Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иоаниди, Анатолий Федорович

  • Иоаниди, Анатолий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Иоаниди, Анатолий Федорович. Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иоаниди, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы развития военнопрофессиональной направленности курсантов военно-инженерного вуза.

1.1. Военно-профессиональная направленность как интегративное свойство личности военнослужащего.

1.2. Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза.

1.3. Педагогическая система развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военноинженерного вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза.

2.1. Диагностика уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов.

2.2. Реализация педагогической системы развития военно-профессиональной направленности курсантов 1-3-го курсов военно-инженерного вуза.

2.3. Оценка успешности развития военно-профессиональной направленности курсантов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза»

Актуальность исследования. Тенденции, сложившиеся в системе подготовки .военно-профессиональных кадров в современных условиях социально-экономических преобразований в России, свидетельствуют о ее выходе из кризисной ситуации, возникшей в связи с изменением геополитического пространства, задач и функций военной организации государства. В этих условиях важно обеспечить реорганизацию системы высшего военного образования, выведение ее на качественно новый уровень, обеспечивающий подготовку квалифицированных специалистов и удовлетворение потребности армии в них.

В свете усложняющихся требований к профессиональным качествам современного военнослужащего остается актуальной необходимость привлечения в ввузы лучшей части молодежи с устойчивой военно-профессиональной направленностью, которая понимается нами как сложное, интегративное личностное образование, включающее преобладающие мотивы, потребности, интересы, жизненные цели, склонности, убеждения, идеалы и ценностные ориентации, проявляемые как положительное отношение к военно-профессиональной деятельности, активное стремление к овладению профессией военнослужащего и совершенствованию в ней. Обществу должно быть небезразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая военную профессию, так как избравшие ее сегодня в будущем будут иметь дело со сложной боевой техникой и современным вооружением, принимать ответственные решения по их применению. Таким образом, неоспорима взаимосвязь двух взаимодополняющих задач - подготовки военного профессионала и воспитания патриота, гражданина, защитника Отечества.

Однако желание военных вузов пополнять ряды курсантов патриотично настроенной молодежью с высоким уровнем направленности на военно-профессиональную деятельность вступает в противоречие со слабой работой средних общеобразовательных учреждений, военкоматов и самих военных вузов по подготовке молодежи, обладающей желаемыми качествами. Несмотря на огромную общественную значимость профессии офицера, в последние десятилетия снизился ее социальный статус, что, в свою очередь, привело к изменению отношения молодежи к выбору военной профессии не в лучшую сторону. В результате произошло качественное ухудшение контингента обучающихся в ввузе, проявляющееся, в том числе, и в снижении направленности личности курсантов на военную службу. Все чаще мотивом поступления в военно-учебное заведение становится возможность получить бесплатное высшее образование.

Проведенное специалистами Военного университета Министерства обороны РФ в 2003-2005 гг. исследование показало, что практически для каждого четвертого выпускника ввуза (24,4%) будущая профессия не входит в число личностно значимых социальных ценностей, а 22,9% из них вообще сочли первоначальное желание стать офицером ложной целью, которую необходимо изменить. Лишь 9,2% из общего количества выпускников считают профессию офицера делом всей своей жизни, без которой им будет трудно состояться как личности [198, с. 23]. Несформированность у курсантов устойчивой воеппо-профессиональной направленности и, как следствие, разочарование в выборе профессии приводят к большой отчисляемости курсантов (от 20 до 35% в различных военно-учебных заведениях). Если учесть, что на обучение одного курсанта в военном вузе государство затрачивает сумму от 300 до 500 тыс. руб. в год, то проблема становится актуальной и с экономической точки зрения, перерастая из узковедомственной в общегосударственную.

Существует ряд причин, обусловливающих важность развития профессиональной направленности военнослужащего. Во-первых, профессиональная направленность выступает важным структурным компонентом профессии, без нее невозможна качественная подготовка специалиста. Она является той базой, на основе которой происходит развитие других составляющих элементов профессии (профессиональной подготовленности, способностей). Во-вторых, профессиональная направленность является главным фактором, побуждающим формирование профессионально важных качеств, знаний и умений будущего офицера, способствует всестороннему развитию его личности.

