Развитие творческой активности младших школьников на хоровом отделении детской музыкальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Наринская, Наталья Борисовна

  • Наринская, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Наринская, Наталья Борисовна. Развитие творческой активности младших школьников на хоровом отделении детской музыкальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наринская, Наталья Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческой активности младших школьников в процессе вокально-хоровой деятельности.

1.1. Психолого-педагогическое обоснование процесса развития творческой активности детей.

1.2. Возрастные особенности младших школьников в аспекте вокально-хорового воспитания.

1.3. Анализ эволюции и развития методики вокальнохорового обучения детей.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности младших школьников в условиях обучения хорового отделения ДМШ II. 1. Педагогические условия и модель развития творческой активности младших школьников.

11.2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

11.3. Содержание обучающего и итогового этапов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности младших школьников на хоровом отделении детской музыкальной школы»

В настоящее время в России заметно возросли требования к социально значимым личностным качествам, таким как - социально-коммуникативная мобильность, готовность к творческой деятельности, ответственность, способность решать задачи в нестандартных ситуациях. В связи с этими новыми потребностями общества становится необходимой и переориентация образования, осуществление смены основной его парадигмы с информационной на развивающую самостоятельность, познавательную активность личности. Соответственно этому определяются новые подходы к обучению и образованию детей, обусловливаются новые приоритеты воспитания личности. Среди последних - творческое развитие личности, которое необходимо для всех видов человеческой деятельности.

Искусство является одним из важнейших и мощных средств для достижения этой цели. Заметим, что низкий уровень продукции массовой культуры, которая тотально заполонила ТВ, радио и другие СМИ, в значительной степени затрудняет путь слушателя к познанию истинно прекрасного, лишая возможности отличать подлинные культурные ценности от суррогата. Не поддаться этому воздействию, избежать навязывания чужих вкусов и взглядов, уметь найти способы самовыражения, самореализации может только творчески мыслящий человек.

Трудно переоценить здесь важность эстетического, в частности, музыкального воспитания. Музыкальное воспитание - одна из центральных составляющих эстетического воспитания в целом, которое играет особую роль во всестороннем развитии личности ребенка, что определяется спецификой музыки как глубоко эмоционально воздействующего вида искусства, с одной стороны, и спецификой детского возраста - с другой. Музыка дает ни с чем не сравнимые возможности для развития духовной сферы человека, его творческого потенциала, в особенности в детстве, наиболее восприимчивом из всех возрастов. Это связано с тем, что наряду с эмоциями музыка несет в себе огромный мир идей, мыслей, образов. Музыкальное воспитание делает возможным наиболее полное раскрытие всех внутренних психологических качеств учащегося (мышление, воображение, память, воля). Происходит развитие эмоционально-чувственной сферы психики ребенка (тонкости, чуткости, умения через музыку познавать глубину душевных переживаний в себе и других людях). Особенно важно, что эстетическое воспитание предоставляет возможность самореализации, создания духовных ценностей, проявления творческого начала, которое ведет к развитию самосознания, чувства собственного достоинства, ощущения своей значимости, взаимопонимания с другими людьми. Без этих качеств нельзя представить себе полноценную личность.

Воспитание музыканта и, прежде всего - человека, мыслящего творчески и самостоятельно - сложная и особенно актуальная сегодня проблема. Самым эффективным видом деятельности, в котором дети могут проявить творческую активность, является пение; с ним связано первое пробуждение музыкальных впечатлений и эмоций.

В педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященных различным аспектам развития детского творчества в системе основного образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Савенков, С.Д. Смирнов и др.). Б.В. Асафьев, O.A. Апраксина, В.В. Зеньковский, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, О.П. Радынова и др. В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский дали в своих исследованиях определение значимости музыкального воспитания в развитии ребенка, в формировании его духовной культуры, творческого отношения к жизни. Исследователями показана сущность педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Г.М. Цыпин и др.); отражены особенности процесса творческого развития (А.Ю. Козырева, А.Н. Лук, А.Я. Пономарев и др.); раскрыты возможности развития творческого потенциала ребенка (Э.Б. Абдуллин, H.A. Ветлугина и др.); обозначены основные компоненты творческой активности детей (М.М. Бахтин, Д.Б. Богоявленская,

J1.C. Выготский, A.M. Матюшкин, Г.И. Щукина и др.), выявлены методы развития творческой активности в условиях музыкальной деятельности (Л.Г. Арчажникова, JI.A. Рапацкая, Г.С. Ригина, J1.B. Школяр и др.), отражена специфика развития творческой активности на специальных музыкальных занятиях (А.Д. Артоболевская, Е.Б. Лисянская, Б.И. Шеломова, Т.Б. Юдови-на-Гальперина и др.).

