Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Максачук, Екатерина Павловна

  • Максачук, Екатерина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Максачук, Екатерина Павловна. Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максачук, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Нагрузки, направленные на развитие выносливости и их влияние на детский организм.

1.1.1. Факторы, определяющие выносливость у детей младшего школьного возраста

1.1.2. Формирование функциональных систем растущего организма средствами развития выносливости.

1.2. Методические основы развития выносливости при целенаправленном использовании средств развития выносливости на занятиях в спортивных секциях и у детей не занимающихся спортом.

1.3. Методика развития выносливости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

1.3.1. Средства и методы развития выносливости у школьников младшего возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре»

Актуальность исследования. Известно, что выносливость как одно из основных двигательных качеств человека, проявляется в способности к дли,-тельному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее результативности. Выносливость является критерием мышечной работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление.

Поиск наиболее эффективных средств и методов развития двигательных качеств является одной из главных задач физического воспитания школьников. Решить эту задачу - значит добиться разностороннего и гармоничного развития двигательных способностей. Поэтому обеспечение всесто1 ронней двигательной подготовленности учащихся является необходимой предпосылкой, функциональной базой, которая в дальнейшем может создать благоприятные условия для подготовки к общественно полезному труду и оборонной деятельности [107, 148, 191]. Составляющим элементом выносливости является общая аэробная выносливость, которая определяет способность к длительному выполнению работы умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. Поэтому она является частью всесторонней физической подготовки учащихся начальных классов [109].

Важное значение имеют исследования взаимосвязи развития выносливости с другими двигательными качествами, физическим развитием и функциональными возможностями школьников. Определить наиболее эффектив7 ные пути развития общей выносливости позволяет выявление факторов, влияющих на данный процесс. Поэтому в нашем исследовании было предложено изучение возрастных изменений ряда факторов, способствующих развитию выносливости.

К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития вы-) носливости у школьников, в том числе на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема все еще далека от своего разрешения.

В теории и методике физического воспитания нет единства мнений в суждении о средствах, методах и характере нагрузок для развития выносливости. Специалисты предлагают развивать выносливость разными способами: многократное выполнение упражнений максимальной мощности - Шпаков П.Ф. [214]; выполнение упражнений на выносливость субмаксимальной мощности - Мамардашвилли Ш.А. [106], Полунин А.И. [138]; непрерывный бег в течение 8-20 мин - Матвеев А.ГЦ109], Макаров А.Н. [107], Мякишев В.А. [119].

Таким образом, вопрос остается открытым, какое средство для развития I выносливости у школьников 2-4 классов целесообразнее всего применять.

Такое противоречивое отношение к формированию выносливости у школьников послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель работы. Разработать эффективную методику развития выносливости у школьников 2-4 классов общеобразовательной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования. Средства и методы развития выносливости у школьников 2-4 классов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение непрерывного выполнения беговых упражнений в течение 8-20 мин, повысит эффективность двигательной и функциональной подготовленности у школьников 8-10 лет.

Научная новизна исследования:

- определено дозирование средств развития выносливости в физическом воспитании детей 2-4 классов (ходьба в свободном темпе, ходьба с изменением направления движения, ходьба в ускоренном темпе, ходьба в затрудненных условиях, медленный бег в сочетании с ходьбой, бег с измег нением направления движения, бег «змейкой» между расставленными предметами, непрерывный бег в течение 8-20 мин, передвижение на лыжах с различной интенсивностью, эстафеты для развития выносливости, в спортивном зале - непрерывный бег в течение 90с, подвижные игры и эстафеты);

- установлено место средств развития выносливости на уроках физической культуры в младших классах;

- разработана авторская программа по физической культуре для учащихся II-IV классов на основе преимущественного использования средств развития выносливости;

- определена структура физического и функционального состояния учащихся 2-4 классов с преимущественным использованием средств развитие выносливости;

- установлено, что основными составляющими такой структуры являются: фактор I - аэробные способности; фактор II - функциональные показатели; фактор III - подвижность суставов; фактор IV - быстрота и мощностные способности.

- экспериментально доказана эффективность использования средств разI вития выносливости на уроках физической культуры в начальной школе для повышения уровня физической подготовленности и функционального состояния и здоровья учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении содержания и методики проведения уроков физической культуры с преимущественным применением средств развития выносливости в начальной школе. Результаты исследования внедрены в практику обучения! учащихся начальных классов средней школы № 11 г. Коломны. Под влиянием разработанной методики наблюдается рост результатов при выполнении тестов на выносливость, а также повышение функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разработанной программе с преимущественным использованием средств и методов развития выносливости у учащихся 2-4 классов определены место и соотношение упражнений в базовой и вари% тивной частях предмета «Физическая культура».

2. В конце эксперимента выявлена структура двигательной подготовленности учащихся начальной школы, которая включает следующие ведущие факторы физического развития:

I - аэробных способностей;

II - функциональных показателей;

Щ - подвижности суставов;

IV - быстроты и мощностных способностей.

Проведенный факторный анализ подтвердил, что применение средств развития выносливости повлияли на развитие компонентов физической подготовленности (общей выносливости, быстроты и мощностных способностей) и функциональных показателей (ЖЕЛ; МПК;

МПК/кг).

3. Применение разработанной методики существенно способствует приросту выносливости, повышению состояния здоровья и функциональных возможностей учащихся младшего школьного возраста. Показатели выносливости в экспериментальной группе, где использовался непрерывный бег в течение 8-20 мин, повысились в среднем на 12,4%. Функциональные показатели (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в среднем возросли на 12,5%. Уровень заболеваемости понизился на 2,7%.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Максачук, Екатерина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической, литературы по физическому воспи-г танию школьников свидетельствует, что развитие выносливости несет важные образовательные, оздоровительные, и воспитательные функции, способствует совершенствованию двигательной деятельности, улучшает физическую подготовленность, повышает функциональные показатели, формирует значимые личностно-общественные, морально-волевые качества учащихся. В то же время выявлено, что в учебно-методической литературе развитию выносливости в начальных классах отводится недостаточное внимание.

2. Нами установлено, что уровень развития выносливости у современных школьников понизился по сравнению с результатами выполнен ния тестов в 1980 г.: учащиеся начальных классов отстают по показателям бега за 90 с в среднем на 10,9%; в беге за 6 мин - на 11,2%; в беге за 35 мин - на 40%. Таким образом, выявляется тенденция снижения выносливости в зависимости от длительности и интенсивности выполняемой работы.

3. Определено место средств развития выносливости в уроке физической культуры, с детьми младшего школьного возраста: 4,2% в вводной части урока; в основной части 60%; в заключительной -4,3%. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки, подвижных игр с элементами спортивных игр.

4. Определена структура физической подготовленности и функционального состояния учащихся 2-4 классов до начала эксперимента. Основными составляющими такой структуры являются:

- фактор I - функциональных способностей организма;

- фактор II - фактор подвижности суставов;

- фактор III - фактор быстроты и мощностных способностей;

- фактор IV - фактор силовых способностей.

5. Разработана программа содержания уроков физической культуры для учащихся II-IV классов с преимущественным использованием средств развития выносливости, а именно:

- базовый материал программы (76,47%), включающий в себя изучение упражнений, предусмотренных государственным образовательным стандартом; 1

- вариативная часть программы (23,53%), включающая выполнение упражнений на развитие выносливости. 6. Разработанная методика использования средств развития выносливости у школьников младшего школьного возраста показала, что молено рекомендовать непрерывный метод выполнения упражнений циклического характера в течение 8-20 мин. Уроки физической культуры, на которых школьники непрерывно пробегали в течение 8-20 мин, оказывают более эффективное влияние на развитие выносливости школьников 2-4 классов по сравнению с занятиями, где использовались многократное пробегание дистанций максимальной мощности и бег на средние дистанции. Положительные изменения выносливости обусловлены повышением функциональных показателей под влиянием непрерывного длительного бега. 7. В результате применения разработанной программы по целенаправленному развитию выносливости у школьников младших классов на уроках физической культуры нами выявлены доминирующие факторы, определяющие физическую подготовленность учащихся II-IV классов:

- фактор I - аэробных способностей;

- фактор П - функциональных показателей;

- фактор П1 - подвижности суставов;

- фактор IV - быстроты и мощностных способностей. 8. Педагогический эксперимент показал высокую эффективность занятий с применением непрерывного длительного бега для развития выносливости и функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) младших школьников по сравнению с другими экспериментальными группами, Диапазон развития выносливости в трех экспериментальных группах составил от 12,4% до 6,2% :

- в группе «В», где применялся непрерывный бег в течение 8-20 мин, показатели выносливости в среднем повысились на 12,4%;

- в группе «Б», где применялся бег на средние дистанции, показатели выносливости в среднем повысились на 9,3%;

- в группе «А», в которой для развития выносливости дети пробегали многократно короткие дистанции, наблюдаются самые низкие результанты из трех экспериментальных групп: показатели выносливости увели чились на 6,2%).

Диапазон развития функциональных показателей (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в трех экспериментальных группах составил от 12,5% до 5,7% (функциональные показатели в среднем повысились в группе «В» на 12,5%; в группе «Б» - на 9,6%; в группе «А» - на 5,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется следующий учебный план содержания уроков физической культуры для начальной школы на основе средств развития выносливости:

Программный материал

Базовая часть Вариативная часть

1. Основы знаний о физической культуре 1.1. Естественные основы 1.2. Социально-психологические основы Средства развития выносливости: 1. Выполнение упр. с различной интенсивностью 1.1. Многократное пробегание дистанций 40-60 м с максимальной интенсивностью 1.2. Выполнение упр. в течение 15-40 сек 95% интенсивности от максимума 1.3. Выполнение упр. в течение 50 сек 80% интенсивности от максимума 1.4. Выполнение упр. в течение 2-3 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.5. Выполнение упр. в течение 2-8 мин с субмаксимальной интенсивностью 1.6. Непрерывное выполнение упр. в течении 8-20 мин. 2. Подвижные игры и эстафеты для развития выносливости 3. Футбол по упрощенным правилам

2. Подвижные игры

3. Легкоатлетические упражнения

4.Гимнастика с элементами акробатики

5. Лыжная подготовка

2. Упражнения для развития выносливости применяются в течение всего учебного года и занимают 55% от общего времени урока.

3. В практической работе следует применять следующие средства легкой атлетики для развития выносливости:

- бег в медленном темпе;

- медленный бег в сочетании с ходьбой;

- бег с изменением направления движения;

- бег «змейкой» между расставленными предметами;

- бег с различной интенсивностью

- многократное пробегание дистанций 40-60 м с максимальной и нтенсивностью

- бег в течение 15-40 с 95% интенсивности от максимума

- бег в течение 50 с 80% интенсивности от максимума

- бег в течение 2-3 мин с субмаксимальной интенсивностью

- бег в течение 2-8 мин с субмаксимальной интенсивностью

- непрерывный бег в течении 8-20 мин.

5. Наиболее эффективным средством развития выносливости рекомендуется непрерывный бег в течение 8-20 мин.