Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода: На базе отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богачева, Анна Валерьевна

  • Богачева, Анна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Богачева, Анна Валерьевна. Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода: На базе отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачева, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУДИСМЕТОДА И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Языковая норма и явления вариантности.

1.2. Речевые ошибки и их классификация

1.3. Речь в радио- и телеэфире: современное состояние, тенденции и ошибки.

1.4. Психологические основы аудирования как вида речевой деятельности. Специфика использования аудирования в процессе совершенствования речевой культуры студентов

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П.ОПЫГНО-ЭКСПЕЕИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ С ПСШЩО АУДИСМЕ-ТОДА И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Определение уровня владения лингвистическими и коммуникативными умениями и навыками перед началом занятий по экспериментальной программе.

2.2. Экспериментальная программа курса «Русский язык и культура речи». Дидактические принципы и их реализация в обучении по опытной методике.

2.3. Педагогические методы и приемы экспериментального обучения.

2.4. Система упражнений с использованием отрицательного речевого материала. Тестирование и аудирование как формы контроля.

2.5. Анализ результатов внедрения экспериментальной методики обучения культуре речи с использованием отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода: На базе отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира»

Актуальность исследования. Русский язык - хранилище великой русской культуры, наиболее ценная и в то же время наиболее ранимая ее часть, универсальное средство, служащее духовному развитию общества и объединению русской нации. Высшей его формой является литературный язык - язык образованной части народа, сознательно кодифицированный, имеющий образцовый характер. Нравственный долг каждого человека - охрана общенародного языка, соблюдение его норм.

Язык, возникший и существующий в виде системы знаков, обслуживающих потребности общения, - надежный и незаменимый помощник человека в освоении мира, развитии и самореализации личности. Слово находится в центре всех человеческих деяний. Высокая культура устной и письменной речи - обязательное условие успешной коммуникативной деятельности человека в цивилизованном мире. Эта культура базируется на глубоком знании строя современного языка, на практических умениях правильно использовать языковые средства в конкретных ситуациях общения.

Языковая политика России сосредоточена на всемерном развитии, укреплении, охране, поддержке русского языка как той силы, которая объединяет народы нашей страны, дает возможность возродить и укрепить великую Россию. Утверждена Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2001-2005 гг., которая является продолжением программы, разработанной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 г. № 1221 и узаконенной Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1996 года № 881. Планируется осуществление таких научно-исследовательских проектов, как «Русский язык в СМК» (проблемы функционирования), «Создание Центра тестирования по русскому языку для госслужащих», «Возобновление деятельности постоянно действующих факультетов повышения квалификации для русских и зарубежных граждан», «Концепты русской культуры и их отражение в языке», и ряда других. Разработан «Федеральный закон о русском языке».

Первыми и наиболее близкими воспитателями речевой культуры человека являются родители. С детства они стараются научить ребенка говорить правильно. Но не все родители сегодня компетентны в вопросах культуры речи и часто не имеют возможности проводить соответствующие беседы и показывать детям пример правильной выразительной речи.

Учитель, наравне с родителями, является мудрым воспитателем молодого поколения. Учительская деятельность по своему назначению и содержанию высокогуманна, призвана служить совершенствованию человеческого общества, вытеснению грубости, невежественности, бездуховности. Языковая компетентность, речевая культура преподавате-лей-основа развития, становления языковой личности их ученика.

Сегодня существует не лишенное оснований мнение о том, что многих школьных учителей и вузовских преподавателей отличает незнание языковых норм и неумение владеть педагогической речью.

В речи учителей наблюдаются нарушения норм орфоэпии, грамматики, стилистики, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: недостаточная последовательность в изложении материала, многословие, неумение четко сформулировать выдвигаемое положение и др.

В связи с этим встает задача повышать не только профессиональную, но также коммуникативную и языковую компетентность будущих учителей (студентов педагогических вузов), независимо от получаемой ими специальности.

Коммуникативная компетенция - способность к коммуникации с использованием разнообразных вербальных и невербальных средств, необходимых для адекватного восприятия и отражения действительности в различных ситуациях общения; коммуникативная компетентность - реализация этой способности в виде конкретных знаний, умений и навыков. Языковая компетентность предусматривает знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели и условиям общения. Языковая компетентность обеспечивает коммуникативную.