Однако, несмотря на интерес исследователей к проблеме творческого развития на музыкальных занятиях, в полной мере не определены подходы к развитию творческой активности школьников на занятиях в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ, не разработаны условия и методы, способствующие эффективной организации этого процесса. Кроме того, актуальность этой сложной проблемы возрастает в условиях появления новых форм дополнительного образования (студии, отделения, частные школы и т.д.).

Все это позволяет выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в личности, обладающей творческой активностью, и недостаточной разработанностью в педагогике проблемы, раскрывающей процесс воспитания в сфере дополнительного образования;

- между насущной необходимостью развития творческой активности детей в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ и отсутствием методики организации этого процесса.

Выделенные противоречия выдвигают проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных путей развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель, обеспечивающие развитие творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ.

Объект исследования - процесс обучения на хоровом отделении детской музыкальной школы

Предмет исследования - педагогические условия и модель, обеспечивающие развитие творческой активности младших школьников в процессе обучения на хоровом отделении.

Гипотеза исследования - развитие творческой активности младших школьников на хоровом отделении ДМШ будет осуществляться успешно, если реализовать предлагаемую модель и следующие педагогические условия:

- развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности;

- активизация коллективистской направленности хоровой деятельности учащихся;

- формирование интереса к ценностям хоровой музыкальной культуры;

- реализация индивидуального подхода и учет возрастных особенностей учащихся в процессе их вокально-хоровой деятельности;

- воспитание способности учащихся к осознанию своей сопричастности к исполняемой музыке.

Определение объекта, предмета и гипотезы позволяют сформулировать задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой активности детей в теории и практике дополнительного художественного образования.

2. Проанализировать историю развития детского хорового искусства, зарубежные и отечественные методики обучения хоровому пению.

3. Выявить основные показатели развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении.

4. Апробировать комплекс разработанных педагогических условий и модель, обеспечивающих развитие творческой активности младших школьников на занятиях хорового отделения ДМШ.

Методологическую основу исследования составили: теория творческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция творческого развития детей (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Арчажникова, Д.Б. Богоявленская, П.К. Винокурова, A.A. Мелик-Пашаев, А.И. Савенков и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, и др.); теория гуманистического подхода к воспитанию личности (О.С. Газман, И.Я. Лернер, А.Маслоу, В.А. Сухомлинский и др.); исследования и практические разработки, связанные с дирижерско-хоровой деятельностью (П.Г. Чесноков, Н.М. Данилин, В.Г. Соколов, К.Б. Птица и др.). Автор опирался также на труды ведущих отечественных специалистов, посвященные проблемам художественно-эстетического и музыкального воспитания и образования (Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Л.А. Ра-пацкая, А.Н.Сохор, Г.П. Стулова, Г.М. Цыпин и др.); теория творческого развития учащихся в процессе школьного музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.).

Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, анализ и обобщение передового педагогического и собственного опыта по данной проблеме;

- методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, прослушивание, опрос и др.);

- опытно-экспериментальная работа с учащимися, включающая констатирующий и обучающий этапы;

- анализ опытно-экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и научнометодической литературы по теме исследования. Определялись цель, объект, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались критерии оценки развития творческой активности младших школьников на занятиях хорового отделения детской музыкальной школы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) уточнялся научно-теоретический аппарат исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы), проверялись на практике модель и педагогические условия развития творческой активности младших школьников в процессе хоровой деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента; формировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе хоровых отделений детской музыкальной школы № 3 и ее филиала в общеобразовательной школе № 18 г. Чебоксары в течение трех лет и включала в себя два этапа: констатирующий и обучающий. В эксперименте было задействовано 65 школьников, разделенных на две экспериментальные группы.

Основные научные результаты и научная новизна исследования заключаются в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ (развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности; активизация коллективистской направленности хоровой деятельности учащихся; формирование интереса к ценностям хоровой музыкальной культуры; реализация индивидуального подхода и учет возрастных особенностей учащихся в процессе их вокально-хоровой деятельности; воспитание способности учащихся к осознанию своей сопричастности к исполняемой музыке);

- разработана педагогическая модель развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства педагогической деятельности, а также ее результаты;

- выявлены параметры творческой активности младших школьников: мотивация к творческой деятельности, умения творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения музыкального искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в развитие музыкальной педагогики:

- уточнено определение творческой активности детей младшего школьного возраста, заключающейся в развитии эмоциональной, потребностно-мотивационной и операционно-деятельностной сфер личности ребенка;

- выявлены педагогические возможности хоровых занятий в условиях хорового отделения ДМШ в развитии творческой активности младших школьников, что выражается в привитии интереса к хоровому искусству через восприятие вокально-хоровых произведений, вооружении учащихся творческими умениями и навыками;

- обосновано использование межпредметных связей в освоении учащимися знаний в области музыкального искусства, предоставлении им возможности творческого самовыражения в концертно-исполнительской деятельности;

- дополнены современные представления о возможностях развития творческой активности школьников в системе дополнительного образования, позволяющие активизировать процесс становления личности ребенка (создание комплекса специальных творческих заданий, сочетание различных форм работы и т.д.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обеспечивают педагогов, руководителей детских хоровых коллективов научно обоснованными выводами и рекомендациями по развитию творческой активности младших школьников на хоровых занятиях. Полученные результаты обеспечивают педагогов, руководителей детских хоровых коллективов научно обоснованными выводами и рекомендациями по работе в данном направлении, которые могут быть использованы в широкой практике дополнительного музыкального образования и в процессе подготовки будущих учителей музыки в высших и средних учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных теоретических положений, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах хорового дирижирования, теории и методики музыки Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, в ходе методических объединений ДМШ и ДТТТИ в Нижнем Новгороде (2002 г.), Чебоксарах (2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005) и Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного музыкального образования» (Чебоксары, 2004). Результаты исследования внедрены в учебный процесс хорового отделения ДМШ № 3. Возглавляемый автором данного исследования хоровой коллектив ДМШ № 3 г. Чебоксары принимает участие в ежегодном республиканском фестивале-смотре детских хоровых коллективов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческую активность учащихся младшего школьного возраста мы рассматриваем как интегральное качество личности, проявляющееся в продуктивной творческой деятельности ребенка и включающее эмоционально-ценностное отношение к явлениям музыкального искусства, положительную мотивационную направленность на восприятие и исполнение музыкальных произведений, практические умения и навыки исполнительской деятельности.

2. Необходимыми педагогическими условиями развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ являются:

- развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности;

- активизация коллективистской направленности хоровой деятельности учащихся;

- формирование интереса к ценностям хоровой музыкальной культуры;

- реализация индивидуального подхода и учета возрастных особенностей учащихся в процессе их вокально-хоровой деятельности;

- воспитание способности учащихся к осознанию своей сопричастности к исполняемой музыке.

3. Важным фактором повышения эффективности развития творческой активности детей является опора на научно обоснованную модель развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ, которая включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, а также ее результат. Ее внедрение в учебный процесс способствует развитию у детей эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферы, потребности в общении с музыкальным искусством, а также исполнительских умений и навыков.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Наринская, Наталья Борисовна

Выводы по II главе

Исследование сущности развития творческой активности личности в коллективе позволило нам выделить педагогические условия развития творческой активности младших школьников в условиях хорового отделения ДМШ:

1. Развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности.

2. Активизация коллективистской направленности хоровой деятельности учащихся.

3. Формирование у учащихся интереса к ценностям хоровой музыкальной культуры.

4. Реализация индивидуального подхода и учет возрастных особенностей учащихся.

5. Воспитание способности учащихся к осознанию воспринимаемой и исполняемой на хоровых занятиях музыки.

