Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронин, Александр Валерьевич

  • Воронин, Александр Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Воронин, Александр Валерьевич. Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений: на примере города Москвы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронин, Александр Валерьевич

Введение.

Глава I. Исторический аспект развития колледжей.

1.1. Развитие колледжей за рубежом.

1.2. Появление и становление колледжей в России.

Выводы по первой главе.

Глава П.Научно-обоснованные подходы и практика реструктуризации сети учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Теоретические основы реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования.

2.2. Основные подходы к реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы.

Выводы по второй главе.

Глава Ш.Теоретические основы развития укрупненного колледжа города Москвы.

3.1. Построение организационно-педагогической модели развития укрупненного колледжа как результат его программной реструктуризации.

3.2. Технология развития укрупненного колледжа города Москвы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений: на примере города Москвы»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одной из приоритетных мер рассматривается оптимизация сети учреждений начального и среднего I профессионального образования в регионах Российской Федерации.

Структурная, функциональная и содержательная перестройка начального и среднего профессионального образования определяется как реструктуризация сети образовательных учреждений, которая в различных регионах РФ началась в 90-х годах XX века, когда стали создаваться новые типы профессиональных образовательных учреждений: высшие профессиональные училища (ВПУ), лицеи и колледжи. Если появление ВПУ и лицеев в профессиональном образовании было обусловлено в основном возрождением лучших исторических традиций качественного профессионального образования, сложившегося в России до 1917 года, то новый для РФ тип образовательного учреждения -колледж - был заимствован из лучших мировых образовательных систем (Великобритании, США и Франции).

Первоначально в 90-х годах XX века колледжи создавались в РФ как многоуровневые экспериментальные учреждения непрерывного профессионального образования. Позднее, в 2001 году, Типовым положением колледж был отнесен к образовательным учреждениям среднего профессионального образования (СПО), в которых могут реализовываться программы начального и среднего профессионального образования.

Колледжи Европы и США отнесены, в основном, к образовательным учреждениям высшего образования, за исключением специализированных колледжей США (технических, коммерческих и др.) и технических колледжей Франции, которые реализуют программы, приравненные к нашему уровню СПО. Основные структурные и содержательные преобразования высшей школы включая колледжи) западноевропейских стран были начаты в 70-80-е годы и практически завершены в 90-е годы XX века. К настоящему времени в большинстве стран Европы функционируют многоуровневые системы профессиональной подготовки, завершается введение системы сопоставимых образовательных кредитов и фактически решена проблема присвоения квалификаций.

Необходимо признать, что Россия активно подключилась к данному процессу только в последние десять лет. Российские колледжи до настоящего времени не обрели свой окончательный организационно-педагогический статус.

В последние десятилетия в педагогической теории и практике проблеме создания и развития профессиональных колледжей уделяется повышенное внимание. В 80-х годах XX века в отечественной педагогической науке сложились педагогические школы, исследующие проблемы развития колледжей как новых типов ОУ НПО и СПО:

- Казанская - на базе Института среднего профессионального образования РАО (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов, Л.А.Артемьева, Е.А.Корчагин, Н.Ю.Посталюк, И.А.Халиуллин и др.);

- Московская - на базе Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО (А.М.Новиков, Т.Ю.Ломакина, В.А.Ермоленко, А.К.Орешкина, Г.Д.Фирсов и др.);

- Московская - на базе Федерального Института развития образования (А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.А.Кива и др.);

- Санкт-Петербургская - на базе Института профессионально-технического образования РАО (А.П.Беляева, Г.М.Нохрина, С.Я.Баев и др.) и др.

Интерес представляют результаты исследований проводимых в период с 90-х годов в региональных НИИ, научных и методических центрах, занимающихся проектированием региональных систем ПО, новых типов учебных заведений, в том числе и колледжей. Среди них: Учебно-методический центр Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга (В.В.Шапкин); Уральский ППУ (Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев); позднее - НИИРПО Департамента образования г. Москвы (И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, А.Т.Глазунов) и др.

За последнее десятилетие по проблеме развития новых типов ОУ ПО защищен ряд докторских (П.Ф.Анисимов, М.В.Никитин, Л.Г.Соломко, Г.А.Фирсов, П.С.Хейфиц и др.) и кандидатских (Ю.В.Есенков, Р.И.Исаев, Н.Н.Карташова, Е.Е.Чащин, М.Г.Сергеева, К.М.Ушаков и др.)диссертаций. Во всех научных исследованиях обоснована высокая значимость и эффективность создания и развития профессиональных колледжей.

В контексте проводимых исследований особую значимость представляет опыт Департамента образования г. Москвы, который с ноября 2004 года впервые в РФ провел одновременную реструктуризацию профессиональных образовательных учреждений путем слияния двух и более учебных заведений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) и создал укрупненные колледжи, как образовательные учреждения профессионального образования, наиболее полно отвечающие потребностям развития московского региона и реализующие структуру и инновационные элементы лучших зарубежных аналогов.