Современному педагогу необходим широкий круг знаний: мало владеть терминологией в области определенной науки, быть компетентным в вопросах педагогики и психологии, требуются основательные знания языка, умение говорить без ошибок и учить этому школьников в рамках того предмета, который преподается. Учитель, владея культурой речи, обязан владеть умением учить культурной речи своих учеников.

Учитель не может быть учителем, если он не знает «признаков и свойств» культуры речи, «совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве» [54, с.6]. Любой преподаватель должен быть сведущим в той области лингвистики, которая занимается проблемами культуры речи. «Хорошая речь, - справедливо утверждает Б.Н. Головин, - невозможна без соответствующих знаний, умений, навыков» [53, с.203].

Внимание государства к проблеме русского языка обозначилось через введение в программу вузовского обучения на всех факультетах дисциплины «Русский язык и культура речи», включение цикла дисциплин специального культурно-коммуникативного направления: этика речевого поведения, культура речи и общения, риторика и стилистика. Эффективные подходы к обучению русскому языку нашли отражение в действующих традиционных и альтернативных программах по русскому языку и словесности.

Свободное владение родным языком, знание языковых средств, незатрудненное и правильное их использование при построении устной и письменной речи считаются важнейшими умениями и навыками, которые должны быть сформированы в школьном преподавании русского языка и в рамках вузовской программы. На это нацеливает закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) [1] и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» [3].

Характеризуя современное состояние русского языка, следует отметить определенные кризисные явления, связанные с его функциональной стороной, со слабыми способностями носителей языка пользоваться его богатством. К сожалению, это в особенности касается молодежи. Наблюдается деградация языкового сознания молодого поколения. Школьники и студенты не знают норм языка, не следят за своей речью, не умеют отличить эталон от нарушения в речи. Все чаще молодежный жаргон становится нормой. Особенно следует отметить проникновение в речь обсцентной лексики (брани, мата). Сквернословие становится болезнью века. Огрубление речи связано с недостаточностью речевой и общей культуры, снижением уровня интеллекта говорящих и пишущих, утратой художественно-эстетического идеала.

Налицо серьезная проблема: как и что противопоставить негативным явлениям в области языка и предложить молодому поколению для поднятия его общей и речевой культуры и кто это в первую очередь должен сделать?

Традиционно важную роль в утверждении нормативной речи играли средства массовой коммуникации (СМК), в частности, радио и телевидение, являющиеся естественной средой обитания носителей языка, непосредственно влияющие на слушателя. К сожалению, решая экономические, политические вопросы, утверждая социальные правила поведения человека в различных общественных сферах деятельности, средства массовой коммуникации перестали быть образцом русской литературной речи, решительно оттесняя литературный язык, искшочая русское художественное слово из нашей жизни.

Тревога за судьбу русского языка звучит в словах писателя-пушкиноведа В. Непомнящего (радиорассказ «Россия. Пушкин и мы» от 10.02.1991): «Русский язык, русская речь в очень тяжелой фазе существования. Достаточно посмотреть, как мы говорим. Издавна московский говор являлся нормой, образцом правильной литературной речи. Раньше дикторы московского радио говорили совершенно правильно, держали норму звучащего языка, обозначали точку отсчета классической русской речи и тем помогали блюсти речевую культуру. Теперь радиопередачи ведет тот, кто хочет, со всеми неправильностями. Сколько постьщных оговорок?!. Расшатываются основы письменного и звучащего языка. Стираются границы между культурой и «улицей», сами слова перестали значить что-либо, ответственность за сказанное слово превращается в личное дело каждого. Необходимо создать Всероссийскую службу защиты языка. Это вопрос национального существования» [5, с. 152].

В настоящее время практически все ученые-лингвисты, литературоведы, культурологи, философы и педагоги обеспокоены состоянием русского языка, указывая, в частности, на целый ряд нарушений норм литературной речи в радио- и телеэфире. Многие «болезни» языка сегодня объясняются влиянием средств массовой коммуникации на речевой облик общества.

При упорном многократном повторении перед аудиторией допущенные дикторами отступления от литературной нормы быстро внедряются в сознание слушателей, неизбежно проникают в язык. Происходит наступление не только на язык - на мораль, нравственность и на образ жизни.

