Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысова, Ольга Андреевна

  • Лысова, Ольга Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Лысова, Ольга Андреевна. Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысова, Ольга Андреевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I: Теоретическая разработка научных основ развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

1.1 Генетическое исследование оснований экологического образования и воспитания в современной школе.

1.2 Система экологических представлений о природе и человеке и динамика её развития у младших школьников.

1.3 Теория и практика развития у младших школьников экологических представлений в учебно-воспитательном процессе современной начальной школы.

Глава И: Опытно-экспериментальная проверка достоверности результатов теоретической разработки проблемы развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

2.1 Исследование системы экологических представлений младших школьников о природе и человеке.

2.2 Описание педагогических условий, способствующих в учебно-воспитательном процессе начальной школы развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

2.3 Апробация педагогических условий, выявленных в ходе теоретического исследования, и её результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке»

Актуальность темы исследования: Мировая общественность сегодня сходится во мнении о том, что выходом из глобального экологического кризиса является формирование нового - экоцентрического - типа сознания, который должен явиться регулятивом жизнедеятельности как отдельного человека, так и всего общества, цивилизации в целом, и обеспечить практическую реализацию принципов коэволюции человечества и природы, их гармоничного со-развития. Обеспечить примат экологических ценностей в структуре нравственных императивов личности и общества может только трансформация сознания. В этой связи повсеместно признаётся ведущая роль системы образования в формировании и развитии экологического мировоззрения, экологической культуры: формирующейся личности легче интериоризиро-вать новые знания, ценностные ориентиры, нормы и идеи.

Трансформация сознания учащихся - развитие их экологического мировоззрения, - возможно только в условиях обеспечения экологической грамотности школьников: вступая во взаимодействие со средой, человек нуждается в знаниях о среде своего существования, закономерностях её функционирования, противоречиях её развития, которые позволяют постигать»сущность происходящих динамических изменений, адекватно на них реагировать, принимать объективно необходимые экологически целесообразные ответственные и мотивированные решения, осуществлять взаимодействие с природой экологически приемлемыми способами. В этой связи развитие у школьников адекватной системы экологических представлений о природе и человеке становится условием адекватного восприятия ими окружающего мира, интерпретации его явлений, построения целостной его картины.

Экологические представления о природе и человеке начинают складываться у ребёнка с первых эпизодов взаимодействия с окружающим миром: в школу ребёнок приходит уже с багажом экологических представлений определённого содержания. Это приводит к необходимости развития и корректирования экологических представлений, их систематизации в начальной школе. В зарубежных психолого-педагогических исследованиях, посвященных изучению отдельных экологических представлений дошкольников и младших школьников, было выявлено, что дети в отсутствии специального экологического образования и воспитания самостоятельно конструируют представления разной степени обобщённости в процессе личного взаимодействия с окружающим миром. Их экологические представления часто наивны, перегружены ошибочными элементами, неверными интерпретациями. В этой связи зарубежные исследователи-теоретики в области экологического образования и воспитания склоняются к мысли о том, что именно экологическое образование, основанное на систематизации экологических представлений младших школьников, должно начинаться как можно раньше - это условие развития адекватных экологических представлений школьников, как следствие - объективной картины окружающего мира.

Наиболее крупными учёными среди зарубежных исследователей в вопросах развития у школьников экологических представлений считаются Р. Балантайн, Д. Паркер (Австралия), Дж. Новак, Дж. Говин, М. Броди (США), А. Уолс (Нидерланды).

Большинство отечественных педагогов данную специфику мало принимают во внимание, конструируя учебно-воспитательный процесс «с чистого листа», и не достаточно опираются на личный, житейский чувственный и логический опыт учащихся. Такая практика связана с доминированием в отечественной педагогике традиционной точки зрения, которая рассматривает раннее детство и начальную школу как периоды возрастного развития детей, максимально способствующие экологическому воспитанию младших школьников - формированию у них образцов экологически сообразного поведения, а также нравственного отношения к миру природы, в первую очередь, к животным. В рамках такого подхода разрабатывали рекомендации по экологизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе Л.П. Симонова-Салеева, Н.Ф. Виноградова, и др. Также эта практика обусловлена верой учё4 ных в то, что формирование и развитие представлений младших школьников о природе происходит преимущественно под руководством учителя в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

В этой связи в отечественной научной педагогической школе укрепился подход к содержанию экологического образования, ориентированный на формирование у младших школьников отношения к природе, нормативно-ценностных установок. В разработке вопросов экологического образования младших школьников большинство исследователей (Н.Ф. Виноградова, Т.С. Иванова, А.Е. Тихонова, Т.Ф. Уколова, И.В. Цветкова и др.) считают экологическими любые (и, прежде всего, природоведческие) по содержанию представления учащихся о природе.

Наиболее удачными (т.е. способствующими формированию и развитию именно экологических представлений у младших школьников) в этой связи являются учебные программы автора А.А. Плешакова.

В работах многих отечественных учёных - М. Алиасгари, JI.H. Бахаре-вой, Л.И. Буровой, О.И. Зиннуровой, Н.В. Ильинской, Н.В. Клепановой, Н.И. Лифинцевой, О.И. Рыбиной, Т.А. Соловьёвой, О.Л. Даник, - получили разработку вопросы формирования и развития представлений о природе у млад ших школьников на основе их связи с чувственным опытом; И.Л. Можаров-ский, Н.И. Нескромных разработали аспекты корректировки житейских представлений школьников.

Отечественными учёными - Л.А. Венгером, В.В. Давыдовым, А.В. Запорожцем, Г.С. Костюком, А.А. Люблинской, Н.Н. Поддъяковым и др., - было доказано, что уже дети дошкольного возраста могут овладеть простыми обобщениями и познавать не только предметы, их внешние признаки, но и простейшие причинные, функциональные и генетические связи предметов и явлений окружающего мира (аналогичные результаты были получены также зарубежными психологами).

Поскольку эти психологические исследования доказывают возможности познания уже в дошкольном возрасте простейших причинно5 следственных и других типов связей, закономерностей явлений и предметов, постольку очевидны значительные возможности младших школьников в развитии у них системы экологических представлений о природе и человеке.

Поставленная перед начальным звеном общего образования задача развития у младших школьников целостной картины окружающего мира, экологического мировоззрения и односторонний, фрагментарный подход к экологизации учебно-воспитательного процесса посредством педагогических влияний, ориентированных на формирование у учащихся ценностных отношений к миру природы (часто - ещё уже, - преимущественно к миру животных), совокупности простых образцов экологически сообразного поведения в окружающей среде, представляют собой противоречие, которое требует разрешения.

Задача развития у младших школьников системы экологических представлений может быть решена средствами учебно-воспитательного процесса путем его оптимизации, без создания дополнительной учебной нагрузки. Так, вопросы экологического характера присутствуют и в содержании учебных предметов образовательного компонента «Окружающий мир»; знакомство с различными аспектами взаимодействия природы и человека происходит также и на уроках русского языка, чтения (значительная часть литературы содержит аспекты экологического характера), труда и других учебных предметов. Поиск условий оптимизации учебно-воспитательного процесса, способствующих обобщению, систематизации, классификации накапливаемых в рамках учебно-воспитательного процесса экологических представлений, коррекции житейских, альтернативных научным представлений, - т.е. познавательной деятельности, способствующей развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, - является целью нашего исследования.

Этим определяется выбор те\?ы исследования «Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогиче6 ские условия эффективного развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что система экологических представлений о природе и человеке лежит в основе экологического мировоззрения младшего школьника, обусловливая его жизненную позицию и ценностные ориентиры, она развивается эффективнее при соблюдении в учебно-воспитательном процессе начальной школы следующих условий:

• опора на полученные в дошкольном детстве представления школьников о природе и человеке; при этом эти представления должны получать развитие в процессе их систематизации;

• организация учителем специальной работы в развитии у младших школьников многообразных типов связей в системе «природа - человек»;

• реализация специальной работы по развитию у школьников теоретиче ского мышления в процессе систематизации экологических знаний. Проблема, цель и гипотеза исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Осуществить педагогический анализ теории и современной практики экологического образования и воспитания детей в начальной школе.

2. Определить особенности онтогенеза системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

3. Разработать критерии и уровни развития системы экологических представлений младших школьников.

4. Выявить и обосновать педагогические условия развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли, теория познания, идеи и концепции философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (от И. Канта и Г. Гегеля, русских космистов, Тейяра Де Шардена, В.И. Вернадского) до идей и представлений новых философов и методологов России, занимающихся разработкой вопросов экосо-циального бытия как особой сферы деятельности социума по воспроизводству экологических условий существования и развития общества (И.К. Лисеев,

A.Н. Огурцов, Р.С. Карпинская, B.C. Стёпин, М.И. Будыко, А.А. Вербицкий, М.Е. Виноградов, В.Г. Горшков, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, В.П. Казначеев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, А.В. Яблоков, Г.А. Ягодин и др.), исследования в области социоестественной истории, современного эволюционизма, культурологии, акмеологии, синергетики; положения о возрастных особенностях младших школьников (П.П. Блонский, А.В. Запорожец, А.А. Люблинская,

B.C. Мухина), основополагающие принципы гуманистической психологии (Е И. Исаев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, М.Н. Берулава), концептуальные положения начального образования в контексте развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Пышкало, Д.Б. Эльконин), теоретические основы школьного экологического образования (С.В. Алексеев,

C.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Б.Д. Комиссаров, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак, Г.П. Ягодин).

Теоретическую основу исследования составили идеи социальной детерминации процесса познания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), теория деятельности и конструктивистские воззрения на природу представлений, рассматривающие таковые как промежуточное звено между образом и понятием, связующее восприятие и мышление (Ж. Пиаже, С.Московичи); положение о связи и взаимной детерминации познания и поведения, психолого-педагогические исследования отечественных учёных, посвященные различным аспектам процесса формирования и развития у младших школьников 8 представлений об окружающей среде (О.Е. Баксаканский, С.Б. Барашкина, JI.H. Бахарева, JIИ Бурова, Глушак Е.В., O.J1. Даник, О.И. Зиннурова, Н.В. Ильинская, Н.В. Клепанова, Н.И. Лифинцева, И.Л. Можаровский, Н.И. Нескромных, О.И. Рыбина, Т А Соловьёва и др.) и результаты зарубежных исследований вопросов формирования и развития экологических представлений школьников (В Тьель, С Съю, Б. Мансон, Т. Лафленд, А. Рейд, К. Уолкер и П. Петош, Т. Волк и У. Макбетт и др.).

В ходе работы решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические: изучение философско-методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих программ естественнонаучного образования младших школьников и практики экологического образования и воспитания в начальной школе, генетическое педагогическое исследование состояния теории и практики экологического образования и воспитания с применением элементов сравнительно-сопоставительного исследовательского инструментария;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, многоуровневые беседы со школьниками и учителями; анализ результатов тестирования, продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся; педагогический эксперимент, математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлён анализ философской, методологической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы, изучено содержание программ и учебников образовательного компонента «Окружающий мир», а также опыт работы учитедей начальных классов по развитию у младших школьников экологических представлений и их системы, выдвинута ориентировочная гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе исследования (2003 - 2004гг) был проведён констатирующий эксперимент, целью которого было выявление наличия (или отсутствия) у младших школьников представлений о взаимодействии человека с окружающей средой, их характером (мерой экоцентричности), их системностью; и формирующий эксперимент, в ходе которого была осуществлена опытно-экспериментальная работа по развитию у детей системы экологических представлений о природе и человеке посредством реализации в учебно-воспитательном процессе выявленных педагогических условий.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005 гт.) были осуществлены анализ и обобщение полученных в ходе формирующего эксперимента данных, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и транслированы результаты исследования.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором лично, состоят в следующем.

Научная новизна заключается в том, что:

• выявлены восемь типов барьеров, существующих в области теории и современной практики экологического образования и воспитания (метатео-ретический, методологический, концептуальный, методический, организационный, логический, образовательный, отношенческий), которые препятствуют качественному развитию этой отрасли образования;

• получены новые данные о ведущей роли системы экологических представлений о природе и человеке в формировании экологического мировоззрения младших школьников: система представлений обусловливает степень адекватности экологического миропонимания и шире - экологического мировоззрения учащихся;

• выявлены возможности младших школьников в развитии у них системы экологических представлений о природе и человеке: определено, что при организации специальной работы возможно формирование и развитие у

10 младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке; экологические представления младших школьников эволюционируют от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека; выявлены факторы, обусловливающие характер и структуру системы экологических представлений учащихся: социокультурное окружение, демографические показатели (пол, принадлежность к социальной группе и др.), владение приёмами когнитивной деятельности, тип мышления: релятивный тип мышления в большей степени способствует развитию системы экологических представлений младших школьников, в то время как объектный тип мышления - в меньшей степени, и в этой связи требуется специальная работа со стороны учителя по развитию у младших школьников, оперирующих преимущественно объектными категориями, приё мов когнитивной деятельности, релятивных связей между предметами и явлениями окружающего мира; научно обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе выделенных барьеров показана продуктивность в современных условиях подхода к содержанию экологического образования и воспитания, ориентированного на развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке; расширены имеющиеся теоретические представления

- о характере влияния дошкольного опыта учащихся на развитие системы экологических представлений о природе и человеке;

- о факторах, обусловливающих содержание, структуру, развитие системы экологических представлений. разработаны уровни развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке: таковых 5 - очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий; в основу классификации (критерии) положена мера структурированности представлений и степень адекватности системе современных научных экологических представлений о природе и человеке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования имеют существенное междисциплинарное значение для планирования и организации учебно-воспитательного процесса начальной школы, анализа и обобщения педагогического опыта экологического образования и воспитания младших школьников; содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях «Экологические праздники», реализация которых позволяет существенно повысить уровень развития сисуемы экологических представлений младших школьников; данные методические рекомендации могут быть использованы при написании учебно-методических пособий по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, в процессе подготовки учителя начальной школы и совершенствования его педагогического мастерства; исследование сопровождалось разработкой и апробацией методических материалов - разработок экологических праздников с применением информационных мультимедийных технологий, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации; данные разработки широко используются учителями Новгородской области в конструируемом ими учебно-воспитательном процессе, а также доступны широкой аудитории в Центре дистанционного образования Новгородского Регионального Центра Развития Образования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на комплекс общетеоретических и философских концепций, совокупности методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, данных передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений и практических рекомендаций, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью исследовательских выборок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета (2002 - 2005 гг.), на всероссийской конференции «Экологическое воспитание в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (2002), на научной секции «Педагогика начального обучения» по итогам НИР МПГУ (2003г.), заседаниях лаборатории экологической культуры ГосНИИ Семьи и воспитания РАО (2002 - 2005 гг.), областной экологической конференции «Человек на Земле» (2004г.); по результатам исследования был организован специальный семинар для учителей Новгородской области по теме: «Организационно-педагогические условия развития у школьников системы экологических представлений о природе и человеке» (2004г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях существующих в области экологического образования и воспитания барьеров продуктивным является подход к содержанию экологического образования, ориентированный на развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

2. Система экологических представлений обусловливает степень адекватности экологического мировоззрения младших школьников.

3. Система экологических представлений о природе и человеке у младших школьников развивается, эволюционируя от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека.

4. На развитие системы экологических представлений влияют такие факторы, как социокультурное окружение, демографические показатели (пол, принадлежность к социальной группе и др.), владение приёмами когнитивной деятельности, тип мышления:

- релятивный тип мышления (отображение мира посредством системы многообразных связей - функциональных, генетических, и т.д. - между явлениями и предметами) - в большей степени способствует развитию системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников;

- объектный тип мышления (оперирование преимущественно предметными категориями) - способствует обогащению числа представлений -фрагментарных, мало структурированных и связанных между собой, -и в этой связи в развитии у школьников с таким типом мышления системы экологических представлений о природе и человеке требуется дополнительная специальная работа со стороны учителя по систематизации представлений учащихся.

5. Эффективное развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке возможно при соблюдении следующих педагогических условий: выявление и опора в учебно-воспитательном процессе начальной школы на житейский опыт учащихся; развитие умений и навыков приёмов умственной деятельности, способно

14 сти к теоретическому мышлению в процессе систематизации экологических знаний; использование учрбно-воспитательного потенциала всех предметов учебного процесса начальной школы - русского языка, чтения, и др. предметов в систематизации экологических представлений учащихся; развитие субъектной позиции ребёнка в познании, стимулирование познавательной активности; использование системы методов обучения (наблюдение, моделирование, сравнение, эксперименты, опыты, игры экологического содержания, практическая работа и др.), обеспечивающей комплексный подход к развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (307 источников, в том числе 156 на иностранных языках) и приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц, а общий - 178 страниц машинописного текста, в работе приведены 18 рисунков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысова, Ольга Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению особенностей развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке и направлено на развитие у детей тенденций к целостному отражению окружающей действительности в процессе изучения окружающего мира и человека в нём. Это исследование было спроектировано нами в ходе поиска решений противоречия между поставленной перед системой образования задачи развития у школьников экологического мировоззрения, экологической культуры и теорией и практикой одностороннего подхода к организации этого процесса, которое привело нас к идее о необходимости системного обобщения состояния современного экологического образования и воспитания, осознания и осмысления глобальных закономерностей развития этой отрасли теории и практики, выявления её относительно неизменных типологических черт, общих связей посредством генетического педагогического исследования, обогащенного элементами сравнительно-сопоставительного педагогического исследовательского инструментария. Такое исследование позволяет содержательно, качественно характеризовать как состояние этой отрасли образования, так и перспективы, тренды развития; обеспечивает практикоори-ентированный и продуктивный характер исследовательского поиска, помогает избегать тупиковые направления разработки проблемы.

По итогам генетического педагогического исследования, выстроенного на основе формализованного, исторического, качественного, сущностностно-го, общего подхода в изучении теории и практики современного экологического образования и воспитания (в ходе исследования выявлялись в «чистом виде» общие типологические черты, присущие системам экологического образования и воспитания большинства стран мира - барьеры, препятствующие позитивному развитию теории и практике экологического образования и воспитания, а также система таких барьеров; исследование осуществлялось в контексте конкретно-исторического генезиса и развития исследуемой отрасли образования), были получены следующие результаты: во-первых, осуще

124 ствлённый анализ показал, что современное экологическое образование и воспитание многообразно. Широкий спектр образовательных концепций, моделей и подходов объясняется полифоничностью социокультурных, политических, экономических и т.п. оснований как жизни стран, так и отдельных слоев общества, этнических групп в пределах одной страны. Широкое распространение и повсеместное употребление терминов «экологическое образование», «экологическое воспитание», и др. на фоне отсутствия единого и исчерпывающего их определения (а также в условиях интенсивного процесса реконцептуализации) приводит ко множественности их конвенциональных значений, что затрудняет диалог между исследователями и практиками в области экологического образования и воспитания.

Во-вторых, доминирование по всему миру такой формы методической организации экологического образования, как межпредметная модель обучения, негативно влияет как на процессы становления методики преподавания экологии и вопросов экологического содержания, так и конструирование систем целостного экологического образования - в результате исследователи-теоретики, педагоги-практики уделяют недостаточно внимания проблеме систематизации экологических представлений школьников.

В-третьих, побочные данные теоретического исследования состояния экологического образования и воспитания свидетельствуют о том, что экологическое образование и воспитание в России открыто процессам, происходящим в мире, и постоянный процесс реконцептуализации экологического образования и воспитания оказывает существенное воздействие на их развитие; в этой связи в России, как и во всех странах, заметно ощущаются барьеры, препятствующие динамичному развитию экологического образования и воспитания. Теория и практика отечественного экологического образования и воспитания не отстают, в целом, от мировых тенденций его развития, которое в сопоставлении с другими странами мира нужно признать соответствующим высокому уровню развития.

В-четвёртых, было выявлено, что в развитии экологических представлений повсеместно отдаётся предпочтение ценностным экологическим представлениям (этическим и эстетическим), а также представлениям об образцах экологически сообразного поведения, которым стремятся придать статус императива деятельности в сознании учащихся.

В-пятых, в развитии экологических представлений не учитываются специфические особенности экологического знания; существует тенденция применения методов формирования естественнонаучных (природоведческих) представлений в развитии экологических. Не учитываются житейские представления, недостаточно используется чувственный опыт учащихся, что снижает эффективность эколого-образовательных усилий педагогов.

В результате осуществлённого исследования состояния экологического образования и воспитания мы пришли к выводу о том, что в современных условиях существующих противоречий наиболее эффективным, в максимальной степени удовлетворяющим задаче всестороннего целостного развития личности, её экологического мировоззрения и культуры, является подход, ориентированный на обогащение представлений школьников, развитие у них системы экологических представлений о природе и человеке, которая определяет целостность отображения картины окружающего мира. Разработка педагогических условий, эффективно способствующих развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, составила цель исследования.

В связи с полученными результатами и поставленной целью исследования встала задача разработки онтогенетического пути развития системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников, на основе которого возможна разработка научно обоснованных условий оптимизации этого процесса, повышения его эффективности. В ходе решения поставленной задачи были получены новые данные о ведущей роли системы экологических представлений о природе и человеке в формировании экологического мировоззрения младших школьников: было выявлено, что не от

126 дельные экологические представления (ценностные, нормативные, предметно-содержательные), а именно их система определяют конструируемую субъектом познания картину окружающего мира, которая лежит в основе мировоззрения учащихся. Эта система представлений начинает развиваться у ребёнка с самых ранних эпизодов взаимодействия с окружающим миром природы, и в этой связи влияние стихийно развивающихся житейских представлений экологического содержания на развитие этой системы огромно -субъект познания и деятельности стремится к воссозданию в своём сознании целостной картины мира, посредством которой он интерпретирует явления и факты окружающей действительности. В конструируемой детьми системе экологических представлений о природе и человеке уже у поступающих в начальную школу первоклассников часто имеются представления о функциональных, генетических, причинно-следственных связях человека и природы, явлений и предметов окружающего мира. Количество таких представлений различно и зависит от типа отображения ребёнком окружающей действительности: дети, склонные к объектному типу отображения картины мира, обладают такими представлениями в меньшей степени - они конструируют в своём сознании диатропическую картину окружающего мира. Релятивный тип отображения реалий окружающего мира способствует развитию в сознании субъекта познания и деятельности системно-диалектической картины мира, которая всегда представлена богатой системой многообразных связей между предметами и явлениями природной среды.

Качество отображения окружающей действительности, степень развития приёмов умственной деятельности, социокультурное окружение, познавательная активность, склонность к 'ментальной рефлексии явлений и предметов окружающего мира, практика и опыт взаимодействия с окружающей средой, качество окружающей среды (под котором в данном случае мы понимаем степень многообразия окружающей ребёнка среды) - составляют факторы, которые влияют на развитие и содержание системы экологических представлений младших школьников.

В своём развитии система экологических представлений о природе и человеке эволюционирует от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека. Выявлены критерии и показатели уровня развития данной системы. Система экологических представлений характеризуется такими показателями, как адекватность, осознанность, полнота и глубина, которые можно оценить, исследуя следующие четыре параметра: структуру системы экологических представлений младших школьников о природе и человеке, содержание экологических представлений этой системы, систему связей и отношений между компонентами структуры представлений, а также характер и многообразие таких связей. Эти параметры оцениваются совокупностью критериев, разработанных отечественными исследователями для изучения отдельных представлений, - такими, как адекватность, полнота, глубина, осознанность, правильность выражения в речи, эмоциональность. Соответственно, в развитии системы экологических представлений выделено пять уровней: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий, которые характеризуют изменения в развитии системы экологических представлений от полного отсутствия в сознании ребёнка концептуального поля экологических знаний до адекватной (не противоречащей) современной научной карI тине мира системы экологических представлений.

Констатирующий этап эксперимента показал, что многие первоклассники в школу приходят с уже сложившейся системой экологических представлений, в содержании которой широко присутствуют современные экологические мифы и верования, альтернативный ошибочный компонент, который деформирует экологический образ мира, обусловливая зачастую неадекватную позицию в вопросах экологического содержания. Отрицательно сказывается на экологическом мировоззрении младших школьников одномерное уплощённо-упрощённое изображение образа мира, обусловливаемое неадекватной системой экологических представлений учащихся о природе и человеке, в содержании которой преобладают нормативные установки и ценностные представления, чаще всего - этические (ограничивающиеся ценностными отношениями к животным) и эстетические (эмоционального восприятия природных пейзажей). Это доказывает необходимость организации в учебно-воспитательном процессе начальной школы специальной работы, направленной на развитие у младших школьников теоретического мышления и когнитивных способностей, которые систематизируют многообразные представления учащихся, обогащая картину мира, способствуют многоаспектному отражению окружающей действительности, которое является эффективным средством профилактики нетолерантных отношений учащихся и неадекватной, чрезмерно упрощённой позиции в вопросах экологического характера.

Результаты теоретического исследования и констатирующего этапа эксперимента обусловили выделение нами следующих педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке:

1. развитие системы экологических представлений о природе и человеке должно осуществляться на основе имеющихся у учащихся житейских представлениях, личном опыте познания окружающего мира и взаимодействия с ним;

2. развитие системы экологических представлений о природе и человеке на основе учебных текстов и наглядно-иллюстративного материала посредством знакомства с элементарной целостной естественнонаучной картиной окружающего мира;

3. развитие у ребенка целостного видения мира посредством расширения полисемантики и многоуровневое™ адекватных современным научным экологических представлений, перехода от конкретного к абстрактному уровню мышления (выявление свойств категорий, моделирование, и т.д.);

4. использование в процессе работы над экологическим материалом разнообразных методов обучения в их единстве, системе, обеспечивающих комплексный подход к развитию обобщённых экологических представлений и их системы, конструирование изложение учебного материала посредством концентров, максимально способствующих развитию релятивных представлений, а также системы представлений и целостной картины окружающего мира, организация учебно-воспитательного процесса на основе принципов научности, доступности, последовательности изложения материала, выделения в понятийной системе наиболее важных компонентов;

5. организация в существующей в начальной школе целостной системе наблюдений реальных объектов специальных наблюдений, ориентированных на созерцание закономерностей, отношений и взаимосвязей между явлениями и предметами.

По итогам формирующего эксперимента было выявлено, что опытно-экспериментальная работа, в ходе которой в учебных курсах, а также деятельности учителя и учащихся были реализованы вышеописанные педагогические условия, подтвердила эффективность разработанных педагогических условий развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке. Экспериментальная работа доказала возможность развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, в том числе и очень высокого уровня развития, приближающегося к научному уровню. Таким образом, поставленные в диссертации задачи были решены, гипотеза исследования подтвердилась.

Перспективными направлениями дальнейшей разработки вопросов развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке являются: • изучение проблемы преемственности в развитии у школьников системы экологических представлений в начальных, средних и старших классах в рамках дальнейшего развития и усложнения целостной картины окру

130 жающего мира на интегрированной, междисциплинарной основе, разработка её научных основ; .* разработка соответствующих эффективных в этом процессе методических средств (в частности, например, системы экологических заданий и задач, развивающих у младших школьников научные представления о причинно-следственных связях в окружающем мире), а также форм организации обучения, его методов и приёмов, решающих эту задачу посредством преимущественно интенсивной оптимизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе: мы убеждены, что подход к содержанию и организации обучения и воспитания в начальной школе должен строиться преимущественно на принципе оптимизации учебно-воспитательного процесса, который не создаёт дополнительных учебных нагрузок для младших школьников.

Результаты теоретического исследования показали следующие перспективы разработки вопросов экологического образования и воспитания: 0 сравнительно-сопоставительный и онтогенетический анализ состояния современной теории и практики экологического образования и воспитания, осуществлённый в рамках нашего исследования, выявил целесообразность исследовательских (в большей мере - методологических) поисков, направленных на подробное изучение и разрешение сложившихся в области теории и практики экологического образования и воспитания противоречий, препятствующих эффективному качественному росту этой области образования; « исследование теории и практики экологического образования и воспитания в России и в мире доказали целесообразность систематизации и классификации современных моделей экологического образования и воспитания, подходов к содержанию и организации соответствующего учебно-воспитательного процесса.