Развитие творческого потенциала будущих учителей образовательной области "Искусство": В системе педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шамрина, Елена Александровна

  • Шамрина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Шамрина, Елена Александровна. Развитие творческого потенциала будущих учителей образовательной области "Искусство": В системе педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамрина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития творческого потенциала будущих учителей образовательной области «Искусство».

1.1. Творческий потенциал учителя искусства как философско-эстетический и психолого-педагогический феномен.

1.2. Современные подходы в педагогике к изучению творческого потенциала будущих учителей искусства.

1.3. Теоретическая модель творческого потенциала будущего учителя искусства.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия и технология развития творческого потенциала студентов — будущих учителей образовательной области «Искусство».

2.1. Критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала будущих учителей искусства.

2.2. Систематизация эстетико-художественного опыта студентов в процессе изучения классического искусства (на материале музыкального искусства).

2.3. Творческое переосмысление студентами содержания современного искусства.

2.4. Преобразование будущими учителями искусства эстетико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала будущих учителей образовательной области "Искусство": В системе педагогического образования»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что сегодня перед отечественной педагогикой встал ряд серьезных задач, одной из главных среди которых является развитие творческих качеств, творческого ^потенциала человека, способного реализовать себя в нестабильных условиях российской действительности. Обеспечить развитие продуктивных возможностей школьника в процессе обучения может только творческий учитель, реализовавший в профессиональной деятельности свой творческий потенциал человек и специалист. Необходимое, как никогда ранее, активное, творчески инициативное отношение будущего учителя к явлениям окружающей действительности формируется в разных условиях и под влиянием различных обстоятельств. Принципиально важную роль в этом играет процесс профессиональной подготовки, который, действуя всесторонне и разнопланово, способен существенно интенсифицировать развитие и обогащение творческого потенциала личности. Первостепенная роль в решении этой актуальной задачи принадлежит дисциплинам художественно-эстетического цикла.

Наблюдения за процессом обучения показывают, что в последние годы все заметнее проявляется противоречие между необходимостью активизировать процесс развития творческого потенциала у студентов различных факультетов вуза - и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы в ее педагогическом ракурсе. Существующая в системе высшего образования острая потребность в подготовке инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной активности студентов в развитии профессионально-значимых качеств и способностей.

Проблема развития творческого потенциала интересовала мыслителей с древних времен. Актуализация творческих возможностей личности была в различные исторические периоды объектом рассмотрения философии, эстетики, педагогики, физиологии, социологии.

С позиции античной философии природу и закономерности творчества рассматривали Аристотель и Платон. Аристотель первым раскрыл связь категорий потенциального и актуального с понятиями движения, становления и развития. Позднее свой вклад в развитие данной проблематики внесли Ф. Бэкон, Г. Гегель, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Д. Локк. Также существенный вклад в концепцию формирования творческих потенций личности как средства ее духовно-нравственного развития был сделан русскими философами -В.Ф. Бердяевым, И.А. Ильиным, А.Ф. Лосевым, П.А. Флоренским.

Эстетические аспекты проблемы творческой деятельности представлены в работах М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Е.В. Назайкинского, Л.П. Печко, С.Х. Раппопорта. В плане психологии творчества следует выделить труды Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, Я.А. Пономарева, В.Г. Ражникова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др.

Проблемам креативности и самоактуализации посвящены исследования зарубежных психологов - Д. Гилфорда, Ф. Баррона, А. Маслоу, К. Роджерса, Н. Роджерс, Е. Торранса и др. Ими разработаны критерии и показатели развития творческих возможностей личности, выявлены уровни их развития.

В педагогической науке общепризнанна необходимость использования произведений искусства как средства развития творческого потенциала учащихся. Изучены некоторые вопросы влияния на творческие возможности школьников их эстетического и художественного опыта, воздействие художественного образа произведения музыкального, изобразительного и литературного искусства (Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, А.Н. Малюков,

A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко,

Е.М. Торшилова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.).

Развитие творческого потенциала учащихся тесно связано с ростом и развитием творческих возможностей самого учителя. Со стороны теории и методики преподавания художественных дисциплин проблема творческого потенциала учителя искусства получила освещение в исследованиях

Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Е.И. Максимова, О.П. Радыновой, Ö.B. Ощепковой, JI.B. Школяр и др.

