Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Барахсанова, Елизавета Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Барахсанова, Елизавета Афанасьевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства
1.1. Сущность понятия «творческая индивидуальность» как феномена в системе философских взглядов и психолого-педагогических работах.
1.2. Социально-педагогическая характеристика современных тенденций информатизации образовательного пространства и среды обучения.
1.3. Актуализация психологических подходов к изучению влияния компьютерной технологии на развитие творческой индивидуальности школьников.
Выводы.
Глава II. Концептуальные основы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки
II. 1. Актуализация факторов и создание условий для проявления и реализации творческой индивидуальности школьников.
11.2. Педагогические подходы к разработке концепции развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения.
11.3.Структурные компоненты формирования информационно-компьютерной готовности школьников.
11.4. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.
Выводы.
Глава Ш. Методика проведения и обобщение результатов опытноэкспериментальной работы III. 1. Исходные позиции опытно-экспериментальной работы.
111.2. Методика проведения экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности школьников в процессе компьютеризированного обучения.
111.3. Критерии и технология использования коэффициентов связи для вы явления эффективности результатов исследования.
111.4. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития творческой индивидуальности школьников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования»
Проблема и актуальность исследования. Социально-экономические изменения в современном обществе обусловили необходимость коренного обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в сфере школьного образования. Основным фактором обновления образовательной политики становится инновационная и информационная направленность деятельности образовательных учреждений.
Это означает, во-первых, что, наряду с содержательными переменами, требуются и организационно-структурные преобразования в системе подготовки школьников в условиях информатизации и внедрения в образовательный процесс высокой технологии. Особое внимание важно обратить на развитие личности школьника, его индивидуальности и творческого потенциала. Для этого потребуется поиск новых форм и методик по изучению влияния компьютерной техники и информационных средств на процесс формирования и развития личности школьников. В этой связи возникает необходимость разработки концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования с учетом достижений психолого-педагогической науки, гуманистически ориентированных подходов к обучению, обеспечения информационной подготовки личности школьника в новых условиях жизнедеятельности.
Во-вторых, поскольку в процессе компьютеризации учебно-познавательной, научно-исследовательской и досуговой деятельности, наряду с позитивными результатами, отмечаются существенные недостатки (реализуемые проекты компьютеризации не всегда отвечают ожидаемой эффективности, возможности компьютеров используются неполностью), выявляется целый ряд проблем, связанных с внедрением, функционированием и совершенствованием компьютеризированных систем, одной из которых является обоснование конкретно-научной методологической основы компьютеризированной образовательной деятельности. В рамках этой проблемы рассматриваются аспекты, по которым как теоретиками, так и практиками ведутся дискуссии: каковы будут последствия компьютеризации?; как повлияет компьютеризация на развитие личности школьника?; будет ли происходить развитие творческой личности школьника - пользователя новых информационных технологий и если да, то при каких условиях?
Высокая социальная значимость компьютеризации образовательной деятельности и нерешенность многих проблем, возникающих в практике функционирования компьютеризированных образовательных систем, а также дискуссионность целого ряда теоретических положений, касающихся изучения проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования, определяют актуальность проблемы нашего ^ исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отечественными учеными разработано достаточно большое количество идей и концепций образования, наполняющих его новым содержанием, таких, как: концепция гуманно-личностной гармонизации Ш.А Амонашвили, В.И.
Загвязинского; концепция гуманистической воспитательной системы Л.И. Новиковой и А.Е. Шуриковой; культурологическая концепция лич-ностно # ориентированного образования Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой; идея гуманизация образования И.Ю. Алексашиной, И.Б. Котовой; стратегия педагогической поддержки и педагогики свободы О.С. Газмана, М.П. Щетинина; путь личностно развивающего обучения З.И. Васильевой, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной и др.; концепция модернизации информационного образовательного пространства В.И. Астафьева; кон-цепция глобализации и образования С.Л. Зарецкой и др.
Представленные в них идеи внесли существенный вклад в развитие ф следующих фундаментальных научных направлений: осмысление, обоснование и совершенствование подходов к использованию педагогических и информационных технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (E.B. Бондаревская, B.C. Ильин, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.); развитие педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Т.И. Шамов, Н.Д. Никандров,В.А. Сластенин); разработка новых технологий образования, в том числе информационных (В.П. Беспалько, Н.Б. Бордовская, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.А. Монахов и др.).
Педагогическая психология, в основном, представлена исследованиями психологических аспектов традиционной (бескомпьютерной) деятельности в средней и высшей школе (Т.В. Кудрявцев, B.C. Румянцев, Т.А. Шигаева и др.). К настоящему времени значительное число работ посвящено исследованию психолого-педагогических проблем компьютеризации образовательного ф процесса в рамках направления «психология компьютерного обучения» (Т.В.
