Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чибикова, Татьяна Викторовна

  • Чибикова, Татьяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Чибикова, Татьяна Викторовна. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чибикова, Татьяна Викторовна

Введение

Содержание:

Глава 1. Условия развития периодической печати в С.

Западной Сибири в 1905-1907 гг.

1.1. Правовое положение и административная С.33 политика в отношении периодической печати в Западной Сибири.

1.2. Характеристика газетного дела Западной Сибири С.58 1905-1907 гг.

Глава 2. Общественно-политическая проблематика С. периодических изданий Западной Сибири

2.1. Изображение русско-японской войны на С.92 страницах периодических изданий в 1905-1907 гг.

2.2. Революционные события на страницах С.116 периодической печати Западной Сибири 1905

С.161 С.

2.3. Государственная Дума на страницах периодической печати Западной Сибири 1905-1907гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг.»

Актуальность темы. Периодическая печать является одним из основных институтов формирования, структурирования и функционирования общественного мнения. Изучение отражения политической тематики в региональной периодике на одном из переломных этапов российской истории XX вв. позволит выяснить реакцию общественного мнения Сибири на события 1905 - 1907 гг., выявить факторы, детерминирующие особенности восприятия ключевых событий политической жизни страны представителями различных социальных страт и общественно-политических течений, уточнить содержание политической ориентации конкретных периодических изданий.

Периодическая печать является многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях. Она дает богатые по содержанию и форме материалы для изучения времени, событий, образа мыслей и образа действий тех или иных слоев населения, политических партий, течений и групп. Исследование региональной периодической печати даёт возможность расширить существующие в исторической науке представления о содержании общественно-политической жизни Сибири, выявить общее и особенное в вариантах проявления политической активности населения в европейской части Российской империи и её восточной провинции, определить реакцию регионального сообщества на изменения во внутренней политике самодержавия в начале XX в.

Изучение вариантов презентации своих политических пристрастий, форм и методов воздействия на общественное мнение и власть, результативности диалога «читатель - издание» в практике сибирской периодики начала XX в. перспективно с точки зрения истории сибирской журналистики, практической деятельности современных региональных СМИ.

Степень изученности темы. Литературу по теме диссертационного сочинения можно условно разделить на несколько групп по проблемно-хронологическому принципу.

1. Работы по истории российской (в том числе и региональной) периодической печати.

2. Исследования, посвященные изучению источниковедческого потенциала периодической печати, выявлению её специфических отличий от других видов исторических источников и методов работы с газетной и журнальной прессой.

3. Статьи и монографии по истории отображаемого на страницах периодических изданий явления - общественно-политической жизни России и Сибири в 1905 - 1907 гг.

1. Разработка проблем, связанных с возникновением и условиями функционирования периодической печати, исследователями ведется давно. Интерес к ним возник еще в XIX в. и усилился в прошлом столетии. Как правило, авторами работ о печати были представители либеральной интеллигенции, занимающиеся журналистским трудом или связанные по долгу службы с периодикой. В тематическом отношении их труды можно условно разделить на две группы. Первая содержит довольно тщательный анализ российского законодательства в области печати и насыщена богатым фактическим материалом о борьбе самодержавия с радикальной печатью. Наиболее интересные работы подобного типа принадлежат В.Розенбергу, В.Якушину, Е.А.Валие-де-Барру, С.Р.Минцлову, М.Туринскому1.

1 Розенберг В., Якушин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М.,1905; Самодержавие и печать в России. Спб.,1906; Валие-де-Барр Е.А. «Свобода» русской печати: после 17 октября 1905 г. Самара, 1906; Минцлов С.Р. 14 месяцев «свободы» печати.// Былое. 1907. № 3; Туринский М. Газеты в провинции.// Исторический вестник. Спб.,1912. T.CXXYIII. С. 151-176; Розенберг В. Летопись русской печати. М.,1907.

В отдельную группу можно выделить работы, посвященные организационным вопросам редакционно-издательской работы в целом и отдельным органам печати в частности. Был поставлен вопрос о проникновении крупного капитала в издательское дело. Н.Белдыцкий анализировал развитие земской периодической печати 1905 г., Л.Сионимский обращался к экономической проблематике развития периодической печати2.

Характерной особенностью дооктябрьской литературы, посвященной российской периодической печати, являлся ежегодный выпуск различного рода как официальных, так и неофициальных статистических сведений о количестве периодических изданий, выходивших в изучаемый период. Однако, несмотря на большое количество справочных изданий, все они, как правило, основное место уделяли столичной прессе и печати городов европейской России.

Характеристика непосредственно сибирских газет и журналов нашла свое отражение в местных публикациях на страницах самих периодических изданий. В работах дооктябрьских авторов, посвященных периодической печати Сибири, основное внимание уделено ее правовому положению, злоупотреблениям чиновников, наблюдавших за печатью, в то время как роль печати в общественно-политической жизни края практически не рассматривается.

Изучение газетно-журнальной прессы и издательского дела продолжалось и в советское время. Издавались обстоятельные руководства, содержащие рекомендации и советы по технической и организационной подготовке газетных изданий3. Отличительной чертой

2 Диагамма. Зло всей прессы. Спб.,1904; Белдыцкий Н. Очерк земской периодической печати за 1905 г. Пермь, 1906; Сионимский Л. Периодическая печать и капитализм // Вестник Европы. 1910. № 7; Розенберг В. Журналисты безвременья. М.,1917.

3 Вольфсон И.В. Практика газетного издательства: Краткое руководство. Пг.,1919; Бочачер М.Н. Газетное хозяйство: опыт пособия по газетно-издательскому делу. М-Л.,1929; Срединский С. Газетно-издательское дело. М.,1924; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. М-Л.,1931. историографии 1920-х гг. является публикация работ бывших сотрудников и журналистов некоторых крупных столичных газет4. Их работы представляют собой сплав личных воспоминаний с элементами анализа условий существования периодики в России и характеристикой ряда ведущих газет Москвы и Санкт-Петербурга. Ценность этих трудов в богатом фактическом материале, в подробных сведениях, в обширной информации о членах редакций и корреспондентах, их взаимоотношениях и сотрудничестве. В 1920-е гг. исследователи все чаще обращаются к изучению большевистской печати, в том числе и для 1905-1907 гг.5, где наряду с характеристикой центральных партийных органов давалась картина функционирования местных нелегальных изданий. Основное внимание обращалось на содержание газет, показано их значение для революционной агитации в массах. Несмотря на серьезную заидеологизированность, пренебрежение к отдельным, «непролетарским» вопросам, работы этого периода наполнены большим количеством фактов, отражающих не только процесс развития периодической печати, но и ситуацию в стране. В целом на протяжении 20-30-х гг. XX вв. шел процесс накопления фактических данных по интересующей нас теме, изучалась историко-революционная тематика, вводились в научный оборот новые источники, в том числе и материалы печати. Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята «Сибирской советской энциклопедией»6. Авторами энциклопедии было установлено примерное количество периодических изданий в крае, подробно охарактеризована история томской газеты «Сибирская жизнь» и её вклад в развитие газетного дела в регионе.

4 Розенберг В. Из истории русской печати: организация общественного мнения и независимая беспартийная газета «Русские ведомости». Прага, 1924; Львов Л. За кулисами старого режима. М. - Л., 1926.

5 Баевский Д.А. История рабочей печати в России: пособие по истории РКП 1878-1907 гг. М.,1923. Вып.1; Файбушевич Д.В. Большевистская печать на Дальнем Востоке. М., Хабаровск, 1931.

6 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931.

