Развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке: 1865-1895 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Авилов, Роман Сергеевич

  • Авилов, Роман Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Авилов, Роман Сергеевич. Развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке: 1865-1895 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Авилов, Роман Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Военные реформы Д.А. Милютина на Дальнем Востоке России

(1865-1882 гг.)

1.1. Внешнеполитическая ситуация на дальневосточных границах Российской империи во 2-й половине 60-х - 70-х гг. XIX в

1.2. Военно-окружная реформа в Восточной Сибири и на российском Дальнем Востоке: создание Восточного Сибирского военного округа

1.3. Особенности состава, дислокации и задачи, стоящие перед войсками на далекой окраине

Глава II. Модернизация военно-окружной системы на Дальнем Востоке России:

создание Приамурского военного округа (1882-1887 гг.)

2.1. Внешнеполитический фактор как катализатор военных реформ на Дальнем Востоке

2.2. Создание Приамурского военного округа и формирование структуры его управления

2.3. Особенности состава и дислокации войск Приамурского военного округа.. 122 Глава III. Развитие военно-сухопутных сил и системы военного управления на

Дальнем Востоке России (1887-лето 1895 гг.)

3.1. Степень влияния внешнеполитической ситуации на развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке

3.2. Проблемы функционирования и дальнейшего совершенствования военно-административной системы Приамурского военного округа

3.3. Военно-сухопутные силы в округе: эволюция, численность, дислокация. Реализация программы А.Н. Корфа

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Схемы системы военно-окружного управления

Приложение 2. Динамика роста численности войск в Восточном Сибирском

военном округе в 1866-1883 гг

Приложение 3. Численность нижних чинов регулярных войск в Восточном

Сибирском военном округе в 1864-1883 гг

Приложение 4. Динамика роста численности войск в Приамурском военном

округе в 1884-1895 гг

Приложение 5. Численность нижних чинов войск в Приамурском военном

округе в 1884-1896 гг

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке: 1865-1895 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном геополитическом положении России Дальний Восток занимает особое место. Это и выход к Тихому океану, и «мост» в Азию, и огромные ресурсы. В этих условиях история обеспечения обороноспособности российского Дальнего Востока имеет непреходящее значение.

Интерес к данной проблеме, в большей или меньшей степени, существовал всегда, но сейчас она не только особенно актуальна, но и доступна для исследования, так как снято значительно число существовавших ранее ограничений. С научной точки зрения, развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке, их преобразование, дислокация, численность и управление в период 1865-1895 гг., формирование и последующая модернизация системы военно-окружного управления на фоне внешнеполитической и военно-стратегической ситуации в регионе - это одна из самых слабоизученных страниц истории Дальнего Востока. Комплексного анализа этих проблем до настоящего времени не проводилось, хотя они имеют первостепенное значение для изучения процесса освоения и заселения русскими людьми дальневосточных территорий, носившего во многом военно-административный характер.

Большинство исследований, посвященных «милютинским» военным реформам 60-70-х гг. XIX в. вообще, и военно-окружной реформе в частности, не затрагивают вопроса об их влиянии на Восточную Сибирь и Дальний Восток. Внедрение и последующая постепенная модернизация системы военно-окружного управления рассматривается исследователями почти исключительно в рамках территории Европейской России. В результате, процесс ее проведения, достаточно хорошо изученный для этих территорий, остается слабо исследованным для окраин империи, в том числе Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом проводимые здесь преобразования обладали рядом существенных особенностей, анализ которых позволяет заметно скорректировать взгляд на военно-окружную реформу в целом. Проблема компетенции гражданской и военной власти и разграничения полномочий ее представителей на Дальнем Востоке также остается недостаточно изученной.

Аналогичным образом обстоит дело с проблемами формирования, управления и преобразования военно-сухопутных сил на территории Восточного Сибирского и Приамурского военных округов. Более того, в научный оборот введено недостаточно информации о местах дислокации, передвижениях и деятельности военных частей и соединений в этих округах в рассматриваемый период. В литературе практически отсутствуют данные о целях и времени формирования большинства военных частей, а также их переброски на Дальний Восток. Это делает невозможным объективную оценку роли сухопутных сил империи в освоении, развитии и защите далекой окраины, а также подготовке ее к отражению возможных ударов противника.

Несмотря на огромное количество литературы по истории российской внешней политики на Дальнем Востоке, вопрос о влиянии внешнеполитического фактора на количественный и качественный состав российских вооруженных сил в регионе практически не изучен. Аналогичным образом почти не исследовано и влияние численности и силы группировки российских войск в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на формирование внешнеполитического курса Российской империи в Азии. Анализа основных направлений возможного вражеского удара по территории российского Дальнего Востока и степени защищенности этих направлений российскими войсками для рассматриваемого периода не проводилось.

Детальное же изучение этих проблем позволило бы заполнить соответствующие пробелы в истории российского Дальнего Востока и внешней политики Российской империи, лучше изучить систему военно-окружного управления России и особенности ее функционирования на далекой окраине, выяснить вопрос о соотношении прав и возможностей военной власти в регионе.

Структура и состав дальневосточных частей менялись не только в рамках военных преобразований, проводившихся на всей территории Российской империи, но и в связи с местными нуждами, которые центру также приходилось учитывать. Поэтому выявление особенностей развития российских вооруженных сил на окраинах империи, в том числе и на Дальнем Востоке, и их влияния на совершенствование российской армии в целом, позволило бы существенно

скорректировать оценку причин, хода и результатов военных реформ 60-70-х гг. XIX в.

Степень изученности проблемы. Проблема истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке в период 1865-1895 гг. затрагивается практически во всех работах, посвященных истории Дальнего Востока, внешней политике России во второй половине XIX в., российско-китайским территориальным проблемам, Японо-китайской 1894-1895 гг. и Русско-японской 1904-1905 гг. войнам. В то же время, нет ни одной работы, в которой бы данный вопрос исследовался специально, хотя его историография насчитывает уже более ста лет, и ее изучение вполне может являться темой самостоятельного исследования.

Для анализа литературы по данной теме вполне применима традиционная схема выделения в историографии трех периодов: дореволюционного 1880-е-1917 гг., советского 1918-1990 гг. и современного (российского) 1991-настоящее время.

В период с 1880-х по 1917 наиболее обстоятельной работой является книга подполковника Генерального штаба А.Ф. Рагозы, посвященная присоединению территории Приамурья к России и начальному этапу его военной истории (до конца 80-х гг. XIX в.)1. Работа была написана для ознакомления служащих в Приамурском военном округе офицеров с его историей и, отчасти, для повышения авторитета в их среде действующего Командующего войсками округа А.Н. Корфа. В ней содержится огромный фактологический материал, основанный на достаточно широкой источниковой базе. События в книге изложены не всегда последовательно, имеется ряд неточностей и ошибок, а также присутствует некоторая тенденциозность, как следствие занимаемой составителем должности. С другой стороны, то, что автор книги долго служил в системе российского военного управления на Дальнем Востоке и, следовательно, видел ситуацию изнутри, является несомненным плюсом.

Аналогичную характеристику можно дать дореволюционным трудам по истории казачьих войск, написанным P.C. Ивановым, Н.И. Эповым и А.П. Васильевым, в которых рассматриваются исключительно заявленные в названии книг темы, и лишь изредка приводится внешнеполитические и иные причины принимаемых решений2.

История создания Амурского и Уссурийского казачьих войск анализируется во вступительной статье вышедшего в 1902 г. сборника, посвященного их земельному и экономическому положению. Цель его публикации - выявить причины социально-экономических проблем казачества и выработать способы их преодоления3. Выводы авторов свидетельствуют о том, что социально-экономическая политика государства оказывала значительное влияние на боеспособность иррегулярных войск, однако не отвечала их объективным потребностям.

В книге «Приморская область 1856-1898 гг.» Приамурский генерал-губернатор и соответственно Командующий войсками Приамурского военного округа в 1905-1910 гг. П.Ф. Унтербергер, рассматривая историю возникновения и последующего развития области, свидетелем которого он был, приводит ряд интересных данных по истории российских вооруженных сил на Дальнем Востоке4. Кроме того, Приморская область являлась крупнейшей административно-территориальной единицей, входящей в состав исследуемых военных округов.

Существенный вклад в первичное рассмотрение истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке внесла военно-историческая комиссия по описанию Русско-японской войны 1904-1905 гг. В одном из томов опубликованного ей труда были впервые введены в научный оборот некоторые данные по истории войск и военно-административной системы Приамурского военного округа в 1885-1904 гг., сделана попытка их анализа. Однако, целью исследования была именно война и причины поражения в ней России, в силу чего все интересующие нас вопросы рассматривались лишь вскользь, как вспомогательные, и интерпретировались исключительно исходя из конечного результата, т.е. поражения в войне5.

Таким образом, в период с 1880-х по 1917 г., подавляющее число работ по рассматриваемой теме были написаны либо по заказу отдельных министерств, либо в инициативном порядке теми же военными и чиновниками. Это обуславливает как односторонность изложения материала, так и, пристрастность анализа, если таковой вообще присутствует. Труды эти не являются историческими исследованиями в полном смысле этого слова, однако, в них представлен богатый фактический материал, отражено мнение авторов о событиях, свидетелями и участниками которых они были. Это делает их ценнейшим историческим

источником. Глубокого, разностороннего и критического анализа истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке и системы их управления в дореволюционный период фактически не проводилось, хотя ввод в научный оборот некоторых фактологических данных имеет серьезное научное значение.

Ранняя советская историография не касалась рассматриваемой проблемы, так как после революции октября 1917 г. основное внимание стало уделяться деятельности революционных организаций в русской армии, а также обобщению опыта Первой мировой и Гражданской войн в целях его последующего использования советскими вооруженными силами.

Опыт несения службы царскими войсками и функционирования системы местного военного управления на российском Дальнем Востоке был во многом положительным, как с точки зрения освоения новых территорий, так и в плане решения боевых задач, что совершенно не укладывалось в насаждавшуюся сверху концепцию «прогнившего царизма», в армии которого все время «происходит нарастание революционной ситуации».