Габай, В.Я. Ляудис, О.И. Мороз, С. Пейперт, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, Н.В. Талызина и др.).
Однако считаем необходимым отметить, что в теории педагогики проблема создания концептуальных основ и механизмов внедрения новой технологии в образовательную практику с учетом психологических факторов является малоизученной. Практически нет целостных описаний опыта • применения высокой технологии для развития творческой индивидуальности школьника с учетом создания новых целенаправленных форм внешней и внутренней деятельности субъектов педагогического взаимодействия в условиях информатизации образования.
Несмотря на многолетнюю историю изучения возможности развития творчества, творческой деятельности, формирования и развития творческой индивидуальности школьников и педагогов, многие проблемы в избранной нами области еще требуют своего исследования. Как отмечалось на Ф многочисленных международных, российских и региональных конференциях по проблемам информатизации общества и системы образования, данные направления исследования относятся к числу актуальных в сфере школьного образования. Требуется новое осмысление многих из них применительно к современным условиям информатизации образования.
Считаем, что учебно-воспитательный процесс в средней и высшей школе
Лк должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - развитие творческой, социально адаптированной личности, воспитание её самостоятельности, инициативности, ответственности, способности к творчеству в самых разнообразных сферах информационной образовательной деятельности. Обеспечение выполнения этого заказа с опорой на развитие феномена творческой индивидуальности школьника с учетом её специфики -уникальности является актуальной проблемой для педагогической науки и важной для всех работников системы школьного образования. Ф Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости глубокого изучения современных достижений педагогики и психологии в области образования и развития школьников в условиях информатизации образования и формирования у них информационной готовности и культуры. В связи с этим считаем, что необходимо обратить особое внимание на осмысление ключевых проблем развития творческой индивидуальности школьников, его теоретико-методологических основ, обобщение опыта работы по формированию и ф развитию творческой индивидуальности в условиях модернизации и информатизации системы образования.
Такой подход, как отмечает A.M. Новиков, требует повышения роли философско-психологической, социальной и психолого-педагогической методологии в сфере образования, необходимой для обеспечения информационной готовности школьников с учетом рациональной и адекватной оценки и коррекции специфических особенностей внедрения высокой технологии в процесс компьютеризированного обучения (В .П. Аванесов, И.В. Ф Роберт).
Для уточнения концептуальных подходов в соответствии с целями исследования нами выделены противоречия, характеризующие современный этап информатизации в русле решения задач по развитию творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде:
- рассогласование между исходными гуманистическими целями, принципами, содержащимися в основных законодательных и официальных документах, касающихся образования и признаваемых в обществе, и отсутствием механизмов их реализации в условиях информатизации системы образования;
- научно-технологическая и информационная революция в сфере образования, которая преображает общество и государство, и недостаточное обеспечение со стороны последнего школьных учреждений соответствующей материально-технической базой;
Ф - потребность общества и государства в творческой, самодеятельной, духовно богатой и высоконравственной личности и неспособность образовательной системы удовлетворять эту потребность в условиях информатизации образования; осознание на уровне системы образования необходимости опережающего решения проблемы развития творческой индивидуальности школьника в условиях информатизации образования по отношению к
• проблемам использования компьютерной технологии и недостаточность исследований по данной проблеме в педагогической науке;
- развитие новых форм культурного сотрудничества и общения школьников посредством использования единой глобальной сети коммуникационных и информационных систем и отсутствие определенных критериев и показателей качественного уровня ориентации на проявление и реализацию творческой индивидуальности школьников в педагогической практике и методов их введения в региональные программы развития ф образования и концепции, исследовательские проекты, программы развития образовательных учреждений.
Для решения данных проблем необходимо расширение возможностей индивидуализации обучения и воспитания с более полным учетом интересов и склонностей учащихся в содержании концепций развития ученика в обновляющейся школе.
Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность в педагогической теории обусловили выбор темы исследования: «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования».
Объект исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного пространства и среды обучения. ф Предмет исследования - педагогические основы развития творческой индивидуальности как смыслообразующего компонента подготовки личности школьника к жизнедеятельности в условиях информатизации образования.
Цель исследования - разработать концепцию развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обосновать педагогические условия её осуществления.
