Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белькова, Анна Николаевна

  • Белькова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Белькова, Анна Николаевна. Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белькова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .14

1.1 Философские и психолого-педагогические аспекты проблемы творчества

1.2 Развитие творчества старших дошкольников.21

1.3 Совместная деятельность как условие развития творчества в старшем дошкольном возрасте.30

1.4 Развитие детского творчества в совместной деятельности в условиях педагогического сопровождения.38

Выводы по Главе 1 .51

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .53

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.53

2.2 Особенности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности (результаты констатирующего эксперимента).66

Выводы по Главе 2.97

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.101

3.1 Проектирование педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.101

3.2 Апробация педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.113

3.3 Особенности педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности (по материалам контрольного эксперимента).141

Выводы по Главе 3.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности»

Современное общество нуждается в людях, обладающих опытом творчества и высоким уровнем творческого мышления. Многие учёные, характеризуя современность, отмечают такое её свойство как изменчивость. Это требует от современного человека быстроты реакций, вариативности действий, гибкости, нестандартности в решении разнообразных профессиональных и личностных задач.

Стремление к творчеству не навязано человеку извне, потребность в реализации себя и преобразовании окружающего, если она находит выражение, делает человека счастливым, живущим в гармонии с миром, с самим собой. Особую роль для человека играет сотворчество.

Острая проблема взаимодействия возникает в связи с тем, что общество с одной стороны подвержено абсолютизации индивидуализма, конкуренции, некоторому отчуждению людей друг от друга, а с другой - присутствует необходимость именно совместного решения многих проблем на разных уровнях. Существует множество глобальных и каждодневных проблем, которые невозможно решить в одиночку и без включения творческих сил разных людей. Творчество в совместной деятельности включает в себя элементы поиска, вариативность решений, совместное нахождение новых способов действий в различных ситуациях, умение видеть проблему с разных точек зрения, находить свою нишу в общем деле, отстаивать свои взгляды, умение договариваться, уступать, признавать партнёра полноправным участником совместной деятельности, осознавать его ценность и уникальность как личности, находить эффективные решения в диалоге с «другим». В свете выше изложенного актуализируется проблема развития творчества детей старшего дошкольного возраста именно в совместной деятельности.

Проблема творчества рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями: H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, Д. Гилфорд, H.H. Поддъяков, Я.А. Пономарёв, C.JL Рубинштейн, Д. Смит, П. Торренс и другие.

Вопросами развития детского творчества в различных видах детской деятельности занимались H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская - музыкальное творчество; Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. 4

Флёрина - изобразительное творчество; JI.A. Венгер, J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин - творчество и игра; О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова - речевое творчество; О.В. Дыбина - творчество и предметная среда; J1.A. Парамонова - творческое конструирование; H.H. Поддъяков - творчество в экспериментировании.

Исследователи утверждают, что творчество является естественным спутником детского развития, но настаивают на необходимости создания специальных условий для эффективного его развития.

Такие учёные-философы как Г. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э. Ильенков, М.С. Каган, A.M. Эткинд указывают на необходимость совместного исследования общения и творчества, считая их единым проявлением человеческого духа, а истинным творчеством -полифонирование личностей, сотворчество.

Исследованием проблем социального развития, совместной деятельности занимались такие учёные как Г.М. Андреева, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, Л.И. Уманский, Д.И. Фильдштейн, Г.А. Цукерман, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин и другие.

Вопросы социального развития старших дошкольников, их взаимодействия в совместной деятельности были подняты в работах таких авторов как Т.И. Бабаева - социально-нравственное развитие дошкольников; Н.Ф. Голованова, Л.В. Коломейченко - проблемы социализация дошкольников; М,И= Лисина, Е.А. Маслова - проблемы онтогенеза общения в дошкольном возрасте, избирательные привязанности дошкольников; H.A. Лялина - развитие взаимопонимания в общении старших дошкольников со сверстниками, A.A. Рояк, Р.К. Терщук - потребность в общении со сверстниками у старших дошкольников, трудности взаимоотношений со сверстниками у детей дошкольного возраста; Е.О. Смирнова, Е.В. Калягина -отношение популярных и непопулярных дошкольников со сверстниками; Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина - общение дошкольников в совместной деятельности в группе детского сада, межличностные отношения дошкольников; Л.С. Римашевская - сотрудничество старших дошкольников и другие.