Базовыми для разработки данной проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, Г.М. Коджаспировой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.

Весьма конструктивными для нас являются акмеологические исследования, направленные на выявление условий и факторов раскрытия и реализации творческого потенциала личности в процессе профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития. В своих трудах уче-ные-акмеологи К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, И.Н. Семенов и др. рассматривают потенциал не только как природно-обусловленные, а, прежде всего, как восполняемые ресурсы, направляемые самой личностью в соответствии с поставленными целями, в том числе и ориентированными на прогрессивное личностное развитие.

Вопросы развития творческого потенциала субъекта в процессе образования, в том числе и в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались П.Ф. Кравчук, М.В. Корепановой, Г.М. Гладышевым, М.Г. Мерзляковой, О.Г. Степановой, М.В. Колосовой, Т.А. Саламатовой, J1.B. Мещеряковой, В.В. Коробковой, О.В. Голубовым и другими исследователями. Они анализировали роль и возможности различных компонентов системы образования в процессе развития творческого потенциала личности. Однако возможности вузовской учебной деятельности и эстетико-художественного опыта личности в процессе развития и реализации творческого потенциала будущих учителей образовательной области «Искусство» специально никем не рассматривался.

Таким образом, педагогическая ситуация наглядно высветила противоречия между: привычным, обиходным использованием понятия «творческий потенциал личности» и недостаточной разработанностью понятия «творческий потенциал будущего учителя образовательной области «Искусство»» в педагогической теории; ориентацией высшего образования на необходимость творческого развития студентов вуза и неразработанностью в теории и практике педагогики условий, обеспечивающих этот процесс в вузовской учебной деятельности; стремлением студента к самореализации в различных формах учебной творческой деятельности и отсутствием научно-методических разработок в этом направлении.

Исходя из актуальности и указанных противоречий, сформулирована тема исследования, проблема которого определена следующим образом: каковы содержание, педагогические условия и технология развития творческого потенциала студентов - будущих учителей искусства.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя художественных дисциплин в высшей школе.

Предмет исследования — педагогические условия и технология развития творческого потенциала будущих учителей искусства в процессе вузовского обучения.

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала будущих учителей искусства, и экспериментально апробировать технологию их реализации в системе педагогического образования.

Задачи исследования:

- выявить совокупность теоретико-методологических положений, определяющих сущность и структуру творческого потенциала учителя искусства;

- разработать теоретическую модель творческого потенциала будущих учителей искусства; - определить критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала студентов - будущих учителей искусства;

- выявить и обосновать педагогические условия развития творческого потенциала будущих учителей музыки и экспериментально апробировать технологию их реализации.

Гипотеза исследования: Развитие творческого потенциала студентов -будущих учителей искусства будет эффективным, если:

- теоретическая модель творческого потенциала включает личностный, гностический, операционально-деятельностный компоненты и эстетико-художественный опыт студентов;

- реализованы следующие педагогические условия:

- систематизация эстетико-художественного опыта будущих учителей художественных дисциплин в процессе изучения классического искусства;

- творческое переосмысление студентами содержания современного искусства;

- преобразование студентами - будущими учителями искусства эстетико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике;

- развитие творческого потенциала студентов осуществляется комплексно в условиях различных вузовских дисциплин и направлено в итоге на развитие творческого потенциала школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философская диалектическая концепция детерминизма, раскрывающая содержание и смысл категорий: «возможность» и «действительность», «свобода» и «необходимость» (П.В. Алексеев, Аристотель, Г. Гегель, Б.М. Кедров, М.К. Мамардашвили, В.П. Огородников, A.B. Панин, А.П. Шептулин и др.); философские, педагогические, психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «творческий потенциал личности», «эстетико-художественный опыт» (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, В.Ф. Бердяев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Л.П. Печко, Б.М. Теплов и др.); концепции творческого развития личности с опорой на современные подходы в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Ражников, A.A. Реан, И.Н. Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Йеменский, А.Ж. Овчинникова, Е.М. Торшилова, JI.B. Школяр, Б.П. Юсов и др.); ч ч . психологические теории об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли эмоционально-познавательной деятельности в художественно-творческом процессе (К.А. Абульханова, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, А.Н. Малюков, A.M. Матюшкин, С.Х. Раппопорт, C.JI. Рубинштейн, Г.М. Цыпин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение; изучение опыта работы преподавателей и студентов в условиях педагогической практики; беседа; анкетирование; тестирование; проведение диагностирующих контрольных заданий; изучение продуктов творческой деятельности студентов; проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы математической статистики при обработке результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «творческий потенциал будущего учителя искусства» с позиций интегративного подхода как интегративная целостность, включающая направленность студентов на самореализацию творческого потенциала в учебно-профессиональной деятельности, единство эмоционального, рационального и интуитивного начала в постижении художественного образа, а также, позиций, отношений и знаний, умений, позволяющих учителю свободно менять приемы действий в соответствии с новыми условиями профессиональной деятельности;

- разработана теоретическая модель творческого потенциала будущих учителей искусства, включающая личностный, гностический, операциональ-но-деятельностный компоненты и эстетико-художественный опыт студентов;

- дана критериальная характеристика уровней развития творческого потенциала будущих учителей искусства, адекватных требованиям профессиональной деятельности (профессиональная направленность, эмоциональность, прогностичность, информированность, осмысленность, оригинальность, коммуникативность, организованность);

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия развития творя ческого потенциала будущих учителей искусства: систематизация эстетико-художественного опыта студентов в процессе изучения классического искусства (на материале музыкального искусства); творческое переосмысление ими содержания современного искусства; а также, преобразование эстетико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике;

- экспериментально проверена технология реализации педагогических условий, представляющая собой единство целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизированы категориальные понятия «творческий потенциал личности», «творческий потенциал будущего учителя искусства» с позиций современных подходов в педагогике;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня творческого потенциала будущих учителей искусства и оценки эффективности его развития в системе профессиональной подготовки;

- выявлены этапы и разработана технология реализации педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих учителей музыки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащегося в нем теоретического, методического материала и выводов для повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих учителей художественных дисциплин в системе среднего и высшего образования, в частности, для более полного и эффективного использования потенциала вузовской учебной деятельности. Полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации для преподавателей по развитию творческого потенциала студентов будущих учителей музыки могут быть использованы как при обучении истории и теории музыки, так и в содержании вузовских спецкурсов.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью взаимосвязанных методов научно-педагогического исследования, их адекватностью целям, задачам, объекту и предмету; всесторонним анализом современных достижений психолого-педагогической науки по проблеме профессиональной подготовки; методологической обоснованностью теоретических положений и аргументированностью выводов; репрезентативностью выборки и длительным характером опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести тщательный количественный и качественный анализ результатов с привлечением методов математической статистики.

Поставленные задачи определили логику и обозначили этапы проведения исследования.

Первый этап (1997-2001 гг.) - поисково-теоретический: посвящен анализу философской, эстетической, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы, разработке аппарата исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике вузовской подготовки, составлению плана экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2004 гг.) — опытно-экспериментальный: уточнена общая гипотеза исследования, разработаны теоретические положения исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающе-аналитический• проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, сформулированы основные выводы, апробированы результаты исследования через выступления на конференциях и публикации, осуществлено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Липецке, Ельце, Тамбове. Основные результаты исследования апробировались на межрегиональной научно-практической конференции «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования» (Липецк - 2003 г); на межвузовской научно-практической конференции «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов - 2004 г); на международной конференции «Проблемы начального образования и подготовки специалиста» (Елец-2005 г); на всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (ИХО РАО Москва - 2005 г).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Липецкий государственный педагогический университет, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Воронежский государственный педагогический университет. Исследование проходило с 1997 по 2005 год включительно. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 человек.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории, методики музыкального воспитания и исполнительства ЕГУ им. И.А. Бунина, на кафедре музыкального образования ЛГПУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе обучения студентов музыкально-педагогического факультета и факультета искусств в рамках дисциплин «История зарубежной музыки», «История современной музыки», «Сольфеджио и теория музыки», а также курсов по выбору, типа «Технология организации беседы о музыке».

Основные положения, выносимые на защиту:

Рассмотрение творческого потенциала с позиций современных подходов в педагогике позволяет определять личность как целостность в единстве потенциального и актуального, когнитивного и аффективного, интеллектуального и эмоционального, мотивационно-целевого и интуитивного, личностного и профессионального аспектов.

- Творческий потенциал будущего учителя образовательной области «Искусство» — это интегративная целостность, включающая, во-первых, направленность студентов на самореализацию творческого потенциала в учебно-профессиональной деятельности; во вторых, единство эмоционального, рационального и интуитивного начала в постижении художественного образа произведения искусства; а также позиций, отношений и знаний, умений, позволяющих учителю оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями профессиональной деятельности.

- Теоретическая модель творческого потенциала будущего учителя искусства включает личностный, гностический, операционально-деятельностный компоненты и эстетико-художественный опыт.

Операционально-деятельностный компонент представлен интегратив-ной целостностью потенциалов на уровне общего (прогностический, проектировочный, коммуникативный, организационный, рефлексивный, психомоторный) и на уровне особенного (эмоционально-образный, слуховой, двигательный, координационный, сценический, компенсационный).

- Система критериев - профессиональная направленность, эмоциональность, прогностичность, информированность, осмысленность, оригинальность и ассоциативность, коммуникативность, организованность - характеризует уровни (профессионально неадекватный, низкий, средний, высокий) творческого потенциала студентов.

- Система педагогических условий включает: систематизацию эстетико-художественного опыта студентов — будущих учителей в процессе изучения классического искусства (на материале музыкального искусства); творческое переосмысление ими содержания современного искусства; а также, преобразование эсте-тико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике.

- Технология реализации педагогических условий развития творческого потенциала студентов - будущих учителей искусства, построенная на вышеизложенных основаниях, представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативнЪго этапов.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (203 источника), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шамрина, Елена Александровна

Основные результаты констатирующего эксперимента по информированности студентов

Количество элементов знаний, используемых студентами при ответах Группы

ЭГ КГ

И % й %

1. Знание определений базовых музыкально-теоретических понятий 27 67,5 0,67 25 62,5 0,62

2. Знания о композиторах - представителях различных национальных школ 31 77,5 0, 77 34 85 0, 85

3. Понимание особенностей эволюции художественных стилей и направлений 12 30 0,3 9 22,5 0,22

Расчеты для ЭГ и КГ:

Ьг= —— х (27x1) +(31x2) +(12x3)= 1,04 3x40 ' 4 у

1кг = —— х (25x1) +(34x2) +(9x3) = 1 3x40

Количественный анализ данных, полученных в результате опроса студентов, позволил определить коэффициент информированности, который равен 1,04 (ЭГ) и 1(КГ).

Качественный анализ результатов ответов показал, что некоторые студенты ЭГ и КГ практически не могут выявить существенные и несущественные признаки понятия и поэтому не могут дать полной и точной формулировки научного термина. К примеру, среди ответов на первые вопросы мы встречали следующие: «лад - это взаимоотношение звуков», «аккорд - это три звука, расположенных по терциям». На вопрос о национальной принадлежности композиторов (Австрия - Польша - Норвегия - Франция - Венгрия) точно ответили 77, 5 % в ЭГ и 85 % в КГ. Несколько студентов затруднялись в определении национальной принадлежности Й. Гайдна, К. Дебюсси и Б. Бартока. Причиной этого, на наш взгляд, является то, что на занятиях по музыкальной литературе в ДМШ и училище учащиеся получают преимущественно опыт интервально-структурного восприятия музыки, музыка великих композиторов не имеет для них личностного смысла, у них отсутствует слуховой опыт целостного восприятия классических произведений, знания по истории музыки рассматриваются вне контекста мировой художественной культуры и вне контекста культуры данной страны. Особенно слабо студенты информированы в области музыки XX века, что выявили результаты ответов на последний вопрос. Правильно перечислили стили в хронологическом порядке (Романтизм - Импрессионизм - Экспрессионизм - Неоклассицизм -Авангардизм - Полистилистика) только 30 % в ЭГ и 22, 5 % в КГ.

Критерий «осмысленность» мы связываем с глубинои эстетико-художественного опыта студентов, системностью и аналитичностью их художественного мышления. При его характеристике использовались следующие показатели: умение студентов выявить основания для классификации базовых музыкально-теоретических понятий, осознание студентами сущностных особенностей художественных стилей и направлений, понимание диалектических законов эволюции различных стилей и направлений в искусстве.