Гипотеза исследования: развитие творческой индивидуальности
• школьников в информационной образовательной среде обеспечивается, если:
- обосновывается научная концепция, учитывающая, во-первых, творческую индивидуальность школьников как феномен, в котором отражается самореализующийся потенциал личности (школьника и педагога), во-вторых, способы передачи и закрепления учебных знаний посредством информационной технологии в соответствии с психологическими и педагогическими закономерностями познавательных, коммуникативных и созидательных процессов, в-третыа, содержание основ информационноф компьютерной подготовки школьников;
- данная концепция реализуется посредством обеспечения комплекса педагогических условий, включающих создание информационнопедагогической образовательной среды, формирование информационной готовности и культуры у школьников, мониторинг информационной деятельности;
- применяются информационный, психологический и технологический подходы для организации процесса компьютеризированной образовательной деятельности: принципы, идеи, технология.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:
1. Исследовать особенности развития творческой индивидуальности как педагогическую категорию в условиях информатизации образования и общества и дать её характеристику в философском, психолого-педагогическом и практическом планах.
0 2. Выявить теоретико-методологические основы и подходы к проблеме исследования процесса информатизации для определения стратегии его совершенствования в сфере школьного образования.
3. Обосновать теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников.
4. Определить комплекс педагогических условий, способствующих реализации выдвинутой концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде, и проверить их эффективность в условиях современной гуманистически ориентированной системы образования учащихся различных типов школ Республики Саха (Якутия).
5. Разработать и обосновать критерии оптимизации информационной готовности школьников, необходимой для развития их творческой индивидуальности.
0 6. Определить на основе разработанной концепции содержательноорганизационный механизм формирования информационной готовности школьников при компьютеризированном процессе обучения.
7. Разработать научно-методические рекомендации для осуществления задачи развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования.
Основаниями для создания концепции развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования средствами ценностного самовыражения послужили идеи российских философов, в частности философия субъектно-гуманистического подхода H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева, B.C. Соловьева, C.JI. Франка; идея философов-антропологов о человеке как творце; философско-методологические аспекты педагогической информации E.H. Пасхина и др.; признание практики в качестве критерия истины. ф Конкретно-научная методологическая основа: теория развития личности в различных видах деятельности А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Полякова и др.; теория профессионально-творческой деятельности В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калика, В.А.
Сластенина, A.B. Усовой и др.; теория деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.; теория и практика использования информации В.Г. Афанасьева, А.Д. Урсула, И.Н. Ракитова;
Ш теория инновационной деятельности В.Я. Ляудиса, Л.С. Подымовой, В.А.
Сластнина и др.; теория педагогических систем А.М. Новикова, Т.А.
Талызиной и др.
Методологическую основу составили также исследования: проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); проблемы проектирования личностно ориентированного образования (C.B. Панюкова, И.С. Якиманская);
6 исследования процесса самопознания, саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (A.B. Аванесов, В.Н. Апатова, Б.С. Гершунский, И.Э. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); концепция создания единого информационного пространства системы образования (В.И. Астафьев); концепция совершенствования учебного процесса за счет гуманизации и личностной ориентации образования при использовании средств информационных и коммуникационных технологий (C.B. Панюкова) и др., а также исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский и др.), традиционной и компьютеризированной научной деятельности (C.B. Рубиштейн, O.K. Тихомиров и др.) с учетом исследований системного подхода в психологии
Б.Ф. Ломов, Л.Б. Филонов и др.) и информационного подхода (Д. Норман, А.
Ньюэлл, Г.А. Саймон, Дж.С. Шоу и др.).
В исследовании использовались: теоретические методы, анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, контент-анализ, беседы и интервью, анкетирование, метод экспертной оценки; методы статистической обработки данных на основе использования коэффициентов связи, корреляционной
• плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля для определения уровня развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения, методы сравнительного анализа эмпирических данных и др.
Этапы исследования. Первый этап (1986-1992 гг.). Анализ источников по проблемам методологии педагогики, поиск условий реализации творческих проявлений в процессе обучения и воспитания, выявление сущности творческой индивидуальности. Определение теоретико-методологических основ исследования, разработка плана программ, определение аппарата исследования, новых подходов к подготовке школьников для обучения в условиях внедрения компьютерной техники.
Второй этап (1993-1998 гг). Разработка критериального аппарата исследования, выявление факторов, влияющих на процесс развития творческой индивидуальности школьников, а также формирование информационной готовности и культуры у обучаемых в педагогической деятельности. Оформление результатов исследования и научного отчета в качестве стипендиата российского гранта по фундаментальным исследованиям педагогики на тему «Формирование творческого потенциала и теоретического мышления у школьников посредством имитационно-моделирующих компьютерных игр» (1997-2001 гг., Санкт-Петербург - Москва).
Третий этап (1999-2001 гг.) Разработка концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Определение возможностей проверки эффективности полученных данных. Отражение результатов исследования в статьях осуществлялось с 1996 по 2003 г.
