Развитие жанра пейзаж в китайской масляной живописи XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Цзян Дэсай

  • Цзян Дэсай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 135
Цзян Дэсай. Развитие жанра пейзаж в китайской масляной живописи XX - начала XXI века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзян Дэсай

Содержание

Введение 3

Глава 1. Формирование жанра пейзаж в современной китайской масляной живописи 15

1.1. История и особенности становления пейзажной масляной живописи в изобразительном искусстве Китая 15

1.2. Развитие китайского пейзажа в контексте русско-китайских культурных отношений 27

1.3. Взаимодействие России и Китая в области художественного образования в ХХ - начале XXI столетия 33

Глава 2. Традиции и новаторство в сложении современного китайского пейзажа в технике масляной живописи 41

2.1 . Реальное и идеальное в современной пейзажной масляной живописи Китая 41

2.2. Влияние традиционной китайской живописи на современную масляную живопись Китая 50

2.3. Соотношение традиционных приемов и образов с реалистическими тенденциями в развитии современной китайской живописи в жанре пейзаж 60

Глава 3. Особенности развития китайского пейзажа в технике масляной живописи во второй половине ХХ - начале XXI века 71

3.1. Символы современного Китая в китайской масляной пейзажной живописи 71

3.2. Искусство художника У Гуаньчжуна в контексте развития жанра пейзаж в китайской живописи 84

3.3. Пейзажисты Гуйлиня 100

3.4. Творчество мастеров группы «Южный пейзаж» как воплощение взглядов современных художников на эволюцию пейзажа в Китае 111

Заключение 120

Библиография 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие жанра пейзаж в китайской масляной живописи XX - начала XXI века»

Введение

Диссертация посвящена изучению вопросов становления пейзажа в китайской масляной живописи, творчеству отдельных мастеров и профессиональным объединениям художников, представляющих этот жанр в современном китайском искусстве.

Актуальность исследования. Благодаря освоению техники масляной живописи, насчитывавшей в Европе и России не одно столетие, в Китае произошло сложение оригинального стиля пейзажной живописи маслом. Несмотря на то, что развитие техники масляной живописи в китайском искусстве оказалось теснейшим образом связано с европейскими реалистическими традициями, мастера Поднебесной создали свою особую версию реалистического пейзажа в этой живописной технике. Особенность китайского пейзажа в технике масляной живописи связана с сохранением традиционного для Китая философского понимания природы, проявляющегося не только в композиционно-образном решении картин китайских художников, но в самом процессе создания произведений. К сожалению, в современном мировом искусствознании сложилась ситуация, при которой произведения китайских художников, созданные в традициях реалистического искусства, анализируются без учета этой специфики, что приводит к недопониманию, а в отдельных случаях отрицанию явлений, закономерных для искусства этой страны. В современном китайском искусстве в настоящее время происходят процессы, связанные с самоидентификацией, сопоставлением опыта китайских живописцев с мировым культурным наследием, что проявляется в обращении к национальным традициям и частичному отказу от приемов, привнесенных из Европы. Особенно ярко это

проявляется в искусстве пейзажа, который с одной стороны, своими традициями понимания природы и ее связи с человеком уходит вглубь тысячелетий, с другой стороны, заимствует опыт реалистического пейзажа, пришедший из Европы и России. Данное диссертационное исследование призвано рассмотреть особенности развития жанра пейзаж в искусстве масляной живописи в Китае; выявить роль западной традиции в эволюции китайского пейзажа; определить национальные корни и дать характеристику современного китайского пейзажного искусства; обратиться к творчеству ярчайших представителей этого жанра в современной живописи Китая. Исследование вопросов развития китайского пейзажа в технике масляной живописи обогатит представление о китайском искусстве в российском искусствознании и восполнит пробелы, существующие в вопросах изучения развития современного реалистического искусства в контексте взаимоотношений Востока и Запада.