Многие исследователи отмечают, что отношения старших дошкольников со сверстниками существенно влияют на развитие творческого потенциала личности ребёнка, а общение в продуктивной 5 деятельности может оказывать стимулирующее влияние на их отношение к заданию и друг к другу (Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина). Если потребность ребёнка в общении или совместной деятельности со сверстниками не удовлетворена, она ничем не компенсируется в дошкольном возрасте, вызывая у ребёнка состояние крайнего эмоционального неблагополучия (A.A. Рояк, Р.К. Терещук), что не способствует развитию творчества. Н.Ф. Голованова отмечает, что современному человеку требуется разрешать каждую жизненную ситуацию как творческую, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность - своеобразное обречение на жизнетворчество. Но готовность к творчеству и ответственность не могут возникнуть сами по себе, они складываются в условиях активной социализации и воспитания.

Современная ситуация развития системы отечественного дошкольного образования обусловлена введением Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 года №655), в которых особое внимание обращается на необходимость интеграции образовательных областей и развитие интегративных качеств дошкольников, что особым образом актуализирует проблему данного исследования.

Таким образом, была сформулирована тема исследования «Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать условия педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Объект исследования - развитие творчества старших дошкольников.

Предмет исследования - развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Гипотеза исследования: эффективность развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности зависит от способа организации педагогического процесса, в качестве которого может быть предложено педагогическое сопровождение как совокупность условий: - учёт результатов диагностики субъектного творческого опыта ребёнка при проектировании и реализации целей педагогического сопровождения;

- использование проблемных образовательных и игровых ситуаций социальной и творческой направленности как ведущего способа организации взаимодействия с детьми;

- организация взаимодействия педагогов и детей, предполагающего поддержку самостоятельности и инициативы старших дошкольников и ориентацию на развитие стремления к взаимопониманию, диалогу, стремлению принять сверстника;

- разработка специального методического обеспечения участников педагогического сопровождения.

Задачи исследования:

1) Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования и обосновать возможность развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

2) Выявить особенности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

3) Обосновать необходимость и разработать условия педагогического сопровождения, обеспечивающие развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

4) Проанализировать влияние условий педагогического сопровождения на развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования:

- философская теория смысла творчества H.A. Бердяева, позволяющая определить творчество атрибутивным качеством человека;

- философская концепция диалога М.М. Бахтина, которая утверждает, что диалоговое общение ведёт к появлению нового и существенного, следовательно, подтверждает взаимосвязь творчества и общения, позволяет их гармонично объединить в одном исследовании;

- теория творчества как качества личности (Д.Б. Богоявленская, М.С. Каган, А. Лук, A.M. Матюшкин); некоторые положения теорий творчества как деятельности (H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, З.Н. Дьяченко, Т.С. Комарова и другие) и как способности (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, H.H. Поддъяков, Я.А. Пономарёв и другие), которые раскрывают психолого-педагогические закономерности творчества и пути его развития;

- теория деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, A.M. Эткинд и другие), указывающая на их единство;

- концепция креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е.Е. Туник), частично определяющая наш практический инструментарий исследования;

- концепция субъектного опыта как процесса и результата активного и творческого взаимодействия человека с миром и условия развития личности и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, JI.M. Кларина, Рыжухина, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и другие), указывающая на необходимость его изучения и использования для проектирования педагогического сопровождения;

- теория развития творчества детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, H.H. Поддъяков, Е.В. Субботский и другие) раскрывает особенности детского творчества и необходимые условия его развития;