Укрупненный колледж (УК) - новый тип образовательного учреждения с контингентом студентов более одной тысячи, обеспечивающий подготовку профессиональных кадров как минимум по трем профильным направлениям, включающим:

• начальную профессиональную подготовку (регламент учебно-курсового или учебно-производственного комбината);

• начальное профессиональное образование (регламент ПТУ);

• среднее профессиональное образование (регламент техникума);

• повышенный уровень среднего профессионального образования как расширение квалификации или приобретение дополнительной квалификации;

• профессиональную переподготовку населения по заявкам предприятий, служб занятости и т.п.;

• оказание различных образовательных услуг.

Создание данного вида колледжа, как наиболее перспективного учебного заведения среднего профессионального образования для экономически развитых территорий и мегаполисов, обусловлено необходимостью расширения конкурентного преимущества развитых образовательных услуг, предлагаемых колледжами как на региональных, так и на федеральном и зарубежных образовательных рынках. Значимость данной проблемы и определила актуальность нашего исследования.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема становления и развития УК в условиях проводимой в регионах реструктуризации профессиональных образовательных учреждений является актуальной. Научный поиск решения этой проблемы направлен на преодоление противоречий между:

• необходимостью развития УК в региональных системах профессионального образования как учреждения, обеспечивающего интеграцию и преемственность ранее автономных учебных заведений различных образовательных уровней и отсутствием научно-обоснованных регламентов и механизмов его реструктуризации и развития;

• необходимостью системных изменений основных видов деятельности УК как нового типа образовательного учреждения и отсутствием научно обоснованных подходов создания и формирования единого образовательного пространства и недостаточной готовностью руководящих и педагогических работников УК к принципиально новым видам профессиональной деятельности;

• объективной необходимостью оперативного перехода УК из режима функционирования в режим развития и отсутствием разработанной модели развития, ориентированной на региональные особенности экономики и модели колледжей экономически развитых стран в условиях принятия Россией Болонской и Копенгагенской Деклараций.

Указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений (на примере города Москвы)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогический механизм создания и развития нового типа образовательного учреждения г. Москвы - укрупненного колледжа.

Объект исследования - реструктуризация сети профессиональных образовательных учреждений г. Москвы.

Предмет исследования - процесс развития укрупненного колледжа в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений г. Москвы.

Гипотеза исследования. Развитие укрупненного колледжа в условиях реструктуризации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы будет эффективным, если:

• на основе научного анализа функционирования образовательных учреждений типа «колледж» и проблем реструктуризации региональных сетей профессиональных учебных заведений определены основные характеристики и особенности этого процесса в г.Москве;

• разработана организационно-педагогическая модель развития УК, обеспечивающая системные изменения его основных видов деятельности по формированию единого образовательного пространства ранее автономных учебных заведений различных уровней профессионального образования;

• разработана и реализована на практике технология внедрения организационно-педагогической модели развития УК, как комплекс нормативных, организационно - педагогических и управленческих процессов и регламентов;

• разработаны методические рекомендации по подготовке и реализации программы реструктуризации и последующего развития УК.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ развития колледжей за рубежом и в России и выявить периоды и факторы их развития.

2. Провести анализ реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений в регионах и г. Москве и выявить составляющие и основания этих процессов.

3. На основе проведенных анализов уточнить понятие «укрупненный колледж» и предложить их классификацию.

4. Разработать организационно - педагогическую модель развития УК и технологию ее внедрения в практику, экспериментально оценить ее эффективность.

5. Подготовить методические рекомендации по созданию и развитию УК в условиях реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений.

Методологическая основа исследования являются: теория социального и педагогического управления сложными и динамическими системами (В. Г.Афанасьев, Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев, Э.М. Никитин, Т.Г. Новикова, М. М. Поташник, А. И. Пригожин, О. Г. Хомерики, П. В.Худоминский, И.Д.Чечель и др.). теория непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев; А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, Т.Ю.Ломакина и др.);

- методология и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А.М.Новиков и др.).

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам исследования: теоретических основ реструктуризации региональных систем НПО и СПО (Н.Н.Карташова, Т.Ю.Ломакина, М.В.Никитин, А.М.Новиков, Н.Ю.Посталюк и др.);

- теоретических основ построения инновационных учреждений НПО и СПО (Т.Ю.Ломакина, М.И.Махмутов. А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко);

- технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В.И.Лисов, Т.Ю.Ломакина, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Т.С.Панина, К.А.Скворчевский);

- анализа зарубежного опыта (П.Ф. Анисимов, М.И.Махмутов, В.И.Козырь (колледжи США), О.Н Олейникова (материалы Болонского процесса и Копенгагенской декларации в странах ECO), А.М.Новиков (колледжи Великобритании), Л.И.Гурье (колледжи Франции) и др.)

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования (2000 г.), Закон г. Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные материалы в области образования Правительства г. Москвы и Московской государственной думы, Городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2008-2010 годы. Рабочие кадры».

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, историко-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, классификация и дифференцирование; комплекс социологических и эмпирических методов.

Экспериментальная база исследования: Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ СПО Политехнический колледж №8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова, отдельные элементы модели УК апробировались и внедрялись в ГОУ СПО Строительном колледже №30 и Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы. При анализе эффективности разрабатываемой и внедряемой модели УК использовались данные кадровой службы социальных партнеров УК: ОАО «ОПТРОН», ФГУП «РСК МиГ», ОАО «ДУКС», ОАО НПО «Наука», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ОАО НПП «Электронно-гидравлическая автоматика», ОАО ММЗ «Авангард», ФГУП «Красная звезда», ФГУП «Центр Келдыша».

Этапы исследования. Исследование осуществляется с 2003 по2008 гг.

На первом этапе (2003-2005гг.) - проектном - разрабатывался замысел исследования, анализировались источники необходимой информации, разрабатывалась Концепция и программа развития УК, определялись новые виды деятельности УК, разрабатывалась методика моделирования УК, планировалась опытно-экспериментальная работа. Приоритетное внимание было уделено выбору новых подходов к разработке модели развития УК, что позволило с ф ор мул и р о в ать проблему, гипотезу и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007гг.) - опытно-экспериментальном -проведено специальное обучение руководителей и ИПК, создающих новую структуру и инфраструктуру УК, внедрена организационно-педагогическая модель развития УК, выявлены и сформулированы научно-обоснованные подходы к разработке механизма реструктуризации УК, уточнен понятийный аппарат исследования.

На третьем этапе (2007-2008гг.) - завершающем - продолжено внедрение модели развития УК, осуществлялась систематизация материалов и результатов исследования, оформление диссертационной работы. На всех этапах исследования публиковались статьи в педагогических изданиях.

Научная новизна исследования:

- выделены два периода (создание и становление лицеев и колледжей; переход ОУ НПО и СПО на региональный уровень) и факторы (реализация концепции непрерывного образования, оперативное обновление содержания образования, создание различных образовательных траекторий и т.д.) развития колледжей в России;

- выделены основные составляющие реструктуризации региональных сетей ОУ НПО и СПО (характеристики, задачи, организационно-педагогические условия, варианты и трудности) и общие (уровневый подход, территориально -отраслевой принцип) и частные, специфические для г. Москвы (организационно-педагогический аванс, создание единой образовательной среды колледжа) основания этих процессов;

- уточнены и обоснованы содержание понятий «укрупненный колледж», «реструктуризация сети образовательных учреждений»;

- проведена классификация УК г. Москвы по двум основаниям — отрасли экономики и территориям, на которых расположены учебные заведения; разработана и научно обоснована организаъ^ионно-педагогическая модель развития УК, реализующая: принципы непрерывности, моделирования профессиональной деятельности, системности, целостности и маневренности образовательной среды и др.; основные виды деятельности (образовательная, учебно-производственная, информационная, управления, социальная, финансово - экономическая, научно-методическая и др.) и состоящая из правового, финансово -управленческого, информационно - ресурсного, педагогического компонентов', разработана технология внедрения организационно-педагогической модели развития УК, позволяющая на практике последовательно реализовать программу развития УК посредством освоения основных видов деятельности, кадровой реструктуризации, построения вертикально-горизонтальной сетевой структуры управления территориальными отделениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- развитии единого понятийно-терминологического ряда понятий концепции реструктуризации образовательных систем, разрабатываемых с 90-х годов и представленных в диссертации следующими терминами: «педагогическая реструктуризация», «реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования», «реструктуризация учреждения образования», «реструктуризация укрупненного колледжа»;

- структурирован и и (два этапа) и выделении основных составляющих реструктуризации региональных сетей ОУ НПО и СПО, общих (уровневый подход, территориально - отраслевой принцип) и частных (организационно-педагогический аванс, создание единой образовательной среды колледжа) оснований этих процессов;

- классификации УК (отраслевые и территориальные), построении теоретической модели развития УК (принципы, виды деятельности, компоненты) и технологии ее внедрения (направления и механизм развития), обеспечивающие процессуально-целевой и прогностический характер развития образовательного учреждения;

- разработке комплекса нормативных, организационно - педагогических и управленческих процессов и регламентов, реализующих на практике технологию внедрения модели развития УК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан комплекс нормативных, организационно - педагогических и управленческих процессов и регламентов, реализующих на практике технологию внедрения модели развития УК;

- разработана концепция и программа создания единого образовательного пространства УК города Москвы;

- разработаны для руководителей колледжей методические рекомендации и учебно-методический комплекс, в который входят необходимые нормативно-правовые и организационно-методические документы по реализации программы реструктуризации и развития УК.

В соответствии с разработанной моделью развития принимаются управленческие решения по реструктуризации УК Департамента образования г. Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и научной (педагогика) базой исследования; адекватностью объекта, предмета, цели и методов исследования; анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на конференциях и круглых столах работников УСПО г Москвы (2005-2008гг.), двух научно-педагогических конференциях и педагогических советах Политехнического колледжа №8 им. И.Ф.Павлова, заседаниях Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: VI Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Московским бюро ЮНЕСКО, 2006г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения З.А.Мальковой (Москва, 2006 г.), Международной конференции «Образование через всю жизнь» (Санкт - Петербург, 2007 г.), Межрегиональной л ) научно-практической конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании» (Москва, 2006).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развитие НПО и СПО на 2008-2010 годы Правительства г. Москвы, в планы работы Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО.

Результаты исследования автора положены в основу разработки нормативно-правовых документов ГОУ СПО Политехнический колледж №8 им. И.Ф.Павлова: концепции и программы развития колледжа, концепции разработки системы управления качеством профессиональном образовании в политехническом колледже на 2007-2009 годы, Заявки колледжа на участие в конкурсе по отбору ГОУ НПО и СПО в Приоритетном национальном проекте «Образование».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На поэтапное (создание и становление, переход на региональный уровень управления) развитие колледжей как типа образовательного учреждения СПО действуют следующие факторы: реализация концепции непрерывного образования, оперативное обновление содержания образования, создание различных образовательных траекторий и т.д.

2. Процессы реструктуризации сети образовательных учреждений НПО и СПО ориентированные на решение задач построения новой региональной сети с учетом профилей и объёмов подготовки кадров, потребности региональных и локальных рынков труда, эффективности управления ресурсами и обслуживаемого контингента, возможны при выполнении определенных организационно-педагогических условий (нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое и финансово-экономическое сопровождение) и базируются на общих (уровневый подход, территориально-отраслевой принцип) и частных (организационно-педагогический аванс, единая образовательная среда) основаниях.

3. Укрупненный колледж представляет собой новый для РФ тип учебного заведения с контингентом более 1000 студентов, созданный на основе территориального или отраслевого принципа в системе непрерывного профессионального образования региона, осуществляющий многопрофильную и многоуровневую подготовку профессиональных кадров по трем и более профилям подготовки, предоставляющий платные образовательные услуги партнерам-заказчикам, региональным биржам труда и взрослому населению региона.

4. Организационно-педагогическая модель развития УК носит программный и прогностический характер реструктуризации объединяемых в единое образовательное учреждение ранее автономных учебных заведений, строится на принципах непрерывности образования, моделирования профессиональной деятельности и др., учитывает основные виды деятельности и включает основные компоненты - правовой, финансово - управленческий, информационно-ресурсный, педагогический.

5. Технология внедрения организационно-педагогической модели УК, ориентирована на создание единого правового и организационно-педагогического механизма развития УК и включает следующие направления: создание единой программы развития, определение основных видов деятельности, кадровая реструктуризация, оптимизация структуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронин, Александр Валерьевич

Выводы по третьей главе:

1. Первый опыт реструктуризации учреждений НПО и СПО, полученный при создании укрупненного колледжа в городе Москве (2004-2007 гг.), показал, что реорганизованные учреждения профессионального образования -укрупненные колледжи - по многим вопросам оказались не готовы к новым условиям функционирования и тем более развития. Набор ключевых трудностей, подавляющего большинства укрупненных колледжей сводился к следующим: кардинальной перестройки структуры при отсутствии Типового положения, закрепляющего юридический статус укрупненного колледжа; развитию социального партнерства в новых условиях с целью совершенствования структуры и механизма материально-технического обеспечения, в том числе создание ресурсных центров; повышению уровня квалификации инженерно-педагогических кадров в условиях создания новых образовательных стандартов; необходимости внедрения новых образовательных стандартов; созданию единой образовательной среды на основе формирования единого научно-методического, информационного, учебно-методического, социально-воспитательного пространства укрупненного колледжа; созданию условий для обеспечения рынка образовательных услуг, конкурентоспособных на московском рынке труда; переходу к опережающему программному развитию, позволяющему в рамках одного учреждения реализовать программы различного уровня и профиля, ориентированных на реальные запросы городского рынка труда; созданию инновационного имиджа укрупненного колледжа, привлекательного для выпускников общеобразовательных школ.

Укрупненные колледжи в Москве представлены двумя группами, которые согласованы с отраслями экономики и территориями их расположения.

Первая группа укрупненных колледжей - отраслевые предусматривает организацию обучения по профессиям и специальностям, обеспечивающим потребности одной отрасли производства. Этой группе характерны: ориентация на базовые отрасли промышленности и бизнеса, востребованные экономикой города Москвы (строительство, машиностроение и металлообработка; потребительский рынок и услуги, малый бизнес); сохранение дос тупности профессионального образования; расширение вариативности профессионального образования; реализация профессий и квалификаций разного уровня; усиление ориентации профессионального образования на потребности рынка труда города Москвы.

Вторая группа укрупненных колледжей - территориальные -организует обучение по профессиям и специальностям, соответственно потребностям городского хозяйства на конкретной территории и хар актеризуется: дифференциацией по уровню территориальной удаленности ранее самостоятельных профессиональных лицеев, техникумов, ПУ и колледжей, объединенных в единый комплекс учебно-производственных зданий, созданием отделений в «шаговой» и транспортной доступности;

У ориентацией на сетевое управление колледжем концентрацией учебно-производственной и материально технической базы, созданием ресурсных центров.

2. В формировании и развитии УК города Москвы были выделены следующие направления: разработка и реализация вариативной структуры, которая объединит в единое целое территориально разбросанные образовательные учреждения, входящие в УК; интеграция содержания образования в условиях многопрофильности и подготовки профессиональных кадров разных уровней образования и квалификации; создание нового педагогического коллектива, способного организовать и реализовать образовательный процесс на основе компетентностного подхода; установление взаимовыгодного сотрудничества с социальными партнерами в условиях разработки и реализации стандартов 3-го поколения; совершенствование материально-технической базы с целью подготовки востребованных работодателями рабочих кадров разного уровня квалификации, создания ресурсных центров и технопарков.

3. В основу разработки организационно-педагогической модели УК г. Москвы положены следующие принципы: непрерывность профессионального образования - принцип позволяет реализовать многоуровневые и многопрофильные образовательные программы на преемственно-интегрированной основе, исходя из реальных запросов городского хозяйства и рынка труда; моделирование профессиональной деятельности в профессиональном обучении - принцип обеспечивает реализацию содержания ПО на модульно-компетентностной основе с использованием в обучении новейших промышленных технологий отрасли, нового оборудования, новых условий производства; инновационные технологии; индивидуализация обучения — принцип позволяет выстраивание индивидуальных образовательных траекторий обучаемых по различным формам обучения с учетом их способностей и возможностей и обеспечивает их дальнейшее трудоустройство; системность и целостность образовательной среды - принцип реализует формирование единого научно-методического, информационного, учебно-методического, ресурсного, кадрового, социально-воспитательного пространства укрупненного колледжа: маневренность - принцип концентрации учебно-производственной и материально-технической базы на отделениях колледжа в специально создаваемых ресурсных центрах.

4. Организационно-педагогическая модель УК содержит следующие компоненты: правовой, финансово - управленческий, информационно-ресурсный и педагогический.

Правовой компонент устанавливает юридический статус, основные виды деятельности, функции потребителей и исполнителей образовательных услуг, условия развития отношений с социальными партнерами.

Финансово-управленческий компонент определяет структуру и функции управленческой деятельности, виды финансирования, система социальной поддержки и охраны здоровья сотрудников и обучающихся.

Информационно-ресурсный компонент предусматривает: разработку системы развития материально-технической базы; создание единой учебно-производственной сети отделений УК на основе дистанционного управления; создание инновационных учебно-производственных комплексов, производств; внедрение единой информационной системы; расширение Интернет-ресурсов.

Педагогический компонент направлен на проектирование и внедрение многоуровневой и многопрофильной системы подготовки, переподготовки и повышение квалификации профессиональных кадров, разработку учебно-методических комплексов к стандартам 3-го поколения, создание системы оценки качества обучения и индивидуальных достижений обучающихся, внедрение новых технологий обучения, кредитной системы обучения.

5. Основные виды деятельности укрупненного колледжа определялись на основе анализа стату сообразующих параметров колледжа и инновационных тенденций развития данного типа образовательного учреждения и включают: образовательную деятельность; управление; финансово-экономическую деятельность; развитие материально-технической базы; социальное развитие; информатизацию; обеспечение безопасности; РЯ - деятельность; развитие территориальных Отделений укрупненного колледжа; создание управления Ресурсного центра и сети его территориальных центров в Отделениях укрупненного колледжа.

6. Разработанная технология внедрения экспериментальной модели УК включает следующие направления: создание единого организационно-правового механизма развития УК, который включал: лицензирование, аттестацию и подтверждение нового статуса, формирование единого информационного и образовательного пространства. определение основных видов деятельности УК, обеспечивающих развитие (образовательная, учебно-производственная, информационная, управления, социальная, финансово-экономическая, научно - методическая, обеспечение безопасности, РЯ — деятельность, материально - техническая). кадровую реструктуризацию, которая включает: оптимизацию качественного состава ИПР и персонала УК на основе создания собственной системы повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и персонала УК. оптимизацию структуры УК с учетом сети территориальных отделений, построение вертикально - горизонтальной сетевой структуры управления УК

7. Для реализации выбранных направлений разработан и апробирован механизм развития УК, включающий три составляющие: правовую, организационную и педагогическую.

Правовая составляющая или статусообразующая включает следующие процедуры:

1. Разработку статусообразующих нормативно-правовых документов УК: Договор с учредителем; Устав; норматив финансирования, новое единое штатное расписание, отчет кадрового и структурного аудита.

2. Документы прохождения государственной аттестации, аккредитации и лицензирования УК, комплекс образовательных программ, реализующих Госстандарт, разработанный учебно-методической службой УК.

3. Методическими рекомендациями по разработке и реализации программы реструктуризации УК.

Организационная составляющая предусматривает:

1. Легализацию 23 локальных актов, обеспечивающих основные виды деятельности УК, реструктуризацию сети территориальных отделений - четырех отделений с контингентом обучающихся за счет госбюджета — более 1900 чел., создание организационной структуре УК.

2. Разработку Положений новых структурных подразделений инфраструктуры УК и входящих в нее служб: кадровой, правового обеспечения функционирования и развития, административно-хозяйственной, финансово-экономической, информатизации, полиграфической, безопасности, научно — методической, учебно - методической, центра качества, экстерната и др.

3. Методические рекомендации: структура и инфраструктура УК.

Педагогическая составляющая включает разработку Положения и методических рекомендаций по разработке интегрированных образовательных программ и учебно-методических комплексов, обеспечивающих реализацию траектории непрерывного профессионального образования студентами УК.

8. Критериями результативности эксперимента выступили индикаторы состояния качества подготовки рабочих кадров и специалистов и взаимодействия УК с работодателями, которые показывали: эффективность системы управления и контроля качества, развитие качественного состава педагогических кадров, использование информационных технологий в образовательном процессе и управлении, востребованность выпускников на рынке труда, уровень договорных отношений с работодателями.

9. Экспериментальная проверка модели развития УК подтвердила целесообразность разработанного нами содержания компонентов модели развития УК, содержания и последовательности структурных компонентов технологии реструктуризации и внедрения данной модели, а также её обязательного организационно - правового, организационно-педагогического и методического обеспечения.

10. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что предложенная модель развития УК оптимальна и наиболее эффективна для создания и развития политехнических УК, т.к. она детализирована с учетом специфики политехнических колледжей и реализует возможности ресурсного и информационного потенциала, позволяющего в реальные сроки перейти к подготовке рабочих кадров для инновационных производств региона.

11. Доказательством результативности развития УК стали: востребованность нашего опыта образовательными учреждениями города Москвы и регионов РФ, повышение эффективности системы управления и контроля качества, развитие качественного состава педагогических кадров, использование информационных технологий в образовательном процессе и управлении, востребованность выпускников на рынке труда, уровень договорных отношений с работодателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Колледжи, как основной тип учебных заведений высшего и среднего профессионального обучения со значительным организационно-педагогическим опытом и традициями, наиболее развиты в системах образования Великобритании, США и Франции. В колледжах этих стран реализуются образовательные программы различного уровня - от общего среднего до послевузовского образования.

Однако следует отметить, что в разных странах имеются особенности в развитии колледжей, обусловленные не только историческими, социально-экономическими и национальными традициями, сложившейся практикой, а также нарастающими в мире процессами глобализации, диверсификации и интеграции в системах образования, в том числе и профессионального.

Отличительные признаки систем профессионального образования разных стран состоят в различной степени гибкости и вариативности обучения; интеграции с промышленными и финансовыми корпорациями; внедрении рыночных механизмов; централизации и автономности образовательных учреждений, их разнообразии по размерам, функциям, учебным планам, источникам финансирования, формам управления, учебным нормам; концентрации и распределенности образовательных учреждений по стране, доли самостоятельной работы обучаемых в общем объеме учебных часов.

Сегодня можно констатировать, что в связи с подписанием Болонской конвенции основной тенденцией развития образования является нарастающая интеграция систем профессионального образования в странах Европы, что должно содействовать сближению национальных систем профессионального образования в решении общих задач гармонизации. Такой подход позволяет выделить общие принципы структурной организации профессиональных образовательных систем, которые присущи развитым странам: ответственность государства за профессиональное образование и, особенно, за доступ к профессиональному образованию; профессиональная подготовка, сочетающая производственное обучение с занятиями в учебных заведениях; разработка национальных стандартов профессионального образования; ^ «взаимопроникновение» профессионального и общего образования.

2. Процесс признания колледжей в России, как типа образовательного учреждения СПО, имеет существенную специфику своего развития, что позволило выделить два периода развития: 1989-2004гг. и 2004-2008гг.

В первый период создание и развитие учебного заведения нового типа подразумевало два варианта: профессиональный лицей и профессиональный колледж. Анализ деятельности колледжей позволил выделить факторы, влияющие на их организацию и стабильную работу: возможность реализации концепции непрерывного профессионального образования, интенсивное и своевременное обновление содержания образования, организационных форм и технологий обучения, возможность создания различных образовательных траектории для отдельной личности и образовательных систем.

Второй период характеризуется: массовым переходом образовательных учреждений НПО и СПО с федерального на региональный уровень; реструктуризацией региональных систем НПО и СПО и созданием укрупненных колледжей, ресурсных центров, учебных комплексов; организацией обучения на основе «подушевого» финансирования».

Укрупненный профессиональный колледж — учебное заведение, созданное на основе территориально-отраслевого принципа в системе непрерывного профессионального образования региона, осуществляющее многопрофильную и многоуровневую подготовку профессиональных кадров, а также методические, ресурсные и другие учебные функции и имеющее контингент более 1000 студентов.

3. Формирующиеся с 1985 года в отечественной педагогике теоретические подходы к реструктуризации региональных сетей учреждений НПО и СПО соотносятся с пятью наиболее известными в экономической зарубежной и отечественной науке теориями реструктуризации отрасли и хозяйствующих субъектов: приватизация и внешнее инвестирование; реорганизация хозяйствующих субъектов; преобразование финансовых потоков; реструктуризация систем управления; кадровая (социальная) реструктуризация.

Перечисленные теории коррелируются с положениями Национальной доктрины развития российского образования, которая определила: изменение целей и принципов развития региональных систем профессионального образования РФ; децентрализацию управления, создание механизмов государственно-общественного управления, предполагающее социальное партнерство; появление новых функций (мониторинг системы начального и среднего профессионального образования, координация с рынком труда, система обеспечения качества профессионального образования, лицензирование, аттестация, стандартизация) и новых региональных структур (служб надзора за образованием, центров качества, учебных центров службы занятости и др.) в системах образования; использование новых источников финансирования (региональное, муниципальное. «подушевое», производственная деятельность, платные образовательные услуги).

4. Под реструктуризацией сети учреждений начального и среднего профессионального образования нами понимаются процессы (нормативно-правовой, организационно - педагогический и управленческий) создания оптимальной сети учреждений профессионального образования разных типов и видов на территории региона, функционирующих в соответствии с региональными приоритетами экономики и рынка труда.

5. Анализ опыта реструктуризации региональных систем начального и среднего профессионального образования РФ позволил выделить:

- характеристики - отказ от унитарного образовательного пространства, структурная перестройка отраслевой сети профессиональных образовательных учреждений региона, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами управления образованием;

- задачи - как построение региональной сети образовательных учреждений с точки зрения: профилей и объёмов подготовки кадров с учетом потребности региональных и локальных рынков труда, эффективности управления ресурсами и обслуживаемого контингента обучающихся и потенциальных абитуриентов; организационно-педагогические условия - нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое и финансовоэкономическое сопровождение.

6. Анализ Концепций и Программ реструктуризации региональных систем профессионального образования позволил выделить четыре варианта реструктуризации региональной сети учреждений начального и среднего профессионального образования:

Вариант 1 - перевод лучших учебных заведений начального и среднего профессионального образования в режим локального инновационного развития и создание базовых для территорий региональных лицеев и колледжей (большинство регионов РФ):

Вариант 2 - создание принципиально новой региональной сети «интегративных» ОУ - профессиональных и политехнических колледжей — реорганизация на основе объединения (слияния) 2-х и более ПУ, техникумов, профессиональных лицеев и технических колледжей (опыт г. Москвы).

Вариант 3 - кооперация учреждений начального и среднего профессионального образования и создание ресурсных центров, при сохранении развивающейся сети техникумов и колледжей (опыт Самарской, Кемеровский областей, Республик Чувашия и Татарстан).

Вариант 4 - сохранение параллельно развивающихся систем НПО и СПО, внутри которых инновационное развитие проводится в основном на основе кооперации учебных заведений (опыт г. Санкт-Петербурга).

7. Реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы определилась как тенденция в 80-годах XX века, когда в экспериментальном режиме создавались пилотные модели колледжей, профессиональных лицеев, высших профессиональных училищ, образовательных комплексов. В проведении реструктуризации сети образовательных учреждений профессионального образования г. Москвы мы выделили четыре этапа:

Первый этап (1990-2001гг.) - инновационный опыт реструктуризации отдельных ПУ и техникумов - экспериментальное создание первых колледжей.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - реструктуризация системы управления вновь созданной региональной сети образовательных учреждений: подготовительный период перевода федеральных учреждений начального и среднего профессионального образования в подчинение Департамента образования города Москвы.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - нормативно - правовая, организационно -педагогическая реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы, создание региональной сети колледжей путем слияния 2-х и более образовательных учреждений;

Четвертый этап (с 2007 года по настоящее время) - оптимизация сети учреждений начального и среднего профессионального образования на основе финансовой реструктуризации - переход колледжей Департамента образования города Москвы на подушевое финансирование, и, как следствие, оптимизация организационной структуры колледжей.

8. С ноября 2004 года одновременно во всех московских ГОУ начального и среднего профессионального образования в нормативно регулируемом режиме прошла реструктуризация образовательной сети, в результате которой были установлены основные типы учреждений начального и среднего профессионального образования столицы - профессиональные колледжи. В исследовании были выделены общие (уровневый подход, территориально -отраслевой принцип) и частные, специфические для г. Москвы (организационно-педагогический аванс, создание единой образовательной среды колледжа) основания проведенной реструктуризации.

9. Результаты проведенного анализа показывают, что сеть учреждений среднего профессионального образования г. Москвы может быть представлена следующими основными типами учебных заведений: укрупненный колледж', базовый колледж, реализующий программы повышенного уровня среднего профессионального образования, но имеющий контингент менее 1 ООО учащихся; условный колледж, соответствующий статусу профессионального лицея или училища и не реализующий образовательные программы повышенного уровня начального и среднего профессионального образования; техникум-колледж-, негосударственный колледж.

10. Первый опыт реструктуризации учреждений НПО и СПО, полученный при создании УК в городе Москве (2004-2007 гг.), показал, что реорганизованные учреждения профессионального образования — укрупненные колледжи - по многим вопросам оказались не готовы к новым условиям функционирования и тем более развития.

11. УК в Москве представлены двумя группами, которые согласованы с отраслями экономики и территориями их расположения.

Первая группа укрупненных колледжей - отраслевые - предусматривает организацию обучения по профессиям и специальностям, обеспечивающим потребности одной отрасли производства.

Вторая группа укрупненных колледжей - территориальные -организует обучение по профессиям и специальностям, соответственно потребностям городского хозяйства на конкретной территории.

12. В формировании и развитии УК города Москвы были выделены следующие направления:

• разработка и реализация вариативной структуры, которая объединит в единое целое территориально разбросанные образовательные учреждения, входящие в УК; интеграция содержания образования в условиях многопрофильности и подготовки профессиональных кадров разных уровней образования и квалификации; создание нового педагогического коллектива, способного организовать и реализовать образовательный процесс на основе компетентностного подхода;

5> установление взаимовыгодного сотрудничества с социальными партнерами в условиях разработки и реализации стандартов 3-го поколения; совершенствование материально-технической базы с целью подготовки востребованных работодателями рабочих кадров разного уровня квалификации, создания ресурсных центров и технопарков.

13. В основу разработки организационно-педагогической модели развития УК г. Москвы положены следующие принципы: непрерывность профессионального образования - принцип позволяет реализовать многоуровневые и многопрофильные образовательные программы на преемственно-интегрированной основе, исходя из реальных запросов городского хозяйства и рынка труда; моделирование профессиональной деятельности в профессиональном обучении - принцип обеспечивает реализацию содержания ПО на модульно - компетентностной основе с использованием в обучении новейших промышленных технологий отрасли, нового оборудования, новых условий производства; инновационные технологии; индивидуализация обучения - принцип позволяет выстраивание индивидуальных образовательных траекторий обучаемых по различным формам обучения с учетом их способностей и возможностей и обеспечивает их дальнейшее трудоустройство; системность и целостность образовательной среды - принцип реализует формирование единого научно-методического, информационного, учебно-методического, ресурсного, кадрового, социально-воспитательного пространства укрупненного колледжа: маневренность — принцип концентрации учебно-производственной и материально-технической базы на отделениях колледжа в специально создаваемых ресурсных центрах.

14. Организационно-педагогическая модель развития УК содержит следующие компоненты: правовой, финансово - управленческий, информационно-ресурсный и педагогический.

Правовой компонент устанавливает юридический статус, основные виды деятельности, функции потребителей и исполнителей образовательных услуг, условия развития отношений с социальными партнерами.

Финансово-управленческий компонент определяет структуру и функции управленческой деятельности, виды финансирования, система социальной поддержки и охраны здоровья сотрудников и обучающихся.

Информационно-ресурсный компонент предусматривает: разработку системы развития материально-технической базы; создание единой учебно-производственной сети отделений УК на основе дистанционного управления; создание инновационных учебно-производственных комплексов, производств; внедрение единой информационной системы; расширение Интернет-ресурсов.

Педагогический компонент направлен на проектирование и внедрение многоуровневой и многопрофильной системы подготовки, переподготовки и повышение квалификации профессиональных кадров, разработку учебно-методических комплексов к стандартам 3-го поколения, создание системы оценки качества обучения и индивидуальных достижений обучающихся, внедрение новых технологий обучения, кредитной системы обучения.

15. Основные виды деятельности укрупненного колледжа определялись на основе анализа статусообразующих параметров колледжа и инновационных тенденций развития данного типа образовательного учреждения и включают: образовательную деятельность; управление; финансово-экономическую деятельность; развитие материально-технической базы; социальное развитие; информатизацию; обеспечение безопасности; РЯ - деятельность; развитие территориальных Отделений укрупненного колледжа; создание управления Ресурсного центра и сети его территориальных центров в Отделениях УК.

16. Разработанная технология внедрения экспериментальной модели развития УК включает следующие направления: создание единого организационно-правового механизма развития УК, который включал: лицензирование, аттестацию, подтверждение нового статуса, формирование единого информационного и образовательного пространства, определение основных видов деятельности УК, обеспечивающих развитие (образовательная, учебно-производственная, информационная, управления, социальная, финансово-экономическая, научно - методическая, обеспечение безопасности, РК - деятельность, материально — техническая), кадровую реструктуризацию, которая включает: оптимизацию качественного состава ИПР и персонала УК на основе создания собственной системы повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и персонала УК, оптимизацию структуры УК с учетом сети территориальных отделений, построение вертикально - горизонтальной сетевой структуры управления УК.

17. Для реализации выбранных направлений разработан и апробирован механизм развития УК, включающий три составляющие: правовую, организационную и педагогическую.

Правовая составляющая или статусообразующая включает следующие процедуры:

1. Разработку статусообразующих нормативно-правовых документов УК: Договор с учредителем; Устав; норматив финансирования, новое единое штатное расписание, отчет кадрового и структурного аудита.

2. Документы прохождения государственной аттестации, аккредитации, лицензирования УК, комплекс образовательных программ, реализующих Госстандарт, разработанный методической службой УК.

3. Методическими рекомендациями по разработке и реализации программы реструктуризации УК.

Организационная составляющая предусматривает:

1. Легализацию 23 локальных актов, обеспечивающих основные виды деятельности УК, реструктуризацию сети территориальных отделений - четырех отделений с контингентом обучающихся за счет госбюджета - более 1900 чел., создание организационной структуре УК.

2. Разработку Положений новых структурных подразделений инфраструктуры УК и входящих в нее служб: кадровой, правового обеспечения функционирования и развития, административно-хозяйственной, финансовоэкономической, информатизации, полиграфической, безопасности, научно — методической, учебно - методической, центра качества, экстерната и др.

3. Методические рекомендации: структура и инфраструктура УК.

Педагогическая составляющая включает разработку Положения и методических рекомендаций по разработке интегрированных образовательных программ и учебно-методических комплексов, обеспечивающих реализацию траектории непрерывного профессионального образования студентами УК.

18. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что предложенная модель развития УК оптимальна и наиболее эффективна для создания и развития политехнических УК, т.к. она детализирована с учетом их специфики и реализует возможности ресурсного и информационного потенциала, позволяющего в реальные сроки перейти к подготовке рабочих кадров для инновационных производств региона.

Проведенное исследование не исчерпывает весь комплекс проблем при развитии УК, обусловленного процессом реструктуризации сети профессиональных образовательных учреждений. За рамками нашего исследования остались такие проблемы, как: разработка и реализация стандартов нового поколения в отраслевых и территориальных УК, разработка УМК по образовательным траекториям и уровням профессионального образования, подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессиональных и педагогических кадров, внедрение кредитной системы обучения и создание центра сертификации выпускников.