Развитие вероятностного стиля мышления студентов в обучении математике на основе диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Дворяткина, Светлана Николаевна

  • Дворяткина, Светлана Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 528
Дворяткина, Светлана Николаевна. Развитие вероятностного стиля мышления студентов в обучении математике на основе диалога культур: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2012. 528 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дворяткина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I Методологические основы развития вероятностного стиля мышления в обучении математике в контексте диалога культур.

1.1 Концептуальный анализ методологических подходов к обучению математике в вузе на практико-ориентированной основе.

1.1.1 Возможность формирования общекультурных инвариантов в структуре компетенций ФГОС ВПО средствами математики.

1.1.2 Вероятностный стиль мышления как существенный компонент профессиональной компетентности будущего специалиста.

1.1.3 Вероятностное познание как реальная основа духовно-нравственного воспитания студентов.

1.2 Синтез подходов как методологическое обеспечение инновационного развития педагогической системы.

1.2.1 Генезис основополагающих понятий системного подхода в истории философии.

1.2.2 Методологическая основа целостного изучения личности специалиста как субъекта развития и саморазвития.

1.2.3 Полиподходность образования в психолого-педагогических основах обучения математике.

1.3 Системогенез диалога естественнонаучной и гуманитарной культур в профессиональной подготовке специалистов технического и гуманитарного направлений.

1.3.1 Историческое и современное понимание диалога культур в образовании.

1.3.2 Особенности диалога естественнонаучной и гуманитарной культур в обучении математике.

1.3.3 Сравнительный анализ реализации основных образовательных программ по математике в Европе и России в контексте диалога культур.

Выводы.

Глава П Теоретические основы развития вероятностного стиля мышления студентов в обучении математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур.

2.1 Состояние проблемы и сущность развития вероятностного стиля мышления в процессе обучения математике в вузе.

2.1.1 Понятийный аппарат категориальности мышления

2.1.2 Возможности развития вероятностного стиля мышления студентов в процессе обучения математике (по данным опроса работодателей и представителей образовательной общественности).

2.1.3 Соотношение структурных компонентов вероятностного стиля мышления в процессе обучения математике.

2.1.4 Особенности развития вероятностного стиля мышления студентов технических и гуманитарных направлений подготовки.

2.2. Модель и критерии развития вероятностного стиля мышления студентов на основе диалога культур.

2.2.1 Вероятностный стиль мышления: взаимодействие логического и интуитивного компонентов структуры, основные функции и формы.

2.2.2 Механизмы формирования и развития вероятностного стиля мышления студентов в обучении математике.

2.2.3 Особенности диалога естественнонаучной и гуманитарной культур в развитии вероятностного стиля мышления.

2.2.4 Модель развития вероятностного стиля мышления студентов технических и гуманитарных направлений подготовки.

Выводы.

Глава III Педагогическая система развития вероятностного стиля мышления студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

3.1. Теоретико-методологическое основание системы.

3.1.1 Целостность и направленность понятийно-методологического аппарата.

3.1.2 Концепция развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

3.1.3 Триадическая система дидактических принципов и условий обеспечения развития ВСМ студентов.

Принцип развития математической интуиции -логичности структуры математических объектов -включенности вероятности в структуру и содержание познания.

Принцип фундаментальности - профессиональной направленности - фундирования.

Принцип теории - практики — моделирования.

Принцип дискретности - непрерывности фрактал ьности.

Принцип проблемности - ясности - неопределенности

Принцип открытости - замкнутости трансдисциплинарности. ЗП

Принцип научности - естественности - разумной строгости.

Принцип целесообразности - причинности полимотивации.

Принцип прагматизма - нравственности профессиональной культуры.

Принцип последовательности - концентризма -системогенетичности.

3.2. Модель системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

3.2.1 Структурные компоненты модели

3.2.2 Технология обеспечения градационного развития ВСМ студентов как практическая реализация проекта педагогической системы.

3.2.3 Адаптивная обучающая система задач как механизм и средство развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

Выводы.

Глава IV Реализация теоретических положений системы развития вероятностного стиля мышления студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

4.1 Технология обеспечения градационного развития ВСМ студентов в процессе обучения вероятностно-статистическим дисциплинам.

4.1.1 Вариативное структурирование учебного материала курса теории вероятностей и математической статистики на основе диалога культур с использованием фрактального метода.

4.1.2 Банк учебно-познавательных и исследовательских задач по вероятностно-статистическим разделам математики как средство развития ВСМ студентов.

4.2 Проектирование адаптивной компьютеризированной обучающей системы задач по вероятностно-статистическим разделам математики.

4.3 Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

4.3.1 Основные этапы и организация исследования.

4.3.2 Критерии эффективности функционирования системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

4.3.3 Результативность функционирования системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вероятностного стиля мышления студентов в обучении математике на основе диалога культур»

Актуальность исследования. В связи с вступлением России в содержательно-технологическую фазу реформирования высшего образования, практическим переходом на образовательные стандарты 3-го поколения актуализируются вопросы профессиональной подготовки студентов, приоритетной целью которой становится не только повышение качества знаний, но и модернизация образования согласно требованиям общества. Переход в XXI веке от индустриального общества и простых технологических действий к постиндустриальному типу требует специалистов с высоким уровнем потенциала развития и саморазвития интеллектуальных способностей, духовно-нравственных и профессиональных качеств, умеющих работать с современными технологиями в динамично изменяющихся внешних условиях при воздействии случайных факторов, умеющих самостоятельно оценивать ситуацию и оперативно принимать обоснованные решения в ситуациях неопределенности. Состояние и запросы экономики и социальной сферы определяют характер развития высшей школы, формируют новые требования к современной компетентностной модели выпускника вуза, которая в то же время должна сохранить традиции отечественной высшей школы: энциклопедический подход при обучении, опирающийся на глубокие фундаментальные знания, расширяющий мировоззренческие и творческие возможности будущего специалиста.