Данные выводы в полной мере относятся и к следующему п периоду советской историографии (середина 1930-х - 1950-е гг.) . В эти годы вышло сравнительно немного работ, посвященных периодической печати, из них в основном анализировалась большевистская пресса. Интерес к изучению либеральных и консервативных периодических изданий был минимальным, что объяснялось политической обстановкой того времени, выходом «Краткого курса ВКП (б)», канонизировавшего прогрессивную роль большевистской прессы в революционно-освободительном движении. Основное внимание, как и в предшествующий период, уделяется истории отдельных центральных партийных изданий. Наряду с этим появились многочисленные работы по истории региональной большевистской печати8. К послевоенным годам относится начало изучения истории русской журналистики в связи с развитием литературного процесса в стране, продолженного в последующие десятилетия9. Ценность подобных исследований - в отработке методик определения идейной ориентации органов печати, в установлении круга его сотрудников, в анализе содержания его рубрик. Однако упор, сделанный на исследовании социал-демократической печати, привел к пробелам в изучении других направлений публицистики. В силу идеологических причин она если и упоминалась в исторических трудах, то лишь с негативной позиции - как ретроградный, реакционный элемент. Исследовательские работы 1950-х

7 Большевистская печать. М.,1937; Портянкина И.А. Большевистская печать в годы первой русской революции. М., 1956.

Зародов Н.И. Ленинская газета «Пролетарий» (1905).М.,1955; Карелина М.И. Большевистская газета «Новая жизнь» (1905).М.,1955; Сидоров М.В. Большевистская газета «Пролетарий» (1905). М.,1906; Бодров М.П. Большевистские военные газеты в годы первой русской революции. М.,1956; Базиянц А.П. Из истории большевистской печати в Баку в годы первой русской революции. М.,1957; Инешин А.Д. Большевистская печать в Восточной Сибири в период первой русской революции.// Труды Иркутского университета. Иркутск, 1956.; Курасов А.И. Печать уральских большевиков в период первой русской революции 1905-1907 гг. // Большевики Урала в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1956.

9 Заславский Д.М. Журналистика 90-х гг. и начала 900-х годов. М.,1948; Очерки истории русской журналистики и критики. Л.,1950. T.1; Л., 1965. T.2; Из истории русской журналистики. М.,1959; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX вв. (1890-1904 гг.). М.,1981; Из истории русской журналистики конца XIX-начала XX вв.М.,1983; Из истории русской журналистики начала XX в. М.,1984. годов актуализировали внимание историков к материалам печати, в первую очередь большевистской, появились работы источниковедческого характера, раскрывающие специфику периодических изданий как источника изучения общественного движения в стране.

В 1960-1980-е гг. тема приобретает междисциплинарный характер: появляются многочисленные труды социологов, филологов, специалистов по истории и теории журналистики, рассматривающих становление периодических изданий, их развитие, функционирование на различных временных этапах. Основным объектом исследовательского интереса по-прежнему остаётся большевистская печать. В контексте изучаемой темы значимо то, что в данный период появляется большое количество работ, рассматривающих печатные издания большевиков Западной Сибири10.

Особую группу составляют исследования, в которых продолжается изучение газетно-издательского дела в царской России11.

Большой вклад в разработку темы внесли работы Б.И.Есина, особенно V его монография «Русская дореволюционная газета», прослеживающая историю газетной периодики с ее зарождения до появления в начале XX в. мощных газетно-издательских конгломератов. С.И.Стыкалин, З.В.Летенков, А.Ф.Бережной освещают вопрос об административно

10 Давыденко Л.И. Борьба сибирских большевиков за массы в период выборов в I Государственную Думу (первая половина 1906 г.) // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX — начале XX в. Новосибирск, 1986. С.21-30; Давыденко Л.И. Разоблачение социал-демократами кадетов в легальных организациях и в печати в период отступления революции 1905-1907 гг. // Борьба большевиков в Сибири против либералов и областников (1905-1907 гг.) Омск, 1989. С.39-45; Порхунов Г.А. Борьба большевиков Сибири против либерально-буржуазного влияния на демократическую интеллигенцию в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Тезисы научной конференции, посвященной 80-летию революции 1905-1907 гг. в России. Омск, 1985. С.71-75; Он же. Печать как средство политического воздействия социалистических партий на Омскую городскую демократию (1905-1914 гг.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы докладов и сообщений IV региональной научно-методической конференции. Омск, 2000. С. 159-162; Родионов Ю.П. Отражение в легальной печати борьбы большевиков Сибири против буржуазных либералов и областников в период избирательной компании по выборам в IV Государственную Думу // Борьба большевиков Сибири против либералов и областников (1905-февраль 1917 гг.). Омск, 1989. С.96-103. Летенков Э.В. Легальная печать периода империализма (1895 - октябрь 1917). Л., 1972. полицейском давлении на редакции газет и журналов, делая вывод, что власти стремились подчинить себе эту важную политическую силу,

19 взять ее под свой контроль . Исследователями А.Н.Бохановым, Ю.И.Фединским рассматриваются варианты зависимости легальной периодической печати от крупного капитала, отдельные экономические аспекты функционирования прессы13. Для нас представляют ключевой интерес статьи и монографии С.В.Смирнова, И.Г.Стрюченко, Е.В.Ахмадулина, И.В.Ярового, В.М.Топилина о роли региональной печати как специфического института власти, об отношении провинциальных периодических изданий к революционным событиям 1905 - 1907 гг.14 В работах сибирских исследователей данного периода наиболее полно было рассмотрено местное социал-демократическое движение, а также роль ссыльных в общественно-политическом движении края, их занятия журналистской и издательской деятельностью. Указанные вопросы, при изучении которых попутно затрагивались некоторые аспекты, связанные с характеристикой общественно-политического значения либерально-буржуазной печати, нашли свое отражение в работах В.М.Самосудова, А.Г.Харусь, Г.А.Порхунова, А.Н.Сагайдачного, В.Д.Шипилина, Ю.В.Пронина, Л.П.Сосновской и ряда других исследователей15.

12 Стыкалин С.И. Русское самодержавие и легальная печать 1905 г. // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX вв. М.,1983. С.67-99; Летенков З.В. Из истории политики русского царизма в области печати (1905-1917): Дис. . канд. ист. наук. Л.,1974; Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967.

13 Боханов А.Н. Из истории русской буржуазной печати 1906-1912 гг. // Исторические записки. 1976. T.97.C.263-288; Он же. Биржевая пресса России II История СССР. 1980. №2. С.134-145; Фединский Ю. И. Материальные условия издания буржуазных газет // Вестник Московского Университета. Сер. 10. Журналистика. 1980. №2. С.25-32.

14 Смирнов С.В. Легальная печать в годы первой русской революции.Л.,1981; Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907). Владивосток,1982; Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов на/Д.,1985; Топилина В.М. Легальная печать Молдавии 1905-1907 тт. о первой российской революции. Кишинев, 1987.

15 Самосудов В.М. Революционное движение в Омском Прииртышье в 1905-1917 гг. // Омский историко-краеведческий словарь. Под ред. П.П.Вибе, А.П.Михеева, Н.М.Пугачевой. М.,1994. С.217-225; Порхунов Г.А. Борьба большевиков Сибири против либерально-буржуазного влияния на демократическую интеллигенцию в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) И Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Тезисы научной конференции, посвященной 80-летию революции

В новейший период историографии периодической печати (1990-е гг. - начало XXI в.) вышло немало работ, посвященных освещению истории дооктябрьской периодической печати в различных регионах Российской империи16. В исследованиях последних лет большое внимание уделяется изучению либеральной печати. Для постсоветской историографии характерно разнообразие методологических подходов, расширение тематики исследований, посвященных истории газетного дела. Активизировалось внимание исследователей к изучению общественно-политической жизни сибирской провинции начала XX столетия, появились работы по истории политических партий и региональных общественных объединений, усилился интерес к изучению местных небольшевистских периодических изданий. В работах Г.А.Порхунова исследуется соотношение государственных и частных средств массовой информации в регионе, их политическая направленность. Проанализировав западносибирские периодические издания, исследователь сделал вывод, что сибирская печать не имела столь четкой политической и партийной принадлежности, как столичная пресса. В.В.Воробьев в диссертации, посвященной либеральной прессе периода реакции и нового революционного подъема, большое внимание уделил правовому положению периодической печати. Для нас значимым является наблюдение исследователя о том, что местная либеральная печать была

1905-1907 гг. в России. Омск, 1985. С.71-75; Харусь О.А. Газета «Сибирская жизнь» как источник по истории кадетских организаций в Сибири в 1905-1907 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989. С.227-240; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в издании «Сибирского журнала» и «Сибирского обозрения» // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. (XVIII-начало XX в.). Новосибирск, 1978; Шипилин В.Д. Революционно-демократическая пропаганда социал-демократов среди крестьян Западной Сибири и вовлечение их в освободительное движение 1907-1917 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 1987; Ю.В.Пронин Деятельность социал-демократов Сибири периода первой российской революции (организация и основные направления изучения в 20-х — первой половине 30-х гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1990.

16 Воробьев В.В. Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Автореф.дис.канд.ист.наук. Омск, 1996; Шахова И.А. Периодическая печать и органы государственной власти Дальнего Востока России, во второй пол. XIX — нач. XX вв. Дис.канд.ист.наук. Благовещенск,2001. - 323 е.; Иерусалимский Ю.Ю. Революционная печать центрального промышленного района в период первой русской революции 1905-1907 гг. Дис.докт.ист.наук. М.,1995. авторитетной для сибирских изданий иной общественно-политической ориентации и пользовалась заметной популярностью среди читателей. Несмотря на жесткую законодательную политику, либеральная периодика Сибири смогла сохранить свои позиции, завоеванные в период революции 1905-1907 гг. Это побудило местную администрацию предпринять ряд мер, направленных на ослабление влияния либеральных изданий на общественную жизнь в крае. Н.И.Кабацкий, писавший о борьбе большевиков Сибири против либералов и о городских слоях населения Сибири 1905-1907 гг., отмечал, что причиной преобладания оппозиционной прессы было недоверие сибирской читающей публики к власти. А.П.Толочко, посвятивший ряд работ непролетарским партиям и черносотенным организациям, рассматривает роль и место правой периодической печати в формировании общественного мнения в сибирской провинции. А.Г.Киселев исследовал освещение большевистской печатью 1907-1912 гг. событий первой русской революции. Выводы историка послужили основой для выявления общего и особенного в специфике отражения реалий революции 1905 - 1907 гг. в газетных изданий различной политической направленности. Н.П.Курусканова, писавшая о нелегальной печати сибирских эсеров, подвергла статистической обработке комплекс нелегальной литературы сибирских социалистов-революционеров и доказала, что наибольший размах их издательская деятельность достигла в годы первой российской революции. После поражения революции, в связи с репрессиями царских властей, провалами нелегальных типографий эсеров в Сибири, их издательские возможности значительно ухудшились. А.Е.Плотников, анализируя деятельность политических партий различной общественно-политической ориентации в 1905-1907 гг., сфокусировал внимание на и их пропагандистской деятельности, в том числе на использовании в качестве инструмента пропаганды периодической печати 17.

В работах некоторых исследователей были предприняты попытки выделить критерии принадлежности периодической печати к различным политическим направлениям. В частности, М.Н.Самосудова, Ю.П.Родионов отмечают, что на идейной направленности легальных периодических изданий сказывались политические взгляды издателей, редакторов, сотрудников газет. Таким образом, взгляды сотрудников берутся в качестве критерия направленности издания18. По мнению же В.В.Воробьева, основным критерием определения политической

17 Кабацкий Н.И. Борьба большевиков Сибири против либералов за влияние на массы накануне и в период революции 1905-1907 гг. // Борьба большевиков Сибири против либералов и областников (1905-1917 гг). Омск: ОГПИ, 1989. С. 3-13; Он же. Социально-политическое движение в непролетарских городских слоях населения Сибири 1905-1907 гг.// Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Омск, 2000. Ч.1.; Он же. Борьба большевиков Сибири против либерально-буржуазного влияния на демократическую интеллигенцию в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) // Революция 1905-1907 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма. Тезисы научной конференции, посвященной 80-летию революции 1905-1907 гг. в России. Омск, 1985. С.71-75; Воробьев В.В. Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Автореф.дис.канд.ист.наук. Омск, 1996; Он же. Либерально-буржуазная печать Сибири в 1907-1914 гг. (К проблематике и историографии вопроса) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 1993. С. 35-38; Он же. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.). Омск, 2003; Порхунов Г.А. Печать как средство политического воздействия социалистических партий на омскую городскую демократию (1905-1914 гг.) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 2000. С.159-162; Он же. Политические партии и городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1907 гг). Дис. док.ист.наук. Омск, 2000; Толочко А.П. Непролетарские партии Сибири. (1905 г. - февраль 1917 г.). Учебное пособие. Омск, 1995; Он же. Черносотенцы в Сибири (1905-февраль 1917 гг.). Омск, 1999; Киселев А.Г. Печать сибирских организаций РСДРП 1907-1912 гт. о расстановке классовых сил в революции 1905-1907 гг. // Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (189501917 гг.). Омск, 1987. С.111-115; Курусканова Н.П. Печатная пропаганда омских эсеров в период первой российской революции 1905-1907 гг. // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 30-33; Она же. Печать сибирских эсеров о разгоне II Думы // Музей и общество на пороге XXI в. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного краеведческого музея. Омск, 1998. С.99-101; Плотников А.Е. Из истории политических партий в Омске (1905-1907 гг.) // Областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию города Омска. Омск, 1991. С.72-73; Он же. К характеристике непролетарских партий в Сибири в период революции 1905-1907 гг. // Научная конференция памяти Н. М. Ядринцева. Омск, 1992. С.50-53; Он же. Организации политических партий Сибири в период первой российской революции (1905-1907 гг.) И Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С.95-114.

18 Самосудова М.Н. Сибирская печать о «Толстовских днях» 1910 г. //Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970. С.176-187, Родионов Ю.П. Либеральная и монархическая пресса Сибири в 1907-1914 гг. (условия и особенности функционирования) // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции. Томск, 1993. С.45-50, Родионов Ю.П. Отражение в легальной печати борьбы большевиков Сибири против буржуазных либералов и областников в период избирательной компании по выборам в IV Государственную Думу // Борьба большевиков Сибири против либералов и областников (1905-февраль 1917 гг.). Омск, 1989. С.96-103. направленности органов печати, является характер публикуемых в них материалов, содержание статей. На наш взгляд, данные позиции внутренне не противоречивы, содержательный анализ публикаций сибирских газет свидетельствует о том, что политические и мировоззренческие ориентиры журналистов и издателей, как правило, детерминировали содержание их публикаций по насущным проблемам современности.

Большую помощь в определении перечня западносибирских газетных изданий, их места и времени выхода оказало справочное издание «Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX в. -февраль 1917 г.)», опубликованное в 1991 г. и переизданное в 2001 г. И.Г.Мосиной и Е.Н.Косых. В названном указателе периодические издания систематизированы по месту выхода, продолжительности издания. На наш взгляд, на сегодняшний день это наиболее полный и подробный указатель периодики Сибири.