На разных уровнях управления предпринимаются попытки повысить эффективность развития профессиональной направленности личности курсантов, но чаще всего они носят формальный и безадресный характер. В нынешних условиях приоритет, как правило, отдается не долгосрочной и систематической деятельности, а общим мероприятиям разового характера, в то время как в качественном улучшении нуждается вся система работы. Сложившаяся ситуация требует научно-практического решения проблемы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в образовательном процессе высшего военно-учебного заведения.

Профессиональная направленность личности, ее сущность и роль, критерии измерения и методики диагностики, пути и условия ее формирования являются предметом изучения многих отечественных ученых.

В отечественной педагогической науке существует ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности как важному составляющему компоненту общей направленности личности. Достаточное внимание уделяется разработке ее сущности и структуры (И.А. Зимняя, А.Д. Копытов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, A.JI. Сейтешев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, П.А. Шавир и др.).

Большое внимание отводится исследованию теоретических основ формирования и развития профессиональной направленности студентов вуза (К.И. Васильева, Т.Н. Грань, А.Г. Губайдуллина, А.С. Городничева, П.С. Гранкина, Э.А. Гришина, В.И. Попова, А.Е. Подобина, АЛ. Сейтешев, Л.И. Щербакова и др.). Проблема измерения уровня профессиональной направленности личности рассматривается в трудах Е.М. Ивановой, Т.А. Кудрявцева, А.А. Реана, Г.А. Томиловой и др.

Процесс формирования и развития военно-профессиональной направленности личности изучали в своих работах военные ученые А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, A.M. Драгомиров, Л.Ф. Железняк, JT.A. Кандыбович, Г.Д. Луков, И.Б. Нагаев, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что теоретическим аспектам развития профессиональной направленности личности уделяется достаточное внимание. Однако вопросы преемственности и непрерывности военно-профориентационной работы и военно-профессионального образования, построения педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза еще нуждаются в разработке и теоретическом обосновании. В соответствии с современной личностпо ориентированной парадигмой образования особый интерес представляет изучение путей и средств развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза, обеспечивающих переход от формально-положительного к осознанному позитивному отношению к военно-профессиональной деятельности, успешную социально-профессиональную адаптацию.

Необходимость решения поставленной проблемы связана с существующими противоречиями, обнаруженными при изучении психолого-педагогической литературы, а также при анализе процессов, происходящих в системе высшего военного образования: между требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к будущим офицерам, и отсутствием четкого понимания специалистами ввузов роли военно-профессиональной направленности личности в становлении профессионально компетентного офицера; между необходимостью выстраивать работу по развитию военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в соответствии с особенностями развития направленности в данный период обучения, индивидуальными особенностями обучающихся и отсутствием педагогической системы, ориентированной на формирование направленности у курсантов 1 -3 курсов.

Данные противоречия обусловили вычленение проблемы исследования: какой должна быть педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза».

Объектом исследования является образовательный процесс в высшем военно-инженерном учебном заведении.

Предмет исследования - сущность и динамика развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в образовательном процессе военно-инженерного вуза.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: развитие воеппо-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза будет осуществляться успешно, если:

- будет разработана и внедрена в практику работы педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, обеспечивающая высокий уровень развития военпо-профессиональной направленности личности курсантов, их готовность продолжить образование по избранной специальности;

- функционирование педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов будет реализовано в рамках образовательного процесса ввуза и военно-служебной деятельности, что предполагает ее принятие офицерами-воспитателями, командным и преподавательским составом, курсантским коллективом;

- будут обеспечены выбор и применение адекватных поставленным задачам методов, средств и форм работы, своевременная коррекция ее содержания в соответствии с этапами развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи'.

1. Проанализировать научную литературу с целью раскрытия сущности понятия «военно-профессиональная направленность личности курсантов высшего военно-учебного заведения».

2. На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике уточнить содержание и этапы процесса развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза.