Состояние и степень изученности проблемы. Искусству китайского пейзажа посвящено множество работ, опубликованных как в Китае, так и за его пределами. Китайской живописи посвящены труды П.А.Белецкого, Е.В.Виноградовой, В.Л.Сычева, М.А.Неглинской, С.Н.Соколова-Ремизова, Е.В.Завадской, Л.И.Кузьменко, а также китайских искусствоведов Линь Му, Линь Фэньмяня, Ван Фэя, Ли Юй, Пан Гункая, Сюй Бэйхуна, Сюй Фугуаня, Чэн Дали, Юань Сяодуна и др. Среди трудов по теории китайской живописи следует отметить исследования Юй Цзяньхуа, Юнь Наньтяня, Дун Цичана, Ли Лайюаня, Линь Фэнмяня, Сюй Цзуляна, У Хунфу и др. Особый интерес представляют труды самих художников, например, «Сборник исследований Чжао Ванъюня»,

«Антология искусства Ши Лу» и др. В основном эти труды посвящены традиционному пейзажу, известному в России как «горы-воды», имеющему долгую историю развития и хорошо развитию символику. Кроме того, имеющиеся труды позволяют проследить изменения оценки и значения творчества представителей китайской живописи в различные периоды времени. Однако вопросам развития реалистического китайского пейзажа, сложившегося относительно недавно, посвящено значительно меньше трудов. Совершенно не освещенной как в китайском, так и европейском искусствоведении оказывается китайский пейзаж второй половины ХХ - начала XXI столетия, созданный в технике масляной живописи. Отдельные публикации, как правило, посвящены творчеству крупных мастеров или выставкам, происходившим в разное время в Китае. Таким образом, практически не существует работ, глубоко и комплексно рассматривающих процессы, происходящие в искусстве масляной живописи в жанре пейзаж в контексте эволюции китайского искусства. Данная работа является первой попыткой комплексного исследования заданной темы.

Объект исследования - китайская живопись.

Предмет исследования - произведения китайских художников в жанре пейзаж в масляной живописи ХХ - начала XXI столетия.

Хронологически предпринятое нами исследование ограничено второй половиной ХХ - началом XXI века - временем интенсивного развития китайского пейзажа в технике масляной живописи, появления различных творческих объединений,

работающих в жанре пейзаж и активной популяризацией их деятельности через выставки и публикации.

Цель исследования - рассмотреть эволюцию реалистического пейзажа в масляной живописи Китая ХХ - начала XXI века.

Задачи диссертационной работы:

1. Осуществить сбор, систематизацию и анализ библиографического и иллюстративного материала, показывающего пути развития китайского пейзажа в XX -начале XXI века.

2. Определить сходства и различия в традициях европейской и китайской живописи. Выявить особенности взаимоотношений европейского и китайского пейзажа в технике масляной живописи во второй половине XX - начале XXI века. Показать значение учебных заведений (европейских, русских, китайских) в развитии пейзажа в искусстве современного Китая. Определить значение пейзажа в технике масляной живописи в культуре современного Китая и найти его место в истории мирового реалистического искусства.

3. Проследить творческие биографии китайских художников, посвятивших себя жанру пейзаж и реалистической масляной живописи. Выявить роль отдельных мастеров в становлении современного китайского пейзажа в искусстве масляной живописи. Ввести в научный оборот произведения китайских художников, работающих в жанре пейзаж в технике масляной живописи. Проанализировать композиционные, колористические и образные особенности этих произведений.

4. Проанализировать деятельность современных творческих коллективов Китая, занимающихся искусством реалистического пейзажа в технике масляной живописи и определить их место в культуре Китая.

Методология исследования. Методы исследования выбраны с целью получения объективных результатов и решения поставленных задач. В работе был применен эмпирический метод сбора и изучения материала. Для выявления достижений китайских мастеров пейзажа, работающих в технике масляной живописи были использованы: сравнительно-исторический, культурно-

исторический методы, а также методы классификации, систематизации, синтеза и прогнозирования дальнейшего развития жанра пейзаж в искусстве масляной живописи.

Сравнительно-исторический метод используется в диссертации для того, что бы выявить причины формирования и развития реалистического пейзажа в китайской живописи. Особенности развития масляной живописи Китая в ХХ - начале XXI в. рассматриваются в контексте развития реалистического пейзажа в России и Западной Европе. Такое сравнение позволяет: выявить степень влияния европейского искусства, в том числе и русского реалистического искусства на современное китайское искусство; определить, каким образом жанр реалистического пейзажа в Китае приобретает популярность среди художников; как осуществляется подготовка художников-пейзажистов в учебных заведениях Китая; рассмотреть как этот жанр в современном реалистическом китайском искусстве реагирует на традиционную живопись «горы-воды»; каким образом китайские художники раскрывают красоту и философию родной природы, опираясь на

традиции европейской и русской реалистической школы; насколько художественные сообщества китайских пейзажистов по задачам и характеру деятельности сопоставимы с европейскими объединениями художников; показать какие темы, помимо образов природы, характерны для китайского пейзажа в технике масляной живописи. Исследование материалов по истории развития жанра пейзаж в искусстве Китая в ХХ столетии позволяет выявить основные этапы формирования пейзажа в китайской масляной живописи и охарактеризовать их специфику. Через сопоставление символического и реалистического в искусстве Китая оказывается возможным выявление специфики передачи форм и образов в китайской живописи. Анализ особенностей культурных традиций Китая, в контексте которых существует и развивается современный пейзаж в технике масляной живописи, позволяет раскрыть художественные законы и правила, характерные исключительно для китайской живописной традиции. Систематизация основных произведений художников Китая, работающих в жанре пейзаж в технике масляной живописи, позволяет в будущем говорить о возможности разработки алгоритма анализа произведений этого жанра в китайской масляной живописи.

Источники исследования. Источниками исследования в первую очередь послужили произведения художников. В ходе выполнения работы были изучены и многочисленные документы из фондов архивов, библиотек и музеев. В работе были использованы произведения живописи и их фотографии, результаты выполненных автором натурных исследований. Для решения поставленных задач было важно использовать не только труды китайских и русских искусствоведов, но и взять интервью у ныне здравствующих

китайских художников, а также собрать и проанализировать работы китайских пейзажистов. Кроме того, к исследованию были привлечены труды по истории и философии Китая.

Систематизация и анализ обширного фактического материала, позволили в целом разрешить задачи, поставленные перед настоящим исследованием. Изучение ряда произведений, рассмотрение творческих биографий и анализ деятельности творческих объединений позволили коснуться более широкого круга вопросов, представляющих интерес с точки зрения музейного дела и художественной педагогики.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. обработано и систематизировано большое количество исторического материала по формированию и дальнейшему развитию пейзажа маслом в реалистической масляной китайской живописи; обобщены историко-художественные материалы, проясняющие процесс трансформации взглядов на развитие пейзажной живописи Китая в XX и начале XXI в., выявлены изменения тематического содержания, особенностей композиции, художественных методов создания произведений художниками современного пейзажа; введен в научный оборот в российском искусствознании обширный круг источников по современной китайской пейзажной живописи в технике масляной живописи; обобщены результаты авторского исследования произведений китайской живописи непосредственно в музейных коллекциях, на художественных выставках, в мастерских живописцев.

2. сопоставлены традиции пейзажной живописи «горы-воды» и современной реалистической масляной живописи в китайском искусстве; раскрыты особенности реализации темы

«пейзаж» в современной китайской масляной живописи; выявлена роль российских и европейских художественных традиций в становлении реалистического пейзажа в китайской масляной живописи;

3. введены в научный оборот в российском искусствознании произведения современных китайских художников, работающих в жанре пейзаж в современной масляной живописи; представлен ряд современных китайских художников-реалистов, работающих в технике масляной живописи; произведения современных художников исследованы как с позиций европейского реалистического искусства, так и точки зрения специфики понимания образа природы, характерного для китайской традиции; исследована творческая, научная, педагогическая и общественная деятельность отдельных китайских художников, представляющих жанр пейзаж в китайской масляной живописи;

4. рассмотрены региональные школы современной пейзажной масляной живописи; выявлены художественно-образные особенности произведений, являющихся яркими примерами существования современных школ пейзажа в китайской культуре и названы их региональные отличия; рассмотрена история становления группы «Южный пейзаж» в современной пейзажной живописи Китая, проанализированы произведения китайских художников - представителей этой группы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в русском и китайском искусствознании продемонстрированы особенности трансформации теоретических основ и творческой практики традиционной китайской живописи в условиях развития реалистического пейзажа в XX - начале XXI в.

Представители современного искусства Китая создали свой особенный стиль в пейзажной масляной живописи. Иконография изображений, техническое исполнение произведений и т.д., проанализированные в диссертационной работе, будучи введенными в научный обиход в современном искусствоведении, позволят снять имеющееся в европейской науке недопонимание особенностей китайского реалистического искусства. Диссертация содержит положения, которые могут по своей актуальности могут получить дальнейшую, еще более глубокую разработку в последующих историко-искусствоведческих, художественно-культурологических и теоретико-композиционных исследованиях.

Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется тем, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при разработке программ лекционных и практических курсов по истории и теории изобразительного искусства, эстетике, культурологии и других учебных дисциплин, а также в подготовке экскурсионных проектов, и в некоторой степени при проведении природоохранных мероприятий. Результаты исследования могут быть полезны для проведения научных изысканий, посвященных перекрестным проблемам искусства Китая, России и Европы.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в разработке программ обучения искусству пейзажной живописи в учебных заведениях как в России, так и Китае, экскурсионной и выставочной деятельности, при исследовании вопросов развития современного искусства.

Материалы диссертационного исследования могут быть введены в программу учебных (лекционных и практических) занятий в высших учебных заведениях художественного и художественно-педагогического профиля в Китае и в России, с целью изучения вопросов взаимовлияния русского и китайского искусства, а также использованы при разработке учебно -методических комплексов, связанных с вопросами масляной живописи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В искусстве Китая в XX - начале XXI в. получил свое развитие жанр пейзаж, выполненный в технике масляной живописи. В своем развитии пейзаж в этой технике вобрал в себя традиции европейского реалистического пейзажа и присущее китайской культуре философское понимание природы с его символической основой, своеобразным художественным решением и цветопередачей. Это сочетание традиционного и привнесенного породило в живописи Поднебесной особый зрительный ряд, не имеющий аналогов в мировом искусстве.

2. Особенности стиля, композиции произведений, иконографии изображений, техники живописи в искусстве пейзажной масляной живописи Китая обусловлены общей культурной обстановкой и мировоззрением современного китайского общества.

3. Анализ сюжетов, композиции, колорита и т.д. произведений китайских художников - представителей пейзажной масляной живописи позволяет выделить и охарактеризовать сформировавшуюся изобразительную традицию, сочетающую в себе национальное своеобразие китайской традиционной живописи

и лучшее, что было заимствовано в реалистическом искусстве Европы и России.

4. Исторической ролью современной пейзажной живописи маслом является реформирование и обновление традиционной китайской живописи, выражение современного содержания посредством новых приемов и методов. В то же время представители этого жанра в искусстве Китая уделяют больше внимания продолжению и развитию традиций и канонов китайской живописи.

Достоверность результатов и обоснованность научных положений обеспечивается методологической базой проведенного исследования, в основу которого были положены современные методы искусствоведческого анализа, опорой на обширный фактологический материал, включающий значительный объем художественно-творческих, научно-исследовательских и документальных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора в научных изданиях.

1. Цзян Дэсай. Исторические аспекты развития жанра «Пейзаж» в китайской живописи маслом// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2014. № 172. С. 139 - 145.

2. Цзян Дэсай, Коляда Е.М. Особенности развития жанра пейзаж в китайской живописи начала XXI века// Научное мнение. 2015. № 7-1. С. 95-98.

3. Цзян Дэсай. Творчество современных китайских художников группы «Южный пейзаж» // Научное мнение. 2015. № 8-1. С. 186-190.

4. Цзян Дэсай. Творчество китайского художника XX века У Гуаньчжуана// Научное мнение. 2015. № 9-1. С. 109-116.

5. Цзян Дэсай. Влияние китайской традиционной живописи на китайской масляную пейзажную живопись// Литература и искусство. 2017. № 13. (китайское издание).

6. Цзян Дэсай. Повествовательные пейзажи - социальные проблемы в китайском современного пейзаже// Литература и искусство. 2017. № 14. (китайское издание).