Значительный потенциал для формирования современной компетентностной модели выпускника вуза имеется у дисциплин математического цикла. Математическое образование - это не только освоение способов, норм математической деятельности и профессиональных ценностей, но и приобщение к математической культуре как части общечеловеческой, развитие интеллекта, формирование духовно-нравственных идеалов и ориентиров. Это вид деятельности, реализующий процесс становления профессионала, средство адаптации к социально-экономическим реалиям, способное обеспечить широту будущего профессионального маневра выпускника.

Важность математического образования отражена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», где в п. 1 указано: «Разработать и утвердить в декабре 2013 г. Концепцию развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования».

Определенный вклад в разработку такой концепции может внести актуализация и решение важнейших методологических проблем математической подготовки современных специалистов, связанных с переходом от концепции строгого классического детерминизма к более широким представлениям детерминизма статистического. Вероятностно-статистические методы являются неотъемлемым элементом социогуманитарных и технических наук и находят в этих областях все более широкое применение. Теория вероятностей и математическая статистика (ТВиМС) - обязательная дисциплина, вошедшая в структуру образовательных стандартов нового поколения по техническим и гуманитарным специальностям и направлениям подготовки, занимает уникальное положение в системе математического знания. Значимость и актуальность вероятностно-статистических концепций определяется не только умелым использованием теоретико-вероятностных методов и идей в профессиональной деятельности, но и широким воздействием на познавательную сферу: от формирования современного стиля мышления до глубокого понимания сложноор-ганизованных систем и современного концептуального видения мира. Переход образования на постнеклассическую рациональность и акцентуализация на междисциплинарной системе знаний позволит решить проблему взаимного обогащения и взаимодействия естественнонаучной и гуманитарной культур.

Интеграция технического и гуманитарного знания связана с пониманием и решением проблемы «диалога культур». Диалог естественнонаучной и гуманитарной культур в образовательном пространстве рассматриваем как взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение областей знания, которое даёт представление о разных способах познания действительности (рациональном естественнонаучном и иррациональном гуманитарном), принципиально различных, несоизмеримых типах мышления (логическом и интуитивном), способах восприятия информации (дигитальном и визуальном), формирует у студентов целостное представление о природе, обществе, человеке, является фактором развития постнеклассических ценностей, междисциплинарного системного знания (в дальнейшем для краткости изложения будем называть «диалог культур»).

Решение вопроса о повышении качества математического образования неотъемлемо от реализации диалога культур, который рассматривается как фактор, обеспечивающий создание эффективной развивающей среды обучения. В таком контексте актуальной задачей педагогики высшей школы становится формирование наиболее значимых общекультурных компетенций: способности вероятностного стиля восприятия и описания объектов, явлений окружающего мира; способности находить организационно-управленческие решения в нестандартных, неопределенных ситуациях и нести за них ответственность с учетом нравственных аспектов деятельности; способности выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного и профессионального саморазвития и самосовершенствования. Данные способности трактуются нами как следствие наличия у будущих специалистов современного стиля мышления - вероятностного.

Для вероятностного стиля мышления (ВСМ) характерны гибкость, критичность, адаптивность, динамизм, способность действовать в условиях не) определенности и неоднозначности. ВСМ обеспечивает способность порождать нешаблонные идеи, отключаться от традиционных схем мышления, адекватно отражать объективный мир. Для глубинного понимания ВСМ как целостности необходимо выявить типичные его черты, свойства, связи с окружающей средой, выделить компоненты, составляющие его внутреннюю структуру, установить динамику развития. К сожалению, в педагогической науке не достаточно исследованы вопросы анализа и разработки содержания, структуры ВСМ, позволяющих перейти от информации к пониманию педагогических явлений и закономерностей их изменения.

Наименее изученным в процессе обучения математике являются методы, средства, механизмы, детерминирующие эффективность развития ВСМ. Путь к новой культуре мышления лежит через развитие ВСМ посредством внедрения инновационных педагогических технологий обучения, в которых акцент делается на типологических особенностях студентов, что обеспечивает высокую результативность обучения. Учет индивидуально-психологических особенностей определяет специфичность их влияний при выборе методов обучения, организации учебных занятий и самостоятельной работы студентов на основе принципа дополнительности, позволяет корректировать процесс обучения, ориентируя на задание индивидуальных маршрутов развития ВСМ с учетом направлений профессиональной подготовки. Вопрос о выборе педагогического механизма и оперативного диагностического инструментария, обеспечивающего реализацию индивидуальных траекторий развития ВСМ в процессе обучения математике остается на сегодняшний день открытым.

Проблема необходимости развития мышления, его стиля решалась в философии (Г. Гегель, Э.В. Ильенков, И. Кант, Ю.В. Сачков и др.); психологии (Б. Г. Ананьев, Г. А. Берулава, Д. Н. Богоявленский, Дж. Брунер, А. В. Бруш-линский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, М. А. Холодная, И. С. Якиманская и др.); общей дидактике (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, А. В. Усова и др.); теории и методике обучения математике (Г. Вейль, В. А. Гусев, С.С. Демидов, А.Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, Н. Г. Подаева, Л. М. Фридман, А.Я. Хинчин и др.). Отдельные аспекты данного направления в системе непрерывного образования рассматривались в диссертационных исследованиях О.В. Андроновой; С. О. Долгополовой, Л. А. Евдокимовой, Т. Г. Поповой, С. А. Суровикиной, В. А. Ширяевой и др.

На основе анализа исследований по проблеме мы пришли к выводу, что в педагогической теории и практике не в полной мере рассмотрены вопросы развития ВСМ в различных видах учебно-познавательной деятельности при обучении математике в вузе, связи между ВСМ и формированием целостного системного знания на основе диалога культур, обобщенных умений применять их в условиях неопределенности, действия случайных факторов в профессионально-трудовой, общественно-политической, духовно-нравственной, социально-бытовой сферах деятельности. Кроме того, не разработана теория развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки в процессе обучения математике, недостаточно исследовано методико-технологическое обеспечение указанной проблемы.

