Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крюкова, Алла Владиславовна

  • Крюкова, Алла Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Крюкова, Алла Владиславовна. Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крюкова, Алла Владиславовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования творческой индивидуальности

§1.1. Методологические основы развития творческой индивидуальности

§ 1.2.Сущность и содержание творческой индивидуальности

§ 1.3. Критерии и показатели творческой индивидуальности студентов туристского вуза

Глава 2. Опытно- экспериментальное изучение развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза

§2.1. Анализ творческой индивидуальности студентов туристского вуза

§ 2.2. Модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза

§ 2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования»

Актуальность исследования. Одной из сложных и ключевых проблем в современной педагогической теории и практике является проблема личности, ее развития и проявления как творческой индивидуальности.

Духовное преобразование человека всегда было предметом исследований психологии, педагогики, философии. Каждая из них привносила нечто новое.

По мнению философа, ИМ. Резвицкого, основным моментом в понимании индивидуальности является не перечисление ее различных черт, а выявление главного фактора, который, прежде всего, формирует ее целостную сущность и связывает в единое целое все ее частные определения [157]. Он считает, что таким определяющим фактором является «самость» индивида.

В.В.Давыдов указывает, что с психологической точки зрения понятие индивидуальность вмещает в себя целостную характеристику социального субъекта, отличающегося самобытной неповторимостью психики и личностных свойств [69]. На протяжении долгого времени в педагогической теории имело место мнение лишь о сохранении самобытности личности обучающегося. Отношение к данному вопросу изменилось именно сейчас, поскольку темп современной жизни ставит перед системой образования принципиально новую задачу: сформировать личность - творца, эффективно реагирующего на постоянное изменение технологии, как на своем рабочем месте, так и во всей технологической цепочке. Эта установка вносит существенные изменения в содержание и организацию процессов обучения, воспитания и развития личности, что влечет за собой процессы преобразования как в учебно-профессиональной деятельности студентов, так и переосмысления целевых установок и ценностных ориентации личности.

Развитие творческой индивидуальности обусловлено: во-первых, развитием познавательной сферы человека; во-вторых, формированием творческой потребности действовать; в-третьих, развитием чувственной сферы - обостренного восприятия к новому; и, наконец, развитием общественной направленности, т.е. обращенностью, открытостью к коллективу.

По мнению JI.C. Выготского, основной функцией личности является творческое освоение общественного опыта и ее включение в систему общественных отношений [53]. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Проявление творческой индивидуальности является высокой степенью характеристик социальных свойств человека. Ее отличительной чертой является развитая потребность, творить, которая воплощается в специфических способностях и поведенческих и деятельностных проявлениях.

Наличие данных проявлений во многом определяет успешность будущей профессиональной деятельности, поэтому задачей туристского вуза является создание условий для стимулирования творческой активности обучающихся, как универсального критерия творческой индивидуальности.

В связи с этим нами было выявлено противоречие: между, с одной стороны, объективной потребностью современного общества в специалистах, способных творчески проявить себя в профессиональной деятельности (импровизировать в непредсказуемых ситуациях, разрешать проблемные профессиональные ситуации, что особенно важно в профессиях, относящихся по Е.А. Климову к типу «человек-человек»), а с другой -недостаточной представленностью в теории методики профессионального образования путей развития творческой индивидуальности студентов.

Это определило проблему исследования, а именно: какова модель развития творческой индивидуальности студента в процессе профессионального образования.

Цель исследования - разработать модель развития творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов туристского вуза.

Предмет исследования - развитие творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования - развитие творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования будет эффективным, если:

- развитие творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования будет выстраиваться как влияние на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, деятельностную сферы личности студента;

- модель развития творческой индивидуальности студентов в туристском вузе обеспечит последовательную реализацию цели, задач, содержания, функций, методов развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования;

- реализация модели будет обеспечена совокупностью таких педагогических условий, как формирование базы данных для создания проблемных ситуаций, заданий; обучением студентов операциям по преобразованию знаний и умений; проведением консультативной помощи студентам; организацией тренингов; применением проектных и игровых приемов обучения и др.; осуществлением работы по развитию культуры общения путем проектирования в рамках практических занятий - дисскусий, интеллектуальных поединков и т.п.; преподаватели вуза будут обеспечены методическими рекомендациями по развитию творческой индивидуальности студентов, раскрывающими систему работы в логике и в соответствии с этапами развития творческой индивидуальности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы и требований к современному специалисту сферы туризма обосновать развитие творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования как социально-психолого-педагогического феномена.

2. Разработать и экспериментально проверить модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.

3. Выявить педагогические условия реализации модели развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов.

Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности и активной форме выражения отношения субъекта к миру, о переходе количественных изменений в качественнее, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностньтй подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, ; концепцию моделирования педагогического процесса (В. И, Андреев, В. П. Беспалько и др.); теорию развития мотивации учения (Б. Г. Ананьев, JI С. Выготский, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В.В. Краевский A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В. И. Андреев, В. К. Кириллов, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального, в том числе, туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, С.Е. Шишов).

Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:

- изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ; констатирующего и формирующего экспериментов; частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Псковского филиала Российской международной академии туризма (студенты 1,2,3,-х курсов факультетов: «Менеджмент организации».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана структурно-содержательная модель развития творческой индивидуальности и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов Российской международной академии туризма.

Третий этап (2004-2005 гг.) - связан с внедрением разработанной модульной модели развития творческой индивидуальности в систему профессионального обучения в Российской международной академии туризма. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, организовать широкое внедрение разработанной концепции развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза, осуществить литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обосновано развитие творческой индивидуальности студента в процессе профессионального образования как социально-психолого-педагогического феномена, представляющего собой характеристику личностного и профессионального развития студента в когнитивной, эмоциональной, волевой и деятельностной сферах, осуществляемого в процессе целенаправленной деятельности преподавателей вуза, обеспечивающей включение студентов в поисково-исследовательскую (подготовка выступлений, докладов, рефератов, изучение краеведческих аспектов регионов при разработке маршрутов экскурсий и др.), художественную (создание рекламного ролика будущей туристической компании или вуза, оформление праздников, конференций, создание выставки студенческих работ и т.д.), проектную (подготовка инсценировок диалогов, полилогов, организация молодежной конференции, спортивная спартакиада, и т. д.), преобразовательную (связанную с предметами деятельности), коммуникативную, ценностно-ориентационную, практическую (прохождение студентами туристской практики) деятельность, организуемую в групповых и индивидуальных формах работы с обязательной рефлексией по завершении очередного этапа деятельности. Выявлены критерии оценки развития творческой индивидуальности: когнитивный, характеризующийся определенным программой вуза уровнем знаний, обеспечивающих продуктивность деятельности; деятельностный, определяющийся готовностью и способностью личности действовать; отношенческий, характеризуется приверженностью личности идеи. Определены показатели, характеризующие качественные изменения данного феномена: внесение личностных оценочных суждения, относящиеся к изучаемому материалу, проявление интеллектуальной инициативы, обнаружение в изучаемом материале новых логический связей, сформированность инициативы и ответственности, адекватная личностная самооценка, сформированность профессионального идеала, волевой компонент личности, сформированность стиля деятельности, мотивация, направленная на успех и самореализацию.

2. Разработана модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования, каждый модуль которой включает:

- цель - способствовать развитию и воспитанию творческой индивидуальности студента как качественному новообразованию его личности;

- задачи - сформировать основу теоретических знаний, продиктованных программой вуза; формирование профессиональных умений и навыков студентов, ориентированных на развитие творческой индивидуальности: формирование устойчивого отношения студентов к творчеству как необходимому компоненту профессиональной деятельности и жизни человека в целом;

- содержание - представлено учебным материалом, осваиваемым студентами в процесс профессионального образования; базой данных для создания проблемных ситуаций и задач;

- функции - инициирование индивидуальных творческих проявлений студентов; развитием у студентов совокупности умений, лежащих в основе творческих проявлений; саморазвитие на основе самоопределения, самовыражения личности;

- методы - представлены автономной деятельностью студентов, самостоятельной работой студентов, лабораторными практиками, решением задач, участием в финальных проектах и т.д.;

- результаты - периодическое проведение контроля знаний и умений развития творческой индивидуальности у студентов на основе выполнения тестовых заданий; итоговое проведение контроля знаний на основе выполнения студентами по итогам освоения модулей рефератов, докладов, курсовых работ, а также дипломных проектов.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели развития творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования: реализация технологии модульного обучения; обучение студентов учебным процедурам (описание, объяснение, формулирование тезисов и решения задач по аналогу, применение усвоенных знаний и умений в новых обстоятельствах путем ассоциации и диссоциации знаний; проведение консультаций (индивидуальных и групповых), корректирующих темпы и направление творческого развития студентов; разработка проблемных заданий и финальных проектов; использование проектных и игровых приемов в процессе обучения; осуществление постоянной работы по развитию культуры общения через групповые формы работы студентов.

4. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования, отражающие логику модели развития творческой индивидуальности студентов, и включающие: описание этапов развития (осознание личностью своей неординарности; внутренняя трансформация личности, внешние проявления творческой индивидуальности), примеры практических заданий для организации поисково-исследовательской, практической, коммуникативной деятельности студентов в процессе развития их творческой индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного пособия для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов, содержащего систему практических заданий, выстроенных в логике этапов развития творческой индивидуальности студентов, комплекс методов развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза на основе модульного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческой индивидуальности студента в процессе профессионального образования представляет собой социально-психолого педагогический феномен, позволяющий рассматривать его в социальном плане как профессиональное развитие студента к творческому решению профессиональных задач, а в психолго-педагогическом как развитие когнитивной, эмоциональной, волевой и деятельностной сферы личности студента в процессе таких видов деятельности, как поисковоисследовательской, художественной, проектной, преобразовательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной, практической.

2. Модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования представляет собой совокупность взаимных модулей, каждый из которых содержит в качестве компонентов цель, задачи, содержание, функции, методы, промежуточные и итоговые результаты.

3. Эффективность реализации мод еж развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза обеспечивается такими педагогическими условиями, как модульное обучение, обучение учебным процедурам, индивидуальное и групповое консультирование, реализация в процессе обучения проблемных заданий, использование проектных и игровых приемов, рефлексия.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ (2002-2005 гг.), заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, заседаниях совета Псковского филиала РМАТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крюкова, Алла Владиславовна

Результаты исследования делают очевидным тот факт, что развитие творческой индивидуальности в учебном процессе должен рассматриваться как формирование личностно-ценностного отношения студента к качественным изменениям в своей личности. Для оценки развития творческой индивидуальносьти студента туристского вуза в процессе профессионального образования использовались следующие критерии и показатели:

• когнитивный критерий соответствует когнитивной сфере личностных проявлений и характеризуется определенным программой вуза уровнем знаний, обеспечивающих продуктивность деятельности и выражающийся в следующих показателях: внесение личностных оценочных суждений, относящихся к изучаемому материалу; проявление интеллектуальной инициативы; обнаружение в изучаемом материале новых логический связей, закономерностей;

• деятельностный критерий соответствует волевой и деятельностным сферам личностных проявлений, определяется готовностью и способностью личности действовать, выражающейся волевым компонентом личности, мотивацией, направленной на успех и самореализацию, сформированностью стиля деятельности;

• отношенческий критерий соответствует эмоциональной сфере личностных проявлений, и характеризуется приверженностью личности идеи, определяется сформированностью инициативы и ответственности, адекватной личностной самооценкой, сформированностью профессионального идеала.

Полагаясь на результаты опытных исследований, мы считаем, что развитие творческой индивидуальности связано с трансформацией интеллектуальной сферы личности обучающегося путем подключения эмоционального отношения к обучению. Включение эмоционального отношения, развитие внутреннего эстетизма обеспечивается привлечением проблемных заданий, участием студентов в финальных проектах, все это способствует раскрытию их внутреннего потенциала и своеобразия личности.

Анализ результатов исследования показал, что развитие творческой индивидуальности студента в туристском вузе, следует рассматривать как социально-психолого педагогический феномен, характеризующийся большим количеством внутренних связей. Благодаря модульному обучению и прменению педагогических условий, представляющих собой среду принятия и стмулирования, необходимую для качественного изменения личности, мы могли наблюдать развитие и таких компонентов, как:

• наличие мотивационно-ценностного отношения к обучению;

• нацеленность на получение разносторонних знаний;

• владение различными способами и учебными операциями для решения задач;

• способность к вариативности и компенсаторности знаний, профессионального, социального, творческого опыта;

• самостоятельность, внутренняя свобода, позволяющие отстаивать собственные решения;

• внутренняя открытость и тактичность по отношению к другим взглядам и точкам суждения;

• наличие внутреннего эстетизма;

Применение модели развития творческой индивидуальности способствовало:

• формированию восприимчивости к новым способам получения знаний;

• активизации творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к учебной, и будущей профессиональной деятельности;

• развитию креативного мышления, а именно воображению и ориентации на нестандартные методы решения;

• приобщению студентов к поисково-исследовательской деятельности в рамках заданий финальных проектов;

• развитию рефлексии оказывающей воздействие на самооценку и самореализацию личности;

• формированию коммуникативной культуры (гибкость, тактичность, открытость в общении);

Представленная модель предусматривала приобщить студентов к осмыслению учебно-профессиональных задач как личностно важных, поскольку от их решения и результатов зависит самореализация студента как творческой индивидуальности. Это достигается путем создания и внедрения в обучение проблемных ситуаций, которые способствуют активизации эмоционального отношения к учебно-профессиональной деятельности и формированию опыта коллективного переживания за порученный финальный проект или задание.

Развивающий эффект модели обозначен прохождением студентами модуля «от простого к сложному» в рамках которого они имели возможность работать с заданиями различной степени трудности. Модуль от идеи к проекту включает в себя различные творческие задания, теоретическая разработка которых осуществлялась посредством сотрудничества преподавателей и студентов, а практическая только студентами.

Результативностью функционирования модели явились качественные изменение в личности студентов. Применение модульной модели обнажило разницу между идеальными и реальными уровнями развития творческой индивидуальности, что проявилось в обостренности восприятия к новому, в интеллектуальной активности, в личностно-окрашенном отношении к дисциплинам будущей специальности. Существенно возрос интерес к предметам художественно-эстетической направленности.

Изменения наблюдались и среди студентов со стимулирующим уровнем активности. Самостоятельность приобретала стабильный, целенаправленный характер.

Таким образом, внедрение в учебно-воспитательный процесс туристского вуза данной модели будет способствовать развитию творческой индивидуальности, как качественного изменения личности.

Опытно-экспериментальная часть исследования представляет собой педагогический эксперимент поискового характера с введением элементов метода проектов и постановкой учебно-творческих задач. Исследование творческой деятельности студентов осуществлялось в следующих направлениях: целенаправленное наблюдение за психическими проявлениями личности в ходе предоставления студенту возможности воплощения своей идеи-проекта на материале дисциплины «Второй иностранный язык»; свобода в выборе формы воплощения финального проекта; изучение процесса воплощения итоговых заданий; сравнительный анализ элементов и форм реализации финальных проектов.

Ход исследования выразился в следующих этапах:

Первый этап - изучение психолого-педагогической литературы по вопросам творческой индивидуальности, наблюдение за учебной деятельностью обучающихся с целью изучения творческой инициативы, анализ и обобщение материалов на методическом уровне.

Второй этап был обозначен выдвижением гипотезы, проверка которой осуществилась путем констатирующего и формирующего экспериментов. В результате выявлены условия наиболее эффективного развития творческой индивидуальности обучающихся и выявлены показатели и критерии данного явления.

На третьем этапе проводилась обработка научной информации, полученной в процессе эксперимента.

Для проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ; констатирующего и формирующего экспериментов; частных эмпирических методов и приемов.

Всего в констатиующем и в формирующем экспериментах приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов в количестве 210 человек.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов: на первом этапе фиксировалось общее отношение студентов к творчеству; на втором этапе былосуществлен анализ стимулов, способствующих проявлению личности как творческой индивидуальности, на тертьем испытуемым было предложено составить портрет специалиста, который по их мнению заслуживает называться творческой индивидуальностью, на четвертом этапе был произведен опрос респондентов о причинах творческой индифферентности в туристской сфере, на пятом этапе была осуществлена попытка выявить у студентов насколько развита способность проявлять себя как творческая индивидуальность .

Общие результаты констатирующего эксперимента исследования дали возможность выдвинуть ряд предположений, уточняющих гипотезу, что явилось переходом к формирующемуэксперименту.

А именно, развитие творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования будет обеспечиваться педагогическим влиянием на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, деятельностную сферы личности студента. Модель развития творческой индивидуальности студентов в туристском вузе обеспечит последовательную реализацию цели, задач, содержания, функций, методов развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования. Выбранные нами основы модульного обучения, придали нашей модели динамичность, вариативность видов деятельности, проблемный подход, творческое отношение к учению. Таким образом, выявленные нами показатели и критерии творческой индивидуальности студентов нашли свое развитие благодаря модульнму обучению.

Реализация модели обеспечивалась совокупностью таких педагогических условий, как : формирование базы данных для создания проблемных ситуаций, заданий; обучение студентов операциям по преобразованию знаний и умений; проведение консультативной помощи студентам; применение проектных и игровых приемов обучения, осуществление работы по развитию культуры общения путем проектирования в рамках практических занятий - дисскусий, интеллектуальных поединков и многое другое.

Конкретизация гипотезы и данные констатирующего эксперимента послужили исходным материалом для разработки опытных заданий основной серии формирующего эксперимента. Разработанная в ходе исследования система учебных творческих заданий ориентирована на комплексное развитие всех структурных компонентов творческой индивидуальности студента.

Годовые планы экспериментальных занятий составлялись исходя из рабочей гипотезы в системе постепенного усложнения знаний обучающихся в процессе выработки у них умений и навыков. Большинство заданий группировалось по смысловому содержанию и общим учебным планам.

Разбираемые профессиональные ситуации на занятиях по немецкому языку были нацелены на развитие эмоциональной и волевой сферы личности студентов. Переживание учебных ситуаций студентами способствовало активизации внутренних резервов личности для нахождения продуктивного решения задания. Игровые формы проведения занятий, диалогические высказывания,обеспечивающие проблемный подход в обучении, консультирование, привлечение к различным видам деятельности позволяли придать обучению творческую направленность, вызывать у студентов эмоциональное переживание и личную заинтересованность в проявлении себя как творческая индивидуальность.

Сравнительный анализ полученных результатов представленный на таблице 2 и диаграмме 7, показал что развитие творческой индивидуальности студентов в эксперименальной группе увеличилось, о чем свидетельствуют показатели: по внесению личностных оценочных суждений относящиеся к изучаемому материалу на - 36%; проявлению интеллектуальной инициативы - на 32%; обнаружению в изучаемом материале новых логический связей закономерностей - на 53%; по развитию инициативы и ответственности - на 28%; адекватная личностная самооценка возросла на 26%, сформированность профессионального идеала возросла на 35%; волевые качества личности 17%, мотивация, направленная на успех -14% и самореализацию сформированность стиля деятельности -14%.

Тогда как в контрольной группе динамика развития данного феномена составила: по внесению личностных оценочных суждений относящиеся к изучаемому материалу на 1%; проявлению интеллектуальной инициативы - на 1%; обнаружению в изучаемом материале новых логический связей закономерностей динамика не наблюдалась; по развитию инициативы и ответственности - на 4%; адекватная личностная самооценка возросла на 2%, сформированность профессионального идеала изменений не наблюдалось, сформированность стиля деятельности возросла на 4%; волевые качества личности 3%, мотивация, направленная на успех -1 %.

Экспериментально подтвердилась положительность влияния модели на развитие творческой индивимдуальности обучающихся в ходе формирующего эксперимента.

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что развитие творческой индивидуальности студента туристского вуза во многом определяется умелым созданием педагогических условий, отвечающего основной задаче -принятию и стимулированию личности студента. Это в свою очередь способствует выработке новых программ и требований обучения, как средству развития личности. Произошла переоценка установки на получение знаний по будущей специальности на качественное изменение личности студента.

В данном исследовании была предпринята попытка, выявить факторы, способствующие развитию творческой индивидуальности студентов в условиях туристского вуза.

Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные положения философской, педагогической, психологической наук о феномене творческой индивидуальности. Теоретической основой данного явления может считаться качественное изменение личности человека, структуру которого составляют следующие показатели:

• когнитивный критерий соответствует когнитивной сфере личностных проявлений и характеризуется определенным программой вуза уровнем знаний, обеспечивающих продуктивность деятельности и выражающийся в следующих показателях: внесение личностных оценочных суждений, относящихся к изучаемому материалу; проявление интеллектуальной инициативы; обнаружение в изучаемом материале новых логический связей, закономерностей;

• деятельностный критерий соответствует волевой и деятельностным сферам личностных проявлений, определяется готовностью и способностью личности действовать, выражающейся волевым компонентом личности, мотивацией, направленной на успех и самореализацию, сформированностью стиля деятельности; • отношенческий критерий соответствует эмоциональной сфере личностных проявлений, и характеризуется приверженностью личности идеи, определяется сформированностью инициативы и ответственности, адекватной личностной самооценкой, сформированностью профессионального идеала.

В учебно-образовательном процессе туристского вуза развитие данного феномена возможно при реорганизации обучающей среды, в нашем исследовании это осуществляется путем внедрения модулей модели обучения. Реорганизация обучающей среды посредством данной модели г. приводит к личностному росту обучающегося. Одним из важных показателей влияющих на развитие творческой индивидуальности является открытость личности. Наличие этого показателя позволяет производить внутреннюю перестройку личности и- закладывает основы личностно- независимой позиции.

Развитие творческой индивидуальности может осуществляться через следующие направления:

- переходом вузов на гибкие модели обучения;

- формированием базы данных для создания проблемных задач; - развитием культуры мышления, характеризующийся вариативностью и нестандартностью способов решения;

- развитием рефлексивной способности личности;

- проведением консультативной помощи; проведением тренингов, помогающих в осознании себя как творческой индивидуальности;

- применением проектных и игровых приемов обучения; развитием культуры общения путем проектирования в рамках различных предметов, уроков-дисскусий;

Развитие творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования привело к формированию личностно-ценностного отношения студентов к качественному изменению в своей личности, выразившегося в трансформации его интеллектуальной и профессионально-деятельностной сферы под воздействием эмоционального отношения к обучению.

Апробированная модель позволила включить студентов в процессе осмысления учебно-профессиональных ситуаций, решаемых в процесс обучения как жизненно важных, от решения которых зависит личностная самооценка студента и способность проявлять себя как творческая индивидуальность.

Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели, а именно: презентация учебного материала с позиции проблемного и инновационного подходов, применение в обучении проблемных ситуаций и заданий, обучение учебным процедурам, привлечение студентов к автономной деятельности, т.е. поисково-исследовательской, коллективной рефлексивной, участие в финальных проектах, привели к качественному изменению показателей развития творческой индивидуальности у студентов.

Результативность воздействия педагогических условий и модели развития творческой индивидуальности в качественном изменении личности студентов привела к:

• формированию у студентов восприимчивости к новым способам получения знаний;

• повышению творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к учебной, и будущей профессиональной деятельности;

• развитию креативного мышления, а именно воображения и ориентации на нестандартные методы решения;

• приобщению студентов к поисково-исследовательской деятельности в рамках заданий финальных проектов;

• развитию рефлексии, оказывающей воздействие на самооценку и самореализацию личности;

• развитию коммуникативной культуры (гибкость, тактичность, открытость в общении);

Направленность такого обучения во многом определяет качественные изменения в личности студентов, что доказывают результаты формирующего эксперимента, возможности модульного подхода.