Развитие творческого воображения у младших школьников в зависимости от условий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шефер, Екатерина Андреевна

  • Шефер, Екатерина Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 245
Шефер, Екатерина Андреевна. Развитие творческого воображения у младших школьников в зависимости от условий обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шефер, Екатерина Андреевна

Введение.

ГЛАВА 1 . СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Феноменология творческого воображения в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Особенности развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Новообразования творческого воображения в младшем школьном возрасте.

1.4. Функции, факторы, условия и средства формирования творческого воображения у дошкольников и младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ РАЗНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Характеристика психолого-педагогических условий обучения.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3.Сравнительные данные исследования особенностей проявления творческого воображения у младших школьников по методике Г. Роршаха.

2.4. Сравнительные данные изучения особенностей проявления творческого воображения у младших школьников по методике Е.П. Торренса «Закончи рисунок».

2.5. Сравнительные данные изучения особенностей развития продуцирования младшими школьниками сказочных импровизаций.

2.6. Сравнительные данные изучения конструирования комического

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОДУЦИРОВАНИЯ СКАЗОЧНЫХ ИМПРОВИЗАЦИЙ И КОМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Программа формирования творческого воображения в процессе продуцирования сказочных импровизаций и комических конструкций младшими школьниками.

3.2. Результаты контрольного эксперимента.

3.3.Рекомендации по развитию творческого воображения у младших школьников в разных условиях обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого воображения у младших школьников в зависимости от условий обучения»

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования обусловили необходимость гуманизации и демократизации системы образования, обеспечения условий для внедрения в школьную практику новых педагогических технологий. В связи с этим начинают возникать инновационные процессы в развитии образования: появляются новые типы школ, обновляется содержание образования, разрабатываются новые технологии обучения и воспитания детей.

В связи с изменениями учебных планов и программ встают новые проблемы в аспекте изучения особенностей влияния новых условий обучения на развитие познавательных процессов у младших школьников, которые в той или иной мере решаются отечественными исследователями (Т.П. Васильева, 2001; И.Г. Вахрушева, 1999; Т.Н. Галич, 1999; Н.В. Козлова, 1997; H.A. Кора, 1998; Н.Ю. Синягина, 1998 и др.). Менее других в литературе освещена проблема детерминированности процессов развития и формирования творческого воображения у детей младшего школьного возраста в разных условиях обучения (общеобразовательная школа, лицей, художественная гимназия, музыкальная школа).

Между тем, в указанных образовательных учреждениях есть специфические особенности организации учебно-воспитательного процесса. В общеобразовательной школе занятия в большей степени направлены на освоение общих способов решения класса задач, которые конкретизируются применительно к частным случаям, на формирование способности к рефлексии как основы теоретического мышления, умения в неопределенной ситуации указать, каких знаний и умений недостаточно для успешного действования. В лицее чаще выполняются творческие задания в проблемных ситуациях, формируются умения строго подчиняться заданным правилам и алгоритмам, организовывать поиск информации, которая необходима для решения поставленной задачи на занятиях информатики. В художественной гимназии практикуется преобразование предметов из одного состояния в другое, осваиваются изобразительные операции и манипуляции с использованием различных материалов в процессе продуцирования простейших художественных образов средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства (оригами, конструирование из бумаги, декоративное рисование, аппликация из соломки, флористика, аранжировка из природного материала, коллажи); акцентируется внимание на средствах художественной выразительности (стиль, ритм, цвет, фактура материала). На занятиях в музыкальной школе в процессе творческого восприятия музыки отрабатываются навыки цветового, ритмического, вокального, инструментального и пластического уподобления, синтезируются- различные виды художественной деятельности (изобразительной, театрализованной и др.), в процессе пения и игры на инструментах акцентируется внимание на характеристике музыкального образа и художественных средствах музыкальной выразительности (лад, ритм, тональность, размер, динамика, темп, интонационная выразительность мелодии), дети фантазируют под разные жанры музыки, подбирают иллюстрации к музыкальным произведениям.

Несмотря на то, что различия в организации учебного процесса в общеобразовательной школе, лицее, художественной гимназии и музыкальной школе общеизвестны, экспериментальных данных об их воздействии на развитие творческого воображения младших школьников очень мало. В связи со сказанным существует противоречие между потребностью педагогов и психологов в конкретизации методов и приемов формирования творческого воображения в младшем школьном возрасте в лицее, общеобразовательной и музыкальной школах, художественной гимназии и небольшим объемом знаний о сходстве и различиях его развития в указанных образовательных учреждениях. Данное противоречие предопределило тему нашего исследования «Развитие творческого воображения у младших школьников в зависимости от условий обучения».

