Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хрыпова, Роза Никитична

  • Хрыпова, Роза Никитична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Хрыпова, Роза Никитична. Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хрыпова, Роза Никитична

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДРОБЯНКИ И ГРИБЫ КАК ОБ1ЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ В НАУКЕ

И В ШКОШОМ КУРОЕ ШСШОШИ

1. Дробянки и грибы в оовраш'нной система органического мира

2. История отражения знаний о дробянках и грибах в содержании школьного биологического образования.

3. Дробянки и грибы как объекты изучения в современной средней школе

4ф Критерии отбора учебной информации о дробянках и грибах.

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ДРОБЯНОК И ГРИБОВ В КУРСЕ

ШОЛОГИИ У-УП КЛАССОВ.

1. Методика изучения дробянок.

2. Методика изучения грибов

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ДРОБЯНКАХ И ГРИБАХ Ш

РАЗВИТИЯ 0Б1№(ЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.

1. Роль знаний о дробянках и грибах в развитии у школьников таксономических и цитологических понятий. •

2. Возможности использования знаний о дробянках и грибах при изучении биологии развития организмов

3. Использование знаний о дробянках и грибах при развитии у школьников эволюционных понятий.

4. Методика использования знаний о дробянках и грибах при развитии у школьников экологичеоких понятий

5. Прикладные и политехнические аспекты изучения дробянок и грибов

ЗАЕЖНЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие знаний о дробянках и грибах в процессе обучения биологии»

В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС [б] подчеркивается необходимость последовательно цроводигь в жизнь ленинские идеи единой трудовой политехнической школы; направленные на формирование у учащихоя высоких качеотв гражданина социалистического общества. Требование повысить качество обучения, укрепить его связь о жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду содержится в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 года "О дальнейшем совершенствовании обучения, воопитания учащихоя общеобразовательных школ и подготовки их к труду" [2] , в решениях ХШ съезда КПСС £з] , в проекте ЦК КПСС "Ооновные направления реформы общеобразовательной и профеооиональной школы" [7] .

Предстоящая реформа средней школы призвана уоилить вклад учебных предметов в изучение оонов наук, подготовку школьников к сознательному выбору профессий, активному учаотию в строительстве коммунизма, в решение задач по идейно-политичеокому воопитанию подрастающего поколения. Решение этих задач невозможно без совершенствования структуры и содержания учебных диоциплин в нацравле-нии уоиления роли теоретических обобщений, установления внутри- и межпредметных овязей, экологизации и реализации принципа политехнизма [19,45,103,104,133,138,139,140,Г71,Г79,242,251,281] .

Особую"актуальность в овязи о предстоящей реформой средней школы приобретает анализ содержания и структуры основ наук в плане значимости их элементов для реализации целей общего ореднего образования [204,205,246,290,300] .

К чиолу крупных теоретических обобщений современной биологии отнооитоя воззрение на живую природу как на исторически сложившуюоя целостную оистему, в которой вое элементы взаимосвязана благодаря биологическому вдговороту вещеотв и движению анергии, что лежит в основе существования жизни на Земле. "Эта целостность дифференцируется црежде воего иерархической организованностью живой природы, причем каждый из ее уровней имеет особую структуру и функциональное взаимодействие компонентов и ооотавляющих их элементов, различные уровни организации живой материи (популяционный, организменный, клеточный, молекулярный и т.д.), образуют нечто единое и могут раооматриватьоя как его оложные функциональные члены, каждый из которых является также определенной целостностью, расчлененной на функционально взаимосвязанные и суоордированные компоненты и элементы" [257, о.9о] . В последние годы концепция развития биологичеоких понятий разрабатывается методистами на основе учения об уровнях организации живых сиотем, обоснованного в трудах отечественных и зарубежных ученых ¡18,89,90,123,124,145, 249,277,278,282] .