3. Разработать педагогическую систему развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

4. Реализовать педагогическую систему в реальном образовательном процессе ввуза и определить успешность процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов с помощью разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составляют идеи:

- личностно ориентированного образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

- системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Е.А. Шорохова и др.), согласно которому личность выступает как субъект деятельности и субъект развития.

Теоретическую основу исследования составили:

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Г.Д.

Суходольский и др.);

- концепция профессиональной направленности личности и параметров ее измерения (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, Н.И. Мешков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Якунин); научные положения педагогов и психологов по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, Л.М. Митина, В.А. Ядов и др.);

- научные идеи целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. С катки н и др.);

- теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);

- идеи развития военно-профессиональной направленности личности (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.).

Общей концептуальной основой исследования является подход к профессиональной направленности как к многомерному образованию, становление которого начинается в результате целенаправленной работы на этапе довузовской и особенно вузовской подготовки. Профессиональная направленность личности как динамическое образование не только оказывает влияние на характер и содержание деятельности, но и само зависит от них.

В процессе исследования использованы следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, теоретическое моделирование;

- эмпирические: изучение научной литературы и нормативных документов, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, экспресс-опрос), анализ существующего педагогического опыта, ранжирование, метод экспертной оценки, естественный эксперимент, методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза (мотивационно-ценностный, эмоциональный, информационно-гностический и деятельностно-прогностический) и охарактеризовано их содержание;

- выделена динамика процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3 курсов ввуза, начиная от формально-положительного к осознанному устойчивому позитивному отношению к военно-профессиональной деятельности, признанию военной профессии как ценности, с учетом продолжения в ввузе дальнейшей работы по развитию военно-профессиональной направленности личности при завершении курсантами военного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена теоретическая сущность понятия «военно-профессиональная направленность личности курсантов высшего военно-учебного заведения» как сложного интегративпого свойства личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, представляющего собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней;

- определены этапы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза (адаптации, ориентировочно-ознакомительный, осознанной профессиональной направленности);

- дана содержательная характеристика уровней развития (высокого, достаточного, недостаточного) военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза;

- обоснованы организационно-педагогические условия успешного развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза (усиление влияния профессионально ориентированной среды ввуза; организация всех элементов образовательного процесса в контексте будущей военно-профессиональной деятельности; становление курсанта субъектом учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности; систематическое изучение интересов, потребностей, ценностных ориентаций курсантов как основы планирования профессионально-ориентированной подготовки);

- разработаны критерии (мотивационно-ценностный, информационный, деятельностный, критерий отношения к осваиваемой военно-профессиональной деятельности) и показатели оценки успешности развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов обучения;

- сконструирована и теоретически обосновано функционирование педагогической системы развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов обучения ввуза, компонентами которой являются требования к развитию военно-профессиональной направленности личности специалистов, цель и задачи развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов, целостный образовательный процесс и его ресурсы, военно-служебная деятельность, внешние и внутренние факторы, организационно-педагогические условия, мониторинг состояния развития, направленности, коррекция развития направленности, результат деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке комплекса методик диагностики, позволяющих определить изменения уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза в течение 1-3 курсов обучения;

- выборе и конкретизации совокупности дидактических средств развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза, включающих активные методы обучения (учебная дискуссия, игровые методы, тренинги), учебный диалог и др.

Полученные результаты могут быть использованы для педагогической поддержки курсантов с учетом особенностей выделенных этапов развития военно-профессиональной направленности личности. Разработанная в ходе исследования педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности будущих военных инженеров, предложенные способы коррекции ее развития в обобщенном виде могут быть использованы при подготовке других специалистов с учетом особенностей начального периода профессионального становления личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза, а также репрезентативностью полученных данных.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - аналитико-методологическом — изучались философские и психолого-педагогические подходы к проблеме развития военно-профессиональной направленности личности курсантов ввузов; определены теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; выбрана организационная база (контрольные и экспериментальные группы курсантов ОТИИ); подобраны диагностические методики, выявлен начальный уровень развития изучаемого качества у курсантов контрольных групп; разработано содержание опытно-экспериментальной работы; сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2007 гг.) - этапе проектирования и внедрения -была разработана педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза; определены критерии успешности процесса развития направленности; осуществлена опытно-экспериментальная работа с целью проверки сформулированной гипотезы. В процессе реализации педагогической системы уточнялось содержание процесса развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов, формы и методы педагогической деятельности.