Особенности же Гражданской войны на Дальнем Востоке России, события у оз. Хасан и общая нестабильная внешнеполитическая ситуация в Азии и вовсе сделали эту тему закрытой. Любые исследования по истории сухопутных сил России на Дальнем Востоке следовало сопровождать стратегическим анализом, объясняющим причины дислокации частей в тех или иных пунктах, возможности и радиус их боевого применения. Публикация же этих данных, а также сведений о военно-транспортной инфраструктуре, которая с дореволюционных времен мало изменилась, была невозможна по соображениям секретности, так как сохраняла военное значение и могла быть использована потенциальным противником, например, Японией.

С конца 50-х гг. XX в. изучение истории Дальнего Востока России стало возрождаться как одно из важнейших направлений научных исследований, чему в немалой степени способствовал период хрущевской «оттепели». Начали активно изучаться общие проблемы истории открытия, освоения и развития этих территорий. Так, П.И. Кабанов попытался рассмотреть дипломатическую сторону процесса присоединения Приамурья и Приморья6, однако роль военных в этом процессе освещена крайне слабо - присутствуют лишь некоторые сведения о

численности частей и наиболее яркие эпизоды их деятельности. Однако эта работа лежит в основе советской исторической традиции исследования данной темы. В этот же период начинают появляться работы А.И. Алексеева, в которых рассматривается самый широкий круг проблем освоения этих территорий от анализа деятельности Г.И. Невельского, его сподвижников и Амурской экспедиции, до возникновения Владивостока . Эти работы формируют общее представление о процессе присоединения и освоения территорий Приамурья и Приморья, что принципиально важно для понимания истории военно-сухопутных сил России в регионе.

Значительный вклад в исследование российского Дальнего Востока внесли ученые, занимавшиеся отдельными аспектами истории этого региона. Классическим примером являются работы В.М. Кабузана по заселению Дальнего Востока, где он свел воедино и проанализировал огромный статистический материал8. Наибольший интерес представляют данные о численности и характере переселения казаков, сформировавших Амурское казачье войско, выводы автора о динамике их изменения. В то же время, служившие в регулярных войсках часто не вносились в общие списки населения территорий, что сказывается на точности некоторых цифр. Тем не менее, все такие случаи отмечены автором в соответствующих примечаниях.

Начала возрождаться и история дальневосточного казачества, представленная, прежде всего, многочисленными статьями и книгами О.И. Сергеева, в которых сделана попытка рассмотреть роль казачества в истории Дальнего Востока и дать ей оценку9. Однако, автор в основном заострил внимание на социально-экономических проблемах истории казачества, минимизировав, по понятным соображениям, использование материала, связанного с непосредственно военной стороной их деятельности. Данные о местах дислокации казачьих частей и обуславливавших это обстоятельствах, их вооружении, о системе их подчинения и боевом применении в работах либо вообще не приводятся, либо носят предельно упрощенный характер.

Результатом всех этих исследований стала публикация крупных обобщающих трудов по истории российского Дальнего Востока, в которых проблемам военной истории места практически не нашлось10.

Немного активнее изучалась в советское время история внешней политики России, в том числе и в Азии. Это одно из немногих исторических направлений, в котором в 1917 г. не произошло прерыва традиции, причем во Многом благодаря работам Б.А. Романова11, заложившим фундамент исследования российской внешней политики на Дальнем Востоке уже в советской науке, и опубликованной в

1 О

1963 г. «Истории дипломатии» , четко обозначившей основные узлы внешнеполитических противоречий в регионе, а соответственно - и перспективные направления исследований. Характерная особенность второго тома этой работы, написанного В.М. Хвостовым, так же как и фундаментальной монографии А.Л. Нарочницкого13 состоит в том, что они не содержат в корне неправильного утверждения, что в 80-90 гг. XIX в. единственным и наиболее вероятным потенциальным противником России на Дальнем Востоке был Китай, против которого и держались все войска. Причина кроется в том, что книги были опубликованы в 1963 г. и 1956 г. соответственно, т.е. еще до событий на о. Даманский. Указанная работа А.Л. Нарочницкого на данный момент остается лучшей, в которой анализируется геополитическая и затрагивается военно-стратегическая ситуация в данном регионе. Так, именно в ней была обоснована целесообразность выделения 1895 г., года окончания Японо-китайской войны, как поворотного пункта истории Дальнего Востока. Присутствуют в книге и некоторые отрывочные сведения о развитии вооруженных сил России на Дальнем Востоке и их влиянии на ситуацию в регионе. Эти исследования позволяют проанализировать причины, вызвавшие те или иные военные преобразования, и их влияние как на обстановку в дальневосточном регионе в целом, так и на политику отдельных государств.

В дальнейшем, в работах по истории международных отношений в Азии, российской дипломатии и ее дальневосточных соседей войскам и военно-стратегической ситуации уделяется все меньше внимания14. При этом, как и большинство работ, писавшихся советскими исследователями в условиях холодной войны, они изобилуют достаточно специфическими оценками и практически не содержат данных о войсках и их роли в исследуемых событиях.

Исключение составляют лишь отдельные сборники статей15 и написанная на широкой источниковой базе книга Г.А. Хидоятова, в которой, однако, нет ни

единого упоминания о дальневосточных отголосках исследованного кризиса и ситуации с занятием британским флотом «Порта Гамильтон»16.

Другим направлением исследований, сложившимся еще в начале 50-х гг. XX в., стало изучение общих вопросов военной истории России во второй половине XIX в. Это, прежде всего, работы П.А. Зайончковского, посвященные военным реформам 1860-1870 и 1880-1890 гг.17, и Л.Г. Бескровного - общему процессу преобразования вооруженных сил Российской империи в XIX в.18. Написанные, во многом, на основе дореволюционных книг по данной проблематике, они затрагивают ситуацию с войсками на российском Дальнем Востоке лишь вскользь, но помогают сформировать общую картину реформ и развития российской армии, в рамках которой и следует изучать преобразования в дальневосточных войсках, за исключением многочисленных случаев проведения специфических мероприятий, вызванных местными обстоятельствами.

Краткая характеристика Приамурского военного округа дается и в работах по Русско-японской войне 1904-1905 гг. Это в первую очередь книги, выпущенные под редакцией И.И. Ростунова, а также A.A. Строкова19. Анализ событий в них обычно начинается либо с дипломатической предыстории войны, либо непосредственно с мобилизации войск округа в связи с ее объявлением.

Таким образом, опубликованные в 1918-1990 гг. работы, внесли несомненный вклад в изучение процессов освоения и присоединения к России Приамурья и Приморья, историю российской внешней политики на Дальнем Востоке и анализ преобразований вооруженных сил России в XIX в. Однако их авторы почти не касалась вопросов истории военно-сухопутных сил и системы их управления в регионе. Не были освещены вопросы, связанные с использованием вооруженных сил в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, они, в силу политических причин, главным образом изучали дипломатическую, социально-экономическую историю и историю «колониальной политики капиталистических держав на Дальнем Востоке».

С распадом СССР, проблема безопасности российского Дальнего Востока снова выдвинулась на первый план. Возросла стратегическая значимость региона. В силу этого возрос интерес к проблеме территориального размежевания России с Китаем и Японией, военной истории Дальнего Востока, роли в ней казачества и т.п.

Появилась и возможность заниматься исследованием этих проблем: было открыто значительное количество архивных фондов, стала доступной дореволюционная литература, часть которой находилась до этого на «специальном хранении», начали активно развиваться международные связи. Возвращение в регион Российского государственного исторического архива Дальнего Востока дало исследователям возможность изучать многие проблемы «на месте», не выезжая в Европейскую часть страны.

В целом, можно выделить четыре основных направления, по которым в последние 20 лет ведется изучение затрагиваемых нами вопросов. Это проблемы взаимоотношения России с ее ближайшими соседями, прежде всего, Китаем, Кореей и Японией; история создания и совершенствования системы гражданского и военного управления на приграничных территориях, история российской армии в дореволюционный период, а также история военных конфликтов, так или иначе затрагивавших «дальневосточную окраину».

В 90-х гг. XX в. на Дальнем Востоке были опубликованы тезисные работы В.Н. Зуева, посвященные линейным батальонам в Восточной Сибири20, в которых был поставлен вопрос о необходимости тщательного и всестороннего исследования истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке.

Тогда же возобновилась работа над обобщающими исследованиями по истории российской армии во второй половине Х1Х-начале XX в. В вышедшей в 1998 г. работе О. Леонова и И. Ульянова была сделана попытка детального анализа истории российских пехотных частей21. Книга снабжена уникальным приложением - алфавитным списком частей с хронологией их переформирования и переименования, причем вошли в него Восточно-Сибирские линейные и стрелковые батальоны. Однако она не лишена, мелких ошибок и неточности, неизбежные в таком обобщающем труде. К примеру, авторы «потеряли» ВосточноСибирские линейные батальоны №№ 1-2, Восточно-Сибирские стрелковые батальоны №№ 2-3, Западно-Сибирские линейные батальоны и некоторые другие. В целом же, эта книга - значительный шаг вперед в отечественной военно-исторической науке.

Одновременно с этим активно идет процесс развития краеведения. Появляются работы «местного уровня», в которых при рассмотрении истории того

или иного города, района или области, авторы касаются истории военного управления изучаемой территории и вклада военных частей в ее развитие22.

Среди этой литературы выделяется книга «Никольск-Уссурийский: штрихи к портрету», повествующая о событиях в этом городе до революции. Работа построена по хронологическому принципу и дает ряд весьма ценных сведений, так как с. Никольское было одним из стратегически наиболее важных пунктов ЮжноУссурийского края, где после 1868 г. постоянно находился военный гарнизон23.

Во Владивостоке начинает все активнее действовать военно-исторический клуб «Владивостокская крепость». Его члены, в течение долгого времени по крупицам собиравшие материал по истории фортификационных сооружений крепости и ее гарнизона, начинают публиковать статьи в газетах и журналах, стараясь привлечь внимание научной общественности и горожан к проблемам сохранения военно-исторического наследия Владивостока. Впоследствии это привело к написанию серьезных научных исследований.

