Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Мухин, Алексей Юрьевич

  • Мухин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 202
Мухин, Алексей Юрьевич. Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухин, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры как педагогическая проблема

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития творческой активности студентов в культурно--досуговой деятельности вуза культуры

1.2. Содержательные и технологические основы культурно-досуговой деятельности как факторы развития творческой активности студентов вуза культуры

1.3. Модель и педагогические условия развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры

2.2. Реализация модели развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры

Выводы по второй главе

Заключение

Список используемой и цитируемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется как мобильное и динамичное открытое культурное пространство. Степень взаимопроникновения культур и интереса к культурным ценностями отражается в повышении частоты опыта международных проектов и выставок, смешении оригинальных жанров, реализации уникальных театральных проектов, что требует подготовки будущих специалистов сферы культуры с особыми характеристиками личности - мобильных, инициативных, способных к творчеству в различных сферах деятельности, обладающих умением принимать самостоятельные решения, готовых самостоятельно овладевать знаниями в области профессиональной деятельности. Чтобы достигнуть высоких результатов в решении данного вопроса, необходимо создать специальные условия для развития творческой активности студентов в самом вузе культуры.

Социальный заказ системе профессионального образования, определенный Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в РФ» (2012 г.), «Национальной доктриной образования в России на период до 2025 г.», ориентирует вузы на повышение качества образования. Так же в Законе Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» государство закрепляет право каждого человека на любые виды творческой деятельности в зависимости от своих потребностей и способностей. Из статьи 10 - «Право на творчество» - можно обнаружить, что данное право может осуществляться как на профессиональной, так и на любительской основе. В федеральной целевой Программе «Культура России (2012-2018 гг.)» определена цель -сохранить российскую культурную самобытность, модернизировать систему художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, создать позитивный культурный образ России в мировом сообществе.

В культурно-образовательной среде вуза полностью реализуется интеллектуальный и творческий потенциал студента, приобретается положительный опыт активной адаптации в социуме и успешной социализации личности. Педагогическая практика вузов культуры убедительно доказывает, что усвоение компетенций студентами в процессе обучения недостаточно для полноценного формирования и развития творческой активности будущих специалистов, необходимо включение студентов в разрешение творческих ситуаций, требующих оригинального нестандартного подхода, а также использование культурно -досуговой деятельности и ее направленности на открытое общение, творческое взаимодействие, самореализацию личности в досуговом пространстве.

Социологические опросы студентов вузов культуры указывают на значимость культурно-досуговой деятельности для развития творческого потенциала. Так, 64 % респондентов показали высокую творческую раскрепощенность в процессе общения в культурно-досуговой деятельности; стремление неординарного разрешения творческих задач отметили 79 %; проявление творческой инициативы обозначили 45 %. Значимо, что 82 % опрошенных студентов указывают на развитие инициативы в творческой деятельности в культурно-досуговых практиках вузов культуры, таких как творческие лаборатории, творческие проекты, форумы и фестивали и др.

Следовательно, развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры выступает необходимым условием профессиональной стабильности специалистов данной области, их направленности на постоянное саморазвитие и самореализацию.

Степень разработанности проблемы. Основы изучения проблемы

развития творческой активности студентов вуза культуры изложены в

исследованиях среды вуза культуры как развивающей системы В. П.

Бездухова, И. В. Клюевой, Н. Б. Крыловой, В. Н. Липского, Н. Г. Тагильцевой

и др. Проблемы развития личности студентов в культурно-досуговой

4

деятельности в вузе культуры отражены в трудах ученых и организаторов социально-культурной деятельности в отечественной педагогике: Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильниковым, В. Е. Новаторовым, В. В. Туевым, В. Е. Триодиным и др. Отдельные аспекты культурно-досуговой деятельности рассмотрены в трудах Т. Г. Браже, С. Г. Вершловского, Г. С. Сухобской и др. Теоретико-методологическая база культурно-досуговой деятельности представлена в работах таких ученых, как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, И. М. Болотников, Д. М. Генкин, А. Ф. Воловик, Е. И. Григорьева, М. И. Долженкова, Г. А. Евтеева, А. Д. Жарков, В. М. Рябков, Е. Ю. Стрельцова, Ю. А. Стрельцов и др.

Теоретическую базу исследования активности личности составили труды таких ученых, как Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др. Философские аспекты активности представлены исследованиями ученых: М. С. Каган, П. Ф. Кравчук, В. Ф. Овчинников и др.; психологический аспект активности личности раскрыт в изысканиях Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, Е. Л. Яковлевой и др.; социальный аспект активности освещен А. С. Капто, Т. С. Лапиной и др. В педагогике вопросом творческой активности занимались В. И. Андреев, В. Ю. Лешер, А. Н. Ломов, В. А. Сластенин и др. Особый интерес проявился при изучении работ В. Г. Рындак, Л. Б. Соколова, поскольку данные ученые исследовали условия развития творческой активности студентов в вузе.

При изучении проблемы развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры имеются определенные предпосылки. Однако остаются малоизученными возможности культурно -досуговой деятельности в аспекте профессионального развития студентов с позиции творческой активности, недостаточно отражены методы и формы взаимодействия педагогов и студентов в культурно -досуговой деятельности в аспекте их развития творческой активности.

На основании анализа состояния проблемы в психолого -педагогической литературе и изучения положительного опыта культурно -

5

досуговой деятельности в вузе культуры были выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между новыми требованиями к творческой деятельности будущих специалистов сферы культуры и практикой развития творческой активности студентов в вузе;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованной деятельности по развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- на методико-технологическом уровне: между объективно существующими возможностями культурно-досуговой деятельности в развития творческой активности студентов вуза культуры и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного процесса.

Исходя из анализа современной научной литературы, собственного научного поиска и обобщенного практического опыта была определена проблема исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: каково теоретико-методологическое и научно-методическое обеспечение развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры?

На основании выявленных противоречий и актуальности проблемы исследования сформулирована тема диссертации: «Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели развития творческой активности студентов в культурно -досуговой деятельности вуза культуры.

Объект исследования: культурно-досуговая деятельность вуза культуры.

Предмет исследования: процесс развития творческой активности студентов в культурно--досуговой деятельности вуза культуры.

Гипотеза исследования: развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры представляет собой целенаправленный процесс, который будет успешным, если:

- раскрыты особенности культурно-досуговой деятельности по развитию творческой активности студентов вуза культуры;

- развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры осуществляется на основе комплекса методологических подходов, включающих положения: системно -деятельностного, социально-культурного, креативно-личностного;

- построена модель развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры в с учетом социального заказа и нормативно-правовой базы, принципов и особенностей организации культурно-досуговой деятельности, сущности структурных компонентов творческой активности студентов и включает: целевой, содержательно -технологический, результативно-оценочный блоки, ядром которых выступает культурно-досуговый проект;

- раскрыта поэтапная реализация процесса развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры: мотивационный, активизирующий, преобразующий этапы;

- реализация модели обеспечивается педагогическими условиями, которые содержат: а) развитие устойчивой мотивации студентов к активной творческой деятельности в вузе культуры; б) педагогическая поддержка развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры; в) включение студентов в разработку и реализацию творческих проектов;

- определено методическое обеспечение, включающее: формы, методы и технологии культурно-досуговой деятельности, направленные на развитие

творческой активности студентов, а так же диагностико-критериальный инструментарий по решению данной проблемы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- исследовать генезис и современное состояние проблемы развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры для выявления способов ее решения;

- определить теоретико-методологическую стратегию, содержательные и организационные аспекты культурно-досуговой деятельности;

- разработать и экспериментально проверить структурно -содержательную модель развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры и педагогические условия ее успешной реализации;

- разработать методическое обеспечение по развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения: системно-деятелъностного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. И. Долгова, С. А. Лебедев, Ю. С. Мануйлов, В. Н. Садовский, В. В. Сериков, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), социально-культурного (А. С. Ахиезер, М. Вебер, Е. И. Григорьева, М. С. Каган, А. Камю, Т. Парсонс, П. Сорокин, К.Ясперс и др.) и креативно-личностного (Б. Г. Ананьев, В. А. Беликов, Е. Б. Бондаревская, П. Я. Гальперин, А. Н. Дубровин, А. В. Запорожец, В. И. Слободчиков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.) подходов. Теоретико -методологические основы культурно-досуговой деятельности определены в трудах М. А. Ариарского, А. Д. Жаркова, В. Е. Новаторова, В. М. Рябкова, Е. Ю. Стрельцовой, В. Я. Суртаева, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др. Значимыми в исследовании стали теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции активизации творческой деятельности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В.Г. Рындак и

др.); теории анализа художественно-творческой активности молодежи (Т. Г.

