Развитие учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка: на материале абхазо-адыгской языковой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Амшоков, Хасанби Хажбеталович

  • Амшоков, Хасанби Хажбеталович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 411
Амшоков, Хасанби Хажбеталович. Развитие учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка: на материале абхазо-адыгской языковой группы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 411 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Амшоков, Хасанби Хажбеталович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК НЕРОДНОМУ.13

1.1. Язык как специфичная форма познавательной деятельности.13

1.2. Проблемы развития учебно-познавательной активности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе.43

1.3. Проблемы развития учебно-познавательной активности в практике современной общеобразовательной школы.61

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

РУССКОМУ ЯЗЫКУ.95

2.1. Специфика обучения русскому языку в начальных классах абхазо-адыгской языковой группы.95

2.2. Цели, задачи, средства обучения русскому языку.106

2.3. Критерии отбора и использования учебного материала по русскому языку в целях развития учебно-познавательной активности.118

2.4. Учебные задания и их функциональная роль в активизации учебно-познавательной деятельности.127

2.5. Межпредметные связи при обучении русскому языку как неродному.145

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ РОДНОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКАМ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.152

3.1. Общие вопросы методики обучения русскому языку.152

3.2. Изучение индивидуальных особенностей детей, поступающих в школу (констатирующий срез уровня владения лексикой русского языка).180

3.3. Взаимосвязанное обучение устной речи на родном и русском языках как фактор развития учебнопознавательной активности.192

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ.216

4.1. Совместная деятельность учителя и учащихся в процессе обучения.216

4.2. Методы обучения и активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.235

4.3. Проблемное обучение как фактор развития учебно-познавательной активности.254

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.276

5.1. Исходные положения опытно-экспериментального обучения русскому языку.276

5.2. Констатирующий срез и его результаты.283

5.3. Обучающий эксперимент и его результаты.291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка: на материале абхазо-адыгской языковой группы»

Актуальность исследования. Повышение эффективности и качества преподавания русского языка зависит от использования всех имеющихся резервов современной педагогической теории и практики. К ним, в первую очередь, относятся вопросы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся как междисциплинарной проблемы.

Однако в методике преподавания русского языка в школах абхазо-адыгской языковой группы проблему развития учебно-познавательной активности учащихся следует отнести к мало разработанным. В связи с этим в нашем исследовании делается попытка найти наиболее эффективные пути и средства активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении русскому языку в школах абхазо-адыгской языковой группы.

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в учебном процессе широко исследована в общедидактическом аспекте. Поэтому в своем исследовании мы опираемся на работы известных психологов, дидактов и методистов-русистов.

Теоретическую основу нашего исследования мы определяем словами СЛ. Рубинштейна: «Подлинное, т.е. активное усвоение знаний - это в принципе тот же процесс познаний в специальных его облегчающих условиях.» [240, 54].

В приведенном высказывании подчеркивается, что процесс усвоения знаний подчиняется общим закономерностям процесса познания. Поэтому наше исследование охватывает такие вопросы: как реализуются общие положения и закономерности научного познания в анализе процесса обучения русскому языку как неродному; как они влияют на развитие учащихся в педагогической практике; каковы условия интенсификации процесса познания учащихся при обучении русскому языку.

Общая методическая идея, положенная в основу исследования, состоит в том, что вооружение учащихся глубокими знаниями по русскому языку, развитие интеллектуальных и практических умений, интереса к предмету, умения работать с учебной и дополнительной справочной литературой возможно осуществить эффективно лишь при условии активизации их познавательной деятельности. Причем, сближение учебного процесса но своему содержанию и структуре с процессом научного познания мы считаем одним из важных факторов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Большое значение имеет решение проблемы методики развития учебно-познавательной активности учащихся и определение принципа реализации активности в процессе глубокого и всестороннего исследования особенностей русского языка как объекта изучения в школах с родным (нерусским) языком обучения и в целях формирования подлинно творческой личности. Соответствующая методическая работа значительно облегчила бы учителям осмысление значимости теоретического и практического усвоения учебного материала учащимися при развитии их грамотности.

Преподавание русского языка как неродного в новых социокультурных условиях требует поиска новых решений, дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов обучения, заключающегося в определении путей, дидактических условий и системы средств развития учебно-познавательной активности учащихся на уроках.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: 1) возрастанием в современных условиях демократизации государственных структур требований к процессу формирования активной личности; 2) недостаточной разработанностью проблемы развития учебно-познавательной активности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному; 3) необходимостью переориентации преподавания русского языка на формирование и развитие творчески мыслящей личности, активно включающейся в учебно-познавательный процесс и отличающейся самостоятельной дееспособностью, умением правильно выражать мысль в устной и письменной формах речи в зависимости от ситуации, практически применять полученные знания.

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания, теория построения процесса учения, положения о языке как «важнейшем средстве человеческого общения», о взаимосвязи языка и мышления; директивные документы о коренной перестройке учебно-воспитательного процесса на современном этапе.

Теоретическую основу исследования составляют современные лингвистические представления о языке как системе взаимосвязанных фонетических, лексических, грамматических средств; психологические теории мышления, речи, памяти, познавательного интереса; дидактическая теория оптимизации учебного процесса; методическая теория закономерностей усвоения речи, взаимосвязанного изучения всех сторон языка.

Учет данных теоретических положений, изучение практики работы общеобразовательных школ Кабардино-Балкарии явились обоснованием проблемы методики развития учебно-познавательной активности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному.

Объект исследования - процесс учебно-познавательной деятельности учащихся в практике обучения русскому языку как неродному.

Предмет исследования - методика развития учебно-познавательной активности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному.

Проблема данного исследования состоит в выявлении новых путей развития познавательной активности школьников при обучении русскому языку и определении наиболее рациональных дидактических средств, направленных на успешное осуществление этого процесса.

Цель исследования. Определить содержания, выявить условия, определяющие педагогически эффективные формы и методы формирования и развития учебно-познавательной активности школьников в процессе обучения их русскому языку как неродному.

Гипотеза исследования. Процесс развития учебно-познавательной активности учащихся в обучении русскому языку как неродному эффективен, если цели преподавания русского языка в средней школе ориентируются на формирование и развитие творческого мышления учащихся, на выработку у них навыков правильного выражения мысли в зависимости от ситуации в устной и письменной формах. Соответственно с этой целью необходимо обновить содержание вводного и систематического курсов русского языка, сочетающее систему знаний, прагматических навыков и опыта творческой деятельности.

При этом мы исходим из того, что эффективность учебно-познавательной активности учащихся обеспечивается лишь при реализации следующих условий:

- сотрудничество учителя как руководителя и организатора процесса обучения и учащегося как субъекта познания;

- доминирование в программе и в процессе обучения индуктивного метода;

- определение коэффициента полезности получаемых учащимися знаний.

Задачи исследования: - добиться оптимального осуществления на практике взаимосвязи условий, принципов активности и доступности в процессе обучения русскому языку как неродному;

- обобщить опыт учителей русского языка Кабардино-Балкарии;

- изучить, как реализуется принцип активности в сочетании с принципом доступности в школьных учебниках, учебных пособиях;

- обосновать теоретические основы обновленной программы курса русского языка для абхазо-адыгской языковой группы;

- разработать программу эксперимента курса русского языка для 1-4 классов абхазо-адыгской языковой группы;

- провести экспериментальное исследование и на этой основе конкретизировать реализацию принципа активности в сочетании с принципом доступности;

- подготовить рекомендации по внедрению разработанной методической системы в работу школ республики.

Этапы эксперимента. Исследование осуществлялось в течение 10 лет и проходило в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997гг.) определялось состояние развития учебно-познавательной активности учащихся в 1-4 классах, анализировался уровень их активности на уроках русского языка, выявлялись возможные направления и способы преодоления трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при усвоении знаний, формировании навыков и умений. На данном этапе исследования изучен опыт учителей по формированию учебно-познавательной активности учащихся и выявлены их затруднения в реализации взаимосвязи принципов активности и доступности.

Был проведен констатирующий срез знаний, навыков и умений учащихся, в результате которого мы пришли к выводу, что действующая программа, методы обучения не дают в полной мере ученику раскрыть свои способности, проявить активность, а также, что и содержание уроков русского языка, и дидактические средства, которые применяют в практике работы учителя, требуют совершенствования.

Это определило задачи второго этапа исследования (1998 - 2000г.г.): разработать и обсУдить новую программу курса русского языка для 1 -4 классов абхазо-адыгской языковой группы, составленную на основе современных теорий обучения и новых требований к личности учащихся.

На третьем этапе работы был проведен обучающий эксперимент, которым охвачено 3 школы (средние общеобразовательные школы №1 с. Шалушка, №1 г. Чегем, №2 с. Второй Чегем Кабардино-Балкарской Республики).

Для проверки экспериментальной программы были разработаны критерии и обобщены результаты обучающего эксперимента.

В 2001 — 12004 г.г. экспериментальная программа и результаты обучающего эксперимента были вынесены на массовое обсуждение, которое показало, что программа и учебный материал соответствуют современным требованиям лингводидактики. Учебный материал составлен с учетом индивидуальных и психологических возможностей обучаемых и отражает в определенной степени стратегию содержания образования в России.

Научная новизна исследования. Впервые определена методика исследования, исходя из единства системного, деятельностного и личностного подходов, использованная при обучении русскому языку как неродному в школах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Теоретически обоснована и практически реализована взаимосвязь принципов доступности и активности в обучении русскому языку. Определена методика, пути, средства, формы развития учебно-познавательной активности учащихся на основе указанной взаимосвязи дидактических принципов.

Разработана концепция содержания обучения русскому языку как неродному и создана новая программа, которая отличается от действующей следующими особенностями: включает все компоненты содержания образования (систему знаний, прагматические умения и навыки, опыт творческой деятельности, взаимоотношения учителя и учащихся).

Новизна экспериментальной программы состоит в том, что она не только констатирует тему, но и содержит указания о характере учебного материала и о способах управления творческой деятельностью школьников.

Поэтому программа отражает не только содержание образования по русскому языку со всеми его компонентами, но также и способы обучения, анализ и опыт практической работы на каждом этапе изучения конкретной темы. Особенностью экспериментальной программы является то, что она основывается на принципах: «индуктивный анализ учебного материала - синтез - опыт практической деятельности», что полностью гармонирует с диалектической сущностью процесса познания.

Принципиально новым в применении к изучению русского языка как неродного является уточнение понятий «практическая направленность» и «прагматичность преподавания русского языка», что обеспечивает творческое применение полученных знаний в активной речевой деятельности учащихся.

Речь, речевой продукт понимается как критерий истинности и определяет коэффициент полезности получаемых учащимися знаний. Исходя из этого, сформулирована цель обучения: уроки русского языка должны служить формированию и развитию творческого мышления учащихся, выработке навыков правильного выражения мысли в зависимости от ситуации в устной и письменной формах.

Таким образом, в диссертации разработаны наиболее значимые, но мало исследованные в школах абхазо-адыгской языковой группы вопросы, позволяющие стимулировать процесс формирования познавательной активности школьников, возможность использовать активизирующие приемы проблемного обучения, внедрить в процесс обучения задания нестандартного типа.

Разработаны и обоснованы критерии определения активности учащихся (познавательный интерес, самостоятельность, сформированность логико-лингвистического оперирования, уровень речевого развития).

Достоверность полученных результатов педагогического исследования определяется опорой на достижения современной лингвистической, методической и психологической науки. Теоретические положения и методические рекомендации даны на основе материалов, полученных в эксперименте, который проводился автором исследования.

Выявлено улучшение качества знаний и повышение уровня учебно-познавательной активности у большинства школьников. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были средние школы №1 с. Шалушка, №1 г. Чегем, №2 с. Чегем 2 Кабардино-Балкарской Республики. Констатирующим и обучающим экспериментом было охвачено около 256 учащихся, собрано и проанализировано более 1500 письменных работ и устных текстов.

Теоретическое значение данного исследования состоит, прежде всего, в обосновании того, что активизация учебно-познавательной деятельности учащихся без коренного обновления содержания образования, всех его компонентов, методов обучения, цели изучения русского языка в начальной школе абхазо-адыгской языковой группы, невозможна. В работе предпринимается попытка определить характер и основные направления содержания образования, методы проведения уроков русского языка для обеспечения учебно-познавательной активности учащихся. Выводы и рекомендации работы могут служить основой для обновления содержания образования, учебного материала, взаимодействия методов обучения на уроках русского языка и других предметов в начальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработаны современные дидактические материалы для развития учебно-познавательной активности учащихся при обучении русскому языку;

2) сформулированы конкретные рекомендации, которые могут быть использованы и уже находят применение в работе учителей по развитию познавательной активности учащихся на уроках русского языка, определены направления дальнейшего совершенствования средств активизации школьников на уроках русского языка;

3) разработана новая программа курса русского языка для школ народов абхазо-адыгской языковой группы, которая стала основой для новых учебно-методических комплектов по русскому языку;

4) определены направления дальнейшего совершенствования средств активизации школьников на уроках русского языка;

5) положения, разработанные в диссертации, использованы при создании учебно-методического комплекта по русскому языку для абхазо-адыгской языковой группы, а также могут быть использованы в подготовке педагогических кадров для начальной школы.

Апробация исследования. Основные положения разработанной методики реализованы при издании массовым тиражом пособий для учителей, а также серии статей в республиканской, региональной, всероссийской и международной печати.

Разработанная новая (экспериментальная) программа получила одобрение в Министерстве образования РФ (2001), в Институте национальных проблем образования, на республиканских конференциях в г.г. Нальчике, Черкесске, Майкопе (ноябрь 2002), в г. Санкт-Петербурге (апрель, октябрь 2003), организованных Министерством образования РФ, Национальным фондом подготовки кадров, «Издательством «Дрофа» Санкт-Петербург», институтами повышения квалификации Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, республики Адыгея.

Учителя экспериментальных школ одобрили разработанную нами программу и сопутствующую ей методику.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическая основа нового содержания образования по русскому языку для абхазо-адыгской языковой группы, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и формированию навыков творческого мышления.

2. Программы курса русского языка для абхазо-адыгской языковой группы (1-4 классы средней общеобразовательной школы).

3. Научная разработка методов и приемов проблемного обучения на уроках русского языка.

4. Теоретическая основа создания ассоциативных творческих текстов как важнейший фактор развития мыслительной деятельности учащихся.

5. Теоретическая основа учебно-методических комплектов (учебников, рабочих тетрадей, книг для чтения и развития речи, пособия для учителей), необходимых для коренного обновления содержания и методов обучения русскому языку в начальной школе.

6. Способы определения различных уровней учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка на основании анализа результатов творческих работ учащихся и решения поисковых задач.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Амшоков, Хасанби Хажбеталович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были выявлены следующие основные характеристики процесса развития учебно-познавательной активности учащихся в обучении русскому языку как неродному.

Во взаимосвязи с принципом активности рассмотрен принцип доступности обучения. Анализ результатов психолого-педагогических исследований позволил утвердиться во мнении, что принцип доступности оказывает решающее влияние на реализацию всех остальных дидактических принципов, в том числе и на реализацию принципа активности, т.к. без учета познавательных возможностей учащихся не осуществим ни один дидактический принцип.

Полноценному и эффективному претворению в жизнь дидактического принципа доступности способствует, прежде всего, выделение правильных, как с педагогической, так и с психологической точки зрения, требований, предъявляемых не только к степени сложности учебного материала, к порядку его организации, но и к формам, методам и приемам его передачи учащимся.

Изучено состояние проблемы развития учебно-познавательной активности учащихся и ее реализации в практической деятельности учителей русского языка в начальных классах абхазо-адыгской языковой группы. Установлено, что несмотря на наличие отдельных методических элементов, оказывающих положительное влияние на работу учителей (частичное применение методов проблемного обучения, использование бесед эвристического характера, организация самостоятельного анализа языковых явлений школьниками, включение отдельных методов, направленных на развитие мышления учащихся и др.), целостная методическая система, вытекающая из современной дидактико-методической концепции и направленная на развитие учебно-познавательной активности, отсутствует.

Теоретический анализ результатов исследования ученых-педагогов в области дидактики позволяет обосновать принципиально новый подход к реализации дидактических принципов обучения с целью активизации учебнопознавательной деятельности учащихся. Рассматривая дидактические принципы не только с позиций деятельности учителя, но и деятельности ученика, следует подчеркнуть необходимость взаимосвязи в их применении, причем главенствующее место отводится принципу доступности.

Анализ школьных программ и учебников по русскому языку для школ абхазо-адыгской языковой группы наглядно показывает, что они страдают излишними повторениями, детализацией учебного материала, перегруженностью теоретического материала, академизмом. В программах и учебниках недостаточно реализуется практическая направленность обучения русскому языку. Рассмотрение характера подачи программного материала в учебниках под углом зрения использования максимальных возможностей активизации учебно-познавательной деятельности учащихся показало, что такой важный прием активизации, как постановка проблемных вопросов и заданий, способствующих созданию проблемных ситуаций, используегся крайне недостаточно. На уроке русского языка учителя, как правило, обращают большое внимание на интерпретацию того или иного теоретического положения, грамматических теоретических положений, а смысловые значения слов остаются в тени, им не уделяется должного внимания.

В ходе анализа философских, лингвистических, педагогических, психологических теорий были выделены в качестве важнейших функций яшка те функции, которые связаны с сознанием, операциями над знаниями человека об окружающей его действительности, хранением и передачей этих знаний, организацией познавательной деятельности. К важнейшим функциям отнесены эпистемическая, когнитивная, директивная, эстетическая, коммуникативная функции.

При диалектическом подходе к рассмотрению вопроса о единстве содержания и формы отдается предпочтение содержанию. Естественно, и при изучении русского языка необходимо исходить из того же положения, и при изучении языковых явлений особое внимание должно быть обращено на функционирование этих явлений в речи.

Неиспользованные возможности русского языка как учебного предмета в развитии учебно-познавательной активности учащихся значительны. Возможна организация изучения языковых явлений на парадигматической основе, на основе самостоятельного анализа языковых явлений; широкие возможности представляет усиление практической направленности обучения русскому языку; применение разнообразных видов самостоятельных работ учащихся, укрепление межпредметных связей создают реальные возможности для успешной реализации принципа активности на практике. Кроме того, широкое распространение билингвизма, взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам, опора на речевые навыки, сформированные с детских лет, активно влияют на развитие учебно-познавательной активности учащихся.

Решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному во многом зависит от правильного понимания и постановки целей и задач обучения.

В настоящее время результаты обучения русскому языку в школах абхазо-адыгской языковой группы вызывают большую озабоченность родителей, учителей, всех, кто заинтересован в полноценном образовании учащихся. Так, курс обучения русскому языку, сосредотачиваясь, как правило, на обучении правописанию и формальной грамматике, не достигает даже этих ограниченных целей. Вместе с тем учащиеся не получают в курсе русского языка многих необходимых им умений; не овладевают культурой общения в разных видах речевой деятельности; умея пересказывать материал учебника, рассказ учителя, они часто не могут выразить на русском языке свои собственные мысли, чувства.

Само содержание учебного курса русского языка, его маломотивированная, часто произвольная организация делают преподавание сухим, абстрактным, далеким от современной жизни.

В то же время потребность в овладении подлинной культурой общения в разных видах речевой деятельности, способами самовыражения на русском языке крайне велика. Современному обществу нужны люди, умеющие ярко и убедительно высказывать свое мнение, вести беседу, дискутировать, точно и аргументировано выражать свои мысли, соблюдая при этом языковую норму и правила.

Курс русского языка в школе должен обеспечивать прочную теоретическую и практическую базу для овладения другими языками. От правильной организации содержания обучения русскому языку во многом зависит успех обучения другим языкам. Все это требует, на наш взгляд, создания новой целостной дидактико-методической концепции обучения русскому языку, а ее задачей должна стать разработка подхода к обучению русскому языку на коммуникативно-деятельностной основе.

Коммуникативная функция языка определяет основную и долговременную цель обучения - развить у учащихся умение оригинально выражать свои и понимать чужие мысли и чувства в устной и письменной форме. К новым общим целям обучения русскому языку, исходящим из сущности предмета, мы относим в первую очередь овладение различными формами устной и письменной речи, углубление и расширение интеллектуальной и эмоциональной сфер развития школьника, вербальное воздействие на процесс нравственного становления личности школьника.

Идя по пути осуществления обучения русскому языку на коммуникативно-деятельностной основе, стремясь по возможности четко представить, насколько каждое грамматическое сведение необходимо для развития устной и письменной речи, мы приходим к необходимости существенной корректировки курса русского языка в школе с учетом функциональной лингвистики.

В активизации учебно-познавательной деятельности учащихся важное значение имеют учебные материалы, которые входят в базовый компонент содержания обучения русскому языку и должны включать в себя все виды речевой деятельности, осуществляемые на уровне коммуникативных шдач и ситуаций. Критерием отбора языкового материала в базовый компонент содержания предмета выступает значимость материала для обеспечения ориентировочной основы деятельности учащихся с целью овладения базовым уровнем умений.

Существенным критерием отбора тем, проблем, ситуаций, определяющих содержание и характер учебной речевой деятельности учащихся, должна быть значимость предмета речи для расширения кругозора учащихся, повышения уровня их культуры, обогащения их нравственного, духовного, эстетического развития, приобщения их к актуальным проблемам жизни современною общества, к исторически сложившейся культуре русского народа.

Для того чтобы учебный материал способствовал развитию учебно-познавательной активности учащихся, при его подборе необходимо учитывать объем и сложность, соответствие уровню подготовки и развития учащихся, их интересы и способности, опыт практической познавательной деятельности и т.д. Учебный материал должен ориентировать учащихся на обогащение словарного запаса, содержать краеведческие сведения, иметь воспитательную направленность.

При отборе и использовании учебного материала по русскому языку необходимо, прежде всего, соблюдение принципа соответствия учебного материала обучающим, воспитывающим и развивающим функциям обучения. В учебном материале должны рационально сочетаться воспроизводящие, частично поисковые и поисковые задания. Привлекаемый учителем дополнительный материал необходимо оптимально сочетать с материалами учебника. Важное значение при отборе и использовании учебного материала по русскому языку в целях развития учебно-познавательной активности учащихся имеет также принцип учета языковой среды и принцип связи учебного материала с краеведческим.

Развитие учебно-познавательной активности учащихся во многом зависит от научно-методической постановки вопросов взаимосвязанного изучения грамматики с семантикой и стилистикой русского языка. Результаты проведенного нами исследования показывают, что изучение каждого раздела русского языка в тесной связи с практической стилистикой значительно расширяют возможности усвоения языкового материала, активизируют работу учащихся на уроке; органическая связь со стилистикой и семантикой русского языка повышает эффективность учебного процесса, способствует развитию общей культуры учащихся.

Формирование фонетико-стилистических, лексико-стилистических, морфолого-стилистических и синтактико-стилистических навыков расширяет возможности речевого развития учащихся, способствует выработке умения точно и ясно излагать мысли в устной и письменной речи, пробуждает интерес к художественному творчеству.

В деле повышения качества обучения, воспитания и развития личности, ее активизации важную роль играют задания. Разделяя учебные задания по русскому языку на стандартные (задания, выполняемые по типу какого-либо алгоритма, т.е. на основе определенного критерия или образца) и нестандартные (задания, способ решения которых неизвестен и основывайся на поиске, требующем применения имеющихся знаний в незнакомой ситуации), главное внимание мы уделяем нестандартным заданиям, т.к. поиск - это стадия творчества, компонент творческой деятельности, сопровождающийся интенсивной мыслительной работой и порожденной ею творческой ситуацией.

Система заданий (упражнений) должна быть направлена на развитие как общих способностей, качественное изменение которых с приобретением специфических черт позволяет отнести их к специальным, так и на развитие языковых способностей: овладение способами и приемами анализа языковых явлений, осмысление грамматических понятий на фоне естественных связей с другими явлениями, расширяющими знание грамматических явлений; умение применять знания в новых ситуациях; овладение способами решения грамматических задач.

На развитие этих способностей направлена система заданий, создаваемая нами. В ней не только ставится задача развития самостоятельного мышления, но и создается ситуация систематического побуждения к активному мышлению.

В педагогической литературе имеются указания на необходимость раскрытия внутрипредметных и межпредметных связей, и эта необходимость вытекает из дидактических принципов. Связи между элементами учебного предмета должны тем или иным путем раскрываться перед учащимися и осознаваться ими. Осознание связей в процессе обучения играет важную роль в активизации познавательной деятельности, познавательной самостоятельности учащихся. Это повышает сознательность усвоения учебного материала, создает условия для целенаправленной работы.

Формирование научных понятий в процессе обучения достигается при помощи преемственных связей между крупными разделами курса, между отдельными темами и внутри одного урока. Это прививает учащимся умение переносить приемы мыслительной деятельности с одного вида на другой.

Обучение представляет собой процесс совершенствования прежде известного, поэтому принцип преемственности имеет большое значение в преподавании.

Наряду с преемственностью важное значение имеет принцип перспективности в обучении русскому языку. Этот принцип заключается, прежде всего, в установлении связей изучаемого с тем, что будет изучаться на последующих этапах преподавания русского языка, в соотнесении содержания изучаемого материала и методов обучения на каждом из промежуточных этапов с его конечными целями и задачами.

Рассматривая одно из важнейших принципиальных требований дидактики - связь между учебными предметами, анализируя проблему взаимосвязи русского языка с другими учебными предметами, необходимо подчеркнуть, что в аспекте нашего исследования речь идет о принципе работы, который должен найти последовательное, научно обоснованное отражение в новой программе, в учебниках, в содержании, формах и методах деятельности по взаимосвязанным предметам.

Взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам призвано обеспечить целостное образование школьников, единство методического подхода к обучению указанным языкам; способствовать внедрению в практику преподавания достижений лингвистики, дидактики, психологии; в полной мере содействовать формированию прочных знаний, умений и навыков учащихся; оптимизации учебного процесса в условиях языковой ситуации национальных школ абхазо-адыгской языковой группы.

Взаимосвязь обучения родному и русскому языкам способствует развитию национально-русского двуязычия, содействует пониманию и более эффективному восприятию элементов иной культуры, менталитета иноязычных этносов, способствует гармонизации межнациональных отношений, углубляет интерес и активизирует познавательную деятельность.

Проблема развития учебно-познавательной активности учащихся в процессе обучения русскому языку непосредственно связана с реализацией проблемно-развивающего обучения, задачей которого является овладение знаниями на деятельностной основе, т.е. не пассивно, в готовой форме, а в активной познавательной деятельности.

Для достижения данной цели представляется необходимым установить конкретные педагогико-методические условия, формы и методы учебно-познавательной деятельности. Каждый учебный языковой материал соответственно своей специфике может внести в реализацию данной проблемы важный вклад, если организовать учебный процесс таким образом, чтобы задачи обучения сочетались с воспитательными задачами и в результате было бы достигнуто умственное развитие учащихся. В связи с этой проблемой в нашем исследовании рассматриваются вопросы взаимосвязи обучения и развития, формирования у школьников познавательных потребностей, мотивов, интересов, условия создания проблемной ситуации в проблемном обучении. Важным фактором в развитии учебно-познавательной активности в процессе обучения русскому языку является правильно организованная совместная деятельность учащихся и учителя. Учебный процесс представляет собой единство двух видов деятельности: преподавания и учения. Учитель организует усвоение основ наук учащимися с помощью определенных методов обучения, которые есть не что иное, как способы их совместной деятельности.

Решающее значение имеет то, что и преподавание (деятельность учителя), и учение (деятельность ученика), и содержание образования могут и должны стать объектом психологического анализа, поскольку психоло! ические знания являются важнейшим источником научного обоснования обучения, которое организуется и направляется дидактикой (М.Н. Скаткин). Можно сказать, что логической основой осуществления дидактических принципов обучения является глубокое знание всех психических процессов, присущих ребенку, и его личностных проявлений.

Учет возрастных особенностей учащихся в процессе обучения русскому языку позволяет полнее реализовать на практике решение задач, стоящих перед школой в этой области. Так, в случае учета возрастных особенностей подростков и их реальных учебных возможностей становится необходимым отобрать доступный им языковой материал, но обязательно представляющий для них определенную трудность, сложность. В дальнейшем следует постепенно усложнять его в соответствии с возрастом и общим развитием учащихся. Обеспечить полноценный учебный процесс в изучении русскою языка, эффективно использовать учебный материал, обеспечить его доступность и активное усвоение можно лишь на основе глубокого знания общих закономерностей психического развития ребенка, и возрастных, и индивидуальных особенностей всех тех психических процессов и свойств личности, которые обусловливают протекание учебно-познавательной деятельности учащихся.

Овладеть языком - значит овладеть речевыми навыками. Как известно, навыки могут быть сформированы только при условии активной работы обучаемого. Следовательно, в целях реализации принципа активности, необходимо искать возможности повышения активности обучаемых в учебном процессе, в частности, в обучении русскому языку, через различные методы и организационные формы обучения. Отсюда предполагается и многоаспектность принципа активности в обучении русскому языку, которая определяется различными типами обучения, активизирующими учебный процесс, такими, как индивидуальное и дифференцированное, проблемное обучение. Относительная самостоятельность, многоаспектность и многофункциональность и составляет специфику принципа активности в методике обучения русскому языку.

Вместе с тем следует отметить, что совершенствование отдельных элементов учебного процесса не может обеспечить успешность его протекания, поскольку три стороны обучения - содержание обучения, деятельность учителя и деятельность ученика - должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и претерпевать согласованные изменения.

На выбор метода обучения, соответствующего данному языковому материалу, оказывает влияние объем изучаемого материала, степень сложности, наличие у учеников соответствующих представлений и понятий об усваиваемом материале.

Уроки русского языка наряду с обучающей, воспитательной и развивающей целью должны предполагать и коммуникативную цель, направленную на развитие коммуникативных навыков. Методы обучения должны способствовать правильному употреблению учащимися слов в речи, корректному отношению к логическим нормам.

В процессе проблемного обучения уроки русского языка направлены на овладение учащимися логико-лингвистическими операциями, на вооружение их способами умственной и практической деятельности, на привитие навыков самостоятельной работы над словом, словосочетанием, предложением, текстом и др. Проблемное обучение дает навыки творческого освоения языковых особенностей и закономерностей, усиливает интерес к языковому материалу, активизирует процесс его усвоения.

На основе выработанных критериев установлено, что в массовой практике обучения русскому языку уровень активности учащихся невысок. Они в основном пассивно слушают учителя и воспринимают информацию из учебника, запоминают и воспроизводят изученный материал. Одностороннее увлечение объяснительно-иллюстративной методикой преподавания русского языка тормозит развитие самостоятельности, активного мышления школьников, формирование умений оперировать имеющимися знаниями.

Выявлено, что недостатки организации учебно-познавательной деятельности учащихся в массовой практике школ абхазо-адыгской языковой группы являются следствием ее методической не разработанности.

Разработаны дидактические средства, направленные на эффективное формирование познавательной активности учащихся. Доказано, что развитие учебно-познавательной активности учащихся школ абхазо-адыгской языковой группы в обучении русскому языку зависит не от одного какого-либо приема или средства, а от их совокупности, обусловленной особенностью языкового учебного материала, знаниями и накопленным опытом деятельности учащихся.

Установлено, что активизирующие приемы проблемного обучения, а также решение поисковых задач, самостоятельное составление учащимися текстов, выступая в комплексе, воздействуют на важнейшие компоненты учебно-познавательной деятельности: мотивационный, содержательный и операционный. Они способствуют включению обучаемых в самостоятельную деятельность, формирует интеллектуальные и речемыслительные умения, позволяют использовать познавательный интерес в качестве побуди геля активности ученика. Разработанные нами программа и учебно-методические комплекты по русскому языку для абхазо-адыгской языковой группы объединяют в себе стимулирующее содержание учебного материала и активную познавательную деятельность школьников, что отвечает возрастающим интеллектуальным потребностям подростков, их стремлению к самостоятельной умственной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся: - преподавание русского языка следует ориентировать на формирование и развитие творческого мышления учащихся, на выработку у них навыков правильного выражения продукта творческого мышления в зависимости от ситуации речи в устной и письменной формах;

- систематически обеспечивать сотрудничество учителя как руководителя и организатора процесса обучения и учащегося как субъекта познания;

- широко применять проблемный подход в обучении русскому языку; как можно чаще использовать проблемные вопросы и вводить в процесс обучения задачи, рассчитанные на выполнение логико-лингвистических операций;

- создать условия и дать возможность ученику творить, созидать, мыслить, проявлять свою активность;

- коэффициент полезности получаемых учащимися знаний определять речью, речевым продуктом.

Экспериментально доказано, что применение данных дидактических средств дает позитивный результат в формировании познавательной активности учащихся при обучении русскому языку: а) знания и умения, полученные в ходе выполнения этих заданий, становятся глубже, осмысленнее, прочнее, гибче; б) систематическое применение их увеличивает долю самостоятельности школьников в учебном процессе; в) повышается интерес учащихся к русскому языку, развивается их инициатива в процессе учебной деятельности; г) формируется готовность к решению нестандартных задач, что стимулирует творческую инициативу учащихся; д) взаимное их использование формирует познавательную активность учащихся на более высоком уровне.

Педагогические усилия должны быть направлены на поиск максимальной активизации учащихся в процессе обучения русскому языку при увеличении их самостоятельности и развития творческих начал, речевого развития.

Всестороннее изучение путей и способов повышения учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка позволяет делать следующие обобщающие выводы:

1. Без коренной перестройки содержания образования, методов обучения достичь поставленных целей невозможно. Констатирующий эксперимент показал, что дедуктивный метод преподавания русского языка в школах абхазо-адыгской языковой группы, действующая методика обучения всячески препятствуют развитию творческого мышления учащихся, повышению их учебно-познавательной активности. Главным фактором при этом являются стереотипность заданий и достижение одинаковых конечных результатов при правильном их выполнении всем классом, что приводит к уравниловке, тормозит процесс творческого конкурирования, состязательности, гасит индивидуальность: Дедуктивный метод не способствует формированию мыслительной активности учащихся, выработке у них привычки к поиску, обобщению, нахождению общего в единичном, закономерного в случайном.

Все это осложняется чрезмерной загруженностью уроков русского языка бесплодной, лишенной практического применения, зубрежкой грамматических правил, далеко непоследовательных, нередко противоречивых и взаимоисключающих друг друга в пределах одного учебника или его разделов.

2. Курс на демократические преобразования в обществе открыл перед школой реальные возможности поиска путей повышения учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка при обновленном содержании и методах обучения.

3. Мы затронули лишь самую небольшую, но как нам кажется, очень важную часть проблемы коренной перестройки образования по русскому языку в школах абхазо-адыгской языковой группы, предприняв переход от дедуктивного метода обучения к индуктивному, разработали и экспериментально внедрили новую программу и учебно-методические комплекты по русскому языку для I-IV классов абхазо-адыгской языковой группы.

Обучающий ^ эксперимент, проведенный в отдельных средних школах Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики, убедительно доказал, что обновленное содержание уроков русского языка, ориентированное на выработку, совершенствование и развитие навыков практического пользования разнообразным богатством русского языка в зависимости от речевой ситуации, требует индуктивного метода обучения, способствующего резкому повышению учебно-познавательной активности учащихся на уроках русского языка.

При разработке новой программы по русскому языку мы опирались на последние достижения лингвистической и педагогической науки и добились того, чтобы каждое понятие по русскому языку имело выход в практику.

4. Цель изуч[ения русского языка в общеобразовательной школе должна быть обновлена в соответствии с новыми требованиями к личности в новых историко-экономических условиях и определением роли языка в ее формировании и развитии мыслительной способности личности. Поэтому новая цель обучения русскому языку сформирована нами как: уроки русского языка должны служить формированию и развитию творческого мышления учащихся, выработке навыков правильного выражения мысли в зависимости от ситуации речи в устной и письменной формах.

5. Содержание образования, учебный материал по русскому языку должны соответствовать этим целям и служить развитию творческих навыков учащихся.

6. При определении и обновлении содержания образования по русскому языку нельзя ограничиваться обновлением лишь учебного материала, следует по-новому строить взаимоотношения учителя и ученика, определить их место в процессе обучения, добиваясь прагматичности, доступности, практической применимости полученных учащимися знаний и навыков.

7. Обучающий эксперимент на основе разработанного содержания образования по русскому языку дал положительный результат. Этому способствовало обеспечение содержания образования соответствующими учебно-методическими комплектами и методической литературой для учителей.

Это дает нам основание утверждать, что первоочередной задачей методики преподавания русского языка в школах абхазо-адыгской языковой группы является внедрение созданных новых учебников и вспомогательной учебно-методической литературы по русскому языку, позволяющих ученику работав самостоятельно и размышлять над явлениями языка, проявлять свою активность и инициативу.

На основании вышеизложенного можно сделать общий вывод: необходимо создать условия, позволяющие ученику проявить свою активность, учиться творческому мышлению, поиску, умению применять полученные знания.