К концу 90-х гг. XX в. появилась серьезная обобщающая работа по истории российской внешней политики в дореволюционный период, в которой была сделана попытка пересмотреть многие выводы советского времени, в том числе относительно Дальнего Востока, однако уйти от советской традиции сведения внешней политики к истории дипломатии авторам так и не удалось24. Позднее эту проблему удалось решить О.Р. Айрапетову, удачно проанализировавшему влияние совокупности стратегических, экономических и идеологических факторов на формирование российского внешнеполитического курса25.

Более детально эти вопросы исследовались в специальных работах, из

которых следует выделить книгу B.C. Мясникова о дипломатической истории

26

русско-китайской границы и обстоятельную монографию В.Г. Дацышена посвященную комплексному анализу истории российско-китайской границы. Особенностью книги является то, что автор на широчайшем архивном материале рассматривает не только историю формирования границы, но и историю ее охраны, борьбы с контрабандистами, затрагивает вопрос о специальных формированиях, созданных для этой цели27. С этой же точки зрения интересна и изданная в 2004 г. работа И.М. Попова, в которой изучается проблема балансирования России и Китая на грани военного столкновения в период с XVII и до начала XX в.28.

Дипломатическая составляющая истории Кульджинского кризиса была обстоятельно исследована A.B. Воскресенским и В.А. Моисеевым29, российско-

-5 А

китайские отношения в Приамурье в сер. XIX-нач. XX вв. - O.A. Тимофеевым , а проблемы взаимодействия российских и китайских властей на местном уровне -А.И. Петровым31. Вопросы взаимосвязи внешнеполитических процессов происходивших в Центральной и Восточной Азии тщательно проанализировал в

32

рамках концепции «Большой игры» Е.Ю. Сергеев .

Прорывом в области изучения российской военной истории стало появление

от

коллективной монографии по истории Сибирского военного округа , а затем и работы Ю.М. Ращупкина по истории Иркутского военного округа34. Это первый опыт серьезного исследования военно-окружной системы России в Восточной Сибири. Автор проделал огромную работу по сбору, систематизации и анализу военно-исторического материала. Кроме того, он не рассматривал округ как изолированный объект, а изучал его в рамках военно-административной системы России в Сибири. Присутствует в ней и сравнение Иркутского и Приамурского военных округов - первый подобный опыт в отечественной историографии. Особая ценность работы состоит в том, что оба военных округа были сформированы одним положением о разделении Восточного Сибирского военного округа в 1884 г., и есть возможность проследить, как шел процесс развития военно-окружной системы в Иркутском военном округе, который считался «тыловым», и Приамурском, где вероятность возникновения военных действия была значительно выше.

Возобновилось исследование происходивших на Дальнем Востоке военных конфликтов, часть которых впервые привлекла внимание ученых-историков. Среди них следует выделить вышедшую в 2004 г. работу Р.В. Кондратенко о Манзовской

с

войне 1868 г. . Написанная почти полностью на впервые введенных в научный оборот материалах центральных архивов, она содержит интереснейшие сведения о дислокации и боевом применении Восточно-Сибирских линейных батальонов и казачьих частей, а также по истории Южно-Уссурийского края в целом. Имеется в ней и ряд интересных замечаний о влиянии российско-китайских отношений на развитие вооруженных сил России на Дальнем Востоке в более поздний период. Он же в 2006 г. опубликовал работу о морской политике России в 80-х гг. XIX в. в которой уделил существенное внимание роли ВМС и Доброфлота в поддержке

дальневосточных войск во время всех происходивших в этот период внешнеполитических осложнений36.

Итоги многолетнего исследования системы административного управления на Дальнем Востоке были подведены в работе A.B. Ремнева, который ввел в

37

научный оборот понятие «география власти» . В книге самым тщательным образом исследованы процессы формирования, эволюции и функционирования административной системы органов местного управления, связь этих процессов с общим внешнеполитическим курсом Российской империи и проблемой «окраинных территорий». Автор, в традициях советской исторической школы, сосредоточился на изучении, прежде всего, гражданской составляющей административной системы, хотя периодически принимал в расчет военный фактор. Специальное же исследование системы местного военного управления им не проводилось, да и задачи такой не ставилось.

38

Появился и ряд уникальных справочных изданий , в том числе, биобиблиографический словарь «Русские военные востоковеды до 1917 г.», который содержит впервые публикуемые материалы о значительном числе офицеров, так или иначе связанных с Восточным Сибирским и Приамурским военными округами39. Эта работа имела огромное значение для изучения военной истории Дальнего Востока, поскольку позволила по-новому взглянуть на многих ее действующих лиц. Часть офицеров, известных прежде лишь как военные деятели, оказались также серьезными учеными.

Особое место в историографии занимают работы по истории Владивостокской крепости, вышедшие в 2001 и 2006 гг. Написанные членами одноименного военно-исторического клуба при Обществе изучения Амурского края на широчайшем архивном материале, книги эти во многом решили проблему изучения Владивостока, как крепости, внеся существенный вклад в изучении военной истории Дальнего Востока40. Они привлекли внимание к проблеме региональной военной истории, как представителей научных кругов, так и широкой общественности, причем не только в России, но и за рубежом - в США, Великобритании, Чехии, Польше, Латвии. Помимо всестороннего и глубочайшего анализа непосредственно фортификационной составляющей, авторами был впервые опубликован ряд данных о военных частях и соединениях, дислоцировавшихся на

территории Восточного Сибирского и Приамурского военных округов, о служивших в них офицерах. Однако, в силу специфики исследования (история проектирования и строительства фортификационных сооружений), детальный анализ истории сухопутных сил России на Дальнем Востоке и системы их управления авторами не проводился.

В 2003 г. увидело свет новое издание истории Краснознаменного Дальневосточного военного округа, в котором раздел о дореволюционной истории округа написал В.М. Петренко41. В 2007-2009 гг. им и И.С. Рудаковым были опубликованы статьи, посвященные изучению вопроса о роли военных в освоении Приамурья и Приморья в 50-80-х гг. XIX в.42, которые, однако, во многом перекликаются со статьей автора диссертационного исследования, опубликованной несколько ранее43.

В 2009 г. оба исследователя защитили диссертации44. При этом, В.М. Петренко тщательно исследовал систему территориальных органов военного управления на российском Дальнем Востоке во 2-й половине Х1Х-начале XX в., и внес несомненный вклад в изучение этого вопроса. И.С. Рудаков же рассматривал «становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России (1884-1917 гг.)» практически в отрыве как от истории «милютинских» военных реформ, так и от истории внешней политики, что привело к наличию в работе значительного количества географических и фактологических ошибок, и достаточно спорным выводам.

Недавно появилась и специальная работа, посвященная истории военно-окружной системы в Российской империи в 1862-1917 гг. Однако, исследование было проведено, в основном, на материалах округов Европейской части России. Истории Восточного Сибирского и Приамурского военных округов в рассматриваемый период авторы практически не затрагивали45.

Таким образом, хотя современные российские ученые и вернулись к исследованию истории российской армии во второй половине Х1Х-начале XX в. и начали изучение системы военно-окружного управления на окраинах империи, но для Дальнего Востока таких исследований не проводилось.

Теперь остановимся на кратком анализе зарубежных историографических тенденций в изучении проблем, так или иначе связанных с историей военно-

сухопутных сил России на Дальнем Востоке, хотя подробное рассмотрение историографии каждого из этих вопросов заслуживает отдельного диссертационного исследования. Это, прежде всего, история занятия Британским флотом «Порта Гамильтон» в 1885-1887 гг., Кульджинского кризиса и истории Японо-китайской войны 1894-1895 гг.

Так, оценка занятия Британским флотом «Порта Гамильтон» в 1885-1887 гг. изменилась за более чем 100 лет практически до противоположной. Как попытку противодействия возможному занятию Российским флотом этого архипелага или другого порта в Корее однозначно оценивали ее P.C. Гандри (R.S. Gundry)46 и другие современники. Подробнейшим образом изучив этот вопрос в тесной связи с общими задачами Британской внешней политики в Китае в 1880-1885 г. и проблемами англо-русского разграничения сфер влияния в Афганистане в 1885 г., Е.В.Г. Кирнан (E.W.G. Kiernan)47, в 30-х гг. XX в., достаточно объективно охарактеризовал сложившуюся политическую ситуацию, как вызывавшую серьезные опасения Британского правительства. A.B. Гамильтон (A.W. Hamilton)48 в 80-х гг. XX в. оценивает занятие «Порта Гамильтон» уже исключительно как всплеск русофобии, вызванной боязнью последствий возможного выхода российских войск через территории Средней Азии к границам Британской Индии, и направленный на подготовку высадки десанта во Владивостоке или зал. Посьета.

Что касается Кульджинского кризиса, то его с проблемами военно-стратегической ситуации на Дальнем Востоке связывали лишь некоторые современники и американский исследователь Э.Г. Билоф (E.G. Bilof)49, остальные, как правило, рассматривают его изолированно или вскользь.

Современники прекрасно понимали и огромное значение Японо-китайской войны 1894-1895 гг., а также последовавших за ней дипломатических переговоров - каждый из присутствовавших при этих переговорах иностранных дипломатических представителей оставил о них подробные воспоминания со своими оценками50. Однако эти события заслонила разразившаяся вскоре Русско-японская 1904-1905 гг., а затем и Первая мировая война, и интерес к ним несколько снизился. Подробно зарубежная историография, как войны, так и дипломатических переговоров была изучена в работе J1.B. Забровской51, однако принципиально важным является то, что мобилизация войск Приамурского военного округа в

1895 г. иностранными авторами никогда не исследовалась. Даже в последней обобщающей работе С. Пэйн (S.C.M. Paine)52 по истории этой войны, как и в книге

53

Д. Схиммельпенника Ван дер Ойе (D. Schimmelpennick van der Oye) по истории дальневосточной политики России, об этой мобилизации упоминается лишь вскользь. В то же время, очевидно, что именно угроза войны с тремя великими державами, и в том числе с Россией, заставила Японию отказаться от ряда предъявленных Китаю требований.

