рабочего-отпускника. - М., 1934.; Архангельская О. А. Работа ячейки ОПТЭ по самодеятельному туризму: инструктивно-методические указания для ячеек ОПТЭ. - М., 1935. ; Бархали Л. Спутник туризма. - М.-Л., 1927; Внешкольные экскурсии. Сб. науч.-пед. статей при ближайшем участии чинов Ленинградского экскурсионного ин-та. - М., 1924; Всесоюзная октябрьская перекличка (массовые экскурсии в октябрьские дни). - М.-Л. 1930; Мысовский И. Спутник туриста. - М., 1937. ; Гурвич Л. М. Радуюсь маршу, которым идем // Турист. - 1987. - № 1. - С. 18-19.; №2. - С. 18-19.; Гурвич Л. М. Очередные задачи туристского движения. - 2-е изд. - М.-Л. : Огиз

Несмотря на то, что работы периода 1920-1930-х гг. еще недостаточно глубоко и подчас несколько упрощенно трактовали некоторые вопросы, касающиеся изучения туризма, они все-таки внесли большой вклад в накопление и обобщение конкретно-исторического материала, помогающего раскрыть социальные процессы, происходившие в сфере туризма.

В это время публикуются работы, посвященные исследованию Алтайского края, представленные очерками о путешествиях по Алтаю, записками, отрывками из дневников самих участников походов1, раскрывающие идеологическую направленность туризма советского периода.

Свертывание темы изучения туризма отражало инволюцию туристской системы. Последняя была обусловлена не только войной, о чем, впоследствии писали многие издания, но и формированием модели сталинского социализма. В 1936 году постановлением ЦЖ СССР л ликвидируется Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий . После этого публикации по проблемам туризма сводятся к минимуму. Исключения составляли брошюры по использованию туристских технологий в военно-спортивных целях3.

Первой после значительного перерыва, если не считать путеводителей, стала изданная в 1954 году книга В.В. Добковича « Туризм»4.

В специальной литературе по туризму советского времени предпринимались попытки его функциональной и институциональной типологизации. Данный ракурс работ был связан с процессом

Физкультура и туризм, 1931. ; Гурвич JI. М. Туризм и экскурсии. - M.-JI. : Огиз-Физкультура и туризм, 1931. ; Гурвич JI. М. Туризм - орудие массовой работы. - M.-JI. : Огиз-Физкультура и туризм,1932.

1 Бобынина И. Д. По Южному Алтаю : записки туристов / И. Д. Бобынина, С. В. Буевич, А. Гагарина. - М., 1928. ; Брем А. Путешествие по Алтаю : отрывки из дневника // Алтайский сборник. - Барнаул, 1992. - Вып. XV. - С. 97-127.; Верещагин В. И. Алтай как район образовательных экскурсий / В. И. Верещагин. - Новониколаевск, 1925.

2 О ликвидации Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий: Постановление Центрального исполнительного комитета Союза СССР от 17 апреля 1936 г // СЗ СССР. - 1936 . -№21.- Ст. 187.

Благовещенский 3. А. Туризм и альпинизм в системе военной и физической подготовки учащихся. - М., 1944.; По родной стране. Туристские путешествия по СССР. - М., 1941.

4 Добкович В. В. Туризм в СССР. - Л., 1954. идентификации туристской сферы в качестве объекта научных исследований. Проблемы изучения истории туризма не были еще выдвинуты на повестку исследовательской деятельности1.

Единственным в своем роде исследованием, реконструирующим в комплексном виде хронологически представленное развитие отечественного туризма, является книга Г.П. Долженко «История туризма в дореволюционной России и СССР». Основное внимание автора сосредоточено на институциональных вопросах истории туризма и знаменитых экспедициях2.

Большинство работ по туристской проблематике советского периода было посвящено внутреннему туризму. В них развитие туристской деятельности в стране преподносится как проявление заботы партии о полноценной жизни народа3.

На социальных аспектах истории туризма были акцентированы работы конца 1970-х - 1980-х гг. В.А. Квартальнова. Проводилась аналогия социалистической модели туристских отношений как выражение прав трудящихся на отдых и культурный досуг. Туризм в капиталистических странах рассматривался как привилегия богатых слоев населения4.

Новый уровень в изучении феномена туризма, достигнутый в постсоветский период, отражает появление справочной и учебной литературы5, однако исторический аспект в них представлен минимально.

1 Зачиняев П. Экономическая наука и туризм // Вопросы экономики. - 1966.-№ 5. - С. 155 -156.; Соколов Ю. Н. Международный туризм и его правовое регулирование. - М., 1969. ; АзарВ.И. Экономика и организация туризма.-М.: Экономика, 1972.

2 Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - 1986.

3 Абуков А. X. Туризм на новом этапе. Социальные аспекты развития туризма в СССР. -М., 1983. ; Абуков А. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. - М., 1978.; Берхин И. Б. Создание развитого социалистического общества. -М., 1975. ; Каневский Е. Формула туризма / Е. Каневский, J1. Марголин. - М., 1974. ; Касьяненко В. И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М., 1979. ; Моргунов Б. П. Туризм. - М., 1978. ; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. - М., 1979.

4 Квартальное В. А. История и организация туризма в СССР и зарубежных странах : метод, пособие. - Минск, 1986. ; Квартальное В. А. Туризм социальный. История и современность. - Киев, 1988. ; Квартальное В.А. Орбиты «Спутника»: из истории молодежного туризма / В.А. Квартальное, В.К.Федорченко. -К.: Молодь, 1987.

5 Зорин И. В. Толковый словарь туристских терминов / И. В. Зорин, В. А. Квартальное. -М.: Афины, 1994.; Зорин И. В. Энциклопедия туризма / И.В. Зорин, В.А. Квартальное. -М. Финансы и статистика, 2003.; Уокер Дж. Введение в гостеприимство. - М., 1999.

Опубликованные работы в большинстве своем были написаны непосредственно организаторами или участниками походов. Значительный интерес в этом отношении представляют работы омичей: Г.Ф. Челядинова, Т.П. Штейн, П.Г. Олдака, В.И. Цапко, которые содержат ценный документальный материал1.

Интересна работа Б.Н. Хомелянского «О мобильности населения в период отпуска», в которой автор обратился к социологическому изучению вопросов развития туризма в СССР. Автор приходит к выводу, что «всерастущее стремление людей проводить отпуск за пределами постоянного места жительства ставит перед обществом необходимость решения целого ряда экономических задач, актуальность которых особенно ощущается в восточных районах страны (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток). В своей работе Б.Н. Хомелянский указал на необходимость развития более быстрыми темпами учреждений организованного отдыха и туризма в восточных районах страны в связи с превышением темпов развития производства и трудовых ресурсов на этих территориях в сравнении с союзным и республиканским уровнем2.

В 1960-1970-е гг. историография туризма пополнилась монографией Н.А. Жуковой, раскрывающая период развития внутреннего туризма в Советском Союзе с 1945 по 1980-е годы. Автор монографии подчеркнул социально-экономический аспект внутреннего туризма социалистического государства3.

В 1980-х годах интерес к туризму не ослабевает. В этой связи следует отметить работы, в которых рассматриваются вопросы туристско

1 Физкультура и спорт - важное средство коммунистического воспитания : по материалам областной науч.-практ. конф. (13-14 марта 1980г.). - Омск, 1980.

2 Хомелянский Б. Н. О мобильности населения в период отпуска (к социологическому изучению вопроса) // Академия наук СССР. Сибирское отделение. Институт Экономики и организации промышленного производства. Проблемы развития индустрии туризма. -Новосибирск, 1970.

3 Жукова Н. А. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг.) : автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1983. экскурсионного обслуживания населения профсоюзными организациями в советский период1.

В 1980-х годах проблематика историографии туризма стала рассматриваться более основательно. Наряду с историко-партийными работами появляются статьи о социально-экономическом развитии туристской сферы, что свидетельствует о стремлении исследователей глубже разобраться в материальных причинах политических явлений2.

Появившиеся в 1980-х годах диссертационные работы П.М. Шульгина и О.С. Востокова посвящены рассмотрению проблем организации и совершенствования управления внутренним и иностранным туризмом, определению его места и значения в составе хозяйственного комплекса территорий3.

Новый этап в изучении туризма начался на рубеже 1980-1990-х гг., что было обусловлено распадом СССР и формированием Российской Федерации, возникновением туристского движения, усилением интереса общества к «белым пятнам» прошлого и к своим историческим корням, методологическим плюрализмом и отчасти приходом в науку нового поколения историков.

В это время появляется ряд работ, в которых освещаются проблемы профессиональной подготовки туристско-экскурсионных кадров4.

1 Абуков А. X. Туризм на новом этапе : социальные аспекты развития туризма в СССР. -М., 1983.; Туристские учреждения профсоюзов. - М., 1983.; Туристские маршруты / сост.

B. С. Волков, К. Е. Шапаткина. - М., 1985.; Путрик Ю. С. Туризм глазами географа. - М., 1986.; Квартальное В.А. Туризм социальный: история и современность / В.А. Квартальное, В.К. Федорченко. - Киев: Высш. шк., 1988. у

Савельев В. Алтайский туризм: доход "на блюдечке" // Турист. Бизнес. - 2000. - №10.