Изучение надорганизменных систем - популяций, биогеоценозов и биосферы - опирается на знание основных структурных компонентов этих систем - продуцентов (растения и некоторые дробянки), консу-ментов (животные) и деструкторов (грибы и большинство дробянок) в их взаимосвязи и взаимозависимости. Уопехи в изучении дробянок и грибов в последние десятилетия внесли значительный вклад в решение проблем фундаментальных и прикладных биологических наук, вызвали необходимость радикального пересмотра меота этих групп организмов в системе органического мира. Научное обоснование дифференциации живых организмов на про- и эукариоты - важнейшее событие в истории биологии начала 60-х годов нашего отолетия [74] -ооновано на знании глубоких различий между ними по структурным, биохимическим, генетическим признакам. Выделение бактерий и синезеленых водорослей в ранг царотва Mychota (Дробянки) или Монеры' хорошо обосновано о позиций цитологии, генетики, экологии, физиологии, биохимии, молекулярной биологии, эволюционной теории [238,244,245,306] . Специфические особенности соматической организации, репродукции, биохимического соотава и физиологических процессов олужат основанием для выделения грибов в самостоятельное царство Fungi, s.Mycetalla [244,245,299,304,306] или подцаротво Mycobionta [295]

Прежние представления о происхождении грибов от различных групп растений опровергаются многочисленными исследованиями. Вероятно, низшие грибы берут начало от беоцветных флагеллятоподоб-ных предков, а высшие - от одной из групп низших грибов [52,85, 108] w

Исследование дробянок и грибов на воех уровнях организации живых систем - от молекулярного до биосферного - сделало их объектами изучения во многих разделах биологии - молекулярной и радиационной биологии, биохимии, генетике, экологии и других. Шогие фундаментальные открытия были оделаны при исследовании именно прокариот: явление реотрикации [22] , структура гена и механизм биосинтеза РНК [8з] , парасекоуальные процеосы [58] , структура и эволюция компонентов клетки, неоущих пигментные системы ♦ На бактериях (оенная палочка, кишечная палочка и др.) разработана оистема генетичеокого анализа, которая попользуется в решении многих проблем биологии, в том чиоле генной инженерии [79,167] . Большой теоретический и практический интерес представляет способность некоторых цианей производить молекулярный водород [l63, 291] . С изучением этого феномена овязаны надежды на получение оамого дешевого и экологичеоки безвредного источника энергии'. Генная инженерия, получившая первую практическую реализацию на

Escherichia coli , сулит получение о помощью микроорганизмов ценных продуктов, а также растений, удовлетворяющих потребность в азоте за счет азотфиксирующей оимбионтной бактерии или ее генов» "Гённая оелекция" будет играть большую роль в оельском хозяйстве XXI века [75]

В наотоящее время внимание исследователей вое больше привлекают структуры бактериальной клетки - плазмиды, объем знаний о которых за пооледние 15 лет ежегодно удваивается [l90] . Открытие параоекоуальных процессов у бактерий и грибов дало ключ к пониманию эволюции этих групп организмов, к решению ряда проблем изучения популяций и опоообов размножения микроорганизмов [24, 63 ] . Методы и идеи: генетики микроорганизмов могут оказатьоя веоьма ценными' в экологичеоких и биогеоценологичеоких исследованиях [96] . "В природных сообществах,- пишет ЗГиттекер,- имеется не две главных группы организмов - растения и животные, а три -растения, животные и сапробы. Эти три, группы»., соответствующие в общем продуцентам, консументам и: редуцентам, представляют собой три функциональные царства организмов в природных оообщеотвах. Одновременно они представляют и три главных направления эволюции, три типа организации нивой материи, эволюционировавших в соответствии со способом питания" [252, с.228] •

В недалеком прошлом знания о дробянках и грибах имели практическое приложение в основном в медицине и гигиене» В наотоящее время ускоренными темпами развивается микробиологическая промышленность [15,373,195,232] . В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химичеокой биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине,оельском хозяйстве и промышленности" (1981 г.) подчеркивается важность исследований в области микробиологической промышленности для даль

- 8 нейшего развития народного хозяйства [4] .

Несмотря на то, что многие методисты отмечают важность микробиологических знаний для понимания научных основ микробиологического производства, ориентации в различных профеооиях микробиологического характера [102,165,205] , содержание информации о грибах и дробянках в школьном"куров биологии оотались неизменными с 30-х годов текущего столетия»

С тех пор на изучение этих организмов, равнозначных с точек зрения эволюции, экологии и практического значения животным и растениям, отводится не более 6-7 часов, около 3$ бюджета времени, выделенного на куроы ботаники и зоологии. Замечание И.И.Сидоровой и К.П.Тарасова [228, с.3б] о том, что ". в облаоти грибов и традиционных "низших растений" в целом учебная и специальная литература, как правило, совершенно не отображают современных достижений систематики и преподносят систему на уровне конца XIX века" относится и: к учебной литературе для средних школ. Традиционно сложившаяся система развития фундаментальных биологических понятий (таксоны, клетка и ткани, што- и филогенез, обмен веществ) на примерах животных или раотений приводит к тому, что общее подчас подменяется особенным, овойотвенным представителям только одного более или менее вдпного таксона. Так, в средней школе в качестве общебиологических ошибочно рассматриваются процесоы, не овойотвенные прокариотам (митоз, мейоз, оплодотворение), и законы, действительные лишь для эукариот (например, законы Менделя).

Знания учащихся о строении, функционировании, роли в природе и хозяйственной деятельности дробянок и грибов весьма окудны и оотаютоя вне системы фундаментальных общебиологических понятий. Так, школьники шеотых, седьмых и деоятых клаооов школ г.Калининграда, участники областных биологических олимпиад не могли найти отличительные особенности и общие черты строения клеток, физиологических процессов, размножения дробянок, грибов, растений, животных; оказались не в состоянии показать их роль в биосфере, место в цепях питания, значение в биогеоценозах. Очевидно, что вклад биологической информации о дробянках и грибах в развитие у школьников знаний о научной картине живой природы невелик.

В усовершенствованной программе по биологии в разделе "Требования к знаниям и умениям" бактерии и грибы не упоминаются, в содержании темы "Растительные сообщества" роль грибов, по традиции рассматриваемых как растения, ограничивается лишь их функциями как симбионтов деревьев. В курсе общей биологии встречаются лишь эпизодические ссылки на грибы и дробянки в разделах по эволюции, селекции и экологии.

Противоречие между современным состоянием бактериологии и микологии и содержанием школьного курса биологии, в котором слабо отражены понятия о царствах Дробянки и Грибы, важные для усвоения основ цитологии, генетики, систематики, биологии развития, экологии, охраны природы, биотехнологии, определяет актуальность темы исследования, цель которого: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику изучения дробянок и грибов, отражающую современный уровень знаний об этих таксонах, их роль в биоценозах и биосфере и возросшее народнохозяйственное значение.

Объект исследования - структура и содержание биологического образования в средней школе.

Предмет исследования - методика изучения дробянок и грибов с позиций развития у школьников общебиологических и политехнических знаний.

Гипотеза. Развитие знаний о дробянках и грибах как царствах органического мира, равнозначных растениям и животным, позволит повысить уровень общебиологической и политехнической подготовки школьников при условиях:

-унификации состава и структуры научных понятий о таксонах одного ранга;

- изучении дробянок и грибов отдельно от растений и животных и использования научных данных микологии и биологии прокариот в процессе развития у школьников понятий о сущности и практическом использовании общебиологических закономерностей. Предпосылка усвоения знаний о дробянках и грибах - доступность для школьников аналогичных систем знаний о растениях и животных.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние бактериологии и микологии, их роль и место в системе биологических наук; историю развития и современное состояние методики изучения дробянок и грибов в средней школе.

2. Определить и экспериментально проверить состав, структуру, место введения, глубину раскрытия понятий о дробянках и грибах -таксонах одного ранга с растениями и животными,- как компонентах надорганизменных систем и объектов, используемых в народном хозяйстве.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность и необходимость корректировки системы формирования фундаментальных общебиологических и прикладных понятий на основе знаний о дробянках и грибах.

4. Наметить систему знаний о дробянках и грибах в биологических курсах средней школы ближайшего будущего.

Исследование проводилось с помощью следующих методов:

- изучение трудов классников марксизма-ленинизма, программных документов КПСС и Советского правительства по проблемам народного образования, охраны окружающей среды и развития биотехнологии, отечественных и зарубежных литературных источников по биологии, педагогике, дидактике;

-анализ программ, учебников, методической литературы для выяснения, в какой степени отражаются в них современные достижения наук о дробянках и грибах;

- изучение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент, организованный с учетом современного состояния методов педагогических исследований [59,65,66,166, 218] . Эксперимент проводился в средних школах № 2,17,24,25,31,32, 40 г. Калининграда, в Храбровской средней школе Калининградской области и в Экспериментальной школе Р 204 им. А.М.Горького АПН СССР / г. Москва/ при участии опытных учителей П. Т. Суслиной, Л.Б. Сахаровой, М.Я. Шпилиной, Р.Ф. Молокиной, Д.В. Ходченковой и выпускников Калининградского государственного университета Р.А.Калашниковой, A.B. Любкиной, И.Н. Васильевой, выполнявших по данной проблеме дипломные работы.

В ходе исследования / с 1978 по 1983 г./ проанализировано 1230 письменных работ, 250 анкет учащихся, абитуриентов, студентов и участников Калининградской областной биологической олимпиады, проведено более 300 экспериментальных уроков.

Научная новизна. Методика развития у школьников знаний о дробянках и грибах в отличие от существующей разработана с учетом равнозначности знаний о царствах Растений, Животных, Дробянок и Грибов, обо всех формах организации жизни /полицентризм/ для экологического образования школьников, формирования у них общебиологических понятий и знаний о научных основах микробиологической промышленности - важнейшей отрасли биотехнологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. На примере двух крупных таксонов /Дробянок и Грибов/ в диссертации показаны пути использования теоретических концепций науки в содержании образования в целях совершенствования общебиологической, природоохранительной и политехнической подготовки учащихся. Разработана методика изучения Дробянок и Грибов как особых царств органического мира. Существенно пересмотрена и дополнена система развития общебиологических понятий на основе знаний о вновь выделенных царствах органического мира - Дробянках и Грибах. Показаны пути отражения в курсе биологии единства теории и практики / на примере микробиологической промышленности как отрасли биотехнологии/. Результаты работы могут быть учтены как в рамках действующего курса биологии, так и при очередном пересмотре содержания и структуры биологического образования, фактическая значимость исследования подтверждается внедрением его результатов в практику работы средних школ Калининградской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования /введение, три главы, заключение, библиография, приложение/. Диссертация содержит 165 машинописных страниц, 47 таблиц, 7 схем, список литературы включает 307 наименований / в том числе, 20 - на иностранных языках/.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хрыпова, Роза Никитична

Результаты работы показали довольно высокий уровень уовоения знаний о четырех царотвах живой природы (табл.25).

ЗАКЯЮЧЕНИЕ

Выделение крупных такоонов дробянок и грибов в ранг царданных отва или надцарства - результат синтеза и обобщений4цитологии, биохимии, экологии и других разделов биологической науки. Уопехи в изучении дробянок и грибов в последние десятилетия внесли значительный вклад в решения проблем; фундаментальных и прикладных наук. Дробянки и грибы стали объектами иооледования молекулярной биологии, биохимии, генетики, экологии:, моделями для различных биологичеоких процеосов и объектами практического использования. В содержании биологического образования в отечественной школе на протяжении XIX века информация о грибах, а затем о дробянках была очень скромной и носила утилитарный характер; лишь к концу XIX - началу XX в. появилиоь попытки использовать ее для обоснования идей эволюционной теории и экологии. Структура биологического образования, ориентированная на изучение двух царств живой природы - Животных и Раотений, утвердилась с 30-х годов текущего столетия и осталась неизменной до настоящего времени.

В действующем курсе биологии не отражена современная макросистема органического мира, общебиологические понятия вводятся и развиваются на ботаничеоких и зоологичеоких примерах. Все это обусловливает олабые знания школьников по бактериологии и микологии, не связанные в систему биологических понятий.

В эксперименте соотав и структура, учебного материала о дробянках и грибах разработаны в рамках действующей программы на оонове анализа соотношения множеств таксономических, фундаментальных и прикладных аопектов бактериологии и микологии и выяснения значимости фактов и закономерностей для развития общебиологических понятий и политехнической подготовки школьников.

-136-

Исследование показало полную оовмастимооть двух аспектов информации о представителях крупных таксонов „-как организмах и компонентах надорганизменных систем. Этим требованиям отвечает разработанная методика изучения дробянок и грибов в курсе УП клаоса.

Система развития общебиологических понятий, разработанная в эксперименте, обеспечивает формирование у школьников такосноми-чеоких, экологических и эволюционных понятий. Используемая для обоснования четырехцарственной системы органичеокого мира информация усваивается удовлетворительно как в У1-УП, так и в 1Х-Х классах и олужит предпосылкой для изучения эволюции клетки и биосферы, филогенетических связей крупных таксонов, взаимосвязей функциональных групп организмов в биоценозах и т.д.

Структура и состав знаний об онтогенезе, отражающие его общие для всех царств и специфичные для дробянок и грибов закономерности, позволяют показать принципйальные различия эволюции онтогенеза про- и эукариот, подвести к обобщению о том, что существующее многообразие способов размножения и типов развития - результат эволюции. Изучение деления прокариотной клетки способствует уяснению сущности этого процесса без излишней детализации.

Знания о дробянках и грибах (отруктура клетки, химический состав, обмен веществ, онтогенез и т.д.) важны для доказательства единства живой природы, систематизации знаний на эволюционной основе;

Специфические особенности дробянок и грибов как организмов делают их подходящими объектами для введения ряда экологичеоких понятий (факторы среды, экониша^ компоненты цепей питания и др.).

Эксперимент показал, что знание основных типов обмена веществ прокариот и особенностей метаболизма грибов олужат предпосылками для усвоения их вклада в биогеохимические функции живого вещества.

Знания биологии, экологии, генетики и селекции дробянок и грибов служат предпосылкой для изучения вопросов прикладного и политехнического характера /использование этих организмов в различных отраслях народного хозяйства/. Ознакомление с научными основами микробиологической промышленности позволяет показать вклад различных наук, основы которых изучаются в школе /математика, химия, физика, генетика и др./, в разработку проблем биотехнологии. Экспериментально показано, что изучение вопросов биотехнологии возможно лишь в X классе после раздела "Основы генетики и селекции", когда у школьников имеется запас знаний, необходимых для понимания этапов биосинтеза, химизма промышленных процессов, принципов действия основных аппаратов, применяемых в этих производствах.

Таким образом, гипотеза исследования в основном подтвердилась: знания о дробянках и грибах методически наиболее целесообразно развивать у школьников аналогично тому, как это разработано на традиционно изучаемых в средней школе царствах растений и животных, но отдельно от материала курсов ботаники и зоологии, на седьмом году обучения, а при изучении общебиологических тем и курсов в дальнейшем использовать для обобщений материал микологии и биологии прокариот, как это делается с данными ботаники и зоологии, при этом политехнические знания формируются у учащихся по мере совершенствования фундаментальных понятий. ¿&ания о биологии, экологии, практическом использовании дробянок и грибов способствуют повышению уровня общебиологической и политехнической подготовки учащихся, что особенно четко определяется по таким результатам обучения, как:

- 138

- понимание структурно-функциональных связей, существующих на клеточном, организменном и надорганизменных уровнях организации живой природы;

- систематизация знаний в общебиологическом плане;

- объясняющий характер ответов;

- умение использовать конкретные знания для общебиологических обобщений /например, знание типов клеточной организации - для объяснения этапов эволюции/;

- умение подтверждать общебиологические закономерности примерами из области микологии и биологии прокариот /например, доказательство единства органического мира с помощью данных по цитологии и биохимии дробянок и грибов/;

- способность научно обосновать принципы и этапы микробиологического производства;

- преемственное развитие знаний и умений по мере продвижения школьников по годам обучения.

Вместе с тем, эксперимент показал, что следующее положение гипотезы подтвердилось не полностью: невозможно всецело унифицировать систеэдг и состав знаний обо всех царствах живой природы. В отличие от научных понятий по систематике растений и животных для школьников оказываются малодоступными вопросы таксономии дробянок и грибов, филогенетические связи классов грибов, в царстве дробянок, роль дробянок и грибов в саморегуляции водоемов. В курсе общей биологии вызывают затруднения понятия о парасексуальных процессах, многообразии типов обмена веществ у прокариот. Все эти вопросы рекомендуется не включать в содержание основного курса биологии. На основании результатов эксперимента разработаны предложения, направленные на дальнейшее совершенствование содержания и структуры биологического образования / табл. 46 /.