Развитие учета и анализа имущества муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Галимуллина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галимуллина, Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета имущества муниципального образования и проблемы его развития
1.1. Сущность имущества муниципального образования как объекта бухгалтерского учета и его нормативно-правовое обеспечение
1.2. Проблемы оценки финансового и имущественного состояния муниципального образования
2. Методические основы учета и оценки имущества муниципального образования
2.1. Методические подходы к учету муниципального имущества
2.2. Механизм комплексной оценки имущества муниципального образования
2.3. Методика конвертации учетных данных систем бюджетного и коммерческого учета, содержащих информацию об имуществе муниципального образования
3. Анализ финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации
3.1. Методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования
3.2. Методика консолидации учетной информации об имуществе муниципального образования
3.3. Методика анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации
Заключение
Литература
Список приложений
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учета и анализа имущества муниципального образования»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным отношениям и реформа местного самоуправления привели к развитию в стране муниципальных имущественных отношений, в которых муниципальная собственность (далее МС) выступает в качестве равноправной формы собственности и рассматривается как экономическая основа развития местного самоуправления.
Безусловно, муниципальное имущество является важной составляющей муниципальной собственности и экономической системы любого муниципального образования (далее МО). Без эффективного управления имуществом невозможно успешное функционирование муниципального образования, что обуславливает необходимость всестороннего исследования учета и консолидации информации об этом имуществе.
Следует отметить, что одним из направлений реформирования бюджетного учета в Российской Федерации является уточнение объектов учета и стандартизация основных подходов и принципов учета и отчетности. Реализация данного направления позволит создать условия для эффективной системы управления муниципальным имуществом.
В то же время, несмотря на определенные успехи в области реформирования бюджетного учета, в настоящее время существует целый ряд проблем в системе организации учета муниципального имущества. Среди них главными являются:
- недостаточное организационно-информационное обеспечение органов местного самоуправления о количестве и качестве МС, что порождает нерациональное формирование пообъектного состава муниципального имущества и неэффективное управление муниципальным хозяйством;
- многообразие организационно-правовых форм зачастую предопределяет ведение соответствующего вида бухгалтерского учета, что в свою
очередь, затрудняет процесс объединения информации о муниципальном имуществе, используемой этими организациями;
-отсутствие стандартов (положений) по бюджетному учету (аналогичных ПБУ для коммерческих организаций), которые позволили бы унифицировать подходы к бюджетному учету;
- необходимость трансформации системы бюджетного учета по причинам: несоответствия отчетности бюджетного учреждения международным стандартам учета и отчетности, наличия двух балансов у одного юридического лица (бюджетного и внебюджетного), не проработанности инструкции оценки имущества и консолидации бюджетного учета;
- отсутствие системы раскрытия информации, содержащейся в реестре муниципального имущества, что приводит к ее недоступности для заинтересованных пользователей.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, недостаточной теоретико-методической проработанностью вопроса учета муниципального имущества, а с другой - необходимостью обеспечения единства принципов систем бухгалтерского бюджетного и коммерческого учета с целью получения необходимой информационной базы для принятия управленческих решений по эффективному использованию имеющейся у МО собственности.
Степень разработанности проблемы. Вопросам учета и оценки муниципального имущества в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. Основы общетеоретических аспектов трактовки и формирования муниципального имущества изложены в трудах ученых: Е.Г. Анимица, Т.Т. Авдеевой, М.А. Боровской, Г.В. Барабашева, C.B. Вобленко, А.Г. Воронина, Е.Б. Дворянкиной, Г.Ю. Ивлевой, В.Н. Лексина, В.П. Мозолина, JI.B. Никифорова, О.М. Рой, А.Н. Шевцова и др.
Большой вклад в разработку проблем бухгалтерского учета муниципального имущества внесли: Н.П. Кондраков, Н.И. Лейман,
4
A.А.Сериков, И.В. Смирнова, И.Н. Токарев и др.
Теоретические и методологические положения учета имущества отражены в работах отечественных специалистов: С.А. Бороненковой,
B.Г. Гетьмана, М.И.Кутера, В.В. Ковалева, В.Р. Захарьина Е.А. Мизиков-ского, O.A. Мироновой, В.И.Петровой, В.Ф. Палия, А.Н.Романова, Я.В.Соколова, Н.В. Фадейкиной и др.
Особенностям анализа финансового и имущественного состояния организаций посвящены труды М.И. Баканова, А.Ф. Ионовой, М.В. Мельник, Е.В.Никифоровой, H.H. Селезневой, А.Д. Шеремета и др.
В то же время наименее освещенными остаются вопросы: учета имущества муниципального образования как единого хозяйствующего субъекта; разработки единой методики оценки муниципального имущества для разных систем учета (бюджетного и коммерческого); анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации и т.д. Определению путей решения именно этих проблем посвящена данная диссертационная работа.
Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях»; п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и развитие теоретических и методических основ учета и анализа муниципального имущества, формирования консолидированной информации, проведения на её базе анализа финансового и имущественного состояния МО.
Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
-уточнить понятия «муниципальная собственность» и «муниципальное имущество»;
- разработать механизм комплексной оценки имущества муниципального образования;
- разработать алгоритм формирования комплексного показателя стоимости имущества муниципального образования и сформулировать его определение;
- сформировать методику конвертации учетных данных для формирования консолидированной информации;
-разработать методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации и определить критерии его оценки.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические вопросы организации учета и анализа муниципального имущества, формирования консолидированной информации об имуществе, проведения на её базе анализа финансового и имущественного состояния МО.
Объектом исследования является современный теоретический и методический инструментарий учета и оценки муниципального имущества, анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования городской округ город Уфа.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области учета и анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования бухгалтерского учета предприятий и учреждений.
В ходе работы использованы материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета унитарных предприятий и
6
бюджетных учреждений, специальная научная литература, публикации в периодической печати.
В процессе исследовательской работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, наблюдение, сравнение, индукция и дедукция, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по развитию учета и анализа муниципального имущества, формированию консолидированной информации, проведению на её базе анализа финансово-экономического состояния МО.
Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнены понятия «муниципальная собственность» и «муниципальное имущество»: по мнению автора, «муниципальная собственность» - это совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, использующими муниципальное имущество, основанных на правовой регистрации объекта собственности за субъектом собственности - муниципальным образованием, предусматривающих её учет в натуральных и денежных единицах в целях консолидации информации, обеспечивающих контроль и анализ эффективности использования; учитывая результаты исследования и особенности учета в бюджетных и коммерческих организациях, под имуществом муниципального образования предлагается понимать совокупность активов, принадлежащих МО, в том числе переданных субъектам хозяйствования во владение, пользование и распоряжение, подлежащих правовой регистрации и учету;
-разработан механизм комплексной оценки имущества муниципального образования, как совокупность последовательно совершаемых действий, методик и процедур, которые позволяют оценить
имущество муниципального образования и проанализировать финансовое и имущественное состояние МО;
-разработан алгоритм формирования комплексного показателя стоимости муниципального имущества; раскрыты основные блоки алгоритма: информационный, консолидированный, оценочный; предложен показатель - комплексный показатель стоимости муниципального имущества (КПСМИ) для оценки консолидированной стоимости имущества муниципльного образования;
-сформирована методика конвертации учетных данных, содержащихся в системах бюджетного и коммерческого учёта муниципального образования с целью формирования консолидированной информации;
-предложена методика оценки финансового и имущественного состояния МО, включающая в себя выбор показателей, обоснование их критериальных значений, позволяющая выявить резервы повышения рыночной устойчивости и дальнейшего развития МО.
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений для совершенствования бухгалтерского учета муниципального имущества, разработки механизма оценки имущества МО и методики учета имущества с целью консолидации информации, содержащейся в различных системах бюджетного и коммерческого учета, методики финансового и имущественного анализа муниципального образования, а также выработке мероприятий по повышению уровня его финансовой устойчивости.
Результаты исследования используются в процессе подготовки специалистов, бакалавров и магистров по дисциплинам: «Учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Бюджетный учет и отчетность», «Анализ хозяйственной деятельности в некоммерческих организациях», «Отраслевые особенности учета, контроля и анализа хозяйственной деятельно-
8
сти в бюджетных и некоммерческих организациях» в ФБГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Государственные финансовые учреждения РБ: история и современность» (Уфа, 2009), «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2009-2011), «Статистика и общество: история, современность, развитие» (Уфа, 2010), «Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы» (Уфа, 2010), «Экономический анализ. Финансы. Управление» (Уфа, 2010- 2011), «Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий» (Уфа, 2011).
Результаты исследования используются в деятельности Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а так же в учебном процессе ФБГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».
Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 13 публикациях, объемом 4,16 пл., среди которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Галимуллина, Наталья Анатольевна
Заключение
Резюмируя результаты исследования, приведенные в диссертации, отметим следующее:
1. Автором выявлены проблемы формирования и методического обеспечения учета муниципальной собственности; изучен процесс правоотношений по поводу муниципальной собственности; проведена классификация объектов и способов учета, используемых для формирования информации о муниципальной собственности.
2. Исследуемые трактовки муниципальной собственности дают определение имущества в широком смысле, имеют правовую и социальную основу. Исследователи описывают состав и использование муниципальной собственности, опираясь на нормативные документы и исторический опыт, что, в частности, не позволяет оценить ее эффективность в будущем. По мнению автора, в толковании муниципальной собственности необходимо раскрытие ее экономического содержания, а также основных принципов и признаков, позволяющих идентифицировать муниципальную собственность в системе субъектно-объектных отношений.
3. В отличие от имеющихся в различных источниках определений, по мнению автора, «муниципальная собственность» - это совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, использующими муниципальное имущество, основанных на правовой регистрации объекта собственности за субъектом собственности - муниципальным образованием, предусматривающих её учет в натуральных и денежных единицах в целях консолидации информации, обеспечивающих контроль и анализ эффективности использования.
4. Для целей настоящего исследования понятие «муниципальное имущество» следует понимать как совокупность активов, принадлежащих муниципальному образованию, в том числе переданных субъектам хозяйствова-
143
ния во владение, пользование и распоряжение, подлежащих правовой регистрации и учету.
5. Каждый хозяйствующий субъект организует учет имущества в соответствии с правовыми и нормативно-методическими требованиями, регулирующими его деятельность и бухгалтерский учет, однако актуальной является задача накопления, анализа и консолидации информации на уровне муниципального образования. Необходима консолидация информации для того, чтобы охарактеризовать муниципальное имущество и обеспечить возможность развития муниципального образования.
6. Многообразие организационно-правовых форм зачастую предопределяет ведение соответствующего вида бухгалтерского учета, что в свою очередь, затрудняет процесс объединения информации о муниципальном имуществе, используемой этими организациями.
7. В бухгалтерском учете применяются различные подходы к учету имущества, можно выделить системный и внесистемный подходы, деграфи-ческий и униграфический подход, с применением двойной записи в учете и ее отсутствием.
8. Обосновано, что одним из ключевых показателей, обеспечивающих управление муниципальным имуществом, является стоимость этого имущества. В работе предложен механизм оценки имущества муниципального образования. Механизм консолидации информации о муниципальном имуществе, по мнению автора, - это совокупность, совершаемых последовательно действий, методик и процедур, которые позволяют оценить имущество муниципального образования.
9. Разработан алгоритм формирования комплексного показателя стоимости муниципального имущества; раскрыты основные блоки: информационный, консолидированный, оценочный; предложен показатель - комплексный показатель стоимости муниципального имущества (КПСМИ) для оценки консолидированной стоимости имущества муниципального образования.
144
Структурно алгоритм представляет собой последовательность действий, необходимых для формирования консолидированной информации о составе, структуре и стоимости имущества. В основе данного алгоритма расположен информационный блок, содержащий учетную информацию бюджетных учреждений и коммерческих предприятий, систематизация которой позволяет определить признаки консолидации информации о муниципальном имуществе.
10. В рамках механизма оценки муниципального имущества в консолидированном блоке предложено организовать учет в бюджетных и коммерческих организациях в разрезе группировки счетов. Предлагаемая группировка муниципального имущества позволяет структурировать информацию бухгалтерского бюджетного учета для последующей консолидации.
11. В целях отражения движения объектов муниципального имущества на этих счетах предложена методика, соответствующая счету объектов на забалансовых счетах: 100 «Имуществ муниципального образования» - сводный счет, складывается из следующих счетов: 101 «Недвижимое имущество муниципального образования», 102 «Движимое имущество муниципального образования», 103 «Денежные средства и финансовые вложения муниципального образования».
12. Проведенный анализ существующих подходов к оценке муниципального образования выявил, что большая часть методик характеризует лишь бюджетную составляющую финансовой системы муниципального образования. И только дополнив их показателями эффективности использования муниципального имущества можно получить комплексную и всестороннюю оценку финансового и имущественного состояния муниципального образования.
13. Для этого в исследовании предложена методика экономического анализа муниципального образования на основе КПСМИ, позволяющая получить информацию о возможности возврата заимствований и получения
145
кредитов, что способствовало бы повышению эффективности и прозрачности формирования финансовых взаимоотношений банков и муниципальных образований.
14. В рамках решения проблемы совершенствования анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования предложена методика оценки, которая позволяет определить региональный рейтинг муниципального образования и обозначить результаты оценки по 3 шкалам. На первом этапе разрабатывается система уровней значения индикатора и дается их краткая характеристика. При определении критериев были использованы средние значения показателей. Каждому показателю предлагается присвоить три уровня значений: осторожный, оптимальный, наилучший. На втором этапе производится градация показателей, используемых в оценке финансового и имущественного состояния муниципального образования. Далее для обобщения результатов финансового и имущественного анализа определяются возможные варианты оценки муниципального образования.
15. Разработанная методика консолидации информации позволяет говорить о возможности получения информации об имуществе муниципального образования городской округ город Уфа. Автор осуществил апробацию своих суждений путем сведения счетов бухгалтерского учета бюджетного учреждения и коммерческого предприятия. Для примера были использованы бухгалтерские балансы МУ «Больница скорой медицинской помощи» г. Уфы и МУП Гостиница «Агидель». Свод данных по группам муниципального имущества показал, что на примере бюджетного учреждения и коммерческого предприятия возможна консолидация информации об имуществе МО. КПСМИ этих организаций составил 788399 тыс.руб.
16. В рамках решения проблемы совершенствования анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования предложена методика оценки, которая позволяет определить региональный рейтинг муниципального образования и обозначить результаты оценки по 3 шкалам.
146
Каждому показателю предлагается присвоить три уровня значений: осторожный, оптимальный, наилучший.
17. Проведение финансового и имущественного анализа МО позволит получить информацию о возможности возврата заимствований и получения кредитов и присвоить рейтинг. Данная методика, на взгляд авторов, повысила бы эффективность и прозрачность формирования финансовых взаимоотношений банков и муниципальных образований.
18. Суть присвоения уровня рейтинга при помощи оценки финансового и имущественного состояния МО состоит в том, что при принятии решения о возможности вложений инвестиций в МО с точки зрения отдаленности от критического.
19. В рамках исследования проведена апробация разработанной автором методики и рассчитаны уровни шкал для некоторых МО Республики Башкортостан. Так ГО г. Уфа имеет уровень финансового и имущественного состояния «Оптимальный», что объясняется низкой оборачиваемостью имущества МО, а так же невысоким значением стоимости муниципального имущества на одного жителя г. Уфы. ГО г. Салават и ГО г. Стерлитамак имеют уровень финансового и имущественного состояния как «Осторожный» , что вызвано не соответствием рассчитанных показателей нормативным. ГО г. Салават и ГО г. Стерлитамак при получении кредитов и займов испытывает трудности и необходимость поддержки со стороны республиканских финансовых органов управления.
Таким образом, разработанный в диссертации исследовательский подход подтвержден практическими расчетами, что позволяет рекомендовать его внедрение в деятельность муниципального образования.