C. 22-234.; Шистов И. Власти обустраивают Горную Колывань // Коммерсант. - 2002. - 3 дек. - С. 12. ; Боздырева Т. Притяжение Алтая // Алтайская Нива. - 2004. - 13-19 февр. -С. 11. ; Главчева С. И. Экономика туризма Западной Сибири : проблемы развития / С. И. Главчева, Ю. О. Леонтьева // ЭКО. - 1999. - № 8. - С. 117-125. ; Лысенко В. М. Вокруг Света на автомобиле. - Новосибирск, 2002.

3 Востоков О. С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР : автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1984. ; Шульгин П. М. Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики : (на прим. РСФСР) : автореф. дис. канд. экон. наук. -М., 1981.

4Чижова С. Е. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли : автореф. дис. . канд. экон. наук. -М., 1989.; Федорченко В. К. Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. - М., 1988.

Определенный интерес для исследования представляют публикации конца 1990-х - начала 2000-х годов, в которых рассматриваются проблемы развития туризма в регионах1.

Р.Ю. Попова и К.С. Савельев в рамках своих исследований обратились к Л проблемам государственного регулирования сферы туризма в эпоху перестройки .

Начало XXI века ознаменовалось выходом в свет ряда обобщающих работ по истории туризма, в рамках своих исследований затрагивающих многие аспекты развития сферы туризма3. В этой связи заслуживают внимание работы исследователей, посвященные экологическому аспекту туризма4.

1 Арефьев В. Е. Туризм на Алтае / В. Е. Арефьев, А. В. Чудов. - Барнаул, 1994.; Кирюшин 10. Ф. Древнейшие могильники северных предгорий Алтая. - Барнаул, 2000. ; Харламов С. В. Туризм // Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1995. - Т.1. - С. 318-321. ; Зяблицкий С. И. Имеджевая политика Алтая изменится // Турист - 2004. - №6 - С. 64. ; Смирнов А. П. Тенденции и перспективы развития туризма в Алтайском крае // Консультант и практик. - 2003. - №8 - С. 45-54. ; Арефьев В. Е. Туризм на Алтае / В. Е. Арефьев, А. В. Чудов. - Барнаул, 1994., Сарычева Т. Путешествия по Чуйскому тракту : путеводитель. - Горно-Алтайск, 2001. ; Проблемы и программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России : сб. науч.-исслед. ин-т культур, и природ, наследия. - М., 1995. ; Социально-культурные туристические ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы использования : материалы междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 15 июня 2004 г.). - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2004.

2 Попова Р. Ю. Государственное регулирование становления и развития туризма в России на переходном этапе. - М., 1998.; Савельев К. С. Отечественному туризму - перестройку. - М., 2000.

3 Кабушкин Н. И. Менеджмент гостиниц и ресторанов / Н. И. Кабушкин, Г. А. Бондаренко. - Минск, 2000. ; Организация туризма. - Минск, 2003. ; Никифоров В. И. Сфера туризма : рыночный механизм и система управления. - СПб., 2000. ; Сергиенко Л. В. Организационно - экономический механизм функционирования социального туризма. -М., 2000. ; Самофалов В. И. Экономика туристического бизнеса. - Ростов-н/Д, 2002. ; Ушаков Д. С. Прикладной туроперейтинг. - М., 2004. ; Осипова О. Я. Транспортное обслуживание туристов. - М., 2004. ; Маринин М. М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М., 2002.; Зайцева Н. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - М., 2003. ; Чудновский А. Д. Менеджмент туризма. - М., 2002. ; Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе. - М., 2002. ; Дусенко С. В. Управление социально-культурной сферой и туризмом. - Хабаровск, 2002.; Скобкин С. С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе. - М., 2001. ; Янкевич В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт. - М., 2002. ; Европейский гостиничный маркетинг. - М., 2002. ; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003. ; Современные тенденции развития рынка услуг, торговли, ресторанного бизнеса, туризма. -М., 2004.

4 Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Д. М. Марьинских, А. В. Маршинин // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : материалы II междунар. науч.-учеб.-практ. конф. - Томск,

В 2000-2003-е гг. проблематика историографии туризма стала рассматриваться более основательно. Заслуживают внимания работы Г.М. Романовой, М.А. Жуковой, Г.А. Бушы, Р.А. Юрика, А.С. Запесоцкого, рассматривающие экономическую сторону сферы туризма. Исследования авторов посвящены вопросам менеджмента, маркетинга, стратегического планирования в сфере туризма1. Труды уникальны практическими рекомендациями и разработками авторов.

В это же время появляются публикации, характеризующиеся новым подходом к изучению данной темы. Данные исследования посвящены л экономическому аспекту сферы туризма .