Цель диссертационного исследования:,изучить особенности развития творческого воображения у младших школьников в разных условиях обучения и возможности повышения его уровня.

Объект исследования — творческое воображение детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования — общие, специфические и индивидуальные особенности развития творческого воображения младших школьников из лицея, художественной гимназии, музыкальной и средней общеобразовательной школы на протяжении трех лет обучения и технология повышения его уровня.

Гипотезы исследования:

1. В развитии творческого воображения у учащихся из лицея, общеобразовательной школы, художественной гимназии и музыкальной школы с помощью специально подобранного комплекса диагностических методик можно проследить как общие тенденции, так и специфические, индивидуальные и возрастные особенности, что чрезвычайно важно для его оптимизации в условиях обучения.

2. Уровень творческого воображения у младших школьников можно повысить и благодаря обучению детей общим и специфическим способам преобразования образов представлений на материале сказочных и юмористических импровизаций.

Исходя из цели, объекта, предмета, гипотез, в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать психологические исследования по изучаемой проблематике, определить степень ее разработанности и теоретические подходы к эмпирическому исследованию особенностей развития творческого воображения у младших школьников в разных условиях обучения.

2. Выявить общие, специфические, индивидуальные, возрастные особенности развития творческого воображения в разных условиях обучения.

3. Разработать программу повышения уровня творческого воображения у младших школьников и проверить ее эффективность.

4. Разработать рекомендации для педагогов, практических психологов и родителей с целью оптимизации условий развития творческого воображения у младших школьников в процессе обучения.

Методологические позиции исследования определили теории, концепции и подходы, истинность и эффективность которых надежно подтвердили практически: культурно-историческая теория JI.C. Выготского, в частности, положение о зоне ближайшего развития ребенка, его сензитивных периодах, движущих силах и закономерностях развития; теории А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина о ведущих видах деятельности; положения о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, У.В. Ульенкова и др.); теории детского воображения (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, К. Коффка, H.H. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, Дж. Селли, Г. Фолькельт и др.).

Теоретическую базу составили экспериментальные исследования развития творческого воображения (О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, О.И. Никифорова, М.М. Нудельман, Т.А. Репина, К.И. Чуковский и др.), продуцирования детьми сказочных конструкций (О.М. Дьяченко, Г.Д. Кириллова, В.Т. Кудрявцев, И.А. Медведева, Дж. Родари и др.), конструирования детьми дошкольного и младшего школьного возраста комического (Е.А. Бондаренко, Е.И. Дементьева, М.М. Конина, ТО ЕСТЬМак-Ги, О.М. Попова, H.H. Ротанова).

Методы исследования:

В работе использовались методы междисциплинарного теоретического анализа; констатирующий и формирующий эксперименты, изучение продуктов деятельности младших школьников из четырех учебных заведений, количественный и качественный анализ результатов исследования; статистическая обработка фактических данных.

Этапы исследования:

Первый этап — поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись теоретические положения, основная проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотезы ее исследования (2003-2004 гг.).

Второй этап - опытно-экспериментальный, нацеленный на проведение диагностических срезов и обработку результатов исследования (2004-2007 гг.).

Третий этап — разработка и реализация на практике программы формирования творческого воображения у младших школьников в зависимости от организации условий обучения; проведение контрольного эксперимента; систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов (2008-2009 гг.).

Четвертый этап - формулирование общих выводов, оформление результатов диссертационного исследования (2009-2010 гг.).

Организация эксперимента: исследование проводилось в начальных классах муниципальных образовательных учреждений: лицея №34, гимназии (художественная) №5 и школы (музыкальная) №1, средней общеобразовательной школы №88 г. Тюмени. В экспериментальном исследовании принимали участие 300 младших школьников. При поступлении в музыкальную школу и художественную гимназию первоклассники проходили конкурсный отбор на предмет школьной готовности, в то время как в средней общеобразовательной школе и лицее конкурсного отбора не было. В процессе формирующего эксперимента участвовало 60 учащихся младшего школьного возраста из общеобразовательной школы № 88 г. Тюмени, а также их родители и педагоги.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в качестве предмета научного исследования выступили динамика таких показателей творческого воображения у детей младшего школьного возраста в разных условиях обучения, как беглость, гибкость, оригинальность, разработанность (тест Е.П. Торренса), различия количественных и качественных показателей использования при продуцировании сказочных и юмористических импровизаций общих (агглютинация, реконструкция, типизация и другие) и специфических способов преобразования образов представлений (обратная координация вещей, волшебные превращения, тройственность и т.д.).

2. Выявлены особенности соотношения творческого и репродуктивного воображения (творческое воображение опережает репродуктивное в большей степени у испытуемых из музыкальной школы, у лицеистов и гимназистов, в меньшей степени у учащихся из общеобразовательной школы), вербального и невербального воображения (у учащихся из художественной гимназии и музыкальной школы сохраняется преобладание невербального воображения над вербальным, обратная тенденция наблюдается в лицее и общеобразовательной школе) в младшем школьном возрасте.

3. По итогам проведенного исследования выявлены общие тенденции, специфические, индивидуальные и возрастные особенности способов преобразования образов представлений при продуцировании детьми младшего школьного возраста сказочных и комических импровизаций в разных условиях обучения:

- общие тенденции: в ассоциировании заданных фигур с одними теми же объектами, в преобладании репродуктивного и репродуктивно-творческого воображения, показателей высоких уровней беглости и гибкости, в преобладании при продуцировании сказочных импровизаций общих приемов - акцентирования и гиперболизации, из типично сказочных приемов - зачина и концовки; в преобладании при конструировании комического — комических деталей и перевертышей; индивидуальные особенности: в разной степени интериоризированности вербальных и невербальных реакций детей младшего школьного возраста при восприятии пятен Г. Роршаха; в вариативности механизмов реконструирования образов (схематичность, детализированность); в вариативности опредмечивания и включения объектов в сюжеты в качестве второстепенных или главных деталей); в увеличении использованных общих и специфичных сказочных приемов (от 1-2 до 5-6); в использовании различных вариантов приема сказки-кальки; в предпочтении способов преобразования образов представлений в рамках творческого уровня продуцирования комических импровизаций;

- возрастные особенности: в слабой динамике способов преобразования образов представлений при продуцировании детьми младшего школьного возраста сказочных и комических импровизаций.

4. Экспериментально доказаны возможности повышения уровня творческого воображения младших школьников посредством упражнений в способах преобразования образов представлений на материале сказок и юмористических произведений, а именно: повышения высокого уровня творческого воображения у учащихся из общеобразовательной школы после формирующих воздействий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- определены теоретические подходы к построению программы формирования творческого воображения младших школьников;

- проработаны понятия «общие тенденции», «специфические», «индивидуальные», «возрастные» особенности творческого воображения, их содержание;

- систематизирован и теоретически обоснован диагностический комплекс методик, способствующий выявлению уровней творческого воображения у детей младшего школьного возраста;

- обоснованы теоретические подходы (системный, личностно обусловленный, деятельностный), а также организационно-методические принципы исследования творческого воображения у испытуемых (принцип полифоничности смыслового пространства, принцип интегративного подхода, принцип постепенности, принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач, принцип интериоризации и экстериоризации, принцип сочетания групповых и индивидуальных форм работы, принцип деятельности);

- разработана программа повышения у младших школьников уровня творческого воображения, предусматривающая упражнения детей в способах преобразования образов представлений на материале сказочных и комических произведений и перенос этих способов на нетождественный материал при выполнении творческих заданий;

- получены дополнительные данные о развитии и формировании у детей младшего школьного возраста словесного творчества (сказочных импровизаций), а также чувства комического;

- получено дополнение к содержанию некоторых разделов возрастной, педагогической и практической психологии, касающихся развития и формирования у младших школьников творческого воображения в диапазоне 7-9 лет.