ВСМ формирует способность студентов к моральному и нравственному целеполаганию, к моральному и ценностному выбору, к духовно-нравственной рефлексии, к оцениванию рефлексивно отобранных способов достижения ценности-цели. Сформированные духовно-нравственные ценности обеспечивают социально значимую мотивацию и ориентацию студентов в ситуациях сложного выбора. Вопросы диалектического единства духовно-нравственного воспитания молодежи и профессионального образования, приобщения к духовной культуре, утверждения базовых мировоззренческих понятий с учетом культурно-исторических традиций региона, без ущерба освоения специализации средствами математики, являются наиболее важными и актуальными.

Вопросам духовно-нравственного воспитания в культурно-образовательном пространстве посвящены исследования Н. А. Белканова, Е. П. Белозерцева, Г. А. Берсеневой, А. В. Иванова, В. Н. Мезинова, В. П. Ку-зовлева, Н. Д. Никандрова и др. Роль математики в духовно-нравственном воспитании личности рассматривалась в работах Б. В. Гнеденко, Л. Д. Кудрявцева и др. Духовно-нравственная составляющая как часть математической культуры впервые была введена в научный обиход в диссертационном исследовании С. А. Розановой. К сожалению, проблема духовно-нравственного воспитания средствами математики, в частности ТВиМС, на всех уровнях системы образования остается фактически не изученной.

Вместе с тем можно утверждать, что сейчас в теории педагогики и в методике преподавания математики сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению проблемы улучшения качества профессиональной подготовки. Вопросы о роли и месте вероятностно-статистических дисциплин в профессиональном обучении, а также вопросы методики обучения ТВиМС, ее мировоззренческого значения рассматривались в работах целого ряда математиков, педагогов, психологов и методистов. Проблемы систематизации вероятностно-статистических знаний в системе непрерывного образования исследовались многими отечественными учеными: И. И. Бав-риным, А. А. Боровковым, Е. С. Венцель, Б. В. Гнеденко, В.А. Каштановым, А. Н. Колмогоровым, А.И. Кибзуном, Ю. В. Прохоровым, Ю. А. Розановым, Б. А. Севастьяновым, Ю. М. Тюриным, А. Н. Ширяевым и др.

Методические вопросы, связанные с преподаванием ТВиМС, нашли свое отражение в трудах таких педагогов-математиков, как В. В. Афанасьева, Е. А. Бунимовича, В. С. Лютикас, А. А. Макарова, А. Плоцки, Л. В. Тарасова, М. В. Ткачевой, В. В. Фирсова, И. М. Яглома и др., а также в диссертационных исследованиях Е. Е. Белокуровой, Е. В. Бунтовой, Л. О. Бычковой, Н. А. Дергуновой, Г. С. Евдокимовой, Ж. Кудратова, И. Б. Лариной, В. Д. Маневич, Н. Н. Патроновой, С. А. Самсоновой, В. Д. Селютина, И. В. Сласте-новой и др.

Однако в данных исследованиях не были рассмотрены или полностью раскрыты важные вопросы, сформулированные ниже:

• формирование и развитие ВСМ студентов в процессе обучения математике;

• формирование духовно-нравственных ценностей средствами ТВиМС;

• понимание интегративной сущности науки и учебной дисциплины ТВиМС как условие развития и саморазвития интеллектуальной сферы студентов;

• мотивационные аспекты изучения вероятностно-статистических дисциплин студентами технических и гуманитарных направлений подготовки;

• использование инновационных образовательных технологий, обеспечивающих посредством динамического контроля и гибкости управления учебно-познавательной деятельностью реализацию индивидуальных траекторий обучения студентов;

• разработка целостной педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения ТВиМС, ориентированной на эффективную подготовку социально-адаптированного субъекта профессиональной деятельности.

Российская система образования накопила огромный научно-методический опыт подготовки к жизни и профессиональной деятельности выпускников вузов в условиях государственного трудоустройства при тесном взаимодействии Министерства образования и науки с отраслями народного хозяйства. Однако следует признать, что системных исследований проблемы профессиональной подготовки студентов технических и гуманитарных направлений при переходе на двухуровневую систему высшего профессионального образования средствами математики, в частности ТВиМС, практически не проводилось. Ситуация осложняется свободным трудоустройством выпускников высшей школы и высокой конкуренцией на интеллектуальном рынке труда. Поэтому построение педагогической системы, позволяющей развить ВСМ в процессе обучения математике, ее цели, задачи исходят из потребности в поисках нового, оптимального в содержании, методах, средствах и формах обучения.

Проведенный теоретический анализ литературных источников, результаты экспериментальной и аналитической работы позволили установить, что в настоящее время имеется ряд противоречий, связанных с повышением эффективности развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур. Важнейшими из них являются следующие:

- между высокими требованиями общества, предъявляемыми к современному специалисту как социально-ответственной личности, и недостаточным использованием потенциала математических дисциплин в формировании социально востребованных личностных и общекультурных качеств;

- между необходимостью развития у студентов технических и гуманитарных направлений и специальностей ВСМ в процессе обучения математике и недостаточной разработкой теоретически обоснованных компонентов системы развития ВСМ в процессе математической подготовки;

- между определяемой в ФГОС ВПО необходимостью духовного и нравственного воспитания будущего специалиста и отсутствием соответствующих целевых установок, содержания и механизмов организации учебно-воспитательного процесса, имеющего направленность на формирование духовно-нравственной сферы;

- между объективной потребностью высшей школы в инновационных образовательных технологиях, обеспечивающих реализацию индивидуальных образовательных траекторий и самоактуализацию личности, и недооценкой потенциала диалога культур в развертывании фундирующих дидактических процедур получения вероятностно-гарантированных результатов обучения математике;

- между содержанием, технологиями и традиционным состоянием учебно-методического обеспечения процесса развития ВСМ в обучении математическим дисциплинам студентов вузов и объективной необходимостью наличия целостной системы обеспечения развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

Все отмеченное выше и необходимость разрешения совокупности выделенных противоречий определяют актуальность настоящей работы и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и дидактические механизмы обеспечения развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур?

