Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством на примере кружевоплетения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макаровская, Ирина Васильевна

  • Макаровская, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Макаровская, Ирина Васильевна. Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством на примере кружевоплетения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаровская, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческих способностей личности.

1.1. Философские представления о творческих способностях личности.

1.2. Психолого-педагогический аспект проблемы развития творческих способностей.

1.3. Анализ проблемы развития творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Выводы впервой главы.

Глава 2. Из истории кружевоплетения.

2.1. Из истории развития русского кружева.

2.2. Становление Елецкого кружевного промысла.

2.3. Характерные черты и художественные особенности «елецкой» сцепной техники производства кружева.

Выводы второй главы.

Глава 3. Экспериментальное исследование развития творческих способностей студентов в процессе занятий кружевоплетением.

3.1. Использование потенциала музыкального искусства в развитии творческих способностей студентов.

3.2 Методика развития творческих способностей студентов в процессе кружевоплетения.

3.3.Констатирующий эксперимент. Влияние метода стадиального ориентирования на эффективность развития творческих способностей студентов в процессе занятий кружевоплетением.

3.4. Методика формирующего эксперимента по развитию творческих способностей студентов в процессе занятий кружевоплетением.

3.5. Методика контрольного эксперимента.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством на примере кружевоплетения»

Проблема исследования и ее актуальность. Современный мир несет на себе печать утраты эстетических идеалов, позволявших целостно воспринимать мир с позиций добра и красоты. Поиски педагогической наукой выхода из сложившейся ситуации привели к усилению акцента на культурологическом, коммуникативном и субъективном содержании образования, позволяющем трансформировать его в личностно ориентированный процесс, под которым понимается раскрытие исходной сущности человека, т. е. возможностей, заложенных в него изначально.

По мнению философской науки, содержанием образования являются не сами по себе знания, умения, навыки, а Человеческая Культура, в них заключенная. Этот процесс имеет глобальный характер. Поэтому центральной проблемой педагогики была, есть и будет проблема человека, его будущего, а значит все большую актуальность приобретает проблема совершенствования творческих способностей личности. В нашей работе мы рассмотрим проблему развития творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством на примере кружевоплетения.

Сущность эстетического воспитания, согласно древним и современным теориям, заключается в формировании эстетического идеала, вкуса через понимание прекрасного, в развитии творческих способностей и умений вносить прекрасное в жизнь, то есть строить ее по законам красоты. Они отмечают, что педагогами-практиками эстетическое воспитание зачастую рассматривается вне целостной системы культуры, вне единства рассмотрения таких структур духовной культуры, как образование и воспитание, оно больше изучается в плане педагогической технологии.

Художественное образование в своем содержательном аспекте -специфическая информация о человеке и человечески важном. В него входит освоение значимых, ценностных моделей структур мира, осознание, постижение законов мироздания, освоения культуры как способа хранения и распространения информации, противостоящего дезорганизации, хаосу. [172.-С. 146].

Система художественного образования и воспитания может быть понята только из модели данного общества как имманентное воспроизведение потребностей социального организма. Только воссоздавая через механизм художественного образования «самость» (Гегель) человеческого рода, переводя внешние структуры культуры (общественные нормы, установки, вкусы, потребности) во внутренние стимулы поведения личности, может быть реализовано целенаправленное развитие творческих способностей, которое предполагает единство эстетических убеждений личности с ее интуитивными ориентациями и самопроявлениями во всех формах художественной деятельности. Таким образом, развитию творческих способностей способствует самопознание и самоуглубление личности, осознание ею своей самоценности, при этом цели столь широки, что может отсутствовать прямая польза, но проявляется широкая общественная значимость процесса ориентации человека на общечеловеческие ценности.[55.-С. 148]

Специфика художественного образования и воспитания как единого процесса требует учета роли эстетической субъективности. Как подчеркивает Ю.Б.Борев, эстетическое воспитание и обучение направлено на формирование целостной творческой личности, охватывает интеллектуальную, эмоциональную, волевую, ценностно-ориентационную сферы. Оно пронизывает все сферы жизнедеятельности человека: и глубину его мышления, и тонкость чувств, и характерную избирательность, и установки, являясь при этом всеохватывающим и определяя не только знания, но и характер человека.

Развитие творческих способностей личности — одна из главных целей обучения в художественном вузе, т.о. подготовка студентов по специальности «народное художественное творчество» к самостоятельной трудовой деятельности в качестве педагогов и руководителей студии декоративно-прикладного творчества не может быть ограничена только приобретением какой-то определенной суммы знаний и навыков. Специфика профессии не позволяет создать запас «готовых рецептов» развития творческих способностей на все случаи жизни, она обязывает к постоянному самосовершенствованию, непрекращающемуся профессиональному росту. С одной стороны, это обусловлено прикладной спецификой художественного материала, с другой — индивидуальным характером творческого и педагогического труда, требующим самостоятельности, независимости, открытости тем процессам, которые протекают в обществе.

Механизм развития творческих способностей реализуется и приобретает полноценность лишь при самообразовании, саморазвитии личности, подводящих к осознанию себя участником и субъектом творческой деятельности.

Изменения, происходящие в России, меняют и задачи современного образования. Педагогическая наука ведет активный поиск путей совершенствования подготовки профессиональных кадров. Создан закон Российской Федерации «Об образовании», внедряется в жизнь «Федеральная программа развития образования». «Национальная доктрина образования Российской Федерации», на период до 2025 года декларирует обеспечение современного разностороннего развития молодежи, указывает на необходимость выявления творческого потенциала личности, развития ее творческих способностей, формирования умений и навыков ее самореализации.

Все это позволяет создавать гуманистические реформаторские тенденции в образовании, направленные на создание условий для развития и самореализации личности. В связи с этим актуализируются характеристики современной личности - гуманной, духовной, творческой и адаптивной. Новое тысячелетие требует от нас максимально полного использования творческого потенциала личности не только для сохранения цивилизации, но и для обеспечения ее жизнедеятельности. Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования и развития творческих способностей учащихся и молодежи, как одного из основополагающих принципов реформирования и модернизации отечественного образования.

Решение этих задач требует новых подходов к процессу подготовки специалистов высших учебных заведений. В условиях современного общества роль преподавателя и руководителя студии декоративно-прикладного творчества, закладывающего основы нравственного, духовного, художественно-творческого развития подрастающего поколения, все более возрастает. Это в свою очередь требует от педагога наличия соответствующих качеств, ибо он не только передает знания, но и развивает духовный опыт и творческое начало, воспитывает сознание личности учащегося, направляя его на осмысление и созидательное преобразование мира. Именно поэтому представляется важным поиск новых путей и методов развития творческой личности студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством.

Концепция художественного образования Российской Федерации» определяет стратегические направления государственной политики в сфере художественного образования, указывает на перспективы его развития, на дальнейшее развитие культурной политики государства. В ней подчеркивается важность вопросов развития и формирования целостной личности, ее духовности, развития художественно-творческих способностей, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства, декларируется повышение качества художественно-педагогического образования, а таюке подготовки учителей художественных дисциплин как творчески мыслящих педагогов и профессиональных художников, что подчеркивает актуальность нашего исследования.

Реализация Концепции станет основой для духовного возрождения России, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развития человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности».[76.-С.8] В Концепции отмечено, что художественное образование призвано обеспечить осуществление основных задач, таких как:

• подготовка творческих, а так же педагогических кадров для системы художественного образования;

• приобщение граждан России к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам творчества;

• вовлечения всех групп населения в активную творческую деятельность;

• выявление художественно-одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития; и др.

Условия развития современного общества определяют новый характер парадигмы педагогической системы образования, которая заключается в ориентации субъектов деятельности на творческий поиск. «Радикальное изменение массового сознания, пораженного вирусом потребительства, возможно только при условии, что вместо ценностей, признанных обществом потребления в качестве единственно реальных, займут ценности традиционные для отечественной историко-культурной парадигмы.».[3.-С.7]

Одним из актуальных направлений модернизации художественно-педагогического образования является разработка проблемы развития творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством.

Вопросы о том, как выявить творческие способности личности в области декоративно-прикладного искусства, какие качества личности способствуют их формированию и развитию на занятиях декоративно-прикладным искусством и народными промыслами, что необходимо для более эффективного развития творческих способностей к декоративно-прикладной деятельности студентов художественных факультетов, требуют пристального изучения и исследования.

Современное художественно-педагогическое образование характеризуется тенденциями к интеграции знаний, умений и навыков в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, гуманистической и эстетической направленностью, развитием творческих способностей будущих специалистов.

Проблемы художественного образования относятся к комплексным проблемам, в которых тесно переплетаются философские, педагогические, психологические и социальные аспекты, поэтому для научного исследования требуются методы этих наук и анализ литературы соответствующих отраслей.

Развитие творческих способностей личности — одна из актуальнейших проблем не только художественного образования, но и современной педагогики в целом. В этих условиях возрастает роль, с одной стороны, научного исследования общей теории творчества, а с другой - разработки конкретных педагогических методик, направленных на активизацию творческих сил личности.

Анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике позволяет предположить, что особенности современной личности требуют нового подхода к формированию и развитию ее духовных и мировоззренческих позиций, вследствие чего возникает необходимость выбора адекватных происходящим изменениям воспитательных, формирующих и развивающих образовательных форм, методов, принципов, средств, включающих творческий аспект.