Проблемам языковой практики средств массовой коммуникации не уделяется достаточного внимания. В настоящее время нет единого представления о системе действующих на радио и телевидении норм, нет четкого понимания используемых средствами массовой коммуникации жанров, их содержания, применяемых в них средств. Не продолжаются попытки разработать теорию языка средств массовой коммуникации, что предполагает переход от частных исследований в различных областях к обобщению накопленных эмпирических фактов и теоретических положений в этой области. Из теле- и радиоэфира исчезают ранее существовавшие и пользовавшиеся популярностью передачи, посвященные родной речи: «Русская речь», «Клуб друзей русского языка» и под.

Не имея возможности напрямую влиять на язык средств массовой коммуникации, считаем необходимым проводить анализ ошибок в речи дикторов, радиоведущих, тележурналистов и использовать соответствующий материал в учебном процессе, что призвано способствовать ликвидации имеющихся в знаниях студентов пробелов в области орфоэпии, грамматики, приобретению устойчивых коммуникативных навыков, повысить языковую и речевую компетентность учителя - будущего воспитателя молодого поколения.

С данной целью в рамках вузовской дисциплины «Русский язык и культура речи» предлагается проведение серии практических занятий с использованием отрицательного речевого материала, почерпнутого из радио- и телеэфира. Введение подобного материала в качестве дидактического средства требует от преподавателя поисков новых форм и методов работы, направленных на совершенствование коммуникативных качеств речи обучаемых. Этому и посвящено предлагаемое диссертационное исследование.

Развитие речи учащихся - проблема, традиционно привлекающая внимание ученых-методистов и педагогов-практиков. Существует огромное количество работ, посвященных речевому развитию дошкольников, совершенствованию устной и письменной речи школьников (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Т.М. Воителева, Е.Ф. Глебова, О.Е. Гулевич, В.А. Добромыслов, З.И. Жакова, С.Ф. Иванова, В.И. Капинос, JI.M. Кузнецова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.В. Ляховицкий, В.Е. Мамушин, И.Ф. Минюшева, В.П. Озерская, Н.А. Пленкин, Н.Н. Ралдугина, Т.Г. Рамзаева, Н.М. Сажина, О.А. Скрябина, В.В. Соколова, М.С. Соловейчик, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, Ю.В. Фоменко, С.Н. Цейтлин, Б.М. Щербатский и др.).

С введением в учебные планы вузов дисциплины «Русский язык и культура речи» активизировалась разработка проблем развития речи студентов. Появляются учебники и учебные пособия: В.И. Аннушкин Риторика. Учебное пособие; Л.А. Введенская Русский язык и культура речи; И.Б. Голуб Русский язык и культура речи: Учебное пособие; В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина, М.А. Ягубова Русский язык и культура речи: учебник для студентов-нефилологов; Далецкий Чеслав Риторика: заговори, и я скажу, кто ты. Учебное пособие; А.А. Дан-цев, Н.В. Нефедова Русский язык и культура речи для технических вузов; О.М. Казарцева Культура речевого общения: теория и практика обучения; Е.В. Клюев Речевая коммуникация. Учебное пособие для университетов и вузов; Культура русской речи / Под ред. проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева; О.И. Марченко Риторика как норма гуманитарной культуры; Русский язык и культура речи: Учебник / А.И. Дунаев, В.А. Ефимов, Е.В. Сергеева, В.Д. Черняк; Л.И. Скворцов Основы культуры речи / Сост. Л.И. Скворцов; М.Ю. Федосюк Русский язык для студентов-нефилологов; Н.И. Формановская Речевой этикет и культура общения и др. [9; 32; 56; 58; 73; 74; 112; 120; 140; 160; 204; 218; 255; 260] .

Перечисленные учебники и пособия содержат теоретический материал, включают термины, основные понятия курсов «Русский язык и культура речи», «Риторика», позволяют решить многие практические вопросы речевого общения, способствуют закреплению норм русского языка, совершенствованию коммуникативных умений и навыков.

Традиционная проблема правильности речи студентов, их грамотности (особенно орфографической и пунктуационной), ранее активно решаемая в учебном процессе филологических факультетов вузов, сейчас рассматривается в качестве актуальной при подготовке специалистов любого профиля (В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, М.М. Разумовская, М.А. Теленкова, А.Н. Тихонов Г.П. Фирсов и др.). Э.Д. Розенталь внес неоценимый вклад в разработку проблемы повышения уровня письменной речи учащихся. Л.П. Федоренко рассматривает письменную речь как источник интенсификации обучения. Критерий правильности распространяется на фонетико-акцентологическую, грамматическую, стилистическую стороны речи обучаемых. Ставится задача развития навыков сознательного употребления языковых средств в связи с условиями и целями общения (Ю.А. Бельчиков, С.И. Виноградов, И.Б. Голуб, JI.K. Граудина, Е.Ю. Катаева, Н.Н. Кохтев, Л.Г. Павлова, А.Н. Тихонов, Б.С. Шварцкопф и др.).

Е.Ю. Катаева, Л.Г. Павлова исследуют вопросы организации эффективной речевой коммуникации (нормативный аспект), говорят об основах ораторского искусства, характеризуют особенности официально-деловой письменной речи [32], М.А. Ягубова рассматривает проблемы роли и сущности языка, значение культуры речи для общества, предлагает программу курса «Русский язык и культура речи» [57; 58]и образцы речевых высказываний в качестве упражнений. Да-лецкий Чеслав [73] описывает особенности устной публичной нехудожественной речи, подробно освещает вопросы, касающиеся нормативности и логики, а также образно-эмоциональной выразительности устной речи, много внимания уделяет речевому имиджу оратора. Исследуются и описываются особенности педагогической, юридической, политической, военной и дипломатической риторики. К.Н. Бережная, Н.В. Кузнецова разрабатывают основы обучения студентов устному рассказу [16], Н.Г. Комлев - критерии правильности высказываний

122], А.В. Коренева - вопросы речевого этикета [123]. Н.И. Мах-новская говорит об обучении студентов дискуссии и дискуссионной речи [161], Т.И. Сердобинцева предлагает воспитывать культуру речи студентов средствами сценического искусства [212], Р. Тихонова [248], М.В. Токова [249], J1.E. Тумина разрабатывают проблему умения слушать [254].

В работе по совершенствованию речи студентов может быть отмечена некоторая односторонность. Недостаточно отражена в литературе проблема формирования языкового чутья, основанного на понимании процессов, происходящих в языке, действующих тенденций, в том числе негативных. Чаще всего будущие специалисты получают уроки того, как надо говорить и писать, но их внимание редко привлекается к тому, как говорить и писать не надо - к анализу ошибок, их сути, причин и способов исправления.

Каждое из коммуникативных качеств речи имеет два «полюса»: правильность - неправильность, богатство - бедность, выразительность - невыразительность и т.п. Ставя во главу угла качество со знаком «плюс», методика нацеливает вузовского педагога на подготовку культурного, образованного человека, но не деятеля и борца за чистоту и самобытность русской речи. В методической литературе редко затрагивается вопрос о возможности использования отрицательного речевого материала из устных средств массовой коммуникации в качестве средства формирования языкового чутья, коммуникативной компетентности будущего учителя.

Перечисленный круг изучаемых проблем не рассматривает языковой грамотности, связанной с применением аудиометода, с работой по опознаванию на слух, исправлению и объяснению ошибок, мгновенному реагированию на неточности в устной речи.

На современном этапе развития общества остро стоит вопрос о качестве речи в средствах массовой коммуникации. Эта речь подвергается резкой критике. Издаются словари, справочники, пособия, направленные на повышение грамотности журналистов, дикторов (М.В. Зарва Произношение в радио- и телевизионной речи; М.В. Зарва, Л.Ф. Агеенко Словарь ударений для дикторов радио и телевидения; Л.П. Крысин Звучащее слово, Русская речь в эфире: Комлексный справочник; Л.В. Петров Массовая коммуникация и культура (методология) и др.) [90; 91; 135; 188]. Но недостаточно оцененной оказывается возможность использования речевых ошибок из радио- и телеэфира как средства выработки у студентов, будущих учителей, осознанного критического отношения к собственной речи и речи окружающих.

Мы имеем целью совершенствовать культуру речи студентов, главным образом изучая ошибки, анализируя содержащие нарушения тексты из средств массовой коммуникации, искореняя неправильности в устной речи посредством аудиометода.

Важность проблемы формирования как языковой, так и коммуникативной компетентности будущих учителей с помощью отрицательного речевого материала, почерпнутого из радио- и телеэфира, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в методической литературе - с другой, определили актуальность темы исследования.

Исходя из вышесказанного, можно выявить объективное противоречие методу возрастающими требованиями общества к культуре речи его членов, наличием огромного количества правительственных документов о защите и охране русского языка - и недостаточной языковой компетентностью школьных учителей-нефилологов, не позволяющей им противостоять просторечной стихии, захлестывающей речь молодежи не без негативного влияния средств массовой коммуникации.

Возникает проблема: какой должна быть методика обучения студентов-нефилологов культуре русской речи в педагогическом вузе и каким образом может быть использован отрицательный речевой материал при формировании языковой компетентности будущего учителя в рамках вузовской дисциплины «Русский язык и культура русской речи»?

Цель исследования - разработка методики обучения русскому языку и культуре речи на нефилологических факультетах педвуза с использованием в качестве дидактического материала речевых фрагментов из радио- и телеэфира, содержащих отклонения от норм литературного языка.

Объект исследования - процесс обучения студентов-нефилологов педагогического вуза русскому языку и культуре речи.

Предмет исследования - методика обучения будущих педагогов негуманитарного профиля критическому восприятию и совершенствованию звучащей речи

Гипотеза исследования. Высокий уровень языковой компетентности учителя-нефилолога может быть достигнут, если:

- внимание студентов, обучающихся русскому языку, будет направлено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи и речи окружающих, чему должно соответствовать использование в дидактических целях отрицательного речевого материала;

-принцип связи обучения с жизнью получит выражение в использовании на занятиях по русскому языку и культуре речи текстов и речевых фрагментов из средств массовой коммуникации;

- предметом специального внимания будет звучащая речь, а одной из первоочередных задач обучения - развитие речевого слуха, навыков аудирования.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) обосновать целесообразность применения аудиометода и использования отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации в качестве дидактического средства;

2) представить лингвистическую характеристику речи дикторов, ведущих, теле- и радиожурналистов, попытаться классифицировать отмеченные в ней ошибки;

3) составить экспериментальную программу обучения «Русскому языку и культуре речи» студентов естественно-географического факультета педагогического вуза с использованием отрицательного материала из средств массовой коммуникации;

4) конкретизировать эту программу, дополнив ее сведениями о формах обучения, обеспечить необходимыми рабочими материалами;

5) экспериментально проверить целесообразность обучающей программы.

Обпдеметодсшогической основой исследования являются философские идеи взаимосвязи языка и мышления, закон единства и борьбы противоположностей, категории причины и следствия, социологические исследования о роли языка как средства соединения людей в обществе.

Теоретические основы исследования составили исследования лингвистов по проблеме языка и речи (В. Гумбольдт, JI. Ельмслев, В.А. Звегинцев, А.А. Потебня), положения о языке как системе ярусов (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Р.А. Будагов, Б.Н. Головин, В.А. Иц-кович, Ф. де Соссюр, JI. В. Щерба); исследования о языковой норме (Ю.А. Бельчиков, P.P. Гельгардт, Л.К. Граудина, К.С. Горбачевич, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Е.Ф. Петрищева, Б.С. Шварцкопф); о речевой деятельности и ее видах (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, Г.И. Потылико, B.C. Цетлин); педагогические идеи о формировании умений и навыков (Ю. П. Азаров, М.Т, Баранов, Е.Н.

Ильин, В.А. Кан-Калик, JI.M. Корчагин, JI. И. Скворцов, С.Н. Цейтлин) ; исследования отечественных и зарубежных ученых о личностно - деятельностном подходе в обучении и воспитании (А. Валлон, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков, Н.М. Зверева, Б.Т. Лихачев) и высшей школы (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, А.А. Касьян) .

Методы исследования были выбраны с учетом специфики цели, объекта, предмета, гипотезы и задач работы: общенаучные методы исследования (обобщение, классификация, аналогия); теоретический анализ соответствующего круга источников; лингвистический метод исследования речи дикторов, ведущих радио и телевидения; метод сравнительно-сопоставительного исследования языковых явлений; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, сбор материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); статистический метод: количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями настоящего исследования являются следующие: литературный язык, языковая норма, языковая компетентность, речевая ошибка, отрицательный речевой материал, контаминация, средства массовой коммуникации.

Литературный язык - это язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Это основная надциалектная, обработанная форма существования языка, обладающая письменно закрепленными нормами, характеризующаяся полифункциональностью и стилистической дифференциацией (С.И. Сжегов, Н.Ю. Шведова) .

Норма - совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации»; «.это объективно существующие в данное время в данном языковом коллективе значения слов, их фонетическая структура, модели словообразования и словоизменения и их реальное наполнение, модели синтаксических единиц - словосочетаний, предложений, и их реальное наполнение» (Ю.С. Степанов).

Языковая компетентность - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели, условиям общения (Н.Ю. Русова).

Речевая ошибка - нарушение норм языка в речи. Речевая ошибка есть результат «сбоев» в функционировании языковых элементов при реализации парадигматических и синтагматических отношений языковой системы (В.В. Соколова).

Контаминация - взаимодействие, объединение, скрещивание, смешение языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной похожести, близости, приводящее к их семантическому или формальному изменению или к образованию новой языковой единицы (Словарь лингвистических терминов).

Отрицательный речевой материал - не соответствующая нормам литературного языка, плохая по своим качествам и свойствам, вызывающая неодобрение, достойная порицания речь (рабочее определение) .

Средства массовой коммуникации (СМК) - сфера самостоятельной индустрии, нацеленной на формирование общественного сознания использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации (В.В. Ворошилов) .

Научная новизна диссертационного исследования:

- доказана целесообразность использования отрицательного речевого материала для воспитания у студентов педвуза готовности противостоять негативным тенденциям языкового развития;

- аргументирована необходимость привлечения внимания будущих учителей к устной речи, где нормы литературного языка наиболее подвержены расшатыванию;

- критически осмыслено состояние речи в средствах массовой коммуникации; звучащая в радио- и телеэфире речь изучена с точки зрения возможности использования ее фрагментов в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку и культуре речи.

Теоретическая значимость исследования:

- подчеркнута значимость языковой компетентности в общей системе профессиональной компетенции учителя-предметника неязыкового профиля;

- обосновано значение аудирования в выработке у будущих учителей навыка мгновенного реагирования на речевые ошибки;

- спроектирована и описана модель обучения культуре речи посредством аудиометода (на базе отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира).

Практическая значимость исследования:

- составлена программа курса «Русский язык и культура речи» для студентов педагогического вуза, нацеленная на формирование у обучаемых активной позиции в современной языковой ситуации; программа обеспечена необходимыми рабочими материалами и рекомендациями к их применению;

- материалы диссертации могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами любых специальностей, при создании учебных пособий и методических разработок, в системе повышения квалификации учителей;

- предложенные разработки можно использовать при подготовке практических упражнений на другом языковом материале как в русской, так и в нерусской аудитории.

Опытно-экспериментальная база исследования. В полном объеме педагогический эксперимент проводился в течение двух лет в 4-х группах первого курса естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета (80 человек) . Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очного и заочного отделений психолого-педагогического и технолого-экономического факультетов НГПУ, а также на уроках в выпускных классах средних учебных заведений: гимназии № 53 г. Нижнего Новгорода и Либежевской средней школы Чкаловского района Нижегородской области. Всего в эксперименте приняли участие 397 учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и предусматривало 3 этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ научной лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт обучения русскому языку и культуре речи в вузе, проходил сбор практического материала из средств массовой коммуникации. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и определена практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, составлена экспериментальная программа обучения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) сформулированы основные положения исследования. С целью проверки гипотезы разработана и апробирована методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой осуществлялась корректировка рабочей гипотезы. Уточнялись отдельные части экспериментальной программы обучения, учебная программа оснащалась дидактическими материалами.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжалась работа по совершенствованию экспериментальной программы; дальнейшее углубление и проверка гипотезы; проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; были сформулированы выводы и рекомендации по использованию отрицательного речевого материала в целях развития речевой культуры студентов, аудирования в плане формирования лингвистической и коммуникативной компетентности будущих учителей и написан текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Проблемы обучения русскому языку, культуре речи и дисциплинам специализации» (г. Н. Новгород: НГПУ, 2001, 2003); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущего России» (г. Арзамас: АГПИ, 2003); на региональных научных конференциях молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г. Н.Новгород: НГПУ, 2003, 2004); на научно-практической конференции «Экономическая и духовная ситуация в современной России» (Н. Новгород: эколого-политологический университет, 2003); на 8-ой и 9-ой Нижегородских сессиях молодых ученых «Голубая Ока» (г. Н. Новгород 2003, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (г.Санкт-Петербург, 2004), а также при обсуждении публикаций. Методика обучения апробирована в процессе проведения лекций и на практических занятиях со студентами первого курса технолого-эко-номического, психолого-педагогического, естественно-географического факультетов НГПУ; использование данной методики дало положительные результаты, которые описаны в диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением методов адекватных задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на зашрггу:

1. Использование на практических занятиях по русскому языку отрицательного языкового материала - речевых фрагментов, содержащих нарушения норм литературного языка - призвано помочь в подготовке учителя, не только в совершенстве владеющего русским языком, но и способного ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям языкового развития.

2. Средства массовой коммуникации, в недалеком прошлом служившие эталоном речи, в настоящее время-плацдарм реализации языковых тенденций, хотя и отвечающих динамизму и демократизации современной жизни, но способных нарушить преемственность культуры и нанести ущерб правильности и чистоте русского языка. Литературный язык нуждается в охране, и учитель должен обладать конкретными знаниями «болевых точек», отчетливо обнаруживающихся в средствах массовой коммуникации.

3. Важнейшее умение, которое должно быть сформировано в процессе обучения русскому языку и культуре речи, - восприятие звучащей речи в единстве ее содержания и формы, умение замечать в ней ошибки и недочеты. Учитель-предметник средней школы (за исключением преподавателя русского языка и литературы) общается с учениками преимущественно в форме устной речи и имеет возможность обогащать и совершенствовать именно устную речь школьников. Для этого педагог должен обладать навыками аудирования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богачева, Анна Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты негуманитарных факультетов педагогического вуза не замечают ошибок в чужой и собственной речи, то есть не обладают необходимым для будущего педагога уровнем языковой и речевой компетентности. В связи с этим была разработана методика обучения русскому языку и культуре речи, с помощью которой могут бьггь ликвидированы имеющиеся у студентов пробелы в области орфоэпии и грамматики; создать систему проблемных задач и нетрадиционных упражнений, служащих формированию коммуникативной компетентности учителя-нефилолога, совершенствованию языковых и речевых умений и навыков, формированию речевых автоматизмов.

С целью развития речевого слуха, коммуникативных умений и навыков студентов-нефилологов была создана экспериментальная программа по «Русскому языку и культуре речи» и проведено экспериментальное исследование.

2. Совершенствование подготовки будущего учителя связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях и, прежде всего, в их непосредственной профессиональной деятельности, сформировать навыки правильной, чистой, выразительной, терминологически точной речи, грамотного письма.

3. Одной из задач курса «Русский язык и культура речи» является выработка у студентов умения замечать ошибки в речи других людей, понимать причины этих ошибок, деликатно указывать собеседнику (в перспективе - школьнику) на обнаруженные речевые недочеты, грамотно и доступно объясняя их суть. Решению этой задачи призвано помочь использование на занятиях по русскому языку и культуре речи отрицательного речевого материала - фрагментов речи, содержащих разного рода отступления от норм литературного языка. На работе с этим материалом основана предлагаемая экспериментальная программа.

4. Обучение по экспериментальной программе предполагает реализацию всех основных принципов дидактики, приоритетными среди которых являются принципы научности, активности и сознательности, прочности, связи обучения с жизнью. Эта связь выражается в использовании материалов, почерпнутых из средств массовой коммуникации (радио- и телеэфира).

5. Задачей особой сложности является формирования умения критически (с позиций соблюдения/несоблюдения языковых норм) подходить к устной речи, как правило - спонтанной и потому изобилующей разного рода нарушениями. Специфической чертой экспериментального обучения является применение аудиометода: главным предметом внимания студентов является звучащая, произносимая речь. Способность услышать в звучащей речи нарушения норм современного русского языка говорит о том, что у человека сформированы, доведены до автоматизма языковые и речевые навыки.

6. Среди многочисленных методов, применяемых в экспериментальном обучении, первостепенная роль принадлежит проблемному методу, постоянно ставящему студента перед выбором: правильно - неправильно, уместно - неуместно, хорошо - плохо. Сделать этот выбор порой непросто, учитывая такое свойство языка, как вариантность многих его средств.

7. Экспериментальная программа обеспечена необходимыми дидактическими материалами. Эффективной формой контроля сформированных речевых навыков при обучении русскому языку и культуре речи служит письменный тест и аудирование с заданием по нахождению ошибок.

8. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения студентов педвуза русскому языку и культуре речи с использованием отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации. Экспериментальная группа показала при контрольном аудировании результат почти в 2 раза выше, чем при проведении констатирующего эксперимента. Это говорит о сформированности речевого слуха - навыков определять ошибки в звучащей речи, а также исправлять их.

С помощью традиционной методики обучения русскому языку и культуре речи не удалось осуществить поставленные в начале изучения дисциплины цели и задачи: систематизировать лингвистические знания студентов, сформировать умения анализировать собственную речь и речь окружающих, автоматизировать речевые умения и навыки, сформировать речевой слух и достичь высокого уровня языковой и речевой компетентности будущих учителей-нефилологов.

196

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования и позволило сделать следующие выводы.

1. Использование отрицательного речевого материала в ходе обучения студентов русскому языку и культуре речи плодотворно влияет на формирование языковой компетентности будущего учителя, помогая ему сориентироваться в современной языковой ситуации, выработать сознательное и активное отношение к действующим тенденциям языкового развития, в том числе - негативным, определить свое место.в борьбе за сохранение важнейшего национального достояния - русского языка.

2. При обучении студентов-нефилологов русскому языку и культуре речи необходимо начинать с формирования лингвистической базы учащихся, реализуя дидактический принцип научности обучения. Чтобы успешно работать с вступающими в жизнь поколениями, учитель должен сформировать представление о языке как развивающейся системе, диалектически сочетающей в себе стабильность и изменчивость . Создание на занятиях ситуаций, требующих сопоставления вариантов (правильный - неправильный, уходящий из языка - утверждающийся в нем) и обоснованного выбора одного из них, воспитывает у будущего педагога отношение к речи, чуждое как примиренчества, так и закостенелого пуризма.

3. Важнейшим фактором при формировании языковой компетентности и развитии речевых умений и навыков является создание условий, приближенных к реальной коммуникации. Обращение в ходе учебных занятий к предложениям и текста из средств массовой коммуникации служит одним из способов реализации принципа связи обучения с жизнью, усиливает интерес учащихся к предмету и способствует формированию ответственного отношения к речи, особенно - к слову, произнесенному публично.

4. При обучении русскому языку и культуре речи будущих педагогов важной является ориентация на развитие навыков не только продуктивных (говорение и письмо), но (и особенно!) рецептивных видов речевой деятельности, в частности - аудирования. Цель пред/ мета - воспитание не оратора, а коммуниканта, умеющего слушать и понимать собеседника, активно направлять ход диалога, в том числе и в случаях, когда возникает необходимость указать собеседнику на его ошибки. Использование в качестве аудитивных средств наглядности материалов из радио- и телеэфира - один из способов достижения этой цели.

5. При формировании языковой компетентности у студентов-нефилологов на основе звучащей речи и зафиксированных в средствах массовой коммуникации нарушений необходимо учитывать специфику устных средств массовой коммуникации, а также уровень лингвистической подготовки учащихся. Эффективная система упражнений должна включать задания по фонетике, морфологии, лексике, синтаксису, ориентированные на отработку наиболее трудных участков этих разделов языка и наиболее частотные случаи нарушений в устной речи норм на соответствующих уровнях языковой системы. Учебные материалы (отрывки из звучащей речи, речевые сообщения, построенные с использованием ошибок) должны быть отобраны и организованы с учетом существующей классификации ошибок, степени отражения нарушений языковой нормы; соответствовать учебным целям и задачам, должны быть организованы с учетом последовательного нарастания трудностей.

6. Результаты успешного обучения студентов-нефилологов по экспериментальной программе, подтверждаемые данными контрольного эксперимента, доказывают эффективность разработанной программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений.

Предлагаемая методика, разработанная и построенная на материале речевых ошибок из средств массовой коммуникации, может быть эффективно использована при формировании языковой компетентности студентов разных специальностей, в том числе и филологов, развития коммуникативных умений и навыков абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, в системе повышения квалификации учителей. Элементы методики могут быть применены на уроках русского языка в школе, на занятиях со студентами-иностранцами продвинутого этапа обучения.

Расширение рамок исследования возможно за счет продолжения работы по развитию речевых умений и навыков студентов на материале ошибок в письменных текстах средств массовой коммуникации (газетные статьи, очерки и т.п.), их анализа и редактирования.