Объектом исследования является процесс обучения математическим дисциплинам студентов технических и гуманитарных направлений подготовки в вузе.

Предметом исследования является развитие ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений профессиональной подготовки в вузе в процессе обучения математике на основе диалога культур.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую концепцию развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур и дидактические механизмы ее обеспечения.

Гипотеза исследования: эффективное развитие ВСМ студентов и повышение качества математической подготовки современного специалиста обеспечит разработка целостной педагогической системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур, если ее основу будут составлять следующие теоретико-методологические положения:

- в определении основных методологических позиций в свете качественного структурно-функционального и содержательно-информационного обновления системы развития ВСМ будет обеспечен синтез системного, личностно-ориентированного, синергетического, культурологического, фрактального, компетентностного, информационно-технологического подходов;

- концептуальная модель системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур будет базироваться на триа-дической системе принципов, основанной на синергетических идеях, что придаст результатам образовательного процесса новое качество обучения, позволяя осуществить перестройку самой конфигурации ситуации обучения, создавая необходимые условия, при которых становится возможным порождение знаний самими обучающимися, их активное и продуктивное творчество;

- уточненная сущность понятия «развитие ВСМ» будет положена в основу построения модели развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки;

- отбор средств, методов и форм обучения математике в процессе обеспечения развития ВСМ будет осуществляться согласно стратегии конфликта стилей преподавания и учения с учетом специфики способа восприятия и первичного усвоения информации студентами разных направлений подготовки, их доминирующего типа мышления в общей структуре ВСМ;

- технология обеспечения градационного развития ВСМ с системным фрактальным структурированием содержательного и процессуального компонентов учебно-воспитательного процесса будет выступать основой практической реализации модели педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур;

- информатизация и технологизация процесса обучения математике будет осуществляться посредством разработки адаптивной компьютеризированной обучающей системы задач (АОСЗ) для организации практических аудиторных занятий и обеспечения самостоятельной работы, которая выступает средством развития обучаемых и механизмом управления учебным процессом.

Цель исследования, его предмет и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования, которые можно разделить на три группы.

А. Задачи теоретико-методологического характера, связанные с изучением проблемы разработки системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур:

1. Обосновать теоретико-методологические основы проблемы разработки системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур путем историко-педагогического анализа, исследования и обобщения опыта обучения студентов в вузе.

2. Выявить теоретико-методологические аспекты проблемы, проанализировать различные точки зрения и определить тенденции, которые могут быть положены в эмпирический базис и ядро концепции развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур.

3. Обосновать теоретические основы проблемы развития ВСМ. Уточнить сущность понятий «вероятностный стиль мышления», «развитие вероятностного стиля мышления».

4. Разработать модель развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки как целостную саморазвивающуюся систему, включающую функции, содержательные компоненты, основные характеристики, качества, факторы, критерии, уровни и этапы развития, индивидуальные особенности студентов, влияющие на развитие ВСМ.

B. Задачи, связанные с разработкой педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур:

5. Разработать и обосновать триадическую систему принципов, выявить совокупность дидактических условий обеспечения развития ВСМ на основе диалога культур, посредством этой системы спроектировать содержание математических дисциплин для студентов технических и гуманитарных направлений подготовки и осуществить выбор методов и форм обучения.

6. Выявить и обосновать закономерности реализации учебного процесса в вузе и на их основе построить целостную педагогическую систему развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур, определить ее компонентный состав, структурные связи и особенности проектирования и реализации.

C. Задачи, связанные с практической реализацией теоретических поло-педагогической системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур.

7. Разработать технологию обеспечения градационного развития ВСМ на основе фундирования опыта личности как педагогический механизм и оперативный диагностический инструментарий, осуществляющий мониторинг функционирования педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур и внедрить ее в учебный процесс на примере дисциплин вероятностно-статистического цикла для студентов инженерных и гуманитарных направлений посредством АОСЗ.

8. Провести апробацию и практическую реализацию педагогической системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур. Обосновать эффективность предлагаемой системы методами статистического анализа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- нормативные документы в образовательной сфере;

- работы по философии и методологии науки, идеи системного подхода (А. Н. Аверьянов, В. Г.Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмина, Г. И. Ру-завин, В. Н. Садовский, В. Н. Сагатовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин, Г. А. Югай и др.);

- идеи, принципы синергетического подхода (Е. Н. Князева, С. П. Кур-дюмов, Г. Г. Малинецкий, В. П. Милованов, И. Р. Пригожин и др.);

- идеи, принципы фрактального подхода (Р. Кроновер, Б. Мандельброт, Э. Петере, М. Шредер и др.);

- идеи культурологии образования (М. М. Бахтин, Б. М. Бим-Бад, В. С. Библер, Г. С. Батищев, О. В. Долженко, И. А. Ильин, Н. А. Лурия, А. В. Петровский, В. М. Розин и др.);

- идеи, принципы деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и компетентностного подходов (В.И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, В.Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.);

- идеи развивающего обучения (М. Н. Берулава, В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, А. В. Петров, В. Г. Разумовский, А. В. Усова, Д. Б. Эльконин и др-);

- идеи, принципы личностно-ориентированного обучения (A.A. Вербицкий, Ю.Г. Круглов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- психологические исследования процессов формирования знаний, учебно-познавательных умений, развития мышления (Г.А. Берулава, Д.Н. Богоявленский, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

B.П. Зинченко, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельд-штейн, И.С. Якиманская и др.);

- работы по методологическим основам математики и методологии математического образования (Ж. Адамар, А. Д. Александров, В. И. Арнольд, Г. Вейль, Д. Гильберт, Б. В. Гнеденко, В. А. Гусев, Ф. Клейн, А. Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, Л. Д. Кудрявцев, Г. Л. Луканкин, В. Л. Матросов, Д. Пойа, Н. X. Розов, В. А. Садовничий, Г. И. Саранцев, Е. И. Смирнов, В. М. Тихомиров, А. Я. Хинчин и др.);

- теории и технологии фундирования (В.В.Афанасьев, Ю.П. Поваренков, Е.И.Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области проектирования методических систем обучения высшей математике для технических и гуманитарных специальностей (И. И. Баврин, П. Г. Данилаев, Л. Н. Журбенко, О. В. Зимина, В. И. Михеев, А. Б. Ольнева, С. А. Розанова и др. ).