В своих философских исследованиях природу творчества рассматривали Платон, Аристотель, В.Ф. Асмус, Г.-В.-Ф. Гегель, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, А.Г. Спиркин, E.H. Трубецкой, E.JI. Фейнберг, П.А. Флоренский и другие.

На рубеже конца 19 - начала 20 веков многие зарубежные психологи работали над общей теорией творчества: С.О. Грузенберг, Дж. Гилфорд, Т.

Кун, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.П. Торренс и другие. Некоторые ученые изучали этапы, фазы, стадии творческого процесса и их классифицировали.

Исследования таких психологов, как Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин свидетельствуют о том, что творческие способности личности развиваются и изменяются под воздействием различных условий в течение всей жизни человека.

Природу творческой продуктивности объясняют B.C. Ротенберг, Д.Б. Богоявленская и другие. Психологическими исследованиями установок, раскрывающих взаимосвязь работы логического и образного мышления, т. е. процессов отражения логического мышления в образах бессознательного, в результате неосознаваемых, интуитивных процессов, занимались A.C. Кармин, Д.Н. Узнадзе.

Педагогические исследования, связанные с формированием и развитием творческой личности отражены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Т.С. Комаровой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, А.И. Щербакова и других.

Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, развития художественно-творческих способностей и воспитания полноценной личности художника-педагога, а так же дидактические основы организации учебных занятий нашли свое отражение в трудах Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.С.Кузина, В.К. Лебедко, Б.М. Неменского, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и других. Работы ученых-педагогов обозначили высокую социальную значимость проблемы творческого развития личности в целом, и личности будущего педагога в частности. В своих трудах ученые-педагоги обосновали необходимость и раскрыли актуальность развития творческих способностей студентов художественных факультетов вузов.

Особенности обучения декоративно-прикладному искусству, как одному из важных составляющих частей подготовки учителей изобразительного искусства, привлекали к себе внимание таких исследователей, как Ю.К. Беджанов, В.Ф. Канев, A.A. Сарбагышев, М.В. Соколов и других. В своих трудах они предлагают пути совершенствования преподавания декоративно-прикладного искусства, в части обучения, хотя в них недостаточно уделяется внимание развитию творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Вопросы совершенствования художественно-творческих навыков студентов в ходе занятий специальными дисциплинами рассматривались в исследованиях Н.С. Боголюбова, P.A. Гильман, В.К. Лебедко, H.H. Ростовцева, В.П. Строкова, А. А. Унковского, A.C. Хворостова и др.

Анализ научных исследований, публикаций, литературы, связанных с проблемой развития творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладным искусством и народными художественными промыслами в высших учебных заведениях, свидетельствует о том, что существует ряд нерешенных вопросов, как теоретического, так и практического характера, которые являются актуальными и требуют основательного изучения.

Таким образом, изучение закономерностей развития творческих способностей студентов художественных факультетов к декоративно-прикладной деятельности имеет большое значение в процессе обучения художественному творчеству и народным промыслам, т.к. имеет непосредственное отношение к качеству подготовки специалистов и приобретает особую теоретическую значимость и практическую актуальность.

Между тем, декоративно-прикладное искусство многогранно, как сама жизнь, и на данный момент обладает достаточным спектром неизученных проявлений, способных принести пользу для научных исследований и педагогической практики. В том числе мало исследован аспект развития творческих способностей студентов через процесс специально организованной, целенаправленной, интегрированной с музыкальным искусством творческой деятельности на занятиях кружевоплетением.

Данный аспект обусловливает актуальность определения значимости и места занятий декоративно-прикладным искусством как возможного эффективного средства совершенствования творческих способностей студентов, как особого вида художественно-творческой деятельности молодого человека в структуре вузовского образовательного процесса. Вместе с тем, теоретический и практический опыт, накопленный в области позитивного влияния занятий кружевоплетения на личность студента, не востребован педагогической практикой. Между тем, среди различных видов декоративно-прикладной деятельности кружевоплетение занимает особое место. Оно обладает специфичным художественным языком, уникальность которого состоит в том, что многообразные оттенки содержания декоративного образа успешно выражаются не только с помощью различных технологий кружевоплетения, но и через формообразования материала. В решении образов кружевоплетения для развития творческих способностей студентов оптимально сочетаются обобщение и конкретика, отвлеченность и повествование, декоративность и изобретательность.

В современном кружевоплетении сохраняются лучшие традиции народного искусства, старые приемы кружевоплетения обогащаются новыми. Это отражено в работах художников-мастериц Е.А. Борисовой, Е.В. Фадеевой, C.B. Дорошенко, Т.А. Масловой, O.K. Стекловой.

Наиболее значительный вклад в изучение кружевоплетения внесли этнографы и искусствоведы В.А. Фалеева, И .Я. Богуславская, J1.B. Федотова, М.А. Сорокина и др.

Огромную методическую помощь в определении содержания обучения нашей темы оказали работы И.Я. Богуславской, С.Н. Бондарчук, А.И. Веселовой, Н.В. Симакиной.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сконцентрировать наше внимание на исследованиях, посвященных развитию творческих способностей студентов, определить, что творческие способности развиваются только в профессиональной деятельности и в специальных упражнениях, рассчитанных на формирование необходимых для художника народного промысла личных качеств, например, связи теории с практикой в течение всей его изобразительной деятельности.

Анализ, практики преподавания кружевоплетения выявил, что в процессе обучения недостаточно внимания уделяется вопросам художественной выразительности материала, особенностям технологии, специфике композиции. Это приводит к целому ряду наблюдаемых в учебных работах недостатков, главными из которых являются отсутствие образной целостности, гармонии между назначением объекта и художественным решением, некоторая шаблонность композиций. Недостаточное понимание студентами специфики художественного языка данного вида декоративно-прикладного искусства ведет к профессиональной некомпетентности будущего преподавателя студий декоративно-прикладного творчества, а значит, и непременно скажется и на развитии его творческих способностей, художественно-эстетической культуры и духовно-ценностных ориентирах.

В ходе экспериментального исследования, определяющего использование народного искусства на занятиях, мы опирались на труды Д.М. Ашурова, JI.A. Болотиной, A.M. Нолвикова, Г.П. Пучковой, A.M. Ходжаева и других специалистов, которые внесли большой вклад в развитие творческих способностей в условиях занятий по изобразительному искусству на художественных и других факультетах вузов.

В проблеме развития творческих способностей студентов в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства на художественных факультетах вузов недостаточно внимания уделено аспекту времени.

Решению обозначенных проблем развития творческих способностей студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству на примере кружевоплетения и посвящено данное исследование, в котором осуществлены разработка, создание и обоснование современной теоретической и методической системы.

При изучении проблемы развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности выявлено противоречие, возникшее в системе художественно-педагогического образования: между требованиями общества от личности максимально полного использования интеллектуального и творческого потенциала для обеспечения процветания государства Российского и недостаточной методологической базой, отсутствием целостной методической системы развития творческих способностей студентов.

Кроме того, объективные трудности развития творческих способностей студентов к художественной деятельности педагога и руководителя студии декоративно-прикладного творчества усиливаются следующими реальными противоречиями:

- между потенциальными возможностями кружевоплетения для развития творческих способностей студентов и неразработанностью процесса творческого саморазвития средствами этого вида художественного творчества на занятиях декоративно-прикладным искусством;

- между специфической многогранностью и сложностью процесса совершенствования творческих способностей студентов и недостаточной эффективностью сложившихся форм обучения специалистов данного профиля в вузах;

- между индивидуальными возможностями каждого студента и преимущественно массовым характером обучения будущих специалистов народного художественного творчества.

Указанные противоречия определили проблему исследования. Она заключается в необходимости развития творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством на примере кружевоплетения.

Целью нашего исследования стало решение обозначенной проблемы развития творческих способностей студентов путем научного обоснования, практической разработки и экспериментальной проверки системы дидактических средств, форм, способов и методов развития творческих способностей студентов на занятиях по кружевоплетению.

Объект исследования - творческая деятельность студентов специальности «народное художественное творчество» на аудиторных и самостоятельных занятиях декоративно-прикладным искусством.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей студентов, методические условия, педагогические приемы, средства и формы учебно-воспитательной работы на занятиях кружевоплетением.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие творческих способностей студентов художественных факультетов вузов в процессе обучения кружевоплетению значительно повышается и качественно улучшается, если: учебный процесс построен с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных возможностей студентов; развитие творческих способностей студентов опирается на современную научно обоснованную методику преподавания, где цели, задачи и содержание обучения направлены не только на передачу конкретных знаний, умений и навыков, но и на развитие творческих способностей, практические задания и упражнения так же направлены на развитие творческих способностей студентов; структура содержания существует как динамичная система, адекватная конкретным условиям педагогического процесса при изучении кружевоплетения, при этом система заданий адаптирована для различного уровня сложности и степени подготовленности, индивидуальных особенностей, творческих способностей студентов;

- обучение ориентировано на национальные традиции, на занятиях используются произведения музыкального фольклорного искусства.

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:

- изучить научно-теоретическую литературу с целью определения основ развития творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством;

- проанализировать психофизиологические и педагогические основы развития творческих способностей; рассмотреть исторически сложившиеся методы обучения кружевоплетению;

- определить оптимальные формы и методы организации процесса обучения кружевоплетению;

- изучить современную систему обучения и выявить возможности успешной учебно-воспитательной работы в области художественных ремесел и состояние организации учебного процесса по освоению кружевоплетения;

- разработать структуру и содержание занятий по кружевоплетению для студентов специальности «народное художественное творчество»;

- разработать научно-методические рекомендации к проведению занятий по изучению кружевоплетения, направленные на развитие творческих способностей студентов;

- экспериментально опробировать разработанную систему обучения с комплексом учебных заданий различной сложности;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Методологической основой исследования явились труды современных ученых: философов, психологов, педагогов, работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие мастеров народного художественного творчества.

Для выполнения конкретных поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение научно-методической, психолого-педагогической, методологической и специальной литературы по теме данного исследования, в том числе перевод иностранных изданий и периодической печати;

- анализ существующих учебных программ для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования;

- наблюдение за познавательной и творческой репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях кружевоплетением;

- проведение контрольного эксперимента по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных новаций;

- статистический анализ и проверка полученных результатов; обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Методика исследования строилась на таких принципах как объективность, взаимодополняемость, взаимоконтролируемость исследовательских методов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 г.г. включительно в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - намечалось направление исследования, уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность. Проводилось изучение специальной литературы по проблемам общей и возрастной психологии, педагогики, философии, анализировались материалы, посвященные проблемам природы творчества, развития творческих способностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, эстетическому воспитанию, художественному образованию и творческому развитию студентов художественно-педагогических специальностей. Выявлялись роль и значение творческих способностей студентов к прикладному художественному творчеству. Изучалась специальная литература по кружевоплетению с точки зрения истории развития, форм существования, технологий плетения. Анализировался и осваивался опыт работы педагогов декоративно-прикладного искусства различных вузов и художественно-профессиональных училищ, художников декоративно-прикладного искусства, мастеров народных промыслов. Определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, была выдвинута гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий.

Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методического обоснования на базе ЕГУИ им. Т.Н. Хренникова и факультета дизайна ЕГУ им. И.А.Бунина. По результатам анализа программ дополнительного образования, была составлена экспериментальная программа по курсу кружевоплетения, ориентированная на студентов специальности «народное художественное творчество», с учетом основных положений развития творческих способностей личности.

На втором этапе (2005 - 2006г.г.) — продолжился систематический анализ литературы, проводилась теоретическая и практическая работа, направленная на поиск путей и методов обучения кружевоплетению. Осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности. Тщательно анализировались учебно-творческие задания. Осуществлена проверка гипотезы, определены возможности студентов в формировании умений и навыков процесса кружевоплетения. Был проведен формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания кружевоплетения, скорректировать методическую систему и сформировать оптимальную структуру содержания курса с целью развития творческих способностей студентов.

На третьем этапе (2006 - 2008г.г.) — проводилось контрольное экспериментальное исследование по проверке, уточнению форм и методов развития художественно-творческих способностей студентов в процессе обучения их декоративно-прикладному искусству. Уточнение отдельных сторон эффективности методической системы, апробированной в ходе второго этапа педагогического эксперимента на базе факультета дизайна Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина с целью систематизации и обобщения полученного материала, проверки выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования, выявлению их эффективности, подведению итогов и анализу результатов экспериментов. Проводился анализ полученных данных, их систематизация, обобщение и оформление в виде диссертационной работы.

Экспериментальная работа со студентами, обучающимися по специальности «народное художественное творчество» проводилась по следующим направлениям: определялся исходный уровень развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности; разрабатывалась целостная методическая система обучения декоративно-прикладному искусству, направленная на развитие творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности; выявлялись оптимальные сочетания принципов, методов, форм, средств, условий развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности; исследовалась и экспериментально проверялась эффективность целостной методической системы обучения декоративно-прикладному искусству, направленной на развитие творческих способностей студентов; подвергались анализу и изучению результаты исследования, определялись уровни развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определено содержание понятия «творческие способности» применительно к педагогическим задачам подготовки студентов художественных факультетов на занятиях ДПИ;

- развитие творческих способностей студентов опирается на научно обоснованную эффективность занятий кружевоплетением, открывающих новые возможности для совершенствования творческого потенциала личности студентов в декоративно-прикладной деятельности;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческих способностей студентов в процессе занятий ДПИ на примере кружевоплетения;

- выявлены основные закономерности и условия развития творческих способностей на занятиях декоративно-прикладным искусством;

- выявлена роль потребностно-мотивационных особенностей личности и её установок на концентрацию усилий для решения поставленной цели в процессе художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определена и обоснована роль развития творческих способностей студентов художественных факультетов вузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (кружевоплетение) в общей системе повышения эффективности и профессионализма подготовки преподавателей и руководителей студий декоративно-прикладного творчества; теоретически обоснованы особенности и пути развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности;

- осуществлен поиск теоретических предпосылок, педагогических условий и эффективных способов обучения, форм организации занятий ДПИ на примере кружевоплетения с целью наиболее полной реализации творческого потенциала и развития общих и специальных творческих способностей, а именно, образного мышления, свойств зрительного анализатора отражать фактуру поверхности воспринимаемых предметов и сенсомоторных качеств, особенно связанных с действием рук художника, обеспечивающих быстрое и точное усвоение технических приемов;

- разработан теоретический курс по кружевоплетению, включающий в себя систему учебно-творческих, проблемных заданий, стимулирующих динамику развития художественно-творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научного педагогического обеспечения художественно-творческой подготовки преподавателей и руководителей студий декоративно-прикладного творчества, художников народных промыслов.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные:

- методическая система организации занятий кружевоплетением, направленных на развитие творческих способностей студентов;

- авторская экспериментальная учебная программа по кружевоплетению для студентов специальности «народное художественное творчество»;

- конкретные упражнения, оригинальные учебные и творческие задания, направленные на развитие творческих способностей студентов;

- целесообразное взаимодействие и взаимосочетание известных в педагогике форм и методов проведения занятий, позволяют совершенствовать методику проведения занятий ДПИ и могут быть использованы в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства на художественных и художественно-графических факультетах вузов.

Реализация теоретической и практической значимости работы: разработанные и экспериментально апробированные в ходе исследования положения и рекомендации, направленные на развитие творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности, которые могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки студентов художественных факультетов, могут быть внедрены в практику преподавания декоративно-прикладного искусства на художественных факультетах вузов, а так же в систему художественного образования в лицеях, колледжах, училищах, художественных школах, учреждениях дополнительного образования, при разработке новых учебных пособий по кружевоплетению для студентов художественных факультетов вузов, учащихся лицеев, колледжей, художественных школ;

- для изучения смежных научно-педагогических проблем обучения студентов дисциплинам декоративно-прикладного искусства, при разработке учебных программ и наглядных пособий;

- результаты диссертационного исследования могут применяться в качестве научно-методических рекомендаций развития творческих способностей студентов художественных училищ, училищ искусств, отделений педагогических колледжей, учащихся детских художественных школ, школ искусств, общеобразовательных школ на занятиях факультативов или кружковых работах, слушателей творческой группы системы дополнительного образования и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философской, педагогической и психологической литературы в области развития творческих способностей личности; использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях ведения экспериментального курса; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования; проверкой эффективности выявленных принципов организации занятий по кружевоплетению.

На защиту выносятся:

Разработанная, научно-методически обоснованная и экспериментально проверенная система оптимизации процесса освоения декоративноприкладного искусства на примере кружевоплетения в ходе развития творческих способностей, которая включает в себя:

- цели, задачи и содержание обучения студентов художественных факультетов вузов кружевоплетению; специально разработанную систему практических заданий и упражнений, направленных на развитие творческих способностей.

- определение особенностей структуры художественно-творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение ряда лет в учебно-методическом и учебно-творческом процессе на базе ЕГУИ им. Т.Н. Хренникова и факультета дизайна ЕГУ им. И.А. Бунина. Экспериментальные методики нашли применение в практической творческой деятельности студентов и были отражены в научно-исследовательских, художественно-творческих, курсовых работах студентов. Творческие работы студентов демонстрировались и получили одобрение, призовые места и гран-при различного уровня на выставках и конкурсах в г. Воронеже - 2005, 2007г.г., Липецке - 2006г., Ярославле - 2006г., Белгороде - 2007г.

Материалы и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дизайна ЕГУ в 2005-2007г. в качестве раздела курса «Елецкое кружевоп летен ие».

Материалы исследования способствуют совершенствованию развивающего, обучающего, учебно-воспитательного и художественно-творческого процессов на художественных факультетах вузов, в лицеях, колледжах, училищах, художественных школах, учреждениях дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении и корректировке учебных планов и программ для художественных факультетов вузов, других образовательных учреждений, организации занятий дополнительного образования, детских художественных школ, при подготовке методических пособий по ДПИ.

24

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макаровская, Ирина Васильевна

Результаты исследования выводят нас также в новый круг нерешенных проблем. К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: научная разработка взаимосвязи курсов педагогики, психологии и частных методик в процессе адаптации студента к будущей профессиональной деятельности, а также дальнейшее исследование личностных творческих возможностей студентов. С решением этих проблем мы связываем перспективы дальнейших исследований процесса развития творческих способностей студентов к будущей профессии преподавателя, художественного руководителя студии декоративно-прикладного творчества.

Наше исследование по проблеме развития творческих способностей студентов не может считаться исчерпывающим.

Материалы нашей работы могут быть применены в последующем совершенствовании содержания и методики обучения декоративно-прикладному искусству на художественных факультетах вузов, а также служить основанием для дальнейших педагогических исследований по проблеме развития творческих способностей студентов профиля специальности «народное художественное творчество».

Приобщение будущих преподавателей и руководителей студий декоративно-прикладного творчества к народному искусству путем включения фольклорного материала в вузовскую подготовку специалистов является важным звеном в процессе ощущения у студента принадлежности к определенному этносу, национальной культуре, к созданному и сохраненному русским народом эстетическому и духовному идеалу, глубокому пониманию и знанию художественных традиций, способствует формированию гуманизма, духовной зрелости, развитию творческих способностей личности студентов, т. е. тех качеств, которые необходимы педагогу художнику XXI века.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из оптимальных путей развития творческих способностей и эффективной подготовки преподавателя и художественного руководителя студии декоративно-прикладного творчества является целенаправленное обучение студентов народным промыслам. В процессе практического усвоения знаний, умений и навыков, а так же принципов декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, студенты учатся умению видеть окружающую действительность с художественной, декоративной, гуманистической точки зрения.

2. Научные знания и новейшие открытия в области отечественной и зарубежной науки (философии, психологии, педагогики, физиологии и др.) являются основой развития творческих способностей студентов к декоративно-прикладной деятельности. Творческие способности развиваются в профессиональной деятельности и в специальных упражнениях, рассчитанных на формирование необходимых для художника личных качеств. Уровень развития способностей зависит: 1) от качества наличных знаний и умений; 2) от природных задатков студента, качества врожденных нервных механизмов элементарной психической деятельности; 3) от «тренированности» самих мозговых структур, участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных процессов.

3. Кружевоплетение содержит в себе уникальные черты художественно-творческой и духовно-практической деятельности. Его особенность состоит в том, что художник не только развивает свои творческие способности и приобретает знания о мире, но и осваивает традиционные эмоционально-ценностные отношения к окружающему миру и к самому себе. Творческая личность становится в собственно-человеческие, диалогические отношения с миром, т. е. открывает для себя действительность как мир творчества, мир, наполненный традиционными национальными личностными смыслами.

В процессе обучения кружевоплетению для развития творческих способностей студентов необходимы следующие системы знаний, умений и навыков: изучение истории развития этого промысла, основ композиции сколков изделий, особенностей структуры узора, ритма, метра, симметрии и асимметрии в орнаментах, способов выполнения различных элементов и техник плетения, изучение и анализ произведений прикладного искусства данного вида художественных промыслов.

4. Развитие творческих способностей на занятиях кружевоплетением возможно лишь в процессе усвоения и практического применения специальных умений и навыков в изготовлении кружева, например, в упражнениях по выполнению отдельных приемов и элементов кружевоплетения. При этом хорошее знание прикладного материала в сочетании с практической деятельностью влияет на развитие общих и специальных художественно-творческих способностей студентов, а именно, образного мышления, свойств зрительного анализатора отражать фактуру поверхности воспринимаемых предметов и сенсомоторных качеств, особенно связанных с действием рук художника, обеспечивающих быстрое и точное усвоение новых технических приемов.

Говоря о навыках кружевоплетения, имеются ввиду исключительно или преимущественно ручные навыки, которые являются основой профессионализма и компетентности специалистов прикладного художественного творчества, соответствующего уровню сложности выполняемых заданий, который приводит к развитию общих и специальных творческих способностей студентов.

5. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в процессе развития творческих способностей при обучении народным промыслам более приемлем метод A.M. Новикова, метод стадиального ориентирования, т. е. освоение стадий и этапов декоративно-прикладного творчества путем дальнейшего изучения динамики процесса развития умений и навыков, ориентированных на отработку тех компонентов творческой деятельности, которые на данной стадии имеют ведущее значение.

Констатирующий эксперимент подтвердил предположение о том, что: в процессе занятий декоративно-прикладным искусством у каждого ошибочного действия студентов бывает одна или несколько причин, из нескольких причин одна главная, определяющая появление данного ошибочного действия, остальные в таком случае становятся способствующими его появлению. Эксперимент позволил выявить эти причины и определить основные недостатки в развитии творческих способностей студентов в процессе занятий кружевоплетением: это трудности в совмещении действий, несформированность умений, чего можно избежать при более рациональной организации творческой деятельности студентов.

В процессе обучения не всегда соблюдалась логика построения содержания и методов профессионального обучения, которая должна идти от формирования умений и навыков и от них - к развитию творческих способностей. Студенты достаточно быстро приобретают умения и навыки в процессе выполнения отдельных элементов а когда они смешиваются -работа затрудняется. Основные трудности в овладении студентами навыков выполнения изделий кружевоплетения сводятся к сложности освоения приемов самоконтроля, и в первую очередь - различия правильно выполненных действий и совершаемых ошибок.

6. Использование метода стадиального ориентирования создает возможности для овладения поэтапной системой работы над изделием кружевоплетения, которая представляет собой звено, объединенное с другими звеньями-стадиями творческого процесса, и, таким образом, представляет собой цепь целостного творческого процесса создания прикладного изделия. Отметим, что при игнорировании какого-либо этапа или стадии происходит разрушение целостности, единства процесса, что приводит к отрицательным последствиям, влияющим на качество выполнения работы и на динамику развития творческих способностей.

Констатирующий эксперимент показал ограниченность возможностей логико-понятийного усвоения материала художественных дисциплин и побудил нас обратиться к эстетическим аспектам его восприятия через повышение эмоционального тонуса учебного занятия, актуализацию эстетических чувств, переживание красоты и вдохновения, связанных со звучанием произведений музыкального искусства.

Исследование подтвердило, что постижение закономерностей архитектоники выполнения художественного изделия необходимо сочетать с освоением технологических навыков: осознанием сенсорно-моторных связей, аппликатурных, психологических и физиологических принципов техники кружевоплетения, способов перераспределения фактуры изделия, его «микроэлементов» и др., что ведет к развитию свойств зрительного анализатора отражать фактуру поверхности воспринимаемых предметов и изделий.

7. Формирующий эксперимент, проведенный в трёх группах, позволяет утверждать, что в развитии творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством можно добиться лучших результатов, используя метод стадиального ориентирования в сочетании с прослушиванием произведений музыкального фольклорного жанра, что помогает студентам более свободно овладеть мастерством кружевоплетения, их действия при повторении их от раза к разу становятся все более легкими и свободными, наиболее полно раскрываются их творческие способности в прикладной художественной деятельности.

В опытно-экспериментальном исследовании мы выявили важное педагогическое явление - применение метода стадиального ориентирования с использованием ритмических качеств звучащей музыки, синхронности и ритмической четкости ударений, которые в сочетании со стуком коклюшек при кружевоплетении способствуют формированию моторной ловкости рук, общих и специальных творческих способностей студентов, что подтвердили данные эксперимента.

8. Ориентируя опытно-экспериментальную работу на индивидуальные особенности каждого студента, мы наблюдали возрастание положительного отношения студентов к их будущей профессии и устойчивую динамику развития их творческих способностей. Сочетание оптимальных педагогических условий и особенностей индивидуально-личностного развития студентов в учебном процессе, ориентированном на национальные традиции, является отличительной чертой предложенного нами подхода к решению проблемы развития творческих способностей студентов.

Созданные в ходе опытно-экспериментальной работы условия позволили заметить более уверенные, самостоятельные и осознанные действия различных студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольной, что подтвердило эффективность предложенной совокупности педагогических методов.

Таким образом, можно сделать заключительный вывод о том, что выделенные в качестве ведущих дидактические принципы положительной мотивации, объединения коллективных и индивидуальных форм организации учебного процесса, соединения учебной деятельности студентов с творческой, комплексного подхода к обучению через связь различных видов творческой деятельности позволяют определить педагогические условия специальной организации учебной декоративно-прикладной деятельности студентов, гарантирующие совершенствование их творческих способностей и повышение эффективности процесса обучения, а следовательно, способствующие достижению ими необходимого уровня готовности к предстоящей профессиональной деятельности.

9. Применение в формирующем эксперименте в ходе реализации условий для развития творческих способностей студентов разнообразных видов и форм прикладной художественной и музыкальной деятельности -ассоциативного мышления, образного воображения, импровизации, варьирования, отбора выразительных средств творческой деятельности, мы рассматриваем как необходимый фактор развития творческих способностей студентов в процессе занятий декоративно-прикладным искусством.

При этом активизируются проявления фантазии, воображения, внимательного изучения и прогнозирования творческих ситуаций, подбора разнообразных средств их решения. На основе оперирования различными средствами художественных и музыкальных образов появляются нестандартные художественные находки, яркая интерпретация в выполнении творческих заданий, оригинальность и выразительность решений декоративного образа, что при осознанности и активности выполнения проблемных заданий свидетельствует о степени развития творческих способностей личности студентов.

Естественно, что не каждый студент в период обучения сумел достичь высокого уровня развития своих профессиональных творческих возможностей. Однако можно и должно стремиться формировать у каждого студента убеждение, что эффективность развития его творческих способностей зависит прежде всего от его собственных усилий, профессиональных потребностей и личных установок.

Таким образом, экспериментально подтверждена педагогическая эффективность разработанной методики по развитию творческих способностей студентов.