Исследований собственно истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке во 2-й половине XIX в. в зарубежной историографии обнаружить не удалось. Крупнейшей же обобщающей работой по истории российской армии в этот период стала вышедшая в 1992 г. книга Б.В. Меннинга54.

Таким образом, можно констатировать, что зарубежные авторы, уделив внимание ключевым проблемам истории внешней политики, так или иначе влиявшим на развитие военно-сухопутных сил России на Дальнем. Востоке, и истории российской армии во 2-й половине XIX в. в целом, изучением непосредственно исследуемых в диссертации проблем специально не занимались.

Подводя итог, следует отметить, что несмотря на неослабевающий интерес к проблемам истории Дальнего Востока в целом, вопросы военной истории этой территории в 1865-1895 гг. не являются предметом постоянного внимания историков. Полностью отсутствуют специальные монографии по данной теме. Неисследованными остаются вопросы создания и функционирования Восточного Сибирского и Приамурского военных округов, дислокации и эволюции расположенных на их территориях вооруженных частей и соединений, профессионализма командного и офицерского состава и влияние военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке на геополитическую и военно-стратегическую ситуацию в регионе.

Цель данного исследования - комплексное изучение истории военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке, их эволюции, дислокации, численности и управления в 1865-1895 гг., на фоне внешнеполитической и военно-стратегической ситуации в регионе.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- выявить специфику проведения военных реформ Д.А. Милютина на Дальнем Востоке России во 2-й половине 60-х - 70-х гг. XIX в. в связи с внутриполитической ситуацией в империи и внешнеполитической обстановкой на ее дальневосточных границах;

- проанализировать процесс модернизации военно-окружной системы на российском Дальнем Востоке и создания Приамурского военного округа, в условиях резкого обострения внешнеполитической ситуации в регионе;

- проследить динамику развития военно-сухопутных сил и системы военного управления на Дальнем Востоке России с 1887 до лета 1895 гг., на фоне постепенного изменения внешнеполитической и военно-стратегической ситуации в регионе.

Объектом диссертационного исследования являются российские военно-сухопутные силы на Дальнем Востоке и система управления ими.

Предметом исследования определены процессы преобразования российских ч военно-сухопутных сил на Дальнем Востоке: их эволюции, дислокации,

численности и управления, а также влиявшие на эти процессы факторы внешнеполитической и военно-стратегической ситуации в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 г., когда в Восточной Сибири было начато проведение военно-окружной реформы и создан Восточный Сибирский военный округ, до лета 1895 г., когда на Дальнем Востоке началось кардинальное усиление российских войск, связанное с последствиями Японо-китайской войны 1894-1895 гг. и переходом России к активной («империалистической») внешней политике.

Территориальные рамки работы охватывают территорию российского Дальнего Востока в дореволюционном понимании этого термина, т.е. Забайкальскую, Амурскую и Приморскую области в границах 1889 г. Это территории современных - Забайкальского, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Общая ч площадь территории составляет 53808,28 кв. миль (139299,413 км2)55.

Методологическая основа исследования характеризуется комплексностью подходов, поскольку диссертационное исследование выполнено фактически на

стыке трех традиционных направлений исторических исследований: отечественной истории, военной истории и истории внешней политики, что предполагает как синтез выводов, полученных по каждому из этих направлений, так и использование различных теоретических наработок отечественных и зарубежных ученых.

Изучение истории войск и, отчасти, военного управления, велось на основе традиции военно-исторических исследований в области отечественной истории, сформировавшейся еще в Российской империи56 и получившей дальнейшее развитие в работах советских историков, прежде всего П.А. Зайончковского и Л.Г. Бескровного57.

Для изучения становления, развития и эффективности системы военно-административного управления Восточного Сибирского и Приамурского военных округов использовался тщательно разработанный A.B. Ремневым для исследования органов государственного управления на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока управленческо-региональный подход. Применяемое им понятие имперской «географии власти», предполагает особый подход к изучению государственных институтов на периферии Российской империи, поскольку «империя вынуждена больше, чем внутренним губерниям, своему государственному и национальному ядру, уделять внимание окраинам, где она соприкасается с другими империями, где она имеет возможности для своего расширения и откуда ей грозит опасность». Соответственно внимание исследователя должно быть направлено не только на анализ развития властных институтов как таковых, но и на целый комплекс влиявших на этот процесс причин, в т.ч. внешнеполитических и военно-стратегических, характерных именно для азиатской части империи58.

С целью комплексного анализа проблем внешней политики на Дальнем Востоке и в Средней Азии отчасти применялась концепция «Большой Игры» (Great Game), понимаемая как процесс противоборства и взаимодействия Российской и Британской империй на просторах Центральной и Восточной Азии во второй пол. XIX-начале XX вв.59 Разрабатывалась она сначала зарубежными60, а в последнее время и отечественными учеными для объяснения процесса соперничества Российской и Британской империй в Средней Азии. В рамках этой теории Дальний Восток рассматривают как периферийную часть единого пространства «Большой игры», растянувшегося от Черного моря, до Тихого океана. Это позволяет

устанавливать влияние процессов, происходивших в Средней Азии на изменение внешнеполитической, а, соответственно, и военно-стратегической ситуации на Дальнем Востоке61.

Важно отметить, что в последнее время в отечественной историографии наметился отход от «традиции написания истории внешней политики государства

/ГЛ

как преимущественно истории его дипломатического ведомства» Как верно подметил O.P. Айрапетов, поскольку «в процессе принятия решений по внешнеполитическим вопросам были задействованы самые различные ведомства и силы, следовательно, при изучении истории внешней политики империи необходимо учитывать и их. Немаловажное значение имеют фон и контекст того или иного внешнеполитического действия страны - военная, военно-морская, финансовая и внутриполитическая составные - причем речь идет не только о собственно русском потенциале, но и о возможностях партнеров и противников России в каждом конкретном случае»63.

Следовательно, именно использование системного подхода позволило проанализировать взаимосвязь процессов общего хода преобразований в российской армии и дислоцированных на российском Дальнем Востоке войсках, с событиями, происходившими в регионе и с международной обстановкой в целом. Только это дает возможность выявить причины многих военных мероприятий, проведенных в Восточном Сибирском и Приамурском военных округах.

Привлечение широкого круга источников позволяет констатировать, что сухопутные войска играли ключевую роль в процессе развития, освоения и обороны «дальневосточной окраины», а система военного управления действовала, как минимум, не менее эффективно, чем гражданского. Кроме того, в большинстве случаев обе системы просто сливались между собой (Приамурский генерал-губернатор и Командующий войсками Приамурского военного округа, военные губернаторы Забайкальской, Амурской и Приморской областей и т.д.), что делает малоэффективным раздельное изучение систем гражданского и военного управления российским Дальним Востоком, несмотря на то, что большинство исследователей шли именно этим путем.

Цели и задачи исследования предопределили использование общенаучных (дедукция, индукция, анализ и синтез), специальных исторических (сравнительно-

исторический, историко-генетический и типологический) методов, при соблюдении основополагающих принципов объективности и историзма.

Сравнительно-исторический метод был использован в работе при рассмотрении процесса становления, развития, функционирования и модернизации военно-окружной системы на Дальнем Востоке России, эволюции войск Восточного Сибирского и Приамурского военных округов, в сравнении с аналогичными процессами на остальной территории страны. При изучении общих принципов, лежащих в основе концепции обороны российского Дальнего Востока.

Для выявления причин, глубины преобразований и особенностей их проведения применялся историко-генетический метод. Следует отметить, что логическое сопоставление данных при критическом анализе имеющихся источников и литературы, позволило достаточно полно воссоздать картину участия военных в освоении, развитии и обороне региона. Был использован в работе и типологический метод, применявшийся, в основном, для рассмотрения особенных, «дальневосточных» частей, имевших ряд существенных отличий или вообще являвшихся уникальными (Восточно-Сибирские линейные батальоны, Уссурийские и Приморские конные сотни и т. д.).

Источниковая база исследования это комплекс неопубликованных и опубликованных источников разных типов: письменные (материалы законодательства, документы центрального и местного делопроизводства, периодическая печать, источники личного происхождения) и изобразительные (карты).

Неопубликованные источники представлены документами из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) - Ф. 1 «Приморское областное правление», Ф. 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора», Ф. 1615 «Штаб Приамурского военного округа» и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - Ф. Р-768 «Коллекция документов по истории армии на Дальнем Востоке», где отложились материалы военно-стратегического характера (квартирные росписания войск, составленные в штабе Приамурского военного округа для внутреннего пользования, приказы и приказания по войскам округа), документы характеризующие общую внешнеполитическую и военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке и

посвященные анализу боевой готовности потенциальных противников России в регионе. Эти материалы позволяют проанализировать концептуальные соображения местных военных властей, лежащие в основе процесса преобразования российских сухопутных сил на Дальнем Востоке, выявить основные принципы их размещения на тех или иных стратегических направлениях и их задачи в соответствии с существовавшими внешнеполитическими угрозами.

Важной группой источников послужили материалы законодательства и нормативно-правовые документы, представленные во втором и третьем Полном Собрании законов Российской Империи (ПСЗ РИ II и III) и Своде Военных Постановлений64. Это, главным образом, различные указы, положения и распоряжения, утвержденные по представлению военных министров императорами Александром II, Александром III и Николаем II. Представленные в хронологической последовательности они создают достаточно полную картину процесса преобразования российских войск и системы военного управления.

Утвержденные царем распоряжения возвращались обратно в канцелярию военного министерства, откуда передавались в соответствующие главные управления. Далее они в форме приказов по военному ведомству направлялись во все «подлежащие части, управления и заведения», в том числе и военные округа. Кроме того, в военном ведомстве ежегодно печатались указатели приказов за соответствующий год, что существенно облегчает поиск нужных документов65.

В военных округах издавались уже приказы и приказания по войскам соответствующего округа, по которым можно проследить ход всех преобразований на месте66. Время юридического, но далеко не всегда - окончательного, завершения преобразований отражалось в «Циркулярах Главного Штаба»67. Следует особо подчеркнуть, что все эти документы сразу публиковались и рассылались уже в опубликованном виде, причем во все военные округа Российской империи и во множество разных учреждений. В результате они хорошо отложились не только в фондах и научно-справочных библиотеках архивов, но и, например, в Российской национальной библиотеке.

Использование этого комплекса документов позволяет изучить весь ход процесса военных преобразований, начиная с законодательного уровня и

заканчивая уже непосредственно механизмами и региональными особенностями их проведения.

С этой же целью использовался материал из дореволюционных, советских и современных сборников документов, в которых опубликованы приказы, письма, положения о переформировании ряда частей и другие, не менее важные

/ГО

документы . При изучении вопросов истории международных отношений на Дальнем Востоке применялись официальные иностранные сборники договоров и конвенций69.

Для получения военно-статистической информации использовались справочные издания, среди которых ведущее место занимают издаваемые ежемесячно Главным штабом «Росписания сухопутных войск» и «Краткие росписания сухопутных войск», т.е. фактически полные перечни всех частей и соединений российской императорской армии, как регулярных, так и иррегулярных (пехотных, кавалерийских, артиллерийских, инженерных и т.д.), содержащие данные о вхождении их в состав того или иного корпуса и дивизии, а также о расположении на территории того или иного военного округа, с указанием мест дислокации и командиров. Отличались они, прежде всего, степенью подробности приведенных данных. Если в «Росписаниях...» дислокация и командиры указаны вплоть до отдельных батальонов и батарей, то в «Кратких росписаниях...» - в основном, только до полкового уровня. Публиковались они ежемесячно, отражая, соответственно, все произошедшие изменения в количественном и качественном составе частей и соединений, а также в их командовании. Причем поскольку эти издания делались путем сведения воедино и обработки материалов, поступающих из штабов соответствующих военных округов, то они в целом отражают объективно существовавшую ситуацию70.

«Справочные книжки императорской Главной квартиры» представляют собой подробнейшие справочники по истории каждого из родов войск, с приведением основных дат и событий71, не лишенные, к сожалению, неточностей и фактологических ошибок.

Использовался в работе и материал различных справочных изданий, посвященных непосредственно Приамурью и Приморью72 и изданных Главным управлением Генерального штаба и Императорской Главной Квартирой, в которых

содержится немалое количество ценных и полезных сведений. Например, описание территории Дальнего Востока как предполагаемого театра военных действий, с указанием всех наиболее уязвимых мест края, путей сообщения, численности населения и т.д.73.

Уникальным источником является написанный священником Г.А. Цитовичем двухтомный труд «Храмы армии и флота», изданный в Пятигорске в 1913 г.74. В нем рассмотрена история всех военных и морских церквей, сохранившихся до 1913 г., с приведением краткой истории соответствующих военных частей.

Отдельно следует отметить крупнейшие дореволюционные справочные издания по военно-исторической тематике. Это «Энциклопедия военных и морских наук», под ред. Г.А. Леера75 и «Военная энциклопедия» издания «товарищества И.Д. Сытина»'0. В

них объясняется значительная часть вышедшей из употребления военной терминологии 2-й половины XIX в., содержатся обширные материалы по истории военных частей, биографии офицеров и справочные данные по военным округам. К сожалению, из запланированных 25 томов «Сытинской» военной энциклопедии вышло лишь 18. Статья же «Приамурский военный округ» должна была быть в 19 томе. По той же причине отсутствуют статьи по Сибирским стрелковым батальонам и полкам и ряд других крайне ценных материалов.

В процессе работы были использованы источники личного происхождения: воспоминания и дневники участников и свидетелей рассматриваемых событий -М.В. Грулева, В.Ф. Духовской, В.Н. Ламздорфа, М. фон-Брандта (М. von Brandt), Дж. Фостера (J.W. Foster), О. Жерара (A. Gérard), Тадасу Хаяши (Tadasu Hayashi) и др."

Особую важность для проводимого исследования имели картографические

материалы, представленные как отдельными картами, так и целыми атласами . Они наглядно подтверждают и иллюстрируют значительную часть имеющегося документального материала. Без них совершенно невозможно изучение особенностей дислокации войск и причин их размещения в соответствующих населенных пунктах, анализ возможных путей наступления на российские территории потенциального противника, оценка степени защищенности далекой окраины, да и анализ стратегической ситуации на Дальнем Востоке в целом.

Материалы периодической печати («Сборник географических, топографических и стратегических материалов по Азии» - специальное секретное информационно-аналитическое издание о военно-географической, военно-политической и военно-стратегической обстановке в странах Азии, издаваемое Главным штабом для служебного пользования ограниченным тиражом) позволили выявить как взгляд ряда офицеров Генерального штаба на существовавшие внешнеполитические угрозы, так и общую степень внимания к проблемам безопасности дальневосточных территорий империи в Военном министерстве79.

Таким образом, широкий круг использованных источников вполне позволил решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке, их эволюции, дислокации, численности и управления в 1865-1895 гг., в связи с проводимыми в стране масштабными военными реформами, а также внешнеполитической и военно-стратегической ситуацией в дальневосточном регионе и Средней Азии; исследовании потенциальных военных угроз российскому Дальнему Востоку и анализе предпринимаемых военными властями мер для подготовки к отражению возможных ударов потенциальных противников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение в Восточной Сибири системы военно-окружного управления явилось третьим этапом военно-окружной реформы в Российской империи в целом, а не было вызвано какими-либо региональными процессами, как считалось ранее, или внешнеполитическими причинами. Более того, опыт существовавшей в России системы управления окраинными территориями, в том числе и Восточной Сибирью, был использован при разработке самой военно-окружной реформы.

2. С 1865 г. до Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. эволюция военно-сухопутных сил России в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в целом происходила в рамках общероссийских военных реформ 60-70-х гг. XIX в., однако уже в этот период появились и первые, вызванные внутри- и внешнеполитической ситуацией на Дальнем Востоке, решения, касавшиеся исключительной «дальневосточных» войск.

3. Внешнеполитическая обстановка на Дальнем Востоке в 80-х гг. XIX в. была крайне неустойчивой. В результате Приамурский военный округ формировался в условиях крайне напряженной внешнеполитической ситуации. Фактически Россия находилась в состоянии дипломатического кризиса с двумя государствами - Китаем и Британской империей, война с которыми могла разразиться в любой момент. Сложившиеся условия стали редким случаем в российской истории, когда военные и дипломаты сумели верно оценить ситуацию и объединить усилия. В результате всего комплекса мер удалось не только сохранить стабильность в регионе, но и провести удачное преобразование системы военного управления на Дальнем Востоке. С этого времени большинство проводимых в войсках Приамурского военного округа преобразований обуславливались прежде всего внешнеполитической и военно-стратегической ситуацией в регионе.

4. В период с 1887 г. по 1895 г. геополитическая ситуация в Азии и на Дальнем Востоке постепенно менялась. На момент окончания дипломатических кризисов 1882-1887 гг., основного и наиболее вероятного противника на Дальнем Востоке аналитики российского Военного министерства видели в Китае и Британской империи, и именно эта точка зрения, а также финансовые возможности страны определили ход процесса усиления войск Приамурского военного округа. Японо-китайская война 1894—1895 гг. показала, что теперь угрозу России в регионе представляет, прежде всего, Япония, а мобилизация в 1895 г. войск Приамурского военного округа и сосредоточение российского флота в Чифу для оказания давления на Японию во время переговоров с Китаем, практически вывело Россию в ранг непримиримых противников этой страны, нанесших ей серьезное оскорбление в глазах мирового сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для более глубокого изучения процесса освоения российского Дальнего Востока, использовании данных о численности нижних чинов для исследования динамики его заселения. Анализ процессов, происходивших на периферии Российской империи позволяет по-новому взглянуть как на проведенные Д.А. Милютиным преобразования системы местного военного управления, так и на военные реформы 60-70 гг. XIX в. в целом, а соответственно, и скорректировать их оценку. Причем опыт проведения этих преобразований может

быть востребован и сейчас. Важно и то, что постоянное увеличение группировки российских войск на Дальнем Востоке в 1876-1895 гг. было обусловлено не экспансионистскими планами в этом регионе, а исключительно перманентной внешней опасностью, причем численность этой группировки была явно недостаточна не только для военного присоединения новых территорий, но и для хорошей обороны уже имеющихся.

Использование данных о влияния внешнеполитической ситуации на количественный и качественный состав российских вооруженных сил в регионе и, соответственно, влияния вооруженных сил на внешнюю политику России в Азии, а также вопросов координации деятельности Военного министерства и МИДа в экстренных ситуациях, возможно, позволило бы при проведении современных военных реформ не повторять уже неоднократно совершенных в прошлом ошибок (многолетнее отсрочивание проведения самых насущных мер по усилению войск и преобразованию системы военного управления, недостаток внимания к потенциальным противникам в Азии и т.д. и т.п.)

Кроме того, опыт, накопленный дальневосточными войсками, был во многом положительным, и популяризация исторического материала о роли военных в освоении и защите российского Дальнего Востока, возможно, позволила бы разбудить у граждан чувства патриотизма и гордости за армию.

Выводы и материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории освоения территории российского Дальнего Востока, военно-сухопутных сил и внешней политики России на Дальнем Востоке, при создании обобщающих трудов нового поколения по военной истории, истории Дальнего Востока и внешней политике, а также подготовке учебных курсов в учреждениях образования различного уровня.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на 6 международных, 1 всероссийской и 7 региональных конференциях; отражены в 26 публикациях, в числе которых 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, 1 монография, 4 статьи в научных сборниках и 5 статей в отечественных и зарубежных журналах.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

1 Рагоза А.Ф. Краткий очерк занятая Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа. Хабаровка, 1891.

2 Иванов P.C. Краткая история Амурского казачьего войска. Благовещенск, 1912; Эпов Н.И. Забайкальское казачье войско. Нерчинск, 1889; Васильев А.П. Забайкальские казаки. Исторический очерк. Чита, 1918. Т. 3.

3 Материалы относящиеся до земельного и экономического положения Амурского и Уссурийского казачьих войск. Вып. 1. Казачья колонизация Приамурского края. СПб., 1902.

4 Унтербергер П.Ф. Приморская область 1856-1898 гг. СПб., 1900.

5 Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. Т. 1. СПб., 1910.

6 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959.

7 Алексеев А.И. Сподвижники Г.И. Невельского. Южно-Сахалинск, 1967; Его же. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М., 1982; Его же. Геннадий Иванович Невельской (1813-1876). М., 1984; Его же. Как начинался Владивосток. Владивосток, 1985 и др.

8 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII в. начале XX вв. (1640-1917) Историко-демографический очерк. М., 1985; Его же. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв.). Хабаровск, 1973.

9 Сергеев О.И. Русское казачество и проблемы заселения, хозяйственного освоения и обороны дальневосточных рубежей России в XVII-XIX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1979; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. М., 1983. Его же. Из истории казачьей службы на реках Дальнего Востока // Российский флот на Тихом океане: История и современность: Материалы конф. Владивосток, 1996. - Вып. 1. — С. 56-60; Его же. Роль H.H. Муравьева-Амурского в создании системы казачьих войск на Дальнем Востоке России // Первые Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения H.H. Муравьева-Амурского 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток, 1999. С. 42^4 и др.

10 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917г.). М., 1990.

11 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; Его же. Очерки дипломатической истории Русско-японской войны. 1895-1907. М.-Л., 1947.

12 История дипломатии. Т. II. М., 1963.

13 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895. М„ 1956.

14 Международные отношения на Дальнем Востоке. М.: Мысль, 1973. Кн. 1. (с конца XVI в. до 1917 г.); Макарова Р.В. Внешняя политика России на Дальнем Востоке (вторая половина XVIII в.-70-е гг. ХГХ в.) М., 1982; История Северо-Восточного Китая. XVII-XX века. Владивосток, 1987. Т. 1 и др.

15 Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. / Отв. ред. и авт. вступ. статьи С.Л. Тихвинский. М., 1982.

16 Хидоятов Г.А. Британская экспансия в Средней Азии (Пенде, март 1885 г.). Ташкент, 1981.

17 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973.

18 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973.

19 См., напр.: История Русско-японской войны 1904—1905 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. М., 1977; Строков A.A. История военного искусства. СПб., 1994. Т. 5 и др.

20 Зуев В.Н. Линейные батальоны - фактор освоения Дальнего Востока России // Исторический опыт освоения восточных районов России: материалы междунар. науч. конф. (тезисы докл. и сообщ.). Владивосток, 1993. С. 38^40; Его же. Линейные батальоны - вид пехоты на Дальнем

Востоке // Губернаторское управление в России: история, современность, будущность: материалы всерос. науч.-практ. конф. Владивосток, 1997. С. 142-145.

21 Ульянов Э.И., Леонов О. Регулярная пехота 1855-1918. М., 1998.

22 Кашуба С.А. Физкультура и спорт в Благовещенске. Конец XIX-начало XX вв. Благовещенск, 2006; Старый Владивосток. Альбом. Владивосток, 1992; Хисамутдинов A.A. Terra incognita или хроника русских путешествий по Приморью и Дальнему Востоку. Владивосток, 1989; Его же. Владивостокъ. Этюды к истории старого города. Владивосток, 1992; Шиндялов H.A. История Благовещенска 1856-1907. Очерки, документы, материалы. Благовещенск, 2006 и др.

23 Коляда A.C., Кузнецов A.M. Никольск-Уссурийский: штрихи к портрету. Уссурийск, 1997.

24 История внешней политики России. Вторая половина XIX века (От Парижского мира до русско-французского союза). М., 1997.

25 Айрапетов O.P. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). М., 2006.

26 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.). Хабаровск, 1997.

27 Дацышен В.Г. Очерки Истории Российско-Китайской границы во второй половине Х1Х-начале XX веков. Кызыл, 2001.

28 Попов И.М. Россия и Китай: 300 лет на грани войны М., 2004.

29 Воскресенский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 года. М., 1995; Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина XIX в.—1917 г.). Барнаул, 2003.

30 Тимофеев O.A. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. XIX-нач. XX вв.) Благовещенск, 2003.

31 Петров А.И. История китайцев в России, 1856-1917 годы. СПб., 2003.

32 Сергеев Е.Ю. Большая игра, 1856-1907 гг.: мифы и реалии российско-британских отношений в Центральной и Восточной Азии. М.: Товарищество научных изданий, КМК, 2012.

33 Копылов, В.А. Сибирский военный округ: Первые страницы истории (1865-1917) / В.А. Копылов, В.П. Милюхин, Ю. А. Фабрика. Новосибирск, 1995.

34 Ращупкин Ю.М. Формирование и деятельность военных округов в системе государственной власти России: на материалах Восточной Сибири. Иркутск, 2003.

35 Кондратенко Р.В. Манзовская война. Дальний Восток. 1868 г. СПб., 2004.

36 Кондратенко Р.В. Морская политика России 80-х годов XIX века. СПб., 2006.

37 Ремнев A.B. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX-начала XX веков: Монография. Омск, 2004.

38 Морской биографический справочник Дальнего Востока и Русской Америки: XVII-начало XX вв. / Сост. Б.Н. Болгурцев. Владивосток, 1998.

39 Басханов М.К. Русские военные востоковеды до 1917 г.: Биобиблиографический словарь. М., 2005.

40 Крепость Владивосток. / Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, С.А. Воробьев, Н.В. Гаврилкин СПб., 2001; Владивостокская Крепость. / Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, С.А. Воробьев, Н.В. Гаврилкин Владивосток, 2006. Таким образом, история Владивостокской крепости будет затрагиваться в диссертационном исследовании лишь в той мере, в кокой это необходимо для анализа изучаемых процессов.

41 Краснознаменный Дальневосточный. Военно-исторический очерк о Дальневосточном военном округе. 4-е изд. испр. и доп. Хабаровск, 2003.

42 Рудаков И.С. Начало формирования воинских подразделений в областях Дальнего Востока России во второй половине XIX в. // Известия АлтГУ. - 2007. - № 4; Петренко В.М. Развитие русских сухопутных сил на Дальнем Востоке (конец 40-х-середина 80-х годов XIX века. // ВИЖ -2009,-№5.-С. 10-15.

43 Авилов P.C. Роль регулярных войск в занятии территории Приамурья и Приморья (50-е гг. XIX в-1884 г.) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Сб. научн. трудов. Владивосток, 2007. T. X. С. 196-208.

44 Петренко В.М. Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX-начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2009; Рудаков И.С. Становление Приамурского военного округа и его роль в укреплении обороноспособности Дальнего Востока России (1884—1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук Хабаровск, 2010. В дальнейшем В.М. Петренко продолжил свои исследования, сделав попытку

сжато, и в тоже время максимально подробного рассмотрения истории развития сухопутных сил России на Дальнем Востоке в период 1884-1903 гг. Петренко В.М. Русские сухопутные силы на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX столетий (1884-1903 гг.) // ВИЖ. - № 2. - 2010. С. 3-9.

45 Безугольный, А.Ю. История военно-окружной системы в России. 1862-1918. / А.Ю. Безугольный, Н.Ф. Ковалевский, В.Е. Ковалев. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2012.-463 с.

46 Gundry R.S. China and her neighbours. London, 1893.

47 Kiernan E.V.G. British Diplomacy in China: 1880-1885 Cambridge, 1939.

48 Hamilton A.W. The Kömundo Affair // Korea Journal. June 1982. P. 20-33.

49 Brandt M. von. Dreiunddreissig Jahre in Ost-Asien. Erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Band I-III. Leipzig, 1901; Bilof E.G. China in Imperial Russian Military Planning, 1881-1887 // Military Affairs, Vol. 46, No. 2 (Apr., 1982) P. 69-75.

50 Foster J.W. Diplomatie Memoirs. 2 vols. Boston and New York., 1909. Vol. 2.; Brandt M. von. Drei Jahre ostasiatischer Politik 1894-1897. Stuttgart, 1898; Gérard A. Ma mission en Chine, 1894-1897. Paris, 1918; The secret memoirs of count Tadasu Hayashi / Ed. by A.M. Pooley. New York, 1915.

51 Забровская JI.В. Историографические проблемы Японо-китайской войны 1894—1895 гг. Владивосток, 1993.

52 Paine S.C.M. The Sino-Japanese War 1894-1895: Perceptions, Power and Primacy. New York, 2010.

53 Схиммельпенник Ван дер Ойе Д. Навстречу восходящему солнцу: Как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией. М., 2009.

54 Menning B.W. Bayonets before bullets. The Imperial Russian army, 1861-1914. Bloomington, 1992.

55 Энциклопедия военных и морских наук. / Под гл. ред. генерал-лейтенанта Леера, заслуженного профессора Николаевской академии Генерального Штаба. СПб., 1893. Т. 6. С. 168.

56 Столетие Военного министерства 1802-1902. Т. 1-13. СПб., 1902-1904; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича 1855-1880 гг.: в 6 т. СПб., 1879— 1881.

57 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. ...; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий...; Бескровный Л.Г. Указ. соч.

58 Ремнев A.B. Россия Дальнего Востока... С. 10-14.

59 Сергеев Е.Ю. Указ. соч. С. 4-23.

60 Edwards M. Playing the Great Game. London: H. Hamilton, 1975; Gillard D. The struggle for Asia, 1828-1914. A study in British and Russian Imperialism. London: Methuen, 1977; Morgan G. Anglo-Russian Rivalry in Central Asia: 1810-1895. London: F. Cass, 1981; Ingram E. The Beginning of the Great Game in Asia, 1828 - 1834. London, Clarendon Press, 1979 etc.

61 Сергеев Е.Ю. Указ. соч. С. 4-23.

62 Айрапетов O.P. Указ. соч. С. 3.

63 Там же.

64 Полное Собрание законов Российской Империи (ПСЗ РИ). Собрание второе (II): в 55 т. СПб., 1850-1881. Т. 25-54.; ПСЗ РИ III: в 33 т. СПб., 1881-1895. Т. 1-7. См. также: Дальний Восток в материалах законодательства 1862-1870 гг. Владивосток, 2004; Дальний Восток в материалах законодательства 1871-1880 гг. Владивосток, 2004; Дальний Восток в материалах законодательства 1881-1889 гг. Владивосток, 2005; Дальний Восток в материалах законодательства 1890-1895 гг. Владивосток, 2006; Свод военных постановлений 1869 г. СПб., 1869-1911. Ч. 1-6.

65 Алфавитные указатели приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за 18651895 гг.; См. также: Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба, за время с 1 января 1869 года по 1 октября 1882 года. Сост. генерал-майор В.Д. Коссинский. СПб., 1883.

66 Приказы по войскам Восточного Сибирского военного округа за 1865-1884 гг.; Приказы по войскам Приамурского военного округа за 1884-1895 гг.; Приказания по войскам Приамурского военного округа за 1884—1895 гг.

67 Циркуляры Главного штаба за 1881-1895 гг.

68 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Издается по распоряжению Генерал-Губернатора Восточной Сибири Д.Г. Анучина. T. I. Вып. I-П; T. VIII. Иркутск, 1884; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб., 1865-

1895. T. 1-31; Материалы относящиеся до земельного и экономического положения... Вып. 1; Владивосток. Сборник исторических документов. Владивосток, 1960; Защитники Отечества: Героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 г.: Сб. офиц. док., воспоминаний статей и писем / Предисл., заключение, коммент. сост. Б.П. Полевого. 2-е изд. доп. Петропавловск-Камчатский, 1989; Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917. Док. и матер. / Под общ. ред. В.Ф. Некрасова. М., 2002; Амурские губернаторы 1856-1971. Сб. док. и матер. Благовещенск, 2006; Дальний Восток России: из истории системы управления. Док. и матер. К 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток, 1999 и др.

69 Treaties between the Empire of China and foreign powers. 4th edition. Shanghai, 1902; Treaties &c., between Great Britain and China; and between China and Foreign Powers; and orders in council, rules, regulations, acts of Parliament, decrees, and notifications affecting British and China. In force on the 1st January, 1896. London, 1896. Vol. II; Treaties and agreements with and concerning China. 1894-1919. New York, 1921. Vol. I; Korea, treaties and agreements. Washington, 1921.

70 Росписания сухопутных войск. СПб., 1866-1896. Краткие росписания сухопутных войск. СПб., 1866-1896.

71 Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей. Под ред. В.К. Шенк. Сост. В.Х. Казин. По 1-е Апреля 1912 г. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. СПб. 1912; Кавалерия (Кроме гвардейских и казачьих частей). Изд. 3-е. Под ред. В.К. Шенк. Перераб. Н.К. Модзалевский. По 1-е июля 1914 г. Справочная книжка Императорской главной квартиры. СПб., 1914.; Инженерные и железнодорожные войска. Изд. 2-е. Исправ. и дополн. под ред. В.К. Шенк. По 20-е мая 1909 г. Справочная книжка Императорской главной квартиры. СПб., 1909; Хроника батарей пешей и конной артиллерии и артиллерийских парков. Издано по распоряжению Главного Артиллерийского Управления. СПб., 1896. Ч. 1-3; Настольный хронологический указатель постановлений относящихся до устройства военно-сухопутных сил России 1550-1890. Сост. генерал-лейтенант барон В. Штейнгель. Приложение к «Военному Сборнику». СПб., 1890 и др.

72 Владивосток и Южно-Уссурийский округ Приморской области Путеводитель и справочная книга с приложением Адрес-Календаря г. Владивостока и проч. СПб., 1891 и др.

73 Дальний Восток. Пути сообщения. СПб., 1911. Т. 1-2.; Краткое описание Дальнего Востока и прилегающих к нему областей Сев. Манчжурии и Сев. Кореи. Военно-географический и статистический обзоры в 3-х отделах. Хабаровск, 1912. Следует отметить, что развитие военно-транспортной инфраструктуры на российском Дальнем Востоке во 2-й половине XIX - начале XX в. по причине крайне низкой изученности, является темой отдельного, самостоятельного исследования, и в диссертационном исследовании детально рассматриваться не будет.

74 Цитович Г.А. Храмы армии и флота. Историко-статистическое описание. Пятигорск, 1913. Ч. 1-2.

75 Энциклопедия военных и морских наук... СПб., 1883-1895. Т. 1-8.

76 Военная энциклопедия. СПб.: Изд-во Т-ва И.Д.Сытина, 1911-1915. Т. 1-18.

77 Грулев М.В. Записки генерала-еврея. М., 2007; Духовская, В.Ф. Из моих воспоминаний. СПб., 1900; Ламздорф В.Н. Дневник 1886-1890. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2003; Его же. Дневник. 1894-1896. М., 1991; Brandt M. von. Dreiunddreissig Jahre in Ost-Asien...; Brandt M. von. Drei Jahre ostasiatischer Politik 1894-1897...; Foster J.W. Op. cit.; Gérard A. Op. cit.; The secret memoirs of count Tadasu Hayashi...

78 Карта Уссурийского края. Составлена по карте Шварца и карте Южно-Уссурийского края, изданной в Иркутске чинами Генерального Штаба, в 1866 году; 10-ти верстная карта Южно-Уссурийскаго края и пограничных районов Северной Маньчжурии и Северной Кореи составленная в 1905 г. Военно-Топографическим Отделом Штаба Приамурскаго воен. Округа из материалов прежних мест и дополненная по рекогносцировкам 1905 г. офицеров: Генеральнаго Штаба, Корпуса Военных Топографов и строевых. Масштаб 1/420000 вер.; Подробный атлас Российской Империи с планами главных городов. 70 карт. СПб., 1871. и др.

79 Сборник географических, топографических и стратегических материалов по Азии. СПб., 1883-1896. Т. 1-70.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Авилов, Роман Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование военно-сухопутных сил России на Дальнем Востоке, их эволюции, дислокации, численности и управления в период 1865— 1895 гг., позволяет сделать следующие выводы.

Период 1865-1882 гг. характеризовался внедрением в Восточной Сибири системы военно-окружного управления. Это был третий этап военно-окружной реформы в Российской империи, а не преобразования, вызванные какими-либо региональными сложностями и процессами, как считалось ранее. Более того, отчасти именно система военного управления, сформировавшаяся в Восточной Сибири в период генерал-губернаторства H.H. Муравьева-Амурского и ставшая широко известной в стране благодаря его решительной и эффективной внутренней и внешней политике, лежала в основе разработанного в 60-х гг. XIX в. российского варианта системы военных округов, отличавшегося от наиболее близкой к ней французской системы именно большей широтой власти и степенью самостоятельности как самого командующего войсками округа, так и органов военно-окружного управления.

Разработка «Положения о военно-окружных управлениях», лежащего в основе реформы, происходила в 1862-1864 г., но саму реформу из-за Польского восстания 1863 г., начали реализовывать еще до завершения работы над ним. Положение ввели в действие 6 августа 1864 г., после чего началась его адаптация для применения к окраинным территориям империи. В этой работе активнейшее участие принял и генерал-губернатор Восточной Сибири М.С. Корсаков, который представил полные проекты устройства в Восточной Сибири военно-окружного управления, и планы по реорганизации находящихся там войск.

Сформированный в результате в 1865 г. Восточный Сибирский военный округ территориально совпадал с Восточно-Сибирским генерал-губернаторством. Характернейшей особенностью нового округа стали его размеры. В результате вхождения в его состав огромных и слабозаселенных периферийных территорий (Иркутской и Енисейской губерний, Якутской, Приморской, Амурской и Забайкальской областей, а также о. Сахалин), он оказался по площади приблизительно равен всем остальным военным округам Российской империи вместе взятым и отличался существенными особенностями не только от военных округов центральной части империи, но и от округов периферии - Кавказского, Оренбургского и Западного Сибирского, с которыми формировался одновременно.

В основе системы управления новым округом лежала типовая структура военно-окружного управления, с рядом особенностей, направленных на расширение функций (прежде всего - хозяйственных) местных органов военного управления. Необходимость управления огромными территориями, и то, что военно-окружная система была внедрена в Восточной Сибири ранее нового административно-территориального деления, дискуссии по которому продолжались, стали причиной того, что порядок управления вошедшими в состав округа Забайкальской, Амурской и Приморской областями остался прежний -через военных губернаторов этих областей, подчиненных по военной части Командующему войсками нового округа. Некоторой модернизации подвергся лишь штат управления войск указанных областей, тогда как на остальной части империи в 60-е гг. XIX в. шел быстрый процесс освобождения военных губернаторов областей от «заведования военной частью». При этом новая структура военного управления отнюдь не была лишена недостатков, наиболее крупными из которых являлись: колоссальные размеры округа, дисбаланс в размещении органов местного военно-окружного управления, располагавшихся в Иркутске, и самих войск, большая часть которых находилась в Приморской, Амурской и Забайкальской областях.

Созданная в Восточной Сибири система местного военного управления, отличалась достаточно высокой стабильностью и с частными изменениями просуществовала до разделения округа на Иркутский и Приамурский в 1884 г.

До Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. эволюция военно-сухопутных сил Российской империи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке тоже происходила в рамках общероссийских военных реформ 60-70-х гг. XIX в. Однако уже в этот период появились первые, вызванные внутри- и внешнеполитической ситуацией на Дальнем Востоке решения, касавшиеся исключительной «дальневосточных войск». Это, прежде всего, создание в 1869 г. Уссурийской казачьей конной сотни.