На третьем этапе (2007 г.) — контрольно-обобщающем - определялась успешность процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в соответствии с выделенными критериями оценки; анализировались и обобщались полученные результаты; уточнялись теоретические положения; формулировались выводы; результаты исследования оформлялись в виде диссертации, написан автореферат.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт». Экспериментальным исследованием были охвачены 556 курсантов 1-5-х курсов обучения. Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 139 курсантов 1-3-х курсов. В экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 25 преподавателей института, командиров подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в научных сборниках; выступлений на X и XIII Международных научно-практических конференциях «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003, 2006); Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); III Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007); IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Новые подходы к оценке качества высшего профессионального образования» (Омск, 2006), «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007). Материалы и результаты исследования обсуждались на сборах руководящего состава военно-учебных заведений Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ (Омск, 2006), ученых советах ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ. Разработанная в ходе исследования педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности будущих военных инженеров была внедрена в образовательный процесс ОТИИ с 2004 - 2005 уч. г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-профессиональная направленность личности курсанта военно-инженерного вуза выступает как сложное интегративное свойство личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, представляющее собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней. Качественные характеристики военно-профессиональной направленности личности курсанта обусловлены спецификой военной профессии, высоким уровнем социальной ответственности военнослужащего, связанной с выполнением задач по обеспечению государственных интересов Российской Федерации, строгой регламентацией воинского труда. Развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов военного вуза представляет собой развитие побуждений, мотивов, целей и установок, способствующих овладению военной профессией и совершенствованию в ней.

2. Компонентами структуры военно-профессиональной направленности личности курсантов являются мотивационно-ценностный, эмоциональный, информационно-гностический и деятельностно-прогностический. Для оценки сформированности компонентов направленности могут использоваться соответствующие ее структуре мотивационно-ценностный критерий, критерий отношения к осваиваемой военно-профессиональной деятельности, информационный и деятельностный критерии.

3. Развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза можно рассматривать как процесс, состоящий из нескольких этапов (адаптации, ориентировочно-ознакомительного, осознанной профессиональной направленности). Основаниями их выделения является изменение в различные периоды обучения содержательных характеристик направленности, обусловленное характером и содержанием учебно-профессиональной, учебно-научной, воспитательной и военно-служебной деятельности.

4. Педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза включает следующие компоненты: требования (со стороны ГОС ВПО, профессии, специальности) к развитию военно-профессиональной направленности личности специалистов, цель и задачи развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов, ориентированный на развитие направленности личности целостный образовательный процесс и его ресурсы, военно-служебную деятельность, внешние и внутренние факторы, организационно-педагогические условия успешности развития военно-профессиональной направленности личности (усиление влияния профессионально ориентированной среды вуза; организация всех элементов образовательного процесса в контексте будущей военно-профессиональной деятельности; становление курсанта субъектом учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности; систематическое изучение интересов, потребностей, ценностных ориентаций курсантов как основы планирования профессионально-ориентированной подготовки), мониторинг состояния развития направленности личности курсантов, коррекцию развития направленности, результат деятельности (высокий уровень развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, их готовность к овладению умениями и навыками избранной профессии на старших курсах).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников), 24 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иоаниди, Анатолий Федорович

Выводы по второй главе

Полученные на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы результаты исследования показали необходимость совершенствования образовательного процесса ввуза с целью развития военпо-профессионалыюй направленности личности курсантов младших курсов. Были выявлены те элементы исследуемого качества, недостаточная сформированность или отсутствие которых оказывали негативное воздействие на общий уровень развития направленности личности.