8

Киселева, Ю. Д. Красильников, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, Я. А. Пономарев, А. А. Смирнова и др). Для решения поставленных задач развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры использовались работы по теоретическому обоснованию моделирования (В. Г. Афанасьев, П. Ю. Аксенова, В. В. Давыдов, А. Н. Дахин, А. С. Казаринов, В. М. Полонский, А. И. Уемов и др.) и построения педагогического эксперимента (Г. А. Берулава, В. И. Загвязинский, Д. Кэмпбелл, А. М. Новиков, Е. В. Яковлев и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются Федеральный Закон РФ «Об образовании в РФ» (2012 г.), Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.), «Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г.», «Основы государственной культурной политики» (2014 г.), «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры» (2012 г.) и др.

Этапы исследования. На первом этапе (2014-2015 гг.) - изучалось современное состояние проблемы развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, осмыслялись ее теоретико-методологические аспекты, обосновывались подходы, анализировалась нормативно-правовая база. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая, социологическая литература, а также диссертационные исследования, посвященные развитию творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры. Уточнялось проблемное поле: определялись тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, программа исследования. Реализовывался констатирующий эксперимент опытно -экспериментальной работы. На этапе применялись теоретические методы: анализ, обобщение, систематизация. Использовались эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий

эксперимент, методы математической обработки.

9

На втором этапе (2015-2016 гг.) - уточнялись задачи, гипотеза данного исследования, разрабатывалась модель развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры. Были определены педагогические условия успешной реализации модели в процессе исследования. Проведен формирующий эксперимент и обработка его результатов. Использованы теоретические методы: обобщение, систематизация, моделирование, анализ и эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, формирующий эксперимент, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, систематизация результатов исследования. Уточнены положения, выносимые на защиту, оформлен текст диссертационного исследования и автореферата. Сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации. На этом этапе применялись как теоретические методы: обобщение, систематизация, так и эмпирические: методы математической статистики, компьютерная обработка результатов эксперимента.

Экспериментальная база. Основной базой исследования на период 2014-2017 гг. выступали ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры». В исследовании на констатирующем этапе приняли участие 1200 студентов театральных факультетов, на формирующем этапе - 148 студентов и 36 преподавателей.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Определены особенности культурно-досуговой деятельности в развитии творческой активности студентов вуза культуры, связанные с построением системы взаимодействия участников творческого процесса;

возможность самореализации личности в досуговом пространстве.

2. Выявлена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы, сочетающая системно-деятельностный, креативно-личностный, социально-культурный подходы. Это открывает возможность дальнейшего обогащения теории развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры.

3.Сконструирована и апробирована модель развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, состоящей из целевого; содержательно -технологического; результативно -оценочного блоков. Модель реализуется с учетом принципов сотворчества, динамичности, обратной связи, гуманизации, педагогической поддержки.

4.Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: развитие устойчивой мотивации студентов к активной творческой деятельности в вузе; педагогическая поддержка развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры; включение студентов в разработку и реализацию творческих проектов.

5.Определен компонентный состав творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры (творческо -саморегулирующий, социально-культурный, когнитивно-деятельностный)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Расширены научно-теоретические представления о развитии творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры.

2. Уточнено содержание понятия «развитие творческой активности студентов».

3. Обоснована результативность решения проблемы развития творческой активности студентов с позиции системно-деятельностного, креативно-личностного, социально-культурного подходов для построения модели развития творческой активности студентов в культурно-досуговой

деятельности вуза культуры, которая обогащает педагогическую теорию и практику.

4. Выявлены педагогические условия эффективной реализации модели: а) развитие устойчивой мотивации студентов к активной творческой деятельности в вузе культуры, б) педагогическая поддержка развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры; в) включение студентов в разработку и реализацию творческих проектов с использованием принципов: сотворчества, динамичности, обратной связи, гуманизации, педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Определены этапы процесса развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, оптимизирующие данный процесс.