Необходимо отметить работы Т.Н. Зориной, А.А. Федулина, М.М. Ахмедовой, Ю.М. Лагусева, Д.В. Ефимовой, Т.Н. Власовой, в которых рассматриваются состояние и проблемы качества, методологии профессионального туристского образования, всесторонне анализируется роль содержания образования в профессиональном мире туристского

2000. - С. 125-128. ; Тарасенок А. Виды экологического туризма // Туризм и отдых. -2000. - №21.; Панов И. Н. Экологический туризм // География. - 1997. - №45. - С. 11.

1 Жукова М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2002. - 197 с.; Бушы Г. А. Туризм. Теория и практика. - М., 2003. ; Юрик Р. А. Экономический механизм управления туристской фирмой. - М., 2003.; Запесоцкий А. С. Стратегический маркетинг в туризме : теория и практика. - СПб., 2003. ; Романова Г. М. Стратегическое планирование развития туризма в регионе. - СПб., 2003. ; Донскова JI. И. Рекреационный комплекс в условиях рынка : учеб. пособие / JI. И. Донскова ; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004.

2 Сергиенко JI.B. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма, - М.: Диалог-МГУ, 2000. - 95 с. ; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь: СТИС, 2003. ; Никифоров В.И. Сфера туризма: рыночный механизм и система управления. - СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та экономики и финансов, 2000. ; Общество, экономика, туризм : сб. науч. трудов. - СПб., 2001.; Ревинский И. А. Поведение фирмы на рынке услуг : туризм и путешествия / И. А. Ревинский, JI. С. Романова. - Новосибирск, 2001. ; Батбаярын Б. Рекреационная оценка ландшафтов Западной Монголии для целей туризма (на примере Ховдского аймака). - Томск, 2004. ; Зорин И. В. Образование и карьера в туризме. - М., 2000. ; Сапожникова Е. Н. Страноведение : теория и методика туристского изучения стран. - М., 2003.; Папирян Г. А. Международные экономические отношения : маркетинг в туризме. - М., 2001.; Донскова JI. И. Рекреационный комплекс в условиях рынка : учеб. пособие / JI. И. Донскова ; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. профиля1. Содержательный анализ проблем качества профессиональной подготовки и практический подход в исследовании делают эти труды практическим руководством для учебно-методической работы в сфере профессиональной подготовки туристских кадров.

В 2000-е годы среди историков, занимающихся историей туризма, проявляются тенденции к интеграции исследований. Отдельные аспекты развития туризма в регионах Сибири затрагиваются исследователями на многочисленных международных конференциях, посвященных проблемам развития туризма в различных регионах нашей страны2.

На волне интереса к изучению истории туризма появилось диссертационное исследование И.И. Шнайдген, в которой автор рассматривает идеологические принципы работы с иностранными туристами в СССР во второй половине 1950-х -первой половине 1980-х годов на основе материалов Интуриста .

Следует отметить совместные работы российских и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы развития регионального туризма, подготовку кадров в сфере туризма в России и за рубежом4.

1 Зорина Г. Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998. ; Федулин А. А. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. - М., 1999. ; Ахмедова М. М. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза : автореф. дис. . кан. пед. наук. - Сходня, 2000. ; Лагусев Ю. М. Воспитательный процесс в туристском профессиональном образовании. -М., 2000. ; Ефимова Д. В. Характеристика зарубежных школ индустриального туризма и гостеприимства. - М., 2000. ; Власова Т. Н. Состояние и проблемы нового качества профессионального образования для туристской индустрии. - М., 2001. ; Методология профессионального туристского образования. - М., 2001.

2 Захарова Л. Н. Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона / Л. Н. Захарова, Н. Д. Шалагинов // Туризм : подготовка кадров, проблемы и перспективы развития : тез. докл. III всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001. - С. 66-67.; Кузьмина Е. М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум : материалы всерос. конф. - Тюмень, 2000. - С. 164-168.; Пупин Д. Ю. Исследование туристского рынка Алтайского края. / Д. Ю. Пупин, В. С. Бовтун, И. В. Бовтун // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 48-51.

3 Шнайдген И. И. Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (по материалам «Интуриста») : дис. . канд. ист. наук,- М.: РГБ, 2005.

4 Спейн К. Рекомендации для стратегии развития местного туризма в Приморском крае / К. Спейн, А. Б. Косолапов // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2004) : VI

Отдельные аспекты развития туризма в регионах Сибири затрагиваются исследователями на многочисленных международных конференциях, посвященным проблемам развития туризма в различных регионах нашей страны1.

Исследователи все больше внимание уделяют проблемам использования рекреационного потенциала регионов, создания и перспективного развития рекреационных зон2.