Реализованная нами педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов включала в себя совокупность задач, содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы, способствовавших на каждом из выделенных нами этапов повышению уровня развития направленности. Были обеспечены организационно-педагогические условия, призванные способствовать успешности данного процесса.

Организованная в соответствии с поставленными задачами учебно-профессиональная деятельность предоставляла возможности для реализации интересов, потребностей личности. Военно-профессиональная ориентированность содержания учебных дисциплин всех блоков учебного плана, их тесная интеграция влияла на формирование у обучаемых устойчивой мотивации на избранную профессию военного инженера, оказывала положительное влияние на успешность учебно-профессиональной деятельности. Применение активных методов обучения, в том числе приемов социально-психологического тренинга, повышало мотивацию на освоение специальности, способствовало развитию профессионально важных качеств, облегчало процесс вхождения в профессиональную среду, благоприятствовало осознанию и принятию этических ценностей профессии.

Осуществлявшийся педагогический мониторинг уровня развития военно-профессиональной направленности позволял выявлять динамику развития ее компонентов у курсантов экспериментальных групп в образовательном процессе и на основании полученных данных проводить необходимую коррекцию развития исследуемого качества, достигать позитивных результатов данного процесса.

Выпускники суворовских училищ, кадетских корпусов и классов, имея более высокий начальный уровень развития военно-профессиональной направленности личности и профессионально важных качеств, испытывали гораздо меньше трудностей в учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности. Такие курсанты показывали более высокие результаты в профессиональной подготовке, отличались более высокой мотивированностью к овладению военной профессией. Развитие военно-профессиональной направленности личности у этой категории курсантов протекало достаточно успешно и последовательно. Личностная ориентированность образовательного процесса, включение этих курсантов в военно-служебную деятельность позволяли не только использовать имеющийся у них потенциал, но и последовательно развивать направленность личности.

Результатом деятельности в рамках выстроенной нами педагогической системы стало повышение уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов, их готовность продолжить образование по избранной специальности.

У большинства курсантов экспериментальных групп произошли приращения в мотивационно-ценностном, эмоциональном, информационно-гностическом и деятельностно-прогностическом компонентах военно-профессиональной направленности личности. Достижение необходимого уровня военно-профессиональной направленности личности курсантов выражалось в превращении задач служебной деятельности в лично значимые для курсанта цели; устойчивости интереса к военной профессии; удовлетворенности выбором военной профессии; достаточно высоких результатах учебно-профессиональной и служебной деятельности и др.

К концу опытно-экспериментальной работы число курсантов с высоким уровнем развития военно-профессиональной направленности личности повысилось до 67,1%. Уровень личностного развития этой категории курсантов говорит об их высокой готовности к овладению умениями и навыками избранной профессии на старших курсах. Около трети от общего числа курсантов ЭГ-1 и ЭГ-2 имели достаточный уровень развития направленности, недостаточный уровень диагностирован у 4,1% курсантов.

В КГ-1 и КГ-2 у лишь у 40,9% третьекурсников был отмечен высокий уровень развития военно-профессиональной направленности личности. Причем в течение 3-х лет обучения в этих группах наблюдалось снижение числа курсантов с высоким уровнем развития исследуемого качества.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи. Полученные результаты реализации разработанной нами педагогической системы развития воепно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования показали, что развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза -процесс сложный и длительный, а сама военно-профессиональная направленность является динамичным образованием, сложным интегративным свойством личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, и представляющим собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней. Указанная система отражается в структуре военно-профессиональной направленности личности курсантов вуза, включающей мотивационно-ценностный, информационно-гностический, эмоциональный и деятельпостно-прогностический компоненты.

Особое значение решение проблемы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза приобретает в первые три года обучения, когда формируются мотивы, связанные с интересом к воепно-профессиональной деятельности, устанавливаются профессиональные планы личности. Теоретический анализ процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза позволил выделить его этапы - адаптации, ориентировочно-ознакомительный и этап осознанной профессиональной направленности, в соответствии с особенностями которых должен быть произведен отбор дидактических средств, позволяющих достичь успешности данного процесса.