Четвертый этап (2001-2003 гг.). Проверка эффективности разработанной концепции как фактора становления творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде. Представление результатов исследования в монографиях и учебных пособиях. Оформление результатов в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим:
- предложено научно-теоретическое обоснование проявления феномена творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде как педагогической категории;
- разработана концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования основ информационно-компьютерной подготовки обучаемых; определен содержательно-организационный механизм развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения и её компоненты; определен и обоснован комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения основ информационно-компьютерной подготовки и развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде;
- показано, что основанием для построения образовательного процесса в условиях информатизации являются деятельностный, технологический и информационный подходы;
- разработана технология оценивания достоверности результатов педагогического обеспечения концепции на основе использования коэффициентов связи, корреляционной плеяды и матрицы, валидности и надежности тестового контроля развития творческой индивидуальности школьников при компьютеризированном процессе обучения;
- апробировано применение для обработки результатов исследования методов математической статистики второго порядка, которые редко используются в педагогических исследованиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: научно-теоретические положения концепции развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде; педагогическое обеспечение формирования информационной готовности и культуры школьников с учетом влияния социально-психологических факторов; определены основные компоненты педагогического обеспечения процесса компьютеризированной образовательной деятельности, педагогические условия развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде и обновления содержания информатизации образования в контексте индивидуально-творческого развития личности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения концепции могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках по проблеме формирования информационной готовности учащихся школ Республики Саха (Якутия); разработанные научно-практические рекомендации способствуют обеспечению педагогического процесса соответствующими информационно-программными продуктами, адекватными содержанию образования и учебным дисциплинам, дальнейшему повышению качества обучения и знаний учащихся в компьютеризированном процессе обучения в республике; написанные по материалом исследования учебные пособия, программы, монографии могут непосредственно использоваться в массовой практике, а также в работе общеобразовательных школ и других образовательно-воспитательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы в школах разного профиля; тщательным изучением и обобщением передового опыта по информатизации системы образования в республике; научно-теоретическим анализом процесса развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде; систематической апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы школ; реальным повышением эффективности компьютеризированного процесса обучения и качества знаний учащихся в школах республики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в виде монографий, учебных пособий, методических рекомендаций и статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых
ВАК РФ; при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных (Фэрбенкс, штат Аляска, США, 1993 г., 1994 г.; Париж, Франция, 1994 г.; Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 1995 г.; Нью-Йорк, 1996 г.), всероссийских, республиканских конференциях и семинарах педагогических коллективов школ по проблемам информатизации образования, организации опытно-экспериментальной работы; при выполнении условий конкурса на присуждение российского гранта по фундаментальным исследованиям по педагогике (Санкт-Петербург - Москва, 1997-2001 гг.), а также при проведении республиканского и городского педагогических экспериментов Министерства образования РС(Я) по развитию творческого потенциала школьников посредством интеллектуальных игр, в том числе компьютерных; при использовании этих материалов на лекциях по дисциплинам отраслевой специальной подготовки по специальности «Профессиональное обучение», на курсах по выбору, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов и других учебных заведений (Якутского государственного инженерно-технического института, Саха государственной педагогической академии, Чурапчинского института физической культуры и спорта, Намского педагогического колледжа, Научно-исследовательского института национальных школ РС (Я), общеобразовательных школ и др.), а также в системе дополнительного образования - детских спортивных школах, специализирующихся по шашечным видам спорта; в виде лекций, докладов, выступлений и дискуссий на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах и курсах учителей информатики, на заседаниях НМС школ и педагогического института ЯГУ, а также посредством опытно-экспериментальной проверки теоретических положений концепции в опорных школах института и детских спортивных школах Министерства образования РС(Я) и Министерства спорта РС(Я).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая индивидуальность школьников как феномен, проявляемый в условиях информатизации общества и системы школьного образования, заключается, главным образом, в самореализации потенциала личности посредством развития таких качеств, как уникальность, самобытность, созидательность, интеллектуальность, широта интересов, мотивация и стремление к сотрудничеству в технологических системах (школьник -компьютер - педагог; школьник - образовательная среда - компьютер; компьютер - программное обеспечение - школьник).
2. Концепция развития творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде включает в себя ряд взаимосвязанных положений и условий: а) обращение к идее активизации внутренних сущностных сил творческой индивидуальности; б) ориентированность педагогической стратегии на все типы школ и создание в образовательном процессе условий для раскрытия творческого потенциала личности обучаемого с опорой на специфику индивидуальности; в) решение задач создания развивающего образовательного пространства и обеспечение основ информационно-компьютерной подготовки школьников в новых условиях жизнедеятельности; г) необходимость учета влияния технологических и информационных компонентов проектирования на образовательный процесс.
