Развитие управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Загарских, Вера Валерьевна

  • Загарских, Вера Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 255
Загарских, Вера Валерьевна. Развитие управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Киров. 2014. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загарских, Вера Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Международный опыт организации управленческого учета и бюджетирования

1.2.Бюджетирование, ориентированное на результат, в государственном секторе экономики

1.3. Особенности финансового обеспечения казенных учреждений при программно-целевом бюджетировании

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС

2.1. Концепция управленческого учета и бюджетирования в казенных учреждениях УИС

2.2.Бюджетирование как управленческая технология в деятельности учреждений УИС

2.3. Формирование бюджетной модели и организации бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений УИС

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СМЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС НА ОСНОВЕ РЕКОМЕНДУЕМОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

3.1. Разработка положения и форм отчетных документов по управленческому учету и бюджетированию производственных подразделений УИС

3.2. Составление заявки на дополнительное бюджетное финансирование казенных учреждений УИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений уголовно-исполнительной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Уголовно-исполнительная система в России играет огромную роль для эффективного функционирования государственного механизма. По сравнению с такими странами как Норвегия, Швеция, Дания и другими, в том числе и нескандинавскими, в России на единицу населения в местах лишения свободы заключенных содержится в десять раз больше. Поэтому, даже при количественном сопоставлении содержащихся в местах заключения граждан, становится очевидным, что уголовно-исполнительная система в нашей стране занимает немаловажное место. Основой государственности является установление и сохранение правопорядка в обществе. Государство при этом выступает в роли генерального подрядчика, удовлетворяющего интересы граждан - налогоплательщиков, являющихся при этом и заказчиками в этих правоотношениях, по обеспечению правопорядка [159]. Уголовная юстиция и, в частности, пенитенциарные услуги как полноценный продукт с характерными для него количественными и качественными признаками, обладает и недостатками, связанными с несовершенством технологий, с низким уровнем затрат на производственный сектор и выполнения государственных функций по привлечению осужденных к труду.

В начале девяностых годов XX века в связи с переходом к рыночным отношениям, работа учреждений уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) претерпела значительные изменения во всех направлениях деятельности, включая производственные. Состояние производственного комплекса уголовно-исполнительной системы 1995 года можно охарактеризовать следующими показателями.

Наличие огромного числа безработных заключенных (более 180 тысяч человек) привело к убыткам на более чем 200 предприятиях. Долги за предприятиями по заработной плате сотрудников исправительных учреждений достигли 36 миллиардов рублей, почти половина производимой продукции (44 процента) была нереализуема по причине спада конкурентоспособности.

Образовавшиеся долги пенитенциарных структур привели к появлению ранее не существовавшего понятия как задолженность уголовно-исполнительной системы перед государством. При переходе к свободным рыночным отношениям количество учреждений уголовно-исполнительной системы в период с 1993 по 2004 годы уменьшилось более чем на 10 процентов. Вывод осужденных на оплачиваемую работу снизился в полтора - два раза. Это лишь некоторые отрицательные последствия, наиболее ярко иллюстрирующие негативные последствия происходящих в то время событий.

Учреждения УИС с точки зрения их правового статуса отнесены к некоммерческим организациям - федеральным казенным учреждениям. Соответственно, деятельность учреждений УИС финансируется из федерального бюджета на основании бюджетной сметы. Казенные учреждения УИС, деятельность которых связана с оказанием платных работ и (или) услуг, или с иными формами хозяйствования, приносящими прибыль, с 1 января 2012 года обязаны зачислять полученные от такой деятельности доходы в федеральный бюджет. При этом доходы, полученные от приносящей доход деятельности исправительных учреждений с привлечением к труду осужденных, в полном объеме направляются на дополнительное финансирование казенных учреждений помимо поступлений из федерального бюджета [1]. Расходы, которые несут учреждения в связи с осуществлением полномочий по реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года [5], возмещаются также из средств федерального бюджета - в пределах ассигнований, заложенных на очередной финансовый год и плановый период.

Возникает объективная необходимость привлечения дополнительных источников финансирования. Нехватка ассигнований из федерального бюджета влечет за собой перемены в направлениях хозяйствования казенных учреждений УИС: бюджетные средства и казенное имущество необходимо использовать с наибольшей эффективностью, внутренний хозяйственный сектор учреждений УИС требует серьезных преобразований и улучшений.