Сконструированная функционально-динамическая модель процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3 курсов ввуза дала возможность проследить его динамику, начиная от формально-положительного к осознанному устойчивому позитивному отношению к военно-профессиональной деятельности, признанию военной профессии как ценности, с учетом продолжения в ввузе дальнейшей работы по развитию военно-профессиональной направленности при завершении курсантами военного образования.

В первой главе исследования была сделана попытка обосновать, что задачи развития военно-профессиональной направленности личности курсантов могут решаться в рамках педагогической системы, компонентами которой являются: требования к развитию военно-профессиональной направленности личности будущих офицеров; цель и задачи развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов; целостный образовательный процесс и его ресурсы; военно-служебная деятельность; внешние и внутренние факторы; организационно-педагогические условия (создание профессионально ориентированной образовательной среды; организация образовательного процесса в контексте будущей военно-профессиональной деятельности курсантов; обеспечение субъектности курсантов в учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности в соответствии с избранной специальностью; систематическое изучение интересов, потребностей, ценностных ориентаций курсантов как основа планирования профессионально ориентированной подготовки); мониторинг состояния развития направленности; коррекция развития направленности; результат деятельности.

Критериями оценки сформированности компонентов направленности выступали соответствующие ее структуре мотивационно-ценностный критерий, критерий отношения к осваиваемой военно-профессиональной деятельности, информационный и деятельностный критерии.

Реализация разработанной педагогической системы в реальном образовательном процессе потребовала проведения опытно-экспериментальной работы. На ее констатирующем этапе был сделан анализ сложившегося опыта работы в ОТТИ, показавший отсутствие целенаправленной системы действий по развитию военно-профессиональной направленности, что приводило к снижению ее уровня к 3-му курсу обучения, затрудняло протекание процесса адаптации к учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности на ступени овладения специальностью, к трудностям прохождения военной службы. Была

181 проведена оценка уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов экспериментальных и контрольных групп.

На преобразующем этапе была реализована педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности, предполагавшая интеграцию учебных программ, теоретического и практического обучения, активизацию учебно-профессиональной деятельности курсантов, использование комплекса воспитательных мероприятий профессиональной направленности, проведение тренинга военно-профессионального самоопределения. Осуществлявшаяся деятельность была обусловлена сущностью и спецификой общей и военно-профессиональной направленности личности специалиста, с одной стороны, а с другой - учетом условий и возможностей, традиций и опыта в «достройке» профессионально необходимых, но еще незавершенных или несформированных компонентов структуры направленности.

При организации процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов обучения принималось во внимание этапность данного процесса, обеспечивались организационно-педагогические условия его успешности. Мониторинг развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов выявлял динамику развития профессиональных интересов, осведомленности о предстоящей деятельности, потребности ею заниматься, что позволило дифференцировать и индивидуализировать образовательный процесс ввуза и деятельность, способствующую развитию и коррекции развития военно-профессиональной направленности. Полученные результаты были проанализированы на контрольном этапе, на котором была осуществлена оценка уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов экспериментальных групп.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной педагогической системы доказала, что развитие военнопрофессиональной направленности личности курсантов младших курсов позволяет достичь следующих результатов:

- улучшения качества военно-профессионального образования курсантов в целом, достижения ими достаточно высоких результатов в учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности;

- обеспечения успешности процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов за счет выбора и применения адекватных поставленным задачам методов, средств и форм работы, своевременной коррекции ее содержания в соответствии с этапами развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов;

- достижения необходимого уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, их готовности продолжить образование по избранной специальности на старших курсах.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Перспективным направлением дальнейшего исследования проблемы может стать разработка и реализация педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов старших курсов, создание целостной системы развития профессиональной направленности в течение всего периода обучения курсанта в ввузе. Дополнительного изучения требуют и проблема организации эффективного взаимодействия преподавательского состава ввуза, командиров подразделений и курсантов, ориентированного на формирование военно-профессиональной направленности личности обучающихся; проблема индивидуализации и дифференциации процесса развития направленности.