3. Содержание основ информационно-компьютерной подготовки школьников рассматривается как общая часть двух пересекающихся областей -области информационных технологий и области компьютерных средств. С позиции работников педагогической отрасли можно видеть, что процесс информатизации носит тройственный характер: 1) на примере этой отрасли можно проследить ведущие информационные процессы; 2) через эту отрасль
4 проходят все субъекты образовательного процесса и переносят накопленный информационный опыт в свою образовательную или профессиональную деятельность; 3) эта отрасль является важнейшим звеном при переходе к информационному обществу.
4. Проявление и раскрытие творческой индивидуальности школьников в информационной образовательной среде обеспечиваются разработкой педагогических условий и формированием информационной готовности обучаемых, смысл которой заключается в определении компонентов информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения; в этой связи возникает необходимость изучения соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность, и определения образовательной базы по областям знаний как информационной системы, позволяющей контролировать учебный процесс и управлять им при компьютеризированном обучении.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барахсанова, Елизавета Афанасьевна
Заключение
Проведено диссертационное исследование проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды, обусловленное социально-экономическими изменениями общества и недостаточной научной разработанностью в педагогической теории. В результате выработана научно обоснованная концепция развития творческой индивидуальности школьников, позволяющая эффективно решать названную проблему в информационной образовательной среде.
1. На основе анализа философской и педагогической антропологии и теории психологии выдвинута и концептуально разработана идея необходимости корректировки регулятивов активности участников образовательного процесса в условиях информатизации образования и среды обучения. Конкретизировано сущностное понятие «творческая индивидуальность» на основе ведущих положений философского и педагогического антропологического подходов и теории психологии как методологической основы исследования проблемы развития творческой индивидуальности субъектов образования, обеспечивающего единство и взаимодополняемость системного, личностного, деятельностного и информационного подходов к изучению развития творческой индивидуальности в процессе компьютеризированной образовательной деятельности. В этой связи обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания педагогических категорий "творческая индивидуальность" в условиях информатизации образовательной среды и конкретизирован антропологический потенциал образования для исследования развития творческой индивидуальности человека.
2. Теоретически обосновано, что наиболее продуктивной методологической основой исследования проблемы развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования являются:
1) антропологический подход. Он позволяет выдвинуть исследовательский регулятив - «принцип антропологического видения развития творческой индивидуальности", который: задает целостный способ рассмотрения развития творческой индивидуальности - в единстве социального и экзистенционального, в ее открытости бесконечным возможностям; в неисчерпаемости, незавершенности ее самоосуществления (самореализации); нацеливает на нахождение и изучение педагогических средств влияния на обогащение понятия творческой индивидуальности человека; позволяет включить в исследовательское поле такие антропологические феномены, как ценности, мотивы, переживания, духовное планирование, нравственное пробуждение, кризис, вера, созидание и др.; дает возможность использовать гуманитарные методы исследования, наиболее соответствующие сложной природе творческой индивидуальности;
2) с точки зрения педагогики, творческая индивидуальность человека -это качественная характеристика бесконечно развивающегося в своей социально-экзистенциональной самобытности и целостности человека, которая проявляется в освоении и построении им опыта созидательной жизни - как способа возвышения своей человеческой сущности;
3) развитие творческой индивидуальности субъектов образования определяется усилением воспитательной функции образования на формирование нравственных качеств. Усиление достигается включением школьника в педагогически организованную на основе гуманистических ценностей гражданского общества жизнедеятельность сообщества детей и взрослых для освоения и построения им опыта созидательной жизни; обеспечением при этом каждому его участнику равных условий развития и актуализации творческой деятельности, созидательной позиции; предоставлением ребенку и взрослому права выбора информационной образовательной среды, программных продуктов как наиболее благоприятной среды развития своей творческой индивидуальности.
3. Обосновано теоретическое положение, что информатизация образования, базирующаяся на современной информационной технологии, программных продуктах и средствах обучения, может быть успешной только при условии, что:
1) в основу конструирования технологий компьютерного образования будет заложена единая концептуальная основа - методологический дуализм информационного и деятельностного подходов;
2) в компьютерном образовании методологически оправдан подход с опорой на гуманитарно-личностную парадигму общей теории систем образования и теории информационных процессов;
3) соединение информационного, деятельностного и личностного подходов для развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды обеспечивает формирование информационно-компьютерной готовности школьников, т.е. развитие когнитивной, деятельностной и личностной сфер обучаемого.