2. Разработаны и внедрены методические рекомендации по реализации педагогических условий, обеспечивающих возможность развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, в результате внедрения которых студенты выходят на высокий уровень развития творческой активности.

3. Представлены оценочно-критериальные показатели успешного развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры (мотивационно-рефлексивный, ценностно -эмоциональный, когнитивно-деятельностный), диагностические и контрольно-измерительные материалы.

4. Предложены методические рекомендации «Развитие творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры» для руководителей творческих студенческих объединений и студентов, которые внедряются в деятельность вуза культуры.

Выводы и теоретические положения могут быть востребованы при организации культурно-досуговой деятельности вуза культуры. Рекомендации

исследования могут быть использованы в воспитательной работе вуза, а так же процессе самообразования студентов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретическим использованием фундаментальных положений философских, социологических, психолого-педагогических основ; определяются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системно-деятельностного, креативно-личностного, социально-культурного подходов к исследованию проблемы развития творческой активности студентов вуза; обеспечиваются построением модели, результатами внедрения модели и комплекса педагогических условий, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, диагностических и статистических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования, организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений в ходе исследования, обработкой полученных результатов методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, разработанная на основе системно-деятельностного, креативно-личностного, социально-культурного подходов, а также с учетом особенностей развития творческой активности студентов, требований социального заказа и потребностей общества:

- включает: целевой; содержательно-технологический; результативно -оценочный блоки;

- характеризуется переводом в разряд актуальных ценностей культурной, творческой направленности; открытостью, отражающей способность к саморазвитию и взаимодействию с социально-культурной средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; ориентацией на личность студента;

- реализуется с учетом принципов сотворчества, динамичности, обратной связи, гуманизации, педагогической поддержки.

2. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели развития творческой активности студентов в культурно -досуговой деятельности вуза культуры включает в себя: а) развитие устойчивой мотивации студентов к активной творческой деятельности в вузе культуры, главной целью которого является создание условий, стимулирующих стремление студентов к творчеству, самоактуализации, самосовершенствованию и самопознанию; б) педагогическую поддержку развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры, формирующую у студентов активное включение в творческую деятельность, преобразовательную направленность, творческую активность; в) включение студентов в разработку и реализацию творческих проектов.

3. Особенности культурно-досуговой деятельности вуза культуры.

4. Методическое обеспечение, включающее: формы, методы и технологии культурно-досуговой деятельности, направленные на развитие творческой активности студентов, а так же диагностико-критериальный инструментарий по решению данной проблемы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитии творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально -культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы. Основные положения отражены в публикациях. Результаты исследования были представлены: на международных научно-практических конференциях: «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием» (Белгород, 2015), «IV

14

Международная заочная научно-практическая конференция: «Восток и Запад: история, общество, культура» (Красноярск, 2015), «Семинар театральных педагогов «Новое лицо учителя театра», Германия (Берлин, 2015), «VI Международная научно-практическая конференция «Качественное социокультурное пространство - достойное будущее. Методология, теория, практика культуры, образования и воспитания» (Казахстан, 2016); XV Международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2016); на всероссийской научно-практической конференции: «Лаборатория театральных педагогов под руководством профессора школы-студии МХАТ Дмитрия Брусникина» (Москва, 2015, 2016); на межрегиональной научно-практической конференции: «VIII Межрегиональная олимпиада по педагогическим специальностям памяти профессора А. Ф. Аменда, ЧГПУ» (Челябинск, 2015); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинского государственного института культуры (Челябинск, 2014-2017); посредством публикаций материалов исследования в научных журналах и сборниках (2014-2017), в научном издании «Педагогическое образование в России» «Уральского государственного педагогического университета» (Екатеринбург, 2015), в «Вестнике КемГУКИ» «Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (Кемерово, 2016), в научном издании «Современная высшая школа: инновационный аспект» Русско-Британского Института Управления, а также отчетов на заседании кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного института культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

В первой главе представлена историография проблемы и степень ее разработанности. Анализируются основополагающие понятия исследования: «творчество», «активность», «творческая активность», «деятельность», «культурно-досуговая деятельность». Проводится теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования, дается содержательная характеристика развития творческой активности студентов в культурно-досуговой деятельности вуза культуры. Осуществляется моделирование процесса, и выявляются педагогические условия его эффективной реализации.