Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козлова, Наталья Александровна

  • Козлова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Козлова, Наталья Александровна. Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Наталья Александровна

введение.з

глава 1.развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения как педагогическая проблема

1.1.Состояние проблемы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения

1.2.Система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного об^эдаения.'.'С;.

4.4ч

1.3.Педагогические условия эффективного функционирования системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Выводы по первой главе.

глава 2.0пытн0-эксперименталбная работа по развитию творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

2.1 .Цели и задачи опытно - экспериментальной работы.

2.2.Педагогические условия эффективной реализации системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

2.3.Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы.ИЗ

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения»

Современное социально-экономическое положение России вскрыло целый ряд проблем, связанных с формированием творческих личностей, способных к социально значимой деятельности. Преобразовательные задачи могут решать только духовно раскрепощенные люди, способные инициативно и независимо мыслить, активно участвовать в создании материальных и культурных ценностей, в управлении производством, в совершенствовании общественных отношений.

Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов, находя достаточное отражение в работах таких ученых, как Р. Арнхейм, М.Е. Дуранов, Е.П. Ильин, З.А. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Т. Тейлор, О.К.Тихомиров, и др.

Большое значение для методологического обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды JI.C. Выготского, О.С. Газмана, Н.К.Крупской, А.С. Макаренко, Е.В. Титовой, С.Т. Шацкого и др. Проблема творческой одаренности детей нашла отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, А.З. Иоголевича, А.В. Усовой и др. Развитию творческой активности, самостоятельности личности посвящены работы М.А. Галагузовой, О.М. Дьяченко, Н.А. Томина, А.Н. Тубельского.

Педагогические идеи развития творческих способностей многоаспектно исследовались учеными Т.В. Абрамовой, И.П. Калошиной, А .Я. Найном, С.Н.Сериковым, Б.М. Тепловым, В.Д. Шадриковым, Н.М. Яковлевой и др.

Методики диагностирования творческого потенциала личности разработаны Т.Г. Богдановой, Е. Торренсом, А.З. Иоголевичем, А.Н. Луком, Л.М. Фридман.

Педагогические идеи развития творческих способностей личности в творческой деятельности исследовались Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.И.Матюшкиным, Л.А. Пономаревым, Л.М. Фридман и другими учеными.

Основания для анализа понятийно-категориальной системы исследуемых проблем дают труды психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.М. Теплова.

Проблема развития творческих способностей - одна из самых насущных проблем системы народного образования, призванного давать человеку не только сумму базовых знаний, но и вооружить умением использовать их в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем, многочисленные работы по проблеме творческого развития личности не дают однозначного ответа на вопрос о путях развития креативности - способности, отражающей свойство индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки.

Активная разработка соответствующих аспектов реализации обозначенной проблемы ведется в настоящее время в детских общественных организациях и объединениях, которые получили юридическое признание в 90-е годы нынешнего века. Функционируя как открытые социально-педагогические системы в структуре единого культурно-образовательного пространства, они концентрируют внимание на углублении мотивации детей к познанию и творчеству, содействуют их самоопределению, формируют самостоятельность в осуществлении различных видов деятельности, обеспечивает включенность детей в социальные отношения окружающей среды.

В нашей стране после ратификации Конвенции ООН о правах ребенка, принятии Федерального Закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» впервые вынесено на обсуждение большое количество вопросов, затрагивающих завтрашнюю судьбу подрастающего поколения. Детские общественные объединения признаны в них по статусу равными взрослым объединениям и призваны обеспечивать самоопределение личности, т.е. определяются как социальные институты.

Детские общественные объединения способствуют формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.

Проблемы детского объединения и детской организации на протяжении всей истории их существования исследовались учеными различных отраслей науки. Чрезвычайно существенен взгляд на проблему с позиции интересов ребенка, с позиции становления личности. В разработку этого вопроса большой вклад внесли педагоги О.С. Газман, Э.Ш. Камалдинова, Н.К. Крупская, К.Д.Радина, И.А. Филиппова; психологи J1.C. Выготский, А.Г. Ковалев, И.С. Кон. Влияние социальной среды на развитие личности раскрыто в трудах

B.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, Г.М. Иващенко, А.Н. Кирпичник, Р.А. Литвак,

C.Н. Щегловой.

Новые социально - экономические процессы, происходящие в нашей стране, возвратили на арену общественной жизни детские объединения и организации.

Вопросам воспитания самостоятельности, развития творческих способностей личности наука уделяла и уделяет пристальное внимание. Однако проблема формирования и развития творческих способностей в условиях детской общественной организации и детского общественного объединения еще не явилась предметом научного изыскания.

Исследования социологов и наше исследование показали, что в детских общественных объединениях занимается более 40% детей.

Интересы детей не удовлетворяются в полной мере общением в семье и школе. Детское же объединение, предоставляя возможность активно участвовать в разных видах деятельности, обеспечивая включение ребенка в социальные отношения окружающей среды и возможность общения как со сверстниками, так и со старшими товарищами, могут и становятся полноценными факторами развития творческих способностей и реализации интересов детей.

Вместе с тем, многие ученые и педагоги - практики отмечают, что концептуальные идеи по развитию творческих способностей в рамках объединений, структура этого процесса, критерии успешности и технология организации разработаны недостаточно, в стадии формирования находится система профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля.

На основании изученного опыта работы и анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между растущей потребностью общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, и недостаточной возможностью ее удовлетворения в действующих и вновь появляющихся детских общественных объединениях; многочисленными видами и типами детских общественных объединений и недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью системы развития творческих способностей подростков.

Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между:

- необходимостью развития творческих способностей, саморазвития личности подростка и существующими традициями и стереотипами в' системе деятельности детского общественного объединения; постоянно увеличивающимся потоком информации и уровней «.развития творческих способностей подростков для эффективного усвоения, переработки, творческой реализации данной информации;

- необходимостью объективной оценки уровня творческих способностей и фактическим состоянием диагностики измерения и оценивания результатов развития творческих способностей;

- необходимостью использования новых методик и педагогических технологий развития творческих способностей и недостаточной компетентностью руководителей детских общественных объединений по их реализации.

Такое понимание проблемы предполагает:

- теоретическое обоснование ее необходимости;

- определение теоретико-методологической стратегии;

- разработку методологического обеспечения этой стратегии в виде системы;

- определение ее компонентов и условий, при которых она может функционировать.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Объект исследования - творческие способности подростков.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Гипотеза: развитие творческих способностей подростков будет более целесообразным и эффективным, если:

- теоретико-методологической стратегией развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения выступит личностный программно - деятельностный подход;

- на основании этого подхода будет разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, основанная на коллективной, творческой, социально полезной, совместной деятельности детей и взрослых; будет обеспечено выполнение комплекса педагогических условий: целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ для объединений по интересам с прогнозируемым результатом на каждом этапе их деятельности; подготовка к профессиональной деятельности руководителя детского общественного объединения.

Исходя из определения цели и выдвинутой гипотезы, мы поставили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития творческих способностей в теории и педагогической практике.

2. Уточнить сущность понятий "детское общественное объединение" и "творческие способности подростков в условиях деятельности детского общественного объединения".

3. Выявить особенности процесса развития творческих способностей в условиях деятельности детских общественных объединений.

4. Разработать систему развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения на основе использования личностного программно - деятельностного подхода.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития этой системы.

Методологическую основу исследования составили теории личности, деятельности, общения, обоснованные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, А.Г. Ковалева, К.К. Платонс1ва и др.; положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности - Л.Б. Буевой, М.С. Коган, А.К. Макаровой, В.П. Тугаринова и др.; теории педагогической технологии - А.С. Белкина, В.П. Беспалько, И.М.Старикова и др., основополагающие идеи социологов и психологов о необходимости подготовки подрастающего поколения к творческой деятельности, сознательному участию в социально преобразовательной деятельности - В.Т. Лисовского, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход теоретико-экспериментального исследования.

Методы исследования.

В ходе исследования использовались методы и методики, адекватные предмету и задачам исследования: анализ, синтез, обобщение и сравнение философской, психолого-педагогической, методической литературы; операции с понятиями; моделирование, опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей школьников в детском общественном объединении; эмпирические методы (наблюдение, изучение документов, изучение результатов деятельности); опросные методы (беседа, анкетирование); статистические методы обработки данных.

Организация, база и этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи исследовательской работы определили ход теоретико - экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе - диагностико - констатирующем (1993-1994г.г.) -изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития творческих способностей школьников. На этом этапе был проведен констатирующий этап эксперимента, разрабатывался понятийный аппарат, была определена рабочая гипотеза, подбирались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях детского общественного объединения, направленные на раскрытие личностного потенциала подростка.

На втором этапе - поисково - практическом (1994-1997 г.г.) -выстраивались концептуальные подходы к развитию творческих способностей детей в условиях детского общественного объединения, производилась корректировка выдвинутых положений, разрабатывалась модель детского общественного объединения, выявлялись педагогические условия эффективного развития творческих способностей, определялись основные направления и формы деятельности детских общественных объединений по развитию творческих способностей подростков, а также особенности развития творческих способностей в условиях детского общественного объединения, проводился анализ результатов экспериментальной деятельности.

На третьем этапе - обобщающем (1997-1998 г.г.) - анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы детского общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование и осуществлялась его подготовка к защите.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинской области. В отдельных видах эксперимента принимали участие члены и педагоги детских общественных объединений "Лидер" (с. Миасское), "Тонус" (г. Челябинск), движения "Новое поколение", театр моды «Алое поле», городской клуб старшеклассников, научное общество учащихся (НОУ) и др.

Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве члена областного совета Федерации Детских Объединений (ОС ФДО) Челябинской области, методиста Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и руководителя детского оздоровительного лагеря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система развития творческих способностей позволяет уточнить понятие «творческие способности в условиях деятельности детского общественного объединения». Творческие способности подростков в условиях деятельности детского общественного объединения мы понимаем как актуализацию индивидуальных способностей личности, которая * ведет к самореализации личности как субъекта и, опираясь на потребности подростка, приводит к активности в сфере личностного роста. Развитие творческих способностей опирается на взаимосвязанную систему элементов: мотив деятельности; цели деятельности; принятие и реализация принятых решений, анализ выполненной деятельности, опирающиеся на личностный программно -деятельностный подход, обеспечивающий жизнедеятельность детского общественного объединения на принципах гуманизма, свободы выбора вида деятельности в детском общественном объединении, самоопределение подростка.

2. Разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, к которым относятся: целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ развития творческих способностей подростков по интересам с прогнозируемым результатом на каждом этапе; подготовка к профессиональной деятельности руководителя детского общественного объединения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- уточнены понятия: «детское общественное объединение», понимаемое нами как открытая социально - педагогическая система в структуре единого культурно -образовательного пространства, концентрирующее свое внимание на мотивацию к творчеству, содействующую самоопределению подростков, обеспечивающую участие детей в социальных отношениях, и « творческие способности подростков в условиях деятельности детского общественного объединения», рассматривающееся нами как актуализация индивидуальных способностей личности, которая ведет к самореализации личности как субъекта и, опираясь на потребности подростка, приводит к активности в сфере личностного роста;

- выявлены особенности процесса развития творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения: выраженная направленность на решение интересующей проблемы подростка, выполнение совместной деятельности детей и взрослых в режиме творчества, постоянное активное отношение к действительности, гуманизация всего процесса жизнедеятельности.

Научная новизна исследования.

1. Личностный программно - деятельностный подход позволил нам уточнить понятие относительно творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, где приоритетным направлением является социально направленная совместная деятельность детей и взрослых, реализующаяся посредством новых технологий.

2. Разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, особенностями которой являются: гуманизация всего процесса жизнедеятельности детского общественного объединения; организация социально направленной преобразующей деятельности в едином коллективе детей и взрослых носит коллективный характер и учитывает интересы и потребности подростков в условиях деятельности по вариантным программам. Главной дефиницией воспитательной работы является коллективная творческая деятельность по преобразованию окружающей среды.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения

Практическая значимость исследования состоит в том, что система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения дает возможность конструирования жизнедеятельности детского общественного объединения, создания новых технологий и методик.

Выводы исследования по развитию творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения способствуют повышению эффективности процесса деятельности детского общественного объединения по адаптации подростков к социальной действительности, г

Материалы данной работы могут быть использованы при организации процесса развития творческих способностей в детских общественных формированиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием в ней автора; апробацией выводов, сделанных в изыскании, в деятельности детских общественных объединений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1994-1998 г.г.), научно-практических конференциях ОС ФДО (1992-1998 г.г.); посредством работы в качестве методиста Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска и члена ОС ФДО;

- посредством публикаций результатов исследования;

- путем исследования деятельности в детских общественных объединениях: дискостудии «Тонус», городского клуба старшеклассников «Я и МЫ», театре моды «Алое поле», НОУ;

- через внедрение результатов исследования в практику деятельности загородного оздоровительного детского лагеря.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлова, Наталья Александровна

Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения. Ее актуальность обуславливается социальным заказом общества в творчески мыслящих людях, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию, а так же недостаточной теоретической и практической разработанностью системы развития творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения.

