Развитие знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни при изучении общей биологии: На примере школ Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жамансариева, Лаззат Дауревна

  • Жамансариева, Лаззат Дауревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Жамансариева, Лаззат Дауревна. Развитие знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни при изучении общей биологии: На примере школ Казахстана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жамансариева, Лаззат Дауревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

1.1. Системный подход - методологическая основа выделения знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни.

1.2. Психолого-педагогические основы развития знаний.

1.3. Отражение знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в методике обучения биологии и в школьной практике.

ГЛАБА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Содержание знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни. Организация педагогического эксперимента.

2.2. Методические условия развития знаний о виде.

2.3. Методические условия формирования и развития знаний о популяции.

2.4. Методика формирования и развития знаний об эволюции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни при изучении общей биологии: На примере школ Казахстана»

Актуальность исследования определяется социальными тенденциями развития общества и изменениями в современной биологической науке. На рубеже грядущего столетия человечество оказалось перед лицом глобальных проблем, от решения которых зависит само существование человеческой цивилизации.

Современная биологическая наука рассматривает жизнь как уникальное общепланетарное явление, как совокупность систем разного ранга - клетка, организм, популяция, вид, биоценоз, биосфера, способных к эволюционному развитию (В.Г.Афанасьев, С.В.Багоцкий, М.Ф.Веденов, Н.Н.Воронцов, Н.П.Дубинин, К.М.Завадский, В.И.Кремянский, НВ,Тимофеев-Ресовский, И.И.Шмальгаузен, Г.А.Югай, А.Г.Юсуфов и

ДР-)

Большинство ученых выделяют в качестве одного из основных популяционно-видовой уровень организации жизни, на котором наиболее четко проявляются основные закономерности эволюции. Проблемы вида, эволюции видов и жизни в целом являются ключевыми в биологической науке, поскольку их решение составляет основу поиска ответов на вопросы, связанные с прогнозированием дальнейших изменений живой природы, сохранением биоразнообразия, последствий антропогенных изменений в природе. В связи с этим значительно возрастает общекультурная роль знаний о популяции, виде как биосистемах и современных цитолого-генетических основах эволюционного процесса. Особое' внимание этим знаниям необходимо уделять в курсе общей биологии, где создаются возможности для раскрытия современного понимания причин и механизма видообразования, эволюции на основе накопленных учащимися знаний в основной школе.

Между тем, идея развития знаний о популяции, виде и эволюции не находит достаточного отражения в курсе общей биологии, поэтому качество их усвоения в большинстве случаев не достигает планируемого результата. Старшеклассники в целом демонстрируют недостаточно высокий уровень знаний по основным положениям эволюционной теории: путают движущие силы и результаты эволюции; не могут раскрыть механизм формирования приспособленности и видообразования; объяснить причины усложнения видов в ходе эволюции. Это можно объяснить тем, что в некоторых учебниках по общей биологии знания о популяционно-видовом уровне организации жизни не получают достаточного отражения, сведения о популяции и виде рассредоточены в разных темах и не образуют целостной системы, в ряде случаев эволюционное учение рассматривается до изучения цитолого-генетических знаний. Тем самым нарушается принцип последовательного развития понятий о популяционно-видовом уровне организации жизни в курсе общей биологии.

В соответствии с теорией развития биологических понятий (Е.П.Бруновт, Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова, Н.А.Рыков) понятия вида и эволюции относятся к общебиологическим. Впервые проблема включения в школьный курс биологии знаний о популяции и виде как целостных биосистемах выдвигается Б.В.Всесвятским, Б.Д.Комиссаровым. Она получает дальнейшее развитие в диссертационных исследованиях Л.Е.Дмитриевой, П.А.Кузнецова, Е.А.Куликовой, Н.И.Мищук, П.И.Третьякова, где содержание общебиологических знаний разрабатывается на основе системного подхода. Реализация идеи построения содержания курса общей биологии на основе системного подхода нашла свое отражение в исследованиях Т.В.Ивановой, А.Н.Мягковой, разработавших ряд программ и учебных пособий для учащихся, исходя из принципов уровневой организации живой природы и ее эволюции. 5 ч

Однако ряд вопросов, связанных с развитием знаний о популяционно,-видовом уровне организации жизни в курсе общей биологии, продолжает оставаться недостаточно исследованными как с содержательной, так и процессуальной стороны. Особенно остро в этой области стоят вопросы уточнения учебного содержания знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в соответствии с современным состоянием биологической науки, с учетом признаков биосистем, определения места знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в структуре курса общей биологии, выявления методических условий их развития с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся. Поэтому проблема уточнения состава знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни и выявления методических условий их развития в курсе общей биологии представляется актуальной.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у учащихся знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в соответствии с современным состоянием биологической науки и недостаточной разработанностью методики их формирования в старших классах общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке методики развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в курсе общей биологии.

Объект исследования - процесс обучения общей биологии в X-XI классах.

Предмет исследования - развитие знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни.

Гипотеза исследования: соответствие учебного содержания знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни современным положениям биологической науки и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если определить состав и место знаний в структуре курса общей биологии на основе системного подхода, разработать методические условия их развития с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся. Задачи исследования:

1. Уточнить состав знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни на основе системного подхода;

2. Определить место знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в структуре курса общей биологии;

3. Выявить методические условия развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся;

4. Экспериментально проверить разработанную методику. Методологическую основу исследования составляет системный подход, ориентирующий на необходимость изучения живой природы как совокупности иерархически организованных систем разного ранга (Б.Л.Астауров, В.Г.Афанасьев, Л.Ф.Берталанфи, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин). Исследование опирается на идею обучения как целостного процесса, единства его содержательной и процессуальной сторон (В.В.Краевский); теорию содержательного обобщения (В.В.Давыдов); концепцию содержания биологического образования (Т.В.Иванова, Г.С.Калинова, А.Н.Мягкова, В.З.Резникова); теорию развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, математическую обработку результатов исследования на основе анализа проверочных работ.

Этапы исследования.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) были определены цели и задачи исследования, обоснована необходимость разработки учебного содержания знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни на основе анализа содержания этих знаний в современной биологической науке. Было уточнено учебное содержание знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни, проведена проверка качества их усвоения в школах.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) были разработаны материалы для учителей и учащихся, участвующих в эксперименте, шло опытное обучение в школах №№5,6,12 г. Кызыл орды, №27 Кармакчинского района Кызылординской области, что позволило определить эффективность предлагаемой методики формирования знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялось экспериментальное обучение в школах №№5,6,12 г. Кызылорды и №27 Кармакчинского района Кызылординской области. Проводилась обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента результатов.

Для организации педагогического эксперимента были подготовлены методические рекомендации для учителя, которые содержали общие задачи темы, поурочное планирование учебного материала, задачи каждого урока, его оборудование и основное содержание; проверочные вопросы и задания, направленные на определение качества усвоения учащимися знаний о популяционновидовом уровне организации жизни, а также учебные материалы для учащихся (задания разной сложности).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уточнении учебного содержания знаний о виде и популяции как биосистемах и обосновании методических условий развития этих знаний в курсе биологии школ Казахстана.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, использование которых обеспечивает развитие знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни и эволюции с учетом их последовательного усложнения и особенностей познавательной деятельности учащихся. Разработанная методика внедрена в практику работы школ №№5,6,12 г. Кызылорды и №27 Кармакчинского района Кызылординской области.

На защиту выносятся:

1.Состав знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни, выделенных с учетом признаков биосистем в биологической науке;

2.Методические условия развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни: установление связей между понятиями "популяция" - "вид" - "эволюция"; определение организационных форм, методов и приемов с учетом особенностей содержания знаний и этапности их формирования; активизация познавательной деятельности за счет использования заданий разной сложности; организация коллективной работы учащихся на уроке.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1996-1999 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых (1998 г.), на заседании совета кабинета биологии и химии при Институте повышения квалификации кадров города Кызылорды (1999г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жамансариева, Лаззат Дауревна

-ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ-

1 В ходе исследования уточнен состав знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни. Учебное содержание знании определялось, исходя из современных представлений о популяции и виде как биосистемах и их эволюции. В качестве основных системообразующих понятий в содержании знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни рассматривались понятия популяции, вида и эволюции. Основу уточнения содержания знаний о популяции и виде составили основные признаки биосистем, выделяемые в современной биологической науке, среди которых были взяты три признака: строение, функционирование и многообразие биосистем. Отбор содержания знаний об эволюции осуществлялся с учетом современных представлений о цитолого-генетических механизмах эволюционного процесса.

2.Выявлены формы, методы и методические приемы, т ■ обеспечивающие эффективное усвоение знании о популяционно-видовом уровне организации жизни с учетом этапности их развития, исходя из содержания учебного материала, возрастных особенностей старшеклассников и организации познавательной деятельности путем восхождения от абстрактного к конкретному.

3. Предложена новая структура курса общей биологии, отражающая уровневую организацию живой природы, в которой определено место знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни, которые должны изучаться после рассмотрения клеточно-организменного уровня организации жизни.

3.Результаты экспериментальной проверки знаний учащихся показали следующие: ф. -на начальном этапе развития знаний о популяции, виде и эволюции их содержание усваивается примерно одинаковым числом учащихся контрольных и экспериментальных класс-ов-(около--70%-)тЭто--объясняется тем, что на начальном этапе развития знаний от учащихся требовалось простое воспроизведение усвоенных знаний, которое носило репродуктивный характер (сформулировать определения понятий, назвать признаки объектов и явлений); - по мере развития знаний о популяции, виде и эволюции связанного с раскрытием сложных механизмов биологических процессов и явлений (механизм видообразования, естественного отбора, формирования приспособленности), учащиеся экспериментальных классов демонстрировали более высокое качество усвоения знаний, чем учащиеся контрольных классов. Например, 60% учащихся экспериментальных классов раскрывали механизм естественного отбора (контрольные классы -5%), 69% учащихся - механизм формирования приспособленности (контрольные классы- 11%), 54% учащихся устанавливали взаимосвязи движущих сил эволюции (контрольные классы- 29%). В целом при "ответах "на "наиболее" сложные вопросы качество усвоения знаний учащихся экспериментальных классов было в среднем на 40-60 % выше, чем в контрольных классах. Это можно объяснить тем, что в ходе экспериментального обучения знания о виде и популяции последовательно развивались, эволюционные закономерности изучались на основе цитолого-генетических знаний, а также использованием в ходе эксперимента заданий творческого характера, побуждающих учащихся к продуктивной деятельности, применению полученных знаний на практике, обсуждением поставленных проблем в ходе коллективной работы;

- выявлены знания, которые усваиваются небольшим числом учащихся как в контрольных, так и в экспериментальных классах. Например, доказательства эволюции усваивали 36% учащихся экспериментальных классов (контрольные классы -13%), роль движущих сил В эволюции Т0% учащихся экспериментальных клаесов-(контрольные классы 5%). Это объясняется сложностью и абстрактностью данных понятий или отсутствием этих знаний в учебниках по биологии, дефицитом учебного времени из-за перегруженности учебных программ, нарушением принципа последовательного развития понятий, что обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования содержания и структуры курса общей биологии.

В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной методики формирования и развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни.

--ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование направлено на повышение качества усвоения знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в курсе общей биологии.

Анализ содержания современного школьного курса биологии показал недостаточную целостность, низкую теоретическую направленность, наличие определенного разрыва между теоретическими и эмпирическими знаниями. Особые затруднения у учащихся вызывает усвоение знаний по общей биологии, в том числе о популяции, виде, эволюции. Между тем знания о популяционно-видовом уровне организации жизни являются одним из важнейших компонентов содержания биологического образования, составляющим основу формирования у учащихся научного мировоззрения, понимания ими законов саморазвития природы, осознания в ней места и роли человека.

В ходе исследования решены поставленные задачи и .- - сформулированы следующие положения.

1 .Уточнен состав знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни.

Проведен анализ отражения знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни и эволюции в методике обучения биологии и школьной практике, который показал, что проблеме совершенствования содержания и структуры знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни, их более раннего введения уделяется значительное внимание. Однако в настоящее время недостаточно исследованными продолжают оставаться аспекты, связанные с выделением системы знаний о популяции и виде как биосистемах (содержательный аспект), определения возможностей и эффективности изучения эволюционных А. знаний на базе цитолого-генетических знаний (структурный аспект).

Методологическую основу исследования составил системный— подход и концепция уровневой организации живой природы, принятая в современной биологической науке. В качестве системообразующих выделены понятия вида, популяции и эволюция. Проведен анализ признаков биосистем в биологической науке, на основе которого уточнено учебное содержание знаний о популяции и виде как биосистемах. Особенность предложенного содержания знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни состоит в том, что основу его конструирования составляют важнейшие понятия, характеризующие популяцию и вид как биосистемы - строение, функционирование и многообразие, а также цитолого - генетические основы эволюционного процесса.

2.Определено место знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в структуре курса общей биологии. В предложенной структуре курса общей биологии, построенного на основе идеи уровневой организации живой природы, "изучению знаний" о популяционно-видовом уровне организации жизни предшествует раскрытие закономерностей, проявляющихся на клеточно-организменном уровне организации жизни. Доказано, что изучение знаний о популяционно-видовом уровне на основе цитолого-генетических закономерностей обеспечивает качественное усвоение и понимание знаний о популяции, виде, эволюции.

3.Выявлены методические условия развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся.

Проведенный анализ понятия как логической категории науки, основного элемента системы знаний позволил выявить показатели развития понятий: расширение их объема, углубление содержания, установление взаимосвязей между понятиями. В ходе исследования установлено, что понятия популяции, вида—и—эволюции—относятся—к теоретическим общебиологическим понятиям.

При выявлении методических условий успешного формирования знаний о популяции, виде и эволюции учитывались следующие факторы: теоретический характер понятий; особенности познавательной деятельности и психологические особенности старшеклассников; наличие в процессе обучения содержательной и процессуальной сторон.

Методические условия развития знаний включают: а) с учетом содержательного аспекта процесса обучения: установление связей между понятиями "популяция" - "вид" -"эволюция" как основа целостности и системности знаний; б) с учетом процессуального аспекта обучения:

- определение форм, методов и методических приемов с учетом особенностей содержания знаний и этапности их формирования. На основе теории содержательного обобщения В.В.Давыдова, а также возрастных й психологических особенностей старшеклассников * были выявлены следующие этапы развития знаний: введение определений понятий; установление связей между понятиями в составе теории; конкретизация и углубления знаний. На первом этапе вводились определения понятий, раскрывалась их сущность в ходе лекции, рассказа или объяснения учителя. Эти же методы использовались на втором этапе - установлении взаимосвязей понятий в составе теории. Выбор этих методов на начальных этапах формирования понятий определялся сложностью и абстрактностью вводимых понятий, способностью старшеклассников к усвоению теоретических знаний в силу сформированности у них теоретического, абстрактного мышления. На третьем этапе в ходе конкретизации понятий использовались лабораторные и практические работы, заполнение таблиц, составление схем, работа с текстом учебника; - активизация познавательноиЖятёлБностргза-счет использования'-заданий разной сложности, которые предлагались учащимся на отдельных уроках и обеспечивали применение полученных знаний на практике, побуждали их к размышлению;

- организация коллективной деятельности учащихся на уроке путем комплектования рабочих групп для совместной работы учащихся над предлагаемыми заданиями на уроке и во внеурочного время.

4.Проведена экспериментальная проверка развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в курсе общей биологии, которая показала следующие результаты:

- на начальном этапе развития знаний их усваивает примерно одинаковое число учащихся в контрольных и экспериментальных классах: около 70-90% школьников правильно формулировали определения понятий, называли признаки объектов и явлений, то есть достаточно хорошо усваивали знания репродуктивного характера;

- по мере" развития знаний, расширения их объема и углубления содержания, качество усвоения знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни в экспериментальных классах становится более высоким, чем в контрольных классах. Большинство учащихся контрольных классов не могут устанавливать взаимосвязи понятий в составе теории, раскрывать механизм биологических процессов и явлений. Более высокое качество усвоения знаний в экспериментальных классах, чем в контрольных можно объяснить тем, что в ходе экспериментального обучения эволюционные закономерности изучались на основе цитолого-генетических знаний, использованием заданий творческого характера, побуждающих учащихся к продуктивной деятельности, применением полученных знаний на практике;

- в ходе эксперимента выявлены знания, которые усваиваются небольшим числом учащихся (от 5 % до 36 %), как в контрольных, так и в экспериментальных классах, например7ДОказатель-ства-эволюциигрель-движущих сил в эволюции. Это можно объяснить сложностью и абстрактностью ряда понятий, недостаточно четким их отражением в учебниках, дефицитом учебного времени из-за перегруженности учебных программ.

Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты подтвердили эффективность предложенной методики развития знаний о популяционно-видовом уровне организации жизни, состоящей в уточнении учебного содержания знаний на основе системного подхода, их последовательном развитии, формировании эволюционных понятий на основе цитолого-генетических знаний, выявлении методических условий развития знаний с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся, использованием разнообразных заданий, организации коллективной работы школьников.