В 2003-2006 гг. историография туризма пополнилась рядом работ таких авторов, как: В.А. Квартальное, М.Б. Биржаков, М.В. Соколова, Л.П. Воронкова, Г. И. Зорина, Е.Н. Ильина, Е.В. Мошняга1. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 109-111. ; Опыт работы туристской школы в Германии / К. Гузай, В. С. Бовтун, В. И. Бовтун [и др.] // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2004): VI междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 111-112. ; Нямдаваа Г. Туризм в Хобдском Аймаке : основные маршруты / Г. Нямдаваа, Цэдэв Наваан зоч X. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 11-15. ; Шмидт Ф. Мягкий туризм -шанс для человека и природы // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 18-25.

1 Захарова JI. Н. Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона / JI. Н. Захарова, Н. Д. Шалагинов // Туризм : подготовка кадров, проблемы и перспективы развития : тез. докл. III всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001. - С. 66-67.; Кузьмина Е. М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум : материалы всерос. конф. - Тюмень, 2000. - С. 164-168.; Пупин Д. Ю. Исследование туристского рынка Алтайского края. / Д. Ю. Пупин, В. С. Бовтун, И. В. Бовтун // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 48-51.

2 Тяпкина О. А. Туристско-рекреационный потенциал малых исторических городов Западной Сибири // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2004) : VI междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул-2004. - С. 92-95. ; Дунец А. Н. Исследование развития рекреационной отрасли в Алтае-Саянском регионе // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2004) : VI междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 99-103. ; Сученкова А. А. Социально-экономические показатели развития рекреационного комплекса в Белокурихе / А. А. Сученкова, JI. И. Донскова // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2004): VI междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 106-108.; Крылова О. В. Рекреационно-оздоровительные ресурсы республики Беларусь: состояние и перспективы развития // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 173 - 178.; Урусов В. М. Возможности рекреационного использования побережья Центрального Приморья / В. М. Урусов, JI. А. Майорова // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2005) : VII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 182-186. ; Урусов В. М. Природно-рекреационные ресурсы островов Северо-восточной части дальнего Востока / В. М. Урусов, JI. А. Майорова // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2006) : VIII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - С. 155-159. ; Замятина О. Н. Туристско-рекреационная зона: новый способ развития региона // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2006) : VIII междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - С. 184-185.

Следует отметить диссертационное исследование Е.Н. Сущенко, которая исследует сферу туризма на примере Кавказских минеральных вод, рассматривает туризм как сферу реализации досуговых ценностей в современном российском обществе2.

Подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что накоплен определенный опыт исследования данной темы, обозначена ее актуальность. Предшественники рассматривали многие аспекты развития туристской отрасли в общероссийском и региональном сибирском контексте, однако при этом в современной литературе отсутствуют обобщающие, комплексные и проблемные диссертационные или монографические исследования по развитию туристской отрасли в Западной Сибири в 1960-е годы.

Не умоляя достоинств трудов многих исследователей, необходимо отметить, что указанные авторы в своих исследованиях не ставили задачи, идентичные задачам нашего исследования, а именно комплексно проанализировать развитие туризма в Западной Сибири, раскрывая вклад каждой области региона в дело превращения отрасли в единый народнохозяйственный комплекс в исследуемый период.

Структура работы основывается на хронологическом подходе, что позволяет определить основные направления деятельности туристско

1 Соколова М. В. История туризма : учеб. пособие для вузов специальности 100103 « Соц-культ сервис и туризм. - 2-е изд., испр. - М.: Academia, 2006.; Воронкова JI. П. История туризма и гостеприимства : [учеб пособие для сред. проф. образования по специальностям 2307 «Туризм», 2302 « Орг. обслуживания в гостиницах и турист, комплексах]. - М. : Гранд ; ФАИР- пресс, 2004. ; Основы туристской деятельности : [учеб. для лицеев, колледжей и сред. спец. учеб. заведений турист, профиля] / Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, Е. В. Мошняга [и др.]. - М. : Совет, спорт, 2004. ; Квартальное В. А. Туризм : [учеб. для образоват. учреждений туристского профиля] / В. А. Квартальное ; Рос. междунар. акад. туризма. - М. : Финансы и статистика, 2003. ; Биржаков М. Б. Введение в туризм / М. Б. Биржаков ; Нац. акад. туризма. - 5-е изд.: перераб. и доп. - М.; СПб.: Герда ; Нев. фонд, 2003.

