Развитие устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Наниз, Зуриет Заурбиевна

  • Наниз, Зуриет Заурбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Наниз, Зуриет Заурбиевна. Развитие устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской национальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наниз, Зуриет Заурбиевна

Введение.3

Глава I. Теоретические основы развития устной русской речи учащихся национальной школы.12

1.1 .Лингвистические основы развития устной русской речи учащихся.12

1.2.Словосочетание как синтаксическая единица, его типология в русском и адыгейском языках.32

1.3.Сопоставительно-типологический анализ простого предложения в русском и адыгейском языках.49

Выводы.74

Глава II. Методические предпосылки развития устной русской речи учащихся 5-7классов адыгейской школы. 76-11 II.1.Психолого-педагогическое обоснование развития русской речи учащихся 5-7классов адыгейской национальной школы. 76

Н.2.Анализ программы и учебников для национальной школы 87

Н.З.Констатирующий эксперимент и его результаты.98

Выводы.111

Глава III. Методическая система развития устной русской речи учащихся 5-7классов адыгейской школы. 112-161 III. 1.Основные принципы построения методической системы развития русской речи учащихся 5-7классов.112

Ш.2.Система работы по развитию устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы.126

III.3.Экспериментальное обучение и его результаты.147

Выводы.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской национальной школы»

В условиях, когда знание языков становится социально-экономической необходимостью и проявлением форм человеческого взаимодействия, остро встает вопрос о создании системы языкового образования в школе.

Для национальной школы Республики Адыгея, как и любой другой национально-этнической школы, принципиальное значение приобретает проблема изучения языков, так как язык-это не только средство общения, но и инструмент познания действительности и ее отражения в индивидуальном сознании. Поэтому овладение языком - это не только формирование коммуникативных возможностей обучаемых, но и сложный процесс социализации личности, формирования содержания и структуры ее сознания, а результативность этого процесса выступает как один из важных показателей уровня развития и сформированности личности в целом.

Языковая ситуация в Российской Федерации в современных условиях характеризуется повышением социального и культурного статуса и роли языков в общественно-политической жизни страны, расширением сферы их функционирования.

В Российской Федерации основным средством межнационального общения был и остается русский язык, который обеспечивает потребности коммуникации во всероссийском масштабе.

Овладение неродным языком идет, как известно, путем, прямо противоположным тому, которым идет развитие родного языка (JL С. Выготский). Однако произвольность, намеренность и осознанность при овладении неродным языком порой сводятся к заучиванию грамматических конструкций. Учащиеся нередко воспринимают грамматическую структуру как единое целое, не умея и не пытаясь анализировать и выделять составляющие ее элементы. Отсутствие речевого опыта на неродном языке приводит к тому, что дети часто искажают грамматические структуры при попытке создания собственных высказываний, будучи уверенными в правильности их построения.

Синтаксическое и интонационное оформление высказываний, осуществляемое детьми на русском языке на основе имеющегося у них речевого опыта, позволяет судить об осознанном овладении ими языком, однако содержание их речевого опыта на уровне синтаксиса длительное время носит нерасчлененный характер. Поэтому основной задачей национальной школы остается повышение эффективности обучения русскому языку, обеспечение практического владения русским языком и общения на нем. Спецификой обучения второму языку остается коммуникативная его направленность.

Принцип сознательности не всегда упоминается методистами среди основных принципов обучения языку. Это во многом объясняется тем, что само понятие сознательности (осознанности) трактуется неоднозначно (В. Д. Аракин,П.Б. Гурвич,С.Ф. Жуйков, И. В. Рахманов, JI. В. Щерба, А. П. Старков, Г.Е. Ведаль, Р. Ладо, Ч. Фриз, Э. П. Шубин, А. А. Слободчиков, Е. И. Пассов, А. А. Леонтьев, А.С. Шкляева и многие другие).

Вместе с тем в практике обучения русскому языку уже имеется богатый опыт использования сознательного формирования грамматических навыков, который показывает, что осознанное овладение неродным языком в среднем школьном возрасте имеет свои преимущества в решении проблемы коммуникативно ориентированного обучения неродному языку. Несмотря на то, что реализация коммуникативного подхода на данном этапе обучения характеризуется определенными ограничениями, деятельность учащихся с самого начала должна быть направлена на овладение речевыми действиями для решения определенных коммуникативных задач (А. А. Леонтьев, В. В. Сафонова).

Осознанное овладение неродным языком ориентировано на практическое использование грамматических средств в речевой деятельности. Однако в методической литературе, посвященной проблеме осознанного овладения грамматикой, не получил широкого освещения исходный этап формирования способности ребенка осуществлять то или иное речевое действие (В. А. Артемов).