Методы исследования. Для достижения сформулированной цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования нами был использован комплекс исследовательских методов:

- методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий); теоретический анализ философской, психолого-педагогической, профессионально-прикладной, математической, методической литературы; анализ вузовских программ и стандартов по математике для технических и гуманитарных направлений подготовки российских и европейских вузов, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- методы практического исследования, включающие обсервационные (прямые и опосредованные), социологические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, тестирование по известным и специально разработанным авторским тестам); праксиметрические (анализ продуктов деятельности);

- методы экспериментального исследования (констатирующие, поисковые и обучающие варианты);

- методы обработки экспериментальных данных: статистическая обработка результатов исследования с использованием ИКТ; графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров, фрактальные методы, аппарат теории марковских случайных процессов.

Этапы исследования.

1-й этап (1994-2001 гг.) - формулировка проблемы исследования и ее концептуальных оснований, анализ литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в теории и практике обучения математическим дисциплинам студентов технических и гуманитарных направлений подготовки российских и зарубежных вузов. Определение гипотезы, целей и задач исследования. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления предпосылок для разработки теоретико-методологических основ решения исследуемой проблемы.

2-й этап (2001-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента, разработка ведущих идей концепции, модели развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки, модели системы обеспечения развития ВСМ и педагогической технологии градационного развития ВСМ, функционирующей в качестве совокупности средств, методов и условий системной организации учебно-познавательной деятельности студентов при обучении математике. Апробация различных форм и средств организации учебно-познавательной деятельности студентов системы поискового эксперимента.

3-й этап (2006-2012гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью уточнения и обобщения концепции исследования. Осуществление практической реализации педагогической системы, в частности апробация и внедрение технологии градационного развития ВСМ студентов. Осуществление информационного и коммуникационного обеспечения технологии посредством разработки АОСЗ по ТВиМС. Проведение опытно-экспериментальной работы с контрольным и экспериментальным обучением студентов. Давались обоснования (в том числе методами статистического анализа) полученным в ходе исследования результатам.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе методологического синтеза системного, синергетического, культурологического, компетентностного, личностно-ориентированного, фрактального, информационно-технологического подходов разработана целостная педагогическая система развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур, реализуемая посредством применения созданной технологии обеспечения градационного развития ВСМ с практическим внедрением в учебный процесс операционального ядра в виде авторской адаптивной обучающей системы задач (АОСЗ). АОСЗ позволяет управлять в интерактивном режиме учебной деятельностью студентов, обеспечивая динамическую адаптацию системы к индивидуальным особенностям студента, достигая эффективности развития ВСМ и, следовательно, высокого качества математической подготовки современного специалиста.

Научная новизна представлена в частности тем, что:

1. Разработана триадическая система дидактических принципов на основе синергетического подхода. Впервые сформулированы авторские специальные принципы в высшей школе: включенность вероятности в структуру и содержание познания, фрактальность, трансдисциплинарность, полимотивация.

2. Определена сущность понятия ВСМ. Разработана модель развития ВСМ студентов, которая создает определенную научную и практическую платформу для реализации управляемого развития мышления студентов в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур.

3. Предложена методика фрактального представления вероятностно-статистических учебных элементов при вариативном (в зависимости от профиля обучения) структурировании содержания дисциплины ТВиМС. На фрактальном подходе основаны также методы контроля на требуемых уровнях взаимопроникновения и управления глубиной установления междисциплинарных связей, способы интерактивной коррекции.

4. Установлена роль вероятностно-статистических дисциплин в формировании духовно-нравственной сферы и мировоззрения личности студентов с учетом факторов культурно-образовательной среды.

5. Предложена новая методика обучения ТВиМС, основанная на технологии обеспечения градационного развития В СМ, посредством которой реализована индивидуализация обучения через установление регулируемой частоты дискретизации учебного процесса и организации на каждом шаге обратных связей, обеспечивающих интерактивное управление учебно-познавательной деятельностью студентов на основе ИКТ; установлены содержательные связи ТВиМС с другими дисциплинами, что обеспечивает диалог культур; осуществлено развитие ВСМ в многоступенчатом режиме, определяющем уровень и глубину сознательной и интуитивной мыслительной деятельности.

6. Разработана авторская АОСЗ как средство развития ВСМ студентов для организации практических аудиторных занятий и обеспечения самостоятельной работы по ТВиМС на основе ИКТ. Научно обоснована структура функционирования ядра системы, заданы основные связи между компонентами архитектуры ядра АОСЗ. Проведена структуризация блока учебно-информационного материала, содержащего расширяемый банк учебно-познавательных и исследовательских задач по ТВиМС и представленного в виде классификационной матрицы, обеспечивающей эволюцию знаний, умений от простого восприятия и овладения первичными навыками до формирования системы фундаментальных знаний, умений, осознания междисциплинарных структурных и содержательных связей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Исследованы возможности, технологии и механизмы обеспечения развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур будущих специалистов технических и гуманитарных направлений.

2. На основании исследования методологической, психологической, ди-дактико-методической и математической литературы уточнен и систематизирован понятийно-методологический аппарат исследования. Расширено терминологическое поле проблемы за счет выявления сущности и характеристик понятий «вероятностный стиль мышления», «развитие вероятностного стиля мышления».

3. Созданы и обоснованы модель развития ВСМ студентов и концептуальная модель педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур.