Студентам было предложено выполнить серию заданий (приложение № 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность исследования творческого потенциала будущего учителя искусства как философско-эстетического и психолого-педагогического феномена предопределена общественной необходимостью развития духовной сферы и творческих качеств российских школьников.

Понятие «творческий потенциал будущего учителя искусства» является сложным и неоднозначным. Его рассмотрение с позиций современных подходов в педагогике позволяет определять личность как целостность в единстве потенциального и актуального, когнитивного и аффективного, интеллектуального и эмоционального, мотивационно-целевого и интуитивного, личностного и профессионального аспектов.

2. Методологический каркас работы базируется на: современных подходах в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования; философских положения о соотношении категорий «возможность» и «действительность», рационального и чувственного в эстетическом познании; психологических теориях об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли эмоционально-познавательной деятельности в художественно-творческом процессе; общетеоретических подходах к образовательному процессу как педагогической системе.

Пониманию феномена творческого потенциала будущего учителя искусства содействует его рассмотрение в рамках акмеологического подхода как системы постоянно пополняемых и возобновляемых ресурсов, которые направляются самой личностью в соответствии с поставленными целями, в том числе и ориентированными на прогрессивное профессионально-личностное развитие.

3. Сущность творческого потенциала будущего учителя художественных дисциплин заключается в интегративной целостности, включающей, во-первых, направленность студентов на самореализацию творческого потенциала в учебно-профессиональной деятельности; во вторых, единство эмоционального, рационального и интуитивного начала в постижении художе Чггвенного образа произведения искусства; а также позиций, отношений!и . .

166 знаний, умений, позволяющих учителю оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями профессиональной деятельности.

4. Теоретическая модель творческого потенциала будущего учителя искусства включает личностный, гностический и операционально-деятельностный компоненты и эстетико-художественный опыт.

Специфику эстетико-художественного опыта учителя художественных дисциплин составляет интеграция таких разноуровневых составляющих опыта, как эмоционально-чувственный, информационный (знания), коммуникативный, эстетический, художественный, слуховой и зрительный, исполнительский, репетиционный, сценический опыт.

В сложном синтезе слагаемых творческого потенциала учителя искусства личностный компонент представляет собой единство природно-личностного (биологического) и социально-личностного (мотивационно-ценностного) потенциалов. При этом профессиональная направленность образует каркас, скрепляющий и объединяющий все профессионально значимые свойства личности.

Гностический компонент представляет познавательный потенциал - возможности приобретать, перерабатывать и использовать информацию. Однако интеллект в нашем понимании не сводится к системе знаний или к хорошо развитому теоретическому мышлению. В мышлении учителя искусства обнаруживается внутреннее единство интеллектуального, эмоционального и интуитивного, а для развития творческого потенциала требуется развитие таких свойств мышления как аналитичность, гибкость, альтернативность, оригинальность, ассоциативность, позитивная направленность.

Операционально-деятельносшый компонент рассматривается нами на уровне общего и особенного в соответствии с интеграцией в деятельности учителя искусства двух составляющих - общепедагогической и художественно-педагогической.

На уровне общего рассмотрены прогностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, рефлексивный и психомоторный потенциалы, которые, обеспечивая целостность деятельности учителя, отражают ее полифункциональный характер.

Уровень особенного в структуре операционально-деятельностного компонента нашей модели отражает многосоставность деятельности учителя искусства (на примере музыкального искусства). В нем рассматривалась следующая совокупность потенциалов: эмоционально-образный, слуховой, двигательный, координационный, сценический, компенсаторный потенциал. Данные структурные компоненты теоретической модели отражают наше понимание сущности творческого потенциала будущего учителя искусства. Изменение, видоизменение, преобразование в деятельности учителя может касаться любого компонента структуры деятельности и, соответственно, структуры художественно-педагогического потенциала: на уровне оперирования знаниями, восприятия произведения искусства, общения и т.д.

5. Разработанная на основе теоретической модели аналитическая модель творческого потенциала будущего учителя искусства позволяет диагностировать и прогнозировать его развитие на основе критериев: профессиональной направленности, эмоциональности, прогностичности, информированности, осмысленности, оригинальности и ассоциативности, коммуникативности, организованности. Каждый критерий позволил оценить степень сформированности определенного компонента прогностической модели.

Для оценки личностного компонента нами использованы такие критерии как профессиональная направленность и эмоциональность. Профессиональная направленность находит отражение в потребности студентов в реализации творческого потенциала в педагогической деятельности, мотивации учебной и профессиональной деятельности, уровне самооценки личности. Эмоциональность выступает в качестве критерия восприятия музыки филармонической традиции и выражает интенсивность эмоций и чувств студентов при восприятии музыкального произведения, осознание ими эмоций, заложенных в музыке различных стилей и направлений, осмысление ими эмоционально-образного наполнения различных элементов музыкального языка.

Гностический компонент описан нами на основе четырех критериев: • -прогностичности, информированности,: осмысленности, оригинальности.

Прогностичность как критерий характеризует развитую антиципацию студентов как способность к прогнозированию перспектив их собственного роста, художественного образа литературного, изобразительного, музыкального произведения. Информирорванность отражает полноту эстетико-художественного опыта студентов, характеризует степень осведомленности студентов в области музыкального искусства: объем музыкально-теоретических, музыкально-исторических, культурологических знаний студентов и слухового опыта. Осмысленность отражает глубину эстетико-художественного опыта студентов. С ним мы связываем системность и аналитичность художественного мышления студентов, способность к выявлению существенных признаков базовых музыкально-теоретических понятий и понимание диалектических законов эволюции различных стилей и направлений в искусстве. Оригинальность как ведущий критерий в оценке творческого потенциала личности отражает неповторимость, самобытность и яркость художественных образов музыкального произведения, преломляющихся через субъективное видение мира. Этот критерий выражает готовность студентов отказаться от привычных стереотипов в оценке музыкального произведения, обнаруживая новое видение, новое художественное решение. Он характеризуется самобытностью и оригинальностью в трактовке художественного образа произведения, способностью оценивать музыку как живое образное искусство, тесно связанное с жизнью и практикой, наличием близких и далеких ассоциаций.

Операционально-деятельностный компонент представлен в нашем исследовании двумя критериями: коммуникативностью и организованностью. Коммуникативность выражает стремление студентов к общению и диалогу, их особую чувствительность к слову и его оттенкам, умение использовать в эстетическом суждении яркие выразительные языковые средства (эпитеты, метафоры, образные сравнения, поэтическую речь). Организованность как критерий в нашем исследовании характеризует познавательную активность студентов в учебно-профессиональной деятельности, их стремление к сотрудничеству и сотворчеству, а также умение проектировать профессионально значимые виды деятельности.

На основе результатов констатирующего эксперимента выделено четыре уровня сформированности творческого потенциала у студентов - будущих учителей художественных дисциплин.

Первый уровень (профессионально неадекватный) характеризуется отсутствием у студентов силы, глубины и устойчивости восприятия музыкального искусства филармонической традиции, личностного смысла произведения, и поэтому, слабо развитыми рационально-логическим и эмоционально-образным компонентом в эстетическом суждении, стандартными оценками произведения, несформированностью профессиональной направленности.

Второй уровень (низкий) отличается преобладанием у студентов негативного довузовского опыта интервально-структурного восприятия музыки, в котором рационально-логический компонент преобладает над эмоционально-образным. Эстетические суждения студентов стереотипны, не самостоятельны, у них слабо развито ассоциативное мышление, они не могут осмыслить степень своей эмоциональной реакции на художественное произведения, у них отсутствует внутренняя мотивация учебно-профессиональной деятельности.

Третий уровень (средний) представлен студентами, которым в большинстве своем удалось избежать опыта интервально-структурного восприятия музыки. Несмотря на то, что их эстетико-художественный опыт, как правило, недостаточно систематизирован, они переживают сильные эмоции при восприятии искусства, глубоко чувствуют художественное произведение, которое имеет для них личностный смысл, высказывают оригинальные суждения о нем. Профессиональная направленность у таких студентов в определенной степени сформирована и присутствуют внутренние мотивы учебно-профессиональной деятельности.