В то же время многие аспекты существования и развития периодической печати в регионе в данный период не получили еще должного освещения. Имеющиеся исследования не позволяют представить целостную картину тематики и сюжетных приоритетов повременных изданий, степень их воздействия на культурную и политическую жизнь западносибирских губерний начала XX в. Вне сферы внимания историков остался вопрос о влиянии западносибирских газет на общественно-политическую активность населения восточной окраины Российской империи в годы первой русской революции; не охарактеризованы факторы, предопределившие особенности освещения актуальных для общественного мнения вопросов в различных региональных газетных изданиях, отсутствуют обобщающие труды по истории сибирской газетной прессы изучаемой эпохи, не исследована история отдельных газетных изданий.

При изучении политической тематики провинциальной газетной прессы, на наш взгляд, невозможно обойтись без работ источниковедческого характера, посвященных анализу периодической печати как самостоятельного и самодостаточного комплексного исторического источника. За все это время вышло сравнительно немного работ о специфике газетного и журнального текста как источника изучения общественного < мнения, мировоззрения, социальной психологии и ментальных установок населения, его политических пристрастий, социальной активности.

Источниковедческому анализу большевистской печати посвящены исследования З.В.Ждановской и Е.С.Петропавловского19. Эти исследователи выделили особенности большевистской печати и ее отличия от буржуазных и либеральных изданий по задачам, целенаправленности, содержанию и форме.

С.Я.Гольдфарб предпринял попытку провести системный анализ материалов газеты «Восточное обозрение», посвященных общественно

9П политической жизни Сибири на рубеже XIX-XX вв. Статистическая обработка публикаций и анализ их содержания дали ему возможность проследить эволюцию тематизмов издания, изменения в его общественно-политических приоритетах.

Особое место занимает источниковедческое исследование Б.Н.Казанцева, построенное на анализе социал-демократической, либеральной и проправительственной печати. Автор устанавливает первоисточник сообщений каждой газеты, выясняет степень ее информированности, сопоставляет с данными других источников и

19 Ждановская 3.B. Дооктябрьские газеты большевиков как источник по истории КПСС // Вопросы истории КПСС. 1964. № 1. С.110-119; Она же. Большевистская периодическая печать как источник по изучению истории КПСС. М.,1965; Петропавловский Е.С. Листовки как источник по истории изучения истории КПСС. М.,1966.

20 Гольдфарб С.Я. Периодическая печать Сибири — источник по изучению общественно-политической жизни в конце XIX- начале XX вв.: По материалам газеты «Восточное обозрение» // Проблемы источниковедения и историографии истории Восточной Сибири. Иркутск, 1982. С.46-48. лишь затем делает вывод о её репрезентативности, о полноте и достоверности публикуемых материалов. Нам исследование Казанцева оказало существенную помощь в определении методического инструментария работы, уточнения специфики газет как исторического источника21.

Представляет интерес монография Н.В.Блинова о дореволюционном пролетариате Сибири, где автор большое место отводит характеристике периодической печати - большевистской, либерально-буржуазной и монархической. Публикация в газетах и журналах широкого круга материалов, по его мнению, «выдвигает сибирскую периодическую печать в разряд основных источников по истории рабочего класса». Большое место он уделяет определению идейно-политического направления органа печати, установлению авторской принадлежности статей22.

Изучению периодической печати 1905-1907 гг. в Верхнем Поволжье посвящена диссертация Т.И.Волковой, которая важное значение придает самой методике работы с периодической печатью . Автор широко использует математические методы исследования, комплексно-структурный анализ газетно-журнальной периодики.

Продуктивный подход в работе с периодической печатью применялся такими авторами, как В.В.Судаков, М.Ф.Румянцева, М.П.Мохначева, этот подход характеризуется отношением к журнально-газетной периодике как к историографическому "тексту-источнику", определяющему развитие историографической традиции в

21 Казанцев Б.Н. О некоторых приемах изучения по статистке стачек периода первой русской революции: На примере анализа источников о стачках рабочих-текстильщиков Центрального промышленного района // Археографический ежегодник за 1965 год. М.,1966. С. 139-153.

22 Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974

23 Волкова Т.И. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как источник по рабочему движению в период первой российской революции (1905-1907 гг.). Дис. канд. ист. наук. М.,1978

России24. Нами были использованы выводы авторов о коллективном авторстве газетных публикаций, в редактировании которых принимали участие редакторы, издатели, цензоры. Несмотря на широту исследований периодической печати как источника, белыми пятнами остаются вопросы об отличительных особенностях региональной, в частности, сибирской периодики, их причинах и функциональной значимости. В период 1905-1907 гг. повременные издания западносибирского региона находились в качественно иной ситуации, нежели печать центральной России. Это сказывалось и на ее внутреннем содержании, которое имело свою специфику. Данная область в настоящее время остается малоизученной и представляет интерес для дальнейшего исследования.

Изучение особенностей отражения политической жизни страны и региона на страницах провинциальной прессы невозможно без обращения к работам по истории отражаемого явления — политических реалий Российской империи 1905 - 1907 гг. Первые работы по политической истории страны изучаемой эпохи были написаны «по свежим следам» их современниками, многие из которых сами являлись участниками революционных событий, общественными деятелями, газетными работникам и т.д. Они отличались большой эмоциональностью и тенденциозностью в освещении событий. Их внимание привлекали события русско-японской войны25, выступления рабочих в различных городах страны, деятельность Государственной Думы и другие злободневные для общественного мнения вопросы.

24 Судаков B.B. Источниковедение истории русской общественной мысли. -Вологда, 1987; Румянцева М.Ф. Теория истории. - М.: Аспект Пресс, 2002; Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1. Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII - XIX вв. - М., 1998; Потапова Н. Историческая периодика и ситуация языкового выбора // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя. М„ 2003. С. 35 - 49.

25 Костюшко И. Ноябрьские бои на высокой горе под Порт-Артуром. СПб., 1909; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. СПб., 1907.

26 Цитрон А. 72 дня первого русского парламента. СПб., 1906.

Заметим, что выводы дооктябрьских исследователей об общественно-политической ситуации в стране детерминировались главным образом их политической ориентацией. Так, либеральная историография, представленная работами И.И.Петрункевича, И.В.Гессена, Н.Г.Езерского, П.Н.Милюкова, всячески превозносила первую Государственную Думу, которую окрестила «Думой народного гнева», «Думой народных надежд», и даже «великих дел»27. Деятельность второй Думы рассматривалась уже менее восторженно, она вошла в историю как Дума «резких крайностей»28. По мнению либеральных историков, которые сами являлись активно действующими политиками, во многом определявшими лики политической реальности страны, кадетский центр ослабел вследствие усиления обоих флангов. П.Н.Милюков объяснял поражение своей партии усилением полицейских репрессий29.

Большое внимание газете как источнику по изучению первой русской революции уделял политический оппонент либералов, лидер РСДРП В.И.Ленин. Подчеркивая важность прессы, как средства агитации, воздействующего на широкие круги населения, Ленин использовал в своих работах многочисленные газетные источники, выходившие по всей стране. Он, будучи первым марксистским историком первой русской революции, уделял внимание многим практическим вопросам, в том числе Государственной Думе, отмечая великую веру населения в ее всесилие30. Работы Ленина ценны использованием широкого круга источников, в том числе

27 Петрункевич И.И. Политическая роль первой Государственной Думы // Первая Государственная Дума. Сборник статей. СПб., 1907, вып.1; Гессен И.В. Тактика первой Государственной Думы// Первая Государственная Дума. Сборник статей. СПб., 1907, вып.1; Винавер Н.Г. Конфликты в первой Государственной Думе. СПб., 1907; Езерский Н.Г. Государственная Дума первого созыва. Пенза, 1907; Милюков П. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906 гг. СПб, 1907.

28 Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная Дума. СПб., 1907; Цитрон А. 103 дня второй Государственной Думы. СПб., 1907.

29 Милюков П.Н. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб., 1908

30 Ленин В.И. Доклад о революции 1905 г. //Поли. Собр. Соч. т.16. с.35 периодической печати, на основании анализа которых он в 1906 г. сделал вывод, что кадетская печать составляла около 9/10 всей

1 1 политической печати России . Не смотря на то, что либеральная печать тоже неоднократно подвергалась репрессиям, либералы неизменно сохраняли господствующее положение в системе средств массовой информации.

В 1920-е гг., после победы большевиков над другими политическими течениями, появились работы-воспоминания лидеров социал-демократической партии, рассказывающие о различных событиях 1905-1907 гг. Для нас особенно важен тот факт, что в этих трудах использовались материалы социал-демократических изданий Санкт-Петербурга32. Работы Л.Д.Троцкого, Л.Б.Каменева, Г.В.Зиновьева не отличались глубоким анализом используемой информации. Красной нитью по всем произведениям проходит идея позитивной роли большевиков в событиях революции, боровшихся за народное благо, преодолевая все препятствия и ловушки, расставленные монархистами и либералами. Заметим, что данная идея, в дальнейшем составившая идеологическую парадигму, оказала влияние на других советских историков 1920-1930-х гг.33 В основном это были историки-марксисты, имевшие за плечами стаж революционной работы, а также молодые ученые, ученики М.Н.Покровского, который сам в своих трудах неоднократно обращался к революции 1905-1907 гг34. Они свое внимание

31 Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати. // Полн. Собр. Соч. т.12. с.346

32 Троцкий Л.Д. 1905. М.,1922; Троцкий Л.Д. О девятом января. М-Л., 1925; Каменев Л.Б. Меньшевики в первой русской революции. М-Петроград, 1923; Зиновьев Г. История первой русской революции. Гомель, 1925

33 Садынский Д.С., Самарин М.П. Революция 1905 г. Предпосылки, этапы, итоги. Курск, 1925; Сталь Л. Что дал работнице и крестьянке 1905 год. М-Л., 1926; Тюменев А.И. От революции к революции: Из общественно-экономических итогов революции 1905 года. Л.,1925; Флеровский И.П. Наша первая рабочее-крестьянская революция 1905 г. За 12 лет до Октября. М-Л., 1925.

34 Покровский М.Н. Роль рабочего класса в революции 1905 г. М., 1930; Он же. 1905 год. М.,1930; Невский В.И. Советы и вооруженное восстание в 1905 году. М.,1932; Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократы в эпоху первой русской революции. М-Л., 1926 сосредотачивают на идейной борьбе с кадетскими и меньшевистскими концепциями, устанавливается ленинская периодизация революции, которая ведется от Декабрьского вооруженного восстания, подтверждается ленинское определение роли рабочего класса.

В 1940-1970 гг. на советскую историческую науку большое влияние оказала Великая Отечественная война, актуализировавшая интерес к событиям русско-японской войны. Издаются работы А.И.Сорокина и Б.А.Романова, в которых рассматриваются как отдельные события, так и общий ход военных действий на Дальнем Востоке35. Действия царского правительства они называют в лучшем случае ошибочными, а чаще прямо указывают на их преступно-попустительский характер, повлекший за собой поражение. В 1977 г. под редакцией И.И.Ростунова вышел крупный обобщающий труд «История русско-японской войны 1904-1905 гг.»36.

События первой русской революции в этот период рассматривались историками как героическая борьба пролетариата за свои права, с одной стороны, и жестокое подавление этой борьбы царской администрацией - с другой37. Традиционно большое внимание уделяется большевистской печати и ее роли в пропаганде революционных идей. Перед Великой Отечественной войной появился солидный труд проф. Е.Д.Черменского «Буржуазия и царизм в

2 о революции 1905-1907 гг.» и научно-популярная работа А.М.Панкратовой «Первая русская революция. 1905-1907 гг.»39.

35 Сорокин А.И. Русско-японская война. 1904-1905 гг. (Военно-исторический очерк). М.,1956; Он же. Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904-1905 гг. М.,1954; Он же. Героическая оборона Порт-Артура 1904-1905 гг. М.,1955; Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907 гг. М-Л., 1955.

36 История Русско-японской войны 1904-1905 гг. / И.И.Ростунов, Л.А.Зайцев, Ю.И.Чернов и др./ Под. ред. д-ра ист. Наук И.И.Ростунова. М.,1977

37 Полянский Н.И. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1958; Революционное движение в армии в годы первой русской революции. М., 1955; Чаадаев О. Первая русская революция 19051907 гг. М.,194б.

38 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М-Л., 1939.

39 Панкратова A.M. Первая русская революция 1905-1907 гг. М.,1940.

В период хрущевской оттепели и смягчения режима появляются исследования, которые носят обобщающий характер40, историографические работы41, а также крупные коллективные труды42.

Новые подходы к изучению истории русской революции 1905 - 1907 гг. появились уже в первой половине 1980-х гг. Как замечает С.В.Тютюкин: «Отдельные, новые подходы к изучению революции 1905-1907 гг. обозначились к началу уже так называемой «перестройки»43. Так, увидели свет интересные и богатые фактическим материалом работы К.Ф.Шацилло и В.В.Шелохаева по истории российского либерализма, Д.А.Колесниченко - о трудовиках, Н.П.Зырянова - о русской православной церкви, В.А.Нардовой — о городском самоуправлении, В.Н.Гинева - о борьбе неонароднических партий за крестьянство, А.В.Игнатьева - о русско-японской войне, Ю.Б.Соловьева - о дворянстве и его взаимоотношении с самодержавием в период революционных потрясений 1905-1907 гг.44 Трудно переоценить и значение фундаментального труда «Кризис самодержавия» под редакцией В.С.Дякина, треть которого посвящена периоду революции45.

Данная литература не только позволяет сделать вывод о широком использовании периодической печати в работах, посвященных

40 Баркан В.А. Первая буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг. в России. Минск, 1975; Васильева Н.И. Первая российская революция и самодержавие. Л.,1975; Ерман Л.К. Интеллегенция в годы первой русской революции. М.,1966; Шауров И.В. 1905 год. Воспоминания участника революции 1905-1907 гг. М, 1965;

41 Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М.,1978.

42 Революция 1905-1907 гг. в России. М.,1975.

43 Тютюкин С.В. Первая российская революция в отечественной историографии 90-х гг. // Отечественная история. 1996. № 4. С.72.

44 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М.,1985; Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1983; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М.,1985; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1984; Нардова В.А. Нарастание оппозиционности органов городского самоуправление в канун первой российской революции 1905-1907г. //Новое о революции 1905-1907г. В России. Л., 1989. С. 99-112; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 19021914 гт. М.,1983;. Игнатьев А.В. Внешняя политика России 1905-1907 г.М., 1986; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л.,1984.

45 Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг. Л.,1984. событиям первой русской революции, но и более полно воссоздать общественно-политическую и социокультурную обстановку того времени, условия существования периодических изданий и их влияние на общественную жизнь региона.

В конце XX - начале XXI в. в России произошла смена общественного строя, официальной идеологии, нравственных ценностей. Мучительно, с огромными издержками начал развиваться процесс смены исторической парадигмы, появились новые варианты интерпретации причин, характера и последствий первой русской революции. Работы последних лет интересны в контексте избранной нами темы, главным образом, именно новым прочтением поставленных советской историографией вопросов, попыткой уйти от марксистских оценочных суждений, обсуждение проблемы альтернатив революционному сценарию развития событий, соотнесением революционных процессов России начала XX в. с особенностями других революций, активизировавших переход от традиционного общества к индустриальному (модернизированному)46.

Итак, в отечественной историографии достаточно хорошо изучен следующий круг проблем, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования и создающих предпосылки для изучения особенностей отражения политической ситуации в стране на страницах западносибирской газетной прессы:

1. Выявлен перечень наиболее распространённых и популярных региональных газетных изданий, время и место их выхода, персоналии отдельных редакторов, издателей, журналистов;

46 Черменский Е.Д. Первая Российская революция 1905-1907 гг.: Обзор советской и зарубежной литературы, М., 1991; Т.Шанин Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. —> 1917-1922 гг. М., 1997; Кураев А. Н. Партии и массовые организации в первой русской революции. М., 2000; Аврех А. Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М.,1991; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Кризис власти в России реформы и революционный процесс 1905 и 1917 годы // История СССР. 1991. N 2 и др.

2. Выяснены и охарактеризованы отдельные аспекты функционирования региональной периодической печати в изучаемую эпоху (правовые, экономические, взаимоотношения с цензурой и др.);

3. Определена общественно-политическая принадлежность наиболее авторитетных изданий, изучены фрагменты их истории;

4. Подробно изучена политическая история Российской империи в целом и западносибирских губерний, в частности, в 1905 - 1907 гг., то есть те события, которые отражались на страницах газетных изданий;

5. Изучены отдельные сюжеты, связанные с влиянием периодической печати на общественно-политическую и культурную ситуацию в регионе.

Объектом настоящего исследования являются частные легальные периодические издания Западной Сибири периода 1905-1907 гг.

Предметом изучения избрана общественно-политическая тематика западносибирской прессы. Под общественно-политической тематикой понимается совокупность публикаций по наиболее востребованным и злободневным вопросам политической жизни указанного периода. К таким вопросам мы отнесем русско-японскую войну, революционное движение и деятельность I и II Государственных Дум. Мы нашли нужным пропустить такие актуальные общественно-политические вопросы, как политическая ссылка, данная тема широко представлена в работах Э.Ш.Хазиахметова47 и введение земства в Сибири, поскольку эта тема уже достаточно полно рассмотрена в диссертации Л.Н.Смирновой48.

47 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1997; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.: Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Л., 1988.

48 Смирнова Л.Н. Земства в общественно-политической жизни Сибири на рубеже веков (90-е гг. XIX 1907 г.). Автореф. дис. к.и.н. Новосибирск, 1996.

Цель работы: выявить и охарактеризовать особенности освещения политической жизни страны и региона в западносибирских периодических изданиях в 1905-1907 гг. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи: определить правовые, социально-экономические, административные условия функционирования региональной газетной прессы в период первой русской революции; проследить особенности формирования и развития газет Западной Сибири, выходивших в изучаемый период, рассмотреть изменения в редакционных советах, типологию и партийную направленность; раскрыть вопросы, занимавшие первостепенное значение, охарактеризовать особенности воспроизведения реалий русско-японской войны на страницах частных газет, дать оценку отражениям событий с театра военных действий, пониманию «образа врага», изменению отношения к войне; проанализировать многообразие позиций местных газетных изданий, касающихся событиях первой русской революции, реакцию сибирской прессы на расстрел мирной демонстрации в Санкт-Петербурге, на ход революционных событий в стране и регионе, определить вариативность воззрений печати на принятие Манифеста 17 октября; выявить различные взгляды западносибирских газет в отношении деятельности I и II Государственных Дум, рассмотреть различные точки зрения на многопартийную систему и процедуру выборов, охарактеризовать реакцию периодической печати на разгон русского парламента в 1906 и в 1907 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1905-1907 гг. Выбор этого временного отрезка связан с тем, что именно с начала первой русской революции периодическая печать начинает новый виток развития, стимулируемая активностью народных масс. Растет количество печатных изданий, меняется характер работы их редакционных советов, появляются новые темы публикаций, более политически активные и злободневные, нежели раньше. В годы первой российской революции существенно изменился и репертуар повременных органов печати края: появилось несколько десятков частных общественно-политических газет и журналов. Несмотря на то, что подавляющее большинство редакционных коллективов этих изданий, опасаясь политических репрессий со стороны самодержавия, называло себя внепартийными, прогрессивными и литературными, на деле и по содержанию эти органы печати придерживались различной общественно-политической ориентации и находились в явной или скрытой оппозиции по отношению к власти. Некоторые послабления в цензурном режиме, вызванные принятием Манифеста 17 октября, являются одной из основных особенностей данного периода. С целью выявления истории формирования сложившегося к изучаемой нами эпохи облика периодики первой русской революции использовались данные 1900-1904 гг.

Территориальные рамки работы охватывают Томскую, Тобольскую губернии, а так же город Омск, которые традиционно относятся к западносибирскому региону. Данная территория, которая вплоть до 1881 г. являлась единой административной единицей, подчиняющейся генерал-губернаторству, расположенному в Омске, сохраняла экономическую и культурную общность в последующий период.

Методология и методика исследования В основу диссертационного исследования автором положен принцип историзма. Данный принцип предполагает анализ исторических изменений, произошедших в период 1905-1907 гг. Время первой русской революции было уникально по своим ментальным, психологическим и политическим особенностям, что отразилось в тематике местных газет. Газетный текст рассматривается в контексте эпохи и сопоставляется с текущими событиями, происходящими в стране и регионе. Принцип историзма так же предполагает процесс эволюции позиций газет, их взглядов, взаимосвязь с внутриполитической ситуацией в стране. Из принципа историзма вытекают такие методы исследования, как проблемно-хронологический (для рассмотрения событий в исторической последовательности), историко-генетический (для исследования изменений в тематике, взглядах, политической направленности периодических изданий с 1905 по 1907 гг.), историко-системный (для изучения взаимосвязи различных процессов, их взаимовлияния). Для оценки количественных показателей был использован статистический метод, который позволил более наглядно продемонстрировать целый ряд исторических явлений.

В качестве теоретической базы данного исследования нами востребована доктрина, разработанная М.Ф. Румянцевой, которая рассматривает периодическую печать как способ организации и структурирования общественного мнения. Выделяя три разновидности периодической печати: газеты, журналы и повременные издания государственных учреждений, общественных организаций и научных обществ, исследовательница отмечает, что именно газеты наиболее репрезентативны как источник исследования эволюции вида. М.Ф.Румянцева выделяет три функции в системе газетной периодики: информационное обслуживание экономической деятельности; структурирование общественного мнения; идеологическое воздействие со стороны государства. В русле данной концепции цензура рассматривается как реакция государства на развитие периодической печати. Важнейшими характеристиками периодической печати автор выделяет: количество изданий, выходящих одновременно, тираж периодического издания, источники его финансирования и характер тиражирования издания49.

Дополнительной теоретической основой послужила концепция М.П.Мохначевой, обосновавшей методику работы с периодическими изданиями, как с источниками изучения общественного мнения. В исследовательской парадигме данного подхода, журнальный текст воспринимается как ансамбль авторских текстов, заключающих в себе, определенные задачами издания типовые коррективы, внесенные на стадии подготовки журнала к печати. Для работы с исторической периодикой М.П.Мохначева считает необходимым обращаться к понятию «текст-источник», который был введен В.В.Дмитриевым50, и который применительно к источниковедению исторической периодики подразумевает не только собственно исторические источники, различные их виды, опубликованные в журнале, но и исторические, историографические, библиографические, публицистические и иные материалы. На наш взгляд, нельзя оставить без внимания влияние цензурной нормы, которая всегда играла одну из первых ролей в судьбе авторского текста, включая формирующие текст смысло-композиционные элементы: замысел, программную идею, средства ее выражения и обоснования.

Источники. Настоящая работа основана на использовании следующих видов источников: легальные газеты Западной Сибири изучаемой эпохи, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность периодической печати,

49 Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. 319 С.

50 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. — М., 1998. кн.1. С. 122. отчеты, делопроизводственная документация, материалы судебных заседаний, указатели газет и журналов и статистические таблицы периодических изданий периода 1905-1907 гг., документы центральных комитетов политических партий, образованных после Манифеста 17 октября, воспоминания, мемуары, личные записи современников.

Основным источником явились легальные газеты Томской, Тобольской губерний и Акмолинской области 1905-1907 гг. Главный интерес в русле исследования представляют печатные повременные издания общественно-политического характера. Наиболее информативными по интересующему нас вопросу являются следующие повременные газетные издания: «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирская торговая газета» (Тобольск), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский голос» (Тюмень), «Тобол» (Тюмень), «Родной голос» (Тобольск), «Тобольский край» (Тюмень), «Сибирские отголоски» (Томск), «Степной край» (Омск), «Сибирская мысль» (Томск), «Степная газета» (Омск), «Степной пионер» (Омск), «Степь» (Омск). Имеющиеся в нашем распоряжении материалы газетной прессы не всегда позволяют проследить эволюцию позиции конкретных периодических изданий по отношению к ключевым событиям политической жизни, потому что многие газеты из вышеприведённого перечня издавались не во все годы изучаемого периода. Однако взятые в совокупности, рассмотренные нами общественно-политические газеты Западной Сибири позволяют выявить круг наиболее востребованных и злободневных для населения региона политических сюжетов, определить зависимость отношения к тем или иным явлениям социальной реальности от общественно-политической ориентации, профессиональной специализации издания.

Ко второй группе источников относятся опубликованные законодательные акты Российской империи, регламентирующие правовые условия деятельности провинциальных газет, собранные в Полном своде законов Российской империи51. Кроме того, сюда же входят имевшие силу законов Высочайшие указы, приказы, циркуляры и распоряжения, исходившие как со стороны министерств, так и со стороны местной власти: губернаторов и генерал-губернатора Западной Сибири. Эти документы позволяют подробно проанализировать правовое положение легальной периодической печати в начале XX века, проследить изменения и дополнения в законодательных актах, регулировавших выход повременных изданий в соответствии с изменениями общественно-политической жизни страны.

К третьей группе источников относятся документы фондов губернского управления, а так же прокуратур, судов, жандармско-полицейских и административно-управленческих органов, содержащие материалы директив, указов, постановлений и других официальных документов, определявших деятельность периодической печати в регионе. К ним относятся циркуляры Главного Управления по делам печати МВД и переписки с отдельными цензорами; документы о привлечении к ответственности редакторов газет за антиправительственную деятельность, о наложении ареста на газеты, журналы и брошюры, о выдаче или не выдаче разрешений издавать газету или журнал, о доставлении сведений о повременных изданиях региона в Главное управление по делам печати, о работе типографий в губерниях Западной Сибири. Очень полезными для работы оказались также распоряжения о высылке различных лиц за принадлежность к оппозиционным политическим течениям, циркуляры департамента полиции МВД, предписания губернатора и переписка о методах борьбы

51 Российское законодательство X-XX веков. Т. 9. М.,1991. с революционным движением, доклады губернаторов о забастовках, списки лиц и сведения о состоящих под гласным и негласным надзором полиции, донесения ректоров учебных заведений о революционных выступлениях студенчества, сведения об аресте лиц, подозревавшихся в хранении нелегальной литературы, обязательные постановления губернаторов в связи с революционным движением и введением военного положения в губерниях. Данные материалы были получены в четырех архивах страны: в Государственном архиве Омской области, в Государственном архиве Российской Федерации, в Государственном архиве Томской области и в Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области.

Четвертую группу источников составляют неопубликованные перечни газет и журналов 1905-1907 гг., взятые из губернского отчета по периодической печати в Томске за

1906 г. (ГАТО, ф.З, оп.56, д.111), и собранные в 1905 г. сведения о типографиях, литографиях, библиотеках и книжных магазинах за 1904 год (ГАТО, ф.З, оп.14, д.76).

Дополнительными источниками послужили документы центральных учреждений кадетской и октябристской партий и воспоминания современников. Документы и материалы политических партий данного периода позволяют проследить взаимосвязь между периодической печатью и политической жизнью региона. Наибольший интерес представляют протоколы совещаний думских фракций с представителями местных партийных комитетов, в том числе по вопросам агитации с использованием средств периодической печати.

Воспоминания и мемуары, личные записи современников очень наглядны с точки зрения отражения общественной жизни края. Интерес в русле данного исследования представляют воспоминания тобольского агронома, депутата Государственной Думы Н.Л.Скалозубова. В них содержатся материалы о его сотрудничестве с Тобольской газетой «Сибирский листок», а также работы, посвященные введению земства в Сибири. Интересная информация, касающаяся томского издания «Сибирская жизнь», получена из воспоминаний писателя В.Я.Шишкова, который тесно сотрудничал с данной газетой52. Мы учитывали, что источники личного характера субъективны, но именно они позволяют составить представление о социально-психологической обстановке, царившей в редакционных коллективах, реконструировать особенности отношений сотрудников газетных изданий с представителями власти. При этом мы уточняли фактические данные, содержащиеся в источниках личного происхождения, сопоставляя их с информацией, содержащейся в других видах исторических источников. На наш взгляд, подобная сверка дает возможность не только избежать ошибок фактического характера, но и более беспристрастно оценить события, о которых писали авторы мемуарной литературы.

В целом использованная литература и источники позволяют дать достаточно полную характеристику общественно-политической проблематики периодической печати Западной Сибири 1905-1907 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование освещения ключевых событий политической жизни страны на страницах западносибирской газетной прессы 1905-1907 гг. В работе выявлены факторы, предопределившие особенности отражения «политической проблематики» в региональных газетах; определены наиболее актуальные для общественного мнения тематизмы; показано влияние периодической печати на формирование общественного мнения западносибирской провинции. В научный оборот вводится

52 Шишков В.Я. Воспоминания о современниках. // http://irbis.asu.ru/docs/altai/literature/shishkov/chaisin.html значительное количество новых неопубликованных архивных материалов; впервые при анализе местных газет используется метод герменевтического анализа.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы и выводы, полученные автором, могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории периодической печати дооктябрьского периода как Сибири, так и Российской империи в целом, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории сибирской периодической печати, они могут быть востребованы современными специалистами в области политтехнологий и практиками региональной журналистики.

Апробация работы. По теме исследования было написано шесть статей: «Периодическая печать и цензура Западной Сибири в период первой русской революции» (Сургут, 2003), «Вопрос о введении земства в Сибири на страницах западносибирской периодической печати 1905-1907 гг.» (Сургут, 2003), «Изображение русско-японской войны на страницах периодических изданий в 1905-1907 гг.» (Сургут, 2003), «Характеристика печатного дела Западной Сибири 1905-1907 гг.» (Сургут, 2003), «Условия существования периодической печати в Томской, Тобольской губерниях и Акмолинской области в 1905-1907 гг.» (Сургут, 2003), «Значение периодической печати в Западной Сибири в годы первой русской революции» (Омск, 2001). Кроме того, автор принимала участие в научно-практической конференции «Источники по истории Сибири и Дальнего Востока» (Сургут, 2002). Выводы, полученные при написании диссертации, использовались автором при проведении спецсеминара по теме «Влияние периодической печати на развитие общественной мысли западносибирского региона в период Первой русской революции».

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чибикова, Татьяна Викторовна

Заключение

Таким образом, в ходе работы над диссертацией мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с развитием, формированием периодической печати Западной Сибири в период первой русской революции.

На правовые условия существования периодической печати в данный период большое влияние оказывали последствия предыдущей охранительной политики, фактически продолжали существовать многие действовавшие ранее ограничения. Предварительная цензура, использование циркуляров, запреты на отдельные темы сохранялись вплоть до принятия Манифеста 17 октября. В западносибирском регионе данная практика подкреплялась жесткими местными административными порядками, заключавшимися в том, что исполнительные власти имели право на закрытие печатных изданий, мотивируя свои действия широким спектром инструкций, указов и предписаний. В период хода русско-японской войны печать была также ограниченна временной военной цензурой.

Однако с принятием Манифеста 17 октября и провозглашением свободы слова правовое положение периодической печати изменилось в сторону либерализации. Прежде всего была отменена предварительная цензура и запреты на отдельные темы. Виновность газеты в лице автора статьи и редактора стала определяться в судебном порядке. Тем не менее, большинство статей Устава о цензуре 1890 г. оставались в силе, позволяя правительству сохранять жесткий контроль над прессой и регулировать ее работу.

Дополнительной методикой контроля за прессой явилась отработанная ранее концессионная система регистрации печатных изданий, согласно которой будущий издатель для получения разрешения на открытие газеты подвергался проверке со стороны полиции и местных административных властей. Подобная процедура применялась также в отношении владельцев типографий, которые были непосредственно связаны с издательской деятельностью, а нередко совмещали функции типографского и печатного дела. После обнародования «Временных правил по делам печати» 24 ноября 1905 г. концессионную систему сменила менее жесткая заявительная система, позволявшая открывать печатные органы различным гражданам, независимо от их политических пристрастий, что обусловило резкий скачок количества издававшихся органов периодической печати в 1906 г.

Изучив историю формирования и развития частных легальных газет Западной Сибири, исследователь пришел к выводу, что период 1905-1907 гг. характеризуется большим количественным ростом периодической печати в регионе, который был обусловлен рядом причин: изменением социально-политической обстановки в стране в связи с ходом и характером русско-японской войны, возбудившим пораженческие настроения в обществе, началом первой русской революции и рабочим движением, в первую очередь в центральном регионе, принятием Манифеста 17 октября и связанными с ним либеральными уступками со стороны правительства, смягчением цензурного режима, переходом от концессионной к заявительной процедуре регистрации, деятельностью I и II Государственных Дум.

Помимо количественных модификаций, в изучаемый период западносибирская пресса пережила внутритекстовые трансформации, выразившиеся в расширении программ газетных изданий и большей ориентации на общественно-политическую проблематику. Немаловажное значение имели растущая конкуренция в области средств массовой информации, изменение психологического облика потенциального читателя, ориентирующегося, в первую очередь, на политику и общественную жизнь. Здесь также сыграл свою роль упомянутый выше Манифест 17 октября, позволивший открывать печатные издания более широкому кругу граждан, среди которых оказывалось большое количество политически активных представителей издательской среды, независимо от направленности их убеждений.

После проведенного анализа газетных изданий Западной Сибири 1905-1907 гг., автор сделал вывод, что наиболее востребованными общественно-политическими темами, занимавшими периодическую печать, были вопросы, касающиеся русско-японской воны, революционного и рабочего движения и деятельности Государственной Думы.

Русско-японской войне в период первой половины 1905 г. на страницах газет уделялось наибольшее внимание. Первостепенными по значению являлись описания военных событий. Самый крупный интерес вызвали три битвы: взятие Порт-Артура, мукденский бой и цусимская битва. Интерпретация событий и комментарии газет постепенно менялись в антиправительственную сторону. Эволюция взглядов позволяет сделать вывод об изменении отношения к войне в обществе, что отобразилось на страницах периодических изданий. Если падение Порт-Артура сопровождали статьи, демонстрирующие патриотические настроения и сожаления, то мукденский бой вызвал поток критики и обвинений военных в неправильном ведении войны, а правительства в неподготовленности к ней. Тогда же на страницах газет начали звучать сомнения в самой целесообразности ее начала. То же самое произошло после поражения русского флота у острова Цусима.

Отдельной темой, связанной с событиями на Дальнем Востоке и представленной на страницах газет, является «образ врага». На наш взгляд, изображение японского военного создавалось в достаточной степени беспристрастно и не преследовало цели нагнетания в обществе антияпонских настроений. Это наблюдение свидетельствует об относительной свободе частных легальных изданий от государственной власти, их объективности и отсутствии планомерного военного «пиара».

Причины поражений, выделенные большинством газет, свидетельствуют об антиправительственных настроениях большей части прессы. Среди таких факторов, как неудобная местность и отсутствие географических карт, звучали обвинения в плохой подготовке личного состава, в том числе руководства армиями, неукрепленности крепостей, в халатном отношении к ведению войны на самых высших инстанциях власти. Указывавшиеся причины поражений ставили российское правительство в положение «обвиняемого», в то время как газеты выступали обвинителями.

Второй приоритетной темой западносибирской периодической печати 1905-1907 гг. были революционные события. Результаты сплошного просмотра популярных общественно-политических газет изучаемого региона позволяют сделать вывод об относительной сдержанности газет в интерпретации событий революции, что объясняется цензурными опасениями, недостатком «рабочего материала» о ключевых событиях революции, происходивших главным образом за пределами Сибири - в столицах и в европейской части страны. Характерно, что наибольшее внимание из революционных событий привлек томский погром октября 1905 г., что, на наш взгляд, подчеркивает вышеуказанное наблюдение об индифферентном отношении региональной журналистики к изучаемой нами теме, поскольку в чистом виде события в Томске нельзя назвать революционными, однако они упомянуты нами в этом разделе, так как были следствием сложившейся обстановки в стране. Данное суждение является обоснованием для предположения, что революционные события не имели большого резонанса в регионе. Более того, исследователь утверждает, что революционная проблематика западносибирских газет 1905-1907 гг. не была практически самостоятельной по своему содержанию, а находилась под сильным влиянием столичной прессы.

Отдельному рассмотрению подвергнуто одно из ключевых событий первой русской революции - принятие Манифеста 17 октября, который вдохновил представителей прессы на обсуждение таких дискуссионных вопросов, как «цена» революционных завоеваний, судьба российской монархической власти и бюрократии, социальные реформы (в особенности - изменение рабочего законодательства).

В первую половину 1905 г. наибольший интерес прессы вызывала русско-японская война, а после заключения Портсмутского мира и принятия Манифеста 17 октября внимание переключилось на Государственную Думу, созыв и деятельность которой были тесно связаны с революционными событиями в России. Это факт свидетельствует о том, что внутренняя политика занимает все более главенствующее положение в информационных предпочтениях населения, определяя мировоззрение газет. Тот факт, что слабое освещение революционных событий в западносибирской прессе не распространяется на темы, касающиеся работы Государственной Думы, находит объяснение в том, что, с одной стороны, созыв выборного законодательного органа был событием, не имевшем прецедента в истории существования российского государства и потому даже политически малоактивная Западная Сибирь не могла оставаться в стороне от такого принципиально-нового преобразования своей общественной жизни. С другой стороны, выборы в Государственную

Думу были своего рода ритуалом переложения ответственности с собственных плеч на плечи нового законодательного органа. Дума должна была взять на себя все дальнейшие преобразования и решить все общественные, экономические и политические проблемы мирным путем. С этим фактором были связаны большие надежды, возлагаемые на Государственную Думу на страницах периодической печати, разочарование в ее силах, связанное с многочисленными неудачами реальных преобразований, агрессия и неприязнь по отношению к тем, кто стремится урезать полномочия Думы, настроение отчаяния при разгоне последней.