Появление новых форм хозяйственной деятельности казенных учреждений повлекло за собой изменения формы учета и отчетности по использованию бюджетных средств. Однако использование данных бюджетного учета и отчетности весьма ограничено. Между тем полнота, оперативность и своевременность информации (в рассматриваемом случае — управленческой отчетности) позволит надлежащим образом оценить эффективность и рентабельность осуществляемых бюджетных вложений, будет способствовать своевременному контролю и анализу операций, финансового состояния и отклонений фактических показателей от запланированных в хозяйственной деятельности учреждений УИС.

В диссертационной работе проводится анализ формирования основной финансовой управленческой отчетности казенных учреждений уголовно-исполнительной системы России, а также выявление факторов, являющихся определяющими при формировании состава и содержания отчетности.

Задачи по формированию адекватной системы управленческого учета и отчетности, отвечающей еще и условиям современности, стоят сегодня перед большинством казенных учреждений, поскольку каждому учреждению УИС необходимо осуществлять контроль хозяйствования, заниматься снижением издержек и стремиться к росту доходности. Именно этими факторами и обусловлена необходимость рационального подхода к организации системы бюджетирования, являющейся одним из элементов управленческого учета. В представленной работе комплексно исследованы основные аспекты бюджетирования, а также анализ показателей различных форм отчетности, используемых при принятии наиболее эффективных управленческих решений. Степень изученности и научной разработанности проблемы В исследование и развитие различных аспектов управленческого учета значительный вклад внесли такие отечественные ученые и специалисты, как Андреев В.Д., Баканов М.И., Балдина С.В, Бойков A.A., Бахрушина М.Н., М.И. Вейцман М.И., Гарнов И.Ю., Денисова К.Е., Егорова С.К., Зонова A.B., Зырянова Т.В., Житников Ю.М., Ивашкевич В.Б., Илышева H.H., Илышев

A.M., Кадыров Ф.Н., Каранина Е.В., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Крылов С.И., Кутер Н.Р., Либерман В.Б., Николаева С.Н., Палий В.Ф., Полухина А.Л., Рашитов P.C., Скребкова Ж.Р., Слабинский В.Т., Тарновский Ю.С., Ткач В.И., Токарев И.Н., Шеремет А.Д. и др.

Теоретический и практический интерес представляют исследования проблем бухгалтерского управленческого учета, проведенные такими зарубежными учеными, как Б. Нидлз, X Андерсон, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлл, Дж. Сигел, Дж. Шим, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Германсон, Дж. Эдварде, М.И. Манер, К. Друри, Т. Скоун, М.З.Пизенгольц и ДР-

Вместе с тем библиографическое исследование показало, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых были бы охарактеризованы процессы управленческого учета, в особенности бюджетирования в государственном секторе экономики.

Поскольку в нашем диссертационном исследовании рассматриваются возможности внедрения бюджетирования в учетный процесс казенных учреждения России, представляет безусловный интерес оценка степени изученности вопросов бюджетирования. Зарубежная и отечественная литература по бюджетированию представлена следующими основными авторами: Л.С. Шаховская, В.В. Хохлов, О.Г. Кулакова, В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов, Д. Хан.

Различные аспекты теоретических и прикладных вопросов внедрения бюджетирования в учетный процесс рассматриваются в работах таких авторов, как: Н. Адамов, А. Тилов, А. Андрющенко, И.Н. Батина, А.Ю. Тульская, Е.В. Боровикова, В. Бурцев, Н.В. Владымцев, А.И. Черная, Т.В. Воронченко, Д.В. Жигалов, Т.В. Зырянова, Л.В. Перцов, Ю.Ю. Чалая, С.И. Жминько, Л.С. Кабир, А.Е. Карпов.

