Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солопанова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солопанова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики как научно-педагогическая проблема.
1.1. Проблема развития творческих способностей личности в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Структура творческих способностей старшеклассников.
1.3. Современное состояние проблемы развития творческих способностей школьников средствами информатики.
1.4. Сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2.1. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2.2. Педагогические условия реализации предложенной модели.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики»
Актуальность исследования. Переход современной экономики на инновационный путь развития, необходимость реализации национальных проектов, выступающих катализаторами институциональных преобразований социально-экономической сферы, приводит к формированию инновационной, проектной, исследовательской среды. Традиционные формы и содержание подготовки специалистов становятся недостаточными, неконкурентоспособными на рынке труда.
XXI век предъявляет к любому специалисту требования быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, перестраиваться с одного вида деятельности на другой, ориентироваться в огромном потоке информации, оперативно принимать решения в условиях высокой степени неопределенности, эффективно самообучаться, уметь работать в проектной деятельности, генерировать новые знания, творчески относиться к действительности. Повышение интеллектуализации труда, обусловленное информатизацией общества, появлением информационной индустрии, приводит к росту спроса на знания, интеллектуальные способности специалиста, способности к творчеству. Очевидно, что в современном обществе творческие способности выступают неотъемлемым атрибутом личности.
Изменения в обществе находят отражение в изменении стратегии образования. Одним из приоритетных направлений содержания современного образования становится подготовка подрастающего поколения в условиях реализации инновационных проектов, регенерация творческого потенциала нации, его способности к созданию новых знаний, поиск соответствующих развивающих технологий на всех образовательных ступенях.
Новая реальность, постоянно требующая всестороннего развития личности, реализации ее творческих способностей, предоставляет при этом условия для дальнейшего творческого совершенствования. Компьютеризация всех сфер общества, внедрение новых технологий освобождает человека от i i рутинной работы, способствует активизации его интеллектуальных способностей, дает новые средства для творческой деятельности, расширяет границы творчества, предлагает новые формы самовыражения личности и реализации творческих идей. Все большую значимость приобретают знания в области информатики. В информационном обществе средства информатики могут выступать ведущими в развитии творческих способностей личности. Таким образом, необходимо построение новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей обучаемых, в частности, средствами информатики.
Поскольку базовым звеном образования является общеобразовательная школа, одной из актуальных педагогических проблем выступает проблема развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В настоящее время акцентируется внимание исследователей на проблеме творческого развития личности. Проблеме познания сути творчества, творческой деятельности, развития творческих способностей человека посвящены работы Г.Н. Алексеевой, В,И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Э.А. Голубевой, А.Ю. Козыревой, А.Н. Лука, JI.H. Макаровой, С.В.
Максимовой, A.M. Матюшкина, М.И Махмутова, Б.В. Новикова, В.А. Орлова, Н.Ю. Посталюк, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Соколова, Г.В. Тереховой, А.В. Хуторского, А.Т. Шумилина, И.А. Шаршова и др.
В области информатики исследования, посвященные творческому развитию учащихся малочисленны и фрагментарны. В решении проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики отсутствует комплексный подход. В основном исследователи рассматривают решение данной проблемы с использованием одного из средств: межпредметных связей (Л.Л. Босова, Н.Н. Ускова), выполнения творческих заданий (Н.Д. Есипова), средствами компьютерных технологий (А.П. Гурьянов, Л.М. Изосимова, С.Н. Ковбасов, Н.А. Судникова), либо рассматривают развитие одной из составляющих творческих способностей: мышления (А.Н.
Буров, JI.В. Львова, Т.М. Шамсутдинова), воображения (А.В. Богомолов, Н.В. Сафронова), творческой направленности старшеклассников (М.И. Рагулина). Таким образом, область развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики остается недостаточно разработанной.
