Развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии: на примере изучения естественных наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фуфаев, Иван Валентинович

  • Фуфаев, Иван Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Фуфаев, Иван Валентинович. Развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии: на примере изучения естественных наук: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фуфаев, Иван Валентинович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Творческая активность личности в философии, психологии и педагогике

1.2. Потенциал ТРИЗ-технологии в развитии творческой активности личности

1.3. Моделирование творческой активности обучающихся средствами

ТРИЗ-технологии

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Диагностика творческой активности обучающихся

2.2. Проведение экспериментальной работы по развитию творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии, ее анализ и

интерпретация результатов экспериментального исследования

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии: на примере изучения естественных наук»

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развития. Количество изменений в жизни, происходящих за небольшой отрезок времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Для того чтобы выжить в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, человек должен активизировать свой творческий потенциал.

Творчески активные личности необходимы для решения интеллектуальных задач собственной жизни, решения социальных проблем, решения научных проблем.

Развитие творческой активности личности - процесс сложный и длительный. На различных возрастных этапах ее формирования он имеет свою специфику, во многом обусловленную общими особенностями каждого из этих этапов.

Формирование творческой активности связано с созреванием внутренних предпосылок творчества - творческих способностей, следовательно, структура этого процесса определенным образом вписана в цикличную структуру процесса развития способностей, описанную С.Л. Рубинштейном. Согласно его концепции, ключевым звеном в спирали развития способностей является реализация возможностей, осуществляемая в деятельности. По ходу реализации возможностей формируется новый уровень развития способностей, превращающийся в базу для нового цикла реализации возможностей. Таким образом, включение ситуативной творческой активности является шагом в процессе развития творческой активности как характеристики личности, а внешние и внутренние предпосылки генезиса ситуативной творческой активности соответствуют факторам развития творческой активности в целом.

Вклад в разработку проблемы развития творческой активности личности на основе ТРИЗ-технологии внесли исследования С.Е. Модестова,

Е.Е. Нестеренко, Т.А. Сидорчук, Е.А. Федоровой, В.А. Ширяевой, Л.И. Шрагиной, E.H. Яковлевой.

Изучение опыта работы и анализ научной психолого-педагогической литературы выявило ряд основных противоречий между:

- растущей потребностью общества в творчески активных людях и недостаточной возможностью ее развития в условиях современной системы образования;

- необходимостью развития творческой активности обучающихся на занятиях и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса обучения, ориентированного на развитие творческой активности обучающихся;

- возможностями применения ТРИЗ-технологии в развитии творческой активности обучающихся и недостаточным использованием данной технологии в практике учебных заведений.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблемы исследования: разработка модели развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии и определения педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии.

Исходя из этого сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии (на примере изучения естественных наук)».

Объект исследования: процесс обучения, ориентированный на развитие творческой активности обучающихся.

Предмет исследования: развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия и модель развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии.

Гипотеза исследования: процесс обучения, ориентированный на развитие творческой активности обучающихся будет осуществляться эффективно, если:

- уточнена сущность творческой активности обучающихся;

- определены критерии, показатели и уровни творческой активности обучающихся в учебном процессе вуза и школы;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности обучающихся на примере занятий по физике и концепциям современного естествознания;

- разработана и апробирована модель развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии на примере занятий по физике и концепциям современного естествознания.

Общий замысел исследования обуславливается следующими задачами:

1. Уточнить сущность творческой активности обучающихся.

2. Определить критерии, показатели и уровни творческой активности обучающихся в учебном процессе вуза и школы.

3. Выявить педагогические условия развития творческой активности обучающихся на примере занятий по физике и концепциям современного естествознания.

4. Разработать и апробировать модель развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии на примере занятий по физике и концепциям современного естествознания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы. А именно: теории и концепции развития творческой активности личности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека, положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и предметов действительности, о единстве личности и деятельности

(B.C. Библер, A.B. Брушлинский, B.B. Давыдов, A.B. Петровский, K.K. Платонов, C.Jl. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, И. Я. Якиманская).

Психологические основания работы составляют в широком понимании идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о рефлексивной природе мышления (В.П. Бездухов, Л.С. Выготский, И. Кант, Т.А. Колышлева, С.Ю. Степанов и др.).