4. Выявлены и теоретически обоснованы общие и специальные принципы и критерии отбора содержания, методов и средств развития ВСМ студентов для технических и гуманитарных направлений в контексте личностно-ориентированной и развивающей педагогики с использованием идей синергетики.

5. Разработана технология обеспечения градационного развития ВСМ студентов на базе фундирования опыта личности. Определена ее сущность, компоненты, характеристики, средства и методы реализации.

6. Обоснована возможность и необходимость дальнейших исследований системы развития ВСМ и намечены перспективы, связанные с конкретизацией выделенных направлений и расширением спектра проектируемых компонентов на образовательные системы другого профиля и уровня (уровни -школьное математическое образование, послевузовское образование; профили — естественнонаучный, экономический, сельскохозяйственный и др.).

Практическая значимость работы состоит в возможности реализации построенной модели системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур в различных технических и гуманитарных вузах страны в условиях социально-экономической нестабильности, неопределенности, отсутствия государственного трудоустройства выпускников. Разработана технология обеспечения градационного развития ВСМ студентов в процессе обучения математике, которая может быть использована в педагогическом процессе наряду с другими авторскими технологиями обучения в рамках проектируемой дидактической системы. Апробирована и внедрена АОСЗ для организации практических аудиторных занятий и обеспечения индивидуализации математической подготовки студентов технических и гуманитарных направлений по дисциплине ТВиМС, которая может быть реализована в действующей системе математического образования. Разработанные учебные пособия по высшей математике, ТВиМС, спецкурсы для студентов технических и гуманитарных специальностей, УМКД могут быть использованы в учебном процессе. Практическая значимость исследования определяется внедрением его результатов в практику преподавания высшей математики, ТВиМС в ЕГУ им. И.А. Бунина и использованием некоторых его результатов в других вузах. Диссертационное исследование позволяет повысить эффективность развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений и качество их математической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью выбранных методологических, философских, математических, психолого-педагогических и методических позиций, положенных в основу исследования; корректным применением к исследуемой проблеме системного, синергетического, деятельностного, компетентностного, культурологического, личностно-ориентированного, информационно-технологического подходов, а также выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы диссертанта в ЕГУ им. И.А. Бунина и научным сотрудничеством с коллегами-преподавателями из вузов Астрахани, Алматы, Варны, Воронежа, Донецка, Еревана, Краснодара, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ульяновска, Нижневартовска, Харькова, Ярославля и др.; логической непротиворечивостью предложенных рассуждений; согласованностью полученных выводов с положениями наук, собственной педагогической практикой работы и опытом коллег.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе регулярной и целенаправленной работы со студентами технических и гуманитарных направлений подготовки и специальностей Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Воронежского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета на лекционных и практических занятиях по высшей математике и ТВиМС, на спецкурсах и спецсеминарах, при руководстве индивидуальной научной работой студентов, при написании курсовых, выпускных квалификационных и магистерских работ.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на Международных и Всероссийских научных конференциях, проходивших в разное время (с 1994 по 2012 гг.) в гг. Архангельске, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ельце, Ереване (Армения), Ишиме, Липецке, Москве, Нижнем Новгороде, Нижневартовске, Набережных Челнах, Орле, Перми, Плоцке (Польша), Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске, Твери, Ярославле (статус и названия конференций отражены в публикациях автора по теме диссертации).

Внедрение результатов исследования также осуществлялось через публикацию монографии, учебных пособий, учебных программ, статей в научных сборниках и журналах: «Университет Российской Академии Образования», «European Social Science Journal», «Вестник МГОУ», «Вестник РУДН», «Ярославский педагогический вестник», «Психология образования в поликультурном пространстве», «Личность. Культура. Общество», «Педагогическая информатика», «Теория и практика общественного развития», «Вестник ЦМО МГУ», «Образование в техническом вузе в XXI веке» и др. Разработанные научно-методические материалы и опыт работы со студентами отражены в 92 публикациях, общим объемом 112, 8 п.л., из которых 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие вероятностного стиля мышления представляет собой количественные и качественные изменения в его внутренней структуре, определяемые:

- гармоничным взаимодействием логического и интуитивного типов мышления у студентов гуманитарного и технического направлений подготовки;

- овладением операциями мыслительной деятельности (транспонирование, анализ, синтез, комбинирование, оценка, прогнозирование), формами мышления (логические и вероятностные), структурными элементами системы научных знаний и их совершенствованием и применением в процессе изучения математики.

2. Педагогическая концепция исследования представляет собой теоретико-методологические и дидактические основы решения проблемы создания целостной системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур, обеспечивающей эффективную подготовку социально-адаптированного субъекта к профессиональной деятельности. Концепция включает следующие положения:

• цель - теоретическое обоснование стратегии развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур, являющейся основой общекультурной и профессиональной компетентности современного специалиста;

•методологические подходы - синтез системного подхода с синергети-ческим, личностно-ориентированным, компетентностным, информационно-технологическим, культурологическим и фрактальным подходами; триадическая система принципов обеспечивает новый качественный уровень развития ВСМ студентов, дает возможность установления единства математического, профессионального, духовно-нравственного и интеллектуального развития личности специалиста и, тем самым, повышает качество образовательного процесса в целом. Выявлены и охарактеризованы следующие триады принципов: развитие математической интуиции - логичность структуры математических объектов - включенность вероятности в структуру и содержание познания; фундаментальность - профессиональная направленность - фундирование; теория - практика - моделирование; дискретность - непрерывность - фрактальность; проблемность - ясность - неопределенность; открытость - замкнутость - трансдисциплинарность; научность - естественность — разумная строгость; целесообразность - причинность — полимотивация; прагматизм - нравственность - профессиональная культура; последовательность - концентризм - системогенетичность;

• ведущая идея концепции - эффективное развитие ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки и повышение качества математического обучения могут быть обеспечены разработкой целостной педагогической системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур и опосредующей ее практическую реализацию технологией обеспечения градационного развития ВСМ;

• основополагающие идеи концепции — диалог естественнонаучного и гуманитарного дискурсов как ведущий фактор, обеспечивающий создание развивающей среды; гуманитаризация и фундирование в качестве эффективного механизма развития ВСМ в процессе обучения; гипотеза латерализации, позволяющая выявить типологические особенности студентов, влияющие на развитие ВСМ; идея использования фрактальных методов при структурировании вероятностно-статистических учебных элементов, для оперативной диагностики результатов развития и обучения, установления обратных связей и формирования индивидуальных траекторий обучения с учетом психологических характеристик; идея обучения ТВиМС как содержательной интеграции понятийной, мировоззренческой, деятельностной и концептуальной форм научного знания, как ведущее условие развития и саморазвития интеллектуальной, духовно-нравственной, мотивационной сфер личности студента.

3. Модель развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений характеризуется целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами, реализуется на четырех уровнях развития ВСМ с выделением типологических особенностей студентов гуманитарных и технических направлений подготовки, влияющих на развитие ВСМ. Уровень развития ВСМ положительно коррелирует с 1) удельным весом в мотиваци-онной структуре внутренней мотивации учения и познания; 2) уровнем сформированности структурных элементов математических знаний, обобщенных умений применять эти знания в гуманитарных и естественнонаучных областях при решении различных задач; 3) доминантным типом мышления студента (логическим или интуитивным) и глубиной их взаимодействия; 4) уровнем овладения и совершенствованием форм мышления; 5) уровнем развития мыслительных операций; 6) уровнем сформированности качеств и способностей обучающихся, выражающих развитие духовности, нравственности и связанных с ними компонентов потенциала личности.

4. Целостная педагогическая система развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур определяется представлением о ней как о проекте научно-управляемого процесса,

- имеющего целью развитие ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений подготовки в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур;

- организуемого с учетом современных требований, предъявляемых к специалистам ФГОС ВПО, и посредством разработки новой педагогической технологии градационного развития ВСМ на основе использования информационных и коммуникационных средств обучения;

- связанного с реализацией триадической системы принципов обучения, обеспечивающих новый качественный уровень развития ВСМ студентов;

- определяющего методику применения фрактального описания к вариативному (в зависимости от профиля обучения) структурированию содержания дисциплины, раскрывающую ее интегративную сущность и многоас

28 г пектный характер изучаемых дескрипторов на основе фундирования базовых учебных элементов;

- определяемого структурообразующим фактором - обеспечение качества математического образования.

5. Технология обеспечения градационного развития ВСМ, понимаемая как педагогический механизм и оперативный диагностический инструментарий, осуществляет мониторинг функционирования системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур. Технология обеспечения градационного развития ВСМ направлена на целевые установки: всестороннее и гармоничное развитие ВСМ студента через активизацию психологических процессов и познавательной деятельности; воспитание доминанты саморазвития и самосовершенствования личности специалиста; создание целостной методической системы, ориентированной на улучшение качества образовательного процесса как с информационной, рецептурной точки зрения, так и с точки зрения развития научного мировоззрения студентов. Технология опирается на специальные принципы: включенности вероятности в структуру и содержание познания; фундирования; моделирования; фрактальности; неопределенности; трансдисциплинарности; разумной строгости; полимотивации; профессиональной культуры; системогенетичности. Достигается через применение авторской АОСЗ и приводит к гибко управляемому процессу развития ВСМ в ходе изучения математических дисциплин студентами технических и гуманитарных направлений подготовки в вузе. Особенность данной технологии состоит в том, что организация управляемого процесса характеризуется наличием непрерывной функциональной связи между любым из переходных состояний познавательного процесса, то есть каждое его текущее состояние детерминируется предыдущим, а управляющее действие осуществляется дискретно, избирательно.

6. Адаптивная компьютеризированная обучающая система задач обеспечивает развитие ВСМ через индивидуализацию математической подготовки студентов и интерактивное управление ею на основе информации о динамических индивидуальных характеристиках обучаемых, согласно разработанным критериям развития ВСМ, количественным характеристикам обратных связей между студентами и преподавателем. Компонентная архитектура АОСЗ представлена следующими блоками: контроля доступа студентов, интерактивным информационно-инструктивным, накопительным банком информации по пользователям, интерфейсом с Internet, интерфейсом с администраторами, графической визуализации успешности деятельности пользователей, учебно-информационного материала, диагностического материала и Artificial intelligence.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дворяткина, Светлана Николаевна

Выводы.

1. Показана практическая реализация технологии обеспечения градационного развития ВСМ в процессе обучения ТВиМС. Предложена методика фрактального описания и построения понятийной структуры дисциплины ТВиМС для технических и гуманитарных направлений, активизирующая научно-исследовательскую и познавательную деятельность, обеспечивающая эффективное развитие ВСМ студентов. Методика фрактального описания структуры ключевых понятий позволила установить логические связи между отдельными понятиями конкретной предметной области, контролировать и оптимизировать процесс интеграции научного знания в целом, реализовывая диалог культур. Определены оценочные критерии отбора ключевых понятий. Установлены дидактические преимущества фрактального подхода при структурировании содержания курса ТВиМС на нематематических факультетах:

2. При решении технологических задач реализации педагогической системы, и как следствие, получения гарантируемых результатов обучения, в качестве механизма развития ВСМ студентов и объективного средства управления выступала АОСЗ. Структура ядра АОСЗ включает блоки с заданными связями между ними: контроля доступа студентов; интерактивный информационно-инструктивный; накопительный банк информации по пользователям; интерфейс с Internet; интерфейс с администраторами; графической визуализации успешности деятельности пользователей; учебно-информационного материала; диагностического материала и Artificial intelligence.

456

3. Разработан расширяемый банк учебно-познавательных и исследовательских задач по ТВиМС, который учитывает индивидуальные особенности обучаемых, удовлетворяет личностные образовательные запросы, ориентирован на требуемую глубину изложения материала и на различные специальности и программы смежных курсов. Банк учебно-познавательных и исследовательских задач разработан с учетом психолого-педагогической категории - трудность, основными компонентами которой являются степень проблемности и сложность. Задачный материал представлен с учётом градации сложности (по вертикали) и глубины проблемности (по горизонтали). Внутренняя структура задачи определяет ориентировочную основу способа решения - сложность. Внешнее строение задачи, ее информационная структура определяют степень проблемности задачи. Все компоненты в системе взаимосвязаны и дополняют друг друга.

4. Осуществлена проверка эффективности и результативности функционирования педагогической системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике и ее компонентов на основе статистического анализа и опытно-экспериментальной работы за период с 2001 по 2011 годы. Были определены критерии эффективности функционирования целостной системы: когнитивный, структурный, операциональный, духовно-нравственный, мотивационный. Определялись такие показатели как «коэффициент усвоения объема структурного элемента знания», «коэффициент полноты сформированности умения оперировать понятиями при решении задач», «коэффициент глубины усвоения структурного элемента знания», «коэффициент автоматизации», «показатели сформированности логического и интуитивного типов мышления», «коэффициент полноты сформированности мыслительных операций», «интегральный показатель духовно-нравственного состояния личности», «средний показатель идеальной и реальной мотивации» и др. Исследование показало положительную динамику и статистическую достоверность по всем обозначенным направлениям, что отражает высокий уровень эффективности педагогической системы.

Заключение

Уточнена сущность понятий «вероятностный стиль мышления», «развитие вероятностного стиля мышления». В соответствии с ними разработана модель развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений, реализуемая на четырех уровнях. С целью оптимизации функционирования и управле-, ния процессом развития ВСМ сформулированы закономерности, ориентирующие субъекты деятельности на поиск инвариантов, составляющих данную теорию, с последующей локализацией требований, дидактических условий и ограничений.

В соответствии с моделью развития ВСМ студентов технических и гуманитарных направлений выстраивается целостная педагогическая система развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога естественнонаучной и гуманитарной культур, которая представляет собой совокупность методологического, теоретического, процессуального и диагностического компонентов. Структурообразующим фактором педагогической системы явилась сформулированная научно обоснованная концепция, включающая основополагающие идеи: о диалоге естественнонаучной и гуманитарной культур, о гуманитаризации и фундировании, об использовании фрактальных методов, об обучении ТВиМС как содержательной интеграции понятийной, мировоззренческой, деятельностной и концептуальной форм научного знания.

В процессе обоснования предложенной концепции выбрана программа исследования, которая выражается в поисках и практическом апробировании вариантов синтеза системного подхода с культурологическим, компетентностным, синергетическим, фрактальным, личностно-ориентированным и информационно-технологическим.

Разработана триадическая система основополагающих дидактических принципов (всего 30 принципов) на основе синергетического подхода, обеспечивающая новый качественный уровень развития ВСМ и обучения. Впервые сформулированы авторские специальные принципы обучения математике в высшей школе: включенности вероятности в структуру и содержание познания, фрактальности, трансдисциплинарности, полимотивации. Раскрыто содержание каждой триады принципов, показана их практическая реализация в процессе обучения ТВиМС и при построении курса математики в целом в виде совокупности психолого-педагогических и организационно-методических условий.

Разработана технология обеспечения градационного развития ВСМ на основе фундирования опыта личности. Согласно новой технологии формирование и развитие структуры мышления происходит в непрерывном режиме и позволяет судить об уровне сознательной и глубине интуитивной мыслительной деятельности, диагностировать, оценивать уровень сформированности и контролировать развитие ВСМ в любой момент времени, интерактивно осуществлять его коррекцию для повышения показателя успешного профессионального становления личности будущего специалиста.

Предложена методика применения фрактального описания к вариативному структурированию содержания дисциплины ТВиМС в зависимости от профиля обучения, раскрывающая ее интегративную сущность и многоаспектный характер изучаемых дескрипторов на основе фундирования базовых учебных элементов. Разработка структуры базовых понятий с использованием ключевых свойств фракталов позволила установить логические связи между отдельными понятиями конкретной предметной области, контролировать и оптимизировать процесс интеграции научного знания в целом. Глубина взаимопроникновения и пересечения растущих и множащихся фрактальных структур, перерождающихся в мультифракталы, отождествляемые со структурными модулями педагогической системы, обеспечивают развитие ВСМ. Методы контроля, управления глубиной установления междисциплинарных связей и способы интерактивной коррекции также основаны на фрактальном подходе.

Разработана АОСЗ как педагогический механизм и средство обучения математике, обеспечивающая эффективность развития ВСМ через индивидуализацию математической подготовки студентов и интерактивное управление процессом на основе информации о процессуальных характеристиках учебно-познавательной деятельности, согласно разработанным критериям, количественным характеристикам обратных связей между студентами и преподавателем. Научно обоснована структура функционирования ядра системы. Заданы основные связи между компонентами архитектуры ядра АОСЗ, позволяющие реализовать динамическую структуру сценария обучения, осуществить контроль качества усвоения учебного материала.

Предложены пути решения проблемы духовно-нравственного воспитания студентов посредством использования потенциала математических дисциплин. Введение в лекции исторических экскурсов о научных, философских и религиозных поисках великих математиков, разработка специального курса, тем рефератов, математических эссе, курсовых проектов, направленных на воспитание духовно-нравственных основ личности, способствуют формированию духовно-нравственной культуры обучающихся, развитию ВСМ.

Проведен педагогический эксперимент с целью выявления оптимальности функционирования системы развития ВСМ в процессе обучения математике на основе диалога культур. Методами статистического анализа обоснована эффективность предлагаемой системы. Полученные результаты открывают возможности дальнейшей исследовательской работы с целью расширения сферы приложений предлагаемой системы развития ВСМ студентов в процессе обучения математике на основе диалога культур, разработки путей ее реализации в других дисциплинах математического и естественнонаучного циклов в высшей профессиональной школе.