Развитие у студентов вузов культуры делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Владимировна

  • Смирнова, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Смирнова, Марина Владимировна. Развитие у студентов вузов культуры делового общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ КУЛЬТУРЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

2.1. Организация опытно-поисковой работы

2.2. Реализация педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов — будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

2.3 Результаты осуществления опытно-поисковой работы.150 '

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у студентов вузов культуры делового общения»

Современный механизм регулирования экономики, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда определяют новые условия, в которых требуется работать будущему экономисту. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Расширяется социокультурная среда деятельности будущих профессионалов, которые становятся носителями самобытного, профессионального и личностного опыта, умеющими работать в системе «человек-человек».

Активное участие России в мировых экономических процессах, расширение международных контактов в сфере бизнеса, создание совместных предприятий и установление партнерских отношений с зарубежными компаниями обусловили потребность в специалистах, владеющих языками межнационального общения. Следствием этого явилось изменение требований к иностранному языку как к учебному предмету в экономическом вузе. Основной целью курса "Иностранный язык" в неязыковом вузе на современном этапе развития общества является обучение студентов практическому владению деловой речью для активного применения иностранного языка в профессиональном общении.

Знание иностранного языка является составной частью . профессиональной подготовки будущих специалистов в целом и выпускников экономических вузов в частности. Как отметил Президент России В.В. Путин в своем послании федеральному собранию в апреле 2001 г., мы стоим перед угрозой стратегического отставания от развитых стран и опасностью войти в полосу длительной социально-экономической стагнации; достигнутая в последние годы некоторая экономическая стабильность остается весьма еще хрупкой, а общий деловой климат -неблагоприятным.

Решение этой задачи предполагает внесение серьезных изменений в подготовку молодых кадров по направлениям экономики и менеджмента, в том числе путем введения по этим специальностям ряда дисциплин, так или иначе связанных с проблемой развития у будущих специалистов культуры иноязычного делового общения.

Правильно . ориентированное деловое общение способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами, соперниками и конкурентами. В идеале оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение личностно значимых целей, удовлетворение индивидуальных интересов.

Основным социальным требованием общества, предъявляемым к педагогической науке сегодня является приведение в соответствие уровня подготовки будущих специалистов к уровню научно-технического прогресса. В этой связи повышаются требования к уровню квалификации студентов соответствующей современным моделям специалиста, его культуре. Организация существующего обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия рынка труда на образовательные услуги. Современная концепция образования ставит целью развитие личности студента, умеющего сочетать собственные и общественные интересы. На основании этого в основу новой концепции российского образования положен принцип получения студентами вузов знаний, приобретения ими профессиональной компетентности в контексте единой общечеловеческой культуры. Особое значение в этой связи приобретает проблема эффективного делового общения, которая стала рассматриваться в России лишь в начале 90-х гг. XX века в связи с перестройкой хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождения в рынок, развития предпринимательства. Анализ научной литературы (И. Атватер, М. Биркенбиль, М. Вудкокк, Д. Дункан, С. Паркинсон и др.) свидетельствует о том, что основы деловых качеств, учет индивидуальных особенностей, стимулирование творческой инициативы сотрудников развиваются на основе делового общения, ориентации на партнера.

В то же время проведенные нами исследования показали, что при подготовке будущих экономистов главное внимание уделяется "знаниевому" компоненту в содержании образования. Наблюдения за студентами - будущими экономистами показали, что главную цель своего образования в вузе они видят в получении комплекса знаний, необходимого для будущей профессиональной деятельности (48,6%); в умении правильно определиться в дальнейшей жизни (31,4%) и лишь 20% осознают, что большое значение при получении образования имеет развитие навыков делового общения для работы в системе "человек-человек".

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить ее в самостоятельную проблему. Необходимость такой ее постановки вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного пространства затрагивает противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной подготовке будущих экономистов, соответствующей современным моделям специалистов, и необходимостью совершенствования в этой связи системы развития у них культуры. иноязычного делового общения, с одной стороны, а с другой-недостаточной ее теоретико-технологической разработанностью. Названные противоречия определили проблему настоящего исследования, заключающуюся в поиске путей совершенствования развития у будущих специалистов культуры иноязычного делового общения.

Выделенные особенности и противоречия профессионально-экономической подготовки студентов высших учебных заведений определили выбор и актуальность темы исследования: «Развитие у студентов вузов культуры делового общения».

В исследовании введено ограничение: процесс развития культуры делового общения осуществлялся на примере обучения студентов — будущих экономистов иностранному языку.

Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации системы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения, а также педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования — культура делового общения студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - процесс развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой культура иноязычного делового общения у будущих экономистов достигнет наиболее высокого уровня, если:

• применить культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическую стратегию развития культуры иноязычного делового общения студентов;

• на основе культурологически-партисипативного подхода разработать специальную педагогическую систему развития у обучаемых культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного).

• педагогическая система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения будет эффективно функционировать при следующем комплексе педагогических условий: использовании педагогических возможностей диалога; применении дифференцированных вербальных опор; осуществлении партисипативных методов развития у обучаемых культуры иноязычного делового общения; включении деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному деловому общению.

Согласно цели и гипотезе поставлены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты ее возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Конкретизировать такие основополагающие категории исследования, как «культурологически-партисипативный подход», «культура иноязычного делового общения». г

3. Разработать на основе культурологически-партисипативного подхода педагогическую систему развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

5. Разработать пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования иноязычного профессионально ориентированного общения студентов высших экономических заведений.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории культуры, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, B.JI. Бенин, Ф.А. Кузин, И.Н. Браим, Р.Д. Льюис, JL фон Берталанфи, Э.С. Маркарян, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); общей и профессиональной педагогике (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, Н.Д. Никандров, Г.М. Романцев, В.Д. Семенов, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); теории управления (Ю.А. Васильев, Д. Дункан, Дж. К. Лафта, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, Д.С. Синк и др.); теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); основные положения отечественной методики преподавания иностранных языков, в том числе коммуникативная методика Е.И. Пассова, а также дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (Г.В. Власова, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова и др.) с акцентом на принципы профессиональной направленности, активности и коммуникативности в обучении; исследования по теории лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.); теоретический анализ делового и профессионального общения (В.И. Андреев, Д.К. Захаров, А.Я. Кибанов, A.B. Морозов, Л.Д. Столяренко и др.); теория субъектного взаимодействия и продуктивного общения (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.M. Баскаков, A.A. Бодал ев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Л .Я. Петровская, Л.Д. Столяренко, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы планирования экспериментальных исследований в педагогике (Л.Б. Ительсон, В.М. Полонский и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения; в) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ философской, управленческой, психологической, педагогической и лингвистической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы развития у студентов вузов культуры иноязычного делового общения; е) моделирование процесса развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения.

Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики вузов России по развитию у студентов -будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; б) организация констатирующего эксперимента по определению состояния показателей развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения; в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; г) организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2001 по 2004 гг. Базой исследования явился Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Челябинский филиал Современного гуманитарного института. Всего исследованием охвачено 317 студентов, 27 экономистов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его терминологическое поле, выявлялась специфика системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения и педагогические условия ее эффективного функционирования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая стратегия -культурологически-партисипативный подход, разрабатывалась и внедрялась в образовательный иноязычный процесс экономического вуза система развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения и педагогические условия ее эффективного функционирования, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также Челябинского филиала . Современного гуманитарного института.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов.

Научная новнзна исследования определяется следующим:

1. На основе культурологически-партисипативного подхода разработана специальная педагогическая система развития у студентов -будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении иноязычных коммуникативно-экономических задач (иллюстративных, функциональных и стратегических).

2. Обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры делового иноязычного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость целенаправленного развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения как важной составляющей их общей профессиональной подготовки;

- конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как «культурологически-партисипативный подход», «культура иноязычного делового общения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития у студентов — будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; смоделирована система показателей развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения; разработаны спецкурсы: «Культура иноязычного общения профессионально мобильного экономиста», «Коммуникативные игры по деловой тематике».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения требует такого теоретико-методологического подхода, который бы рассматривал обучаемого в учебной деятельности как свободную, активную индивидуальность, способную к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию деловых решений, соучастия и организации совместной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах. В качестве такого мы видим культурологически-партисипативный подход.

2. Специально разработанная педагогическая система развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении коммуникативно-экономических задач (иллюстративных, функциональных и стратегических).

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы развития у студентов - будущих экономистов культуры иноязычного делового общения: использование педагогических возможностей диалога; применение дифференцированных вербальных опор; осуществление партисипативных методов развития у будущих экономистов культуры делового общения; включение деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

Обоснованность н достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс высшей экономической школы спецкурсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научной лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы»; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• работы в качестве преподавателя иностранного языка высшей школы (1994 г. — по настоящее время);

• выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Горно-Алтайск, 2003; Челябинск, 2003, 2004; Екатеринбург, 2003; Тюмень, 2004; Пенза, 2004), всероссийских (Челябинск, 2003; Москва, 2003; Пенза, 2004), межрегиональных (Екатеринбург, 2004), межвузовских (Челябинск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Пенза, 2004) и др.;

• отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков Челябинского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета (1998 - по настоящее время);

• отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.);

• участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете, созданной доктором педагогических наук, профессором Е.Ю. Никитиной (2000 г. - по настоящее время).

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнова, Марина Владимировна

Выводы по второй главе

1. Результаты осуществления констатирующего этапа экспериментальной работы доказывают, что развитие у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения реализуется в процессе иноязычного образования высшего экономического вуза недостаточно — необходима специальная педагогическая система, а также условия ее эффективного функционирования.

2. Формирующий этап осуществления экспериментальной работы показал, что развитие у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения в рамках высшей экономической школы протекает более успешно при реализации культурологически-партисипативной системы, а также педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. В качестве показателей, характеризующих уровни развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения, нами выявлены: характеристика фонда иноязычных знаний, решение коммуникативно-экономических задач, специфика осуществления делового общения на иностранном языке.

4. Выявленные показатели позволили описать их проявление у студентов высшей экономической школы на трех уровнях: реактивном, проактивном и активном, отличающиеся поэтапным продвижением будущего экономиста от реактивного к проактивному, а от него - к активному уровню развития искомого качества - культуры иноязычного делового общения.

5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения.

6. В результате осуществления формирующего этапа эксперимента были определены дидактические принципы и методика реализации выявленного нами и научно обоснованного комплекса педагогических условий эффективного функционирования культурологически-партисипативной системы развития у студентов экономических вузов культуры иноязычного делового общения, включающего:

• использование педагогических возможностей диалога;

• применение дифференцированных вербальных опор;

• осуществление партисипативных методов развития у будущих экономистов культуры делового общения;

• включение деловой игры в процесс обучения профессионально-ориентированному иноязычному деловому общению.

7. Содержательно-процессуальные особенности искомых педагогических условий проявляются в том, что они: а) реализуются по отношению к разработанной нами культурологически-партисипативной системе; б) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке системы развития у будущих' экономистов культуры иноязычного делового общения, а также выявлению, научному обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий ее эффективного функционирования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой культура иноязычного делового общения у будущих экономистов достигнет наиболее высокого уровня, если:

• применить культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическую стратегию развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения;

• на основе культурологически-партисипативного подхода разработать специальную педагогическую систему развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении коммуникативно-экономических задач;

• педагогическая система развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения будет эффективно функционировать при следующем комплексе педагогических условий: а) использование педагогических возможностей диалога; б) применение дифференцированных вербальных опор; в) осуществление партисипативных методов развития у студентов экономического вуза культуры иноязычного делового общения; г) включение деловой игры в процесс обучения будущих экономистов профессионально ориентированному иноязычному деловому. лаА

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы провели теоретико-методологический анализ состояния проблемы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения для определения содержания и направленности научного исследования, выявив аспекты ее возникновения и перспективные направления развития; развили такие основополагающие категории исследования, как «культурологически-партисипативный подход», «культура иноязычного делового общения»; разработали на основе культурологически-партисипативного подхода педагогическую систему развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; выявили, теоретически обосновали и экспериментально проверили педагогические условия эффективного функционирования искомой системы; разработали пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования иноязычного профессионально ориентированного общения студентов высших экономических учебных заведений.

Отправной точкой настоящей работы явился анализ категорий «общение», «иноязычное деловое общение», «культура иноязычного делового общения».

Степень разработанности искомых категорий представлена на междисциплинарном уровне с точки зрения исследования проблемы. Анализ философской, управленческой, психолого-педагогической, культурологической и лингвистической литературы показал, что на современном этапе развития педагогической теории и практики происходит дальнейшее углубление и расширение категории «иноязычное деловое общение». Ведущая роль при этом отводится дефиниции «культура иноязычного делового общения», под которой мы понимаем совокупность иноязычных знаний умений и навыков в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющих устанавливать деловые контакты с партнерами, принадлежащими к разным, по отношению к своей, культурам, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать и направлять их поведение к желательному результату.

Решение такой глобальной проблемы педагогики высшей школы, как развитие у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, требует четкого теоретико-методологического подхода к своей организации, в котором должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурные детерминанты его эволюции в целом и высшей экономической школы в частности.

В своем исследовании мы разделяем мнение Е.Ю. Никитиной, Н. Стефанова и др. о том, что подход - это стратегия исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Теоретико-методологическая стратегия является определяющей для решения научно-исследовательской задачи. В науке представлена целая палитра теоретико-методологических подходов общенаучного (системный (системно-структурный, структурно-системный), деятельностный, комплексный, цивилизационный, оптимизационный, ситуационный и др.) и конкретно-научного уровней (маркетинговый, квалиметрический, технологический, парадигмальный, семиотический, личностно-ориентированный, рефлексивный и др.). В то же время в теории и практике высшего профессионального образования наметилась тенденция осуществления не только поиска новых, но и синтеза уже известных ранее теоретико-методологических подходов, к числу которых мы относим культурологически-партисипативный подход, отдельные элементы которого просматриваются на протяжении всей истории познания человеческой мысли и могут быть детерминированы в русле развития настоящей проблемы (М.М. Бахтин, B.C. Библер, У.Д. Дункан, О.С. Газман, A.B. Мудрик, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, Р.В. Peterson и др.). Трактовка культурологически-партисипативного подхода базируется на концептуальных положениях философии, культурологии, теории управления, психологии, педагогики, что вносит в его разработку необходимую строгость представления исходных позиций, постановку исследовательских задач и их решение, служит базой для обоснованного прогнозирования. В основу данного исследования нами заложены следующие постулаты: установление подобия между своим и i fifi иноязычным народом, ценностное отношение к общечеловеческой и национальной культуре, стремление проживать свою жизнь в формах культурного бытия народа и диалогическом общении с другими народами и культурами, привлечение будущего экономиста к принятию решений в ходе осуществления иноязычного делового общения на основе соучастия и организации субъект-субъектных отношений с преподавателем, созданных на паритетных началах и диалогической межличностной коммуникации. В результате мы пришли к пониманию культурологически-партисипативного подхода как теоретико-методологической стратегии развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, которая рассматривает обучаемого в учебной деятельности как свободную, активную индивидуальность, способную к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию деловых решений, соучастия и организации кооперативной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической межличностной коммуникации, созданной на паритетных началах.

Опираясь на данный подход, мы разработали педагогическую систему развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения, которая приобретает новое наполнение в связи с использованием культурологически-партисипативного подхода. Основываясь на современных взглядах ученых-педагогов (Н.В. Кузьмина, ЕЛО. Никитина, В.А. Сластенин и др.), систематизированных и обобщенных на основе цели дальнейшего познания и практической деятельности, нами сформулированы ведущие идеи культурологически-партисипативной системы:

• искомая система, будучи сложной, осуществляется в двух взаимодействующих направлениях: в контуре функционирования (управление под заданную системе образования конкретную цель) и в контуре развития (предусматривает тот тип управления, в котором происходит процесс порождения новых целей, обращенных в будущее);

• функционирование системы базируется на методологических положениях, предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимосвязей всех ее компонентов'и изменение их функций при ее совершенствовании в неизменных внешних условиях;

• использование в образовательном процессе профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его прогностической, общекультурной, психолого-педагогической и экономической направленности, диагностической и индивидуальной ориентированности.

В результате компонентный состав разработанной нами культурологически-партисипативной системы включает в себя общекультурный, языковой и коммуникативный блоки.

Под общекультурным компонентом мы понимаем особый вид образования, эпицентром которого является человек, познающий и творящий культуру путем диалогического общения, обмена смыслами. Данный компонент обеспечивает личностно-смысловое развитие студентов, поддерживает их индивидуальность, единственность и неповторимость, опираясь на способности к самоизменению и культурному саморазвитию. Отбор содержания образования, входящий в искомый компонент, обусловлен необходимостью развития базовой культуры личности, включающей культуру жизненного самоопределения, культуру межнационального и межличностного общения.

Языковой компонент подразумевает знание базовой лексики, грамматики, идиоматики и т.д. изучаемого языка, с учетом его стилистических особенностей, а также существующих в языке реалий как части языковой культуры той или иной страны. При этом упор должен быть сделан на изучении определенного регистра языка, необходимого для профессионально-экономического обучения (чтение литературы по специальности для заключения международных контрактов, для деловой корреспонденции и т.д.).

Коммуникативный компонент предполагает выбор правильной стратегии и тактики в той или иной ситуации делового общения, которая является залогом коммуникации. Этот компонент приобретает в профессионально-экономическом обучении особую значимость, ибо успех в бизнесе напрямую связан с умениями деловых партеров стратегически правильно выстраивать иноязычную коммуникацию, проявляя гибкость, маневренность при решении возникающих проблем. Иными словами, искомый компонент определяется знаниями принципов, правил, содержания, форм иноязычного делового общения и представляет собой систему общекультурных и языковых знаний и умений, построенных по логике решения коммуникативно-экономических задач. При этом системная интеграция общекультурного, языкового и коммуникативного компонентов, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней и качества образования студентов, соответствующая современным требованиям, нормам и ценностям профессионально-экономического образования, рассматриваются в качестве основного механизма реализации образовательных целей, как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении коммуникативно-экономических задач.

Технологической составляющей культурологически-партисипативной системы является иноязычная коммуникативно-экономическая задача, понимаемая нами как заданная в определенных условиях цель иноязычного общения на усвоение студентами какого-либо фрагмента, ориентированного на развитие у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения. В каждый из разработанных нами компонентов культурологически-партисипативной системы — общекультурного, языкового и коммуникативного - мы включили иллюстративные, функциональные и стратегические коммуникативно-экономические задачи, которые в каждом из них приобретают специфические особенности.

Разработанная нами культурологически-партисипативная система может эффективно функционировать лишь при наличии определенного комплекса

1КР педагогических условий. Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию искомой системы, мы считаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание образовательных процессов в оптимальном режиме. При этом мы ориентировались на следующее: а) требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; б) тенденции изменения содержания экономического и языкового образования в экономических вузах; в) результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в экономическом вузе в аспекте исследуемой проблемы; г) результаты констатирующего эксперимента; д) специфику разработанной нами культурологически-партисипативной системы. В результате был выявлен, научно обоснован следующий комплекс педагогических условий: использование педагогических возможностей диалога, использование дифференцированных вербальных опор; применение партисипативных методов развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения; включение деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному деловому общению.

Использование педагогических возможностей диалога позволяет творчески перерабатывать продукты иноязычной культуры, ее результаты путем обнаружения личностного смысла; включает в себя направленность на поиск смысла изучаемых ценностей, возможность субъективно воспринимать материал, границы иных мнений. Способность будущего специалиста к диалогу предполагает принятие диалога как особой ситуации общения, требующей адекватного поведения, соблюдения некоторых правил, ибо диалог направлен на развитие умения воспринимать чужую и порождать собственную речь в процессе иноязычной коммуникации. Овладение диалоговой речью происходит в результате специального обучения, которое должно строиться с учетом лингвистических и психологических особенностей делового общения.

Применение дифференцированных вербальных опор дает студентам значительные возможности для выбора предметно-содержательной базы высказывания, его смысла, цели и лексических единиц оформления. Такие опоры различаются в зависимости от индивидуальных особенностей и способностей обучаемых, а также от этапа работы над речевым материалом. Г.А. Гурий, И.Ф. Комков, С.Г. Рашковицкая,Г.В. Рогова и др. указывают на целесообразность применения различных видов вербальных опор; схем для построения речевого высказывания, дидактического раздаточного материала, лексических таблиц по развитию речи, подстановочных таблиц, ключевых слов, опорных схем, алгоритмов, речевых образцов, плана с логической структурой сообщения и т. д. В зависимости от специфических особенностей и способностей обучаемых мы выделили такие параметры, определяющие типологию дифференцированных вербальных опор, как особенности лексических единиц, входящих в искомые опоры, субъективность-объективность содержащейся информации, особенности тактики и логической схемы, которые подсказывают опоры.

Осуществление партисипативных методов рассматривается нами в качестве способа организации взаимодействия, побуждающего субъектов образовательного процесса (преподавателя и студента) к деятельности, направленной на развитие у будущих экономистов иноязычного делового общения. В связи с тем, что партисипативные методы являются, по сути, методами взаимодействия двух или более участников образовательного процесса, мы вслед за Е.Ю. Никитиной и др. классифицировали их по средствам влияния субъектов образования на принимаемые решения в области профессионально ориентированного делового общения, способам принятия этих решений, целевому назначению совместной деятельности преподавателя и обучаемых.

Включение деловой игры в обучение профессионально ориентированному иноязычному деловому общению способствует повышению уровня учебной мотивации, помогает преодолеть психологический и лингвокультурный барьеры, а также стимулирует речь, мыслительную активность будущих экономистов. Эффективность образовательного процесса с использованием на иностранном языке деловой игры зависит от технологии создания методически правильного сценария и его применения в процессе иноязычного делового общения. Деловая игра на иностранном языке может быть использована как метод обучения и метод контроля. Для ее успешности необходимо соответствие целям и задачам иноязычного делового общения, уровню речевой подготовки и профессиональным интересам будущих экономистов.

Выявленный, научно обоснованный и апробированный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование разработанной нами культурологически-партисипативной системы развития у будущих экономистов иноязычного делового общения. Новизна выделенных педагогических условий заключается в том, что ранее в комплексе они не использовались для реализации системы развития культуры иноязычного делового общения

Полученные данные опытно-поисковой работы показали, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной. Если у будущих экономистов в контрольной группе активный уровень развития культуры иноязычного делового общения вырос на 11,6 %, то в экспериментальных группах - на 32,7 %; проактивный уровень - на 17 % в контрольной группе и на 27,3% - в экспериментальных. Количество студентов с реактивным уровнем развития искомого качества уменьшилось в экспериментальных группах на 26%, в то время как в контрольной - лишь на 8,5%.

В заключении диссертации изложены выводы.

Актуальность проблемы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения обусловлена активным участием России в мировых экономических процессах, расширением международных контактов в сфере бизнеса, созданием совместных предприятий и установлением партнерских отношений с зарубежными компаниями. Все это обусловило что значительно возросла потребность в специалистах, владеющих культурой делового общения.

В контексте задач системы высшего экономического образования культуру иноязычного делового общения следует рассматривать как совокупность иноязычных знаний, умений и навыков в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющих устанавливать деловые контакты с партнерами, принадлежащими к разным, по отношению к своей, культурам, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать и направлять их поведение к желательному результату.

Теоретико-методологическую стратегию развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения составляет культурологически-партисипативный подход, который рассматривает обучаемого в учебной деятельности как свободную, активную индивидуальность, способную к детерминации в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами на основе привлечения к принятию деловых решений, соучастия и организации совместной деятельности с преподавателем, а также неформальной и диалогической коммуникации, созданной на паритетных началах.

Для эффективного развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения необходима специальная культурологически-партисипативная система, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (общекультурного, языкового и коммуникативного). При этом переориентация их связей в интересах достижения запланированных уровней и качества подготовки студентов, соответствующая современным моделям специалиста, рассматривается в качестве открытого механизма образовательных целей как подсистемы открытого типа, как ступеней продвижения будущих экономистов в решении иноязычных коммуникативно-экономических задач.

Технологической составляющей культурологически-партисипативной системы является иноязычная коммуникативно-экономическая задача. В каждый из разработанных нами компонентов искомой системы -общекультурного, языкового и коммуникативного - мы включили иллюстративные, функциональные и стратегические задачи, которые в каждом из них приобретают специфические особенности и наполняются новым содержанием.

Эффективность реализации культурологически-партисипативной системы развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающим:

- использование педагогических возможностей диалога;.

- применение дифференцированных вербальных опор;

- осуществление партисипативных методов развития у будущих экономистов культуры делового общения;

- включение деловой игры в процесс обучения профессионально ориентированному иноязычному деловому общению.

Показателями уровней развития у студентов высшей экономической культуры иноязычного делового общения являются: характеристика фонда иноязычных знаний, решение иноязычных коммуникативно-экономических задач, специфика осуществления делового общения на иностранном языке. Их проявление описано на реактивном, проактивном и активном уровнях развития искомого качества у будущих экономистов.

Проведенный педагогический эксперимент подтверждает, что реализация намеченных путей и средств развития у будущих экономистов культуры иноязычного делового общения в образовательном процессе высшего экономического вуза способствует достижению высших результатов. В то же время не все аспекты данной проблемы изучены в полной мере. Существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: изучение интенсивности развития у будущих экономистов иноязычного делового общения, разработка вариативных технологий интерактивного включения студентов экономических вузов в иноязычное профессионально ориентированное общение, определение возможностей виртуальных технологий в развитии у обучаемых культуры иноязычного делового общения. С точки зрения этих направлений, мы и будем продолжать дальнейшее исследование.