Педагогической основой исследования являются принципы применения системного подхода и основные положения методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), теории формирования и развития творческих способностей личности (Л.С. Выготский, В. Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), основные положения развития творческой активности и самостоятельности обучающихся (М.А. Данилов, Л.А. Кирсанова, А.П. Огурцов, В.А. Петровский и др.), идеи и положения о развитии творческой активности личности в ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер, М.С. Гафитуллин, М.М. Зиновкина, Б.Л. Злотин, A.B. Зусман, A.B. Корзун, М.И. Меерович, И.Н. Мурашковска, A.A. Нестеренко, Т.А. Сидорчук, Ю.Г. Тамберг, Л.И. Шрагина и др.).

Большое значение для создания экспериментальной модели развития творческой активности личности имели ведущие положения концепции профессионального обучения и диагностики творческой активности личности (Т.В. Галкина, Д. Гилфорд, Р. Кеттел, Е. Торренс, Л.И. Фишман и др.), а также принципы отбора учебного материала по естествознанию и физике (A.A. Гин, Б.Л. Злотин, A.B. Зусман, А.Ф. Кавтрев, А.Л. Камин, В.Н. Лавриненко, Ю.П. Саламатов и др.).

Анализ проблемы исследования побуждает обратиться к более глубокому рассмотрению возможностей образовательной системы, педагогических условий развития творческой активности обучающихся, определить основные направления в исследовании личности обучающегося и пути реализации личностного подхода в учебном процессе. Исследование

развития творческой активности личности предполагает индивидуализацию в выборе и применении педагогических средств, а также диагностических средств в исследовании.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической научной и методической литературы, ретроспективный и сопоставительный теоретический анализ; терминологические методы (метод понятийного анализа); социологические методы (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы исследования (метод углового преобразования Фишера, метод ранговой корреляции Спирмена), интерпретация полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, МОУ Андреевской СОШ имени H.H. Благова Чердаклинского района Ульяновской области, МОУ СОШ № 7 имени В.В. Кашкадамовой г. Ульяновска. В экспериментальном исследовании принимали участие 363 обучающихся: 235 студентов Ульяновского государственного педагогического университета и 128 школьников средних общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования: исследование проходило в три этапа с 2003 по 2012 гг.

На первом этапе (2003-2005г.г.) осуществлялся анализ исходного состояния разработанности проблемы на основе изучения педагогической, психологической и философской литературы по теме исследования; определялся предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался научный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии.

На втором этапе (2005-20Юг.г.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных педагогических условий развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии. На данном этапе автор участвовал в ряде научно-практических конференций, и были опубликованы статьи по теме исследования.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялась работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «творческая активность обучающихся»: творческая активность обучающихся - сложное интегративное образование, которое включает креативность (как способность создавать новое), готовность к творческой деятельности (как определенную мотивированность к творческой деятельности) и умения творческой деятельности. Сущность творческой активности обучающихся заключается во взаимосвязи и взаимодополнении составляющих компонентов творческой активности: мотивационного, деятельностного и креативного;

- определены критерии творческой активности обучающихся (мотивационный - мотивированность личности на творческую деятельность, деятельностный - владение практическими умениями и навыками творческого характера, креативный - творческость обучающихся), показатели (поисковая направленность, оригинальность, ассоциативность мышления обучающихся, стремление заниматься творчеством, интерес к творчеству, умение сформулировать проблему и найти метод ее решения, умение преобразовывать ситуацию в задаче) и уровни развития творческой активности обучающихся, на основе которых определяется сформированность творческой активности обучающихся;

- выделены педагогические условия развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии: включение обучающихся в

творческую деятельность с использованием ТРИЗ-технологии, алгоритмизация творческой деятельности обучающихся, реализация принципа системности в использовании ТРИЗ-технологии);

- разработана модель развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии, которая включает цель (развитие творческой активности обучающихся); задачи (формирование положительных мотивов к творчеству и творческой деятельности, развитие умений и навыков творческой деятельности обучающихся); содержание (компоненты творческой активности); технология (ТРИЗ-технология); организационные формы (лекции, беседы, практические занятия, кружки); методы (методы организации проблемно-поисковой деятельности; методы ТРИЗ-технологии: поиск противоречия, использование информационного фонда, эффекты); критерии развития творческой активности (мотивационный, деятельностный, креативный); результат (творческая активность обучающихся).

Теоретическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют с большей широтой анализировать проблему развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии; дополняют научные основы совершенствования процесса обучения в школе и педагогическом вузе в той его части, которая относится к развитию способности обучающихся решать разнообразные творческие задачи и проблемные ситуации; раскрывают содержание, сущность и структуру понятия «творческая активность», что позволяет расширить научные представления о роли творческой деятельности с использованием ТРИЗ-технологии в решении познавательных и развивающих задач.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическое значение имеют модифицированные образовательные программы «Естествознание + ТРИЗ», «Физика + ТРИЗ» и «Методика преподавания физики + ТРИЗ», в которых нашли отражение адаптированные формы, методы, технологии, направленные на развитие творческой

активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии. Предложенные программы имеют перспективу для дальнейшего включения в широкую практику учебных заведений, тем самым обновляя и дополняя содержание учебного процесса.

