Развитие волевой сферы кадров государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Копченова, Татьяна Николаевна

  • Копченова, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Копченова, Татьяна Николаевна. Развитие волевой сферы кадров государственной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Копченова, Татьяна Николаевна

ГЛАВА 1. ВОЛЕВАЯ СФЕРА КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА.

1.1. подходы к исследованию воли в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Волевой компонент в структуре профессионально важных качеств государственного служащего.

1.3. Методология и методика исследования волевой сферы. государственного служащего.

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ СПЕЦИАЛИСТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Описание процедуры исследования и обработки полученных данных.

2.2. Анализ волевой сферы на этапах профессионализации.

2.3. Акмеологические условия и факторы развития волевой сферыры специалиста государственной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие волевой сферы кадров государственной службы»

Одним из направлений оптимизации общественных процессов в современной России является внедрение последних достижений акмеологического знания в решение кадровых вопросов государственной службы. Современный запрос общества к руководителю включает не только его приемлемый уровень достижений, но и прогноз его способностей продвижения к вершинам профессионализма, к акме. В плеяду профессионально важных качеств (ПВК) специалиста сферы госуправления входят: мотивация, социальная компетентность, эмоциональная стабильность, стрессоустой-чивость, не насыщаемость общением и др. Акмеологические инварианты этой профессиональной группы включают, кроме перечисленных качеств, еще и способность к самоактуализации, позитивную «Я-концепцию». Если мотивация, смысложизнен-ные ориентации определяют содержательную сторону психики, то динамическая, ресурсная сторона реализации целей определяется в значительной степени волевыми характеристиками профессионала, степенью развитости волевой сферы. В профес-сиограмме государственного служащего волевая сфера личности занимает одно из ключевых мест. Она проявляется на всех уровнях деятельности госслужащих: на уровне планирования, где нужна ответственность и целеустремленность; на уровне принятия решений, где нужна инициатива, самостоятельность; на уровне реализации, где необходимы выдержка, терпение, саморегуляция; на уровне контроля и коррекции результатов, где необходимы дисциплинированность, ответственность.

Целостному рассмотрению специфики развития волевой сферы на различных этапах профессионализации государственного служащего способствуют психолого-акмеологические принципы исследования, разрабатываемые в отечественной психологии (О.С.Анисимовым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачем, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.КМарковой, И.Н.Семеновым, Е.А.Яблоковой). Построение профессиограммы профессионала позволяет вести исследования специфики развертывания субъектно-деятельностных характеристик личности на различных этапах профессионализации. Развитая волевая сфера специалиста позволяет эффективнее реализовать поставленные цели, несмотря на возникающие субъективные и объективные затруднения в деятельности (многообразие одновременно поставленных задач, снижение мотивации, временный неуспех, ситуация риска), т.е. повышает адаптационную мобильность личности, что так важно в сегодняшнее время, когда именно помехоустойчивость зачастую определяет результат и создает возможность реализации целей.

Состояние разработанности проблемы.

Проблемам развития личностных свойств специалиста государственной службы сегодня уделяется большое внимание. Большинство разработок ведется в ключе акмеологического подхода, позволяющего, прогнозируя направление развития потенциалов профессионала, реализовывать гуманистические принципы процесса профессионализации и социализации (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов).

Основными задачами акмеологии сегодня является поиск условий и факторов развития профессионала, разработка инструментария определения критериев акмеологических инвариант и построение технологий их развития и коррекции. Задачи акмеологии отнесены к исследованию волевой сферы и ее составляющих, которые включены в акмеограмму госслужащего (А.К.Маркова, А.А.Деркач).

Проблеме воли посвящены многочисленные исследования в рамках возрастной (В.И. Селиванов, В.А. Иванников, В.Б.Горский, В.А. Комогоркин, С.Б. Маха, Е.Н. Баканов), медицинской (А.П.Колиснык), педагогической (А.И. Высоцкий, И.И. Купцов, И.К. Петров) психологии, психологии спорта, психологии личности (В.В. Богословский, Р.З. Шайхтдинов, В.П.Прядеин, А.Б.Воронин), психологии труда (Е.В. Маркова, В.Г Хроменок).

Волевые свойства госслужащего включены в современных исследованиях в блок характерологических качеств специалиста. Нередко отдельно рассматриваются способности к саморегуляции, самоконтроль, целеустремленность, инициативность, аутокомпетентность специалиста, без упоминания их связи с волевой сферой. Это объясняется тем, что в отечественной и зарубежной психологии волевые феномены изучались в рамках проблемы мотивации, в меньшей мере воли, как относительно самостоятельной сферы личности.

