Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в КНР: XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Китунин, Александр Александрович

  • Китунин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 290
Китунин, Александр Александрович. Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в КНР: XX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Санкт-Петербург. 2019. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Китунин, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Предыстория развития высокоскоростного железнодорожного транспорта в КНР

1.1 Краткий обзор истории, современное состояние и перспективы развития высокоскоростного железнодорожного движения в мире

1.2 Предпосылки развития железнодорожного транспорта в Китае

1.3 Современное состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта в КНР

1.4 Выводы

Глава 2. История совершенствования технологических решений высокоскоростного железнодорожного движения в КНР

2.1 Технология повышения скорости железнодорожного движения

2.2 История технологических решений конструкции пути и путевого хозяйства ВСМ в КНР

2.3 История технологических решений электроподвижного состава

для ВСЖД в КНР

2.4 Выводы

Глава 3. История развития сети ВСМ в КНР

3.1 Парадигма высокоскоростного железнодорожного движения

в КНР - беспрецедентный факт

3.2 Реализация гармонического развития сети высокоскоростного железнодорожного движения в КНР на современном этапе

3.3 Историко-экономическая составляющая мультипликативного эффекта от создания китайских ВСМ

3.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Фотоиллюстрации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Пример дорожной карты

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Схема ключевых событий развития

безбалластной конструкции пути для китайских ВСМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Производство железнодорожных моторных

самоходных вагонов, скоростного и высокоскоростного подвижного состава в КНР с 1990-х по 2004 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Схема развития высокоскоростного

железнодорожного подвижного состава в КНР в период до формирования новой стратегии развития (2004 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Разновидности китайских

высокоскоростных пассажирских поездов КНР, произведенных в 2006-2017 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Схема развития высокоскоростного

железнодорожного подвижного состава в КНР в период 2004-2017гг

ПРИЛОЖЕНИЕ И (справочное) Сведения об эксплуатируемых ВСМ в КНР

ПРИЛОЖЕНИЕ К (справочное) Карта построенных ВСМ в КНР (на 2017 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л (справочное) Основные ВСМ в КНР по схеме

«8 меридиональных + 8 широтных» линий, планируемые к завершению в 2025-2030 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ М (справочное) Карта основных ВСМ в КНР по схеме

«8 меридиональных + 8 широтных» линий (планируемые к завершению в 2025-2030 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н (справочное) Перевод наименований источников

исследования с китайского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высокоскоростного железнодорожного движения в КНР: XX - XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность настоящего исследования обусловлена пристальным интересом в мире к выдающимся успехам развития высокоскоростного движения КНР, к роли Китая в создании международных железнодорожных проектов. Комплексное исследование истории высокоскоростного транспорта КНР как технического, технологического и социального феномена и катализатора развития современного общества в научном мире предпринято впервые.

Актуальность темы исследования для России заключается в том, что развитие высокоскоростного железнодорожного транспорта, модернизация транспортной инфраструктуры могут стать важнейшей составляющей современной всесторонней модернизации, необходимой для страны. Железнодорожное строительство в свое время было мотором российской индустриализации в конце XIX - начале XX вв.

Китайский опыт показывает, что практически с нуля можно в кратчайшие сроки решить сложный комплекс задач, обеспечить прорыв в социально-экономическом развитии страны, о чем не раз говорили руководители нашей страны [196, с. 11].

Последняя четверть XX века, без сомнения, представляет собой важный этап в истории мировой науки и техники. Особые исторические события в Европе и в Советском Союзе, изменившие политическую и экономическую карту мира, стимулировали выход на мировую арену игрока, чьи мощные резервы не были раскрыты до этого момента в полной мере. Китайская Народная Республика к началу последнего десятилетия ХХ в. еще только собирала силы после тяжелейшего экономического спада 60-70 гг., хотя уже с 1979 г. 1рост валового продукта достиг 9% в год. Политики и экономисты в развитых странах с пристрастием приглядывались к беспрецедентным успехам экономических

1 В 1978 г. в Китае были провозглашены так называемые «открытые реформы», которые уже через год обеспечили устойчивый рост ВВП [171, с. 84-92].

реформ Китая, саркастически комментируя деятельность социально-политических институтов страны. Геостратегическое положение КНР, древние патриархально -аграрные традиции, большая численность населения, любовь к земле послужили теми предпосылками, которые обеспечили крутовосходящую траекторию развития реального сектора экономики. В начале 1990 гг. Срединное государство было сытой и красивой страной, которая снабжала продуктами питания и товарами широкого потребления многие регионы, в том числе большинство стран на постсоветском пространстве, внезапно оказавшихся у черты бедности.

После распада СССР к началу XXI в. регрессивный вектор экономики России привел к снижению ВВП в два раза, в то время как в КНР с 1978 г. по 1999 г. валовой внутренний продукт в долларовом выражении увеличился почти в пять раз [66, с. 85]. Для современной России интересен опыт Китая по наращиванию мультипликативного эффекта в аспекте развития сети высокоскоростного железнодорожного транспорта, имея в виду факт несомненной устойчивости именно железнодорожного транспорта в постсоветский период в РФ.

Степень научной разработанности темы

В российском и зарубежном китаеведении ХХ в. развитие транспортной инфраструктуры Китая не относилось к числу приоритетных тем исследований. Но феномен «китайского прорыва» стали анализировать как состоявшийся факт в самых разных аспектах. К середине 90-х годов Китай вошел в десятку крупнейших торговых стран мира (4% оборота мировой торговли). Исследователи не могли обойти вниманием транспортный фактор.

Вопросам экономического развития КНР посвящены труды целого ряда ученых-синологов. Например, Н.Н. Корнейчук, рассматривая проблемы региональной экономической политики КНР в период с 1978 по 1987 гг.,

2 Историческое наименование Чжунго (Срединное государство) восходит к символике двух иероглифов, составляющих это слово: "чжун", - означает "середина" и изображается как "мишень, пробитая стрелой" (нечто вроде русской буквы "ф"). Второй иероглиф "го", то есть "государство", пишется как "князь, окруживший себя стеной".

указывает на «хорошую транспортную подготовленность приморских районов к проведению открытой внешнеэкономической политики» (1998 г.) [195]. Бюллетень ЦНИИТЭИ МПС (1997-2002 гг.) в научных обзорах состояния железных дорог КНР в условиях переходной экономики под ред. О.Ю. Аболина и А.А. Шеремета [161] акцентирует внимание на том факте, что железнодорожный транспорт подчинен общим закономерностям особого типа рыночных механизмов, формирующихся в Китае под жестким идеологическим и административным контролем коммунистической партии.

Профессор ДВГУ Н.В. Кузнецова [197], скрупулезный исследователь экономических реалий Азиатско-Тихоокеанского региона, в объемной статье «Китай - страна экономических парадоксов» (2001 г.) констатирует, что сопровождаемый инфляцией экономический рост Китая не отличается депрессией, напротив, в 1994-1995 гг. государственная политика КНР способствовала среднегодовому приросту ВВП 9,9% (1978-1996 гг.). Она отмечает, что особое место в связях между КНР и РФ занимает Сянган (Гонконг) как база для «расширения круга потенциальных деловых партнеров». Наряду с обсуждением общих экономических вопросов, Н.В. Кузнецова обращает внимание на перспективность новых евроазиатских транспортных коридоров, способных к интенсификации грузоперевозок в регионе.

В ряде исследований данного периода значительное место занимают работы, в которых не уделяется специального внимания транспортной составляющей экономического развития КНР, хотя и отмечается ее наличие в составе отраслей промышленности по видам производственной деятельности. В русле рассмотрения вопросов структурной перестройки промышленности КНР С.М. Лавренов (2000 г.) [198] подчеркивает роль государства в реформировании промышленности в аспекте укрепления обороноспособности. Диссертация Д.Г. Цыренова, посвященная «Проблемам создания системы современных предприятий в КНР» (2006 г.) [227], также указывает на преобладающую роль государственного участия в формировании крупных эффективных компаний.

Интересно, что А.С. Селищев и Н.А. Селищев в фундаментальном труде «Китайская экономика в XXI в.» [216] прогнозируя основные тенденции развития Китая до 2050 г. как «державы XXI в.», и опираясь на данные «Доклада о долгосрочном развитии Китая», прозвучавшего в 1996 г. в ООН в Нью-Йорке, даже не упоминают о состоянии и перспективах развития железнодорожного движения.

В 2004 г. Ю.А. Макеев в диссертационном исследовании «Финансирование экономического развития КНР в годы реформ» [202] среди 4 ведущих банков, обеспечивающих кредитный план страны, называет Государственный банк путей сообщения, созданный в 1908 г., что не может не свидетельствовать об эффективной деятельности данного учреждения в современной системе обеспечения транспорта. В диссертации «Оценка капитальных вложений в научно-технологическое развитие Китая в 1985-2005 гг.» (Е.Л. Домнич, 2011 г.) [170], где подробно проанализированы как достижения, так и «доказанные ошибки» в инновационной политике КНР, особое внимание автор уделил централизованным капиталовложениям в экономику страны. М.С. Решетникова, исследующая трансформацию государственной инновационной стратегии КНР в условиях неопределенности экономики мира, свидетельствует о расширении государственного стратегического регулирования в Китае (2013 г.) [211]. Д.М. Селихов, обсуждая переход КНР на новую модель социально-экономического развития, утверждает, что высокую степень участия в инновационном развитии государства обеспечивают крупнейшие мегаполисы Пекин, Шанхай, Гуанчжоу (2014 г.) [215].

В.В. Лапердина (2008 г.) [199] обратила особое внимание на значительное повышение благосостояния населения, считая этот фактор важнейшим показателем экономического развития страны, обеспечившим впечатляющую динамику ВВП КНР.

Большинство ученых, анализирующих экономические показатели КНР, отмечают существенную значимость государственной составляющей во всех отраслях экономического развития. Государственные инвестиции в создание

и совершенствование железных дорог исследователь В.В. Таций [225] считает особенно привлекательными для экономики страны. Он подчеркивает тот факт, что в 2009 г. темп роста инвестиций в создание железных дорог составил почти 70% («Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты», 2010 г.).

В числе современных исследований о Китае особое место занимают работы, посвященные развитию транспорта как основы производственных связей и экономики государства в целом. Так, С.В. Бжуско в сравнительном исследовании «Влияние развития железнодорожного транспорта на экономику России и Китая» (2009 г.) [164], выявив различия в долгосрочных планах развития железнодорожного транспорта, считает его «системообразующей частью транспорта как в России, так и в Китае».

Статья Ю.А. Харламовой «Национальная безопасность и функции железнодорожного комплекса в ее обеспечении» (2007 г.) [226] содержит предостережение о «возросших железнодорожных амбициях Китая» и возможной потери для РФ трансазиатских международных транспортных коридоров и осей, которые могут пройти «без захода на территорию России».

Диссертация китайского исследователя Су Да [221] и вышедшая вслед за ней коллективная монография (А.А. Пиотрович, Су Да «Исторические особенности развития железных дорог Китая», 2015 г. [209]) посвящены истории создания железных дорог Китая с учетом геотехнических условий и проблем строительства армогрунтовых поддерживающих и удерживающих сооружений дорожного земляного полотна.

Аналитики всего мира отмечают, что наибольшую роль в успехе развития транспортной системы Китая сыграло не усиление морской и речной составляющих транспорта, традиционно представляющихся ключевыми для государства, значительная часть границ которого проходит по реке Амур и водам Тихого океана (Китайское, Желтое, Южно-Китайское моря и Корейский залив), где во внутренний судоходный бассейн страны входят 3 из 10 крупнейших рек мира: Янцзы, Хуанхэ и Меконг. Не расширение автодорожной сети и собственного автомобильного производства, и даже не развитие авиационного

сообщения действуют на воображение и ошеломляют путешественников и исследователей. Несравнимо большее впечатление как на простых пользователей, так и на ученых, пристально исследующих пространство, время, науку и технику, производит стремительное развитие сети железнодорожного движения, особенно высокоскоростного. Казалось бы, в современном мире государственные стратегии нацелены на поиск, так сказать, альтернативных видов сообщения - малой авиации, вакуумных и струнных линий и др., а железнодорожный транспорт, даже скоростной, не везде востребован. Например, в США, уделяя должное внимание высокоскоростному железнодорожному движению, успех которого был очевиден, в частности в Японии или Франции, специалисты подготовили порядка десяти проектов высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), однако реализация последних по настоящее время не осуществлена, поскольку «железнодорожники столкнулись с мощнейшим сопротивлением со стороны авиационного и автомобильного лобби» [181, с. 62]. В России обсуждение проблем создания ВСМ началось в 60-ые годы ХХ в., в 1980-е годы исследование было продолжено, однако в настоящее время в России проекты ВСМ продолжают оставаться не реализованными.

Загадку успешности высокоскоростного транспорта в Китайской Народной Республике стараются разгадать прежде всего экономисты. Целый ряд монографий и диссертационных исследований по экономике в течение последних десятилетий посвящен особенностям ВСМ Китая. И, прежде всего, здесь следует назвать работы китайских специалистов.

Так, например, Лю Ваньмин в диссертационном исследовании указывает на необходимость выделения пассажирских ВСМ, что должно способствовать увеличению как пассажирских перевозок, так и грузовых на освободившихся железнодорожных линиях (2002 г.) [264]. Лю Чжэн, анализируя модели устойчивого инвестирования в высокоскоростное железнодорожное движение, ратует за привлечение частного инвестирования с целью обеспечения прорывного типа развития (2008 г.) [266]. По итогам введения в эксплуатацию к концу 2011 г. 6,5 тыс. км ВСМ исследователи Ван Фэнсюе (2012 г.) [280], Чжан Шумин (2014 г.)

[298] в своих диссертационных трудах отмечают, что ВСМ положительно влияют на развитие региональной экономики.

Чжао Цинго (2013 г.) [301], описывая вопросы политики в области развития промышленности для ВСМ, констатирует, что привлечение заимствованных технологий способствовало совершенствованию структуры отрасли, что позволило в короткие сроки создать свои собственные поезда и обеспечить стратегию прорывного типа. Он утверждает, что наукоемкость отрасли как стратегической может быть соотнесена с развитием космического и морского направлений.

Ян Чжэнцзэ (2015 г.) [295], говоря о роли ВСМ и их инвестиционной эффективности для национальной экономики, подчеркивает их важность и для зарубежных экономик - прежде всего российской.

В 2015 г. Чжэнь Чжихун и Гао Бо, специалисты по международной политической экономии, представили в глобальном исследовании «Высокоскоростные железные дороги: евразийская экономическая интеграция и великая стратегия Китая в XXI в.» свое видение проблемы высоких железнодорожных скоростей [305]. В ней авторы утверждают, что китайские ВСМ нового времени обеспечивают Китаю так называемую «стратегию голубого океана» [175] - возможность находиться вне конкуренции, благодаря имеющимся достижениям и преимуществам перед другими участниками мирового рынка высокоскоростного железнодорожного движения (ВСЖД), в котором представлены как технико-технологическая, так и логистическая составляющие.

Известный российский экономист С.Л. Сазонов, крупный исследователь Китая, в фундаментальной работе «Транспорт КНР» (2012 г.) [214] приводит образное сравнение с реалиями начала 1990-х гг.: протяженность эксплуатируемых железных дорог составляла на 1 человека «меньше длины сигареты» - около 6 см (при общей протяженности 67 тыс. км). А в главе «Стремительное развитие ВСЖД страны» автор приводит данные на начало 2011 г.: протяженность железных дорог составила 91 тыс. км, выведя Китай на 2 место в мире по данному показателю. То есть протяженность железных дорог

за 20 лет увеличилась на 30%, однако при сопоставлении территории и численности населения соотношение протяженности железных дорог и площади страны в Китае не достигает и 10% от европейских показателей. Сазонов представляет сравнительные данные по стоимости 1 км пути ВСЖД: в Китае 100 - 150 млн юаней; в Германии на линии «Франкфурт - Кельн» - 300 млн юаней; в Южной Корее - 350 млн юаней стоит только укладка 1 км полотна. Автор указывает на грандиозные планы КНР в 2011 г. по экспорту подвижного состава и технологий строительства ВСМ.

В.И. Якунин в книге «В будущее России - с высокой скоростью» (2012 г.) [234] пишет о китайском прорыве в области строительства ВСМ как о уже свершившемся факте, отмечая устойчивое состояние системы и положительную динамику ВСЖД. Повышение скоростей железнодорожного движения, по мнению Якунина, сопряжено с дальнейшим развитием железнодорожной сети: совершенствованием укладки пути, систем сигнализации и управления движением поездов, отладкой инфраструктуры и проч.

Монография французского исследователя О. НаупеБ (2016 г.) [312], посвященная технологиям ВСМ, содержит раздел о КНР, в котором констатируются успехи Китая в строительстве и эксплуатации ВСМ. Также подробно рассматривается планирование Трансазиатских железных дорог, создание которых инициируется Китаем, но не вполне соотносимо с возможностями и планами других стран. Отмечается, что соотношение цена/качество при производстве высокоскоростного подвижного состава, предлагаемое Китаем на мировом рынке, серьезно конкурирует с европейскими концернами, создающими составы и технологии ВСМ.

Французский публицист М. ЬеЬсеи£, в фундаментальном труде, названном очень просто «Высокоскоростные магистрали» (2014 г.) [315], не сдерживает эмоций в разделе, посвященном Китаю. Автор описывает Конгресс по высокоскоростному транспорту 2010 г., впервые проходивший не в Европе, как демонстрацию «успехов Пекина». Он утверждает, что название китайского поезда «Гармония» намекает на «политический идеал общества, в котором все

виды неравенства были сокращены». Говоря кратко о катастрофе 2011 г. на китайской ВСМ недалеко от города Вэньчжоу и расследовании, а также о предпринятых мерах по совершенствованию безопасности после катастрофы, M. Lebceuf вводит выражение - «рубеж "до и после" Вэньчжоу».

Свою лепту в политико-экономическое исследование вопросов, связанных с формами собственности при создании и трансформировании железнодорожной системы Китая (2016 г.), внесла L.T. Yin-nor [321], ученый из Великобритании, которую прежде всего интересовал анализ сходства и различий между западными и китайскими экономическими моделями реформирования железнодорожного транспорта.

Американских ученых также интересовал опыт Китая. D. Albalate в исследовании «Экономика и политика ВС поездов: уроки зарубежного опыта» (2013 г.) [307] рассматривал достижения китайского высокоскоростного железнодорожного строительства, а авторы Z. Chen и K.E. Haynes (2015) [308] изучали параллели между Соединенным Королевством и США 1830-х гг. в контексте эпохи высоких скоростей на китайских железных дорогах, обеспечивших экономический рост нации в тот период.

Весомый вклад в изучение инженерно-технических возможностей и особенностей создания подвижного состава в КНР внесли видные отечественные и зарубежные ученые А.Л. Лувишис (2009 г.) [201]; П.С. Анисимов, А.А. Иванов (2011 г.) [162]; Ван Инцзе (2011 г.) [287]; В.И. Якунин (2012 г.) [234]; И.П. Киселев (2013 г.) [182, 183, 187]. Академик Шэнь Чжиюнь (2012 г.) [276], автор и идеолог многих разработок в области железнодорожного транспорта КНР, в 2012 г. посвятил работу инновационному развитию технологии высокоскоростного подвижного состава, где представил взаимодействие внутри кластера от исследовательской лаборатории до производства.

Известный специалист в области производства вагонов и локомотивов (Даляньский центр локомотивов) Цяо Инжэнь в серии статей (2006 г.) [271-273], посвященных описанию различных типов скоростного и высокоскоростного

подвижного состава, подробно анализировал их технические параметры и функциональные характеристики.

Особенностям конструкции вагона, свойствам его гибкости, проблемам вибрации, комфортности поездки посвящена книга Ли Жэньсяня «Аэродинамический эффект высокоскоростных поездов» (2016 г.) [257] и диссертационное исследование Дин Саньсаня «Исследование ключевых технологий проектирования корпусов высокоскоростных поездов» (2016 г.) [240]. Серия диссертационных исследований, ориентированных на детализацию вопросов совершенствования оборудования, выполнена в Юго-Западном университете путей сообщения Китая. Лю Хунъю (2003 г.) [261] освещает ключевые вопросы динамики высокоскоростных поездов, влияющей не только на возможность повышения скорости движения поездов, но и на комфортность и безопасность поездки. У Хуэйчао (2012 г.) [290] исследует конструкцию кузова и подкузовного оборудования, уделяя особое внимание облегченным кузовам и использованию рессорной системы подвешивания. Чжэн Чжэнъюй в диссертации «Исследование цифрового моделирования аэродинамического шума снаружи вагона высокоскоростного поезда» (2012 г.) [306] предлагает оригинальные математические модели для расчетов шумовых потоков при движении поезда в тоннеле.

Описанию типов и технических особенностей моделей высокоскоростных поездов в мире и в том числе в Китае посвящены труды исследователей P. Clark (Австралия, 2011 г.) [309], J. Schiller (США, 2011) [318], T. Estler (США, 2013 г.) [310], M. Hughes (Великобритания, 2015 г.) [314]. Важную составляющую высокоскоростного движения - системы сигнализации и контроля -рассматривают В.А. Гапанович: диссертационное исследование «Автоматизация управления высокоскоростным движением поездов» (2012 г.) [169]; Ни Вэньбо, Ван Сюемэй: монография «Сеть передачи данных высокоскоростного подвижного состава и технология управления ею» (2010 г.) [269]; Фэн Линьлин, Лю Сянго: разработка «Электрические рельсовые цепи на ВСМ» (2011 г.) [242]; Цао Юань

в диссертации «Исследование методов проверки и формального моделирования систем операционного контроля движения поездов ВСМ» (2011 г.) [237].

Проектирование трассы ВСМ в аспекте ее реконструкции изучается в работах ученых московской школы: это диссертации Л.М. Афанасьевой «Реконструкция и спрямление трассы дорог для введения скоростного пассажирского движения» (2001 г.) [163], В.Ю. Юхиной «Проектирование трассы высокоскоростных магистралей в условиях сложного рельефа» (2007 г.) [233],

A.А. Васюниной «Экономическая эффективность реконструкции железнодорожных линий для организации скоростного пассажирского движения» (2008 г.) [165]. Работы китайских исследователей ориентированы на инновационную, то есть безбалластную основу пути: Ши Сяньфэн «Теоретическое исследование проектирования конструкций безбалластных путей для ВСМ» (2007 г.) [278], Хэ Чжэньсин «Исследование вибраций в окружающей среде, вызванных движением рельсового транспорта по безбалластным плиточным конструкциям» (2008 г.) [247]; Чэнь Пэн «Исследование динамических особенностей конструкции безбалластного пути на ВСМ» (2009 г.) [238]. В монографии руководителей железнодорожно-строительного концерна г. Чжэнчжоу Ли Лянъина, Хэ Цзяна (2012 г.) [256] обсуждаются общие вопросы строительства высокоскоростных железнодорожных линий.

Специальное внимание созданию искусственных сооружений, в том числе в КНР, уделяется в объемной коллективной монографии ученых ПГУПС «Мосты на высокоскоростных железнодорожных магистралях» под общей редакцией

B.Н. Смирнова (2014 г.) [217]. Сходные проблемы исследуются в диссертациях Цай Чэнбяо «Прикладное и теоретическое исследование комбинированной вибрации на ВСМ: подвижной состав, пути, эстакады» (2004 г.) [236] и Юй Яньли «Исследование ключевых технологий конструкции крупных станционных комплексов на эстакаде» (2010 г.) [296], а также в масштабном труде коллектива ведущих инженеров-проектировщиков известных строительных корпораций КНР Чжао Юн, Сяо Минцин, Сяо Гуанчжи «Тоннели высокоскоростных железных дорог КНР» (2016 г.) [304].

Отдельно следует сказать о работах авторов, чей интерес привлекает поиск и изучение конструктивных и архитектурных решений инфраструктуры: станционных платформ, вокзалов, хабов. Так, И.П. Киселев в статье «Вокзалы высокоскоростных железнодорожных магистралей: традиции и новаторство» (2014 г.) [176 - 179], скрупулёзно разбирая систематику конструкций такого рода архитектурных сооружений разных стран, подчеркивает, что один из китайских хабов «Хунцяо» в Шанхае, будучи самым крупным в мире (рассчитан на 10 000 пассажиров), сочетает в себе функции вокзала, аэропорта, станции метро и станций многочисленных городских маршрутов общественного транспорта и такси. Именно на примере шанхайского комплекса «Хунцяо» описывают находки организации городского пространства в русле проблем сочетания транспортного дизайна и экологии английские архитекторы Неппдие7 Б.Ь.Р., Беакт Е. [313]. Диссертационная работа Ли Сунтао «Исследование конфигурации пространства станций высокоскоростных пассажирских железных дорог» (2010 г.) [258] пристально рассматривает внутреннюю глубину пространства вокзала, обосновывая схему зонирования в аспекте удобства организации движения, отдыха и комфорта пассажиров. Неожиданной на первый взгляд, но кардинально значимой и прагматически необходимой является тема кандидатской диссертации Юй Чжисян «Исследование ветровой нагрузки и взаимодействия рабочей среды с конструкцией зданий крупных вокзалов высокоскоростных железных дорог» (2011 г.) [297].

Также важное место в ряду работ, посвященных созданию вокзальных комплексов, занимает работа Лю Цзюньси и Цзян Тао «Строительство и эксплуатация вокзалов ВСМ в регионах с холодным климатом: практика строительства и эксплуатации вокзала Харбин Западный» (2013 г.) [263], где рассматриваются инновационные технологии обслуживания многомерных пространств в условиях низких температур.

Обращают на себя внимание работы, посвященные вопросам электроснабжения ВСМ: диссертации В.М. Саввова «Обоснование параметров

тягового электроснабжения и электроподвижного состава высокоскоростных железнодорожных линий в России» (2002 г.) [213], О.А. Степанской «Особенности формирования нагрузок электротяговой сети скоростных линий железных дорог» (2004 г.) [219], О.А. Комаровой «Особенности взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при высоких скоростях движения электропоездов» (2004 г.) [297], Ван Жэня «Исследование систем автоматического управления тяговым электроснабжения на высокоскоростных железных дорогах» (2007 г.) [283], У Чуаньпина «Исследование общих компенсационных технологий качества электроэнергии в системе электроснабжения электрифицированных железных дорог» (2012 г.) [289] и другие.

Ряд исследований адресован эстетике конструкции поезда. Это диссертации, представленные на соискание ученой степени кандидата искусствоведения: в Санкт-Петербурге А.Е. Гамовым «Проектные принципы формообразования в дизайне высокоскоростных поездов» (2005 г.) [168] и в Пекине Чжао Хуайжуем «Исследование ключевых технологий мультинаучной оптимизации внешнего дизайна высокоскоростных поездов» (2012 г.) [300], а также в Москве Д.Ю. Назаровым «Эволюция дизайна и факторы формообразования высокоскоростных пассажирских поездов в контексте исторического развития» (2013) [207].