4. Концепция развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования разрабатывается на основе теоретико-методологических и методико-технологических знаний, базирующихся на идеях деятельностного и информационного подходов. Её ключевыми компонентами являются: общие положения - совокупность сведений о назначении концепции информатизации образования, её педагогическом и методическом обеспечении, мониторинге исследования эффективности применения информационных технологий и педагогических программных средств обучения в педагогической области знаний; понятийный аппарат - терминологическая система, обеспечивающая понимание содержания концепции по ключевым понятиям; теоретико-методологические основания - единство теоретико-методологических подходов к исследованию развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образования, в котором личностно ориентированный подход выступает общенаучной основой, деятельностный - теореотико-методологической стратегией, а информационный - практико-ориентированной тактикой; ядро - комплекс закономерностей и принципов соответствующих информационных и педагогических технологий, выявляющих основные и сущностные характеристики феномена творческой индивидуальности с факторами, оказывающими на него непосредственное влияние; закономерность эффективности, определяющая технологические и психологические аспекты внедрения информационной технологии в образовательную систему школ; содержательно-смысловое наполнение - компоненты информационной готовности школьников (потребностно-мотивационной, когнитивной, операциально-действенной, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивной), отражающие особенности формирования творческой индивидуальности в условиях информатизации образования и реализующиеся через последовательность этапов (реализация педагогического обеспечения, организация и осуществление педагогического эксперимента, определение и выбор мониторинга исследования, обобщение опытно-экспериментальной деятельности).
5. Механизмами формирования творческой индивидуальности выступают: мотивация, направленность на диалог с «другим» как диалог общения; педагогическое обеспечение информационно-компьютерной готовности, формирование информационной культуры у учащихся и проектирование учебного процесса, цели, задачи и содержания информатизации системы образования, которая осуществляется на основе философско-культурологического, методологического, психологопедагогического и собственно педагогического подходов.
6. Основные положения разработанной концепции развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды заключаются в следующем:
- развитие творческой индивидуальности школьников осуществляется при условии усиления положительных мотивов компьютеризированного процесса обучения, обеспечивающих положительные эмоции вызывающие интерес и желание добывать информацию через средства компьютерной техники; учебно-познавательная деятельность осуществляется через гуманизацию образования, предполагающую индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование нормативных документов информатизации образования, программ развития, активизацию творчества, обеспечивающую успех каждому с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку учения лишь результатами его творческой деятельности и при поддержке учителя педагогами как медиатора;
- одним из эффективных условий, определяющим успешность компьютеризированного процесса обучения, является рациональное сочетание информационной деятельности с учетом психологического фактора с образовательной деятельностью, их комплексная представленность обеспечивает самостоятельность, активность, творческое отношение к компьютеризированному образовательному процессу и развитию творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды, а также формирование информационной готовности и культуры у учащихся;
- важнейшим источником формирования информационно-компьютерной готовности школьников в процессе компьютеризированного обучения является комплексное использование возможностей программных средств обучения, дидактические принципы обучения и стратегия образования, основанная на знаниях о высокой технологии.
Это требует внесения значительных коррективов в педагогическую теорию и практику, активизации поиска новых моделей образования, направленных на повышение уровня практических знаний учащихся о высокой технологии в быстроменяющейся образовательной среде.
7. Анализ перспективных направлений развития высокой технологии показал эффективность использования информационных и коммуникационных технологий в компьютеризированном учебном процессе предметно-ориентированных учебно-информационных средств, которые являются комбинацией всех ранее известных программных средств учебного назначения.
8. Сформулированы цели использования информационных средств в процессе компьютеризированного обучения, возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения основам информационных и коммуникационных технологий для использования этих знаний в системе школьного образования.
9. Эффективность развития и формирования творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образования обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих создание внешней и внутренней связи уровня информационной готовности школьников с дидактическими принципами обучения, формирование информационной готовности и культуры. В содержательном плане они отражают положения концепции и в экспериментальном режиме обеспечивают её достоверность.
Оптимизации проявления и реализации творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды помогает обеспечению информационно-компьютерной готовности школьников, смысл которой заключается в определении компонентов модели информационной готовности школьников в части теории и методики компьютерного обучения как специфического компонента учебно-познавательной деятельности, в этой связи требуется изучение соотношений внутренних и внешних факторов, детерминирующих учебно-познавательную деятельность при компьютерном обучении с учетом психологических факторов.
10. В ходе экспериментального исследования доказаны эффективность применения информационного и деятельностного подходов к развитию творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды, возможность формирования информационно-компьютерной культуры и готовности к творческой самореализации и целесообразность создания информационного образовательного пространства, актуализирующего готовность и стимулирующего к творческой деятельности. Разработано и апробировано педагогическое обеспечение компьютеризированного образовательного процесса, ориентированного на развитие творческой индивидуальности школьников, предложена структура образовательного процесса, способствующего формированию информационной культуры и готовности учащихся к творческому самореализации, а также выявлены качественные характеристики информационного образовательного пространства и определены эффективные условия его формирования. К объективным характеристикам информационной образовательной среды отнесены ценностно-смысловая и технологическая целостность, гуманистическая по сути и развивающая по направленности, к субъективным - благоприятный психологический климат.
