Развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Русикова, Наталья Вячеславовна

  • Русикова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Русикова, Наталья Вячеславовна. Развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Русикова, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Развивающий потенциал межпредметных связей в обучении.

1.1. Психолого-педагогические основы межпредметных связей в обучении.

1.2. Развивающая функция межпредметных связей в обучении младших школьников.

1.3.Факторы взаимодействия эмоционального и рационального в обучении младших школьников.

Глава 2. Реализация развивающей функции межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании.

2.1.Конструирование развивающей функции межпре'дметных связей математики и музыки.

2.2. Условия реализации развивающей функции интегрированных заданий на уроках математики в первом классе.

2.3.Требования к подготовке учителя начальных классов в реализации развивающей функции межпредметных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании»

Современное общество постепенно переориентирует цели развития человека с чисто научно-технического прогресса на реализацию возможностей и ценностей человека в нем. В последние годы наблюдается тенденция гуманизации общественных отношений. Более всего в этом нуждается сфера образования и воспитания. Исследования последних лет в области челове-кознания подтверждают, что главное назначение образования состоит в том, чтобы создать условия для свободного развития личности.

При этом возникает проблема взаимодействия между рациональным, логическим, социально - необходимым и эмоциональным, чувственным, нравственно-духовным в отношениях, понимании и действиях учащихся в образовании и всей жизни. Развивая достижения классических дифференцированных наук, синергетическая концепция доказывает невозможность сведения многообразия факторов и связей к узкому изучению их в областях отдельных наук. Необходимо наращивать процессы интеграции, целостности, единения природных и общественных явлений.

В рамках образования эти комплексы, соединения принято называть межпредметными связями, позволяющими рассматривать любые процессы в совокупности своих свойств, целостности внутренней организации и разностороннем взаимодействии с внешними факторами развития.

Традиционно межпредметные связи в содержании обучения проходят на уровне учебного предмета и учебной информации (А.С.Антонов, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.А. Пинский, А.В.Усова и др.). Однако научно обоснованное построение содержания требует отбора и структурирования учебной информации, что приводит к поэтапным технологическим инвестициям инвариантного содержания.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И. Бражник, Б.Н. Воронин, А.И. Еремин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий, А.Н. Нюдюрма-гомедов, А.В. Трумин и др.). Весомый вклад в построение системы управления межпредметными связями внесли И. Коложвари, И.М. Сеченов, В. Уса-нов, Ф.Ф. Харисов и др.

Современная школа призвана научить ребенка познавательной мобильности, рациональному отбору, эффективному усвоению насыщенной информации. Это актуализирует проблему оптимизации введения в систему образования начальной школы интегрированных курсов, что вызвано необходимостью формирования у учащихся целостной картины мира, создания адекватного образа-Я растущей личности. Интеграция позволяет уже на ранних этапах обучения выявлять способности и круг интересов ребенка, т.к. младший школьный возраст является сенситивным для эмоционально-чувственного развития, которое способствует активному усвоению законов внешнего и внутреннего мира.

Убедительные доказательства о возможном развитии познавательной самостоятельности, начиная с младшего школьного возраста, мы находим в трудах теоретиков развивающего начального образования (JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ш.А. Амонашвили, М.В. Зверева, В.В. Репкина, А.К. Дусавицкого).

В последнее время ведутся поиски в области интегрированных форм учебных занятий в начальных классах. Эти поиски поддержаны и приняты концепцией непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) и стандартами начального образования.

Традиционная образовательная практика обучения проходит в рамках изолированных учебных предметов, хотя все эти предметы в начальных классах ведутся одним учителем.

Анализ теории и практики начального образования с позиции интегрированного воздействия на развитие учащихся позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в современной педагогике и методике:

- провозглашенные цели развивающего обучения еще не связываются с развивающим потенциалом целостного изучения явлений природы и общества в содержании начального образования;

- выявленные в психологических и педагогических экспериментах возможности умственного развития младших школьников еще не соотносятся со стимулирующим потенциалом эмоциональных сфер активности школьников;

- педагогические поиски в области организации интегрированных форм учебных занятий не всегда сочетаются с развивающим потенциалом межпредметных связей в начальном образовании.

Наличие этих проблем послужило основанием для выбора темы исследования: «Развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании».

Объект исследования - межпредметные связи в начальном образовании.

Предмет исследования - развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании.

Цель исследования - выявление и обоснование условий реализации развивающей функции межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании.

Гипотеза исследования. Развивающая функция межпредметных связей математики и музыки в начальном образовании может быть максимально реализована, если: выявить развивающий потенциал межпредметных связей; выделить факторы взаимодействия рациональной и эмоциональной сфер активности младших школьников; будут созданы условия влияния межпредметных связей математики и музыки на общее развитие учащихся; готовить учителя к работе в условиях взаимодействия рационального и эмоционального в познавательной деятельности младших школьников. Задачи исследования:

1. Установить и проанализировать компоненты межпредметных связей в образовании.

2. Определить объём, содержание и характер развивающего потенциала межпредметных связей в начальном образовании.

3. Выявить факторы взаимодействия эмоционального и рационального в межпредметных связях математики и музыки.

4. Экспериментально раскрыть и обосновать условия реализации развивающей функции межпредметных связей математики и музыки в начальном звене обучения.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: а) теоретические - ретроспективный анализ литературных источников (трудов отечественных и зарубежных авторов) по педагогике, психологии, социологии, философии; аналогия, синтез, системный и сравнительный анализ, обобщение, моделирование; б) эмпирические - педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент; в) анализ и обобщение статистических и динамических данных о развитии учащихся.

Теоретико-методологическая основа исследования: философский закон о всеобщей связи явлений, процессов и научных знаний; закономерности интеграционных процессов в образовании (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Э.Г. Исаева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмудов, А.Н.Нюдюрмагомедов, Н.К.Чапаев, В.Т.Фоменко и др.); концептуальные положения психолого - педагогической диагностики (П.П. Блонский, Н.К. Голубев, И.Б. Котова, Л.Р. Лурия, С.В. Недбаева и др.); теория развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теория организации математической деятельности(Дж. Дьюи, Л.Д. Кудрявцев. А.А. Столяр и др.); деятельностный подход в обучении (Д.Б. Эльконин, Н.Н. Подья-ков, А.В.Запорожец, Б.Ф. Ломов, Д.М. Маллаев и др.).

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 гг. в три этапа. Первый - подготовительный (1998-1999 гг.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, постановку целей, задач, рабочей гипотезы; анализ научной и учебно-методической литературы по данной проблеме, что позволило построить программу формирования выделенных параметров развития личности.

Второй - формирующий (1999-2002 гг.) был связан со структуировани-ем и апробацией, уточнением адекватных целям методов и технологии исследования. Проводились оценка и анализ полученных экспериментальных данных, корректировка защищаемых положений.

Третий - аналитический (2002-2003 гг.) представлял разработку и обобщение заключительных выводов и рекомендаций, подготовку диссертационного исследования к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты сущность и средства реализации развивающей функции межпредметных связей, определены структура и характер межпредметных связей в аспекте взаимодействия эмоциональных и рациональных сфер активности младших школьников, обоснованы условия интеграции математического содержания и музыкального сопровождения в развитии познавательной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что более глубоко рассмотрено понятие межпредметных связей в образовании, определены условия взаимодействия эмоционального и рационального в развивающем обучении, расширено понятие интеграции образования в аспекте межпредметных связей математики и музыки в начальных классах.

Практическая значимость заключается в выявлении характера межпредметных связей в начальном образовании, разработке учебных заданий, позволяющих раскрыть развивающий потенциал межпредметных связей, выработке условий реализации развивающей функции межпредметных связей математики и музыки в начальных классах, составлении рекомендаций и требований к учителю в организации интегрированных форм обучения младших школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, многомерностью и многообразием используемых методик, адекватных целям и задачам исследования, содержательным рассмотрением факторов диагностического среза, продолжительностью эксперимента, применением методов анализа динамических показателей развития учащихся, апробацией результатов в опыте работ разных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межпредметные связи в начальном образовании обусловлены характерным для младших школьников смысловым пониманием мира и интеграционными процессами в общем образовании.

2. Развивающая функция межпредметных связей в логико-структурном и процессуальном аспекте усиливается эмоционально-образным отношением учащихся к пониманию мира и знаний о нем.

3. Для реализации развивающей функции межпредметных связей математики и музыки необходимы учебные задания: музыкальное сопровождение математических рассуждений; выражение отношения детей к математике через гармонию в музыке; установление аналогии между музыкальной образностью и соотношением геометрических построений; показ символичности образов в математике и музыке; ситуации музыкального воодушевления; сочетание логики, четкости и ритма; «озвучивание» геометрических фигур; формирование тембрового слуха.

4. Целесообразность и эффективность внедрения интегрированных форм учебных занятий для реализации развивающей функции обучения младших школьников.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на педагогических советах, методических семинарах образовател ьных учреждений г. Дербента, представлялись на Всероссийских конкурсах «Шаг в будущее» (1997 г.), «Учитель года» (1998 г.), где получили положительную оценку. По нашей методике работают начальные классы школ №4,12, 18 и 19 г. Дербента.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русикова, Наталья Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начальном образовании в последние годы устанавливаются тенденции к интеграции содержания, средств, методов и организационных форм обучения. Эти тенденции связаны с реализацией межпредметных связей информационного-познавательного, организационно-процессуального и методического характера. Межпредметные связи в последние годы постепенно преобразовываются в интегративные формы, которые отличаются выделением развивающей функции и потенциала. В нашем исследовании развивающая функция раскрывается через различные компоненты интегративного обучения:

-содержательные связи, характеризующие явления с позиций разных учебных предметов;

- формирование обобщенных умений, включающих методы отдельных областей деятельности;

-сосредоточение внимания к смысловому пониманию мира младшими школьниками;

-взаимное усиление формально - логических мыслительных операций, эмоционального настроя и отношения детей к учебной деятельности

В связи с этими аспектами интегративного обучения нам удалось выявить содержательные связи математики и музыки как разных, но взаимно-дополняющих областей начального образования. Для реализации этих связей мы разработали комплекс учебных средств, направленных на интеллектуальное развитие учащихся. Экспериментальным путем средства испытаны в ин-тегративных формах занятий по математике, обоснована их эффективность в развитии у учащихся умственных действий. Новые условия учебного процесса требуют от учителя тщательной подготовки. В связи с этим в работе даны рекомендации учителям для работы в условиях интегративного обучения в начальных классах.

Обобщение результатов приводит к следующим выводам: 1. Введение в обучение младших школьников межпредметных связей требует выявления их характера, сущности и различных аспектов по содержанию, по методам, по психологическому основанию.

2. Для реализации развивающей функции межпредметных связей в начальной школе необходимо выявить специфику музыкального восприятия и математической деятельности и определить характер их взаимодействия: сопутствующий, аналогичный, отличительный, противоречивый.

3. Построение комплекса заданий с межпредметными связями должно соответствовать характеру взаимодополнения музыки и математической деятельности.

4. Для прослеживания динамики умственного развития учащихся в атмосфере межпредметных связей математики и музыки целесообразно пользоваться методиками диагностирования скорости памяти, оперативности мысли, произвольности восприятия и сосредоточенности внимания младших школьников.

5. Условиями развития детей при влиянии межпредметных связей музыки и математики являются:

- продолжение формирования новообразований в познании и деятельности младших школьников: игре, музыке, художественном восприятии мира;

- использование различных типов заданий с интеграцией свойств музыки и математической деятельности;

- использование музыки как средства стимулирования умственных действий и ассоциаций младших школьников.

6. Реализация развивающей функции межпредметных связей в начальной школе требует перестройки всей системы подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, направлений на развитие трех компонентов профессионализма: мировоззрения, мастерства и поведения педагога.