Четвертый уровень (высокий) характеризуется гармоничным развитием у студентов эмоционально-образной и рационально-логической сферы, наличием глубоких системных знаний о-специфике искусства различных стилей; способностью переживать глубокие чувства при восприятии произведения искусства, выражать их в ярком эстетическом суждении; наличием оригинальных трактовок произведения и сложного сплава музыкальных и внемузыкальных ассоциаций; умением проектировать профессионально значимые виды деятельности и предвидеть реакцию школьников на свои действия. Их сформированная профессиональная направленность выражается во внутренней мотивации учебно-профессиональной деятельности, стремлении реализовать свой творческий потенциал в профессиональной сфере и уверенности в будущем профессиональном росте.

Результаты экспериментальной работы позволили обосновать и реализовать следующие педагогические условия: систематизацию эстетико-художественного опыта студентов - будущих учителей художественных дисциплин в процессе изучения классического искусства (на материале музыкального искусства); творческое переосмысление ими содержания современного искусства; а также, преобразование эстетико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике. Необходимость и достаточность педагогических условий определяются тем, что в данной совокупности возможно достичь более высокого уровня развития творческого потенциала у будущих учителей художественных дисциплин и тем самым повысить качество профессиональной подготовки студентов.

6. Технологическая модель реализации педагогических условий включала следующие составляющие: целевой, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный блоки, этапы и направления реализации педагогических условий. Организация, логика и динамика исследования включала в себя три этапа, обусловленных постепенным расширением и усложнением сферы творческой деятельности и самостоятельности студентов в экспериментальной группе. Каждый из этапов являлся более качественным уровнем систематизации и преобразования студентами эстетико-художественного опыта.

На первом этапе развития творческого потенциала происходило накопление и систематизация эстетико-художественного опыта студентов в прот цессе изучения классического музыкального искусства на основе синтеза эмоционального и рационального; систематизировались знания основных этапов эволюции художественных стилей; преодолевался опыт интервально-структурного восприятия музыки; развивалось активное эмоциональное отношение студента к художественному произведению; стимулировались поиски личностного смысла произведения; расширялись представления студентов о стилевых и эмоционально-образных значениях средств художественной выразительности. Задания этого этапа были направлены на формирование умений студентов выявлять зависимость характера произведения искусства от его стилевых, национальных, жанровых признаков; на осмысление средств художественной выразительности различных стилей.

Второй этап развития творческого потенциала был направлен на творческое переосмысление студентами эстетико-художественного опыта в процессе освоения содержания современного музыкального искусства. Задания этого этапа реализовывали способность студента понимать диалектическую природу смены художественных стилей и направлений в искусстве XX века; постигать взаимосвязь системы музыкально-выразительных средств со смыслом и сущностью стиля; осознавать значение эстетической категории выразительного в современном искусстве на основе переосмысления значения категорий прекрасного и безобразного; расшифровывать содержание и смысловую нагрузку современных музыкальных произведений.

Третий этап развития творческого потенциала предполагал преобразование студентами эстетико-художественного опыта в процессе подготовки к педагогической практике. Задания, предлагаемые на этом этапе в рамках курса по выбору, были направлены на формирование у студентов умения проектировать различные формы рассказа о музыке (лекцию-концерт, рассказ, беседу); транслировать свое эмоционально-личностное отношение к музыкаль ному произведению; прогнозировать реакцию школьников на беседу о музыке; оценивать беседу по критериям эмоциональности, информационности, доступности, оригинальности, ассоциативности, интегрированности.

Сравнительные данные уровней развития творческого потенциала будущих учителей искусства на контрольном этапе представлены в диаграмме.

Диаграмма

Сравнительные данные уровней развития творческого потенциала на контрольном этапе эг ■ кг

Чур. 2ур. Зур. 4ур.

Результаты контрольного среза показали изменения в наиболее значительных элементах структуры творческого потенциала личности, которые выражались в эмоционально-оценочных суждениях, оригинальных проектах бесед о музыке, проявлялись во внутренней мотивации профессиональной деятельности, концептах студентов. Эксперимент показал, что каждое педагогическое условие, выступая важным, необходимым в процессе развития творческого потенциала будущих учителей искусства, в отдельности не осуществляет его полностью.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута.

7. Дальнейшее изучение этой сложной и многогранной проблемы возможно в следующих направлениях:

- использовании теоретической модели в процессе развития творческого потенциала старшеклассников и учащихся педагогических училищ;

- готовности студентов художественного факультета вуза к развитию творческого потенциала школьников.