Кроме того, материалы диссертации были представлены на научных конференциях «Искусствознание в и художественная педагогика в XXI в.» и «Искусство и диалог культур».

Глава 1.

Формирование жанра пейзаж в современной китайской масляной живописи

1.1. История и особенности становления пейзажной масляной живописи в изобразительном искусстве

Китая.

Считается, что впервые масляная живопись пришла в Китай в XVI веке благодаря западным миссионерам [27, 28]. Долгое время китайские мастера не придавали ей большого значения. По-настоящему она получила развитие в Китае только в последние сто лет. Начиная со второй половины XX века, масляная живопись уже стала одной из самых важных техник китайской живописи [1, 21]. Пейзаж, исполненный в технике масляной живописи в последние годы стал очень популярен среди художников и коллекционеров Китая. Работы китайских пейзажистов в этой технике хорошо известны за рубежом [21].

В Китае первый пейзаж, выполненный маслом, относят к кисти неизвестного художника XVIII столетия, который писал картины «на экспорт» [27, 28]. В конце XVIII века город Гуанчжоу, находившийся на Юге провинции Гуандун, являлся единственным торговым портом того времени, это было место, где раньше всего были налажены отношения между Востоком и Западом. В окрестностях Гуанчжоу собирались художники, освоившие акварель, масло и другие пришедшие с запада материалы для живописи и графики, чтобы изображать на картинах особенности местной жизни и обычаи людей и продавать их на экспорт в Европу и Америку. Такие произведения историки искусства прозвали

«экспортные картины». Подавляющее большинство авторов таких картин не оставили настоящих имен, поскольку они были лишь исполнителями, не имевшими какого-то положения в обществе. А те, кто оставил свое имя, например, Линьгуа (Ламгуа, Lamgua,1801-1860), Синьгуа (Sungua, его деятельность 1830-1870) и подобные им, брали псевдонимы, которые было удобно запоминать иностранцам. Есть только несколько таких живописцев, чей жизненный и творческий путь исследовался, ими были Гуань Цзолинь (его деятельность 1825-1860), известный под псевдонимом Спойлум (Spoilum) и Гуань Цяочан (1801-1860), прославившийся под псевдонимом Ламгуа (Lamgua). Вслед за развитием морских торговых отношений между Китаем и Западом, по данным литературных источников, во времена Цин среди импортных товаров, приходивших в Гуанчжоу, была и масляная живопись. Эти картины, пришедшие с Запада, вероятнее всего стали образцом техники для художников, которые потом писали «экспортные картины». Западные художники сыграли ключевую роль в развитии художественного движения «экспортных картин». Наиболее значимым в этом процессе был английский художник Джордж Чиннери (George Chinnery) (1774-1852).

Джордж Чиннери окончил Королевскую академию искусств в Англии, бывал в Макао, Гуанчжоу и Гонконге, где также писал картины и брал к себе учеников, достигших 27 лет. Из всех художников, писавших «экспортные картины», особенно выделялся Гуань Цяочан, который был учеником Чиннери [27, 28].

Следом за увеличением количества торговых портов, художники «экспортной живописи» появились в Шанхае и других портовых городах. Они создавали в основном произведения в жанре

пейзаж, выбирая для работы технику масляной живописи. В направлении «экспортной живописи» известны следующие произведения, уровень которых относительно высок: «Виды китайской деревни» (1790) и «Американское торговое судно терпит крушение в водах Японии» (ок. 1798), написанные Спойлума (Гуань Цзолинь); «Древний храм на берегу реки» (середина 19-го века) и «Одно из министерств торговли в Гуанчжоу» (ок. 1835), принадлежащие кисти Ламгуа (Гуань Цяочана); «Район 13 новых министерств торговли в Гуанчжоу» (ок. 1855) и «Вид на верфь Вампу» (ок.1850) кисти мастера Синьгуа; «Вид издалека на крепость Виктория» (ок. 1854) Юйгуа (Yugua, Yougua, его деятельность 1840-1880), «Вид на набережку Вайтань на реке Хуанпу» (60-е годы 19-го века) работы художника Чжоугуа (его деятельность 1850-1885), а также работы без установленного авторства, такие как «Пожар в районе 13 министерств в Гуанчжоу. Квадриптих» (1822), «Вид южного залива Макао» (ок. 1830), «Район торговых министерств Гуанчжоу» (ок. 1830), «Южный залив и гавань Макао» (ок.1830), «Город Гуанчжоу» (1865) и другие. В конце XIX века, с появлением фототехники, направление «экспортной живописи» постепенно стало отходить на второй план.

В начале XX века, большое количество молодых людей отправлялись в Японию и страны Европы, чтобы учиться живописи. Однако в это время западная живопись уже шла по пути эксперимента. Направления модернизма соперничали с работами художников академистов. Находясь за рубежом, ученики с Востока столкнулись с новыми тенденциями в мировом искусстве и были поставлены перед своеобразным выбором. Так, например, Сюй Бэйхун (1895-1953) и многие его сторонники строго

придерживались курса реалистической живописи западной академической школы, а Линь Фэнмянь (1900-1991), Лю Хайсу (1896-1994) и некоторые другие мастера были склонны подражать мастерам европейского модернизма. Возвращаясь на Родину эти мастера привносили в культуру и искусство Китая теорию и практику западной живописи и методику ее преподавания. Под влиянием художественной деятельности и преподавательской практики Линь Фэнмяня, Сюй Бэйхуна и Лю Хайсу, в Китае были основаны первые государственные специализированные академии художеств, что сыграло важную роль в развитии китайского изобразительного искусства. Многие из этих мастеров активно экспериментировали в области пейзажного жанра, отдавая предпочтение техники масляной живописи, что было не случайным. Пейзаж стал важным предметом изображения для художников, учившихся за границей [27].

Сюй Бэйхун придерживался принципа реализма, который нашел воплощение в его пейзажах «На дороге к храму Цзиминьсы» (1930), «Заснеженный пейзаж» (1936), «Лес в Гималаях» (1940), а также написанные с натуры виды Гуйлиня являются самыми важными его работами в этом жанре. Сюй Бэйхун считается первым значительным живописцем, работавшим в жанре пейзаж в масляной технике [26, 32, 34]. Янь Вэньлян (1893-1988) в своих произведениях «Церковь Святого Марка в Венеции» (1930), «Каналы Венеции» (1930), «Колизей в Риме» (1930), «Торговые кварталы района Путо» (1933) и других стремится к реализму и, одновременно с этим, пишет под влиянием импрессионизма. Пейзажная живопись художника Чжоу Бичу (1903-1995) является образцом импрессионизма. На типичном для Ли Жуйняня (1910-

1985) произведении под названием «Шторм» (1946) мы видим вздымающиеся от ветра облака, сильный дождь, под которым еле идет увязший в грязи человек. Эта картина стала своеобразным символом непростой ситуации в стране, отразившейся на человеческой судьбе. Лю Хайсу питал особую страсть к постимпрессионизму, в его пейзажах несложно увидеть влияние Сезанна и Ван Гога, например, в картинах «Цяньмэнь в Пекине» (1922), «Вид на Жуйси»(1931). Художница Гуань Цзылань (19031986) одна из первых кто в Китае писал картины, находясь под влиянием западной школы фовистов, ее картина «Вид на озеро Сиху» (1929) написана широкими мазками. Художник Ни Идэ (1901-1970) любил изображать городские пейзажи. Излюбленным приемом для него было нанесение черного контура. Вышедший из под его кисти пейзаж Шанхая вызывал у людей ассоциации с манерой живописи французского художника Альберта Марке (1875 - 1947) [4, 45].

После основания Китайской народной республики и вплоть до конца культурной революции, подвергшиеся сильному влиянию политики, разнообразные направления модернизма в искусстве Китая, были отвергнуты и рассматривались как продукт западной буржуазии, за что и были осуждены. Искусство стало служить средством пропаганды и построения социализма. Поскольку пейзажная живопись не могла пропагандировать государственную идеологию, ей не уделяли особого внимания. В это время в пейзажной масляной живописи в качестве изобразительных приемов в основном использовался как метод реализм, большая часть пейзажей имела сильно политизированный сюжет.