2 Сущенко Е. Н. Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном обществе (на примере Кавказских минеральных вод) : автореф. дис. .канд. социолог, наук. - Ставрополь, 2006. экскурсионных учреждений Западной Сибири. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колупанова, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ:

В 1960-е годы самой массовой и популярной формой активного отдыха трудящихся были массовые походы выходного дня. Из каждых десяти туристов в них принимали участие девять. Это была первая ступенька к приобщению к туризму лиц самых разных возрастов. Интерес населения к экскурсиям возрастал с каждым годом, о чем убедительно свидетельствуют возрастающие объемы экскурсионного обслуживания. Каждый год в связи с дальнейшим развитием туризма, особенно местного, маршрутов выходного дня, транспортных путешествий рос контингент экскурсантов за счет тружеников села, молодежи, других социальных групп. Расширялась сфера действия, совершенствовалось содержание экскурсионного обслуживания. Усиление идеологической направленности экскурсий привело к тому, что они выше и эффективнее стали использоваться в системе политического

1 ГАНО Ф.2067 .Оп.1. Д.44. Л.9. просвещения, в школах коммунистического труда, народных университетах в конце 1960-х - начале 1970-х годов. К 1970 году в СССР работало 219 бюро путешествий и экскурсий и экскурсионных бюро, было обслужено 40,2 млн. экскурсантов. Одной из популярных форм туризма 1960-х годов были походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Созданные повсеместно штабы по проведению походов проводили большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В исследуемый период туристскими учреждениями Западной Сибири широко практиковались местные и дальние самодеятельные походы, учебные походы-сборы, слеты, соревнования и формы клубной работы, уравнивая подготовку туристов-разрядников с подготовкой по смежным видам спорта.

Важное место в самодеятельном туризме 1960-х годов занимает Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа, начало которому было положено в 1965 году по инициативе туристских организаций профсоюзов. Во время туристских путешествий в рамках Всесоюзного похода его участники посещали места революционных событий, побед Советской армии в годы гражданской и Великой Отечественной войн, и т.д. В начале 1960-х годов в стране явно ощущалась активизация туристской деятельности. Были проведены первые всероссийские слеты самодеятельных туристов. Практиковались всесоюзные слеты, посвященные 50-летию Великого Октября, 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 50-летию Ленинского комсомола.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор диссертации выявил основные особенности и направления развития туристской деятельности в Западной Сибири в 1960-е годы. Главной особенностью развития туристской деятельности в Западной Сибири являлся переход к увеличению объемов продаж, что вело к эффективному ведению туристского хозяйства и превращения его в значимую составляющую народнохозяйственного комплекса страны, оказывавшую влияние на развитие инфраструктуры ее регионов, и в частности, Западной Сибири.

На основе анализа источников, характеризующих тенденции развития туризма в Западной Сибири в 1960-х годах можно подвести итоги и сформулировать следующие выводы:

1. Автором данного исследования дана характеристика структуры управления сферой туризма в Западной Сибири в 1960-е годы. 1960-е годы знаменуют новый этап развития туризма и экскурсий в СССР, превращающий туризм в единую общесоюзную систему. Для управления этой системой были необходимы комплексный, централизованный подход, современная, богато оснащенная материальная база, создаваемая на основе единых принципов, единого, системного подхода.

Очень важно было расширить географию туристско-экскурсионной работы, развивать ее не только в традиционных местах отдыха. Для этого потребовалось создать территориальные органы управления. К 1965 году советы по туризму работали во всех союзных республиках, во многих краях и областях Советского Союза.

Усиление руководства со стороны ВЦСПС туристско-экскурсионной работой повысило ответственность за ее развитие на местах. Возникло много новых местных маршрутов, укреплялись контакты с ведомственными предприятиями в республиках, краях, областях, улучшилась планово-экономическая работа туристско-экскурсионных учреждений. За период с 1961 года по 1965 год объем обслуживания туристов вырос в три раза и составил 2,9 миллиона человек, более чем в четыре раза увеличилось экскурсионное обслуживание1.

Средства советов по туризму и экскурсиям составлялись из отчислений от эксплуатационной деятельности подведомственных хозяйств, ассигнований советов профсоюзов и других поступлений. Были осуществлены значительные работы по реставрации памятников истории и культуры и благоустройству автомобильных дорог на основных туристских маршрутах. Расширилась сеть предприятий общественного питания, обслуживающая туристов и экскурсантов.

В связи с резко возросшей популярностью туризма в конце 1960-х годов развилась широкая сеть новых туристско-экскурсионных учреждений и маршрутов, бюро путешествий и экскурсий, которые стали организовывать путешествия и экскурсии на арендованных средствах транспорта, с использованием арендованных гостиниц и предприятий общественного питания. Если в 1956 году туристскими учреждениями профсоюзов было обслужено 179,3 тысячи туристов, то в 1965 году - уже 2,9 миллиона. Приведенные данные являются убедительным свидетельством возрастающей распространенности туризма в исследуемый период как активного вида отдыха.

Основные правила туристской деятельности устанавливались нормативными актами Совета Министров РСФСР, ЦК КПСС, ВЦСПС, ЦК ВЖСМ, Министерства физической культуры и спорта СССР, Госкоминтуриста СССР, а также их совместными постановлениями.

Правовое регулирование туризма в СССР было адекватно социально-экономическому строю и задачам, которые ставили партийные органы. Оно характеризовалось следующими особенностями: абсолютным приматом государства над интересами личности, полной зависимостью судебной

1 Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. -М., Профиздат, 1978.-С. 8. системы от партийно-государственного аппарата. Туризм рассматривался не как отрасль экономики, а как составная часть физической культуры и спорта.

Управление туристско-экскурсионной сферой Западной Сибири в 1960-е годы, как и по стране в целом, осуществлялось на основе постановлений партии, правительства, ВЦСП, ЦК ВЖСМ. Руководство носило директивный, плановый характер. Планирование объемов туристско-экскурсионных услуг, количества обслуженных туристов и экскурсантов осуществлялось «от достигнутого уровня», прирост должен был составлять в среднем не менее 10-15 % в год. Но вместе с тем, в 1960-е годы, благодаря постановлениям партии, правительства, ВЦСПС, было значительно увеличено вложение средств в развитие сети туристско-экскурсионных учреждений, материально-технической базы туризма, путешествий с использованием различного вида транспорта. В 1960-е годы начинает уделяться внимание освоению богатых в рекреационном отношении территорий Западной Сибири.

2. Автором была прослежена основная тенденция в становлении материально-технической базы туризма. К концу 1960-х годов относится создание современной материальной базы туризма. Это было связанно с успехами, достигнутыми нашим государством в экономическом и социальном развитии, с ростом материального благосостояния и культурного уровня народа, развитием пассажирского транспорта, переходом трудящихся предприятий на 5-дневную рабочую неделю, увеличением свободного времени трудящихся и т.д.

В начале 1960-х годов материальная база туризма Западной Сибири создается медленно. На первых порах использовалась преимущественно материально-техническая база других отраслей народного хозяйства на условиях аренды, главным образом, средств транспорта и объектов коммунального хозяйства.

Проведение мероприятий по благоустройству турбаз, строительству и приобретению основных средств, необходимых для обслуживания туристов на местных маршрутах происходило за счет самофинансирования и существующих накоплений областных советов по туризму. Для этого предстояло улучшить ведение хозяйства, обратить особое внимание на экономические показатели - прибыль, рентабельность, себестоимость услуг.

Период 1960-х годов туризм в Западной Сибири находился в состоянии длительной стагнации. Государство выделяло недостаточное количество средств на развитие материально-технической базы туризма. Видимость развития достигалась за счет грубых экстенсивных методов, основанных на постоянном увеличении планов обслуживания. Увеличение же объемов обслуживания на слабой, обветшалой и морально устаревшей материально-технической базе могло осуществляться лишь за счет постоянного ухудшения качества.

Капиталовложения целесообразно было направлять преимущественно на организацию и строительство таких объектов, которые быстро окупаются, то есть, прежде всего, палаточных сезонных городков и сборно-щитовых домиков.

Назрела необходимость пересмотреть систему строительства. Выполнение на местах намеченной программы осуществлялось советами по туризму и экскурсиям под руководством советов профсоюзов, с помощью партийных органов. Строительство домов отдыха и туристско-оздоровительных учреждений должно было осуществляться в зонах отдыха промышленных центров и крупных городов. Краевые, областные советы профсоюзов, советы по управлению курортами профсоюзов и советы по туризму обеспечили привлечение для строительства туристских учреждений средств за счет фондов предприятий и других нецентрализованных источников финансирования, а также за счет средств кооперативных и других общественных организаций. Единичным случаям подтверждения данного факта служит строительство в г. Междуреченске Кемеровской области в 1968 году базы отдыха «Романтика».

К концу 1960-х годов в становлении материально-технической базы туризма проявлялась тенденция создания комфортабельных туристских учреждений круглогодичного действия. Материальная база должна была приобрести качественно иной характер. Возведение капитальных туристских сооружений круглогодичного действия вовсе не означало, что должно быть прекращено строительство простейших туристских объектов летнего типа. Важно было последовательно осуществлять весь комплекс вопросов, связанный с эффективным использованием каждого туристского учреждения, определением его специализации.

Одной из важнейших проблем изучаемого периода являлось рациональное размещение материальной базы по территории страны. Для туризма 1960-х годов была характерна неравномерность развития сети маршрутов, что было свидетельством неравномерности расположения материальной базы по различным регионам страны. Анализ состояния и размещения сети туристско-экскурсионных учреждений на территории Западной Сибири в 1960-е годы показывает, что в перспективе следовало исходить из следующих тенденций.

1) Энергичнее развивать материальную базу в районах Западной Сибири, учитывая массовый спрос на традиционные места отдыха, создавая там центры массового туризма.

