Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период: 1921-1941 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зарецкий, Сергей Вячеславович

  • Зарецкий, Сергей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Монино
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Зарецкий, Сергей Вячеславович. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период: 1921-1941: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Монино. 2006. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зарецкий, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Факторы, обусловившие развитие тыла ВВС

Красной Армии в межвоенный период.

1.1 Количественный и качественный рост самолетного парка ВВС Красной Армии.

1.2. Развитие организационной структуры ВВС

Красной Армии.

1.3. Формирование взглядов советского военного командования на боевое применение ВВС Красной Армии.

Глава 2. Становление и развитие тыла ВВС Красной Армии в 1921-1941 гг.

2.1. Совершенствование органов управления тылом ВВС КА.

2.2. Развитие организационной структуры соединений, частей и подразделений тыла ВВС КА.

2.3. Средства и техника, поступавшие на вооружение частей тыла ВВС.

2.4. Подготовка кадров для укомплектования службы тыла

ВВС Красной Армии.

Глава 3. Совершенствование видов тылового обеспечения

ВВС Красной Армии

3.1. Материально-техническое обеспечение.

3.2. Аэродромно-техническое обеспечение. j

3.3. Инженерно-аэродромное обеспечение.

3.4. Опыт тылового обеспечения группировок ВВС, накопленный в локальных войнах и вооруженных конфликтах межвоенного периода. j g^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период: 1921-1941»

Значение тылового обеспечения боевых действий1 авиации, его влияние на их эффективность трудно переоценить. Опыт войн показывает, насколько велика роль полного и бесперебойного материально-технического снабжения, а также качественного инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения в поддержании необходимой степени боеспособности авиационных частей и соединений. Уже в годы Первой мировой войны постижение этой истины способствовало созданию некоторых элементов авиационного тыла. В то время появились его первые подразделения, необходимые сооружения и несложная специальная техника, оформились подходы к формированию аэродромного хозяйства, к его использованию, сложились основные принципы тылового обеспечения.

В период между Первой и Второй мировыми войнами накопленный опыт строительства тыла и организации тылового обеспечения применялся в интересах развития воздушного флота. На его основе авиационный тыл начал свое активное развитие и функционирование как самостоятельный организм. В это время появились качественно новые образцы специальной техники для обеспечения полетов, разрабатывались и проверялись на практике способы ее использования; в ВВС были созданы специализированные подразделения, части и даже соединения, занимавшиеся тыловым обеспечением, а также военно-учебные заведения, готовившие специалистов авиационного тыла.

В исследуемый период были сформированы взгляды на применение подразделений и частей тыла ВВС Красной Армии в бою и операции, которые корректировались в соответствии с опытом, получаемым в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов. Они явились основой тылово

1 Здесь и далее при обозначении понятий тыла и тылового обеспечения автор пользуется современной терминологией го обеспечения авиационных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны. К нему и сегодня обращаются специалисты ВВС в целях совершенствования теории и практики строительства тыла ВВС.

Актуальность изучения опыта зарождения и развития тыла ВВС Красной Армии в период 1921 - 1941 г. обуславливается, во-первых, возрастанием роли, которую он играет в обеспечении боевой деятельности авиационных формирований различного масштаба в современных условиях. Многие закономерности и тенденции, проявлявшиеся в строительстве и боевом применении авиационного тыла во второй половине XX в. берут свое начало в исследуемый период. Решение проблем, обусловленных сложностями и трудностями тылового обеспечения авиационных частей и соединений в современных условиях, предполагает использование предшествующего опыта.

Во-вторых, преобразованиями в народном хозяйстве нашей страны, вызванными событиями, происшедшими на рубеже 90-х годов, и коснувшимися оборонной промышленности в связи с переходом к рыночной экономике, существенно затруднившими возможности по разработке и обновлению не только боевой, но и специальной авиационной техники. Найти оптимальное решение проблем перевооружения в условиях нарушенных хозяйственных связей и дефицита финансирования можно на основе исторического опыта, в том числе полученного в двадцатые и тридцатые годы XX в., когда в труднейших условиях были успешно решены многие вопросы тылового обеспечения ВВС Красной Армии.

В-третьих, незавершенностью создания группировки ВВС, осуществляемой в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, сегодня не определены состав и необходимая численность, не отработаны до конца организационная структура и подчиненность авиационных формирований, в стадии оптимизации находится система тылового обеспечения авиации. Опыт строительства ВВС в 1921 -1941 г. дает множество как положительных, так и отрицательных примеров решения подобных вопросов. Учет этого опыта существенно облегчит выбор целесообразного пути развития тыла ВВС на современном этапе.

В-четвёртых, недостаточной изученностью опыта развития авиационного тыла в рассматриваемый период. Несмотря на 65 лет, которые прошли после его завершения, в отечественной историографии пока отсутствует труд, в котором бы глубоко и всесторонне был изучен этот оп.мт. Объективный и непредвзятый показ процесса развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период и накопления опыта организации и осуществления тылового обеспечения в локальных войнах и военных конфликтах, прошедших с участием советской авиации до начала Великой Отечественной войны будет способствовать формированию исторического сознания в среде военно-авиационных кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Историографический анализ трудов и публикаций, в которых затронуты вопросы развития тыла ВВС Красной Армии, показывает, что, несмотря на крайне ограниченное число прямых исследований, в отечественной историографии имеется достаточно большое количество работ, в той или иной степени, затрагивающих рассматриваемую тему.

Условно работы, рассматривающие зарождение и развитие авиационного тыла в межвоенный период, можно объединить в четыре группы. К первой группе следует отнести военно-исторические труды, созданные видными учеными и военачальниками1, а также ряд фундаментальных ра

1 См. например: Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.) - М.: ИВИ, 2003; Жилин В.А. Организационное строительство Вооруженных сил: история и современность. -М: Воентехиздат, 2002; Клаус Р. Война и народное хозяйство в России (1914 - 1917 гг.). - М. - J1.: Госвоениздат, 1926; Моско-виченко В.М. Тыл Северо-Кавказского военного округа. - Ростов-на-Дону: 1998; Попов В.И. Войсковое хозяйство. - М.: Госиздат, 1929 и др. бог коллективов авторов1, в которых в той или иной степени освещаются вопросы, связанные с развитием тыла Вооруженных Сил СССР до Великой Отечественной войны. В них, как правило, затрагиваются отдельные фрагменты истории зарождения и развития авиационного тыла. Однако показываются они в самом общем виде, без анализа причинно-следственных связей, обусловливающих это развитие. Кроме того, специальные вопросы, связанные с организацией и осуществлением тылового обеспечения авиационных частей и соединений, в упомянутых трудах практически отсутствуют.

Так, в 1989 г. вышел в свет труд нового поколения, обладающий повышенной информативностью «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988 гг.)» , подготовленный большим коллективом авторов. В нем дается исторический обзор процесса развития Тыла Советских Вооруженных Сил, складывания основных положений теории его организации, в том числе и в период 1921 - 1941 гг. Вопросы развития авиационного тыла в этом труде представлены лишь фрагментарно и попутно с основными проблемами, рассматриваемыми авторами.

В трудах, составляющих вторую группу, несколько в более подробной степени освещаются вопросы развития тыла ВВС Красной Армии, а главное - в них затрагивается его функционирование. К ним относятся специальные научные труды3, боевые уставы и наставле

1 См.: Военно-технический прогресс и Вооруженные силы СССР. - М.: Воениздат, lL-82; Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. -М.: Воениздат, 1973; Военная энциклопедия, т. 1-8. - М.: Воениздат, 1990 - 1994; Советские Вооруженные силы: История строительства. - М.: Воениздат, 1978; Тыл Советской Армии. - М.: 1968; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.: 1977; Тыл Вооруженных сил: 300 лет. - М.: Защитники отчизны, 2000; Советский тыл в Великой Отечественной войне. -М.: 1974; Советская военная энциклопедия, т. 1-8. - М.: Воениздат, 1976 - 1980.

2 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988 гг.) - М.: Воениздат, 1989.

3 Авиация и космонавтика в СССР. - М.: Воениздат, 1968; Авиация. Энциклопедия. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1994; Батехин Л.Л.и др. Воздушная мощь Родины. - М.: Воениздат, 1988; Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найденов И.Н. История

I <1 -J ния , указания и инструкции , учебники и учебные пособия , материалы военно-научных и научно-практических конференций4.

Работы этой группы представляют большой интерес, так как в них более полно дается анализ развития тыла ВВС. Так, предметно развитию одной из важнейших проблем тылового обеспечения в боевых условиях и ее складыванию накануне Великой Отечественной войны посвящена книга «Инженерно-аэродромное обеспечение авиации в Великой Отечествен

Военно-воздушных сил России. - Монино: ВВА, 2004; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1977; Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1976; 1941 год-уроки и выводы. - М.: ГШ ОВС СНГ, 1992; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941.-М.: Наука, 1978 и др.

1 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга I. Истребительная авиация. - М.: Воениздат, 1932; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУИА-40). - М.: Воениздат, 1940; Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). - М.: В оениздат, 1940; Наставление по производству полетов Военных воздушных сил РККА (НПП-38). Часть I. Сухопутная авиация. - М.: Воениздат, 1938; Наставление по техническо-эксплоатационной службе ВВС РККА. - М.: Воениздат, 1933 и др.

2 См., например: Инструкция по технической эксплоатации бензозаправочных машин. -М.: Воениздат, 1941; Основные данные о лыжах и инструкция по уходу и обслуживанию самолетов, установленных на лыжах. - М.: Науч. ком-т УВВС, 1925; Указания по выполнению ночных полетов. - М.: Авиоиздат, 1926 и др.

3 См.: Мякошин В.А., Паршинцев А.А. Развитие авиационного тыла. 1914-1990 гг. -Монино: ВВА, 1991; Тыл ВВС за 50 лет. - М.: Воениздат, 1968; История военного искусства и история авиации. - Монино: ВВА, 1957; История военного искусства Советских ВВС. - Монино: ВВА, 1966; История военного искусства. - Монино: ВВА, 2005 и др.

4 См.: Военное строительство и военное искусство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. /Материалы межвузовской военно-исторической конференции, поев. 60-летию начала Великой Отечественной войны./ - Тамбов: 2001; Материалы 48-й военно-научной конференции ВВА. -Монипо: ВВА, 1986; Развитие тыла советских ВВС. Труды академии. Сборник №8. - Монино: ВВА, 1958; Роль Военно-воздушных сил Красной Армии в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. /Материалы НПК ВВС, поев. 55-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками./ - Монино: ВВА, 2001; 1941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы. /По материалам военно-научной конференции центрального аппарата ВВС, поев. 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота/. - М., 1989; Создание воздушных армий в годы Великой Отечественной войны и их роль в достижении победы над фашистской Германией. /Материалы Военно-исторической конференции./ - Монино: ВВА, 1998 и др. ной войне 1941-1945 гг.», изданная в 1952 г1. В ней приводятся некоторые технические параметры аэродромных средств, характеристики аэродромной сети накануне Великой Отечественной войны. Однако авторы не анализируют предвоенное состояние авиационного тыла в целом, уходят от анализа причин, затруднявших тыловое обеспечение авиационных частей и соединений. Вопросы, связанные с развитием организационной структуры и подготовки специалистов авиационного тыла, в данной работе вообще не рассматриваются. Таким образом, в работе имеется богатый материал, к сожалению, недостаточно систематизированный и не полный. Общий недостаток книг, выпущенных в начале 50-х годов, помимо прочего, заключается в том, что они стали библиографической редкостью.

В трудах, составляющих третью группу, более подробно излагаются отдельные аспекты теории и практики зарождения, развития и применения тыла ВВС Красной Армии с анализом указанных положений на основе богатого архивного материала, в конкретных условиях боевых действий и мирного развития. К ним следует отнести докторские и кандидатские диссертации2, разработанные и защищенные в различные годы, а

1 Инженерно-аэродромное обеспечение авиации в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - М.: Воениздат, 1952. у

Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных сил России: создание, становление и периоды развития (XVIII-XX вв.). Дис. докт. ист. наук. - М.: ИВИ, 2003; Данилов В.Д. Строительство органов центрального управления в СССР (1921-1928 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - М.: ИВИ, 1971; Изотин В.П. Деятельность Коммунистической партии и советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928- июнь 1941 гг.). Дис. . канд. ист. наук. -М.: ВПА, 1991; Куманев Г.А. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Дис. . докт. ист. наук. - М.: ИВИ, 1971; Огуречников А.А. Создание и развитие продовольственной службы Советской армии (1918-1991 гг.). Дис. канд. ист. наук. -М.: ИВИ, 1996; Тимохович И.В. Советские Военно-воздушные силы и их оперативное искусство накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Дис. докт. ист. наук. - Монино: ВВА, 1968; Тильчин П.Т. Создание тыла Красной Армии (январь 1918 г. - март 1919 г.). Дис. канд. ист. наук. - М.: ИВИ, 1987; Чернецкий В.Н. Зарождение оперативного искусства ВВС в Советских Военно-воздушных силах накануне Великой Отечественной войны. Дис. . канд. ист. наук. - Монино: ВВА, 1972 и др. также отчеты по научно-исследовательским работам1.

При этом следует особо выделить отчет по научно-исследовательской работе «История развития тыла ВВС России», выполненной на кафедре № 23 ВВА им. Ю.А.Гагарина под руководством генерал-майора В.И.Бородулина2. Во второй главе первой части этого труда рассматривается общее состояние тыла ВВС в межвоенный период. В нем названы руководители, занимавшиеся вопросами обустройства тыла ВВС, и перечислены основные мероприятия, связанные с его реорганизацией. К сожалению, их анализ остался вне сферы внимания авторов.

К четвертой группе следует отнести научно-популярную и мемуарную литературу3, а также научные статьи, помещенные в периодической печати4. В работах данной группы помещен материал, касающийся темы

1 История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. /Закл. отчет по НИР в 2 т. Шифр «Закупорщик»/. - Монино: ВВА, 1998; Развитие авиационной техники и оружия, и его влияние на боевое применение Военно-воздушных сил (1914 -1945 гг.). /Закл. отчет по НИР. Шифр «Пессимист»./ - Монино: ВВА, 1985; Основные этапы создания и развития отечественных ВВС (1910 - 1990 гг.). /Закл. отчет по НИР. Шифр «Хронограф»./ - Монино: ВВА, 1995 и др.

2 История развития тыла ВВС России. Итоговый отчет по НИР в 2 частях. Шифр «Бригадир». - Монино: ВВА, 1996.

3 См.: Гвоздков Г. Командарм крылатых (Жизнь Я.И.Алксниса. Сборник воспоминаний). - Рига: Лиесма, 1967; Красовский С.А. Жизнь в авиации. -М.: Воениздат, 1968; Р;. денко С.И. Крылья победы. - М.: Воениздат, 1976; Кузница победы: подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М.: Политиздат, 1980; Пшеняник Г.А. Долетим до Одера. - М.: Воениздат, 1985; Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. - М.: Воениздат, 1968; Шахурин А.И. Крылья победы. - М.: Изд-во политической литературы, 1983, Шепелев A.JI. В небе и на земле. - М.: Воениздат, 1974 и др.

4 См.: Бородулин В.И., Щукарев В.П. Опыт организации тылового обеспечения боевых действий авиационных соединений в годы Великой Отечественной вой-ны//Военно-исторический журнал, 1986.-№11; Зарецкий В.М. ВВС Красной Армии: накануне и в годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический журнал, 2001.-№11; Логинов B.C. Тыл ВВС в годы Великой Отечественной войиы//Военно-исторический журнал, 1973.-№5; Полынин Ф.П. Успех воздушных боев ковался на земле//Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил, 1970.-№3; Репин А. Замечания по подготовке к зимнему периоду//Вестник воздушного флота, 1939, № 10; Степанов А. ВВС РККА в пользу кампании 1939 г.//История авиации, 2000.-№6; Чер-нецкий В. В небе Испании//Военно-исторический журнал, 1976.-№8; Шопин Н.М. Из истории тыла ВВС//Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил, 1966.-№10, и др. диссертации и обогащающий в значительной степени знания о материальной основе развития тыла ВВС Красной Армии в рассматриваемое время и о способах организации тылового обеспечения; имеются интересные сведения о состоянии тыла в авиации наиболее сильных иностранных армий. Однако, по вполне понятным причинам, сведения эти несут фрагментарный, а зачастую - и субъективный характер.

Таким образом, приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени тема развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период не освещена в должной степени в специальной исторической литературе. Отсутствие таких работ, а также существующая потребность в использовании опыта организации тыла ВВС и его применения, обусловили выбор темы диссертационного исследования. Главное внимание в нем уделено поэтапному исследованию опыта развития средств авиационного тыла, его организационной структуры, подготовки соответствующих специалистов, и способов организации основных видов тылового обеспечения (инженерно-аэродромного, аэродромно-технического и материально-технического) в соответствии с динамикой совершенствования ВВС Красной Армии.

Объектом диссертационного исследования выступает тыл ВВС Красной Армии, что позволяет выявить его важнейшие элементы и причинно следственные связи между ними, определяющие динамику развития предмета исследования и последовательность изменения взглядов на содержание тылового обеспечения.

Предметом исследования является развитие тыла ВВС Красной Армии и его деятельности, представляющей собой самостоятельный вид обеспечения авиации, осуществляемый как в ходе ведения боевых действий, так и при решении задач авиационными соединениями и частями в условиях мирного времени.

Целью работы является: анализ и обобщение опыта развития тыла ВВС Красной Армии в период между окончанием Гражданской и началом Великой Отечественной войны, разработка рекомендаций по строительству тыла ВВС и тыловому обеспечению ВВС РФ.

Научная задача исследования - выявить основные направления развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период, определить значение опыта совершенствования тыла и его диалектическую преемственность для современности.

Для достижения данной цели автор ставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- выявить и проанализировать основные факторы, обусловившие процесс развития тыла ВВС Красной Армии;

- вскрыть пути совершенствования тыла ВВС Красной Армии в период 1921-1941 гг.;

- определить и проанализировать направления совершенствования основных видов тылового обеспечения ВВС Красной Армии;

- на основе исследованного опыта сформулировать практические рекомендации по развитию тыла ВВС РФ в современных условиях.

Хронологические рамки исследования определяются названием темы диссертации.

Источниковая база исследования включает документальные источники, которые целесообразно разделить на три группы: 1) документы и материалы государственных архивов; 2) положения тиражированных руководящих документов, докторские и кандидатские диссертации, разработанные и защищенные в различные годы, а также отчеты по научно-исследовательским работам; 3) литературные источники.

Наибольшее количество информации по теме диссертации было взято из источников первой группы - документов и материалов государственных архивов. Автором широко использовались делопроизводственные и отчетные документы, так как именно они отражают факты истории тылового обеспечения ВВС Красной Армии. Были изучены документы, хранящиеся, в Российском государственном военном архиве (РГВА), и, прежде всего, в фондах 29 - «Главное управление Военно-воздушных сил Красной Армии» и 84 - «Управление снабжения воздушного флота». Также использовались материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), документального фонда Центрального музея ВВС. Многие из этих документов были введены в научный оборот впервые.

Кроме того, для анализа привлекались важнейшие положения действовавших в рассматриваемое время наставлений и инструкций, а также некоторых из выше охарактеризованных диссертаций и отчетов по научно-исследовательским работам, занявших свое место в отечественной историографии. Они содержат значительный фактологический материал.

Мемуарные или литературные источники, отнесенные автором к ipi тьей группе, дали возможность изучить состояние и развитие авиационного тыла с точки зрения непосредственных участников событий. Эти источники не лишены субъективизма, но их критический анализ и взаимное сопоставление позволили сделать ряд ценных для исследования выводов, к которым трудно придти, работая только с официальными документами.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания процессов и явлений. В ходе работы применялись также исторический, феноменологический и математический методы, системный подход и контент-анализ архивных материалов, характеризующих строительство и применение тыла ВВС КА в мирные гог:'ы и в вооруженных конфликтах в период с 1921 по 1941 гг., а также положений боевых уставов, наставлений, инструкций, научной, учебной, мемуарной и научно-популярной литературы, прикладных диссертационных исследований, отчетов научно-исследовательских работ по теме диссертации во временных рамках, определенных темой исследования.

Для достижения цели и реализации задач исследования выбрана следующая структура работы: введение, три главы и заключение.

Во введении рассматривается актуальность темы, приведены результаты историографического анализа, охарактеризованы источники, определены цели и задачи исследования, показывается новизна и научно-практическая значимость достигнутых в процессе работы результатов.

В первой главе анализируются важнейшие факторы, оказавшие влияние на развитие тыла ВВС Красной Армии, вскрывается механизм их воздействия на строительство и функционирование тыла ВВС.

Во второй главе проанализирован процесс становления и развития тыла ВВС Красной Армии, показаны важнейшие направления его совершенствования и, прежде всего, раскрывается эволюция органов управления авиационным тылом, развитие средств и техники, поступавших на вооружение тыловых частей, оптимизация организационной структуры соединений, частей и подразделений тыла ВВС Красной Армии, подготовка специалистов для их укомплектования.

В третьей главе охарактеризованы процессы складывания видов и способов важнейших видов тылового обеспечения, формирования принципов применения сил и средств тыла ВВС Красной Армии, а так же охарактеризован опыт тылового обеспечения, накопленный в ВВС Красной Армии в локальных конфликтах и войнах с применением авиации, имевших место в межвоенный период.

В заключении приведены достигнутые в ходе исследования результаты, сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при современном реформировании и развитии теории применения частей и соединений тыла ВВС Российской Федерации.

Научно-справочный аппарат приведен в соответствии с принятыми в отечественной научной литературе правилами. Применяемые аббревиатуры и сокращения приняты в научной литературе и при использовании в диссертации в первый раз расшифровываются. В подстрочные сноски на соответствующих страницах выносятся ссылки на архивные документы и отдельные пояснения; ссылки на литературу обозначаются по тексту в квадратных скобках двумя цифрами: первая обозначает номер источника по общему перечню литературы, приведенному в приложении 1; вторая -номер страницы в данном источнике.

Научная новизна исследования состоит в выполнении комплексного анализа проблемы развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период, как на основе использования положений трудов, занявших свое место в отечественной историографии, так и архивных документов и материалов, в том числе вводимых в научный оборот впервые.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются:

1. Важнейшие направления развития тыла ВВС Красной Армии в период 1921 - 1941 гг.

2. Перестройка тыла ВВС накануне Великой Отечественной войны.

Практическое значение результатов исследования, по мнению автора. состоит в том, что, во-первых, они будут способствовать дальнейшему развитию теории тылового обеспечения частей, соединений и объединений ВВС; во-вторых, помогут выявить оптимальные пути развития тыла в настоящее время, определить возможное его состояние в ближайшем будущем; в-третьих, они могут быть использованы в учебном процессе в вузах, а также в системе командирской подготовки офицеров тыла ВВС, в-четвёртых, станут важным элементом исторического проникновения в межвоенную действительность и, таким образом, будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в приведенном исследовании, в конечном итоге, обеспечат повышение качества подготовки авиационных специалистов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зарецкий, Сергей Вячеславович

Выводы по третьей главе.

1. Вместе с развитием ВВС Красной Армии, под влиянием процессов совершенствования авиационной техники и подготовки кадров разных специальностей, с укомплектованием ими ВВС и накоплением опыта работы происходило развитие тылового обеспечения авиационных частей и соединений. Появлялись новые виды обеспечения и снабжения. На этот процесс также влияло наличие средств механизации, находившихся в распоряжении специалистов тыла, и их качество, определявшее возможности тыловых органов по проведению тылового обеспечения. Специфика последнего заключалась в его четком разделении на материальное, инженерно-аэродромное и аэродромно-техническое обеспечение.

2. В межвоенные годы совершенствовались способы решения многочисленных задач материального обеспечения деятельности авиации. Это происходило вместе с ростом экономических возможностей страны. Накануне Великой Отечественной войны были созданы необходимые запасы для осуществления полноценного материально-технического обеспечения интенсивно развертывавшихся Военно-воздушных сил Красной Армии. Они были сосредоточены на западном направлении и эшелонированы с учетом решительных наступательных действий Красной Армии.

Слабым местом в создании запасов материальных средств являлись: параллельное существование двух систем снабжения - старой, основу которой составляли авиационные базы, и новой, через районы авиационного базирования; а также дефицит средств для обеспечения авиационных частей, укомплектованных самолетами новых типов -высокооктанового горючего, снарядов для авиационных пушек.

3. Выделившись в самостоятельный вид, аэродромно-техническое обеспечение серьезно влияло на степень боеготовности авиационных частей. Однако проведение АТО сильно зависело от наличия специальной техники и механизмов, а также от оснащения транспортными средствами, которое в значительной степени отставало от потребностей авиационного тыла. В то же время увеличение видов и норм авиационного довольствия требовало развития аэродромных коммуникаций. Несоответствие возможностей транспортной сети объемам специального снабжения авиационных частей и соединений заставило осуществлять складирование боеприпасов и горючесмазочных материалов с нарушением установленных норм и правил. Это привело к размещению материальных средств без учета внезапного нападения противника и необходимости быстрой эвакуации горючего, боеприпасов, другого имущества на тыловые аэродромы.

4. В середине 30-х годов с ростом численности самолетного парка ВВС КА и совершенствованием авиационной техники резко возросла актуальность проблемы инженерно-аэродромного обеспечения авиационных частей. Увеличение количества авиационных частей, а также рост взлетно-посадочных скоростей и дистанций, возрастание взлетной массы самолетов потребовали увеличения количества и размеров взлетно-посадочных полос, уплотнения покрытия на них. Возможности приборного оборудования, обеспечившие полеты в сложных метеорологических условиях и необходимость компактного базирования авиационных частей, включавших в свой состав десятки самолетов, усиливали внимание к вопросам аэродромного базирования боевой авиации.

5. Бурное развитие аэродромного обеспечения вместе со значительным увеличением объема трудоемких земляных работ потребовали разработки специальных методов проектирования и подсчета объема перемещаемых земляных массивов, а также применения в практике аэродромного строительства дорожно-строительной техники. Проблема строительства новых аэродромов осложнялась в связи с возрастанием требований к приаэродромным сооружениям, их качеству и количеству. В первой половине 30-х годов началось строительство взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек с искусственным покрытием. В конце 30-х годов для обеспечения скрытного и рассредоточенного базирования авиации потребовалось заниматься маскировкой, учиться строить ложные аэродромы и аэродромы рассредоточения.

6. Планами на 1941-1942 гг. предусматривалось существенное расширение и совершенствование аэродромной сети ВВС Красной

Армии, в том числе - строительство аэродромов с искусственным покрытием взлетно-посадочной полосы. Запоздалое по срокам строительство аэродромов на территории западных приграничных военных округов, осуществлявшееся различными ведомствами, одновременное развертывание работ на большом количестве объектов привело к тому, что накануне войны авиационные части находились в скученном положении на недостаточно оборудованных аэродромах без достаточных мер по рассредоточению, маскировке и ПВО.

7. Противоречивые рекомендации для строительства тыла ВВС и развития системы тылового обеспечения давал опыт локальных войн и вооруженных конфликтов межвоенного периода. В ходе исследования установлено, что эти противоречия появлялись вследствие слабого учета влияния особых условий и местных факторов в той или иной войне. Нельзя было применять опыт локальных конфликтов, автоматически перенося его с одного театра военных действий на другой, без учета масштабов боев и всесторонней характеристики противника. Ряд очевидных уроков локальных войн и начавшейся Второй мировой войны попросту игнорировались, что говорит о предвзятом к ним отношении в ряде случаев. Именно этим были обусловлены частые реорганизации органов тыла и взглядов на их применение, происходившие накануне Великой Отечественной войны.

Заключение

Исключительно важным и плодотворным в истории советской военной авиации стал межвоенный период. Усилиями всей страны практически на голом месте были построены мощные и по основным параметрам отвечавшие требованиям времени Военно-воздушные силы Красной Армии. Для этого потребовалось осуществить широкий комплекс политических, экономических, социальных, организационных и других мероприятий. Одними из важнейших среди этих мероприятий являлись: создание и совершенствование инфраструктуры тылового обеспечения военной авиации, организация и осуществление надежного управления инфраструктурой тыла ВВС, выделение важнейших видов, определение форм и способов осуществления тылового обеспечения, адекватных складывавшимся во второй четверти XX века обстоятельствам.

Совершенствования тылового обеспечения военной авиации в межвоенный период требовали многие условия, в числе которых на первом месте можно указать: складывавшуюся международную обстановку и необходимость укрепления обороноспособности страны; неуклонный подъем мирового уровня авиастроения; а также количественный и качественный рост самолетного парка отечественной военной авиации, совершенствование организационной структуры авиационных частей и соединений, создание объединений; повышение зависимости их боевой деятельности от качества тылового обеспечения.

В исследуемый период были сформированы взгляды на применение подразделений и частей тыла ВВС Красной Армии в бою и операции, которые корректировались в соответствии с опытом, получаемым в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов. Они явились основой организации и осуществления тылового обеспечения авиационных частей и соединений в грозные годы Великой Отечественной войны. К нему и сегодня обращаются специалисты ВВС в целях выработки направлений совершенствования теории и практики строительства тыла ВВС.

В период между окончанием Гражданской и началом Великой Отечественной войны накопленный опыт строительства тыла и организации тылового обеспечения обусловил активное развитие и функционирование тыла ВВС Красной Армии как самостоятельного организма. В это время четко обозначились основные виды тылового обеспечения, в большом количестве появились качественно новые образцы специальной техники для обеспечения полетов постоянно развивающейся авиации, разрабатывались и проверялись на практике способы использования этой техники, уточнялись требования к ней. В ВВС были созданы специализированные подразделения, части и даже соединения, занимавшиеся тыловым обеспечением, а также военно-Учебные заведения и факультеты, готовившие специалистов авиационного тыла.

Строительство советской авиации и её тыла осуществлялось на плановой основе, параллельно с разработкой и осуществлением пятилетних планов развития народного хозяйства страны. Низкие возможности экономики страны, наличие в ней как государственного, так и ■ частного секторов в первую половину 20-х годов, вместе с немногочисленностью и неприхотливостью в обеспечении эксплуатации самолетного парка того периода не требовали коренной перестройки авиационного тыла, оставшегося от армии времён Гражданской войны.

Интенсивное развитие Военно-воздушных сил Красной Армии в 30-е годы, перевооружение авиационных формирований на боевую технику новых поколений потребовали принятия эффективных мер, в ходе которых авиационный тыл приобретал оптимальные организационные формы, усиливался транспортными и специальными средствами и специалистами с таким расчетом, чтобы осуществлять полномасштабное тыловое обеспечение авиационных частей вне зависимости от железнодорожных и водных коммуникаций. В то время с усилением и укрупнением авиационных формирований для обеспечения их базирования был построен ряд крупных и хорошо оборудованных аэродромов. Новые подходы в их оборудовании и оснащении перевели эти аэродромы в разряд авиационных гарнизонов. Проблема инженерно-аэродромного обеспечения была актуализирована также в связи с поступлением на вооружение самолетов новых поколений, нуждавшихся для выполнения взлета и посадки в удлиненной взлетно-посадочной полосе и уплотненном грунте. Это потребовало изыскания новых I. способов обработки грунта а также средств для строительства ВПП с искусственным покрытием.

Особенно обострились проблемы тылового обеспечения в начале 40-х годов в связи с предвоенным развертыванием Военно-воздушных сил. Угроза нападения на СССР потребовала разработки целого ряда экстренных программ и мер, нацеленных на совершенствование авиационного тыла. Срочная реализация этих программ приводила к появлению противоречивых тенденций в строительстве и обусловила вступление тыла ВВС в Великую Отечественную войну не готовым к проведению полноценного тылового обеспечения.

Удаленность по времени рассматриваемых событий не снижает ценности полученного в межвоенный период опыта строительства тыла и проведения тылового обеспечения. Ряд процессов в тыловом обеспечении того периода коррелируются с современным этапом строительства и поэтому не теряют своей актуальности. Исходя из актуальности и практической значимости исследования вопросов тылового обеспечения автором была сформулирована научная задача, в процессе поисков ответа на которую, получены следующие основные научные результаты.

1. Выполнен историографический анализ по теме диссертации. При этом научные труды, касающиеся в той или иной степени темы исследования, автором были условно разделены на четыре группы. К первой группе были отнесены военно-исторические труды, созданные видными учеными и военачальниками, а также ряд фундаментальных работ коллективов авторов, в которых в той или иной степени освещались вопросы, связанные с развитием тыла Вооруженных Сил СССР до Великой Отечественной войны. В них были затронуты отдельные фрагменты истории зарождения и развития авиационного тыла. В трудах, составляющих вторую группу, в более подробной степени были освещены вопросы развития тыла ВВС Красной Армии, а главное -показан механизм его функционирования. К ним относятся специальные научные труды, боевые уставы и наставления, указания и инструкции, учебники и учебные пособия, материалы военно-научных и научно-практических конференций. В трудах, составляющих третью группу, были изложены отдельные аспекты теории и практики зарождения, развития и применения тыла ВВС Красной Армии в связи с конкретными условиями боевых действий и мирного времени. Это докторские и кандидатские диссертации, разработанные и защищенные в различные годы, а также отчеты по научно-исследовательским работам. К четвертой группе были отнесены изыскания научно-популярного и мемуарного характера, а также научные статьи, помещенные в периодической печати.

В историографическом анализе автором был указан ряд вопросов, не получивших достаточной разработки или которые были не вполне раскрыты в имеющейся научной литературе, а также обоснована необходимость всестороннего, комплексного и глубокого исторического исследования опыта строительства тыла ВВС Красной Армии и проведения тылового обеспечения формирований советской авиации. Всё это определило подход автора к теме, цели и задачам исследования.

2. Вскрыты и проанализированы факторы, обусловившие, с одной стороны, необходимость, а с другой, возможность развития тылового обеспечения и авиационного тыла как специфической структуры отечественных Военно-воздушных сил.

Среди важнейших факторов, обусловивших необходимость совершенствования тылового обеспечения, в первую очередь следует назвать: интенсивное обновление самолетного парка, проведенное в межвоенный период; развитие состава и организационно-штатной структуры советской военной авиации; развитие взглядов на боевое применение формирований ВВС Красной Армии.

Факторами, обусловившими возможность совершенствования тылового обеспечения военной авиации в стране, явились: состояние экономики советского государства на том или ином этапе его развития и ее возможности по выполнению заказов военного ведомства; наличие на-'чно-производственной базы, необходимой для конструирования и освоения в промышленном производстве специальных средств и технических устройств, предназначенных для обеспечения нормальной работы авиационных формирований; имевшаяся система тылового обеспечения ВВС Красной Армии и порядок организации управления ею; опыт тылового обеспечения авиации, полученный в локальных войнах и вооруженных конфликтах к началу Великой Отечественной войны. Развитие тылового обеспечения в советских ВВС определялось также совершенствованием системы подготовки авиационных кадров, в том числе - различных специалистов для службы тыла ВВС.

После происшедших в России войн и революций, в начале 20-х годов XX века, Воздушный Флот представлял собой дезорганизованную систему. Практически отсутствовали источники его восстановления и пополнения. Наибольшего развития ВВС получили благодаря проведенной в стране индустриализации. Вновь созданные мощности авиационной промышленности позволили осуществить в короткие сроки три перевооружения ВВС, что позволило Красной Армии по количеству авиационной техники и по ее основным характеристикам догнать передовые в авиационном отношении страны мира.

3. В ходе работы над диссертацией были определены основные пути развития тылового обеспечения в отечественных Военно-воздушных силах и подвергнуты анализу основные императивы их выбора. В целом развитие авиационного тыла в межвоенный период происходило в следующих направлениях:

- создание и совершенствование войскового авиационного тыла и самостоятельных авиационных частей (авиапарков, авиабаз, бао), предназначенных для непосредственного тылового обеспечения авиационных соединений и частей;

- реорганизация центральных и окружных органов снабжения авиации и ремонта техники, создание инженерно-авиационной службы, разделение функций снабжения и ремонта авиационной техники;

- совершенствование органов управления тылом в центре и на местах; создание и интенсивное развитие органов инженерно-аэродромного обеспечения для строительства аэродромов и авиационных военных городков; совершенствование подготовки кадров соответствующих специальностей и разработка теоретических вопросов организации и работы тыла ВВС в мирное и военное время.

4. Установлена связь между развитием технической оснащенности авиационных соединений и частей и и повышением требований к качеству их боевого обеспечения. Каждое новое поколение авиационной техники обладало принципиально новыми чертами: новыми материалами, использовавшимися в конструкции, силовыми установками повышенной мощности, усиленным вооружением, повышенной бомбовой нагрузкой. Для специалистов тыла это означало появление новых проблем, связанных с накоплением, хранением и доставкой к самолетам значительного количества горюче-смазочных материалов и разнообразных боеприпасов. Усложнение конструкции самолетов ^ требовало расширения ассортимента запасных частей и агрегатов, расходного материала и другого имущества, увеличения их количества на складах.

В связи с этим в системе тыла ВВС Красной Армии появлялись новые элементы в виде специальных подразделений и учреждений, для укомплектования которых требовались соответствующие специалисты. Увеличение взлетной массы самолета потребовало проектирования и создания аэродромов с искусственными взлетно-посадочными полосами, что в свою очередь подразумевало оснащение частей и подразделений тыла специальной техникой и механизмами, предназначенными не только для обслуживания боевых самолетов, обеспечения их ремонта, но и для поддержания аэродромов в надлежащем состоянии. Для решения этих задач специалисты тыла широко применяли не только собственную автотракторную технику, но и специальные средства, создававшиеся для использования в промышленности, на транспорте, в капитальном строительстве и в сельском хозяйстве СССР. В 30-е годы в войска начали поступать разнообразные средства механизации и техника связи на механическом ходу. Для обеспечения запуска моторов самолетов в холодное время года были созданы и поставлялись в войска водомаслогрейки; для подогрева моторов самолетов, находящихся на дежурстве в готовности к вылету, переносные и бортовые бензиновые подогреватели, а также каталитические печи. Для получения сжатого воздуха и заправки самолетов различными газами в части тыла начали поступать аэродромные компрессорные и кислородные станции, смонтированные на автоприцепах.

5. Выяснено, что большой проблемой для боеготовности ВВС являлась разнотипность боевых самолетов. Советские боевые самолеты в межвоенный период быстро старели; при этом техника предшествующего поколения в короткие сроки заменялась новой. Однако в рассматриваемое время большое значение придавалось методам экстенсивного развития. Поэтому для демонстрации количественного роста советских ВВС множество старой техники сохранялось в строевых авиационных частях. Разнотипность самолетного парка, вызванная с одной стороны, необходимостью догнать по важнейшим качественным характеристикам авиационную технику передовых стран мира, и связанными с этим высокими темпами опытного строительства, а с другой -дифференциацией боевой техники по решаемым задачам, заставляла совершенствовать его формы и осуществлять поиск оптимальной структуры тыла ВВС Красной Армии.

Наличие на вооружении различных поколений авиационной техники являлось фактором, увеличивавшим объем задач тылового обеспечения. Оно затрудняло процессы материально-технического обеспечения авиационных формирований, кроме того, приходилось параллельно с новыми способами их выполнения, применять старые приемы; нельзя было списывать и устаревшие механизмы; органы и учреждения тыла ВВС, постепенно разрастаясь, загромождались лишними, устаревшими техническими элементами и ненужным имуществом.

6. Вскрыта зависимость развития тыла ВВС и тылового обеспечения от изменения организационных форм самих ВВС. Так, создание унифицированного авиационного соединения - авиационной бригады обусловило выделение в отечественной военной авиации организационно обособленных звеньев авиационного тыла, представленных различными специалистами на разных уровнях. В то же время поступающие на вооружение ВВС в большом количестве самолеты, сводимые в крупные авиационные формирования, обусловливали не только расширение объема задач тылового обеспечения, но и предъявляли повышенные требования к качеству обеспечения полетов. Это заставляло искать пути совершенствования способов материально-технического, аэродромно-технического и инженерно-аэродромного обеспечения, увеличивать мощности авиационного тыла.

Развитие организационной структуры ВВС, укрупнение авиационных частей, создание соединений и объединений авиации обусловливало повышение значения субъектов, осуществлявших тыловое обеспечение, способствовало созданию на их базе единой, целостной системы. Упорядочение процессов материально-технического снабжения авиационных формирований, появление общевойскового и специального его видов уже на рубеже 20 и 30-х годов определили, что данная система, с одной стороны, должна быть органично вписанной в состав ВВС Красной Армии, с другой - она должна стать подсистемой тыла Вооруженных Сил СССР. Двусмысленное положение тыла ВВС Красной

Армии устранялось по мере развития видов довольствия и распределения их между инстанциями и организациями тыла.

7. Установлена причинная зависимость развития авиационного тыла в межвоенные годы от эволюциии взглядов советского военного командования на боевое применение ВВС Красной Армии. Исходя из предназначения ВВС Красной Армии, в общем виде определялись задачи тылового обеспечения. В связи с этим потребовалась разработка конкретных положений, касавшихся подготовки и осуществления комплекса мероприятий по организации тылового обеспечения боевых действий авиационных соединений и частей, привлекавшихся к участию в операциях фронтов, армий, а также при самостоятельном выполнении ими боевых задач. При этом необходимо было учитывать форму предстоящих боевых действий, привлекавшиеся силы, располагаемое время для подготовки к ним, их характер и продолжительность, а также вид, формы, способы и динамику боевых действий Сухопутных войск, поскольку все это оказывало сильное влияние на характер деятельности авиационного тыла.

В оперативном искусстве ВВС придавалось огромное значение вопросам применения авиации в наступательных операциях. В связи с этим такие принципы, как обеспечение массированного применения авиации, непрерывность ее действий, экономное расходование сил и < средств, а также достижение наивысшего напряжения боевых действий во время решающих этапов операции определяли характер тылового обеспечения. Разнообразие задач, решаемых авиацией, и их масштабность предполагали наличие на складах ГСМ, боепитания и других не просто создания запасов определенных размеров, но и подержание в готовности необходимого ассортимента средств, их своевременную доставку к самолетам.

8. Показан закономерный характер размещения авиатехники и запасов материальных средств вблизи государственной границы накануне Великой Отечественной войны, так тяжело отразившийся на результатах её первого периода. В соответствии с теорией глубокой наступательной операции предполагалось, что механизированные соединения в определенных условиях будут вести наступательные действия в высоком темпе. Истребительная, штурмовая и ближняя бомбардировочная авиация при этом должны будут изолировать район сражения, где должен вводиться в прорыв эшелон развития успеха, и немедленно после его введения приступить к сопровождению подвижных соединений при их действиях в глубине обороны противника. В связи с этим базирование авиационных частей требовалось по возможности приближать к району действий эшелона развития успеха. При этом наибольшую сложность должна была представлять собой оперативная организация полноценного материально-технического обеспечения авиационных частей. Все это ставило перед специалистами авиационного тыла сложные задачи, в том числе по оперативному строительству и оборудованию аэродромов, а также других элементов инфраструктуры тыла ВВС. Низкие транспортные возможности авиационного тыла вместе с совокупностью теоретических положений, регламентировавших боевое применение советской авиации, обусловили эшелонирование материальных средств, необходимых для проведения тылового обеспечения у западных границ СССР.

9. В рамках исследования вскрыты место и роль в тыловом обеспечении оптимальной системы управления тылом ВВС Красной Армии. В период между окончанием Гражданской войны и началом Великой Отечественной структура органов, осуществлявших управление тылом, развивалась вместе с системой управления ВВС. При этом оптимизация их осуществлялась в целях осуществления твердого и оперативного управления тыловыми структурами при организации ими тылового обеспечения; однако организационная перестройка, направленная на формирование более стройной и логичной системы была затруднена многообразием задач тылового обеспечения и видов довольствия. Создать до начала Великой Отечественной войны единый орган центрального управления, полностью отвечавший за работу тыла ВВС Красной Армии не удалось.

Основными направлениями оптимизации системы управления тылом ВВС являлись: дифференциация ее элементов по выполняемым функциям; повторение органов управления на различных уровнях в иерархии руководства ВВС Красной Армии; обеспечение функционирования центрального аппарата управления без перестройки, как в мирное, так и в военное время.

10. Показаны объективные условия и причины выделения из системы тыла ВВС инженерно-авиационной и автомобильно-дорожной служб. За инженерно-авиационной службой были закреплены функции эксплуатации и ремонта самолетов, авиационных моторов и другой техники ВВС, за автомобильно-дорожной - осуществление воинских перевозок и поддержание эксплуатационной готовности коммуникаций. Это явилось вполне логичными и впоследствии оправданными действиями

11. Исследована эволюция структуры тыла ВВС Красной Армии. Как было выяснено, появление в оргструктуре тыла новых элементов диктовалось самой логикой развития ВВС. Так, например, в межвоенный период происходило, с одной стороны, укрупнение элементов структуры, с другой - их дифференциация по видам тылового обеспечения. Важнейшим этапом организационного строительства тыла ВВС являются произошедшее в 30-е годы выделение подразделений тыла из состава авиационных формирований и создание частей авиационного тыла. Их создание обусловило поиск путей увеличения мощностей организационных единиц, призванных проводить тыловое обеспечение. В этой связи подразделения тыла изымались из состава эскадрилий и отрядов, а на их основе формировались авиационные парки, предназначенные для тылового обеспечения летных частей. В отличие от авиационных парков периода Первой мировой войны, которые проводили лишь материальное обеспечение, авиационные парки советской авиации осуществляли еще и аэродромно-техническое обеспечение деятельности боевой авиации.

С переходом авиационных частей на полковую систему произошли изменения и в структуре авиационного тыла. В целях повышения маневренности авиационных частей, авиационные бригадные парки были переформированы в авиационные базы, предназначенные для тылового обеспечения авиационных полков. Авиационная база располагала широкими возможностями; она стала представлять основу тыла ВВС Красной Армии. Однако желание придать более широкие возможности авиабазам сделало их громоздкими; для перевозки авиационной базы по железной дороге требовалось 6-8- поездов по 70-75 вагонов. Это затрудняло маневр авиационных частей, поэтому поиски оптимальных организационных форм и подчинения для тыловых структур продолжались.

К сожалению, процесс оптимизации "состава и структуры авиационного тыла и складывания системы управления им сопровождался колебаниями в предпочтениях той или иной организационной формы ВВС Красной Армии. Это переводило направленность организационных процессов из одной крайности в другую: то подразделения тыла выводились из состава авиационных формирований, то возвращались в них с полным подчинением.

12. Показано влияние опыта тылового обеспечения в ходе локальных войн и конфликтов на процесс перестройки тыла. Так, перевод тыла ВВС на строительство по территориальному принципу, подсказанная опытом Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. повлекла за собой новые изменения в структуре тыла ВВС Красной Армии - в ней появилось соединение - район авиационного базирования, предназначенный для тылового обеспечения 3-4-х авиационных дивизий. Вся территория приграничных военных округов была разделена на 54 района авиационного базирования, в т.ч. территория западных приграничных ВО - на 36 районов.

Однако управление РАБ хоть и являлось управлением соединения, было малочисленным и поэтому не могло качественно руководить подчиненными частями и учреждениями тыла, качественно организовывать тыловое обеспечение авиационных соединений и частей. Вновь созданные районы авиационного базирования и авиационные базы не имели своих складов и автотранспорта; они также не имели права самостоятельно перемещать приданные им склады. Управления РАБ занимались, в основном, формированием батальонов аэродромного обслуживания из существовавших авиационных баз прежней системы тыла ВВС КА.

13. В процессе исследования установлено, что раздвоенное положение системы снабжения (общевойсковое и специальные виды довольствия) и руководства деятельностью тыла, существенно затруднили организационное оформление тыла ВВС, несмотря на то, что были проведены организационные мероприятия по укреплению тыловых частей и совершенствованию органов материального обеспечения в

Центре и в ВВС военных округов, существенно расширившие их возможности.

Отделы по устройству тыла, существовавшие в штабах авиационных частей не были непосредственно связаны с материальным обеспечением; их деятельность ограничивалась функциями планирования и контроля. Однако их создание сыграло свою положительную роль в развитии органов управления тылом, так-так это явилось этапом на пути к последующему становлению самостоятельной службы тыла ВВС, включающей оперативное и войсковое звенья.

14. Выяснено, что подготовка специалистов для тыла ВВС ба?ировалась на сложившихся в отечественной практике принципах, согласно которым старший начальствующий состав готовился в академиях, средний — в военных училищах и школах, младший — в полковых школах при частях и в специальных школах технических специалистов. Таким образом, был формализован порядок подготовки и обеспечения частей и подразделений тыла ВВС руководящими кадрами и инженерно-техническими специалистами. Для поддержания уровня профессиональной подготовки и совершенствования знаний в ВВС имелись также курсы усовершенствования и переподготовки. В деле подготовки кадров были достигнуты значительные успехи. Так, после окончания Гражданской войны фактически вся система вузов ВВС была создана заново, так как ее элементы, предназначенные для целенаправленной подготовки специалистов авиационного тыла, до этого практически отсутствовали. В межвоенные годы была создана материальная база военно-учебных заведений, были найдены пути их укомплектования постоянным и переменным составом, определены специальности, в которых нуждался тыл ВВС и требования к специалистам, на основании чего разрабатывались учебные планы и программы их подготовки. Свою задачу система подготовки кадров для тыла ВВС выполнила как в количественном, так и в качественном отношении.

15. В диссертации приведены данные о том, что в межвоенные годы совершенствовались способы решения многочисленных задач материального обеспечения деятельности авиации. Накануне Великой Отечественной войны были созданы необходимые и правильно определенные запасы для осуществления полноценного материально-технического обеспечения интенсивно развертывавшихся Военно-воздушных сил Красной Армии. Они были сосредоточены на западном направлении и эшелонированы с учетом решительных наступательных действий Красной Армии.

Слабым местом в создании запасов материальных средств являлись: параллельное существование двух систем снабжения - старой, основу которой составляли авиационные базы, и новой, через районы авиационного базирования; а также дефицит средств для обеспечения авиационных частей, укомплектованных самолетами новых типов -высокооктанового горючего, снарядов для авиационных пушек.

16. В диссертации доказано, что в середине 30-х годов с ростом численности самолетного парка ВВС КА и совершенствованием авиационной техники резко возросло значение инженерно-аэродромного обеспечения авиационных частей. Бурный рост ВВС, привёл к качественному изменению требований к инженерно-аэродромному обеспечению, что, в свою очередь, вызвало значительное увеличение объема трудоемких земляных работ, потребовало разработки специальных методов проектирования и подсчета объема перемещаемых земляных массивов, а также применения в практике аэродромного строительства дорожно-строительной техники. Проблема строительства новых аэродромов комплексировалась с возрастанием требований к приаэродромным сооружениям, их качеству и количеству.

17. Установлено, что противоречивые рекомендации для строительства тыла ВВС и развития системы тылового обеспечения явились результатом противоречивого опыта локальных войн и вооруженных конфликтов межвоенного периода. Слабый учет влияния особых условий и местных факторов в той или иной войне, попытки автоматического переноса его с одного театра военных действий на другой, без учета масштабов боев и характеристики противника приводил к частой и болезненной смене приоритетов и направлений строительства тыла ВВС. В то же время ряд очевидных уроков локальных войн и начавшейся Второй мировой войны попросту игнорировался.

18. В диссертации подчёркивается, что в итоге организационной деятельности межвоенного периода была создана единая, логически, функционально и структурно обоснованная система тыла ВВС.

Её главной особенностью явилось то, что авиационные части и соединения отныне больше не сковывались в своих действиях и манёвре частями тыла. В то же время существенным недостатком структуры тыла ВВС являлось отсутствие органа центрального управления, которому бы принадлежала вся полнота власти в вопросах тылового обеспечения. Однако она вполне могла справиться со стоявшими перед ней основными задачами, круг которых постоянно расширялся.

Весь комплекс мероприятий по строительству авиационного тыла и совершенствованию тылового обеспечения ВВС Красной Армии осуществлялся в сложных условиях и в сжатые сроки. Полное выполнение намеченных решений должно было значительно усилить Военно-Воздушные Силы. Однако к началу Великой Отечественной войны ни одно из начатых важнейших мероприятий полностью осуществить не удалось.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций, учет которых будет способствовать развитию теории и практики строительства тыла ВВС и проведения тылового обеспечения соединений и частей Военно-воздушных сил Российской Федерации на современном этапе.

1. Для успешного решения проблемы развертывания и боевого применения Военно-воздушных сил с началом и в ходе возможной войны необходимо уже в мирное время заблаговременно создавать материальную базу для их быстрого развертывания. В том числе следует иметь на вооружении наиболее совершенные образцы не только боевой авиационной техники, но и технических устройств, предназначенных для повышения эффективности работ при проведении тылового обеспечения, хорошо освоенных в войсках и в производстве.

В деле совершенствования указанных средств, как и при совершенствовании уровня подготовки кадров службы тыла ВВС Российской Федерации, соображения экономии должны носить вторичный характер. В противном случае государство с началом боевых действий может понести значительные людские и материальные потери. Наиболее рациональными в настоящее время по мнению автора являются действия, направленные на обеспечение достаточного финансирования научных изысканий в области конструирования средств тылового обеспечения, совершенствования способов их применения и подготовки личного состава к выполнению возложенных на них задач.

2. С целью обеспечения живучести авиационных формирований ввиду возможного внезапного удара вероятного противника необходимо заблаговременно проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение боеготовности и обеспечение живучести авиации. Это в значительной степени достигается качественным тыловым обеспечением авиационных формирований, в рамках которого подготавливается аэродромная сеть. Особого внимания при ее подготовке заслуживают вопросы, связанные с проведением маскировочных мероприятий, осуществлением рассредоточенного и скрытного базирования авиации, созданием укрытий на аэродромах, как для самолетов, так и для личного состава, концентрированием запасов материально-технических средств, для обеспечения необходимой степени боевой готовности и немедленного восполнения потерь, понесенных в ходе боевых действий.

3. Эшелонирование запасов материальных средств конечно же должно осуществляться обоснованно, с опорой на соответствующие положения военной теории. При этом должны учитываться и вероятные i районы боевых действий авиации, и возможные задачи, которые будут назначены частям и соединениям различных родов авиации. В связи с этим базирование авиационных частей должно осуществляться с учетом полноценного материально-технического обеспечения авиационных частей. Поэтому вместе с совокупностью теоретических положений, регламентирующих боевое применение авиации, должны учитываться и мобильные возможности авиационного тыла.

4. Важное место в осуществлении качественного тылового обеспечения занимает система управления тылом ВВС. Как показывает опыт межвоенного периода военного строительства структура органов, осуществляющих управление тылом, безусловно должна быть интегрирована в систему управления ВВС. При этом она должна выстраиваться с учетом необходимости осуществления твердого и оперативного управления тыловыми структурами при организации ими тылового обеспечения. Основными направлениями оптимизации системы управления тылом ВВС могут быть: дифференциация ее элементов по выполняемым функциям; повторение органов управления на различных уровнях в иерархии руководства ВВС; обеспечение функционирования центрального аппарата управления без перестройки, как в мирное, так и в военное время.

5. Опыт перестройки авиационного тыла по территориальному принципу, полученный накануне Великой Отечественной войны, заслуживает пристального внимания, ибо он содержит в себе как достойные для реализации моменты, так и отрицательные примеры. Соображения экономии не дают возможности в современных условиях создать независимый от боевой авиации тыл, способный содержать в готовности для обеспечения базирования авиации всю территорию Российской Федерации, тем более, что требования по ее обеспечению несоизмеримы с положениями, господствовавшими в начале 40-х годов. Однако и возможности современных немногочисленных авиационных формирований по поражающему фактору, дальности полета и радиусу действия многократно превышают показатели поршневых самолетов. Таким образом, целесообразно создание соединений авиационного тыла, отвечающих за освоение в аэродромном отношении возможного театра военных действий или операционного направления. Такое формирование будет способно качественно организовывать тыловое обеспечение авиационных частей и соединений, и будет менее чувствительно к их принадлежности, составу или структуре.

6. В межвоенный период противоречивые рекомендации для строительства тыла ВВС и развития системы тылового обеспечения давал опыт локальных войн и вооруженных конфликтов. Как уже отмечалось, эти противоречия появлялись вследствие слабого учета влияния особых условий и местных факторов в той или иной войне. И в настоящее время нельзя применять опыт локальных конфликтов, автоматически перенося его с одного театра военных действий на другой, без учета масштабов боев, природно-климатических условий и всесторонней характеристики противника. Этим были обусловлены многие ошибки и просчеты как в строительстве тыла, так и в организации и проведении тылового обеспечения, вскрытые трагическим опытом начала Великой Отечественной войны.

7. Опыт организации и осуществления тылового обеспечения в 1921-1941 гг. убедительно показал, что формирование центральных органов руководства службой тыла чрезвычайно важно. Оно фактически произошло объективно под влиянием боевой практики, но уже с началом Великой Отечественной войны. Однако, если бы они были созданы заранее, не пришлось бы тратить усилия на организационную перестройку в боевых условиях, благодаря усилиям этих органов, более организованно велось бы материально-техническое, аэродромно-техническое и инженерно-аэродромное обеспечение накануне Великой Отечественной войны.

Изучение опыта работы центральных органов и всей системы управления тылом по руководству тыловым обеспечением дает возможность правильно определить их роль, значение и выполняемые функции в современных условиях. Несомненна важность обеспечения высокой степени централизации управления Военно-воздушными силами во всех фазах развития военной опасности и самой войны.

8. Как уже отмечалось, общая система подготовки специалистов тыла, сложившаяся в ВВС Красной Армии, базировалась на формировавшихся в отечественной практике традициях. Старший начальствующий состав готовился в академиях, средний командный состав — в военных училищах и школах, младший — в полковых школах при частях и в специальных школах технических специалистов. Как показала практика, такая система целесообразна и для использования в современных условиях. Стоит обратить внимание на наращивание ее курсами усовершенствования и переподготовки. В настоящее время необходимо правильно определить специальности, в которых нуждается тыл ВВС и уточнить требования к специалистам. На этой основе следует критически пересмотреть квалификационные требования по подготовке специалистов, уточнить планы и программы для ликвидации дубляжа материала в учебных курсах.

9. В целях достижения высокого качества тылового обеспечения необходимо заботиться о повышении уровня практической подготовки выпускников авиационных военно-учебных заведений. Этого можно достичь: созданием единых программ подготовки специалистов, в которых бы занимали соответствующее место вопросы связанные с организацией и осуществлением тылового обеспечения в различных условиях боевой обстановки; ужесточением их требований; повышением уровня подготовки выпускаемого военно-учебным заведением специалиста за счет увеличения в программах удельного веса практических занятий и производственной практики. В 80-е годы XX века взгляды на подготовку специалистов авиационного тыла, так же как и на организацию и осуществление тылового обеспечения в различной обстановке были теоретически осмыслены и вполне оформлены. Сегодня тыл ВВС РФ столкнулся с новыми реалиями и вынужден двигаться дальше.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались при составлении заключительного отчета по научно-исследовательской работе под шифром «Ретроспектива» (тема № 17614), при подготовке учебника «История Военно-воздушных сил

России»1, при написании монографий «Человек в воздушно-космическом

1 Я пространстве» и «Армейская авиация: история и современность» . Кроме того, материалы диссертации публиковались в «Военно-историческом журнале» и использовались при преподавании курса истории военного искусства в ВВА им. Ю.А.Гагарина.

В дальнейшем полученные результаты и выработанные на их основе рекомендации, по мнению автора, могут быть использованы для научного обоснования строительства и реформирования ВВС, а также в боевой подготовке авиационных формирований ВВС Российской Федерации, в ходе выполнения научно-исследовательских работ, при обучении слушателей и курсантов военно-учебных заведений ВВС. Это должно послужить делу повышения качественных параметров Военно-воздушных сил Российской Федерации и подъему уровня их боеспособности.

1 Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найденов И.Н. История Военно-воздушных сил России. Учебник. - Монино: ВВА, 2004 г. л

Зарецкий В.М., Зарецкий С.В. Человек в воздушно-космическом пространстве. Монография. - Монино, ВВА, 2005 г. 3 Зарецкий В.М., Пивоваров Ю.Ф. Армейская авиация: история и современность. - Монино: ВВА, 2006 г.