Развитие творческой активности студентов неязыкового вуза в процессе моделирования иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Межуева, Ирина Ефимовна

  • Межуева, Ирина Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Межуева, Ирина Ефимовна. Развитие творческой активности студентов неязыкового вуза в процессе моделирования иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Межуева, Ирина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ИХ БУДУЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования.

1.2. Формирование способности будущего специалиста к ^ профессиональной коммуникации на иностранном языке.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Построение модели развития творческой активности будущего специалиста в его • иноязычной профессиональной деятельности.

2.2. Уровни формирования творческой активности студентов в их будущей иноязычной профессиональной деятельности.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В МОДЕЛИРУЕМОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Технологическое обеспечение моделирования иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческой активности будущих специалистов в их будущей иноязычной профессиональной деятельности. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности студентов неязыкового вуза в процессе моделирования иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста»

В настоящее время существует социальный заказ на разносторонние знания иностранных языков представителями самых различных профессий в целях эффективного коммуницирования в сфере профессиональной деятельности. Содержание образовательной программы курса "Иностранный язык" государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, в целом, отражает требования современного общества к иноязычной подготовке будущего специалиста. Однако решить проблему повышения качества языковой подготовки невозможно без создания условий для формирования и развития действительно творческой активности и самостоятельности будущего специалиста в возможно более разнообразной иноязычной профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной иноязычной подготовки получила глубокую разработку в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли и места иностранного языка в личностном развитии (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, В.С.Коростелев, А.А.Леонтьев, ИЛ.Лернер, А.А.Миролюбов, Е.П.Пассов, В.В.Сафонова и др.). Особенную роль играют педагогические исследования, связанные с решением проблем профессиональной подготовки, в частности, исследования Ю.К.Бабанского, С.Л.Батышева, Е.Н.Богданова, Н.В.Кузьминой; философские и психологические труды ИЯ.Гальперина, Б.С.Гершунского, В.М.Гинецинского, А.Н.Леонтьева, Э.В.Ильенкова, Н.Ф.Талызиной, И.С. Якиманской и др.

Проведенный анализ психолого-педагогической научной литературы по проблемам повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов в рамках высшего профессионального образования позволил утверждать, что остается актуальной и недостаточно разработанной проблема развития творческой активности и самостоятельности будущего специалиста в процессе иноязычной профессиональной подготовки в неязыковых вузах.

Таким образом, актуальность исследования определяется возрастающей потребностью специалистов с высоким качеством иноязычной подготовки в профессиональной сфере, обладающих способностью творчески решать задачи иноязычной профессиональной деятельности. Это обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявление путей развития творческой активности будущего специалиста через моделирование его иноязычной профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в неязыковом вузе.

Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущего специалиста при моделировании его иноязычной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие творческой активности в иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста будет эффективным, если:

• выявлены психолого-педагогические условия развития творческой иноязычной активности будущих специалистов;

• разработана модель развития творческой активности будущего специалиста в его иноязычной профессиональной деятельности;

• смоделированы ситуации иноязычной профессиональной деятельности и разработаны технологии поэтапного развития профессиональной иноязычной активности будущего специалиста.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностную характеристику развития творческой активности личности в иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста.

2. Разработать модель развития творческой активности будущего специалиста в его будущей иноязычной профессиональной деятельности.

3. Определить педагогические условия эффективного развития иноязычной творческой активности будущего специалиста.

4. Разработать педагогические технологии развития творческой иноязычной активности будущего специалиста при моделировании его иноязычной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются философские положения об активности личности, о взаимной щ обусловленности явлений окружающей действительности. Они обусловили научный анализ фактов и явлений педагогической действительности, обобщения, экспериментальную проверку и оценку соответствия моделирования реальной ситуации деятельности. Основу исследования составили философско-психолого-педагогические подходы к проблеме культуры и образования (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.), положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн) и теории педагогической деятельности 41 (ПЯ.Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), дифференциации и индивидуализации (Л.И. Божович, A.M. Матюшкин), а также принципы моделирования как метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.). Мы опирались на основные положения развития профессионализма личности в парадигме акмеологии (A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.).

Теоретическую базу исследования составили научные положения в определении сущности и особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.А. Сластенин), места и роли иностранного языка в развитии личности и эффективности педагогического процесса языковой подготовки (Е.М.Верещагин, Н.И. Гез, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, О.Б. Тарнопольский, С.К. Фоломкина, И.А. Цатурова, JI.B. Щерба и др.) идеи личностно-аксиологического подхода в профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, М.М. Левина, З.М. Панибратцев и др.), технологизации процесса обучения (Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, А.И. Пискунов, ф Б.Б. Эльконин и др.), инновационных подходов в системе высшего образования (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Поташник, Н.В.Талызина и др.)

Особую значимость имели работы, в которых обосновывается важность развития творческих возможностей будущего специалиста на основе активизации творческой деятельности (Д. Грин, Ш. Гюнтер, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д. Уилкинс, Д. Хаймз и др.).

Методы, организация исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы: аналитический, логический, сравнительный; систематизация и обобщения; кроме того, моделирование, праксиометрические методы, изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических источников, математическая обработка результатов экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Приазовского государственного технического университета и Тульского государственного университета. В эксперименте на различных этапах приняли участие 250 студентов и 10 преподавателей. Исследование проводилось в 1999—2004 г.г. и включало этапы:

1 этап (1999 - 2001) - изучение особенностей организации языковой подготовки будущих специалистов в неязыковых вузах, методического обеспечения обучения иностранным языкам в системе высшего образования.

2 этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальная работа, моделирование иноязычной профессиональной деятельности, апробация технологий.

3 этап (2003 - 2004) - завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление и обобщение результатов, оформление полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в решении проблем, связанных с иноязычной подготовкой будущих специалистов в неязыковых вузах и с развитием творческой активности будущего специалиста в иноязычной профессиональной коммуникации, являющейся существенным компонентом его будущей профессиональной деятельности и конкурентоспособности.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

• раскрыта сущностная характеристика творческой активности будущего специалиста и иноязычной профессиональной деятельности как компонента его профессиональной компетенции; определены этапы ее развития при подготовке в неязыковом вузе;

• разработана и сконструирована модель развития творческой активности будущего специалиста в его иноязычной профессиональной деятельности;

• определены и реализованы педагогические условия развития творческой активности в будущей иноязычной профессиональной деятельности (организационно-педагогические, способствующие продуктивному усвоению языковых знаний и умений; дидактические, определяющие цель, содержание, методы формирования творческой самостоятельности; психолого-педагогические, стимулирующие развитие творческой активности будущих специалистов);

• разработаны педагогические технологии развития творческой активности будущего специалиста при моделировании иноязычной профессиональной деятельности;

• реализован дидактический механизм, акцентирующий особенности формирования иноязычных профессионально значимых знаний, умений, навыков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно носит практико-ориентированный характер; в возможности использования разработанной технологии развития творческой активности будущих специалистов.

Разработанная модель развития творческой активности специалиста может быть использована на кафедрах иностранных языков неязыковых вузов и факультетов для повышения качества языковой подготовки будущих специалистов, для развития их стремления к дальнейшему саморазвитию.

• Предложенная в диссертации система практических заданий проекты, ситуационные модели, деловые и профессионально-ролевые игры, рефераты и т. д.) может способствовать повышению качества иноязычной подготовки студентов. Материалы исследования, технологии, их элементы могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность выдвинутых положений исследования и полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, содержанию экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Творческая активность будущего специалиста в иноязычной ^ профессиональной деятельности представляет собой совокупность реализуемых в иноязычной профессиональной коммуникации характеристик: высокий уровень творческого мышления, который обеспечивает восприятие иноязычной речи и декодирование иноязычной информации профессионального характера; комплекс знаний, который обеспечивает высокую продуктивность иноязычной деятельности, саморазвитие личности будущего специалиста в иноязычной профессиональной коммуникации. Развитие профессиональной иноязычной творческой активности ф рассматривается как процесс, эффективность которого обеспечивается непрерывностью языковой подготовки с наращиванием иноязычных знаний, умений, навыков, творческого самосовершенствования в будущей иноязычной профессиональной деятельности.

2. Моделирование профессиональной иноязычной деятельности является значимым фактором развития творческой активности будущего специалиста.

3. Основными технологиями поэтапного развития творческой активности будущего специалиста являются: метод проектов(индивидуальных и групповых), коммуникативное, проблемно-поисковое обучение, профессионально-ролевые игры, ситуационные задачи, компьютерные и информационные технологии, использование которых направлено на интегрирование иноязычных знаний в практическую профессиональную деятельность, что позволит будущему специалисту творчески осуществлять профессиональную иноязычную коммуникацию.

4. Педагогическими условиями эффективности формирования и развития творческой иноязычной активности специалиста в будущей профессиональной деятельности являются:

- личностно-ориентированное построение содержания ситуаций будущей иноязычной профессиональной деятельности, направленность на мотивы, потребности специалиста;

- организация обучения-сотрудничества, субъективного контроля;

- деятельностный, творческий характер обучения;

- гибкость планирования образовательного процесса;

- ориентированность на логику развития личности, учет индивидуальных предпосылок обучения;

• - обеспечение междисциплинарных связей, интеграция иностранного языка с общеинженерными, специальными знаниями;

- сотворчество преподавателя и будущих специалистов, стимулирование проявления их активности;

- осознание будущим специалистом обучения как индивидуального процесса, успех которого зависит от его самостоятельности;

- положительное ценностное отношение к деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки студентов на естественнонаучном и экономическом факультетах Приазовского государственного технического университета и Тульского государственного университета. Основные положения получили отражение в 7 публикациях, обсуждались на конференциях: VII Международной научно-практической конференции "Наука и образование 2003" (филология). - Днепропетровск, 2003; III Международной научно-практической конференции "Динамика

49 научных исследований 2004" (методика преподавания языка и литературы). - Днепропетровск, 2004; Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция "Теория и практика системной профессиональной подготовки специалиста (предметная область: иностранные языки) - Тула, ТулГУ, 2004.

Внедрение результатов исследования осуществлено в Приазовском государственном техническом университете, Тульском государственном университете, Калужском государственном педагогическом университете.

Личное участие автора выражено в получении научных результатов, представленных в диссертации, в разработке двух авторских учебно-методических пособий, реализации организационно-педагогических средств.

Структура диссертации определяется логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 245 наименований. Объем диссертации составляет 231 страницу машинописного текста, в неё включено 8 таблиц и рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Межуева, Ирина Ефимовна

ВЫВОДЫ

Личностно-ориентированный подход в коммуникативном обучении иностранному языку позволяет сделать главным субъектом учебно-воспитательного процесса будущего специалиста. Принципиальным для формирования и развития творческой активности является использование технологий, направленных на обогащение опытом творчества, самостоятельности в иноязычной деятельности, творческого мышления. Среди условий успешного развития творческой активности обучаемых нами выделены: личностно-ориентированное построение содержания ситуаций будущей иноязычной профессиональной деятельности, направленность на мотивы, потребности специалиста; организация обучения-сотрудничества, субъективного контроля; деятельностный, творческий характер обучения; гибкость планирования образовательного процесса; ориентированность на логику развития личности, учет индивидуальных предпосылок обучения; обеспечение междисциплинарных связей, интеграция иностранного языка с общеинженерными, специальными знаниями; сотворчество преподавателя и будущих специалистов, стимулирование проявления их активности; осознание будущим специалистом обучения как индивидуального процесса, успех которого зависит от его самостоятельности; положительное ценностное отношение к деятельности.

Последовательное использование всех видов аудиторных и внеаудиторных работ при активизации познавательной деятельности с устойчивой мотивацией способствовало развитию у будущих специалистов профессионального интереса к иностранному языку, формированию и развитию творческой активности в соответствующей деятельности.

Активизация и индивидуальное воздействие на познавательную деятельность студентов во многом определяется совершенствованием технологического обеспечения. Особое место при этом должно отводиться специальным методическим приемам, активизирующим мышление и деятельность будущих специалистов, суть которых в том, что сумма знаний по иностранному языку дается обучаемым, как комплекс проблем, которые должны быть ими решены. Такой подход предполагает внутреннюю организацию и подачу учебного материала таким образом, чтобы способствовать мобилизации умственных усилий студентов. Наиболее эффективный способ активизации студентов - это вовлечение их в творческий процесс решения будущих профессиональных задач. Для студента важно мысленно пройти все существенные этапы активного поиска, пережить противоречия творческого мышления. В развитии творческой активности будущих специалистов необходимо стремление перенести в учебные аудитории дух творческого поиска.

Добиться эффективности языковой подготовки будущих специалистов невозможно без усиления индивидуального подхода, развития творческих способностей будущих специалистов, опоры на их самостоятельную работу, на активные формы и методы обучения. Концептуальной основой обеспечения процесса развития творческой активности будущих специалистов является положение о том, что в конечном итоге результаты зависят от научной и воспитательной содержательности обучения, поэтому какой бы аспект организации учебной работы не рассматривался, основной акцент делается на активизацию познавательной деятельности студентов. В процессе исследования эффективным оказалось использование метода проектов, коммуникативного, проблемного, поискового методов обучения, использования ситуационных задач, деловых, ролевых игр, стимулирующих творческую активность будущих специалистов.

При моделировании ситуаций учитывалась необходимость смоделировать основные параметры общения (личностный характер коммуникативной деятельности, содержательная сторона общения, речевые средства, обеспечивающие коммуникативную деятельность, функциональность усвоения и использования этих средств). Важным было проигрывание различных ситуаций профессиональной и деловой коммуникации. Обучение методам такого общения составило основу использованных технологий, что явилось существенным в развитии творческой активности будущих специалистов.

Суть применения компьютерных технологий состояла в моделировании коммуникативных ситуаций, нахождении соответствующей профессиональной информации. Поиск и использование необходимой информации, опираясь на возможности сети интернет, приближает обучение к условиям, моделирующим профессиональную деятельность. Использование возможностей компьютера в рамках нашего экспериментального исследования показало, что это делает не просто интересным учебный процесс, но и создает реальные условия для развития умения практически пользоваться иностранным языком в моделируемой профессиональной деятельности, позволяет индивидуализировать учебный процесс, накапливать опыт профессионально-ориентированного общения, вовлекать будущих специалистов в целенаправленную творческую учебно-профессиональную деятельность.

Преимущество проектной, в том числе компьютерной, технологии состоит в том, что она приближает процесс развития творческой активности к реальной деятельности будущего специалиста, помогает осознать свои потребности в использовании иностранного языка, повышает ответственность за результативность учения, повышает творческую активность студента.

Развивающаяся активность и самостоятельность будущего специалиста выражается в способности использовать и создавать собственные средства деятельности, в формировании умения переносить результаты на более широкие контексты, ставить цели в сотворчестве с преподавателем и другими студентами, отыскивать средства и решения языковых задач, организовывать и регулировать деятельность.

Данные констатирующего эксперимента позволили утверждать, что существуют противоречия между требованиями, предъявляемыми к творческой активности будущих специалистов, и существующим уровнем этой подготовки, что подтвердило целесообразность разработки модели развития творческой активности специалиста в будущей иноязычной профессиональной деятельности.

Экспериментальная часть исследования была направлена на экспериментальную проверку эффективности модели развития творческой активности будущего специалиста в сфере иноязычной деятельности.

В ходе эксперимента была прослежена динамика в развитии готовности к проявлению творческой активности, динамики, а в развитии профессионально значимого умения творчески оперировать профессиональным иноязычным тезаурусом при использовании проектной и компьютерной технологий.

На завершающем этапе формирующего эксперимента выявлены существенные различия в мотивации у студентов в экспериментальной и контрольной группах. Динамика развития творческой активности в иноязычной профессиональной деятельности представлена следующим образом: в КГ - высокий уровень: от 0 на I курсе до 5% на V курсе; достаточный уровень: от О на I курсе до 20% на V курсе; в ЭГ - высокий уровень: от 0 на I курсе до 49% на V курсе; достаточный уровень: от 0 на I курсе до 36% на V курсе.

Сравнительный анализ результатов позволяет сделать вывод об эффективности модели, использованных технологий развития творческой активности будущего специалиста в иноязычной профессиональной деятельности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время определенно существует социальный заказ на разностороннее знание иностранных языков представителями самых различных профессий в целях эффективного коммуницирования в сфере профессиональной деятельности.

Решить проблему повышения качества языковой подготовки невозможно без создания условий для формирования и развития действительно творческой активности и самостоятельности будущего специалиста в возможно более разнообразной иноязычной профессиональной деятельности. Актуальность исследования проблемы развития творческой активности определяется возрастающей потребностью в специалистах с высоким качеством иноязычной подготовки в профессиональной сфере, обладающих способностью творчески решать задачи будущей иноязычной профессиональной деятельности.

Творческая активность будущего специалиста в иноязычной профессиональной деятельности представляет собой совокупность реализуемых в этой деятельности характеристик: высокий уровень творческого мышления, который обеспечивает восприятие иноязычной речи и декодирование иноязычной информации профессионального характера; комплекс знаний, который обеспечивает высокую продуктивность иноязычной деятельности; саморазвитие личности будущего специалиста в иноязычной профессиональной коммуникации. Развитие творческой активности в иноязычной профессиональной деятельности представляет собой процесс, эффективность которого обеспечивается непрерывностью языковой подготовки с наращиванием иноязычных знаний, умений, навыков, творческого самосовершенствования в соответствующей деятельности.