2) Основываться на функциональном назначении региона Западной Сибири, специализации туристских учреждений на обслуживании различных контингентов туристов. Каждому направлению туризма (познавательному, оздоровительному, спортивному), каждому виду активного отдыха должна соответствовать своя материальная база.

3) Создавать материальную базу для развития массового самодеятельного туризма, особенно в тех районах, освоение которых плановыми маршрутами и строительством туристских учреждений нецелесообразно или преждевременно.

4) Осуществлять комплексный подход к размещению туристских учреждений. В популярных районах - учреждения нескольких типов, в менее популярных - сочетание различных программ обслуживания в одном учреждении. Менять программы обслуживания и категории приглашаемых туристов в зависимости от сезона и погодных условий.

5) Создавать группы (сети) туристских учреждений и маршрутов в определенном районе, связанных между собой общими программами обслуживания.

6) Организовать более четкое взаимодействие между экскурсионными учреждениями различных городов Западной Сибири и других регионов страны для повышения эффективности экскурсионного обслуживания населения, рационального использования, как арендованного, так и собственного транспорта.

7) Неуклонно и последовательно осуществлять курс на повышение культуры обслуживания туристов, комфортности их отдыха, создание сети комфортабельных туристских учреждений со всеми необходимыми удобствами, широким комплексом разнообразных культурно-бытовых услуг.

3. Автором определены пути решения проблемы кадрового обеспечения туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири. Проблема подготовки кадров для сферы туризма решалась по следующим направлениям.

1) Во-первых, ввиду отдаленности курсов по подготовке кадров Центрального Совета по туризму от областных центров, организацией туристских кадров занимались областные (краевые) советы по туризму через городские клубы туристов. Своей главной задачей они считали качественную подготовку достаточного количества общественных туристских кадров, проведение методической и консультационной работы по туризму. В августе 1969 года Центральный совет по туризму и экскурсиям открыл Центральные туристские курсы повышения квалификации туристско-экскурсионных работников и Центральное рекламно-информационное бюро «Турист», выпускающее методическую литературу по туризму и экскурсионному делу.

2) Во-вторых, проблема кадрового обеспечения туристских учреждений решалась путем включения специализации «Туризм» в учебные программы высших учебных заведений Западной Сибири. В 1964 году в Новосибирске создается заочная школа по подготовке младших инструкторов и инструкторов по туризму. В Омском институте физкультуры с 1967 года была организована специализация по туризму на правах факультатива. В 1969 учебном году в Томске создается специальное отделение по подготовке экскурсоводов при вечернем университете марксизма - ленинизма горкома КПСС.

4. Автором были реконструированы основные формы деятельности учреждений туризма Западной Сибири по организации отдыха населения. Основной формой деятельности туристских учреждений Западной Сибири в исследуемый период в сфере организованного туризма являлась реализация путевок на местные и всесоюзные маршруты. Работающие на предприятиях люди имели возможность приобретать путевки на туристические базы и экскурсии на льготных условиях или бесплатно (за счет социального страхования). Недостаток ассигнований по социальному страхованию областным советам профсоюзов осложнял процесс реализации путевок. Большая стоимость проезда на всесоюзные маршруты из Западной Сибири также затрудняла реализацию путевок.

Показателями в плановом накоплении в 1960-е годы на развитие массового туризма были туристские поезда, работа клубов, подготовка кадров, агитационно-массовая работа, приобретение инвентаря. К сожалению, расходы все еще превышали доходы, то есть работа была убыточной. Анализ работы областных советов по туризму показал, что советы по туризму работали противоречиво: с одной стороны расширяли свою деятельность, развивая новые направления в туристской отрасли, с другой стороны - продолжали работать старыми методами.

Одним из направлений деятельности туристских учреждений Западной Сибири являлась работа по иностранному туризму. Международный обмен осуществлялись путем обмена группами туристов на безвалютной основе, обмена группами трудящихся, направляемых на отдых, приема туристов социалистических, капиталистических и развивающихся стран по линии социального туризма. В 1960-е годы начался процесс практического обмена группами советской молодежи с зарубежными сверстниками по линии БММТ «Спутник». Областные обкомы ВЖСМ направляли туристов в социалистические, капиталистические и развивающиеся страны из числа лучших комсомольских активистов, передовиков промышленности и сельского хозяйства, интеллигенции, представителей творческой и студенческой молодежи.

Деятельность туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири, направленная на развитие самодеятельного туризма реализовывалась в проведении массовых походов выходного дня, организации походов, слетов, соревнований по спортивному ориентированию, массовых туристских мероприятиях. В этой связи расширялась сфера действия экскурсионного обслуживания, совершенствовалось его содержание. Усиление идеологической направленности экскурсий привело к тому, что они выше и эффективнее стали использоваться в системе политического просвещения.