- теория социального развития дошкольников и теория совместной деятельности дошкольников (Т.И. Бабаева, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, H.A. Лялина, Т.А. Репина, A.A. Рояк, Г.А. Рузская, Л.И. Уманский, Г.А. Цукерман и другие);

- теория развития ребёнка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (E.H. Герасимова, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н. Полякова, О.В. Солнцева и другие, которая утверждает, что ребёнок развивается в деятельности (в том числе и в творчестве), а задача педагога - способствование становлению субъектной позиции каждого ребёнка в конкретном виде деятельности;

- теория амплификации (A.B. Запорожец), которая заключается в обогащении развития ребёнка, его видов деятельности для полноценного развития; данное обогащение становится средством преодоления односторонности развития и выявлению способностей у детей;

- теория педагогического сопровождения (Г. Бардиер, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, А.К. Колеченко, И.Э Куликовская, И.А. Липский, H.H. Михайлова, М.С. Полянский, И.В. Серебрякова, Л.Г. Субботина, Т. Чередникова, Л.М. Шипицына, С.М. Юсфин и другие), основываясь на учёте опыта ребёнка, развивает его субъектную позицию в исследуемом виде деятельности, что предполагает определение задач образования в индивидуально-дифференцированном порядке; - теория педагогического проектирования образовательной среды (Л.Н. Бережнова, М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, О.Г. Прикот, Г.К. Селевко, и другие), позволяющая обосновать и спроектировать систему развития творчества в условиях педагогического сопровождения в соответствии с требованиями современного образования.

Методы исследования. Была использована комплексная методика исследования: - изучение, анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработка и проведение констатирующего, преобразующего и контрольного экспериментов; - количественный и качественный анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом условий: опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; адекватностью методов научного поиска поставленным задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2007 - 2008) - поисково-теоретический: изучение философской и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, её обобщение и теоретический анализ, а также постановка целей и задач исследования, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2008 - 2009) - опытно-экспериментальный: разработан и проведён констатирующий эксперимент, разработан преобразующий эксперимент, выявлены особенности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Третий этап (2009 - 2011) - обобщающий: апробирован преобразующий эксперимент, получены результаты, которые позволили провести анализ и обобщение всего материала исследования; подведение итогов, оформление материалов диссертационного исследования.

Базы проведения исследования:

Эксперимент осуществлялся на базе ГДОУ д/с №69 «Марина» СП№6 Красногвардейского района и ГДОУ ЦРР д/с № 64 Калининского района г.

Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 52 ребёнка старшего дошкольного возраста, 4 педагога, 39 родителей. Положения, выносимые на защиту:

1. Творчество старших дошкольников как особое качество, позволяющее ребёнку получать продукты творчества в процессе совместной деятельности и взаимодействия со сверстниками, проявляется:

- в интересе к сверстнику, в желании и умениях распознавать и учитывать его чувства, эмоциональные состояния, интересы, в умениях и стремлении оказать поддержку;

- в умении использовать индивидуальный опыт и индивидуальные возможности в процессе совместного действования;

- в реализации собственных инициатив и инициатив сверстников на различных этапах деятельности;

- в умении совместного обсуждения, согласования и реализации предложений и идей;

- в умении найти партнёров деятельности, распределить роли, инструменты и материалы;

- в соблюдении правил взаимодействия (ждать очереди, делиться, уступать, меняться и т.д.);

- в умении представления совместного результата - продукта деятельности и получении общего эмоционального удовлетворения.

2. Потенциал совместной деятельности для развития детского творчества заключается в возможности взаимообогащения субъектного творческого опыта детей и появлении оригинальных продуктов совместной деятельности. Ситуация совместной деятельности может рассматриваться как ситуация со-бытийности, совместного общения, со-творчества и возможности для ребенка ориентироваться на примеры творческого поведения сверстника.

3. Развитие творчества детей старшего дошкольного возраста в совместной деятельности в условиях организованного педагогического процесса - это целенаправленный поэтапный процесс динамичного перехода ребенка от развития умений понимать и откликаться на эмоциональные состояния сверстников к овладению способами взаимодействия в различных социальных и проблемных ситуациях совместной деятельности, и к инициативному взаимодействию со сверстниками в совместной творческой деятельности.

4. Педагогическое сопровождение развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности - это особый способ организации педагогического процесса, направленного на развитие творчества детей в совместной деятельности, который:

- проектируется с учётом способностей и опыта ребёнка,

- разворачивается в ходе реализации индивидуальных образовательных маршрутов и участия детей в проблемных образовательных ситуациях социальной направленности,

- предполагает вариативный результат развития детского творчества.

5. Условиями педагогического сопровождения развития творчества детей старшего дошкольного возраста в совместной деятельности являются:

- осуществление диагностики, основанной на выявлении субъектного опыта ребёнка и особенностей его творческого мышления;

- стимулирование развития у старших дошкольников стремления к принятию, взаимопониманию и диалогу друг с другом;

- специальный отбор содержания детской деятельности, учитывающий нарастающий уровень самостоятельности и инициативности детей;

- использование проблемных образовательных ситуаций социальной направленности как ведущей формы организации взаимодействия с детьми;

- особый характер взаимодействия педагогов и детей, ориентированный на поддержку самостоятельности и инициативы старших дошкольников;

- методическое обеспечение участников педагогического процесса, предполагающее, в том числе, разработку индивидуальных образовательных маршрутов детей.

6. Показателями развития детского творчества в совместной деятельности являются: показатели развития творческого мышления; творческого опыта ребёнка; эмоционально-субъектных и деятельностно-субъектных проявлений ребёнка в творческой деятельности. Особенности развития детского творчества в совместной деятельности в условиях педагогического сопровождения характеризуются дифференциацией детских проявлений как в творчестве, так и в совместной деятельности.

11

Научная новизна исследования:

- раскрыты особенности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности в условиях педагогического сопровождения;

- определён потенциал совместной деятельности для развития творчества старших дошкольников;

- обосновано и предложено поэтапное педагогическое сопровождение развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, определены условия его реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика обучения и воспитания обогащается:

- выявленными особенностями развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, которые расширяют представления о сущности детского творчества;

- знаниями о сущности, содержании и этапах организации педагогического сопровождения, способствующего развитию творчества старших дошкольников в совместной деятельности;

- разработанными условиями педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, которые способствуют развитию методики воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключатся в разработке и апробации:

- методики педагогической диагностики развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности;

- методического обеспечения педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности: вариантов индивидуальных и групповых маршрутов, различных картотек, проблемных образовательных ситуаций социальной направленности, наглядных материалов (схемы, карты и т.д.);

- методических рекомендаций для педагогов по реализации педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

12

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2007-2011 гг.), консультаций для воспитателей и специалистов дошкольного образования на базе ГДОУ д/с №69 «Марина» СП№6 Красногвардейского района (2010-2011 гг.). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, в материалах международных научно-практических конференций: «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2008), «Искусство и дети: Ребёнок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009), «Кафедра дошкольной педагогики Герценовского университета: 85 лет подготовки педагога - традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 170 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (149 источников). Текст проиллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, примерами детских работ. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе с детьми и взрослыми.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белькова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Творчество может проявляться в разных видах детской деятельности. Для детей старшего дошкольного возраста приоритетными видами детской деятельности являются изобразительная деятельность, игра и

97 экспериментирование. Было установлено, что приоритетный вид деятельности сам по себе не влияет на отношение к творчеству у детей. Также уровень развития представления о творчестве, уровень развития творческих умений у старших дошкольников с видом деятельности не связан.

2. Существует зависимость стремления к творчеству от характера деятельности детей. С уровнем развития творчества у старших дошкольников больше всего связаны такие детские проявления как увлечённость в процессе деятельности и реакция на задание. Те дети, которые положительно реагируют на задание и не теряют интерес в процессе его выполнения, имеют более высокие показатели по уровню развития творчества. Соответственно становится важным предлагать старшим дошкольникам такие задания, которые вызывают эмоциональный отклик, интересны им по содержанию, действующим персонажам, по виду деятельности и характеру выполнения.

С уровнем развития творчества связано наличие интереса к тому или иному виду деятельности. Задания, вызывающие интерес у старших дошкольников и в то же время благоприятно влияющие на развитие творчества, имеют в большей степени образный характер, возможность действовать и предполагать несколько вариантов решения.

3. Особенность понимания детьми феномена творчества заключается в том, что старшие дошкольники затрудняются определить, что такое творчество. На вопрос: «Что такое фантазия?» самым распространённым ответом были варианты «придумывать», «думать», «фантазировать». Старшие дошкольники проявляют интерес и желание заниматься творчеством. Большинство старших дошкольников считают, что творчеству научиться можно, и даже предлагают способы обучения творчеству. Это подтверждает, с одной стороны, тезис о природосообразности развития творчества в дошкольном детстве, а с другой - облегчает возможную преобразующую работу в данном направлении, так как положительное отношение к деятельности часто является залогом успеха её развития.

4. Совместная деятельность влияет на степень творческих проявлений старших дошкольников.

Дети в заданиях на свободную тему в коллективной форме чувствуют себя более раскрепощено, не боятся дать неправильных ответов, хотят себя проявить и гордятся в большинстве случаев результатом своей деятельности. Поглощенность собой даёт высокие баллы по развитию творчества в

98 сочетании с отсутствием страха сделать что-то не так, за счёт присутствия сверстников.

Старшие дошкольники чаще не инициируют объединение со сверстниками для выполнения заданий, вероятно, у них мало опыта совместной работы над единым заданием. Однако в процессе выполнения задания стремятся к взаимодействию друг с другом, часто не конструктивному, общаются между собой (отвлечённые темы, комментарии, иногда - организационные вопросы). В процессе игры, наоборот, к объединению стремятся, стараются договариваться о ролях, атрибутах и так далее, хотя это часто не обходится без конфликтов.

В совместной деятельности в процессе общения творческие проявления старших дошкольников ярче и многочисленнее, нежели чем в самостоятельной деятельности. В совместной деятельности у старших дошкольников происходит мгновенное подхватывание и развитие идей, их видоизменение и дополнение. Гармоничным становится сочетание в совместной деятельности детей с различными творческими проявлениями, которые продуцируют новые идеи, реализуют их, видоизменяют, просто копируют или напоминают о них через некоторое время.

5. В результате констатирующего эксперимента у старших дошкольников было выделено несколько типов творческих проявлений в совместной деятельности:

- продуцирование идей - 20% (продуцирование происходит чаще при дополнительном стимулировании взрослыми, реже - по инициативе ребёнка, исходя из его личного опыта);

- подхватывание идей, их преобразование - 25% (подхватывают идею «вдохновителей», видоизменяют, чаще всего исходя из своего личного опыта, и начинают реализовывать);

- воплощение идей в детских видах деятельности - все дети группы способны к исполнению, реализации идей, но подобное исполнительство отличается по качеству исполнения и по отношению к исполняемому;

- стремление к общению со сверстниками - 46% (попытки этих старших дошкольников взаимодействовать в совместной деятельности носят хаотичный характер и не всегда приводят к положительному результату);

Чаще всего обозначенные типы поведения старших дошкольников смешаны, почти каждый ребёнок несёт в себе черты всех четырёх типов,

99 имея один, особо выраженный. Самым распространённым типом проявлений среди старших дошкольников является «исполнитель-коммуникатор» и «исполнитель».

6. В условиях педагогического сопровождения становится возможным проектирование вариативного развития ребёнка. В зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка (его субъектного опыта, способностей, его проявлений) допускается не только индивидуальное развитие творчества в одном направлении, но получение трёх групп результатов, которые могут быть связаны: с развитием творчества старших дошкольников; с развитием взаимодействия старших дошкольников; с развитием творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Проектирование педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности (задачи и методика преобразующего эксперимента)

Цель преобразующего эксперимента - проектирование и апробация педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности. Задачи:

1) Спроектировать этапность преобразующей работы, содержание, методы, формы работы, обеспечивающие эффективное развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности в условиях педагогического сопровождения.

2) Определить влияние условий педагогического сопровождения на развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Преобразующий эксперимент направлен на проверку гипотезы о том, что эффективное развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности возможно при следующих педагогических условиях: особый тип взаимодействия, основанный на взаимопонимании и поддержке инициативы; методическое обеспечение, которое позволяет учитывать субъектный опыт каждого ребёнка и поддерживать особый тип взаимодействия; актуализация и обогащение социального опыта и опыта творчества старших дошкольников посредством проблемных ситуаций, интегрированных видов детской деятельности; нарастающий характер самостоятельности и инициативности старших дошкольников в творчестве в совместной деятельности.

Констатирующий эксперимент показал, что у старших дошкольников существует интерес к окружающим людям: прежде всего к сверстникам ближнего и дальнего окружения, а также к взрослым ближнего окружения. В то же время отмечается: недостаток эмоциональной отзывчивости, неумение чувствовать настроение окружающих, невнимательность к потребностям сверстников; стремление к индивидуальному решению возникающих проблем, решение многих вопросов в свою пользу (у лидеров), обращение к воспитателю за устранением возникающих проблемных ситуаций взаимодействия (у непопулярных детей), что свидетельствует о весьма ограниченных представлениях и умениях в решении различных ситуаций, возникающих в совместной деятельности, отсутствие высокого уровня самостоятельности; противоречие в поведении старших дошкольников между свободой, раскрепощённостью в общении и шаблонностью действий, поступков и игр, зависимостью от популярной современной детской и даже взрослой субкультуры.

Осуществлению развивающей работе в данном направлении препятствуют отсутствие готового методического обеспечения для осуществления развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности и частичная готовность среды и педагогов к подобной работе.

Помимо педагогических условий, представленных в гипотезе, и данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, для построения преобразующей работы необходимо выделить принципы проектирования педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности:

• учёта субъектного опыта ребёнка, используемый как одной из опорных точек преобразующей работы: актуализации и обогащения социального опыта и опыта творчества ребёнка;

• педагогической поддержки ребёнка, в особенности поддержки детских инициатив, направляющий действия педагога на оказание помощи ребёнку, испытывающему те или иные затруднения в процессе какой-либо деятельности, в результате чего происходит снятие эмоциональной напряжённости;

• совместного проектирования методического обеспечения, необходимый для большей вовлечённости педагогов и родителей в процесс развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, а также для более соответствующих индивидуальности субъектов педагогического процесса методических разработок;

• учёта возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка, определяющий необходимость использования диагностики и учёта её результатов;

• учёта индивидуальной логики развития личности ребёнка в процессе развития творчества в совместной деятельности указывает на необходимость создания нескольких вариантов методического обеспечения, на условность отнесения ребёнка в ту или иную подгруппу, наделения его тем или иным качеством;

• синкретичности, подразумевающий объединение разнообразных методов активизации детской творческой деятельности в совместной деятельности, объединение разнообразных форм организации деятельности детей, а также объединение различных видов творческой деятельности дошкольников, позволяющий им наиболее полно и самостоятельно выражать себя;

• целенаправленности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, позволяющий определиться с этапами педагогического сопровождения, сопроводить их адекватными методами и формами работы;

• систематичности и последовательности содержания, методов и способов организации педагогического сопровождения, предполагающий систематическую работу с детьми, постепенное усложнение содержания и задач развития, сквозную связь содержания, форм, средств и методов работы.

Преобразующий эксперимент строился в логике педагогического сопровождения развития творчества детей в совместной деятельности, в котором были определены общая цель, задачи, единые принципы проектирования, последовательность этапов, содержание и методы.

Основной метод, который использован в преобразующей работе с детьми, - проблемные образовательные ситуации. Большинство проблемных ситуаций сформулированы таким образом, что предполагают совместное решение поставленной задачи, сохраняя при этом возможность индивидуального решения.

Объединяющим преобразующую работу с детьми также являлось имеющее социальную направленность содержание, которое привлекает внимание старших дошкольников к окружающим людям, к их настроению, чувствам, поступкам, обозначает возможные особенности взаимодействия с детьми и взрослыми ближнего и дальнего окружения, то есть посредством него происходит обогащение социального опыта ребёнка.

В педагогическом сопровождении развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности определены 4 этапа работы: подготовительный, ориентировочный, обогащающий, основной.

1 ЭТАП (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ) направлен на создание методического обеспечения для реализации педагогического сопровождения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Задачи 1 этапа:

1. Привлечение интереса педагогов и родителей к проблеме развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

2. Совместная разработка педагогами и родителями методического обеспечения по проблеме развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности.

Для привлечения интереса педагогов и родителей к проблеме развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности проводятся семинары, разрабатываются рекомендации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие проведения исследования было получено несколько групп результатов. В первую очередь, в результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также в результате анализа данных констатирующего этапа работы были определены особенности развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности. Следует отметить такие характерные особенности развития творчества старших дошкольников как: - субъективная новизна продукта; -большая важность процесса, а не результата творческой деятельности; -ориентировочность, не полная осмысленность деятельности; импровизационность и сжатость во времени в протекании творческого акта; -насыщенность яркими положительными эмоциями; - отсутствие критичности. Возникновению и развитию творчества способствует взаимодействие старших дошкольников в совместной деятельности, которое, в отличие от взаимодействия со взрослыми, происходит в равнозначном естественном диалоге. Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности, помимо выделенных выше, имеет свои особенности: - разнообразие субъектного опыта участников совместной деятельности, их способностей ведёт к обогащению деятельности и к обогащению самих участников этой деятельности, что ведёт к существенно новому результату; - существование инициативно-творческих продуктивных действий, которые или копируются, или повторяются с некоторыми изменениями.

На констатирующем этапе исследования были выявлены особенности развития творчества старших дошкольников: - старшие дошкольники затрудняются определить, что такое творчество (или объясняют это по-своему), но проявляют интерес и желание заниматься творчеством; -изобразительная деятельность и игра являются самыми предпочитаемыми видами детской деятельности у старших дошкольников, однако, по данным нашего исследования, вид детской деятельности, выбранный для себя детьми в качестве приоритетного, с уровнем развития творчества не связан; -уровнем развития творчества у старших дошкольников больше всего связаны такие критерии наблюдения как увлечённость в процессе деятельности и реакция на задание; - у старших дошкольников показатели социального интеллекта выше, чем показатели развития творческого мышления.

157

Развитие творчества старших дошкольников в совместной деятельности имеют следующие особенности: в совместной деятельности в процессе общения творческие проявления старших дошкольников ярче и многочисленнее, нежели чем в самостоятельной деятельности. В совместной деятельности у старших дошкольников происходит мгновенное подхватывание и развитие идей, их видоизменение и дополнение. Гармоничным становится сочетание разных детей, которые продуцируют новые идеи, реализуют их, видоизменяют, просто копируют или напоминают о них через некоторое время. В творчестве старших дошкольников в совместной деятельности мы выделили несколько типов проявлений: -продуцирование идей (дети либо озвучивают идею, либо начинают что-либо делать, а сверстники подхватывают эту идею, развивают, повторяют) -«вдохновители»; - подхватывание идей, их преобразование (дети сами не выдают идеи, но с готовностью подхватывают услышанное или увиденное и видоизменяют, преобразовывают в нечто новое) - «преобразователи»', -воплощение идей в детских видах деятельности (дети используют предложенные или увиденные идеи, способы деятельности, часто старательно их воплощая) - «исполнители»', - стремление к общению со сверстниками (дети комментируют действия сверстников, советуют как сделать) - таких детей можно условно обозначить как «коммуникаторы». Обозначенные типы поведения старших дошкольников смешаны, почти каждый ребёнок несёт в себе черты всех четырёх типов, имея один, наиболее ярко выраженный. Самым распространённым типом проявлений старших дошкольников является «исполнитель-коммуникатор» и «исполнитель».

Совместная деятельность в старшем дошкольном возрасте имеет свою специфику, обусловленную, в первую очередь, особенностями общения в данный период. Данная специфика требует организующего начала со стороны взрослого. Педагогическое сопровождение представляется наиболее эффективным средством организации совместной деятельности старших дошкольников, позволяющим детям выразить себя в творчестве.

В результате реализации педагогического сопровождения, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка (его субъектного опыта, способностей, его проявлений) были получены три группы результатов, которые связаны: - с развитием творчества старших дошкольников; - с развитием взаимодействия старших дошкольников; - с

158 развитием творчества старших дошкольников в совместной деятельности. Благодаря педагогическому сопровождению старшие дошкольники могли развиваться в разных позициях, не ограничивать себя в проявлениях. Педагогическое сопровождение способствовало появлению у старших дошкольников экспериментальной группы такого важного для развития творчества качества как инициативность. Контрольный срез показал, что дети, чувствующие поддержку своих идей, начинаний со стороны педагогов, выступают инициаторами либо творчества, либо совместной деятельности, либо творчества в совместной деятельности. Увеличение числа детских инициатив, их поддержка со стороны педагогов переросло в собственно инициативность старших дошкольников.

Одним из наиболее важных результатов проведенной работы стало увеличение количества детей-«преобразователей» (58% по сравнению с 25% на констатирующем этапе эксперимента), то есть детей готовых подхватить идею, её видоизменить, преобразовать в соответствии со своим субъектным опытом, и появление новой категории детей - «организаторов» (29%), которые стремятся к конструктивному активному взаимодействию в совместной деятельности, к помощи сверстникам в различных ситуациях взаимодействия. Увеличение количества детей-«вдохновителей» к экспериментальной группе также произошло, но оно имеет менее выраженное отличие.

Предложенное и апробированное методическое обеспечение участников педагогического сопровождения позволило старшим дошкольникам проявлять инициативу и развиваться именно в том направлении, которое более свойственно конкретному ребёнку. Индивидуальные образовательные маршруты позволили выстроить линию развития каждого ребёнка, а образовательные проблемные ситуации социальной направленности позволили старшим дошкольникам проявлять самостоятельность и инициативность и занимать более комфортную позицию в творчестве в совместной деятельности.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, что доказывает идею о том, что педагогическое сопровождение позволяет учитывать разнообразие субъектного опыта участников совместной деятельности, их способностей, которое ведёт к обогащению деятельности и к обогащению самих участников этой деятельности, что приводит в итоге к существенно новому результату, к творчеству.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны: с продолжением изучения развития творчества старших дошкольников в совместной деятельности, затрагивая проблему социального творчества дошкольников; с необходимостью дальнейшей разработки методического обеспечения для работы педагогов, удобного для использования в построении и реализации педагогического процесса, в частности, с разработкой новых форм индивидуальных образовательных маршрутов для детей;

- с необходимостью более пристального внимания к разработке инновационных методов и приёмов работы, способствующих развитию творчества дошкольников в совместной деятельности, с более полным использованием в педагогическом процессе потенциала индивидуальных образовательных маршрутов детей, их большая вариативность и адресность, с возможностью создания технологии совместной деятельности старших дошкольников, направленной на развитие творчества посредством обмена субъектным опытом; с возможностью создания учебных курсов для студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений, способных обеспечить развитие ценностно-личностных смыслов будущей профессии, преподнести новое понимание сущности педагогического сопровождения как способе организации педагогического процесса в различных направлениях развития детей.