В результате педагогического исследования стало ясно, что выявленные и апробированные педагогические условия (включение обучающихся в творческую деятельность с использованием ТРИЗ-технологии, алгоритмизация творческой деятельности обучающихся, реализация принципа системности в использовании ТРИЗ-технологии) способствуют развитию творческой активности обучающихся и могут быть применены в практике работы различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований; опорой основных положений и научных выводов на передовые достижения педагогики и психологии; целостным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, для обработки которой использовались математические методы (критерий Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках занятий по концепциям современного естествознания и методике преподавания физики. Также экспериментальная работа проводилась в МОУ Андреевской СОШ имени H.H. Благова Чердаклинского района Ульяновской области и в МОУ СОШ № 7 имени В.В. Кашкадамовой г. Ульяновска в рамках занятий по физике.

Основные положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах, обсуждены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития творчества обучающихся (2007-2011г.г.). Направление и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методики преподавания физики, кафедры философии и культурологии, теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших задач современного образования, как в средней, так и высшей школе, является формирование способности обучающихся к решению проблемных задач в различных областях деятельности, развитие их творческой активности. Творческая активность обучающихся представляет собой устойчивое интегративное образование, включающее креативность (как способность создавать новое), готовность к творческой деятельности (как определенную мотивированность к творческой деятельности) и умения творческой деятельности. Сущность творческой активности заключается во взаимосвязи и взаимодополнении составляющих компонентов творческой активности: мотивационного, деятельностного и креативного. Содержание творческой активности включает также такие личностные качества, как восприимчивость, чувствительность к проблемам, открытость к новым идеям и склонность разрушать или изменять устоявшиеся стереотипы с целью создания нового, получения нетривиальных, неожиданных и необычных решений жизненных проблем, чуткость к противоречиям, чувство новизны, умение увидеть необычное в проблеме.

2. Определению сформированности творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии способствуют выделенные критерии (мотивационный - мотивированность личности на творческую

деятельность, деятельностный - владение практическими умениями и навыками творческого характера, креативный - творческость обучающихся), показатели (поисковая направленность, оригинальность, ассоциативность мышления обучающихся, стремление заниматься творчеством, интерес к творчеству, умение сформулировать проблему и найти метод ее решения, умение преобразовывать ситуацию в задаче) и уровни творческой активности обучающихся в учебном процессе.

3. Модель развития творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии базируется на принципах системности; взаимосвязи всей творческой деятельности с жизнью. В структуру модели включены методы ТРИЗ-технологии, организационные формы: лекции, практические занятия направленные на решение творчески ориентированных задач, а также педагогические условия и критерии развития творческой активности обучающихся. Разработанная модель способствует достижению поставленной цели: развитие творческой активности обучающихся средствами ТРИЗ-технологии.

4. Адекватной задаче развития творческой активности обучающихся является ТРИЗ-технология, которая дает возможность развивать творческую активность как осознанный, целенаправленный, управляемый и эффективный процесс мыследеятельности. Методами развития творческой активности обучающихся являются методы организации проблемно-поисковой деятельности (частично-поисковый, исследовательский) и методы ТРИЗ-технологии (поиск противоречия, использование информационного фонда, эффекты, АРИЗ, АРПС, вепольный анализ, ИКР, система стандартов).

Структура диссертационной работы обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 227 наименований), 7 приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, основное содержание

изложено на 139 страницах. Материал проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами (всего 23 иллюстрации).

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Творческая активность личности в философии, психологии и педагогике

В рамках данного параграфа анализируются и уточняются определения понятий «активность», «творчество», «творческая деятельность», «творческая активность», как базовые компоненты исследования, раскрывается сущностная характеристика последнего как своеобразного качества и свойства личности.

История исследований проблемы творческой активности личности показывает неразрывную связь с проблемой активности личности вообще. В понимании сущности активности наиболее продуктивным представляется позиция ученых, рассматривающих этот феномен диалектически, через взаимосвязь и взаимообусловленность различных факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), когда под активностью понимается не любая реакция субъекта на влияния внешней среды, а лишь такая, в процессе которой субъект, приспосабливаясь к окружающим условиям, переделывает эти условия, изменяясь при этом и сам. «Внутреннее (субъект) воздействует через внешнее и этим само себя изменяет», - так определил сущность активности А.Н. Леонтьев [100, с.56].

В ряде исследований (В.А. Петровского и др.) активность трактуется как движение, характеризующее деятельность и неотделимое от нее. Активность рассматривается им как возможность деятельности, как динамическая сторона деятельности, как расширенное воспроизводство деятельности [155, с. 152]. Сходная позиция и у A.A. Люблинской, считающей, что активность человека всегда выражена в выполняемом им действии (соединении, разрушении, изменении). Сложный сплав органических черт личности и умений, наличие «творческой жилки»,

пытливости, интереса, владение рациональными способами действий видит в активности И.Я. Лернер [103, с.152].

Следует отметить, что необходимо более адекватно учитывать специфику индивидуального сознания (В.Ф. Юлов) [220, с.6]. Ведь любая человеческая активность, в том числе и творческая, связана с индивидуальными целями, намерениями, потребностями человека, его эмоциональным избирательным отношением к действительности [221, с.8].

В. Франкл, рассматривает активность, как определенное свойство духа. А.Ф. Лазурский, определяет активность в качестве меры устойчивости субъекта влияниям окружающей среды и меры воздействия его на среду [199; 98].

В педагогике активность раскрывается как важнейшее свойство личности, состоящее в способности изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями и проявляющаяся в интенсивной деятельности в труде, учении, творчестве и т.п. (позиция Г.И. Щукиной) [217, с.3-12]. Сложный сплав органических черт личности и умений, наличие «творческой жилки», пытливости, интереса, владение рациональными способами действий видит в активности и И.Я. Лернер [104, с.41].

В некоторых исследованиях активность рассматривается как психическое состояние. Так H.A. Половникова под активностью понимает готовность (способность, стремление) к энергичному овладению знаниями при упорных, систематических, волевых усилиях [159, с.25]. Близка к ее позиции Л.С. Кулыгина, определяющая активность как состояние готовности к деятельности [97].

Соглашаясь с позицией И.Я. Лернера, В.Д. Небылицына, Г.И. Щукиной, авторы характеризуют активность со стороны субъекта деятельности как свойство личности, проявляющееся в деятельности или как психическое состояние, выражающееся в избирательности, мотивированности, энергичности [132; 215; 216].

Активность - не просто деятельность, не ее вид и состояние. Активность - это характеристика личности, ее самодеятельность, стимулами развития которой выступают содержание и характер самой деятельности. Именно самодеятельность имеет творческий потенциал, поскольку продиктована не одной лишь внешней необходимостью, а инициативой изнутри [58; 222].

Рассмотрение процесса развития активности со стороны субъекта деятельности связано со способностью индивида превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Сущностными свойствами этого процесса является способность личности управлять своими действиями, реально-практически преобразовывать действительность: планировать способы деятельности (Я-хочу), реализовывать намеченные программы (Я-могу), контролировать ход и оценивать результаты своих действий (Я-должен).

По мнению некоторых исследователей, активность и социальная активность как один из ее видов, представляет собой проявление сложного интегрального качества личности. Сферой ее проявления могут быть самые различные виды деятельности. Соответственно этому она и будет проявляться как познавательная (учебная, научная), трудовая, эстетическая и т.д. Эти виды «будут различными в зависимости от содержания деятельности, хотя основные признаки, такие как целенаправленность, инициатива, самодеятельность и др., присущи всем видам социально активной деятельности [94, с.48].

Развитие субъекта в деятельности есть, таким образом, освоение индивидом ее основных структурных образующих: цели деятельности, способов преобразования личностью объективной реальности (средства деятельности), результат деятельности, которые можно представить так (рис. 1):

Результат

У \

Цель

Средства

Рис. 1. Схема деятельности.

Применительно к конкретной деятельности речь идет об освоении

и и и и гр г* г"

конкретных целей, действии и операции. 1 аким образом, объединив схемы в единую структуру, получаем модель развития активности личности (рис. 2):

Результат

Цель

Я-хочу

Потребности

/ \

Средства

Я-должен

Я-могу

Деятельность

Активность

Рис. 2. Модель развития активности личности в творческой деятельности.

Нижняя грань - есть философское основание процесса развития активности, центральное сечение - есть психологическое основание личностного самоопределения индивида, верхняя грань - представляет собой содержательный инструментарий реализации процесса саморазвития личности, а также педагогический инструментарий управления процессом.

Таким образом, задачей исследования являлось зафиксировать процесс развития активности, а именно творческой активности, по меньшей мере, в его узловых точках, и на этой основе раскрыть общие закономерности, условия, определить адекватность педагогического управления этим процессом.