Обучение языку в школе способствует развитию творческой активности, мышления учащихся, пробуждает интерес к слову. Умение школьников сравнивать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковые явления формируется через речь и проявляется в речевой деятельности.

Когда говорят о развитии речи, часто смешивают два различных явления: понимание речи и употребление слов и предложений в речи. Это не одно и то же: ребенок может понимать то или иное слово или выражение, но никогда не использовать в своей речи. Следовательно, надо учитывать: 1)способность учащегося понимать слова и выражения; 2)способность употреблять слова, их формы, словосочетания и предложения.

Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе, а для учащегося национальной школы - средством успешного обучения, так как русский язык является не только важным учебным предметом, но и языком обучения всем школьным дисциплинам с 5-го класса.

Современная практика работы по развитию речи в школе опирается на:

- связь работы по развитию речи с развитием мышления;

- взаимосвязь устной и письменной речи;

- развитие навыков связной речи.

Работа по развитию речи осуществляется на любом уроке, и все-таки урокам русского языка принадлежит ведущая роль. Преодолеть стереотипность в обучении, сделать урок интересным и доступным - одна из задач педагога.

Актуальность проблемы развития устной русской речи учащихся-адыгейцев связана с недостаточной ее разработанностью в теории и практике обучения русскому языку в адыгейской школе. Свободно владеть русским языком - значит вооружиться знаниями его системы и способами оперирования лексико-грамматическим материалом для выражения мысли в любой жизненной ситуации. Только такой фонд знаний, умений и навыков может послужить базой для последующего самообразования, для дальнейшего языкового, речевого, общекультурного развития. Между тем при изучении русского языка возникает противоречие между необходимостью овладения русской речью учащимися 5-7 классов адыгейской школы и недостаточной методической базой применительно к данному этапу обучения. На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: какой должна быть методика развития устной русской речи учащихся 5-7 классов, чтобы изучение программного грамматического материала способствовало всестороннему развитию речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы.

Объект исследования - педагогический процесс обучения устной русской речи учащихся национальной (адыгейской) школы.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся 5-7 классов адыгейской школы речевых умений и навыков на неродном русском языке.

Основная цель исследования заключается в определении содержания обучения устной русской речи, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, обеспечивающей овладение детьми навыками и умениями построения синтаксических конструкций на неродном языке и продуцирования связной русской речи.

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы учителей, а также собственный опыт работы позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая заключается в том, что работа по обучению детей устной русской речи может осуществляться более эффективно, если:

- содержание обучения речи и система презентации языкового материала ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и адыгейского) языков и опору на родной адыгейский язык;

-методы и приемы развития устной русской речи используются с учетом: а) условий обучения (обучение учащихся-адыгейцев русскому языку лишь в школе, при отсутствии речевого общения на русском языке в семье и вне ее, за исключением отдельных случаев); б) разного уровня речевой подготовки учащихся к моменту перехода в 5 класс; в) возможности взаимосвязанного обучения двум языкам, предполагающие применение адекватных методов;

- в качестве средств мотивации учебной деятельности используются речевые ситуации, создаваемые с учетом специфики возрастных особенностей и речевых возможностей школьников 5-7 классов, а также продуманная система комплекса упражнений, направленная на взаимосвязанное изучение морфологии и синтаксиса.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

- изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

- провести сопоставительно-типологический анализ словосочетания и простого предложения в русском и адыгейском языках в методических целях; проанализировать программы, учебники по русскому языку для адыгейской школы в аспекте исследуемой проблемы;

- изучить современное состояние речевого развития учащихся 5-7 классов путем проведения констатирующего среза;

- определить психолого-педагогические принципы и разработать научно обоснованную методическую систему развития русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы, экспериментально проверить эффективность предложенной системы работы по теме исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование; эмпирические - наблюдение, фиксация, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); математические - методы обработки информации, количественный и качественный анализ результатов.

Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической связи языка и мышления, о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, единстве теории и практики, основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования по лингвистическим проблемам развития речи (Д.В.Бондаренко, Г.В.Золотова, Л.М.Лосева и др.), психологическим основам теории речевой деятельности и психофизиологическим механизмам формирования связной речи ' (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.АЛеонтьев, А.Р.Лурия, Л.В.Щерба и др.), проблемам методики преподавания русского языка как родного и неродного (Г.А.Анисимов, В.В.Бабайцева, Н.З.Бакеева, Е.А.Баринов, К.Б.Бархин, Г.Г.Городилова, А.Х.Загаштоков, К.З.Закирьянов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Е.И.Пассов, А.М.Пешковский, Р.Б.Сабаткоев, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, Л.И.Федоренко Н.М.Шанский, И.А.Шаповалова, М.Х.Шхапацева, Л.В.Щерба, Н.Б.Экба и др.), проблемам билингвизма

З.У.Блягоз, Е.М.Верещагин, Ю.Д.Дешериев, И.Ф.Протченко, М.Х.Шхапацева, Н.Б.Экба и др.).

Базой исследования явились МСОШ №1 аула Понежукай и МСОШ №6 аула Габукай Теучежского района Республики Адыгея, в которых в течение 2002-2005 годов проводились констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и контрольная проверка эффективности предлагаемой системы работы по развитию устной русской речи учащихся 5-7 классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследование содержит теоретическое обоснование исходных лингвистических, психолого-педагогических и методических позиций;

- проведено типологическое сопоставление синтаксических систем (в рамках словосочетания и простого предложения) двух контактирующих русского и адыгейского языков в целях предупреждения синтаксических ошибок в речи учащихся на русском языке;

- разработаны организационно-педагогические и методические основы развития русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы;

- разработана дидактическая модель развития устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- лингвистически и методически обоснована целесообразность системного развития устной речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы путем взаимосвязанного обучения морфологии и синтаксису русского языка;

- проведен сопоставительный анализ синтаксических единиц — словосочетания и простого предложения - в русском и адыгейском языках для обоснования явлений транспозиции и интерференции родного языка;

- определены теоретические основы созданной в исследовании методической системы развития устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемая система обучения устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы может быть использована на уроках русского языка, на факультативах, а также на спецсеминарах, курсах повышения квалификации работников образования. Материалы проведенного исследования могут быть также использованы при создании методических пособий и рекомендаций по развитию устной русской речи учащихся-адыгейцев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным условием эффективного обучения неродному языку является учет особенностей двух контактирующих языков, имея при этом в виду, что первичный, адыгейский язык, с одной стороны, играет положительную роль в переносе знаний, умений и навыков, сформированных на нем, на процесс овладения неродным языком, с другой, оказывает интерферирующее влияние на русскую речь учащихся.

2. Обучение учащихся устной русской речи в 5-7 классах означает оптимизацию коммуникативной подготовки учащихся, способствующую взаимосвязанному овладению морфологией и синтаксисом русского языка.

3. Успешное овладение учащимися устной русской речью в национальной (адыгейской) школе предполагает поэтапное формирование речевых умений учащихся, направленное на развитие связной русской речи.

4. Осознанному формированию у учащихся синтаксических умений и навыков способствует применение системы коммуникативных заданий репродуктивно-конструктивного и творческого характера, а также создание специальных речевых ситуаций, направленных на развертывание смысловой программы высказывания и повышение мотивацион-ного уровня речи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в 5-7-х классах школ и

Теучежского района Республики Адыгея. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания, были представлены в докладах на ежегодных научных конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета, а также излагались в виде докладов на заседаниях методического объединения русского языка Теучежского района, на курсах повышения квалификации учителей русского языка, отражены в публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Наниз, Зуриет Заурбиевна

Выводы

1. В создании рациональной и эффективной модели работы над развитием устной русской речи учащихся 5-7 классов адыгейской школы важное значение придается, соблюдению общедидактических и лингводи-дактических принципов. Наиболее актуальными в аспекте исследуемой проблемы признаются общедидактические принципы сознательности, научности, преемственности, наглядности, принцип воспитывающего обучения. А из лингводидактических принципов наиболее существенными признаются принцип учета родного языка, комплексности, коммуникативности, ситуативности. Последовательная опора на указанные принципы позволила создать систему работы, отвечающую этапам обучения учащихся, а также условиям обучения в национальной школе.

2. Представленная в работе система упражнений включает разнообразные задания как аналитического, так и творческого характера, направлена на последовательную реализацию развития русской речи учащихся.

3. В работе последовательно решаются методические задачи, которые способствуют реализации основной цели исследования и выдвинутой рабочей гипотезы. Это использование разнообразных приемов и методов, соответствующих определенному этапу обучения, поиск закономерностей успешного усвоения знаний, умений и навыков в процессе изучения лексики словосочетаний, предложений; исследование разнообразных видов учебной деятельности с соблюдением принципа последовательного перехода от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от знакомого к незнакомому в выполнении поставленных задач; реализация поэтапной работы над лексикой, словосочетанием, морфологическими категориями частей речи, предложением и развитием речи; постоянная реализация воспитательных задач.

4. В ходе проведения обучающего эксперимента было подтверждено, что предлагаемая методическая система является эффективной. Она способствовала развитию устной русской речи учащихся, основывающегося на этапном формировании умений и навыков, построенном с учетом трудностей речевого процесса на неродном языке, вызываемом интерфе-рующим влиянием родного (адыгейского) языка.