В исследовании выявлено, что в последние годы возрождается интерес к воле как одной из составляющих субъектных способностей личности. Так, в Германии Ю.Кул ем ведется изучение структуры волевого действия. Важность волевых свойств и их роли для личности профессионала отмечается большинством акмеологов России. Возникла необходимость комплексного изучения волевой сферы кадров государственной службы.

Цель исследования: определение на основе психолого-акмеологического подхода роли волевой сферы в развитии личности специалиста государственной и муниципальной службы.

Объект исследования: личность государственного служащего на этапах профессионализации.

Предмет исследования: условия развития волевой сферы личности эффективного государственного служащего.

Основные гипотезы исследования:

Оптимизация волевой сферы государственного служащего является условием повышения эффективности деятельности профессионала госслужащих различных звеньев.

Развитие волевой сферы связано с развитием самосознания профессионала. Успех в деятельности специалиста государственного и муниципального управления обеспечивается развитыми волевыми свойствами и определяется гармоничной организацией самосознания профессионала. Условиями, блокирующими развитие волевой сферы, является дисгармония в структуре самосознания и как частное проявление - алиенация (боязнь неуспеха). Развитие волевой сферы в процессе профессионализации личности идет в направлении интеграции волевых качеств.

Задачи исследования:

1. Изучить подходы ученых к рассмотрению сущности воли в отечественной и зарубежной психологической мысли.

2. Определить совокупность волевых свойств, характеризующих акмеологиче-ский уровень кадров госслужбы. Изучить связь между уровнем развития волевой сферы специалиста государственной службы и его способностью к успешному овладению управленческой деятельностью.

3. Обосновать методологические основы и методику исследования воли государственного служащего.

4. Выявить уровни развития волевых свойств на этапах профессионализации государственных служащих в периоды профобучения и профмастерства.

5.Раскрыть особенности связи структуры самосознания и волевой сферы успешной профессиональной деятельности государственного служащего.

6. Рассмотреть условия, обеспечивающие наиболее оптимальное развития волевой сферы как ведущего компонента профессионала государственной службы.

Теоретико-методологическую основу исследования составил интегра-тивный подход, подразумевающий системный характер предмета исследования, включающий принципы и методы изучения воли, ее сущностных признаков, структурных компонентов и уровней развития, а также принципы развития, рассмотрения в единстве личности и деятельности, индивидуализации.

Методологической базой исследования стали работы, в которых отражаются общие проблемы исследования воли как характеристики, отражающей субъектность профессионала, способность его к самодетерминации и развитию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Р.Ассаджиоли, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Иванников, Е.И.Иванова, Е.А Климов, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.К.Платонов, Р. С. Пантилеев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, С.И. Шапкин).

Методы исследования включают различные уровни: теоретический -анализ психологической литературы разных периодов, концептуальное моделирование; тесты на выявление способностей к саморегуляции, волевых свойств; экспертная оценка успешности профессионала; методы обработки данных - факторный, корреляционный и кластерный анализ полученных эмпирических данных; интерпретационный - системно-структурный акмеографиче-ский анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих различного уровня в количестве 102 человека, в возрасте от 20 до 55 лет.

В исследовании были использованы данные обследования: 53 главных и ведущих специалиста областной администрации 49 студентов факультета «Государственное и муниципальное управление».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что различие подходов к рассмотрению сущности воли связано с основными методологическими принципами, отражающими когнитивно-мотивационный, структурно-личностный, эпигенетический, психофизиологический, экзистенциальный подходы. Определена суть различий принципов исследования воли в психологических подходах, основные источники их формирования на основе разных методологических позиций. Выявлена общность этих концепций, заключающаяся в том, что воля рассматривается как интегральная характеристика, влияющая на эффективность самоконтроля и саморегуляции деятельности личности. Волевые качества - инициативность, целеустремленность, способность к риску, автономность определяют субъектные возможности личности.

Доказательно представлено, что совокупность базовых волевых качеств определяет успешность и неуспешность профессиональной деятельности специалиста государственной службы и характеризует уровень развития аутопси-хической компетентности.

Обоснованы два аспекта методологического принципа развития: развития личности и профессионала в акмеологическом плане и принцип системности в развитии психологических качеств.

Обоснована методика исследования степени развернутости волевой сферы специалиста государственной службы, позволяющая изучить личностные, волевые и профессиональные аспекты эффективных госслужащих.

Установлена положительная связь между эффективной деятельностью и высоким развитием волевой сферы. Выявлены особенности проявления волевой сферы: на этапе профподготовки - неразвернутость волевых свойств при контроле за действием после неудач; на этапе мастерства - наращивание волевых качеств и дифференциация индивидуального стиля.