На современном этапе развития экономической науки наблюдается относительно небольшое число исследований по проблемам управленческого учета в государственном секторе. Особенно это относится к бюджетированию,

выполняющее функцию информационного обеспечения сферы принятия и реализации управленческих решений в процессе сметного планирования и анализа исполнения бюджета. Управленческая практика до известной степени опережает здесь экономическую науку: сегодня управленческий учет приносящей доход деятельности казенных учреждений УИС базируется практически лишь на информации, циркулирующей внутри предприятия, и это приводит к повышению степени неопределенности его конкурентоспособности. Управленческая отчетность, а точнее структурное содержание и оформление управленческой отчетности, обладают индивидуальными характеристиками, обусловленными различиями хозяйственной деятельности, организационной структуры, организацией бухгалтерского учета и прочими особенностями управленческого механизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Трудности при формировании управленческой отчетности обусловлены тем, что специализированной теоретической базы, посвященной управленческому учету и отчетности, недостаточно.

Проблема организации бюджетирования является на сегодняшний день актуальной и требующей большей научной разработанности, поскольку ее практическая значимость высока. Это связано с тем, что приносящая доход деятельность казенных учреждений УИС является дополнительным бюджетным финансированием: чем выше доходы от производственной деятельности с привлечением к труду осужденных, тем больше доходов имеет федеральный бюджет. Именно эти факторы и определили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является формирование и развитие системы управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях учреждений уголовно-исполнительной системы, ориентированной на повышение доходов и оптимальное расходование бюджетных средств.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи:

- проанализировать возможность применения в государственном секторе экономики Российской Федерации международный опыт организации управленческого учета и, в частности, бюджетирования, ориентированного на результат;

- сформулировать основные характеристики бюджетного планирования в Российской Федерации в условиях программного целевого бюджетирования, направления оценки деятельности участников бюджетного процесса;

- разработать концепцию управленческого учета и бюджетирования, базирующуюся на модели управленческого учета, модели бюджетирования, ориентированного на результат, и модели контроля исполнения бюджета в производственных подразделениях казенных учреждений УИС;

- выделить особенности бюджетного и управленческого учета в казенных учреждениях УИС;

- сформировать методику организации бюджетирования в деятельности производственных подразделений УИС, построить полноценную бюджетную модель, базирующуюся на системе основных и функциональных бюджетов и оперативного плана платежей;

- разработать карту центров ответственности производственного подразделения казенного учреждения УИС, выделить направления контроля исполнения бюджета, сформировать показатели оценки эффективности центров ответственности;

- разработать практические рекомендации в системе сметного планирования казенных учреждений УИС на основе разработанной модели управленческого учета и бюджетирования, представить проект положения о бюджетировании и форм основных отчетных документов, связанных с управленческим учетом и бюджетированием производственных подразделений УИС.

Области исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»:

п. 1.4. История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета;

1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей;

1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности;

2.13. Теория и методология бюджетирования.

Предмет исследования - внедрение управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений УИС.

Объектом исследования является комплекс методов и показателей управленческого учета и бюджетирования по приносящей доход деятельности производственных подразделений казенных учреждений УИС.

Теоретико-методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и организации управленческого учета и бюджетирования, ориентированного на результат.

В диссертации обобщен зарубежный и отечественный опыт совершенствования управленческого учета, использованы положения современной теории бухгалтерского и управленческого учета.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты в области бюджетного учета (федеральные законы, постановления Правительства, приказы Министерства финансов РФ, приказы Минюста России, приказы и методические указания ФСИН России). Кроме этого, использовались результаты исследований ученых в области экономики, информация сети Интернет, а также сведения, полученные автором в процессе преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации работников ФСИН России.

Научная новизна исследования состоит в формировании и развитии системы управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях УИС, обеспечивающей оптимальное расходование бюджетных средств, а также повышение доходов федерального бюджета.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем.

1. Определено понятие «современный стратегический управленческий учет деятельности казенных учреждений», как активная приспособленная система управления, оперативно отвечающая информационным потребностям руководства учреждения, обеспечивающая достижение стратегических и тактических целей казенного учреждения, выделены его основные отличия от традиционного управленческого учета. Обосновано содержание основных современных концепций управленческого учета (ABC, LCC, ТС, ABM, SCM, BSC), в частности, сущность подходов, основные проблемы и задачи (п. 1.4, 1.7 паспорта специальности ВАК).

2. Обоснован переход российской экономики к эффективному управлению государственных ресурсов посредством преобразования затратного метода финансирования в бюджетирование, ориентированное на результат. Систематизированы основные отличительные характеристики затратного бюджетирования и бюджетирования, ориентированного на результат, обозначены основные учетно-аналитические позиции перехода к программно-целевым методам бюджетного планирования, направления оценки деятельности участников бюджетного процесса, (п. 1.7, 1.8, 2.13 паспорта специальности ВАК).

3. Сформирована концепция внедрения системы управленческого учета и бюджетирования, включающая в себя три базовые учетно-аналитические модели: модель управленческого учета казенных учреждений, модель бюджетирования, ориентированного на результат, модель контроля исполнения бюджета в казенных учреждениях (п. 1.7, 1.8, 2.13 паспорта специальности ВАК).

4. Предложена методика внедрения системы бюджетирования в планово-аналитическую деятельность производственных подразделений казенных учреждений УИС, в рамках которой представлены полноценная бюджетная модель, включающая в себя систему основных, функциональных бюджетов и оперативного плана платежей производственного подразделения казенного учреждения УИС, функциональная модель, учитывающая взаимосвязь полномочий и ответственности и показатели оценки эффективности работы центров ответственности. Разработана карта центров ответственности производственного подразделения казенного учреждения УИС, предполагающая формирование системы контроля исполнения бюджетов в учреждении на основе факторного анализа отклонения бюджета учреждения по финансовым результатам (п. 1.7, 1.8, 2.13 паспорта специальности ВАК).

5. Разработаны практические рекомендации по развитию системы сметного планирования казенных учреждений УИС на основе предлагаемой модели управленческого учета и бюджетирования, представлены проект положения о бюджетировании и формы основных отчетных документов, обеспечивающих процесс внедрения управленческого учета и бюджетирования производственных подразделений УИС (п. 1.7, 1.8, 2.13 паспорта специальности ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и предложения, полученные автором в процессе исследования, углубляют теоретико-методологические аспекты управленческого учета и бюджетирования в производственных подразделениях казенных учреждений. Авторский подход к построению системы управленческого учета на основе полноценной бюджетной модели можно использовать при постановке системы бюджетирования, ориентированного на результат, в любом производственном подразделении казенных учреждений и предприятий иных форм собственности.

Рекомендуемая система бюджетирования, ориентированная на результат, поможет оценить, насколько эффективно происходит финансирование того или иного проекта, федеральной программы. Практическая значимость

исследования заключается в возможности эффективного использования государственных ресурсов, увеличения доходов федерального бюджета Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации

Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах, представленных на круглых столах, научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов, рецензируемых журналах, в материалах международных научно-практических конференций.

Основные теоретические и методические разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов, проходящих курсы повышения квалификации в Кировском институте повышения квалификации работников ФСИН России по направлениям: «Главные бухгалтеры исправительных колоний, воспитательных колоний, следственных изоляторов, лечебно-исправительных колоний», «Начальники финансово-экономических управлений», «Главные экономисты, начальники планово-экономических отделов», «Старшие ревизоры», «Начальники центров трудовой адаптации осужденных», «Заместители начальников колоний по производству и тылу».

Модель управленческого учета и бюджетирования будет внедрена в программу «1С- бюджетирование» для учреждений УИС.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КАЗЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Международный опыт организации управленческого учета и

бюджетирования

Содержание понятия управленческий учет в разных странах различное. В Германии этим термином не пользуются, называя соответствующий раздел учета «исчислением затрат и результатов». Соответственно, область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается доходами от продаж и затратами текущего финансового года. В англоязычных странах (Англии, Канаде, США) управленческий учет рассматривают в совокупности финансовых и производственных инвестиций, а также результатов их использования. Во Франции используют понятие маржинальный учет и ограничивают учет обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли.

Согласно Международным стандартам управленческого учета США БМА 1А управленческий учет - это процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой информации, используемой менеджментом в планировании, оценке и управлении организацией для обеспечения оптимального использования ее ресурсов и полноты их учета. Управленческий учет также включает подготовку финансовых отчетов для групп внешних пользователей информации — акционеров, кредиторов, регулирующих и налоговых органов.

Известный английский ученый в области управленческого учета К. Друри определяет управленческий учет как представление руководителям организации информации, на основе которой они могут обоснованно принимать решения и повышать эффективность и производительность текущих операций [43].

В современной экономической теории управленческий учет не определяют как некую теорию, являющуюся интеллектуальной моделью

реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе логических правил. Следствием теоретических построений является возможность прогнозировать.

Всякая теория имеет определенные свойства. Наиболее значимые свойства теории: теория обозначает концепцию, позволяет обозначить терминологию, прогнозировать последствия объекта теории.

Однако в отечественной теории и практике на современном этапе не выработаны единые подходы к пониманию сущности управленческого учета, его места в системе управления организацией. Поэтому управленческий учет следует рассматривать в качестве относительно молодой системы знаний, которая объединяет ряд прикладных экономических наук, таких как планирование, организация и управление производством, бухгалтерский учет, управленческий анализ и др.

В отечественной практике управленческий учет создается, прежде всего, для эффективного управления финансами организации, оперативного принятия решений, связанных с деятельностью. Информация управленческого учета представляется только внутренним пользователям, руководителям, для внешних пользователей (учредителей, кредиторов и др.) эта информация может быть закрыта. Управленческий учет может использовать данные прогнозов, электронной информации, не подтвержденной первичными документами.

Появление и развитие управленческого учета носит главным образом прагматический характер. Рассмотрим эволюционный процесс управленческого учета как экономической деятельности в зарубежной практике.

В мировой практике процесс эволюции или развития управленческого учета как экономической деятельности подразделяется на четыре этапа (рисунок 1). На каждом из этапов происходит соответствующее смещение ключевых приоритетов и расширение предметной области управленческого учета [158]:

- до 1950 г. основными направлениями являются определение затрат и финансовый контроль с помощью системы бюджетирования и технологий

учета затрат и калькуляции себестоимости производимой продукции (работ, услуг);

- до 1965 г. к сфере управленческого учета добавляется представление информации для управленческого планирования и контроля посредством финансового анализа хозяйственной деятельности и учета по центрам ответственности;

до 1985 г. акцент управленческого учета смещается в область сокращения потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, на основе процессного анализа и всестороннего управления затратами;

- до 1995 г. управленческий учет постепенно фокусируется на обеспечении процессов управления целевыми результатами, изменениями и знаниями путем рационального ресурсного обеспечения, прогнозирования, оценки, планирования и контроля сбалансированных оценочных показателей.

Учет затрат и финансовый контроль 1

Информация для

планирования и контроля 2

Сокращение потерь ресурсов в бизнес-процессах 3

Создание стоимости путем эффективного использования ресурсов 4

Рисунок 1 - Эволюция управленческого учета

По мнению ряда авторов [130, 158], первые два этапа развития управленческого учета способствовали формированию традиционных моделей управленческого учета, а на третьем и четвертом этапах появились и получили широкое распространение современные концепции управленческого учета.

Основными целями управленческого учета первого и второго этапов развития, по мнению экономистов [32, 33, 42], являются:

- калькулирование себестоимости готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг;

- планирование и контроль.

Основным объектом традиционного управленческого учета является система учета финансовых показателей - затрат и доходов. Для расчета показателей себестоимости продукции применялись способы калькулирования на базе учета полных затрат (абсорбированное калькулирование) или частичных затрат (система «директ-костинг»). Для реализации функции планирования и контроля использовался учет затрат и доходов по центрам ответственности.

В начале XX века традиционный учет не способен удовлетворять потребностям управления в условиях обострения конкуренции, усложнения технологий и организации производства. Разработанные методы нормирования труда (системы Ганта, Тейлора, Черча) усиливают контрольную функцию бухгалтерии, применяя систему калькулирования стандартных затрат и оперативного анализа отклонений.

Идеи, которые вошли в основу данной системы, положил американский инженер, предприниматель Г. Эмерсон. В своем главном труде «Двенадцать принципов производительности» (1911) он определяет принципы управления организацией. Г. Эмерсон впервые внес в науку управления такие понятия как производительность или эффективность. Целью учета является увеличение количества и интенсивности предостережений, которые необходимы для определения правильного курса хозяйственной деятельности, т. е. учет должен обладать прогнозированием. Эффективность (производительность) (по Г. Эмерсону) - понятие, которое означает максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами.