Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка: на материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зинич, Любовь Владимировна

  • Зинич, Любовь Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Зинич, Любовь Владимировна. Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка: на материалах Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зинич, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ С УЧАСТНИКАМИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Взаимоотношения личных подсобных хозяйств в системе институтов агропродовольственного рынка.

1.2. Специфика функционирования личных подсобных хозяйств населения в рамках кластерного подхода.

1.3. Методы изучения и показатели эффективности отношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка.

2. АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.

2.1. Роль и место личных подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении Омской области.

2.2. Проблемы сложившихся взаимоотношений хозяйств населения на агропродовольственном рынке.

2.3. Инфраструктурное обеспечение процесса взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ С УЧАСТНИКАМИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА.

3.1. Направления развития личных подсобных хозяйств в составе продовольственного микрокластера.

3.2. Механизм взаимоотношений хозяйств населения с сельскохозяйственной организацией.

3.3. Меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств населения региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка: на материалах Омской области»

Актуальность исследования. В сельском хозяйстве России личные подсобные хозяйства по-прежнему остаются^ одной из наиболее важных форм производства, выступают в качестве поставщиков продуктов питания для сельских жителей, но не являются достаточно активными субъектами продовольственного рынка. При этом деятельность личных подсобных хозяйств зачастую не имеет общей координации в масштабах отдельных регионов, муниципалитетов и сельских поселений, что тормозит их долгосрочное развитие. В этой связи исследования, направленные на совершенствование взаимоотношений хозяйств населения с другими участниками агропродовольственного рынка, создание соответствующей инфраструктуры производства и реализации продукции, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические, методологические и методические вопросы функционирования личных подсобных хозяйств, проблемы их адаптации к рыночным условиям отражены в работах JI.B. Бондаренко, Н.Ф. Вернигор, И.Ф. Глотова, А.П. Зинченко,

A.M. Зубахина, Н.М. Едренкиной, A.B. Клименко, Г.У. Козачун, К.В. Копач,

B.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, Н.П. Макарова, А.К. Михальченко, A.B. Петрикова,

A.Н. Тарасова, В.Я. Узуна, В.И. Фролова, А.В: Чаянова, Е.А. Шепелевой, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной, М.Н. Якубенко и др.

Исследования Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, Н.И. Вострикова,

C.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко,

B.П. Зотова, C.JI. Кириллова, О.В. Кожевиной, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус,

A.C. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника,

B.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, С.А. Шелковникова и др. посвящены формированию и развитию рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири. При этом недостаточно исследованными остаются вопросы функционирования сектора личных подсобных хозяйств как единой системы при взаимоотношениях с сельскохозяйственной организацией, с другими участниками агропродовольственного рынка региона в рамках кластерного подхода и снижения трансакционных издержек. Это послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию взаимоотношений личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка региона.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- развиты организационно-экономические основы взаимоотношений личных подсобных хозяйств на агропродовольственном рынке;

- предложено понятие и разработана модель продовольственного микрокластера с участием личных подсобных хозяйств;

- определены основные направления и параметры эффективности отношений хозяйств населения в составе продовольственного микрокластера;

- разработан и апробирован механизм взаимоотношений хозяйств населения с сельскохозяйственной организацией;

- обоснованы меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств региона.

Объект исследования - организационно-экономические отношения личных подсобных хозяйств с участниками агропродовольственного рынка.

Предмет исследования - принципы, условия, факторы, влияющие на процесс взаимоотношений личных подсобных хозяйств населения с участниками агропродовольственного рынка.

Объекты наблюдения - личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные организации Омской области, органы государственного и муниципального управления сельским хозяйством.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ученых по вопросам развития личных подсобных хозяйств населения в рамках взаимоотношений с рыночной средой.

Информационную базу исследования составили материалы Омского областного комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; годовые отчеты и документация сельскохозяйственных организаций; материалы авторских исследований личных подсобных хозяйств населения; справочные и нормативные материалы; научные публикации по изучаемой проблеме.

Методы исследования: системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, монографический.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- предложено понятие личных подсобных хозяйств как наиболее распространенной и основной формы экономической активности сельского населения, выражающей отношения между экономическими агентами по поводу производства сельхозпродукции в целях удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и выступающей как средство решения задач по обеспечению развития сельских территорий. Осуществлена типизация личных подсобных хозяйств по размещению относительно продовольственных рынков региона на находящиеся вблизи, в средней и значительной удаленности от рынков сбыта продукции. На ее основе предложена концептуальная схема развития личных подсобных хозяйств с государственным участием путем их продовольственной кластеризации на уровне сельского поселения и развития взаимоотношений с сельхозорганизацией на уровне осуществления основных производственных и реализационных процессов;

- обосновано, что развитие личных подсобных хозяйств целесообразно осуществлять на уровне отдельных поселений посредством формирования продовольственных микрокластеров. Под ними автор понимает целостную систему пространственно сконцентрированных на территории субъектов, включающую в себя хозяйства населения, сельхозорганизации, органы местного самоуправления, элементы инфраструктуры, которые взаимодействуют друг с другом с целью повышения эффективности сельхозпроизводства, взаимодополняя и усиливая свои конкурентные преимущества. Разработана модель продовольственного микрокластера, которая включает в себя такие секторы, как ключевой (личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные организации), дополнительного производства (крестьянские (фермерские) хозяйства), обработки и продвижения сельхозпродукции с выделением государственного, финансового, научного, кадрового и обслуживающих блоков, инновационной составляющей;

- определены основные направления реализации отношений хозяйств населения с рыночными институтами в рамках продовольственного микрокластера, позволяющих увеличить долю сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта с 35 до 60-70% и удельный вес отечественной продовольственной продукции на рынке до 70% за счет развития системы сбыта продукции; повысить доходы хозяйств населения на 3,5% с применением практики льготного кредитования; снизить трансакционные издержки до 30%, расширяя сети информационно-консультационных услуг и доступ к Шегпе^ресурсам министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Рассчитаны поэтапные параметры эффективности взаимоотношений личных подсобных хозяйств в составе продовольственных микрокластеров Омской области до 2020 г.;

- разработан и апробирован механизм взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственной организацией, на базе которой была создана служба по работе с хозяйствами населения на договорной основе. Определены ее основные функции: координация деятельности структурных подразделений организации по оказанию поддержки владельцам личных подсобных хозяйств в ведении производства; организация переработки и реализация закупаемой в хозяйствах населения продукции; оказание транспортных, зоотехнических, ветеринарных услуг, информационная и консультационная поддержка. Применение данного механизма позволило повысить долю доходов хозяйств населения с 26,8 до 53,4% за счет создания стабильного рынка сбыта сельхозпродукции и обеспечить рост уровня рентабельности сельскохозяйственной организации с 16,1 до 24,6%;

- обоснованы меры государственного регулирования развития личных подсобных хозяйств региона на основе разработки комплекса мероприятий по их господдержке (реализация комплекса целевых программ); совершенствованию взаимоотношений с рыночной средой (развитие кооперации, интеграции, кластеризации); развитию институтов инфраструктуры (увеличение их количества, ведение мониторинга); оптимизации процессов в сфере производства и реализации сельхозпродукции и снижению трансакционных издержек. Это позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах к 2020 г. по молоку на 24%, мясу — на 27.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по повышению экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств в части ее элементов: производственно-технических, ресурсных, организационно-управленческих. Развитие отношений хозяйств населения с участниками агропродовольственного рынка в рамках микрокластера позволяет перевести взаимоотношения на качественно новый уровень, создать основу конкурентоспособности на агропродовольственном рынке. Практическая значимость, сформулированная в диссертационных выводах, предложениях и рекомендациях, состоит в их использовании органами государственной власти, местного самоуправления при разработке социально-экономических программ развития. Научные разработки применяются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин, имеются справки об использовании.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по теме «Усовершенствование взаимоотношений малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» (номер государственной регистрации 01.20.0 407907). Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Омск, ОмГАУ, март 2007 г.; Омск, СибНИИСХ, июль 2008 г.; Москва, январь 2010 г.; Барнаул, АГАУ, февраль 2011 г.; Пенза, февраль 2011 г.). Автор является исполнителем научных разработок по теме «Разработка рекомендаций по взаимодействию хозяйств населения с участниками регионального агропродовольственного рынка» (договор №Н-1 от 4.02.08г.). В рамках проведенного эксперимента в СХА «Родная Долина» применена схема отношений с хозяйствами населения с созданием внутрихозяйственной службы по работе с ними на договорной основе по оказанию помощи в ведении производства, что подтверждено актом внедрения.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ объемом 3,31 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,94 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 источника, и 16 приложений. Объем диссертации составляет 168 страниц компьютерного текста, включает 44 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зинич, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях личные подсобные хозяйства являются одной из основных форм экономической активности сельского населения. Они выражают отношения между экономическими агентами по поводу производства сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения потребностей I населения в продуктах питания и выступают как средство решения задач по обеспечению развития сельских территорий. Проведенная типизация личных подсобных хозяйств по размещению относительно продовольственных рынков региона позволила выделить три их основные группы: находящиеся вблизи, в средней и значительной удаленности от рынков сбыта сельхозпродукции. Личные подсобные хозяйства, входящие во 2-ю и 3-ю группы, имеют наименьший уровень товарности продукции (20,6 и 10,7% соответственно), выход валовой продукции в расчете на одно хозяйство (118,9 и 88,8 тыс. руб.), показатели производительности труда (105,1 и 97,3 руб/чел.-ч).

2. Исследованием обосновано, что развитие взаимоотношений хозяйств населения с другими субъектами продовольственного рынка является важнейшим фактором повышения их эффективности. Оно возможно на основе продовольственной кластеризации хозяйств населения на уровне сельского поселения и развития их взаимоотношений с сельхозорганизацией при осуществлении основных производственных и реализационных процессов. Применение данных подходов позволит повысить конкурентоспособность хозяйств населения на агропродовольственном рынке и их экономическое развитие.

3. В 2009 г. в Омской области на 293,6 тыс. личных подсобных хозяйств приходилось 48,8% от общего объема производства сельхозпродукции всеми категориями хозяйств, в т.ч. по мясу — 46,6%, молоку - 54,0, картофелю — 93,9, овощам - 86,8. Проведенный автором опрос 189 хозяйств населения выявил основные проблемы их функционирования на агропродовольственном рынке, такие как кормообеспечение (49,1% опрошенных обозначили данную проблему); отсутствие средств производства, высокая стоимость сельскохозяйственной техники, запчастей, горючесмазочных материалов (39,2); слабая материально-техническая база (16,7).

4. Развитие личных подсобных хозяйств может осуществляться посредством формирования продовольственных микрокластеров на уровне отдельных поселений. Нами предложено определение продовольственного микрокластера как совокупности пространственно сконцентрированных на территории субъектов (хозяйства населения, сельскохозяйственные организации, организации местного самоуправления, элементы инфраструктуры), которые взаимодействуют друг с другом с целью повышения конкурентоспособности и эффективности сельскохозяйственного производства.

5. В разработанную модель продовольственного микрокластера, входят такие секторы, как ключевой в виде личных подсобных хозяйств и сельхозорганизаций; дополнительного производства — крестьянские (фермерские) хозяйства; обработки и продвижения агропродукции. Для обеспечения его жизнедеятельности выделены государственный, финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, определяющие содержание и объемы взаимоотношений участников микрокластера.

6. Развитие основных направлений реализации отношений хозяйств населения с рыночными институтами в рамках продовольственного микрокластера позволит увеличить долю сельскохозяйственного производителя в конечной цене продукта с 35 до 60-70%, удельный вес отечественной продовольственной продукции на рынке до 70% за счет развития системы сбыта продукции; повысить доходы хозяйств населения на 3,5% с применением практики льготного кредитования; увеличить стоимость продукции до 40% при ее реализации не в сезон с созданием собственной транспортно-складской сети; снизить трансакционные издержки до 30%, расширяя сети информационно-консультационных услуг и доступ к Мегпе^ресурсам министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области; осуществить рост выручки до 20% с созданием независимых организаций по определению качества продукции сельхозтоваропроизводителей.

7. Рассчитаны поэтапные параметры эффективности взаимоотношений личных подсобных хозяйств в составе продовольственных микрокластеров

Омской области до 2020 г.: количество личных подсобных хозяйств в составе продовольственных микрокластеров увеличится до 146,0 тыс., объёмы производства продукции возрастут в 2,9 раза, уровень товарности повысится до 58%, трансакционные издержки снизятся до 34%.

8. Развитие взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственной организацией на уровне реализации основных процессов возможно путем создания на базе организации службы по работе с хозяйствами населения на договорной основе. Определены ее основные функции, в которые входят: координация взаимодействий структурных подразделений организации по оказанию поддержки владельцам личных подсобных хозяйств в ведении производства; организация переработки основной части закупаемой в личных подсобных хозяйствах продукции и ее реализация через собственную торговую сеть; оказание транспортных, зоотехнических, ветеринарных услуг, информационная и консультационная поддержка.

9. Апробация разработанного автором механизма взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственной организацией на примере сельхозорганизации СХА «Родная Долина» позволила повысить долю доходов хозяйств населения с 26,8 до 53,4% за счет создания стабильного рынка сбыта сельхозпродукции на постоянной договорной основе; сохранить общественное производство и обеспечить рост уровня рентабельности сельскохозяйственной организации с 16,1 до 24,6%.

10. Для увеличения объемов производства сельхозпродукции личных подсобных хозяйств предложены меры государственного регулирования как комплекса' мероприятий по их господдержке на основе разработки целевых программ, содействию развитию взаимоотношений хозяйств населения с рыночной средой, с институтами инфраструктуры, по оптимизации процессов в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции и сокращению трансакционных издержек. Реализация мероприятий позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах к 2020 г. по молоку на 24%, мясу - на 27.