В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования у школьников в условиях информатизации образовательной среды, информационной готовности и своего личностного творческого потенциала. Установлено, что информационная готовность как интегративное личностное свойство имеет сложную содержательную структуру, включающую потребностно-мотивационный, ориентационно-знаниевый, операционально-действенный, эмоциональноволевой, а также рефлексивно-оценочный компоненты, и формируется на разных уровнях осознанности.
11. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанного педагогического процесса в условиях информатизации образовательной среды, ориентированного на формирование информационно-компьютерной готовности школьников к творческому развитию и включающего в себя:
1) обогащение состава функций образовательного процесса, путем присоединения их к числу (плюс к обучающей, воспитывающей и развивающей) функции ориентирования учащихся на использование высокой технологии;
2) технологическое совершенствование образовательного процесса, которое обеспечивают: личностно ориентированная направленность; обучение способами творческого решения проблем; благоприятный психологический климат; демократическая атмосфера общения; предоставление участникам компьютеризированного образовательного процесса права субъектной позиции; поддерживающий и стимулирующий творческую самореализацию стиль педагогического взаимодействия «ученик - компьютер - учитель»; учет психологических факторов влияния высокой технологии и программных продуктов на развитие творческой индивидуальности и творческой самореализации;
3) педагогические условия, в число которых вошли: компетентность педагогов в управлении развитием творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды; активизация их личностного развития; обеспечение учащимся субъектной позиции, предоставление возможности выбора позитивной позиции при использовании высокой технологии и программных продуктов в целях образовательной деятельности; формирование культуры информационного общения; создание благоприятных психологических условий для реализации высокой технологии в образовательном процессе; создание на основе компьютеризированного процесса развивающего информационного образовательного пространства, признание его учащимися фактором собственного развития;
4) обогащение содержания образования знаниями по теории инженерной психологии и педагогики, о специфике влияния высокой технологии на процесс становления личности; о творческой деятельности, о творческом потенциале и подходе к решению общих и учебных задач при компьютеризированном процессе обучения и о современных данных о способах, методах и принципах информационной образовательной деятельности.
На основе учета вышеперечисленных факторов составлены следующие структурные компоненты информатизации образования в двух плоскостях -структурной плоскости моделирования содержания информатизации образования и плоскости моделирования динамики роста и формирования информационной готовности, культуры школьников в условиях образовательного процесса, жизнедеятельности с включением информационных и коммуникационных технологий и программных средств.
Считаем, что обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англии, Франции, США), и концепции модернизации и устойчивого развития России в информационном пространстве является объединяющим идейным началом для регионов Российской Федерации. Наряду с концепцией устойчивого развития, это обеспечивает целостное видение целей и задач общественного развития, конкретизирует пути их достижения и решения.
В этой связи отмечаем, что информационные технологии и телекоммуникации стали настолько существенной частью инфраструктуры системы образования, что от них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны в целом, её место в мировой экономике, роль в международном распределении труда, возможность развития демократических институтов, рост количества новых рабочих мест и т.п.
Также нами определено, что при решении проблемы развития творческой индивидуальности в информационной образовательной среде важна ориентация на технологический фактор развития информационной инфраструктуры, гуманистических личностно значимых ценностей, отвечающих запросам современного образования.
Для диагностики творческой индивидуальности школьников выдвигается положение о том, что она должна строиться как приближение к индивидуальности: в начале её проведения необходимо определение особенностей данной конкретной индивидуальности в её отделенности от других и рассмотрение её как уникальности, как безотносительного и самоценного явления.
На основе изложенных подходов предлагается основная логика структуры и этапов диагностирования как уровневое приближение к полному описанию творческой индивидуальности школьников в условиях внедрения в учебный процесс высокой технологии по следующим этапам: установление наличия (общий эмпирико-психолого-педагогический уровень) и педагогической наполненности творческой индивидуальности (Я-концепция, основное отношение); определение индивидуально-творческого потенциала личности (психологический уровень: потребностно-мотивационная, когнитивная сфера, воля, способности; уровень сформированности творческой индивидуальности); определение внешнего проявления творческой индивидуальности в деятельности (конкретный психолого-педагогический уровень).
Таким образом, отмечаем что теоретический анализ и экспериментальный поиск путей технологического совершенствования информационного образовательного процесса, направленные на выявление возможностей эффективного формирования информационной готовности школьников и информационной культуры общения, определили необходимость обращения к учебно-познавательной деятельности; учебно-познавательная деятельность как основной вид деятельности школьников в информационном образовательном процессе является важным условием формирования их творческой индивидуальности и развития творческого потенциала. Её формирующие возможности обусловлены, во-первых, определяющим влиянием на развитие учащихся в силу сензитивности их возраста, а во-вторых, необходимостью реализации в системе образования цели и задачи внедрения в учебный процесс новых информационных и коммуникационных технологий, в том числе компьютера; разработанное нами педагогическое обеспечение формирования информационной готовности школьников к развитию творческой индивидуальности в процессе компьютеризированного обучения выполняет определенные функции (мотивационную, информационную, технологическую); предполагает решение ряда педагогических задач (актуализацию потребности учащихся в развитии своего творческого потенциала, создание условий для её реализации; ориентацию мотивационной сферы учащихся на развитие своего творческого индивидуального потенциала; обучение умениям и навыкам использования новых информационных технологий и программных средств обучения); предполагает необходимые психолого-педагогические условия обеспечения процесса информатизации образования (гуманистическую ориентацию школьника, педагога, создание в ходе образовательного процесса благоприятной атмосферы для коммуникации; учет индивидуальных особенностей учащихся; побуждение учащихся к рефлексивной деятельности); содержит методы диагностики; определяет педагогический результат.
12. Опытно-экспериментальная работа показала перспективность реализации концепции развития творческого потенциала школьников в образовательном процессе как стимулирования их собственной активности и формирование у них готовности к творческой самореализации. Апробация разработанной концепции развития творческого потенциала учащихся средствами высокой технологии, в трех типах школ - городских, сельских и специализированной спортивной школах с проведением согласованных между собой экспериментов в разных возрастных группах с целью повышения достоверности и объективности выводов об её эффективности подтвердила выдвинутые в исследовании гипотезы.
Критериями, по которым определялась данная эффективность, выступали: продвижение учащихся на более высокий уровень сформированное™ готовности к творческому саморазвитию как в целом, так и покомпонентно; сформированность информационного образовательного пространства; качественный рост информационной культуры и уровень развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды.
Для исследования структуры формирования творческой индивидуальности школьников были использованы опросник по определению типа характера Леонгарда-Шмишека; методика "Культурологические стремления" (О.И. Мотков); методика "самоанализ личности" (для учащихся); методика изучения особенностей производной устойчивой личности О.И. Моткова; модифицированная оценочная модель, предложенная Е.А.
Барахсановой.
Заявленные в диссертационном исследовании цель и задача выполнены, выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение. Создано комплексное научно-практическое обеспечение развитие творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды, включающее: учебно-методическое пособия, программы курсов для студентов по выбору дисциплин, а также авторского спецкурса «Развитие творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательного процесса» для учителей и студентов педвузов; оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга процесса развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды.
Таким образом, диссертационное исследование выполнено на трех уровнях познания:
1) методологическом - выявлена сущность понятия феномена «творческая индивидуальность», актуализация которой обусловлена на индивидуально-личностном уровне, социальными изменениями в обществе, информатизацией системы образования и уровнем собственной активности школьников в условиях информатизации образовательной среды; определены предпосылки информатизации общества и системы образования и обоснована необходимость активизации внутренних сил личности, позволяющих ей выступить субъектом собственного развития; выявлены закономерности развития творческой индивидуальности школьников в компьютеризированном образовательном процессе;
2) теоретическом - разработана концепция развития творческой индивидуальности школьников в условиях информатизации образовательной среды; создана структура образовательного процесса, обеспечивающая решение данной задачи; определен структурно-компонентный состав информационно-компьютерной готовности, механизм её формировпния;
3) практическом - разработана технология, обеспечивающая эффективность развития творческой индивидуальности в условиях информатизации образовательной среды.
Полученные данные позволяют рассматривать организацию компьютеризированного процесса обучения, способствующего развитию творческой индивидуальности школьников, конструировать его на продуктивно-творческом уровне в логике деятельностного, технологического и личностного подходов.
Материалы исследования могут быть использованы в высшей школе и в процессе профессиональной подготовки учителей, педагогов, воспитателей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Теоретическими и практическими перспективами исследования служат: разработка концепции взаимодействия общества и образования в условиях информатизации; определение концептуальных основ формирования информационной готовности будущих учителей к развитию творческой индивидуальности школьников и т.п.
Выполненное исследование определяет возможность разработки информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих воспитание информационной культуры и интеллектуальных качеств личности в условиях глобальной информатизации общества и образовательного пространства в процессе образовательной деятельности.