5. Анализ результатов контрольного среза свидетельствует о росте коммуникативных умений в устной речи адыгейских школьников, подтверждая, таким образом, эффективность и целесообразность предложенной методики. В систему включается современное содержание и оригинальные приемы организации и совершенствования лексического запаса, морфологического и синтаксического строя русской речи учащихся-адыгейцев, которые расширяют круг их текстовых умений.

Заключение

В овладении русским языком в национальной школе как средством коммуникации и межнационального общения определяющая роль принадлежит развитию речи учащихся, являющегося и целью обучения и основой методической системы.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы и учебников в аспекте исследуемой проблемы, изучение уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость выделения работы над развитием устной русской речи учащихся в качестве особого аспекта обучения.

Результаты проведенного в диссертационной работе комплексного анализа поставленной проблемы и полученные результаты позволили придти к следующему заключению.

1.Одним из основополагающих принципов развития устной связной русской речи учащихся национальной школы является осознание сущности языка и речи, их соотношения, места каждого из них в учебном процессе. Существование языка и речи как тесно взаимосвязанных, но разноплановых явлений предполагает необходимость разграничения приемов и методов изучения языка и обучения речи. Существование и взаимодействие этих двух явлений делает актуальным разграничение видов речи по разным параметрам (внутренняя-внешняя, устная-письменная, монологическая-диалогическая), а также методов работы над каждым из этих видов речи.

2.0сновной минимальной единицей текста и связной речи является микротекст. Исследование основных признаков микротекста, текста, абзаца, их соотношения с позиций современных достижений лингвистики текста дали возможность научно обоснованно определить содержание системы работы, по-новому подойти к решению проблемы развития и совершенствования устной русской речи учащихся-адыгейцев.

3.Сопоставительный анализ словосочетания и простого предложения в русском и адыгейском языках, проведенный в исследовании в методических целях, позволил установить сходства и различия на уровне данной синтаксической единицы в двух языках. Это дало возможность направить систему работы по развитию устной русской речи учащихся адыгейской школы на преодоление явлений интерференции и создало условия для опоры на явления транспозиции, использование умений и навыков, приобретенных учащимися на уроках родного языка для развития устной русской речи.

4.В построении предлагаемой методической системы мы исходили из того, что эффективность работы по развитию устной русской речи учащихся обеспечивается на основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на общедидактические и лингвометодические принципы. При этом на каждом этапе обучения решаются конкретные психологические и педагогические задачи.

5.Анализ программы и учебников по русскому языку, по которым занимаются учащиеся адыгейских школ, свидетельствует, что недостаточно четко определены программные требования к развитию речи, в учебниках большинство упражнений репродуктивных. В них практически отсутствуют творческие упражнения над текстом. Имеющиеся в учебниках микротексты не всегда отвечают требованиям логико-композиционного и структурно-грамматического построения, к ним даются задания, в основном связанные с изучаемым грамматическим материалом.

6.Проведенный в 5-7классах адыгейских школ констатирующий срез показал, что недостаточно развита русская речь учащихся, они недостаточно владеют видами речевой деятельности, не умеют передать содержание микротекста в логической последовательности, давать развернутые ответы на вопросы к тексту, делить текст на части, озаглавливать их, строить небольшое связное высказывание на определенную тему, по ситуации, по серии картинок, по картине, по началу и т.д.

7.В определении принципов построения эффективной системы работы по развитию русской речи учащихся 5-7классов национальной адыгейской школы мы опирались на теорию и практику поэтапного формирования языковых и речевых умений и навыков, а также исходили из основных правил отбора учебных текстов, представляющих собой единство содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней, а также дифференциации повествовательных, описательных текстов и текстов-рассуждений.

8.Предлагаемая в исследовании система работы по развитию русской речи включает целостную систему упражнений, выполняемую в следующей последовательности: рецептивные - репродуктивные - продуктивные. Она предусматривает широкое использование эффективных методических приемов, нацеленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности школьников, способствующих интенсификации учебного процесса, направленных на выработку более прочных речевых и коммуникативных умений и навыков. В построении предлагаемой системы работы 1 предусматривается поэтапное комплексное развитие речевых умений и навыков при опережающем развитии устной речи, а также опора на умения и навыки в родной речи.

9.Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что, если при изучении темы «Словосочетание», «Простое предложение», «Лексика», «Части речи» в 5-7 классах проводить в системе упражнений, направленных на формирование конкретных речевых умений, это будет способствовать не только усвоению грамматических форм, синтаксических конструкций, обогащению словарного запаса, но и динамике развития логического мышления и речи учащихся.