Отсюда вытекает следующее противоречие:
С одной стороны, информатика имеет существенный потенциал в области развития творческих способностей личности, с другой стороны - этот потенциал не реализован в силу недостаточной разработанности проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: развитие творческих способностей учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2. Разработать педагогическую модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающую критерии и показатели развития творческих способностей.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики будет эффективен при реализации следующих условий:
• наличии научного, учебно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики;
• ориентации учебного процесса на развитие творческих компонентов старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации;
• сочетании разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики (проблемный метод, исследовательский метод, метод проектов и т.д.).
Методологической основой исследования являются положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; идеи синергетического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, комплексного подходов к проблеме развития творческих способностей учащихся.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения: о природе способностей (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); о творческой функции мышления (А.В. Брушлинский, В.Н. Соколов, Л'.Ф. Тихомирова, А.Т. Шумилин); о значении деятельности в развитии способностей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о влиянии мотивационно-творческой активности на творческое развитие личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко); о значении логических и эвристических способностей в творческом развитии личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А.Н. Лук, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Соколов); о влиянии самоорганизации на творческие процессы (В.И. Андреев, В.А. Яковлев); о роли общения в развитии способностей (Э.А. Голубева, Г.И. Щукина); закономерности и принципы педагогического процесса (К.Ю Бабанский, М.И. Бочкин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), роль эмоций в развитии способностей (Т.И. Алексеева, А.К. Маркова, И.А. Петухова, Н.Ю. Посталюк), о влиянии компьютерных технологий на развитие творческих способностей школьников (Н.Е. Астафьева, М.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Н.В. Софронова, Э.Г. Скибицкий, М.С. Чванова).
Методы исследования: теоретический обзор и анализ философской, психологической, научно-педагогической и специальной литературы по информатике, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровнях, беседы, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, шкалирование, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования.
Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, графической, текстовой информации (MS Excel, MS Word, Paint).
Опытно-экспериментальная база исследования: COLLI №11 г. Тамбова, СОШ №20 г. Тамбова, СОШ №23 г. Тамбова. В эксперименте принимали участие 135 учащихся 10-х классов и последующих 11-х классов: 58 старшеклассников экспериментальных классов и 77 старшеклассников контрольных классов.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2000-2002гг.) изучался опыт работы учителей и преподавателей, проводились беседы, наблюдения, изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческих способностей старшеклассников, велись теоретические разработки проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент в 10-х классах с целью выявления уровня развития творческих способностей учащихся, на основе накопленного материала была выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (2002-2007гг.) в экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент, включающий различные педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Далее, с целью проверки выдвинутой гипотезы проводился контрольный эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента, с целью определения достоверности полученных результатов. На основе накопленного эмпирического материала разрабатывалось методическое пособие по развитию творческих способностей учащихся.
На третьем этапе (2007-2008гг.) анализировался и обобщался материал опытно-экспериментальной работы, проводилось уточнение рабочей гипотезы, результаты оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; разработана педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающая критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств информатики в процессе творческого обучения и развития старшеклассников; в теоретическом обосновании модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития творческих способностей учащихся средствами информатики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и выводы могут существенно повысить уровень развития творческих способностей старшеклассников с использованием средств информатики, в частности такие творческие компоненты: мотивационно-творческую активность, интеллектуальнологические, интеллектуально-эвристические, коммуникативные способности, способности к самоорганизации; апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки профильных и элективных курсов для старшеклассников, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования оформлены в виде учебно-методические пособия «Занимательная информатика» для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики - это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, стремление к творческим достижениям, способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, способность к сотрудничеству и т.д.
2. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики включает следующие компоненты: цель (развитие творческих способностей старшеклассников), принципы (проблемности, конструктивизма, интеграции прикладных программ, личностной ориентации, сотрудничества, образовательной рефлексии, прикладной направленности, положительных эмоций, связи с другими учебными предметами), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная, творческая, игровая, нетрадиционные уроки), методы (проблемные, эвристические, исследовательские, метод проектов, логические), средства информатики (средства обучения: моделирующие, игровые, информационно-справочные, Интернет; инструментальные программные средства: программы обработки графической, текстовой, числовой, звуковой информации, программы управления БД; комплексные инструментальные программные средства: программы разработки презентаций, программы разработки гипертекста, программы обработки анимации; средства развития мышления: язык логики, язык алгоритмизации, язык программирования, язык моделирования, создание кроссвордов, стихов, сказок, ребусов с содержанием информатики), критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников (мотивационно-творческая активность проявляется через совокупность таких показателей как любознательность, интерес к творческой деятельности, степень удовлетворенности от творческой деятельности с использованием средств информатики, стремление к творческим достижениям; интеллектуально-логические способности проявляются через уровень сформированности мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, классификация); интеллектуально-эвристические способности проявляются через совокупность таких показателей как степень проявления способности к генерации идей и выдвижению гипотез, проявление оригинальных подходов к решению задач с использованием средств информатики; коммуникативные способности представлены такими показателями как степень общительности, проявление способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других, степень восприятия и усвоения опыта других; способности к самоорганизации проявляются через степень мобилизации личности на достижение цели, степень уверенности личности в своих силах.
3. Педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; 2) ориентацию учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации; 3) сочетание разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина, межвузовских, Всероссийских, Международных научно-практических конференциях по «Актуальным проблемам информатики и информационным технологиям» (г. Тамбов, 2001г., 2002г., 2003 г., 2004г., 2007г.), научно-практической конференции
Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, 2002г.), вузовских конференциях «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004г., 2005г.), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2004г.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме публикаций, отражающих результаты и выводы опытно-экспериментальной работы; учебно-методического пособия по развитию творческих способностей старшеклассников, включающего набор творческих работ учащихся экспериментальных классов по некоторым темам информатики и методических рекомендаций для учителей по использованию данных работ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солопанова, Ирина Юрьевна
Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников, привело к повышению уровня развития интеллектуально-логических способностей в 1-ом экспериментальном классе на 12%, во 2-ом -на 32%, повышению уровня развития интеллектуально-эвристических способностей в 1-ом экспериментальном классе - на 19,3%, во 2-ом - на 15,6%, коммуникативных способностей в 1-ом экспериментальном классе - на 14,6%, во 2-ом - на 10,7%, способностей к самоорганизации в 1-ом экспериментальном классе - на 12,3%, во 2-ом - на 20%, мотивационно-творческой активности в 1-ом экспериментальном классе - на 13,2%, во 2-ом - на 16,8%.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей учащихся. Важным признается рассмотрение других компонентов творческих способностей школьников и поиск путей их развития средствами информатики. Возможно более глубокое рассмотрение возможностей отдельных средств информатики для развития творческих способностей учащихся. Также актуальным и важным представляется рассмотрение проблемы развития творческих способностей студентов средствами информатики.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные выводы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости и возможности развития творческих способностей школьников, и в частности старшеклассников, средствами информатики, обусловленные потребностями государства, общества, личности, связанные с тенденциями в динамике экономики и потребностью личности в самовыражении.
Мы выявили, что развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики - это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей (мотивационно-творческую активность, интеллектуально-логические способности, интеллектуально-эвристические способности, коммуникативные способности, способности к самоорганизации) средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, способность к сотрудничеству и т.д.
Педагогическая модель процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом информатики в области развития творческих способностей школьников, и нереализованностью его в силу недостаточной разработанности в педагогической науке. Особенностью модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики является интеграция фундаментальных возможностей информатики и ее средств и результаты, полученные учеными и преподавателями, заинтересованными в творческом развитии личности. Модель включает следующие компоненты: цель, принципы, формы, методы, средства информатики, критерии оценки уровня развития компонентов творческих способностей.
В диссертационном исследовании были выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Педагогические условия требуют от педагога высокого уровня профессиональной подготовки. Наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие педагогические условия:
- научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики;
- ориентацию учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации;
- сочетание разнообразных методов и форм, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей средствами информатики.