Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Гильманова, Гульнара Харасовна

  • Гильманова, Гульнара Харасовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 203
Гильманова, Гульнара Харасовна. Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гильманова, Гульнара Харасовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.

1.1 Исследование феномена предпринимательства и его женского типа в современной обществоведческой науке.

1.2 Теоретико-методологические и методические основы исследования женского предпринимательства.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1 Особенности формирования и развития отечественного женского бизнеса.

2.2 Женское предпринимательство в российском регионе: социальный портрет явления (на примере РБ).

2.3 Основные направления совершенствования российского женского бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался процессом разнообразных социально-экономических и общественно-политических преобразований российского общества. На смену плановой экономике и тоталитарной политической системе пришли рыночная организация народного хозяйства и политический плюрализм. Под влиянием происходящих преобразований возникли и интенсивно формируются новые социальные институты и процессы, которые играют важную роль в современном общественном развитии. К числу подобных, имеющих далеко идущие последствия явлений относится феномен предпринимательства, играющий ключевую роль в развитии рыночной экономики. Нарождающийся класс предпринимателей оказывает существенное влияние не только на экономическую, но и на социальную жизнь. Поэтому одной из важных проблем современной науки является изучение социально-демографических процессов, сопровождающих развитие современного бизнеса, исследование динамики и форм рекрутации в предпринимательский класс, диахронных и синхронных характеристик эволюции российского предпринимательства в современный трансформационный период эволюции.

В условиях формирования современного типа общественных отношений определенным образом изменяется и роль женщины в обществе, по-другому определяются ее социальные функции. Женщина вовлекается в различные новые виды жизнедеятельности, в том числе и в систему предпринимательства. Тендерный аспект современных экономических отношений приобретает особенное значение не только потому, что женщины и в условиях рыночной экономики продолжают оставаться одним из решающих факторов общественного производства, но и в связи с тем, что они все более и более интенсивно включаются в систему предпринимательских отношений, формируют типично «гендерные ниши» современной экономической активности населения. Поэтому исследование формирования и современного развития женского предпринимательства имеет не только научный, но и практико-прикладной смысл.

В то же время, развитие современной экономической социологии в области исследования бизнеса и, в особенности, тендерных процессов в экономике, в нашей стране пока отстает от современных требований, что также усиливает актуальность темы диссертации.

Разработанность темы исследования. Проблема развития женского предпринимательства находится в «зоне ответственности» двух направлений социологической науки: экономической социологии и тендерной социологии, а поэтому носит междисциплинарный характер. Научные основы исследования предпринимательства были заложены в работах классиков мирового обществоведения, таких как: М.Вебер, К.Маркс, В.Зомбарт1. Свое дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов экономической и социологической науки И.Шумпетера, Ф.Хайека, Э.Гидденса, Н.Смелзера, Л.Мизеса2. В трудах этих и других западных авторов были проанализированы общие закономерности развития предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.

1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю,Н. Давыдова. — М.: 1990; Вебер М. История хозяйства: Город — М., 2001; Маркс К. Избранные произведения - М., 1981; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю.Н. Давыдов, В.В. Сапов. — М., 1994; Зомбарт В. Социология / Пер. с нем. И.Д. Маркусона - М., 2003; Зомбарт В. Избранные работы / Пер. с нем. - М., 2005.

2Смелзер Н. Социология - М., 1994; Гидденс Э. Социология - М.,1999;Шумпетер Й.Теория экономического развития - М.,1982; Хайек Ф. Дорога к рабству//Новый мир. - 1990. - №4; Мизес Л. Теория и история,- М.: Юнити, 2001; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории - М., 2005.

С началом радикальных общественных преобразований в нашей стране в 90-х годах двадцатого столетия в отечественной науке развернулись исследования предпринимательства, в рамках которых сформировались несколько основных направлений. Во-первых, большой вклад в разработку данной тематики внесли работы отечественных экономистов (Л.Абалкин, А.Аганбегян, А.Агеев, В.Гальперин, Б.Ракитский и др.)3. В работах этих авторов предпринимательство рассматривается главным образом как функция развития современной экономики. Во-вторых, с середины 1990-х годов началось интенсивное формирование российской экономической социологии (Т.Заславская, А.Кравченко, В.Радаев, Р.Рывкина, О.Шкаратан и др.)4. Данная группа авторов рассматривает предпринимательство в значительной степени как особую форму экономической жизни, без анализа более узких социальных аспектов его функционирования. В-третьих, большой вклад в изучение предпринимателей как особой социальной группы внесли исследования В.Гимпельсопа, Б.Моделя, О.Перепелкина, О.Ромашова, В.Смолькова, П.Черникова5. В-четвертых, можно выделить направление, которое занимается изучением транзитологических проблем производственных отношений и духовно-нравственных аспектов современного предпринимательства. К этому направлению можно отнести

3 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве - М.:1994; Аганбегян А.Г. Реформы надо продолжать // ЭКО. - 2004. - №8; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры -М.: 1991; Гальперин В. М. Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т. 1. ■— СПб., 1999; Ракитский Б., Шкира А. Реальный путь намного сложнее модели // Общественные науки и современность. - 1991 -№4.

Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. - №3; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991; Кравченко А.И. Социология: справочное пособие. - М.-.Московский лицей, 1996; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. - M. 1994; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций - М.,1997; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М„ 1998; Шкаратан М.О.Феномен предпринимателя: интерпретация понятий // Мир России. - 1994. - №2.

5 Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. — 1993. - №6; Модель И.М., Модель Б.С. Предприниматель: культура богатства. - Екатеринбург, 1996; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования -1997. - №10; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социологические исследования. — 1995. -№2. -С.35-44. работы В. Радаева, Б. Райзберга, Э. Фетисова, Г. Хасаева, Т. Шанина, В. Яковлева, И. Яковлева6.

Определенный вклад в разработку проблем предпринимательства, формирования соответствующего класса и отношений внесли работы экономистов и социологов Башкортостана, в особенности применительно к региональному аспекту исследуемой проблемы (Р. Галин, В. Голиков, А. Курлов, Р. Насибуллин и др.)7.

При большом объеме статей, посвященных исследованию проблем предпринимательства, число работ, в которых изучается «тендерное поле» эволюции современного российского предпринимательства, чрезвычайно мало. Как правило, тендерные проблемы предпринимательства частично затрагиваются в рамках изучения современных тендерных отношений в отечественном обществе в целом. В качестве примера можно привести работы С. Айвазовой, Л. Бабаевой, Е. Здравомысловой, Н. Римашевской, А. Темкиной, И. Черновой8. Одновременно вопросы тендерных отношений в предпринимательстве освещаются при научном исследовании различных профессиональных и других корпорационных групп современных женщин. Это, например, исследования Г. Силласте, Е. Тончу, Г. Турецкой,

6 Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. - М. 1997; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. - М.,1992. - № 4;Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства (концептуальное введение в проблему) // Социологические исследования. - 1993. - № 1, с.24-30; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996; Шанин Т.Неформальная экономика. Россия и мир,- М., 1999; Яковлев В.М. Малое предпринимательство в России: Проблемы переходного периода. — М., 1994.

7 Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности на пороге первого тысячелетия. Уфа, 1998; Голиков В.Д. Социология управления.-Уфа,2007; Курлов A.B. Философия предпринимательства. - Уфа: Автор-Проект, 2000;Насибуллин Р.Т. Население республики Башкортостан: социально-демографический анализ. - М.: ИСЭПН РАН 1997. - 190с.

8 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. — М.: Academia, 2001. - 246с.; Бабаева Л.В. Женщины в России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь,- М.: МОНФ, 1996. - 206с.; Бабаева Л.В., Лапина Г.П. Малый бизнес в России в эпоху экономических реформ. - М.: РАН Институт социологии, 1997. - С;Здравомыслова E.A., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - №11. - С. 15-24; Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России // Метод доступа: http://ww\v/owl.ru/library/046t.htm; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологические исследования. - 1997. - №6. - С.55-65; Римашевская H.M., Сергеева Г.П. Женщины на российском рынке труда // Социологические исследования. - 1995. - №7. - С.57-61; Чернова И.И. Исследование тендерных процессов в социальной структуре современного общества. Дисс., док. соц. наук. - Н.Новгород, 2002.

Л. Чириковой9. В течение последних лет появилось несколько исследовательских работ, посвященных либо непосредственно женскому предпринимательству, либо затрагивающих некоторые его аспекты, в том числе такие как: карьера, занятость, сфера деятельности и т.д. В качестве примера подобных работ необходимо упомянуть исследования С. Автономовой, Л. Бабаевой, С. Барсуковой, Г. Кареловой, Л. Корель, Т. Малютиной10.

Вместе с тем, по-видимому, из-за незавершенности в нашей стране институциализации тендерной социологии, специализированных социологических исследований развития женского предпринимательства, особенно на региональном уровне, практически нет. Например, в Башкортостане, несмотря на то, что женской проблематике посвящено несколько социологических диссертаций, в том числе и докторского уровня (Г. Ахметова, Ф. Бурханова, Э. Каллимулина, С. Цепкова, Е. Терелецкова)11,

9 Силласте Г. Женские элиты в России и их особенности // Общественные науки и современность. - 1994. -№1. - С. 112-121; Силласте Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С.63-72; Тончу Е. Женское предпринимательство в России // Метод доступа: http://vvvvvv.a-7.t-u/vvomcn/texts/tonchu 1 г-1 htm; Турецкая Г.В. Деловая активность женщин и семья // Социологические исследования. - 2001. - №2. - С.67-73; Чирикова А.Е., Кричевская О.Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» // Социологические исследования. - 2000. - №11. - С.52-59; Чирикова А. Е. Женщина во главе фирмы (проблемы становления женского предпринимательства в России) // Вопросы экономики. - 2000. - № 3. - С. 90-94; Чирикова А.Е. Дискриминация женского бизнеса: взгляд лидеров женского предпринимательства // Права женщин в России. - 2002. - №3. - С. 13-19.

10 Автономова С. А. Современное предпринимательство в России: тендерный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Южно-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 1999. - 23 е.; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: РОНФ, 1996; Бабаева Л.В. Российские и американские женщины-предприниматели // Социс. - 1998. - № 8. - С.134-135; Барсукова С.Ю. Образ женщины-предпринимателя в средствах массовой информации // ЭКО. - 1998. - № 2. - С.159-171; Барсукова С.Ю. Специфика женского предпринимательства // Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России. - М., 1999; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы // Социс. - 1999. - № 9. - С.75-84; Васильева Н.Г. Первые шаги женщин-предпринимателей // Человек и труд. - 1995. - №1. - С.9-11; Карелова Г.Н. Женское предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы // Женское предпринимательство в экономике России и СНГ: Сб. - М., 2001; Корель Л.В. Женщина и рынок: социальные угрозы и факторы риска: Препринт № 151 / ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 1995; Корель Л.В. Бизнес-леди: Новые возможности или новые ограничения // ЭКО. - 1998. - № 7. - С.124-135;Корель Л.В. Женщина в бизнесе: партнер или досадная помеха: (Мнение мужчин-предпринимателей о бизнес-леди) // ЭКО. - 1999. - № 10. - С.95-107; Малютина Т. Женщины - предприниматели России // Консультант директора. - 2000. - № 20. - С.28-29; Малютина Т. Г. Отличительные черты женского предпринимательства в России // Женское предпринимательство в экономике России и СНГ. - М., 2002; Кошелева И.В. Женский бизнес: свободный выбор или необходимость? Метод доступа: http://www.auditorium.ru/v/index.php.

11 Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? - Уфа: РИО РУНМЦ, 2001. - 163 е.; Ахметова Г.Ф,,.Валиахметов Р.М, Латыпова Ф.Б. Башкирская женщина: мнения, представления о себе, семье и обществе. - Уфа: РУМНЦ Госкомнауки, 2000. - 128 с.;Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 325 е.; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: гендрные аспекты. Дис. .докт.соц.наук. - Уфа, 2005. - 268 е.; Калимуллина Э.Ф. работ, комплексно анализирующих особенности становления и ведущие направления развития предпринимательства в женской среде, нет. И если на общероссийском уровне существуют отдельные, достаточно редкие публикации о развитии женского бизнеса, то в специфических условиях регионов данные вопросы изучены мало. Хотя не вызывает сомнений тот факт, что под влиянием различных факторов (социально-экономическая специализация регионов, этно-конфессиональный состав населения, общественно-политические традиции и т.д.) именно в регионах женское предпринимательство как явление приобретает специфические, отличающиеся от общенациональных форм виды.

Таким образом, проблема женского предпринимательства, находящаяся на стыке интересов двух направлений науки (экономической социологии и тендерной социологии) является актуальной и мало разработанной, что вызывает особенный интерес к данной теме.

Объектом диссертационного исследования является женское предпринимательство в современной России как особое социальное явление.

Предметом диссертации является женский бизнес как особый вид предпринимательской деятельности, обусловленный тендерными факторами развития современного общества, в условиях российского региона.

Цель исследования заключается в выявлении, на основе осуществления социологического анализа, содержания и особенностей женского предпринимательства применительно к конкретному российскому региону - Республике Башкортостан, в определении путей совершенствования отечественного женского бизнеса на современном этапе.

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач: • анализ исследования проблем предпринимательства в целом, а также — женского бизнеса, в частности, в современной обществоведческой науке;

Тендерные процессы в Российском обществе: теоретические подходы, концептуальная модель и тенденции развития в регионе. - Уфа: 2008. - С.220; Терелепкова Е.В. Роль тендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты. Дисс. . к. соц. наук. Уфа, 2007; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг. — Уфа: Гилем, 1999. - 165 с.

• разработка теоретико-методологических основ исследования женского предпринимательства в российском обществе на региональном уровне;

• выявление общих тенденций формирования и развития женского предпринимательства в нашей стране на современном этапе;

• исследование и анализ специфических особенностей эволюции женского бизнеса в условиях конкретного российского региона — Республики Башкортостан;

• определение перспективных направлений в развитии женского предпринимательства и совершенствовании тендерного аспекта предпринимательских отношений в Башкортостане, как одном из российских регионов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования избраны системный (женский бизнес как элемент системы предпринимательства, региональные особенности предпринимательской мотивации и т.д.) и структурно-функциональный (взаимодействие различных факторов в структуре предпринимательской мотивации, роль социальных функций женщин в осуществлении бизнес-деятельности и т.д.) подходы, а также - методы экономической социологии, рассматривающие предпринимательство как специфический вид общественных отношений. Наряду с этим в качестве теоретической основы избран также тендерный подход (анализ общественных явлений сквозь «призму» социально-половых ролей мужчин и женщин), признающий приоритетное значение тендерных различий и их преодоления в качестве базового показателя современного общественного прогресса.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на использовании нескольких групп источников:

1. Материалы официальной государственной и ведомственной статистики, затрагивающей развитие женского бизнеса: как опубликованной, так и находящейся в архивах Госкомстата, а также в министерствах и ведомствах РБ12.

2. Нормативно-правовые материалы (законы, указы, постановления и др.), затрагивающие проблемы развития женского бизнеса в Республике Башкортостан13.

3. Информация, полученная из различных общественных организаций, в том числе, таких как: Союз предпринимателей Республики Башкортостан, Ассоциация женщин-предпринимателей Республики Башкортостан, Ассоциация Организаций Предпринимательства Республики Башкортостан, Всероссийский союз предпринимателей малого и среднего бизнеса, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и др14.

4. Результаты повторного анализа итогов социологических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблемы женского

12 См. например: Социальное положение и уровень жизни населения России 2004 г., Статистический сборник / Росстат. — М.: 2004. - 509 е.; Женщины и мужчины России: статистический сборник / Госкомстат России. - М.: 2006. — 200с.; Труд и занятость в России: статистический сборник / Госкомстат России. — М.: 2007. - 215 е.; Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ: http://wvvw.gks.ru; Статистический ежегодник Республики Башкортостан: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа: 2006, часть 1,2; Уровень жизни населения РБ: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. - Уфа: 2004. - 122 е.; Труд и занятость в РБ: Статистический сборник / Комитет государственной статистики Республики Башкортостан. — Уфа: 2007. - 180 е.; Статистика РБ / Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по РБ, Уфа: 2004. Статистический сборник на электронном носителе; Демографические процессы в РБ: статистический сборник — Уфа: Территориальный орган фед. службы госстатистики по РБ, 2007. - 100с; Доходы, расходы, потребление и социальная дифференциация населения республики Башкортостан. Статистический сборник. — Уфа: 2007. — 75с.

13 См. например: Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»; Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» 24 июля 2007г; Постановление правительства РФ от 16.02.08 N79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29 июля 2005г. №485 «Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержки безработных граждан»; Постановление Правительства РБ от 29.02.2008 N 54 «О республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2008 год»; Постановление Кабинета Министров РБ от 19 мая 2000 г. №133 «Об утверждении положении о республиканских конкурсах на звание «Лучший экспортер РБ», на лучшую организацию работы по развитию и поддержке малого предпринимательства, на лучшую организацию торгового обслуживания населения в РБ»; Решение Совета РБ от 23.10.2004 «О повышении эффективности деятельности местных органов государственной власти, органов местного самоуправления по развитию предпринимательства и торговли» и т.д.

14 См. например: Интервью с председателем Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан Е. Махмутовой (личный архив автора); интервью с председателем Союза предпринимателей Республики Башкортостан Н. Швецовым (личный архив автора); материалы текущего архива Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (ежегодные отчеты) и т.д. предпринимательства в российских регионах, в том числе Республике Башкортостан и адаптированных к теме данной диссертации15. 5. Итоги и материалы авторского социологического экспертного опроса женщин-предпринимателей Башкортостана, проведенного в форме стандартизированного (формализованного) интервью в марте - мае 2007 года. Выборка, репрезентативная по основным социальным показателям, составила 157 женщин-предпринимателей из разнообразных сфер бизнес-деятельности, в основном, среднего и малого уровня предпринимательства.

В ходе работы над диссертацией были получены теоретические и эмпирические результаты, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну исследования.

Научная новизна диссертации определяется поставленной целью и задачами и заключается в следующем:

1. Выявлены и описаны основные подходы к определению детерминирующих признаков предпринимательской деятельности, сформировавшиеся в мировой науке. Определены и охарактеризованы ведущие и промежуточные подходы к дефиниции сущности предпринимательства и его женского направления в отечественном обществознании.

2. Разработаны некоторые теоретические проблемы социологического исследования феномена женского предпринимательства в том числе: сформулировано авторское определение таких понятий как «женское предпринимательство», «гендерная стратификация в бизнесе»; определены факторы социальной идентичности женского предпринимательства; выявлены и рассмотрены основные функции женского предпринимательства.

15 Опрос граждан РБ по программе «Установки и ценности в сфере семьи и брака», выборка 1212 чел. по г. Уфе, проведен в апреле-июле 2001 г. (рук. д.с.н. Ф. Бурханова); опрос по программе «Роль женщины-матери в формировании современного социума», выборка 1200 чел. в шести городах и в восьми сельских районах РБ, проведен в сентябре-октябре 2002 г.(рук. д.ф.н., проф. Дж.Гиллязитдинов, д.с.н. Ф. Бурханова); опрос женщин РБ по программе «Гендерные процессы в Российском обществе», выборка 446 чел. из всех городов и сельских районов РБ, проведен в апреле-августе 2005 г. (рук. д.с.н., проф. Р.Галлямов), при участии Э.Каллимуллиной и автора настоящей диссертации.

3. Выявлены и систематизированы ведущие тенденции в развитии женского бизнеса в современном российском обществе.

4. Определены и изучены специфические особенности эволюции женского бизнеса, как тендерного направления современного предпринимательства, в условиях такого российского региона как Республика Башкортостан.

5. Определены, на основе анализа результатов социологического опроса предпринимательниц, основные направления совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы и положения, выносимые автором на защиту:

1. В российской науке сформировались три основных и несколько внутривидовых подходов к определению предпринимательской деятельности. К основным подходам относятся правовая традиция, экономическая концептуальная модель и социологическая концепция. В самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), «императивно-инициативный» (А.И. Кравченко), «личностно-ориентированный» (А.Б. Курлов).

Исследование проблемы женского предпринимательства в отечественной науке характеризуется следующими особенностями: а) неразработанность теоретических аспектов, отсутствие не только общепринятых, но и авторских дефиниций базового понятия; б) отсутствие обобщающих работ, наличие лишь нескольких постановочных статей; в) ориентированность имеющихся публикаций только на описание делового и профессионального статуса, на анализ сфер бизнес-занятости и объемов предпринимательской деятельности, взаимодействия с негативными практиками и эволюции предпринимательской элиты, на сравнительную характеристику с зарубежным опытом участия женщин в бизнесе.

2. Женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами вид экономической активности личности, направленный, в основном, на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, доказательство своих способностей, посредством создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, путем самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами стартовых позиций и разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть), а также - сохраняющуюся необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

При этом тендерная стратификация в бизнесе представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении тендерного неравенства, а так же восприятие в обществе различий между мужчиной и женщиной по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала.

3. Основными факторами и тенденциями развития российского женского бизнеса являются: 1) значительное абсолютное и относительное отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством; 2) увеличение доли и объемов женской безработицы, как фактор развертывания женского бизнеса; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, меньшие возможности в приватизации государственных предприятий; 4) искаженные показатели женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом мужском руководстве; 5) образовательные и отраслевые диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 6) больший, чем у других групп женщин, у бизнес-леди — уровень семейного благополучия; 7) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью самовыражения и приобретения независимого от мужчин положения; 8) преобладание среди женщин-предпринимателей менеджеров, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

4. Социальный портрет женского предпринимательства в российском регионе (Башкортостане) характеризуется следующими особенностями: 1) полная корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями; 2) наличие среди женщин-предпринимателей РБ этнической стратификации, согласующейся со средне-этническим составом городского населения; 3) преобладание среди женщин-предпринимательниц РБ высокообразованных и имеющих опыт управленческой деятельности работников; 4) наличие у бизнес-леди высокого уровня самоидентификации, с точки зрения статусного положения; 5) развитость у женщин, занятых бизнесом в РБ, профессиональных черт, характерных для малого и среднего бизнеса; 6) выраженная ориентация женщин-предпринимательниц на семью.

5. В качестве основных направлений совершенствования женского бизнеса в условиях российского региона (Башкортостана) выступают: 1) создание и проведение системной разнонаправленной рекламной кампании, направленной на преодоление тендерных стереотипов в отношении женского предпринимательства; 2) создание на государственном, региональном и муниципальном уровнях необходимой правовой базы, стимулирующей женский бизнес, и организация органов управления, ответственных за развитие этой сферы деятельности; 3) разработка и реализация определенных преференций для женского бизнеса в области социально-экономической политики: создание схем льготного кредитования и моделей упрощенной регистрации; налоговые послабления для предприятий, зарегистрированных и управляемых женщинами; 4) формирование информационно-образовательных условий для развития женского бизнеса: финансирование консалтинговых центров, разработка профессиональных тренингов, целевое спонсирование общественных некоммерческих организаций, объявивших своей целью содействие организации и развитию женского бизнеса.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка социологического исследования развития женского предпринимательства в российском регионе, имеющем особенности, определяемые уровнем экономического развития, историческими и этно-конфессиональными факторами. Полученные в диссертации выводы и результаты могут быть использованы при разработке законодательных документов, концепций по поддержке и программ по совершенствованию развития женского предпринимательства, по социальному управлению этими процессами, для разработки различных методик по научному исследованию тендерных аспектов современного бизнеса.

Итоги и материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности: как в общих социологических курсах, так и при прочтении элективных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, полученные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1. Автор выступил с докладами на восьми международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях, в таких городах, как Уфа, Саратов, Пенза, Пермь, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2006); Всероссийская конференция «Вавиловские чтения-2006» (Саратов, 2006); VIII Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция "Неравновесный подход в анализе экономики: теория и практика" (Уфа, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международная научная конференция «Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан» (Уфа, 2007); Всероссийский Конгресс «Семейные отношения в полиэтническом социуме» (Уфа, 2007); Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2007).

2. По теме диссертации автором опубликованы одиннадцать статей и материалов докладов общим объемом около 3 пл., в том числе - одна статья «Региональные особенности развития женского предпринимательства в российском обществе» в журнале, рекомендованном ВАК для издания результатов кандидатских диссертаций (Вестник Оренбургского госуниверситета, 2007, №9).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 171 страницу, библиографический список включает 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Гильманова, Гульнара Харасовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование проблем развития женского предпринимательства в условиях трансформации российского общества применительно к конкретному региону позволило нам прийти к следующим выводам, которые могут стать теоретической основой, как для дальнейшего изучения феномена женского предпринимательства, так и для совершенствования этой деятельности среди женщин:

1. Анализ разнообразной обществоведческой литературы показывает, что в большинстве западных изданий и почти во всех отечественных публикациях женское предпринимательство как особый тип бизнеса не выделяется. Наша методологическая позиция исходит из того, что женское предпринимательство отличается от бизнеса в целом в силу того, что женщины имеют отличающуюся от мужчин структуру мотивации занятий бизнесом.

В работах классической и современной зарубежной социологии в качестве основных детерминирующих признаков предпринимательской деятельности выделяются: а) способность и возможность инновационной деятельности (И.Шумпетер); б) заданность экономической конкуренции, частной собственности и узаконенной свободы личности (Ф.Хайек); в) организаторские таланты и их реализация (В.Зомбарт); г) ориентированность на риск с целью достижения прибыли (Н.Смелзер); д) владение капиталом и возможность управленческого воздействия на производство (Д. и Дж.Джери); е) большая роль личностных характеристик предпринимателя и применение совершенно новых способов производства (Н.Аберкромби).

В российской обществоведческой науке, несмотря на сравнительно недавнее начало исследования феномена предпринимательства, также сформировались различные подходы к набору и иерархическому взаимодействию базовых детерминирующих признаков предпринимательской деятельности. На наш взгляд, в этом смысле, четко детерминируются три основных и несколько внутривидовых подходов. К числу основных, по нашему мнению, относятся правовое определение предпринимательства, экономическая его характеристика и социологическая концептуальная модель. В самой социологической модели наиболее четко детерминируются такие подходы к оценке феномена предпринимательства как: «узко-социальный» (Г.В. Осипов), «императивно-инициативный» (А.И. Кравченко), «личностно-ориентированный» (А.Б. Курлов).

2. Категориальный анализ основных понятий диссертации позволил выработать следующие базовые определения. Предпринимательство понимается нами как: во-первых, особый вид социальной активности, направленной на реализацию личных потребностей, посредством создания и развертывания новых форм производственной деятельности, применения новых видов технологий или радикального их совершенствования в уже существующих организационных структурах; во-вторых, деятельность, обязательно основанная на свободе выбора средств и направлений, самостоятельности принятия решений, на полной ответственности за их исполнение посредством возможного получения прибыли или краха, т.е. — полного «обеспечения» риска деятельности; в-третьих, деятельность, обязательно имеющая в виде своеобразных предпосылок определенный экономический потенциал (объем собственности, финансовые возможности первоначальных инвестиций и т.д.), статусно-политические характеристики (объем и уровень властно-управленческих функций), и социокультурный уровень (направленность и качество образования, профессиональная квалификация, коммуникативные данные: владение языками, способности к общению и т.д.).

Женское предпринимательство представляет собой особый, выполняемый женщинами вид активности личности, направленный на самореализацию социальных качеств, самоутверждение в обществе, на основе создания новых форм и совершенствования прежних видов производства, посредством самостоятельно избранного риска, несмотря на различие в сравнении с мужчинами разнообразных предпосылок бизнеса (образование, капитал и власть) и необходимость осуществления специфических женских семейно-бытовых функций.

Тендерная стратификация в бизнесе, на наш взгляд, представляет собой процесс состояния и основные тенденции в преодолении неравенства между мужчиной и женщиной, а так же восприятие этих различий в обществе по поводу: а) занятий бизнесом в целом; б) «специализации» на различных видах предпринимательства; в) возможностей для управления бизнесом, основанных на различиях в образовании, доступности к власти, наличия капитала. В последнем случае различия между мужчиной и женщиной, занявшихся бизнесом, очень существенные.

3. Теоретический анализ проблем женского предпринимательства показал также, что основными факторами социальной идентификации бизнес-леди выступают: 1) осознание полной самореализации личностных способностей и талантов независимо от своего тендерного положения; 2) уверенность в том, что предпринимательство дает женщине основу для самоутверждения в обществе, достижения, наряду с мужчинами, больших высот в политике и экономике; 3) убежденность в высокой степени самостоятельности, ответственности, напряженности, риска при осуществлении управленческой роли, которые ей представляет бизнес как форма жизнедеятельности; 4) желание подчииить результаты успехов, полученных в бизнесе, удовлетворению семейно-бытовых ценностей.

Основные функции современного женского бизнеса задаются: необходимостью предпринимательской и рыночной в целом социализации; обязательностью профессиональной социализации; необходимостью сочетания занятия бизнесом с осуществлением эксклюзивных для женщин семейно-бытовых функций.

4. Анализ статистических данных, материалов специализированных социологических исследований привел нас к выводу о том, что на общефедеральном уровне основными особенностями формирования и развития женского бизнеса являются: 1) отставание женщин от мужчин по уровню занятия предпринимательством; 2) распространение среди женщин «хронических» форм безработицы, значительный их переход в состояние домохозяек; 3) резкое сокращение и вытеснение женщин из сферы управления производством, повлекшее за собой значительно меньшие возможности в приватизации государственных предприятий, а, следовательно, для возможности развития женского бизнеса; 4) ориентированность значительной части женщин на работу в государственных учреждениях и крупных акционерных компаниях в качестве наемных рабочих; 5) искаженные показатели реального женского предпринимательства в связи с регистрацией предприятий на женщин при фактическом руководстве ими со стороны мужчин; 6) высокие показатели потенциального развития женского предпринимательства на основе не реализованных установок женщин на бизнес-деятельность; 7) образовательные (женщины - гуманитарии, мужчины - технологи) и отраслевые (женщины - сервис и торговля, мужчины нефтедобыча, финансы и т.д.) диспропорции, ведущие к соответствующим тендерным предпосылкам бизнеса; 8) существенное «старение» за последние 15 лет женского бизнеса, как с точки зрения современного состояния, так и с позиции вступления в бизнес; 9) значительно больший, чем у других групп женщин, у бизнес-вумен - уровень семейного благополучия; 10) ориентированность женщин на занятия бизнесом в основном с целью «самовыражения» и приобретения независимого положения, желания зарекомендовать себя в бизнесе или любой другой производственно-трудовой сфере деятельности; 11) преобладание среди женщин-предпринимателей служащих, работающих по найму, меньшее их число среди совладельцев или владельцев фирм.

5. Результаты повторного анализа итогов нескольких социологических исследований и материалы авторского экспертного опроса — интервью бизнес-леди позволяют выделить следующие черты социального портрета феномена женского предпринимательства в таком российском регионе как Республика

Башкортостан: 1) полная корреляция возрастных характеристик предпринимательниц Башкортостана с общероссийскими показателями, наличие основного возрастного диапазона по занятию бизнесом в периоде от 25 до 45 лет. 2) Высокий уровень образованности бизнес-леди республики, наличие у 60% из них высшего образования, притом, что, еще почти 8% окончили магистратуру и аспирантуру. 3) Наличие среди женщин-предпринимательниц РБ этнической стратификации, в основном согласуемой со средне-этническим составом городского населения: 51,3% предпринимательниц - русские женщины, 38,5% - татарки и 7,7% - башкирки. 4) Высокая степень занятости, несмотря на загруженность на работе, бизнес-леди в деятельности по воспитанию детей. Низкие показатели привлечения нянь и других форм воспитания детей. 5) Относительно невысокий уровень получаемой прибыли и повседневных расходов женщин-предпринимательниц, при трате на содержание семьи от 5 до 30% получаемого в бизнесе дохода. 6) Наличие значительного опыта производственно-хозяйственной деятельности у бизнес-леди Башкортостана до начала занятия предпринимательством, приход их в бизнес в основном (в иерархической последовательности) из: оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий; образования; транспорта и связи; кредитно-финансовой сферы; здравоохранения и предоставления социальных услуг. Отсутствие в качестве очагов рекрутирования бизнес-леди высокодоходных отраслей промышленности. 7) Преобладание среди предпринимательниц Башкортостана владелиц малых и средних предприятий и менеджеров крупных компаний.

6. Исследование проблем совершенствования женского предпринимательства привело нас к следующим выводам.

Женское предпринимательство само по себе является важным фактором эволюции отечественной экономики, способствует ее стабилизации и динамичному росту. Одновременно, женский бизнес, в сравнении с мужским, выполняет в значительной степени и существенные социально значимые функции.

Масштабы развития женского бизнеса в нашей стране, как показывают имеющиеся статистические данные, пока отстают от соответствующих показателей высокоразвитых стран мира. Анализ причин, препятствующих развитию женского бизнеса, позволяет выделить следующие их группы. Первая группа - политико-правовые причины, имеющие юридический характер, либо основанные на непонимании данной проблемы политическим руководством и отсутствии специализированных ведомственных органов в различных ветвях государственной власти. Во вторую входят идеологические препятствия и социально-культурные барьеры развертывания женского бизнеса. Третья группа включает экономические барьеры развития женского предпринимательства, в том числе: финансовые проблемы - высокие налоги, недостаточный стартовый капитал, ограниченный выход на отечественные и зарубежные кредитные ресурсы; трудности развития экономики безработица, невысокий спрос на товары и услуги; неблагоприятная государственная экономическая политика в отношении к женскому бизнесу.

Развитие женского предпринимательства нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом смысле управленческие мероприятия также должны, с одной стороны, иметь системный, охватывающий все основные направления менеджмента характер, с другой стороны, быть направлены на устранение препятствий в развитии предпринимательства, характерных именно для женского бизнеса.

Основная деятельность по совершенствованию организации женского бизнеса должна быть сосредоточена в следующих направлениях.

• Создание и проведение системной разнонаправленной рекламной кампании, направленной на преодоление тендерных стереотипов в отношении женского предпринимательства.

• Создание на государственном, региональном и муниципальном уровнях необходимой законодательной базы, стимулирующей женский бизнес, и организация органов управления, ответственных за развитие этой сферы деятельности.

• Разработка и реализация определенных преференций для женского бизнеса в области социально-экономической политики: создание схем льготного кредитования; разработка моделей упрощенной регистрации; налоговые послабления для предприятий, зарегистрированных и управляемых женщинами.

• Формирование информационно-образовательных условий для развития женского бизнеса: финансирование консалтинговых центров, разработка профессиональных тренингов, целевое спонсирование общественных некоммерческих организаций, объявивших своей целью содействие организации и развитию женского бизнеса.