Практическая значимость исследования:

- получен большой массив фактических данных, иллюстрирующий общие, специфические, индивидуальные и возрастные особенности развития у детей младшего школьного возраста творческого воображения в разных условиях обучения, которые представляют не только научную, но и практическую значимость;

- разработанная и апробированная нами программа повышения уровня творческого воображения может быть использована в практической работе педагогами и школьными психологами;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, практических психологов для дополнения обобщениями и фактами курсов возрастной психологии, психолого-педагогической диагностики, консультирования, курсов по выбору студентов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие творческого воображения младших школьников в разных условиях обучения имеет общие тенденции, специфические, индивидуальные и возрастные особенности:

- Общие тенденции развития творческого воображения у младших школьников из общеобразовательной школы, лицея, художественной гимназии и музыкальной школы проявляются: в ассоциировании многих заданных фигур с одними теми же объектами; в преобладании у них низкого и среднего уровней творческого воображения; показателей высоких уровней беглости и гибкости; в преобладании при продуцировании сказочных импровизаций из общих приемов — акцентирования и гиперболизации, из типично сказочных приемов: зачина и концовки; в преобладании при конструировании комических конструкций приемов наделения объектов необычными признаками и функциями, а также обратной координации вещей.

- Специфические особенности развития творческого воображения школьников в разных условиях обучения нашли выражение в различиях соотношениях показателей беглости, гибкости, оригинальности и разработанности; в особенностях опредмечивания ими заданных объектов (тестов Г. Роршаха и Е.П. Торренса); в различии использования общих и специфических способов преобразования образов представлений при конструировании сказочных и юмористических импровизаций в разных условиях обучения. На общем фоне более выгодно отличаются дети из лицея, художественной гимназии и музыкальной школы, чем учащиеся из общеобразовательной школы, у которых наблюдается снижение показателей беглости, гибкости, оригинальности и разработанности, а также уровней продуцирования сказочных и комических импровизаций.

- Индивидуальные особенности развития творческого воображения выражаются в разной интериоризированности реакции испытуемых при восприятии пятен Г. Роршаха, вариативности реконструирования образов (по методике Е.П. Торренса); в предпочтении способов преобразования образов представлений в рамках одного уровня продуцирования сказочных и комических ситуаций; в различиях показателей творческого воображения у школьников разного пола.

- Возрастные особенности развития творческого воображения состоят в слабой динамике на протяжении первых трех лет обучения количества категорий ассоциированных школьниками фигур по тесту Е.П. Торренса (от 25 и до 30) и пятен Г. Роршаха (от 22 и до 29), количества общих и специфических способов преобразования образов представлений в процессе конструирования сказочных и юмористических импровизаций (от 1-2 до 5-6); в изменении соотношения показателей вербального и невербального (в конце третьего года обучения обнаруживается синхронность развития вербального и невербального воображения при конструировании комических и сказочных импровизаций), творческого и воссоздающего воображения (недостаточное увеличение показателей творческого воображения: у лицеистов - на 21,3%; у гимназистов - на 17%; у испытуемых из музыкальной школы - на 15,7%; у учащихся из общеобразовательной школы - на 15,4%).

2. Выявление общих, специфических, индивидуальных и возрастных особенностей развития творческого воображения младших школьников позволило определить возможные направления формирующих воздействий на младших школьников, в частности, на отработку навыков использования общих и специфических способов преобразования образов представлений при продуцировании сказочных и юмористических импровизаций; на повышение психолого-педагогической компетентности психологов и педагогов по вопросам развития творческого воображения детей в процессе обучения; повышение компетентности родителей в вопросах развития творческого воображения у детей в условиях домашнего воспитания.

3. Результаты формирующего эксперимента показали в основном положительную динамику общих и специфических способов преобразования образов представлений при продуцировании сказочных импровизаций у испытуемых экспериментальной группы, что является доказательством эффективности реализации на практике разработанной нами программы развития творческого воображения в младшем школьном возрасте.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются их опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в исследованиях по возрастной и педагогической психологии; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, октябрь 2004 г.); студенческой научно-практической конференции «Наука и современность» (Шадринск, апрель 2005 г.); заочной Международной научно-практической конференции (Шадринск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, ноябрь 2007 г.); XI Международной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности» (Шадринск, ноябрь 2008 г.); XII Международной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» (Пермь, октябрь 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в подростковом и юношеском возрасте: традиции и инновации» (Шадринск, ноябрь 2009 г.); лекционных занятиях при чтении спецкурсов (факультет коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института); заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; в ходе проведения экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях лицея №34, гимназии (художественная) №5 и школы (музыкальная) №1, средней общеобразовательной школы №88 г. Тюмени.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 175 источников, в том числе 8 на иностранном языке и трех приложений. Основной текст исследования изложен на 181 страницах. В работе содержится 33 таблицы, 2 схемы.