С 1876 г. количественный и качественный состав российских войск в регионе, скорость и значение проводимых по увеличению их численности и изменению дислокации мероприятий, определяла уже почти исключительно внешнеполитическая ситуация. Кульджинский кризис снова напомнил российским властям о явно недостаточной степени защищенности дальневосточных владений империи. Результатом стало очередное усиление группировки российских войск в Южно-Уссурийском крае, и Восточном Сибирском военном округе в целом, а также комплекс мероприятий по подготовке к военным действиям на суше и на море. Благодаря успешным действиям российского МИДа до сосредоточения войск в 1879-1881 гг. на российском Дальнем Востоке дело не дошло, однако, судя по масштабам китайских военных приготовлений в Маньчжурии, возможность открытого военного столкновения была весьма вероятной.

Процесс формирования основных стратегических решений, обуславливавших дислокацию войск в Восточном Сибирском, а затем и Приамурском военных округах, происходил в 1854-1882 гг. На него оказали влияние: особенности географических условий, отсутствие на месте экономической базы для деятельности вооруженных сил, наличие протяженной сухопутной границы с Китаем и протяженной прибрежной полосы с бухтами и заливами, пригодными для высадки десанта, проблема китайского населения на территории Южно-Уссурийского края. Отсюда - концепция обороны только наиболее важных в стратегическом отношении, а не всех территорий округа.

Период 1882-1887 гг. характеризовался крайне неустойчивой внешнеполитической обстановкой. Начало в 1882 г. «Савеловского кризиса» стало толчком к решению целого комплекса застарелых проблем: не соответствовавшее современным условиям местное военное управление, крайне низкая численность и слабость российских войск в регионе, почти полное отсутствие военно-транспортной инфраструктуры, критически низкая плотность русского населения, практически не оставлявшая людского резерва для войск на случай войны, и т.д.

Приамурский военный округ пришлось создавать в условиях напряженной внешнеполитической ситуации, когда Россия фактически находилась в состоянии дипломатического кризиса с двумя государствами - Китаем и Британской империей. Война с ними могла разразиться в любой момент. В то же время, необходимость преобразования военного управления в Восточной Сибири была очевидна уже в конце 50-х гг. XIX в. В 50-х-60-х гг. этот вопрос периодически прорабатывался отдельными министерствами и различными межведомственными комиссиями, что не дало ощутимых результатов. Причинами были инертность и неповоротливость административного аппарата Российской империи, а также постоянная борьба за контроль над этими стратегически важными территориями, военного и морского ведомств. Существенным было и то, что постоянно менявшаяся на Дальнем Востоке внешнеполитическая ситуация действительно требовала выработки и принятия совершенно нестандартных решений.

В кризисных условиях адаптация структуры местного военного управления, ее утверждение и внедрение производились в экстренном порядке и лишь с незначительным запозданием относительно произведенного увеличения в регионе численности войск. Следовательно, хотя внешнеполитический фактор и не был основной причиной образования нового военного округа, но значительно ускорил этот процесс и стал решающим.

Сложившиеся в 80-х гг. XIX в. условия стали редким случаем в российской истории, когда военные и дипломаты сумели верно оценить ситуацию и объединить усилия. Одновременно с подготовкой к войне реальной, шла война дипломатическая. Только в результате всего комплекса мер удалось сохранить стабильность в регионе и избежать втягивания России в войну с Китаем или Британской империей, а, возможно, и с обоими государствами сразу.

Несмотря на крайне незначительно число войск и почти полное отсутствие военно-транспортной инфраструктуры, сосредоточение военных частей в 1885 г. было произведено в целом успешно. Это показало обороноспособность нового военного округа. Более того, военными был использован опыт 1877-1878 гг. по переброске и концентрации войск в важнейших пунктах побережья ЮжноУссурийского края.

Структура созданного Приамурского военного округа была, по сути, дальнейшим развитием системы военно-административного управления Восточным Сибирским военным округом. Часть унаследованных от него особенностей (например, отсутствие самостоятельной должности Окружного инспектора военных госпиталей) была свойственна другим пограничным округам в азиатской части России. Другие - впервые применены именно в этом округе (например, система управления о. Сахалин). Кроме того, округ изначально формировался в расчете на возможные военные столкновения с Великобританией и

Китаем в отличие от Иркутского военного округа, что тоже наложило отпечаток на его структуру. В 1884-1887 гг. в системе управления Приамурским военным округом происходили постепенные частные изменения, направленные на ее приспособление к специфическим условиям Дальнего Востока России.

В целом модернизация военно-окружной системы на Дальнем Востоке была проведена достаточно удачно. Границы военного округа оставались неизменными до 1906 г., когда для удобства подавления революционных выступлений из него была выведена Забайкальская область. Заложенная же в него концепция благополучно просуществовала до 1918 г., а ее элементы - до 2010 г.

Изменение в 1884-1887 гг. количественного и качественного состава войск Приамурского военного округа, несмотря на явное несоответствие их численности потенциальным угрозам, было незначительным. Большинство военных частей и соединение, были сформированы еще до его создания. Ни «Савеловский кризис», ни обострение англо-русских противоречий из-за разграничения сфер влияния в Афганистане, ни даже «боевая тревога» 1885 г. не привели к кардинальному изменению численности и дислокации в нем войск.

Разработанная и постепенно реализуемая Командующим войсками округа А.Н. Корфом минимальная программа усиления сухопутных сил России на далекой окраине, хотя и повлияла положительно на позиции российской армии на Дальнем Востоке, но кардинально переломить ситуацию не могла. Да и осуществление ее серьезно тормозилось тяжелой экономической ситуацией в стране и необходимостью усиливать армию в Европейской части империи. В конечном итоге процесс затянулся до 1895 г., когда новое резкое ухудшение внешнеполитической ситуации заставило начать ощутимое увеличение численности войск. Положительной тенденцией стал рост внимания к боевой подготовке дальневосточных войск, которые теперь рассматривали, прежде всего, как военную силу для потенциальной обороны территории округа, а не как ресурс для ее хозяйственного освоения.

Период 1887-лета 1895 г. характеризовался существенным изменением как геополитической ситуации на Дальнем Востоке, так и позиций в нем России. Если ранее основных и наиболее вероятных противников России на Дальнем Востоке аналитики Военного министерства видели в Китае и Британской империи, то к концу 1894 г. стало очевидно, что Китай уступил свое место Японии, постепенное сближение которой с Великобританией, с возможностью последующего заключения союза, представлялось весьма вероятным. Это делало внешнеполитическое положение России в регионе весьма шатким. Мобилизация в 1895 г. войск Приамурского военного округа и сосредоточение российского флота в Чифу, вывели Россию в ранг непримиримых противников Японии, нанесших ей серьезное оскорбление в глазах мирового сообщества.

Происходившая в этот период дальнейшая оптимизация системы военно-окружного управления Приамурского военного округа имела целью приведение ее в полное соответствие с местными условиями и задачами. Масштабные преобразования военного управления в округе привели к созданию в 1888 г. Южно-Уссурийского военного отдела, что существенно улучшило систему управления войсками в Южно-Уссурийском крае. Подвергался некоторым изменениям и центральный аппарат Приамурского военного округа, увеличивались штаты военно-окружных управлений. Ликвидация военного губернатора Владивостока в 1888 г. и подчинение коменданта Владивостокской крепости напрямую Командующему войсками округа также способствовали упрощению системы управления войсками. Общее развитие системы военного управления и рост количества войск в округе привели к заметным изменениям в структуре его штаба, прежде всего - формированию мобилизационного отделения и учреждению должности заведующего передвижением войск.

К середине 90-х гг. XIX в. программа А.Н. Корфа, образца середины 80-х гг., была все-таки реализована. В результате, количественный и качественный состав войск в округе подвергся значительным, хотя и недостаточным изменениям.

Служащие Военного министерства, как и большая часть политической элиты Российской империи, продолжали считать территорию Дальнего Востока далекой окраиной, удар по которой не способен привести к таким же ощутимым последствиям для империи, как в случае начала войны на «европейском театре». В то же время, внешнеполитические осложнения 80-х гг. XIX в. не прошли даром, власти всерьез озаботились соединением окраины с центральной частью империи железнодорожной магистралью, позволявшей достаточно оперативно перебрасывать войска на Дальний Восток.

В условиях существенного несоответствия между количеством имеющихся в Приамурском военном округе войск и потенциальными угрозами, значительно возросшими к середине 90-х гг. XIX в., сложившаяся еще в 70-х гг. дислокация себя вполне оправдывала. Наиболее угрожаемые стратегические направления были прикрыты, а сделать что-то большее в условиях крайне медленного роста численности войск в округе местное военное начальство просто не могло.

Японо-китайская война 1894-1895 гг. сделала Приамурский военный округ центром внимания военных, и привела к экстренному росту в нем численности войск, практически полностью повторив ситуацию времен «Савеловского кризиса» и «Афганских затруднений». Именно внешнеполитический фактор и мобилизация войск округа весной 1895 г. заставили центральные власти перейти, наконец, к планомерному усилению войск в Приамурском военном округе.

В то же время, активизация в рассматриваемый период внешней политики Германской империи, общее усиление немецкой армии, а, соответственно, и нарастание потенциальной угрозы на европейских границах Российской империи требовало наибольшего внимания именно к европейскому театру военных действий. Соблюдать баланс в военных преобразованиях на западе и на востоке империи было крайне сложно, а финансовое положение России отнюдь не способствовало разработке и реализации крупных военных программ. Поэтому власти уделяли Приамурскому военному округу должное внимание лишь в кризисных ситуациях что, во многом, привело впоследствии к неудачам Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Более того, низкая плотность населения на территории Приамурского военного округа, крайне слабое развитие не только военно-транспортной, но и вообще всей инфраструктуры, de facto делали невозможными как постоянное нахождение здесь группировки российских войск, адекватной существовавшим угрозам, так и ее активные действия в случае начала крупномасштабной войны.

В заключение следует отметить, что многие начавшиеся в рассматриваемый период процессы не были завершены к весне 1895 г., а принятые военные и административные решения во многом определили последующее развитие Дальнего Востока России. Все это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в данной области.