Выявлено их значимое различие на указанных этапах. Выявлены акмефакторы развития профессионала госслужбы (позитивная Я-концепция и развитая волевая сфера), а также условия, блокирующие успешное овладение профессиональной деятельностью кадров государственной службы.

Рассмотрены способы оптимизации развития волевой сферы как ведущего компонента профессиональной деятельности госслужащего. Практическая значимость работы.

1. Полученный эталонный профиль целесообразно использовать при создании прикладных обучающих модулей общепрофессиональных дисциплин для подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления.

2. Основные выводы и рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование системы комплектования государственными служащими аппарата областной администрации.

3. Полученная методика может найти применение при подборе кадров, при определении акмепотенциала кандидата, при входном контроле студентов и слушателей; для дальнейшей коррекции волевой сферы и структуры самосознания в процессе профподготовки и переподготовки, а также при консультировании в целях адаптации и повышения эффективности деятельности.

4. Полученные данные могут стать базой для проведения подтверждающих и лонгитюдных исследований.

5. Полученные данные могут стать основанием для формирования кадрового резерва госслужбы.

Внедрение и апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы были изложены на научных конференциях в ОГТУ, ОРАГС, ОКИ; на секции Ломоносовских чтений в МГУ; путем подготовки и публикации тезисов, статей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью методологических и теоретических позиций, соответствующих предмету, целям и задачам диссертации, корректностью математических процедур, проверкой результатов и выводов в научно-практической деятельности автора.

Положения, выносимые на защиту

Различие в подходах к изучению воли как многоаспектному психическому образованию определяется разной методологической базой и ключевыми критериями, среди которых соотношение: саморегуляции и самодетерминации; иррационального - рационального; детерминируемого - недетерминируемого; координирующего - координационного; структуры сознания - структуры самосознания; волевого действия - волевых свойств; в структуре мотивации - в структуре способностей к субъектности.

Во всех теоретических концепциях воля рассматривается как психическое образование, осуществляющее самоконтроль и саморегуляцию деятельности личности. Волевые качества - ответственность, инициативность, целеустремленность, способность к риску, автономность, дисциплинированность определяют субъектные возможности личности.

Специфические принципы исследования воли проявляются в особенностях подходов (идеалистического, эпигенетического, когнитивного, психофизиологического, структурного, экзистенциального). Это связано с тем, что в современных исследованиях категории воли, в методиках изучения и факторах ее развития существуют различные подходы к составляющим понятие субъектности. совокупность волевых качеств включает три группы:

- базовые качества (ответственность, инициативность, целеустремленность, дисциплинированность, автономность при принятии решений);

- качества, определяющие успешность - неуспешность профессиональной деятельности (контроль за действием при реализации задач и контроль за действием после неудач);

- качества, характеризующие уровень развития аутопсихической компетентности (саморегуляцию, стрессоустойчивость, эмоциональную стабильность).

Первые две группы качеств интегрированы во все функции реализации профессиональной деятельности государственного служащего (организационную, управленческую, коммуникативную).

Принцип развития личности профессионала госслужбы проявляется во взаимосвязи развития воли и развития самосознания.

Принцип системности проявляется в выравнивании качеств волевой сферы (за счет наращивания дефицитарных волевых качеств). Подтверждена продуктивность методики исследования волевой сферы государственных и муниципальных служащих, включившая три блока тестов, позволивших дать:

- оценки личностных характеристик (методика С.Р.Пантилеева «МИС»);

- волевых характеристик (методика Ю.Куля «Шкала контроля за действием», А.К.Осницкого «Саморегуляция»);

- исследование профессиональной успешности (экспертная оценка).

Эмпирически доказано, что волевой аспект тесно сопряжен с самосознанием профессионала государственной службы, определяет способность к самодетерминации через гностические и динамические модальности. В число личностных особенностей, выступающих в качестве психолого-акмеологических факторов профессионального развития госслужащих, входят такие характеристики, как инициатива и ответственность, стремление к высоким профессиональным достижениям, высокий уровень развития волевой сферы, позитивное самосознание.

Механизм компенсации включает два главных фактора - низкое самообвинение и внутренняя конфликтность у успешных профессионалов, которые позволяют осуществлять контроль за действием после неудач и контроль за действием при планировании. Группа неуспешных госслужащих отличается наличием значимо выраженной самоуверенности, завышенной самооценкой саморегуляции и алиенацией (ослаблением воли после неуспеха), что свидетельствует о защитном характере самоуверенности, ее неадекватности и снижает адаптационную мобильность специалиста.

Обоснована система мер, способствующих оптимизации волевой сферы при профобучении, подготовке и переподготовке кадров госслужбы, включающая: выявление особенностей волевой сферы как акмеологического условия, которое позволяет эффективно преодолевать кризисные явления на этапах профессионализации (тренажер-практикумы, составления акмеограммы госслужащего, самодиагностика, игрорефлексики, тренинги саморегуляции и коррекции локуса контроля, а также развития волевых качеств).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой психологического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Копченова, Татьяна Николаевна

Выводы ко П главе :

1. Подтвердила свою продуктивность предложенная совокупность методов и методик, способствующих определению психолого-акмеологического потенциала. Видится возможным осуществление анализа акмеологических условий адаптации к деятельности госслужащих, используя в качестве референтов указанных качеств такие понятия, как самоэффективность, позитивная Я-концепция, открытость к развитию, самопринятие, способность к контролю за действием после неудач, саморегуляция, осмысленность жизнедеятельности. В частности, психолого-акмеологические описания могут использоваться с применением методик С. Р. Пантелеева «Методика исследования самосознания», А.К. Осницкого «Саморегуляция», Ю.Куля «Шкала контроля за действием».

2. При сопоставлении показателей личностных и волевых особенностей групп успешных и неуспешных специалистов, выявленных с помощью экспертной оценки, оказалось, что отличительной чертой волевой сферы успешных специалистов является значимое различие шкал Контроля за действием при реализации и при неуспехе.

3. Развитие волевой сферы на различных этапах профессионализации происходит в сторону дальнейшей интеграции волевой сферы, за счет наращивания волевых свойств личности специалиста госслужбы. Самооценка саморегуляции выше у неуспешных, - это показатель, свидетельствующий о защитном характере самооценки воли.

4. Условием развития волевой сферы на стадиях профобучения и профмастерства является позитивное самосознание специалиста ГМУ.

5. Условием, препятствующим развитию волевой сферы специалиста госслужбы, как показало наше исследование, стала алиенация (фрустрация после неуспеха), формирующаяся в результате неуспеха черта, ослабляющая силу

ЭГО, характеризующая хрупкость Я-концепции. Способность к волевому усилию в деятельности после неудач - свидетельство позитивной Я-концепции, силы Я. Именно по этому фактору заметно различие в сторону увеличения его у успешных специалистов.

6. Акмеологические закономерности эффективного профессионального развития госсслужащих включают такие взаимосвязи личностных особенностей, как наличие представлений о высоком уровне личностных потенциалов и реальных возможностей этим потенциалом эффективно распорядиться, склонность видеть свои сильные и слабые стороны, критичное принятие себя, как оптимальное расхождение между Я-реальным и Я-идеальным, отсутствие высокой внутренней конфликтности, как стремление к саморазвитию; высокий уровень контроля за своим поведением и уровень саморегуляции.

7. Дефицитарность волевой сферы может мешать не только личностному развитию, но и тормозить профессиональное, а главное стать причиной некомпетентности специалиста, повлечь за собой высокую экономическую и психологическую цену труда.

8. Способность к продуктивной деятельности, уровень саморегуляции и способность к контролю за действием как факторы акмеологических способностей к профессиональному развитию госслужащих взаимосвязаны с личностными особенностями, описывающими человека как субъекта жизнедеятельности. Успешная деятельность в своей структуре содержит и развитую волю и позитивную «Я-концепцию», а также адекватную оценку саморегуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы: Различие подходов к рассмотрению сущности воли связано с основными методологическими принципами, отражающими когнитивно-мотивационный, структурно-личностный, эпигенетический, психофизиологический, экзистенциальный подходы.

Выявлена общность этих концепций, заключающаяся в том, что воля рассматривается как интегральная характеристика, влияющая на эффективность самоконтроля и саморегуляции деятельности личности.

Совокупность базовых волевых качеств определяет успешность и неуспешность профессиональной деятельности специалиста государственной службы и характеризует уровень развития аутопсихической компетентности.

Выявлены особенности проявления волевой сферы: на этапе профподготовки - неразвернутость волевых свойств при контроле за действием после неудач; на этапе мастерства - наращивание волевых качеств и дифференциация индивидуального стиля.

Рассмотрены способы оптимизации развития волевой сферы как ведущего компонента профессиональной деятельности госслужащего.

1. Множество определений понятия воли объединены главным критерием, характеризующим способность к преодолению внешних и внутренних преград (самоконтроль; инициативность, дисциплинированность, ответственность, целеустремленность, саморегуляцию, стрессоустойчивость, эмоциональную стабильность). В более узком значении «волевая личность» обозначает определенный уровень развития личности, на котором человек проявляет способность самостоятельно справляться с жизненными проблемами и преодолевать внешние и внутренние препятствия на пути к цели в деятельности, ответственное отношение к себе и другим. Выделяя в волевой сфере две основные составляющие самоконтроль и саморегуляцию, мы подразумеваем антиципирующую функцию (когнитивную) и регулирование аффекторных состояний, балансирование их в целедостижении. Волевая сфера играет важнейшую роль в профессиональной деятельности, поскольку является динамической стороной и выполняет несколько функций, среди них:

• инициирование действия;

• поддержание первоначального намерения в активном состоянии до достижения цели;

• преодоление препятствий, возникающих на пути реализации намерений.

Анализ теоретических источников позволил выявить различие методологических подходов к рассмотрению воли, отражающих общее и специфическое в методологических подходах рассмотрения сущностных критериев изучения воли. Воля рассматривается во всех теоретических концептах как характеристика, способствующая осуществлению самоконтроля и саморегуляции личности. В идеалистических подходах воля рассматривается как иррациональная (непознаваемая) подсистема сознания (Аристотель, Э.Гартман, А.Шопенгауэр, У.Джемс, Р.Ассаджиоли, К.Роджерс, А.Маслоу);- в материалистических подходах воля - это рациональная подсистема сознания, определяющая способность к преодолению внешних и внутренних преград в процессе деятельности. В когнитивной теории воля исследовалась в структуре мотивации (К.Левин, Н.Ах, ранние работы Х.Хекхаузена). Х.Хекхаузен [1989] приходит к выводу, что существует граница между мотивацией и волей. Водоразделом служит момент постановки цели, где по сути и заканчивается место мотивационного компонента действия и начинается власть волевой сферы, от которой и зависит судьба этой цели. Ученик Хекхаузена - Ю.Куль, разрабатывает учение о воле. Ю.Кулем был сформулирован новый подход в исследовании волевых свойств: контроль за действием протекает по-разному у лиц, ориентированных на действие и ориентированных на состояние, что связано с психотипом личности (эмоциональные и рассудочные типы). В эпигенетической концепции личности Э.Эриксона воля как системное качество проявляется в результате удачного прохождения кризиса, связанного с проявлениями самости в раннем детстве. В экзистенциальных теориях (К.Роджерс, Р.Ассаджиоли) волевые качества личности тесно связаны с самосознанием, силой Я личности, развитие волевой сферы возможно при гармоничной структуре самосознания.

Отечественные теоретики в большей степени преемственны в своих позициях относительного места волевого аспекта в структуре личности. В отечественной психологии воля рассматривалась как одна из главных составляющих структуры личности: направленность, эмоции и воля (C.JI. Рубинштейн, В.Г. Ковалев, В.И. Селиванов, В.А. Иванников). Русская психофизиологическая школа внесла значительный вклад в развитие категории воли. И.П.Павлов считал, что преимуществами в воспитании волевых качеств обладают люди уравновешенного типа, у которых сбалансированы процессы возбуждения и торможения, именно их он считал способными достигать высоких жизненных целей. Исследования, проведенные в рамках спортивной, педагогической, личностной, медицинской проблематики показали, что волевая сфера имеет сложную структуру: тесную связь с направленностью личности, мотивацией, воспитанием и может реализовываться в одной, нескольких и всех видах деятельности. Выделяют волевые свойства как ситуативные проявления; волевые качества как системные характеристики личности, и волевую сферу, отражающую направленность и совокупность волевых свойств и качеств. В.А. Иванниковым систематизированы подходы и методы изучения воли, предложена типология волевой сферы личности, характеризующаяся направленностью, широтой проявления и постоянством волевых качеств. Таким образом, психологическая наука накопила богатый теоретический и эмпирический материал в области исследования волевых свойств и процессов. «Проблема воли развивается и сохраняет свое значение только в тех психологических концепциях, в которых признается собственная активность человека» (Иванников В.А.).

Воля - инструментальная сторона личностных проявлений, связанная с когнитивной и эмоциональной сферой, самооценкой, и в плеяде этих подсистем определяет способность личности к самостоятельности, инициативности, ответственности. На основе анализа источников литературы мы определяем волю как способность самостоятельно действовать в затрудняющих условиях, а также к самообладанию и саморегуляции в межличностном взаимодействии.

2. В исследовании определена совокупность волевых качеств и их место в структуре профессионально важных качеств госслужащего. Психолого-акмеологическое описание профессионального развития государственных служащих должно проводиться с учетом личностных особенностей, отражающих их субъектный потенциал, способность к самодетерминации собственной жизнедеятельности. Теоретическая модель акмеограммы госслужащего отвечает основным общенаучным методологическим принципам детерминизма, системности, развития (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, А.К. Маркова, В.Г.Зазыкин). Целью развития является комплекс зрелых свойств личности. По мнению исследователей, характерные черты зрелой личности профессионала госслужбы - это прежде всего реальное восприятие мира, эмоциональная зрелость, объективный подход к собственным проблемам, толерантность к внешним воздействиям. Профессиограмма государственного служащего включила виды и формы деятельности, где наличие волевых свойств определяет эффективность их выполнения, а часто и саму возможность. Волевые свойства вошли в ткань всей управленческой деятельности в виде различных волевых качеств: ответственности, саморегуляции, самостоятельности, терпимости, самоконтроля и собственно волевого поведения. Они тесно сопряжены с компетентностью во времени, со способностью к самодетерминации, самоактуализации личности. Так, люди с сильной волей обладают развитой способностью к самостимулированию деятельности при монотонии, отдаленных целях, угасании мотивации (В .А Иванников).

Показано, что волевая сфера госслужащего: • включает совокупность характеристик специалиста госслужбы, которая дает ему возможность проявлять себя субъектом деятельности, носителем личностных (автономность, инициативность) и субъектно-деятельностных качеств;

• имеет на разных этапах профдеятельности свое конкретное содержание и свои формы выражения. Специалистом осваивается профессиональная сфера, формируются реалистичные представления о себе, определяя способность к развитию волевых свойств;

• выражает многомерное состояние личности, которое зависит от специфики самоотношения;

• выступает как интегральная характеристика способности к развитию устойчивость проявлении при изменениях в эргатической среде; характеризует нацеленность на преодоление трудностей;

• определяет сходное и различное в развитии специалиста госслужбы, проясняет своеобразие действия факторов, которые обусловливают их индивидуальные особенности;

• количественно-качественная характеристика воли определяется тем, какая структура самосознания сформировалась на предыдущих этапах жизненного развития.

3. Описаны особенности развития воли на этапах профессионализации. В качестве ведущей деятельности на каждом этапе рассматривалась различная деятельность: на первом - учебная, на втором - профдеятельность кадров государственной и муниципальной службы. Исследовались условия развития воли, запускающие движения развития профессионализма. Отражены наиболее общие и существенные ее характеристики, связи и отношения с другими категориями, психическими явлениями - сознанием, ценностями, струтурой "Я". Доказано, что воля должна рассматриваться через связь с другими категориями и ПВК госслужащего, т.к. она характеризует личностную зрелость эффективного госслужащего. Здесь раскрыта динамика развития личности профессионала на разных этапах профессиональной деятельности.

Место волевого компонента в структуре самосознания нельзя отграничивать от интеллектуальной и эмоциональной сферы. Волевые способности сопряжены полимодальными связями и с типом высшей нервной деятельности, с мотивацией, со спецификой Я-концепции, со ступенями социализации и профессионализации личности, а также с актуальными состоянием индивида.

Проведен корреляционный, кластерный и факторный анализ. Факторный анализ проводили с помощью пакета статистической обработки данных SPSS.

В результате анализа статистических характеристик исходных переменных по выборке установлено, что результаты соответствуют предполагаемым ожиданиям в связи с гипотезой.

Анализ полученных эмпирических данных позволил выявить механизм связанности отдельных компонентов структуры самосознания и волевых свойств, которые заключаются в сопряженности контроля за действием после неудачи и принятии себя, как способности к открытости наличному уровню достижений и силе Я.

В результате корреляционного анализа выявлено, что между показателями двух выделенных нами групп сильных корреляций только две. Переменная Контроль за действием после неудач КД (н) имеет отрицательную корреляционную связь с переменной самообвинение, а переменная саморегуляция положительно коррелирует с переменной закрытость, что свидетельствует о предполагаемой нами сильной связи процесса развития волевой сферы со структурой самосознания. Именно такая волевая характеристика, как способность к действию после неудач КД (н) является чаще всего решающей и самой необходимой для госслужащего, так как она определяет помехоустойчивость специалиста. Наличие ее положительной сопряженности с внутренней конфликтностью у успешных специалистов, и отрицательной - у неуспешных, доказывает, что дисгармония структуры самосознания фрустрирует адаптационную мобильность личности. Наличие положительной связи закрытости и саморегуляции подтвердило предположение о том, что завышенная самооценка регуляции является блокирующим развитие волевых свойств защитным механизмом. Особенностью группы неуспешных специалистов оказалась более выраженная шкала самоценности и самоуверенности при высокой внутренней конфликтности, что свидетельствует о наличии внутренней дисгармонии и заблокированное™ структуры самопринятия. Вытесненная внутренняя конфликтность, защищенная высокой самоуверенностью, может мешать развитию личности, подавлять способность к самоактуализации.

Корреляционный анализ показал положительную сопряженность факторов волевых действий после неудач и самопринятия с одной стороны, с другой наличие отрицательной связи между развитой волей и высокой самоуверенностью и внутренней конфликтностью. В результате сопоставления групп «успешных» и «неуспешных» можно утверждать, что для профессионального развития наиболее значимы личностные особенности государственных служащих, влияющие на способность человека к продуктивной деятельности и веру в свои силы такую деятельность совершать, сочетающиеся с умением контролировать свое поведение. И, наконец, в числе значимых для профессионального развития госслужащих выделены такие особенности их личности, которые определяют способность к действию после неудач.

Факторный анализ показал, что первый главный фактор определяется уровнем сразу четырех показателей — самоценность, самопринятие, отраженное самоотношение и самопривязанностъ. Эти характеристики свидетельствуют о фиксированности уровня развития у неуспешных специалистов. Второй главный фактор объясняется закрытостью и в меньшей степени — саморуководством, саморегуляцией и КД (п)планированием. Все четыре характеристики объединили защитный характер представления об уровне развития волевой сферы у неуспешных специалистов, т.е. нереалистичный уровень представлений о наличных достижениях. Третий главный фактор в основном обусловлен внутренней конфликтностью и КД (н), в меньшей степени — самообвинением. Как и корреляционный, факторный анализ показал наличие механизма, блокирующего развитие волевой сферы госслужащего. Особенностями самооценки саморегуляции группы неуспешных является завышение своих способностей к саморегуляции. Подробный анализ бланков самоотчетов свидетельствует о предпочтении крайних оценок (из вариантов «Да», «Скорее да», «Скорее нет», «Нет», респонденты этой группы чаще всего выбирают «Да» и «Нет»), что указывает на стремление к социально желаемым ответам, а также отсутствие критичности. Вторая версия более убедительна при сопоставлении этого факта с особенностями Я-концепции. Так, наличие более высоких баллов по шкалам самоценность и самопривязанность и низких по самокруководству явно предполагают заблокированность желания меняться, принятие себя как самодостаточную личность и довольство собой, своими достижениями. В то же время внутренняя конфликтность отрицательно коррелирует с саморуководством, что является показателем амбивалентности структуры самосознания. Наличие такой связи самооценки саморегуляции и структуры Я-концепции свидетельству-^ ет о защитном характере неадекватной самооценки (данные приведены в таблице 1).

Результаты кластерного анализа показывают, что максимальным "разрешением" обладает показатель отраженное самоотношение, далее следуют самоуверенность, самоценность и самообвинение. Значимость различия данных по этим показателям между кластерами (по сравнению с различием внутри кластеров) находится на высоком уровне. Менее значимы различия данных между кластерами по показателям: саморегуляция, закрытость и саморуководство.

Показатель планирование вообще оказался незначимым (уровень значимости 0,434). Это не означает, что его не надо измерять и учитывать при кластеризации, а означает лишь то, что по значению только этого показателя нель-Т зя судить о принадлежности испытуемого к тому или иному кластеру. С другой стороны, именно по показателю планирование наблюдается наибольшее перекрытие кластеров в многомерном пространстве выбранных переменных.

При сопоставлении показателей личностных и волевых особенностей групп успешных и неуспешных специалистов, выявленных с помощью экспертной оценки, оказалось, что отличительной чертой волевой сферы успешных специалистов является значимое различие шкал Контроля за действием при реализации и при неуспехе.

Условием, препятствующим развитию волевой сферы специалиста госслужбы, стала алиенация (фрустрация после неуспеха), формирующаяся в результате неуспеха черта, ослабляющая силу ЭГО, характеризующая хрупкость Я-концепции. Способность к волевому усилию в деятельности после неудач -свидетельство позитивной Я-концепции, силы Я. Именно по этому фактору заметно различие в сторону увеличения его у успешных специалистов.

Анализ полученных данных доказывает, что акмеологические закономерности эффективного профессионального развития госсслужащих включают такие взаимосвязи личностных особенностей, как наличие представлений о высоком уровне личностных потенциалов и реальных возможностей этим потенциалом эффективно распорядиться, склонность видеть свои сильные и слабые стороны, критичное принятие себя, как расхождение между Я-реальным и Я-идеальным, отсутствие высокой внутренней конфликтности, как стремление к саморазвитию; высокий уровень контроля за своим поведением и уровень саморегуляции.

Подтвердила свою продуктивность предложенная совокупность методов и методик, способствующих определению психолого-акмеологического потенциала. Видится возможным осуществление анализа акмеологических условий адаптации к деятельности госслужащих, используя в качестве референтов указанных качеств такие понятия, как самоэффективность, позитивная Я-концепция, открытость к развитию, самопринятие, способность к контролю за действием после неудач, саморегуляция, осмысленность жизнедеятельности. В частности, психолого-акмеологические описания могут использоваться с применением методик С. Р. Пантелеева «Методика исследования самосознания», А.К. Осницкого «Саморегуляция», Ю.Куля «Шкала контроля за действием».

5. Условием развития волевой сферы на стадиях профобучения и профмастерства является позитивное самосознание специалиста ГМУ.

Анализ полученных в исследовании результатов показывает, что развитие волевой сферы на различных этапах профессионализации происходит в сторону дальнейшей интеграции волевой сферы, за счет наращивания волевых свойств личности специалиста госслужбы

Установлено, что имеется, прямая связь между профессиональной успешностью и развитой волей, особенно таким ее компонентом, как контроль за действием после неудачи. Неуспешные респонденты имеют низкие показатели по этому фактору в сравнении с успешными, что свидетельствует о большей чувствительности и полезависимости неуспешных. Самооценка саморегуляции выше у неуспешных, - это показатель, свидетельствующий о защитном характере самооценки воли. Завышенная самооценки воли - явление, характерное также для экстерналов. Следовательно, есть необходимость раннего выявления и коррекции развития волевой сферы еще на этапе профподготовки, возможно в вузе, ведь волевая сфера является важным средством достижения поставленных целей. Дефицитарность волевой сферы может мешать не только личностному развитию, но и тормозить профессиональное, а главное стать причиной некомпетентности специалиста, повлечь за собой высокую экономическую и психологическую цену труда.

Доказано, что способность к продуктивной деятельности, уровень саморегуляции и способность к контролю за действием как факторы акмеологиче-ских способностей к профессиональному развитию госслужащих взаимосвязаны с личностными особенностями, описывающими человека как субъекта жизнедеятельности (инициативность, эффективная саморегуляция и воля на этапе планирования, реализации и после неудач). Успешная деятельность в своей структуре содержит и развитую волю и позитивную «Я-концепцию», а также адекватную оценку саморегуляции.

6. Показано, что акмеологическими условиями эффективного профессионального развития госсслужащих являются такие взаимосвязи личностных особенностей, как наличие представлений о высоком уровне личностных потенциалов и реальных возможностей этим потенциалом эффективно распорядиться, склонность видеть свои сильные и слабые стороны, критичное принятие себя, как расхождение между Я-реальным и Я-идеальным, отсутствие внутренней конфликтности, высокий уровень контроля за своим поведением и уровень саморегуляции.

Мерами оптимизации акмеологических условий госслужащих могут стать комплексные психолого-акмеологические практикумы, включающие: самодиагностику, игрорефлексики, тренинги развития аутопсихической компетентности.

7. Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для подготовки и переподготовки кадров госслужбы:

При психолого-акмеологическом описании профессионального развития госслужащих в случае привлечения понятия «субъект развития» следует использовать методы и методики, позволяющие оценивать степень гармоничности Я-концепции, преобладающие типы контроля за действием и развернутость способности к саморегуляции.

Отбор соответствующих средств для определения психолого-акмеологического потенциала целесообразно осуществлять, используя в качестве референтов указанных качеств такие понятия, как позитивная Я-концепция, открытость к развитию, самопринятие, способность к контролю за действием после неудач, саморегуляция. В частности, психолого-акмеологические описания могут осуществляться с использованием методик С.Р.Пантилеева «Методика исследования самосознания», А.К. Осницкого «Саморегуляция», Ю.Куля «Шкала контроля за действием». Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для отбора кадрового резерва, профессионального обучения и переподготовки кадров госслужбы, индивидуальной психокоррекции. При отборе кадров, в процессе подготовки, переподготовки целесообразно использовать методику, позволяющую своевременно определить наличную готовность к саморазвитию и самодетерминации (оценивающую органичность Я-концепции и волевой сферы);

8. Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психолого-акмеологических закономерностей эффективного использования личностных особенностей госслужащих в их профессиональном развитии.

Другим самостоятельным направлением являются прикладные исследования, направленные на детальную разработку гуманитарных технологий развития, использующих описанный диагностический инструментарий как тест-тренажерные практикумы, стимулирующие процессы роста профессионализма госслужащих.

Целесообразно включение в Госстандарт по специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление» в блок обще-профессиональных дисциплин акмеологического практикума, включающего самодиагностику, рефлексивную культуру и развитие волевых качеств специалиста как ключевых акмефакторов. Очевидна желательность лонгитюдных исследований, дающих возможность проводить сравнительный анализ, отслеживать специфику развития волевой сферы на различных стадиях и этапах профессионализма и специфику ее развернутости на стадии акме.