2. Теоретико - методологический анализ, проведенный нами, позволил уточнить понятия: "детское общественное объединение", которое мы представляем как открытую социально- педагогическая систему в структуре единого культурно-образовательного пространства, концентрирующую свое внимание на мотивацию к творчеству, содействующую самоопределению подростков, обеспечивающую участие детей в социальных отношениях, и "развитие творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения", рассматривается нами как актуализация индивидуальных способностей личности, которая ведет к самореализации личности как субъекта и, опираясь на потребности подростка, приводит к активности в сфере личностного роста.

3. Выявлены особенности процесса формирования творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения. К ним относятся: выраженная направленность на решение интересующей проблемы подростка, выполнение совместной деятельности детей и взрослых в режиме творчества, активное постоянное отношение к действительности, гуманизация всего процесса жизнедеятельности.

4. Система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, построенная с позиций личностного программно - деятельностного подхода, включает в себя следующие компоненты: мотив деятельности; цели деятельности; принятие и реализация решений; оценочный анализ деятельности. Данная система характеризуется интегративностью, целесообразностью, взаимодействием с внешней средой, развитием во времени, деятель ностным характером, ориентирована на конечную цель - развитие творческих способностей подростков.

5. Комплекс педагогических условий, содержащий: целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ для объединений по интересам с прогнозируемым результатом на каждом этапе их деятельности; подготовку к профессиональной деятельности руководителя детского общественного объединения, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как методика развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, управление процессом развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного формирования и другие аспекты проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития творческих способностей в условиях деятельности детского общественного объединения является актуальной социально-педагогической проблемой детства, направленной на развитие творческих способностей подростков, которые в скором будущем станут равноправными гражданами нашего общества, поэтому данный процесс является значительным в развитии личности и особенно актуализируется в современных социально-экономических условиях, предъявляющих особые требования к личности современного человека.

Теоретический анализ, изучение практики развития творческих способностей личности в современных детских общественных объединениях показали многоаспектность данной проблемы, ее сложность и многообразность, позволили рассмотреть проблему как педагогическое явление в развитии социального опыта подрастающего поколения о жизни общества посредством развития творческих способностей. Детское общественное объединение как особое социально- педагогическое формирование детей и взрослых, объединенных на добровольной основе для реализации социальных потребностей, способствует наиболее эффективному развитию способностей подростка.

Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения происходит непосредственно в коллективной творческой деятельности, которую мы рассматриваем как один из видов деятельности, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного и перспективного управления, ориентированного на максимальное использование самоуправления личности, результат которой обладает субъективной новизной и значимостью для развития творческих способностей личности.

Коллективная творческая деятельность организуется и проходит при непосредственном участии руководителя детского общественного объединения, который, как правило, имеет специальную подготовку, сформированный социальный опыт и владеет инновационными методиками и технологиями по организации коллективной, социально значимой деятельности подростков.

Исходя из положения системного подхода, анализа современных теорий развития творческих способностей и закономерностей развития детского общественного объединения нами была определена специфика деятельности детского общественного объединения (организация коллективной творческой деятельности, социально значимая деятельность, совместная деятельность детей и взрослых членов коллектива); выделены ведущие функции детского общественного объединения (социально - адаптационная; коммуникативно -установочная; самоопределения и самоутверждения; социально ориентировочная; диагностико - прогностическая); разработана система развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения, которая проверена в экспериментальных условиях и в практике работы детского оздоровительного лагеря и значительно обогащает содержание деятельности детских общественных объединений, а само содержание деятельности детских общественных объединений строится- с учетом региональных программ и отражает выделенные нами социально педагогические условия развития творческих способностей подростков (целенаправленное включение детей в совместную творческую деятельность, соответствующую интересам и потребностям подростков и направленную на преобразование окружающей действительности; создание вариативных программ для объединений по интересам с прогнозируемым результатом на каждом временном этапе; подготовка к профессиональной деятельности взрослого руководителя детского общественного объединения).

Содержание региональных программ проектируется на основе сочетания коллективной творческой и индивидуальной деятельности, направленных на организацию социально - значимой и личностно - ценностной деятельности подростков детского общественного объединения.

В своем исследовании мы учитывали особенности современной молодежной политики, которая создает реальные условия существования детского общественного объединения посредством целесообразно организованной деятельности, где подрастающее поколение получает полноценные знания и умения участвовать в активной, продуктивной жизнедеятельности, одним из путей которой является развитие творческих способностей.

В ходе исследования была выявлена и доказана необходимость теоретического переосмысления данной проблемы: «Развитие творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения».

Предмет нашего диссертационного исследования - процесс развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Целью нашего исследования была разработка и теоретическое обоснование педагогической системы развития творческих способностей подростков в условиях деятельности детского общественного объединения.

Концептуальная идея исследования отражена в гипотезе. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

Поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования.