Развитие учреждения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Глушнева, Наталья Ростиславовна

  • Глушнева, Наталья Ростиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Глушнева, Наталья Ростиславовна. Развитие учреждения среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушнева, Наталья Ростиславовна

Введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Современные тенденции развития системы среднего профессионального образования.

§ 2. Негосударственное образование как фактор развития социокультурной сферы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Личностная самореализация студентов учреждения среднего профессионального образования.

§ 2. Модель управления профессиональной подготовкой специалиста в негосударственном учреждении среднего профессионального образования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Новые информационные технологии в управлении научнометодической работой.

§ 2. Развитие профессиональных компетенций студентов через формирование профессиональных понятий.

§ 3. Профессиональное самоопределение средствами дистанционного обучения студентов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учреждения среднего профессионального образования»

Сегодня система среднего профессионального образования (СПО) становится одной из самых востребованных систем профессиональной подготовки. Это связано с относительно краткосрочной, мобильной, не требующей существенных материальных затрат организацией обучения в учреждениях СПО. Не случайно за последние пять лет прием в учреждения СПО увеличился более чем на сто семьдесят шесть тысяч человек. В России успешно функционирует более двух с половиной тысяч учреждений СПО, в которых обучаются немногим менее двух с половиной миллионов студентов. Подготовка ведется двумястами тысячами преподавателей по 250 специальностям, из которых 90 являются исключительной компетенцией СПО, ни на одном из других уровней профессионального образования подготовка по ним не осуществляется.

Вместе с тем в начале 90-х годов система СПО начала стагниро-вать и ее возрождение началось только на рубеже XX и XXI столетий. Требования модернизации российского образования актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе и обусловили появление новых. Эти противоречия касаются как государственных учреждений СПО, так и негосударственных. Последних в данном уровне профессионального образования всего 150, но в силу потребности развиваться без государственной поддержки именно в них зарождаются и реализуются многие идеи, которые определяют развитие всей системы СПО.

В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений СПО, между: требованием обеспечить практикоориентированное опережающее развитие всей системы и отсутствием четких механизмов его реализации; быстро изменяющимся спросом на различные специальности и отсутствием на государственном уровне и в регионах системы прогнозирования и мониторинга потребности в специалистах. Отсутствие прогнозов по объемам и структуре подготовки приводит к тому, что только 7 % выпускников работают по полученной специальности; ростом доходов учреждений СПО и невозможностью полноценного их использования в интересах совершенствования учебного процесса, из-за несовершенства законодательства в области образования; необходимостью интеграции учреждений профессионального образования разных уровней и неразработанностью механизмов такой интеграции, что приводит к явному и латентному противодействию интеграционным процессам со стороны самих работников профессиональной школы; требованием широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий и нежеланием, а в значительной части случаев и неумением педагогических кадров использовать новые подходы; потребностью поиска новых подходов к управлению учреждением СПО в целом и научно-методической работой в частности и приверженностью многих руководителей традиционным, как правило, авторитарным методам руководства; требованием актуализировать вопросы самореализации и развития профессиональных компетенций студентов и недостаточной разработанностью современных методов их решения.

В нашем исследовании мы останавливаемся на разрешении последних трех противоречий, что в определенной мере поможет снизить и негативное влияние других на развитие системы СПО. Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к управлению учреждением СПО и реализации в учебном процессе новых технологий. Обоснование эффективных направлений развития учреждения СПО является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие учреждения среднего профессионального образования».

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и эффективные направления развития учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования - система среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие учреждения среднего профессионального образования в современных условиях.

Гипотеза исследования — развитие учреждения среднего профессионального образования в современных условиях будет эффективным, если: на основе выделения тенденций развития системы среднего профессионального образования на современном этапе и факторов их определяющих, обоснованы требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности; разработана и апробирована адекватная современным требованиям модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации; разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО; обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в учреждении СПО.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С .Я. Батышева,

B.П. Беспалько, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. [8; 9; 22; 30; 113; 252; 254]; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах О.Г. Грохольской, H.A. Коробецкого, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др [8; 97; 110; 133; 159; 168; 184].

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, Л.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна,

C.Т. Шацкого и др [15; 19; 31; 42; 76; 94; 98; 148; 149; 170; 181].

В настоящее время проблема развития системы СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.A. Скамницкого и др. [10; 68; 77; 104; 109; 147] выдвигаются стратегические направления развития системы СПО.

В работах Глазунова А.Т., Ибрагимова Г.И., Шакурова Р.Х. [56; 78; 176; 177] исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в среднем звене профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях Блощинского А.И., Козлова A.B., Ферцева A.C. [32; 86; 171].

Ряд исследователей рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО (Ваграменко

Я.А., Густырь A.B., Овсянников В.И., Симоненко В.Д. [41; 60; 118; 145]).

Тем не менее, до сих пор проблема развития учреждения СПО с позиций самореализации учащихся в условиях использования новых информационных технологий рассмотрена недостаточно.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: выделить тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе и факторы их определяющие; определить требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности; разработать и апробировать адекватную современным требованиям модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации; разработать и внедрить модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО; обосновать и внедрить организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в учреждении СПО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлось негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., утвержденной приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000 г. № 305, Целевых программ «Молодежь Щелковского района» и «Дети Щелковского района», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000 гт.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2000 - 2003 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориальнопонятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития учреждения СПО и организационно-педагогических условий повышения эффективности его деятельности. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе, факторы, их определяющие и проанализированы основные приоритеты в модернизации среднего профессионального образования; выделены подходы к построению модели управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации; определены требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности; на основе использования новых информационных технологий разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО; разработана и внедрена модель формирования профессиональных понятий, методика и организационно-педагогические условия ее реализации и совокупность критериев эффективности учебного процесса по данному направлению; определены и апробированы организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих развитие учреждения СГТО, тенденций его развития разработана модель управления профессиональной подготовкой, определены направления и организационно-педагогические условия повышения ее эффективности. Эти положения обогащают теорию управления профессиональным образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы СПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модели управления учреждением СПО и совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО, а также направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации (требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности).

2. Модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО, базирующаяся на использовании новых информационных технологий.

3. Направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО: через формирование профессиональных понятий (методика и организационно-педагогические условия реализации, совокупность критериев эффективности учебного процесса); через разработку и внедрение организационно-педагогических условий профессионального самоопределения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; ИРПО Минобразования РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; МГОПУ им. М.А. Шолохова; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Щелковского района.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глушнева, Наталья Ростиславовна

Общие выводы по работе.

1. Выделены общие положительные тенденции в развитии системы среднего профессионального образования:

2. Рассмотрены факторы, определяющие основные тенденции в развитии среднего профессионального образования:

3. Проанализированы основные приоритеты в модернизации среднего профессионального образования.

4. Проанализированы тенденции развития негосударственного образования России на рубеже XX — XXI веков.

5. Конкретизированы сущность и содержание процесса личностной самореализации студента среднего профессионального учреж-ждения.

6. Выделены требования к педагогическому процессу в учреждениях образования, обеспечивающих самореализацию личности обучающегося: творческий характер и ведущая роль социокультурного контекста развития; совместная деятельность и общение субъектов учебно-воспитательного процесса как движущая сила развития, как средство обучения и воспитания; определение зоны ближайшего развития как метод диагностики способностей, понимаемых как способы деятельности, и поиск эффективных путей практической организации деятельности обучающихся (со взрослыми, сверстниками, информационными сетями); разнонаправленность информационной поддержки педагогического процесса; обязательность реализации принципа активного деятеля.

7. На основе анализа теории и практики образовательной деятельности в учреждениях СПО сделан вывод о том, что педагогический аспект проблемы самореализации личности студента состоит в формировании такого типа личности, который, во-первых, способен самореализоваться в окружающей его социальной действительности, во-вторых, готов принять на себя управление процессом своего социального (смысложизненного, профессионального, ценностного) становления.

8. Сделан вывод о том, что в учреждении среднего профессионального образования, с целью обеспечения процесса личностной самореализации (жизненной, профессиональной, нравственной) студентов необходимо создать следующие необходимые условия: формировать учебно-материальную базу с использованием современных технических средств и технологий, бытовых условий для студентов и работников ССУЗ на уровне современных требований; актуализировать педагогически обоснованную систему мотивов и ценностей процессов самопознания и самосовершенствования; создать учебную атмосферу, базирующуюся на принципах субъект-субъектных отношений участников педагогического процесса; внедрять систему оптимального педагогического общения, базирующуюся на принципах педагогики сотрудничества; создать эффективную систему комплексного мониторинга, позволяющего основным субъектам педагогического процесса (студенты, преподаватели, администрация) получать необходимую и достаточную информацию для принятия оптимальных решений.

9. Основными требованиями к конструированию содержания профессиональной подготовки специалиста среднего звена можно считать: ориентацию на изучение и реализацию социального заказа общества на формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; использование в процессе подготовки специалиста современных достижений в области использования новых информационных и коммуникационных технологий; отражение в содержании дисциплин традиционных и перспективных подходов к решению профессиональных задач; использование методов информационного моделирования, информационных ресурсов, сотрудничества и проектов в процессе реализации профессинально-ориентированной деятельности; направленность обучения на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством адаптации к профессиональной среде; учет роста потребности в кадрах для определенной заданной сферы деятельности и соответствующего изменения структуры спроса на выпускников учебных заведений на региональном рынке труда.

10. Выделены конкретные параметры диагностики личностной самореализации студента: ценностные ориентации и их иерархия - как системообразующая структура смысла деятельности; способность к организации и управлению собственной деятельностью (способность к самоуправлению); самооценка; мотивация; интеллект; коммуникативная компетентность - как способность осуществлять конструктивную коммуникацию.

11. На основе выделения основных параметров для диагностики самореализации личности сделан вывод о том, что необходим дифференцированный подход к созданию педагогически обоснованной системы мотивов и ценностей в ходе процессов самопознания и самосовершенствования.

12. Выделена система детерминант поиска новых подходов к управлению, гарантирующих выполнение социального заказа на конкурентоспособную, самореализующуюся личность: ликвидация государственного распределения специалистов-выпускников средней профессиональной школы; неустойчивый спрос на специалистов со стороны потребителей; конкуренция на рынке труда; общее нестабильное состояние промышленности; снижение мотивации к овладению профессией).

13. Определены методологические подходы к построению модели управления профессиональной подготовкой специалиста среднего профессионального образования: иерархичность в достижении результатов - в основу системы управления должна быть положена технология последовательного достижения прогнозируемого конечного результата, в структуре и составе которого будет отражена взаимосвязь личностных результатов на уровне студентов, результатов на уровне учебного процесса и результатов на уровне учебного заведения; дидактическая целесообразность - проектирование, функционирование и реализация системы управления средним профессиональным учебным заведением будут регламентированы комплексом дидактических условий, обоснованных дидактической целесообразностью (цель - формирование самореализующейся личности, конкурентоспособной на рынке труда), спецификой средней профессиональной шкоды и учетом возможностей информационных технологий.

14. Сделан вывод о том, что в соответствии с согласованием целей учебного заведения, личности и требований рынка труда, конечный результат деятельности учреждения профессионального образования должен быть представлен в виде взаимосвязанных и вытекающих друг из друга результатов: личностных результатов на уровне конкретных студентов (знания, умения, навыки и личностные качества); результатов на уровне учебного процесса (по предметам и циклам дисциплин); результатов на уровне учебного заведения (качество подготовки по специальностям, обеспечение стандарта).

15. Организационно-педагогическими условиями проектирования учебного процесса в таком учреждении являются: взаимосвязь органов управления и их ориентация на результат каждого студента, гибкий учет целей и специфики учебного заведения, широкая информационная поддержка.

16. Механизмами его эффективного функционирования - соответствие функциональных учебных подсистем и этапов подготовки специалистов, взаимодействие педагога и студента на основе сотрудничества, обеспечение информацией всех субъектов процесса через единую базу данных, т.е. кадровое, и организационно-педагогическое, техническое, программное, информационное обеспечение.

17. Структура модели управления профессиональной подготовкой специалиста учреждения среднего профессионального образования включает: дидактический, организационный, функциональный и операциональный компоненты.

18. При проектировании системы управления профессиональной подготовкой специалиста учреждения среднего профессионального образования необходимо использовать основополагающие принципы создания информационных систем (развития, системного подхода, совместимости, коллегиальности, первого руководителя, стандартизации, единой информационной базы).

19. Уточнено понятие научно-методической работы среднего профессионального образовательного учреждения как системы, целенаправленных действий по активизации работы педагогического коллектива и повышению качества обучения студентов.

20. Определены организационно-педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения при использовании новых информационных технологий: создание базы данных образовательного учреждения, разработка и внедрение на этой основе комплекса мероприятий по информатизации управления научно-методической работой; разработка и внедрение новой структуры управления НМР, методического обеспечения ее реализации; мониторинг эффективности НМР, через отслеживание принятых критериев и показателей этой эффективности; повышение информационной грамотности администрации и педагогических кадров учреждения профессионального образования.

21. Показано что использование новых информационных технологий в управлении научно-методической работой повышает её эффективность через: автоматизацию и стандартизацию делопроизводства, повышение продуктивности взаимодействия педагогических кадров и администрации, расширение доступа к различным информационным ресурсам; мотивацию преподавателей на ведение научно-исследовательской работы.

22. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных понятий, которая состоит из четырех блоков: теоретического, психологического, педагогического и технологического.

23. Разработана и внедрена методика обучения учащихся составлению и применению индивидуальных опорных сигналов, которая включает в себя пять этапов.

24. Показано, что дистанционное образование, представляющее собой педагогически управляемую образовательную деятельность студентов в условиях информационного образовательного пространства, направленную на становление и развитие профессионально важных качеств личности, является эффективным средством формирования профессионального самоопределения.

25. Определены и апробированы организационно-педагогические условия, отвечающие за профессиональное самоопределение студентов: прогностический характер содержания обучения; адекватность содержания образования требованиям к конкретному специалисту на перспективу; обоснование возможностей дальнейшего обучения по специальности; использование дистанционной формы обучения; использование методов самооценки студентов и группового рассмотрения результатов внешней оценки.

26. Определена совокупность критериев (показателей) эффективности формирования профессионального самоопределения студентов: аксиологический (стремление к самореализации по выбранной специальности); когнитивный (общение в среде специалистов), моти-вационный (наличие объективных причин к продолжению обучения по специальности); деятельностный (участие в видах деятельности, связанных в выбранной специальностью).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования, мы поставили цель - определить организационно-педагогические условия и эффективные направления развития учреждения среднего профессионального образования. Эта цель процессуально решалась на примере негосударственного учреждения среднего профессионального образования. Тем не менее мы считаем, что полученные в ходе исследования результаты могут с успехом быть использованы в системе СПО в целом. Основанием к такому выводу послужило обсуждение результатов работы и положительное к ним отношение со стороны научно-педагогических кадров государственной системы образования.

В ходе исследования на первом его этапе были выделены тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе и факторы их определяющие; определены требования к организации учебного процесса и содержанию профессионального образования, а также совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения СПО с позиций самореализации личности; разработана и апробирована адекватная современным требованиям модель управления профессиональной подготовкой и организационно-педагогические условия ее реализации. А также разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы в учреждении СПО; обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия повышения эффективности учебного процесса в учреждении СПО.

Все эти позиции соответствуют задачам исследования и гипотетическим предположениям, выдвинутым в его начале. Это, а также подробные выводы, приведенные ниже, позволяют нам сделать общий вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, все исследовательские задачи реализованы, а цель достигнута.

По нашему мнению, основные исследования по проблеме в ближайшей перспективе должны быть сосредоточены на вопросах, связанных с перестройкой деятельности системы СПО в условиях ее интеграции с другими уровнями профессионального образования. В нашей работе мы затронули эту проблему, но специально ее не исследовали, так как ставили перед собой иные задачи в большей мере касающиеся развития негосударственного образовательного учреждения. В нашем случае мы стремимся, прежде всего, к интеграции с высшей школой. Этого требуют конкретные социально-экономические условия развития негосударственного образовательного учреждения, пожелания учащихся и их родителей. А ведь два последних обстоятельства являются главной основой не только развития, но и выживания негосударственной сферы образования.