Модель развития творческой активности будущего специалиста в профессиональной иноязычной деятельности включает цели профессионально-ориентированной языковой подготовки, поэтапное развитие готовности к творческой активности и самостоятельности в иноязычной деятельности, компоненты - мотивационный, содержательный, деятельностный, волевой.

Показателем её развития является степень выраженности основных компонентов модели. Общим показателем выступает разносторонняя творческая активность будущего специалиста в процессе иноязычного профессионального общения. Результирующей в данных изменениях выступает творческая активность как часть профессиональной компетенции, как часть интегральных качеств специалиста, единства информационной, деятельностной, технологической сторон, что находится в соответствии с выделенными компонентами, ф. Критериями сформированности готовности к творческой активности будущего специалиста в иноязычной профессиональной деятельности являются: теоретико-практическая подготовка — как содержательный компонент; направленность на формирование иноязычной профессиональной компетенции, на творческую иноязычную деятельность - как мотивационный компонент; способность успешно осуществлять профессиональное иноязычное общение — как деятельностный компонент; творческое овладение продуктивным стилем деятельности и способность прилагать ^ волевые усилия в проявлении самостоятельности и активности - как волевой компонент.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие творческой активности в иноязычной профессиональной деятельности будущего специалиста будет эффективным, если: выявлены психолого-педагогические условия развития творческой иноязычной активности будущих специалистов; разработана модель развития творческой активности будущего специалиста в его иноязычной профессиональной деятельности; смоделированы ситуации иноязычной профессиональной деятельности и разработаны технологии поэтапного развития профессиональной иноязычной активности будущего специалиста.

В исследовании выявлены и охарактеризованы уровни развития творческой активности будущего специалиста в иноязычной профессиональной деятельном, а также сформулированы основные этапы ее формирования и развития.

К выделенным в ходе исследования психолого-педагогическим условиям эффективного развития творческой активности в будущей иноязычной профессиональной деятельности относятся: личностно-Ф ориентированное построение содержания ситуаций иноязычной профессиональной деятельности, направленность на мотивы, потребности будущего специалиста; организация обучения-сотрудничества, субъективного контроля; деятельностный, творческий характер обучения; гибкость планирования образовательного процесса; ориентированность на логику развития личности, учет индивидуальных предпосылок обучения; обеспечение междисциплинарных связей, интеграция иностранного языка с общеинженерными, специальными знаниями; сотворчество • преподавателя и будущих специалистов, стимулирование проявления их активности; осознание будущим специалистом обучения как индивидуального процесса, успех которого зависит от его самостоятельности; положительное ценностное отношение к деятельности.

В исследовании получены результаты, свидетельствующие об эффективности модели, прослежена динамика в развитии творческой активности будущих специалистов в иноязычной профессиональной деятельности, прежде всего таких показателей, как динамика устойчивых иноязычных умений и навыков, которые позволяют активно оперировать профессиональным тезаурусом; творческая активность будущего специалиста в профессиональном использовании иноязычных профессиональных знаний; применение иностранного языка для самосовершенствования профессиональной деятельности; интерес и ценностное отношение к развитию способности ориентироваться в профессиональной иноязычной проблематике.

Разработанное в ходе исследования технологическое обеспечение включает такие педагогические технологии, как метод ф проектов -индивидуальных, коллективных, проектов с использованием компьютера, деловые, ролевые игры, компьютерные и информационные технологии. Преимущества использованной проектной технологии состоят в том, что она приближает процесс обучения и развития творческой активности к реальной деятельности будущего специалиста, помогает осознать свои потребности в использовании иностранного языка, повышает ответственность за результативность учения, повышает творческую активность и самостоятельность студентов. Развивающаяся активность будущего ^ специалиста выражается в способности использовать различные средства деятельности, в формировании умения переносить результаты на более широкие контексты, ставить цели в сотворчестве с преподавателями и другими студентами, организовывать и регулировать деятельность.

Проведенное исследование показало, что развитие творческой активности будущего специалиста в иноязычной профессиональной деятельности является мгоногоаспектной проблемой, связанной с развитием личности будущего специалиста, его самосовершенствованием и самореализацией в будущей профессиональной деятельности.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, вносят вклад в теорию и практику профессионально-ориентированной языковой подготовки будущих специалистов неязыковых вузов.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение задач языковой подготовки будущих специалистов, но дает возможность использовать полученные результаты в дальнейшем исследовании проблем совершенствования иноязычной профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыковых факультетов вузов, в системе послевузовского образования.