Выделенные педагогические условия в совокупности вносят свой, специфический и незаменимый вклад в решение исследуемой нами проблемы.

Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях хорового отделения, основанная на привитии интереса к хоровому искусству через восприятие вокально-хоровых произведений, вооружении учащихся вокально-хоровыми и творческими умениями и навыками, использовании межпредметных связей в освоении учащимися знаний в области музыкального искусства, предоставлении возможности творческого самовыражения в концертно-исполнительской деятельности, включает: цель; задачи; принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообразности); содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы, на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся, на развитие эмоционально-чувственной сферы детей; педагогические условия; методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса), приемы и формы развития творческой активности младших школьников.

Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях хорового отделения детской музыкальной школы осуществлялось в различных видах музыкально-исполнительской деятельности (хоровое и сольное пение, игра на музыкальных инструментах, сольфеджио и ДР-)

Сравнительная диагностика уровня развития творческой активности на констатирующем и итоговом этапах показала положительную динамику развития как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако по результатам качественного и количественного анализа уровень развития творческой активности детей в экспериментальной и контрольной группах различен. Результаты развития творческой активности участников экспериментальной группы на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы значительно выше, чем в контрольной группе, несмотря на то, что начальный уровень развития детей в контрольной группе по некоторым показателям был выше. Таким образом, значительная положительная динамика развития творческой активности детей экспериментальной группы подтверждает эффективность разработанных нами педагогических условий и модели, которые были апробированы в учебно-воспитательном процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение проблемы развития творческой активности детей позволило охарактеризовать творческую активность младших школьников как интегральное качество личности, проявляющееся в продуктивной творческой деятельности ребенка и включающее эмоционально-ценностное отношение к явлениям музыкального искусства, положительную мотивационную направленность на восприятие и исполнение музыкальных произведений, практические умения и навыки исполнительской деятельности.

2. История развития методики вокально-хорового обучения школьников свидетельствует, что в разное время появлялись различные системы, направленные н развитие у детей тех или иных музыкальных умений и навыков. Как показал их анализ, так называемые «развивающие системы» облегчают освоение музыкального материала, способствуют становлению координации между слухом и голосом, развивают чувство ритма, позволяют «разбудить» фантазию и воображение ребенка, способность к сопереживанию, делают его активным участником певческого процесса.

3. На основе анализа исследований в области музыкальной психологии и педагогики выявлены параметры-показатели (мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства), критерии и уровни (высокий, средний, низкий) развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ.

4. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий и экспериментально доказана его эффективность для развития творческой активности младших школьников. К этим условиям мы относим: развитие устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности; активизацию коллективистской направленности хоровой деятельности учащихся; формирование интереса к ценностям хоровой музыкальной культуры; реализацию индивидуального подхода и учет возрастных особенностей учащихся в процессе их вокально-хоровой деятельности; воспитание способности учащихся к осознанию своей сопричастности к исполняемой музыке.

5. Доказано, что теоретической основой организации процесса развития творческой активности младших школьников в условиях обучения на хоровом отделении ДМШ является педагогическая модель. Данная модель включает цель, задачи; принципы, содержание, методы, приемы и формы развития творческой активности младших школьников.Установлено, что она предполагает привитие учащимся интереса к хоровому искусству через восприятие вокально-хоровых произведений, вооружение их вокально-хоровыми и творческими умениями и навыками, использование межпредметных связей в освоении учащимися знаний в области музыкального искусства, предоставление возможности творческого самовыражения в концертно-исполнительской деятельности.

6. Реализация разработанной модели и педагогических условий в процессе обучения на хоровом отделении ДМШ демонстрируют существенные сдвиги в формировании творческой активности в положительную сторону у детей экспериментальной группы, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностии.

Актуальность проведенного исследования оставляет широкое поле для дальнейших научных поисков. Данное исследование не исчерпывает всей проблемы развития творческого потенциала учащихся в системе дополнительного образования. Перспектива исследовательской деятельности по данной проблеме предполагает изучение развития творческой активности детей в иных возрастных группах и не только в музыкальной, но и в других видах творческой деятельности.